На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 1 [ Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  70  71  72  73  74  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 06 Июл 2019 20:17:31 #  

ats52
когда я на S-2000 дорабтал ФАПЧ, столкнулся с абсуродом, что при подаче отфильрованного напряжения на варикап без ФАПЧ гетеродин работал очень чисто, немного дрейфовал на пару 10 кГц туда сюда. Но это происходило медленно. При подключении ФАПЧ дрейф исчез, зато появились шумы и палки в спектре.

У меня в планах переделать контроллер и дисплей для S-2000 и добавить в ФАПЧ базовый АЦП 8 бит, который выдаст "целеуказание", а ФАПЧ только доведёт частоту. На 20...30 дБ можно улучшать чистоту спектра гетеродина. Конечно, быстрое сканирование в таком режиме осложняется, но я не использую S-2000 как сканнер. Он просто не удобен для этого.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Июл 2019 23:29:13 #  

Хайо, может гетеродин в S-2000 вообще заменить на другой, типа как в белке?

Вернемся к Белке.
Не хотел разбирать , но пришлось.
Практически отвалился разъем наушников. Облужен был только со стороны печатной платы, олово на пайке почти отсутствовало. Пришлось облудить по-новой и припаять обратно с бОльшим количеством советского олова.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 07 Июл 2019 08:32:47 #  

ats52
DDS-гетеродины жрут немало тока, а в моих приёмниках всегда слежу за этим.

Кстати у БЕЛКИ с энергопотреблением как дело?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Июл 2019 11:10:17 · Поправил: ats52 (07 Июл 2019 17:34:14) #  

Хайо, я не догадался измерить, когда вскрывал. Там литиевый аккум, можно дозаряжать в любое время, как смартфон, а с этим все в порядке, но заряжается долго; начальный ток зарядки у меня замерился как 0,43А .
Зарядился , влилось 1600мА*ч.
Rybak27
Участник
Offline1.2
с мая 2015
Екатеринбург
Сообщений: 68

Дата: 07 Июл 2019 20:23:39 · Поправил: Rybak27 (07 Июл 2019 20:24:32) #  

Сегодня интересное сравнение провел – Tecsun PL-660 vs Belka.
Делалось не специально.
Слушал белку в предбаннике, станции шли в шумах. Недавно тексан приобрел, доработал по статьям Хайо (за что ему большое спасибо). Думаю, а не сравнить ли их...
Результат ниже. Записывал на диктофон телефона. Антенны телескопические, никаких внешних.


Белка: https://cloud.mail.ru/public/9ctF%2FMJ7B5LY4C
Тексан: https://cloud.mail.ru/public/LAw7%2F44SnbaKux
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1046

Дата: 07 Июл 2019 20:32:44 · Поправил: ra3tmo (07 Июл 2019 20:34:38) #  

del
Rybak27
Участник
Offline1.2
с мая 2015
Екатеринбург
Сообщений: 68

Дата: 07 Июл 2019 20:34:47 · Поправил: Rybak27 (07 Июл 2019 20:35:55) #  

ra3tmo
как раз в руках и держал. В моем случае влияние не оказывало вообще. Даже по двору походил, местами шум еще сильнее увеличивался. А тексан каким-то образом станции четко вытаскивает, а шума нет...
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 07 Июл 2019 21:04:52 #  

Сегодня интересное сравнение провел – Tecsun PL-660 vs Belka.
Ситуация примерно такая же как Деген vs Белка. Здесь с Тексаном разница даже побольше будет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 07 Июл 2019 21:28:03 #  

Rybak27
лучше бы такое делать на крыше/копоте автомобиля, чтобы исключить фактор маленького корпуса БЕЛКА.
Rybak27
Участник
Offline1.2
с мая 2015
Екатеринбург
Сообщений: 68

Дата: 07 Июл 2019 21:30:19 #  

Хайо
Делаем навес возли бани, каркас железный. Ставил приемник на него, шум только сильнее становился.
Думаю маленький корпус компенсируется достаточно длинным проводом у наушников - около метра.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 07 Июл 2019 21:36:35 · Поправил: AOR (07 Июл 2019 22:55:55) #  

"Белка" как раз такого же уровня и характеристик приемник, как не имеющий неисправности и настроенный деген или тексан. Ну разве что имеет более узкую полосу пропускания для приема CW и SSB. В остальном "белка" не имеет причин лучше принимать на телескоп. Сравнительный прием зачастую бывает разный потому, что китайские приемники хреновые с завода и нестабильного качества, а "белка" обеспечивает свои характеристики предсказуемо. Ну и плюс завал вне любительских диапазонов у "белки"из-за резонансных цепей на входе, это ее плюс и минус одновременно. Казалось бы все поняли уже все достоинства и недостатки обсуждаемого приемника, но кто-то еще не верит в то, что другие портативные приемники могут показать себя не хуже "белки". Да конечно могут и в этом нет ничего странного, для этого даже необязательно выбирать частоты вне любительских диапазонов.
Все обсуждаемые и перечисленные в теме портативные приемники с возможностью приема на телескоп уже достигли примерно того уровня, когда заметно лучше не сделать (чувствительность близка к предельно возможной), в этом аспекте в плюсы "белке" можно записать то, что она выступает на уровне топовых в своем форм-факторе аппаратов. Где-то лучше, где-то хуже, что вполне естественно. Может забыли подогнать длину антенны подбирая емкость телескопа для оптимального приема, а может тексан просто хорошо на этом диапазоне работает, он же доработанный.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 07 Июл 2019 22:41:26 #  

Ситуация примерно такая же как Деген vs Белка. Здесь с Тексаном разница даже побольше будет.
Edd, даааа.., яркое сравнение. Я не имея Белки не могу однозначно диагностировать причину такого провала, но все же сделаю некоторое предположение.
У меня не уходят из головы результаты многих тестовых видео, где Белка сильно шумит не эфиром, а кондовым цифровым песком. Поскольку разрядность цифровой части приемника достаточно высока, то столь ломовой шум не может быть сгенерирован приемным трактом, а, по всей видимости, является продуктом "жизнедеятельности" дисплея и обслуживающей его электроники. Ведь уже было замечено, что при касании дисплея пальцами этот шум увеличивается.
Таким образом, скорее всего, чутья Белке хватает, а вот местные помехи все портят. Все это лечится более грамотным конструктивом, разводкой печати и экранированием. Я почти уверен, что Белка почти без изменения схемы, но с тщательной проработкой конструкции на предмет помехозащищенности, будет иметь совсем другие потребительские свойства, гораздо лучшие китайпромовских
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 07 Июл 2019 22:54:54 #  

Гораздо лучше не будет. Стабильнее будет, соответствовать заявленным характеристикам может, а это уже значительный результат. Иметь лучше управление, какие-то еще фишки недоступные для массового китайпрома запросто. Но по чувствительности, например и совокупности других характеристик отрыва не будет. Просто почти некуда уже. В этом плане портативные приемники практически достигли потолка, при котором уже заметного прогресса не будет.
То, что "белка" получилась на уровне это хоть и ожидаемо, но уже неплохо, как и тот факт что нет у неё кардинального превосходства. Так что "белка" имеет полное право на существование и конкуренцию.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 07 Июл 2019 23:58:07 #  

Но по чувствительности, например и совокупности других характеристик отрыва не будет. Просто почти некуда уже. В этом плане портативные приемники практически достигли потолка, при котором уже заметного прогресса не будет.

AOR, соглашусь, что по чутью особенно сильно не прыгнешь, но я ведь и пишу о том, что чуйка у Белки по всей видимости достаточная. А вот местные помехи все портят. Их бы убрать и будет всем счастье.
Кроме того, пока что у китайпрома не наблюдаются девайсы с динамическим диапазоном, как у Белки.
Словом, если Белку отмыть, да принарядить, так совсем красавицей станет :) Но, будут ли что-то предпринимать в этом направлении разработчики - большой вопрос.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Июл 2019 00:13:19 #  

Правильно налаженные китайские приемники с двойным балансным смесителем имеют динамический диапазон если не хуже "белки", во всяком случае сравнимый (не менее 60 дБ, а даже больше) и точно достаточный для работы не только на телескопическую антенну.
Вообщем этот параметр ключевым не является. Конечно можно и "белку" совершенствовать, но даже в этом виде она заслуживает внимания, хоть и не хватает звезд с неба. Это просто альтернатива, которая может неплохо работать без доработок, хоть и не всегда лучше других приемников и не во всем диапазоне принимаемых частот.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Июл 2019 00:25:07 #  

Rybak27, что-то уж большая разница не в пользу белки. Такое впечатление , что 660 работал на природе, а Белка в городе на балконе ( в паузе слышится много помех).
В каких положениях у вас стояли регуляторы громкости и "чувствительности". Кстати, последний не является регулятором чувствительности - это просто регулятор общего коэффициента передачи, никаким образом не влияет на чувствительность ( я уже об этом писал).
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 08 Июл 2019 00:49:21 #  

60 дБ, а даже больше) и точно достаточный для работы не только на телескопическую антенну
Для полноразмерной внешней антенны 60 дБ все же маловато будет :) А для телескопа "выше крыши", это правда.

Вообщем этот параметр ключевым не является.
Для портативных зверьков с телескопами - однозначно :)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 08 Июл 2019 08:26:35 #  

Вообще, все портативные приёмники с DSP шумят больше, чем PLL. Такая, видно, у них особенность. Интересно бы было Белку-2 сделать PLL с двойным/тройным преобразованием.
Rybak27
Участник
Offline1.2
с мая 2015
Екатеринбург
Сообщений: 68

Дата: 08 Июл 2019 08:40:01 #  

Да поймите, не было цели у меня выгораживать какой-то из приемников. Это просто интересное наблюдение, которое меня очень удивило. Причем все получилось спонтанно.
Такое впечатление , что 660 работал на природе, а Белка в городе на балконе ( в паузе слышится много помех)
Сравнивались именно так, как показано на фото (иногда с двумя приемниками по двору ходил).
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 08 Июл 2019 08:52:42 #  

Да поймите, не было цели у меня выгораживать какой-то из приемников. Это просто интересное наблюдение, которое меня очень удивило. Причем все получилось спонтанно.
Да верим, Деген 1103 тоже себя лучше показал на р/л диапазонах, где у Белки резонанс, и, казалось бы, должен быть перевес. PLL лучше делать (см. моё сообщение выше).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Июл 2019 09:07:07 #  

Полагаю что дело не в DSP как таковой, а конкретной реализации (используемый чип). Нет принципиальных проблем сделать DSP приёмник не уступающий аналоговому супергетеродинному.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 08 Июл 2019 09:25:51 · Поправил: Хайо (08 Июл 2019 09:27:24) #  

AOR
нуда... pocket-RDR же ловит все рыбы и на дне. Но там господин Reuter очень много сделал с импульсными блоками, чтобы они фоном не покрывали шумы приёмника. К примеру, все ШИМ-схемы работаю с псевлошумовой модуляцией частоты, применены определённые конденсаторы и катушки, разделена топология на печатной плате ,зкранировка дисплея, режим работы тачскрина.... это целый комплекс мероприятий было, чтобы приёмник стал таким чистым.

Да и у ФАПЧ-приёмниках есть , чем можно загадить приём ))) и ФАПЧ с сеткой 1 или 2 кГц на 55-85 МГц тоже не особо хорошее решение. В этом плане старые SONY хорошо сделаны со двумя встречными ФАПЧ сетками 25 и 24 кГц - в итоге шаг 1 кгц и высокая чистота гетеродина.

У меня подозрение в БЕЛКе на смеситель. Эти КМОП-ключи имеют довольно высокие емкости, которые мешают на высоких частотах. Там легко можно терять С/Ш от размазывавния фаз. Эти ключи сделаны для "иедленного" переключения ВЧ-сигналов до ...100МГц. Но не для быстрого переключения. Это надо делать на других элементах. Известные Н-миксеры достигают свои высокие параметры тоже только на низких КВ и потом быстро деградируют.

На малошумящий фазовый детектор я обычно применяю отдельные JFET в пассивном режиме , ещё и КП350 отлично показывается.

Если подозрение в шумах от дисплея и прочего, отключите их на тест.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1046

Дата: 08 Июл 2019 09:29:55 · Поправил: ra3tmo (08 Июл 2019 09:32:55) #  

Rybak27

ats52
Rybak27, что-то уж большая разница.

