На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 6 [ HDD, Greenland, hpnt, vladisslav2011, autosat, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  50  51  52  53  54  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 03 Июн 2019 15:43:33 #  

KarapuZ
Можно и развязок нагородить, но, пока, не потребовалось.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 03 Июн 2019 15:51:09 · Поправил: Edd (03 Июн 2019 16:17:20) #  

Эквадор, например, на 6050 кГц - несложная станция- эту несложную станцию, не "видит" ни одна антенна находящаяся у меня в распоряжении. В моём QTH вообще всё сложно, я уже, об этом, десяток раз говорил.
Да принимал я их под Ростовом, просто, в квартире не получится; в степи будет приём...
Реклама
Google
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 03 Июн 2019 16:00:12 · Поправил: Avtomatizator (03 Июн 2019 16:11:22) #  

Edd
У меня две приёмные антенны: "мини-вип" от ув. Хайо "РЕТРО" v.1-4 и рмка, диаметром 1,10м. "вооружённая" усилителем Левкова(модернизированным). Ходить в степь, что бы принимать Эквадор, Вы надеюсь, шутите?:) Я не до такой степени фанат DX-инга, что бы после дождя лазить по мокрой траве в поисках Эквадора:)
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1003

Дата: 03 Июн 2019 16:25:04 · Поправил: entropy (03 Июн 2019 16:28:55) #  

Avtomatizator
Ходить в степь, что бы принимать Эквадор, Вы надеюсь, шутите?
За хорошим уловом то можно и в степь, но это желание нужно :)

А вообще в самом Ростове-на-Дону есть большой выбор "чистых" на помехи мест, таких как к примеру Кумженская роща или роща на темернике (ботанический сад еще как вариант), так что если захотите, земля то после дождей просохнет, в степь далеко совершенно необязательно выбираться.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 03 Июн 2019 16:46:48 #  

entropy
За хорошим уловом то можно и в степь, но это желание нужно :) - если бы, я, не был инвалидом(ходить мне трудно, вся левая сторона, плохо работает ), то с удовольствием ходил по степям в поисках Эквадора, так что, не в желании дело, а в возможностях.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1046

Дата: 03 Июн 2019 17:22:20 · Поправил: ra3tmo (03 Июн 2019 17:36:12) #  

Edd

однообразные рапорты о приёме и изредка разговоры о погоде поднадоели... А вещалки дают широкое поле деятельности
================================
Ну, это вы просто не работаете на передачу на КВ и УКВ ))

Да и на любительских участках давно уже не о погоде беседуют ...)
Преобладают технические вопросы. Послушайте )

И я вполне уважаю это хобби - охоту за DX вещалками на КВ.
Но всё же Белка не для этого ...

Я тоже иногда занимаюсь приёмом дальних станций на КВ в АМ.
Но считаю, что это нужно делать только на наружные резонансные антенны
и хорошую аппаратуру. Применяю для этого КВ-трансиверы.
А на телескоп, да ещё в перегруженном помехами городе, боже упаси ((

Занимался активно приёмом вещалок много лет с 1965 года.
На первом этаже 4-х этажки весь СССР отлично принимался на средних и длинных волнах.
А на ДВ румынское Радио Яссы 153 кГц просто гремело отличной музыкой, на телескоп ВЭФа.
Про КВ вообще молчу. Принималось ВСЁ.
Но это чудесное время безвозвратно ушло. Электромагнитный смог всё затмил (
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 03 Июн 2019 17:57:33 #  

ra3tmo
Приведенное здесь - КВ DSP радиоприёмник "Белка" - Страница 49 – сравнение методически неверно. Вам говорили об этом, и я еще раз повторю, и это не придирки, как думают некоторые. Возможно, что не у всех есть радиотехническое образование, но Вы же радиолюбитель, должны понимать, что антенне типа штырь нужен противовес. Даже Деген, будучи поставленным на деревянный стол, будет принимать на КВ заметно хуже, чем в руках, и я даже здесь писал об этом, посмотрите мои сравнения - КВ DSP радиоприёмник "Белка" - Страница 35
Методика описана, сделан акцент, что оба приемника были в руках одного и того же оператора на одной и той же высоте, плюс имели как дополнительный противовес одни и те же наушники.
Если идти Вашим путем, то можно у одного из приемников не раскрывать телескоп, а принимать на сложенный, эффект будет такой же, как от отсутствия противовеса.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 03 Июн 2019 18:29:59 · Поправил: Avtomatizator (03 Июн 2019 18:40:14) #  

YuriVR
Вы же владелец "зверька" так вам и карты в руки, сравнивайте как хотите и считаете правильным, кто вам не даёт? Но, я ещё не видел ни одного владельца "калькулятора" применяющего противовесы при прослушивании эфира на телескоп, сидя за столом на даче или во дворе дома.Мы сравниваем приёмники в естественных условиях или искусственно созданных "лабораторных"?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 03 Июн 2019 18:38:00 #  

Avtomatizator
Я и сравнил более правильно, и готов других поучить, т.к. имею на то соответствующее образование и опыт работы.
Ну а держать приемник в руках – это вполне естественно. При этом противовесом будет человек, если Вы не догадались. