На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 3 [ Silent, sergsib, RBU]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› LAN-IQ SDR (Stand Alone AFEDRI SDR-net ) 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Июн 2019 16:07:23 #  

btr
Ладно, ждем тестов. Интересно какая чувствительность у него в УКВ.
Может кто-то еще здесь померит приемник. У меня есть генератор 2-канальный для КВ - если кто-то ткнет в ссылку или опишет, что и как померить с помощью гены+этого SDR - я могу воспроизвести манипуляции :)
Ну и NWT-500 для УКВ - опять же по описанию шагов измерений могу измерить.
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 04 Июн 2019 16:15:47 · Поправил: sergsib (04 Июн 2019 16:32:05) #  

P.S. Посылка, съездив в Татарстан на таможню, вчера прибыла на сортировку в Ньюмоскву - надеюсь, сегодня-завтра отправят в Москву на почту :)
У меня то-же из Москвы в Татарстан уехала на таможню, сейчас ,наверно ,Урал переезжает.О каком гетеродине речь?
В общем там было так. Мощная несущая ,как на изображении, в ТВ сигнале на 14МГц и на 28МГц меньше, это как выясняется LAN
А так, по всему спектру десятка два лишних палок, причём несколько из них было на частотах, кратных 80МГц.
Но это не главное, приёмник занижал MER на цифре. Приборов тогда не было, поэтому я предположил, что приёмник создаёт лишние фазовые искажения. Ну и давай даташиты и литературу смотреть. Что там усилитель создаёт, что цифровая обработка. Про задающий прочитал, что есть генераторы с низким уровнем фазовых шумов. Вот и менял задающий, одновременно надеясь, что лишние палки исчезнут. Но похоже, эти палки частично, из-за неточного восстановления фазы двух I/Q каналов . Тут я уже ничего сделать не мог.
Я многое уже не могу точно вспомнить. Только одно точно могу сказать, что когда я включил Итальянский SDR FDM-SW2, то просто обалдел ,увидев абсолютно ровный и чистый спектр, да ещё шумы на каком-то диком уровне (я до сих пор не верю этому, считаю, что это графика или ещё что врёт).

Вот видите что творится меньше -145дб, да ещё на реальном сигнале, это просто невозможно!
Реклама
Google
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 04 Июн 2019 17:41:51 #  

sergsib
Автор приемника, что по этому поводу говорит?
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 04 Июн 2019 17:58:15 · Поправил: sergsib (04 Июн 2019 18:12:45) #  

sergsib
Автор приемника, что по этому поводу говорит?

По какому конкретно, а то я много написал?
Если вы про графику, то это именно HDSDR так показывает, а родная программа ELAD, там всё более реально -120-125дб. Я стал разбираться, там есть описание HDSDR, но гугл переводчик так переводит, что я просто ничего не понял, что там усредняется, так точнее пишут и в то-же время когда мгновенные значения мощности, опять пишут точнее. Короче дурдом . 3дб там в описании, какие-то, что к чему ,в общем, я не понял.
S-метр тоже там как-то связан с прорисовкой спектра. Это надо кому-то знающему всё обьяснить.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Июн 2019 18:37:11 · Поправил: wazzoo (04 Июн 2019 18:38:09) #  

del
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Июн 2019 18:50:27 · Поправил: wazzoo (04 Июн 2019 18:59:07) #  

Если вы про графику, то это именно HDSDR так показывает, а родная программа ELAD, там всё более реально -120-125дб.
То, что показывает HDSDR не имеет отношения к приемнику. Приемник тупо гонит IQ со своего АЦП. В IQ потоке целочисленные значения уровня от 0 до 2n-1. В зависимости от этого n HDSDR и вычисляет базу, от которой отнимает уровень сигнала - чтобы вы увидели "отрицательные" децибелы.
Далее - сам разброс min..max определяется разрешением по частоте - чем больше разрешение, тем больше разброс. Далее - есть еще разные типы уровней - PP или PSD. И есть еще разные оконные функции, например Flat Top будет давать планку выше, чем Hann. Все это влияет в комплексе - у вас в принципе не будет понятия "правильных децибел" - точнее некорректно говорить "вот что показывает А и вот что показывает Б" - т.к. это ничего не говорит о том, как именно получен спектр.
Плюс непонятно, вносились ли какие-то корректировки в базу (через настройки) или в калибровку.

S-метр тоже там как-то связан с прорисовкой спектра.
Это вряд-ли. Должно быть строго наоборот - т.к. s-метр вычисляет свои попугаи по результатам спектроанализа
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 04 Июн 2019 18:58:17 · Поправил: KarapuZ (04 Июн 2019 18:59:51) #  

sergsib
Вот видите что творится меньше -145дб, да ещё на реальном сигнале, это просто невозможно!
В HDSDR жмёте Options> Misk Options > S-Meter Calibration, далее кликаете левой кнопкой манипулятра мышь по шкале S-Meter и выставляете полку шума (при кликах мышью будет заметно по спектру изменения полки) , после чего кликаете по S-Meter правой кнопкой.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Июн 2019 19:01:10 #  

KarapuZ
Во - точно, значит просто калибровкой sergsib сбил базу - иначе -145 не получить
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 04 Июн 2019 19:12:16 #  

KarapuZ
wazzoo
Спасибо, просто огромное! Всё обьяснили от и до. А S-метр ,я точно, пытался трогать.Мне сильно точность то и не нужна.
Просто на большие антенны, сигнал ослабляю внешним АТТ и надо примерно знать, когда прекращать ослаблять, исходя из чувствительности и уровня шумов ,что-бы зря не усиливать шумы. Так поступаю, в основном, когда записываю спектр и не слежу сильно за обстановкой
Или я опять, не правильно поступаю ,в этом случае?
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 04 Июн 2019 19:16:56 #  

KarapuZ
Во - точно, значит просто калибровкой sergsib сбил базу - иначе -145 не получить

Там ещё больше получается -165дб если вот эту бяку выбирать.


Что вы ,обычно, ставите?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Июн 2019 19:19:46 · Поправил: wazzoo (04 Июн 2019 19:25:31) #  

сигнал ослабляю внешним АТТ и надо примерно знать, когда прекращать ослаблять,
Вот совсем не стоит при этом смотреть на циферки. Ставьте широкую полосу на спектре. Увидите полку шумов. Пункт 1. Далее меняйте уровень на входе приемника - вначале повышаете на один шаг. Если полка шумов осталась на месте, значит уровень был недостаточен - повышайте уровень до тех пор, пока полка шумов не поползет вверх. Остановитесь на первом уровне, который дал повышение планки шумов - чтобы получить максимально доступный ДД.
Или - если полка сразу ползет вверх - начинайте понижать её - пока она не перестанет понижаться. Далее к пункту 1.

P.S. мне кажется - эту процедуру стоит вообще куда-то в хелп по использованию любого SDR запилить... Т.е. эта процедура важна не многим менее, чем подключение SDR к компьютеру...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Июн 2019 19:22:20 #  

Там ещё больше получается -165дб если вот эту бяку выбирать.
Ну, это не бяка - это просто разные типы измерений - я выше писал про них. Peak Power будет всегда иметь больший разброс, чем PSD. Помню, как то Вадим удивился спектру на ДВ, который я запостил - очень маленькие с/ш были - это я выбрал PSD, мне с ним было удобнее помехи вычислять :) а по умолчанию у всех стоит PP, и никто обычно не трогает его.
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 04 Июн 2019 19:33:04 · Поправил: sergsib (04 Июн 2019 19:38:10) #  

wazzoo
А ,ну я вас понял, это-же не важно ,что там показывает спектр (без антенны например), в цифровом выражении, это просто и есть уровень шумов приёмника. На него и ориентироваться.
Спасибо!
Нет я за этим слежу, да и приёмник не даёт расслабляться, там сразу перегрузка загорается. Тут же Китай, зараза, передатчиков много, сигналы ломовые и чуть зазеваешься, перегрузка эта загорается.
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 04 Июн 2019 19:35:17 #  

Помню, как то Вадим удивился спектру на ДВ, который я запостил - очень маленькие с/ш были - это я выбрал PSD, мне с ним было удобнее помехи вычислять :) а по умолчанию у всех стоит PP, и никто обычно не трогает его.
У меня всегда усреднение это и стояло, я уже и привык к нему.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Июн 2019 19:39:02 #  

это просто и есть уровень шумов приёмника. На него и ориентироваться.
Да да - именно так. Надо поднять уровень шумов с антенны чуть выше уровня шумов приемника
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 04 Июн 2019 20:32:28 #  

На FM хочу проверить AFEDRI. Тут у меня условия сложные ,RSP-2 просто сдох на дискоконус от мощного передатчика. До города далеко, станции 10-15мкв всего приходят, ослабляешь и слабые станции не принять.
А вот ELAD тянет, честное слово . Станция за 80км , от мощной (2кВт )местной на 200кГц отстоит и он умудряется её принимать! Такое может только Grundig SAT-500 или 700 сотворить, но там такая крутизна на входе, которую давно уже не делают. Это, кстати, будет первый тест для AFEDRI.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 05 Июн 2019 01:13:46 #  

sergsib

Индикатор уровня в HDSDR (как и во многих других программах, кроме фирменных, которые работают только со своими приемниками) показывает погоду на марсе, его надо калибровать по известному уровню от ГСС.
Потом включить в HDSDR опцию авто-коррекции показаний от усиления RF... Оно же в приемнике меняется, крутим от диапазона к диапазону.

Ну и сравнивать с елад - просто не нормально, там 14 или даже 16бит АЦП в более дорогой модели.

wazzoo

Да да - именно так. Надо поднять уровень шумов с антенны чуть выше уровня шумов приемника

Где-то 6-10дБ оптимально. Проверяется - отключением антенны на нужной частоте приема. Если разница больше - убавляем, иначе бесполезно расходуется ДД на шумы.
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 05 Июн 2019 04:26:09 #  

Zmej
Нет, усиление в Elad не меняется. Там только странно работающий АТТ, на резисторах и реле.
В любом случае спасибо! Если я начну по серьёзному охотиться в эфире, любая мелочь важна!
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 05 Июн 2019 06:46:40 · Поправил: sergsib (05 Июн 2019 07:35:20) #  

У меня ещё вопрос есть, давно хотел узнать. Я имею возможность изменять скорость ( или как там правильно, битрейт ) и одновременно, естественно, изменяется полоса приёма. Так вот и вопрос возникает. Уменьшение полосы реально уменьшает количество станций или мешающих сигналов, которые бы проходили в широкой полосе или там всегда качается весь, максимально возможный поток (или широкий спектр) и от перегрузок от станций, вне узкой ,выставленной мной полосы , это не спасает?
Тогда получается, узкая полоса полезна только для слабеньких ПК, да с маленькой памятью и всё, на этом преимущества узкой полосы заканчиваются? Да ещё, меньшие объёмы при записи получаются.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 05 Июн 2019 14:48:49 #  

sergsib
Нет, усиление в Elad не меняется

Речь шла о hdsdr+afedri. Там меняется усиление с достаточно мелким шагом дискретного АТТ...

Уменьшение семплрейта влияет на:
-отображаемую полосу;
-число FFT и детализация спектра;
-и на загрузку процессора.

Перегрузка по суммарному уровню от этого не зависит.
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 05 Июн 2019 15:55:58 #  

Zmej
Спасибо за подтверждение моих догадок!
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 06 Июн 2019 08:49:24 #  

Ура! Ночью пришло на почту. Сейчас забрал. На фото - для понимания размеров рядом с дегеном, довольно компактный аппарат вышел.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 06 Июн 2019 08:54:41 #  

Включается примерно за 5 секунд (от втыкания штекера до появления спектры/водопада на экране)
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 06 Июн 2019 09:25:24 #  

Поздравляю с удачной доставкой!
Я то-же BNC заказал. За дисплей боюсь, придумать бы какую-нибудь крышку-заслонку.
Похоже, что с запасом поместится в чехол от PL-880.
Интересно, посылка пока идёт, там 459г веса, я смутно помню, но простой AFEDRI мне очень лёгким казался.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 06 Июн 2019 09:48:56 · Поправил: wazzoo (06 Июн 2019 09:50:02) #  

sergsib
Да - у меня тоже посылка 0,45 кг была. Сейчас взвесил, сам приемник 307 грамм весит. На экран буду покупать защитную пленку - всежки не телефон, который все равно будешь менять.
Чехол есть смысл делать специально под него - с жесткой крышкой-флипом (как например у грюндика YB80 или как флипы на смартфоны). Но пока надо будет продумать полную портативность - аккум, АА - что-то типа дополнительного корпуса, стыкуемого с самим приемником.

BNC заказал впервые - раньше SMA заказывал. Выбрал его, т.к. он лучше будет переносить нагрузку и постоянные втыкания/вытыкания. Под имеющиеся антенны есть переходник SMA-BNC с али
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 06 Июн 2019 09:55:03 #  

К приемнику уже вышло обновление. Вот что написал Александр:
Кстати благодаря обратной связи одного из покупателей, я вчера подготовил новую версию прошпивки на приемник,

ниже даю ссылку и краткую информацию о новой пропивке:

ссылка на новую версию прошивки:
http://afedri-sdr.com/index.php/downloads/category/30-lan-iq-sdr-rev-1-x-firmware?download=266:lan-iq-sdr-rev-1-0-firmware-binary-v-7036

Что добавлено:
1. Новые полосы в режиме NFM: 6кГц, 9кгц, 12.5кгц, 22кгц
2. Добавил опцию компенсации DC offset, она находится в "Mod."->"DC rem."

Процедура обновления такая же как и для AFEDRI SDR-Net, тут важно прежде, ,чем начинать процедуру, иметь отконфигурированное и работаещее сетевое соединение!!!
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 06 Июн 2019 10:47:32 #  

Про процедуру обновления я ещё здесь спрошу, какие могут быть "подводные камни". Так как, на AFEDRI я никогда обновление не делал. На счёт АКБ ,я хотел просто двойной корпус у самого автора попросить, но потом не стал. У Китайцев закажу.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 06 Июн 2019 11:22:32 · Поправил: PenTod (06 Июн 2019 11:40:43) #  

Один из покупателей - это я:) Да, в новой прошивке добавлена функция DC Offset - убирает палочку на спектре высотой около 10 дБ, в момент, когда не подключена антенна. И добавлены узкие полосы для ЧМ, чтобы комфортно слушать ЖД на КВ. Изначально была только одна полоса - 12.5 кГц.

Про обновление прошивки можно прочитать в мануале на Afedri Net - https://www.afedri-sdr.com/index.php/downloads/category/2-documentation?download=90:afedri-sdr-net-short-user-manual-russian-rev3
В режим программирования приемник переводится прямо из его же меню - зайти в настройки, нажать About и там будет кнопка - Firmware Upgrade.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 06 Июн 2019 11:27:37 #  

PenTod
убирает палочку на спектре высотой около 10 дБ, в момент, когда не подключена антенна
Ага - тоже обратил на неё внимание

И добавлены узкие полосы для ЧМ, чтобы комфортно слушать ЖД на КВ
Спасибо Вам (и автору кончено же) за это. Думаю, другим и мне пригодится :)

На выходных попробую поиграться с приемником на большой антенне.
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 06 Июн 2019 11:57:34 #  

PenTod
Спасибо! В общем то, по прошивке всё стандартно.
А тот тут у меня оборудование разное на работе, там каких только выкрутасов с прошивками не бывает. Вот я и опасался.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®