=======================================================
Мне тоже это интересно. Не имея никакого желания восхвалять ни Белку,
ни 660-ый, которых у меня два, один из них доработан по советам Хайо - ни
любой другой аппарат - я ко всем своим приёмникам отношусь одинаково ровно,
- сейчас провёл такой же эксперимент.
И услышал дикие помехи в доме, что у Белки, что у 660-го. Абсолютно одинаковые помехи.
Которые напрочь исчезли при подключении наружной антенны к обоим приёмникам.
Заодно включил на ТА оба своих Дегена PLL, XDATA D-808, Океаны, PAN Crusader X NR 82 F1,
Grundig G8 и ещё десяток приёмников. Чуда не произошло )) Те же помехи и треск.

Вывод прост - вообще нельзя в условиях техногенного человеческого жилища не только "сравнивать", а просто включать любой приёмник, тем более с ТА. Что при этом "испытывается" ?)

C любым из обсуждаемых приёмников идём на природу, подальше от помех,
и с удовольствием там занимаемся нашим хобби ! Сравниваем, просто слушаем, ловим DX )
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Июл 2019 10:25:58 #  

Хайо
Да, я в целом согласен, скорее всего смеситель. Получилось, возможно, реагирование на импульсные помехи. В тихом лесу оба приемника будут работать одинаково, а в данном сравнении обнаружилась уязвимость. При этом, в других десяти таких же сравнения запросто можно не повторить результат, что называется условия совпали.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 08 Июл 2019 10:36:42 · Поправил: Edd (08 Июл 2019 10:45:55) #  

В тихом лесу оба приемника будут работать одинаково
В беспомеховой обстановке тоже заметно - у Белки собственные шумы больше. Скорее всего, да, от дисплея идёт.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1046

Дата: 08 Июл 2019 11:34:38 · Поправил: ra3tmo (08 Июл 2019 11:49:44) #  

Edd

у Белки собственные шумы больше. Скорее всего, да, от дисплея идёт.
====================================================
Эффект цифрового шума дисплея есть.
Особо заметно было на слабых станциях, когда палец на стекло дисплея положишь.
Но после установки защитного оргстекла, подаренного muromdx,
этого усиливающего эффекта уже нет. Дистанционный зазор появился )
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 08 Июл 2019 13:40:08 · Поправил: alvasdan (08 Июл 2019 14:06:56) #  

Если подозрение в шумах от дисплея и прочего, отключите их на тест.
Хайо, оцень ценное предложение! Правда, грамотно отключить сможет только разработчик, причем возможно даже программно.

Если разработчик поленится вылизывать конструкцию для будущей Белки в плане местных помех (это затратно по времени и средствам = рост цены), но при этом окажется, что отключение всего ненужного при прослушивании радио даст заметный положительный эффект, то напрашивается фича - кнопочка для оперативного отключения дисплея с компанией прочих ненужных во время прослушивая шумелок.
Может получиться дешево и сердито.

Можно даже обойтись без дополнительной кнопочки, а просто ввести в настройках возможность подключения функции "отключение дисплея во время прослушивания" с выбором времени через которое оно будет происходить после того, как валкодер был оставлен в покое. Как только его снова потревожат дисплей снова автоматически включается. Ведь на самом деле, когда Белки лежит в кармане, нам без разницы включен у нее дисплей или нет. Вот, как-то так...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 08 Июл 2019 14:57:36 #  

да и аккумулятор меньше разряжается.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 08 Июл 2019 15:23:28 · Поправил: alvasdan (08 Июл 2019 16:50:39) #  

да и аккумулятор меньше разряжается.
Точно!
Кстати, в простейшем случае отключение дисплея можно синхронизировать с отключением подсветки, которая обычно автоматически отключается через несколько секунд после пользования валкодером. Можно даже попытаться сделать такую доработку прямо сейчас особенно дерзким пользователям - попробовать завести питание (или разрешение на работу - выборка) на шумелки прямо от подсветки.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 08 Июл 2019 17:49:07 #  

ra3tmo
Дистанционный зазор появился )
Но несмотря на это, шумы от дисплея присутствуют, когда приемник находится не в руках, на одном из моих видео такое было зафиксировано (он находился на дереве), как справедливо заметил Edd. Когда приемник в руках, шум минимизируется, т.к. руки тут в качестве "суррогатного зазмеления".
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  70  71  72  73  74  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®