На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 1 [ shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  48  49  50  51  52  ...  186  187  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 03 Июн 2019 06:56:10 · Поправил: Avtomatizator (03 Июн 2019 07:23:23) #  

ra3tmo
Отличное сравнение! Спасибо! Говорю спасибо, от имени "сравнивателей", мне сравнивать не надо, вот, перед глазами лежит "Белка", рфдом пылится "калькулятор" У, Вас, низы у "Белки" есть, у меня, тоже, а, у, "парня из Мурома" их нет, это наводит на некоторые размышления:) В общем "Белка" уделала "калькулятор!"!:) Что бы D-808 стал КВ приёмником, его нужно кардинально переделывать/модернизировать, чем, я, собираюсь заняться в ближайшее время:) До этого, я, "калькулятор" слегка модернизировал, теперь буду по полной:) Иначе, придётся его подарить, на УКВ, "Радио Дача" или "Радио Ретро" слушать:)
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 353

Дата: 03 Июн 2019 07:45:39 #  

антенная система у Белки имеет преимущество, привнесенное извне
Сделан приёмник так изначально, нет динамика. Или наушники надо цеплять, или динамик. Это дополнительные затраты пользователя, а не преимущество.
Реклама
Google
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5268

Дата: 03 Июн 2019 08:23:35 · Поправил: Simon (03 Июн 2019 08:43:02) #  

RANET
Вы сейчас говорите про аудио-тракт Белки (если так, то как Вы определили невозможность 200 Гц у 808-го?)
Не только...про нормальное (не обрезанное по НЧ) детектирование SSB.
Как например в 880-м (до 300 Гц), об этом много писалось в профильной ветке.
Думаю,что и в 808-м ,это программно сделано. Или вы не слышите отсутствие НЧ составляющей при SSB детектировании у 808-го?
И 90% приёмников на линейный выход, звучат не хуже Океана. Это свойство детектора и линейного усилителя(если таковой имеется у аппарата). Про акустические свойства корпуса и самого динамика 808-го, речь не идёт.
dir320
Или наушники надо цеплять, или динамик. Это дополнительные затраты пользователя, а не преимущество.
Это плата за миниатюризацию и компактность.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7194

Дата: 03 Июн 2019 08:27:10 #  

dir320
Это дополнительные затраты пользователя, а не преимущество.
Ага, а если у приемника вынуть внутренности, оставив корпус - можно подключить 16-битный SDR и заявить, что Белка порвала все портативки.
Ну или подключить вместо динамика от Океана динамик от материнской платы компа и заявить, что у Белки ужасный звук.

Мы сравниваем работу двух приемников - одному подключили противовес, второму нет. Один работает на внутренний маленький китайский динамик, второму подключили большой и более качественный. Чтобы не гадать, сколько прибавки от дополнительного противовеса в с/ш и каковы реальные отличия по спектру НЧ сигнала - достаточно поставить их в равные условия, подключив или к одинаковым наушникам или одинаковым проводом к рекордеру. Ну или третий вариант - подключив короткими проводами динамик от 808-го к Белке.

А так мы сравниваем по НЧ звучание встроенного динамика 808-го с динамиком Океана, а в плане чуйки - сравниваем работу телескопа+дополнительный внешний противовес с работой телескопа+приемник.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7194

Дата: 03 Июн 2019 08:37:45 #  

Avtomatizator
У, Вас, низы у "Белки" есть, у меня, тоже, а, у, "парня из Мурома" их нет, это наводит на некоторые размышления:)
Реально наводит на размышления - в отношении вашего желания ввести людей в заблуждение. Вот здесь прекрасно видно, что у Белки есть НЧ, и именно у "парня из Мурома". Может они, эти НЧ просто звучат не так, как хотелось бы лично вам?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 03 Июн 2019 08:47:06 · Поправил: Edd (03 Июн 2019 08:50:14) #  

В общем "Белка" уделала "калькулятор!"!:)
Ага, особенно на 15320 кГц. И фора с противовесом не помогла.

У "парня из Мурома", кстати, нет таких противоречий в тестах, как на 19 м. Мне кажется, результаты в гараже можно аннулировать - там явно что-то влияет на приём.

Мы сравниваем работу двух приемников - одному подключили противовес, второму нет. Один работает на внутренний маленький китайский динамик, второму подключили большой и более качественный.
"Справедливое" сравнение, нечего сказать.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 03 Июн 2019 08:53:09 #  

wazzoo
Может они, эти НЧ просто звучат не так, как хотелось бы лично вам?- у меня, они отлично звучат, чем то похожи на ламповые:) Приятный тембр, у ra3tmo тоже. У "парня из Мурома" нет.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 03 Июн 2019 08:56:07 · Поправил: Avtomatizator (03 Июн 2019 08:57:14) #  

Edd
Кака Вы уже всех достали со своей, якобы, справедливостью! Что бы, кто, не сделал, всё не так Ага, особенно на 15320 кГц- а что там не так?
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 03 Июн 2019 09:00:16 #  

Avtomatizator
Просто "парню из Мурома" важнее не низы, а прием. Каждому свое.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7194

Дата: 03 Июн 2019 09:03:25 #  

Avtomatizator
У "парня из Мурома" нет.
Но именно у muromdx корректная запись и представление звука, а не у вас и не у динамика Океана, записанного на микрофон. Спектр сигнала прекрасно виден на спектроанализаторе - спасибо KarapuZ, ссылку я выше дал.
Хотелось бы от вас развернутых пояснений, на какие именно размышления вас наводит запись muromdx? А то пока похоже на завуалированные обвинения в подтасовке - нехорошо так делать.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7194

Дата: 03 Июн 2019 09:08:42 #  

Кака Вы уже всех достали со своей, якобы, справедливостью
Послушайте - я озвучил лишь реальные условия эксперимента и реальные отличия, выгодные для одного из приемников. Так оказалось, что преимущества были у приемника, который называется "Белка". Были бы они у приемника, который называется "808" - были бы у него.

Если вы не согласны - напишите, что здесь не так, а не переводите разговор, как тут уже было не раз - в плоскость демагогии.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 03 Июн 2019 09:08:50 #  

wazzoo
А то пока похоже на завуалированные обвинения в подтасовке - нехорошо так делать.-это не завуалированные обвинения а прямые! Что то он там "намудрил" в процессе записи. Почему у нас есть, а у него нет, а?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 03 Июн 2019 09:11:19 #  

Кстати, muromdx сделал замечательное сравнение Белки с Дегеном на Австралии - 6230 кГц, где Белка представлена как раз в довольно выгодном свете. Там, где корректный тест, и видно, что она принимает хорошо - ничего против не имею, рад за разработчиков.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7194

Дата: 03 Июн 2019 09:12:09 · Поправил: wazzoo (03 Июн 2019 09:13:04) #  

Avtomatizator
-это не завуалированные обвинения а прямые!
И к тому же голословные, да еще и явно некорректные, т.к. низы у Белки есть и не обрезаны - см. спектрограмму.

Почему у нас есть, а у него нет, а?
Еще раз - смотрите на спектр - там у Белки низов больше, чем у Дегена. Не верите спектроанализу от коллеги - сделайте сами, запись от muromdx в открытом доступе, средства для спектроанализа есть. Вы сейчас ведете себя непорядочно.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 03 Июн 2019 09:12:33 · Поправил: Avtomatizator (03 Июн 2019 09:14:20) #  

wazzoo
Демагогией занимаетесь именно вы и ещё пара граждан. Это уже даже не демагогия, а, придирки по малейшему поводу! Не надоело? Лучше бы модингом D-808 занялись, больше пользы было!:) А, то, как был "калькулятором", так им и остался:)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7194

Дата: 03 Июн 2019 09:15:05 · Поправил: wazzoo (03 Июн 2019 09:16:58) #  

придирки по малейшему поводу! Не надоело?
Мне не надоело. Если вы считаете, что это придирки - значит вы технически неграмотны и не понимаете влияния противовеса на с/ш для портативки с телескопом, равно не понимаете того, что разные динамики дадут разный звук и разные вами любимые "низы".
Сейчас вы продолжили свою демагогию. Еще раз попрошу пояснить конкретно, что именно не так в описанных мною различиях для двух приемников. Оставьте уже наконец в стороне базарную аргументацию, сосредоточьтесь на техническом обсуждении.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 03 Июн 2019 09:17:55 #  

wazzoo
Вы сейчас ведете себя непорядочно.- а Вы7 Докапываясь, если не сказать по другому, к каждой мелочи:) Зачем мне записи muromdx? У меня сейчас работает "Белка" и я всё прекрасно слышу, без всяких спектроанализаторов и т.д.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7194

Дата: 03 Июн 2019 09:22:38 #  

Avtomatizator
а Вы, Докапываясь, если не сказать по другому, к каждой мелочи
Если это мелочь - вам не составит труда пояснить, что противовес можно убрать, и это не повлияет. А вместо динамика от Океана можно подключить пищалку от компа - и звук будет тем же. Дерзайте - все в ваших руках, оставьте южные привычки давить голосом, попробуйте использовать аргументацию.

Зачем мне записи muromdx? У меня сейчас работает "Белка" и я всё прекрасно слышу
Вы голословно и более того - очевидно ложно обвинили коллегу в подтасовках. Зачем вам это нужно было делать? У нас на руках - ваши личные впечатления из головы против записи и спектрограммы у коллеги.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 03 Июн 2019 09:29:39 #  

wazzoo
D-808 идёт со встроенным динамиком? И он является его составной частью? Да! У "Белки" его вообще нет, поэтому подключается внешняя акустика Мы сравниваем приёмники, такими, какие они есть.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 03 Июн 2019 09:30:42 #  

Avtomatizator
Кака Вы уже всех достали со своей, якобы, справедливостью! Что бы, кто, не сделал, всё не так
Это в точности применимо к вам, в отличие от Edd, который ведет дискуссию в техническом ключе, а не эмоциональном, как вы.

Что то он там "намудрил" в процессе записи.
Обоснуйте. Здесь не конспирологический форум, а технический.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 03 Июн 2019 09:34:16 · Поправил: Avtomatizator (03 Июн 2019 09:50:21) #  

Есть запись ra3tmo против записи вашего "коллеги" и спектрограммы KarapuZ, я, своим ушам, верю больше, чем вам всем вместе взятым.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7194

Дата: 03 Июн 2019 09:35:29 #  

Avtomatizator
поэтому подключается внешняя акустика
Мы сравниваем приёмники, такими, какие они есть.
Вы умудрились в одном сообщении допустить противоречие. Таким каким он есть - это значит без подключения внешних устройств.
А коли уж подключаете внешние устройства - подключайте к обоим приемникам одинаково.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 03 Июн 2019 09:36:15 #  

У "Белки" его вообще нет, поэтому подключается внешняя акустика Мы сравниваем приёмники, такими, какие они есть.
Давайте тогда подключим Белку на динамик проводом 10 м. Результаты будут ещё "интереснее"... Если следовать такой логике, то 808-й следует выпускать без громкоговорителя.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 03 Июн 2019 09:38:22 #  

muromdx
десь не конспирологический форум, а технический.- это Вы объясните, почему у меня в наушниках и ra3tmo на записи низы явно слышны, а у вас нет?
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 03 Июн 2019 09:46:58 · Поправил: Avtomatizator (03 Июн 2019 09:47:58) #  

Edd
Если следовать такой логике, то 808-й следует выпускать без громкоговорителя.- зачем? Выпустили его со встроенным динамиком, с ним и сравниваем. Нашли для "Белки" динамик от "ОКЕАН"-а, его и подключили. Ещё раз повторяю, всем чем укомплектован приёмник, является его составными частями, которые и сравниваются, если их нет, как в данном случае, докуомплектовываем тем, что есть.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 03 Июн 2019 09:53:41 #  

wazzoo
Вы умудрились в одном сообщении допустить противоречие.- забавный Вы чудак! Хорошо, будем сравнивать "говорящий" "калькулятор" с "молчащей" "Белкой":) Понимаю, вам бы этого очень хотелось, но, давайте будем разумными людьми!:)
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1050

Дата: 03 Июн 2019 10:08:46 · Поправил: ra3tmo (03 Июн 2019 10:13:54) #  

Почитал.
Хочу чуток прокомментировать.

1. На всякий случай - который раз повторяю, что для меня без разницы, о чём речь.
Нет никакой предвзятости, и быть не может. Это на всякий...
Мне одинаково симпатичны и Белка, и XDATA.
Потому что они для разных целей - Белка не умеет принимать FM вещалки, которых
здесь двадцать штук только местных . А 808 принимает FM замечательно )
Да и АВИА 808-ой принимает https://youtu.be/HACA8Q7Mfho
Причём на собственный маленький китайский динамик. А КВ 808-ой с Белкой принимают примерно одинаково.

2. Про внешний динамик Белки. ВСЕ громкоговорители с сопротивлением обмотки 8 Ом и выше для Белки слабоваты. И, на мой взгляд, мало пригодны. Не хватает раскачки. Даже на максимальной громкости они все звучат неудовлетворительно. 3ГД-32-75 оказался самым удачным. И, кстати, не хуже него работает 4ГД-8Е. Просто он в корпусе автомобильной колонки в сумку не помещается )
Сразу отмечу, что иных вариантов, кроме внешнего Гр или наушников нет, у Белки нет НИЧЕГО своего для прослушивания звуков ) Сразу отмечу, что лУчшими для Белки после долгого подбора оказались наушники с Али ценовой группы 80...100 рублей )) Это насчёт допзатрат )

3. Насчёт влияния проводов громкоговорителя (да и проводов наушников) как противовеса.
Это в некотором роде заблуждение. Очень слабо провода динамика улучшают приём.
ЛУЧШИМ противовесом для Белки с огромным отрывом и преимуществом является само тело радиослушателя, который носит Белку в руке ) https://youtu.be/A7wdFHUvjdc
Причём в этом случае провода наушников влияют посильнее. И одинаково замечательно проходят все станции, и АМ, и SSB. Возможно. некоторые из этих станций будут лучше приниматься в тех же условиях Дегеном и XDATA.
Но как снять такое видео с записью звука с наушников, на ходу, ума не приложу... ))

Последнее. Насчёт прицепления к разным приёмникам одинаковых внешних динамиков.
Даже смешно. Мы же приобретаем приёмники для приятного времяпровождения прослушивания в РЕАЛЬНЫХ условиях приёма, а не для СРАВНЕНИЙ и пр. испытаний ) Ходить по природе с Белкой и внешним динамиком - не представляю этого даже ))
Иногда включаю наушники на Деген и 808-ой. Приём КВ в наушниках на них очень некомфортный...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7194

Дата: 03 Июн 2019 10:09:54 #  

но, давайте будем разумными людьми!:)
Специально для разумных написано А коли уж подключаете внешние устройства - подключайте к обоим приемникам одинаково.

это Вы объясните
Нет уж - обвинение, что muromdx подтасовал запись - шло от вас. Потрудитесь объясниться.

на записи низы явно слышны, а у вас нет?
Есть же объективные данные спектроанализа. К чему с технического языка переход на аудиофильский? Вам еще раз показать, что у Белки на записи muromdx низы есть - и в большем количестве чем у Дегена?
Вот, пожалуйста:
Увеличить
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7194

Дата: 03 Июн 2019 10:12:03 #  

ra3tmo
На всякий случай хочу пояснить. Я не считаю Вас предвзятым. Я лишь пояснил объективные отличия, которые могут влиять на результат сравнения. Их на деле не так сложно нивелировать, дабы не было спекуляций. За сравнение еще раз спасибо!
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 03 Июн 2019 10:16:30 · Поправил: Avtomatizator (03 Июн 2019 10:23:36) #  

wazzoo
Потрудитесь объясниться- И так тружусь, и уже не раз объясняю - НИЗОВ НЕ СЛЫШУ НА ЗАПИСИ muromdx на записи от ra3tmo и у меня в ушах, они есть! Как ещё объяснять? А вы мне постоянно тыкаете спектрограммами. Я слушаю ушами, а не глазами!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  48  49  50  51  52  ...  186  187  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®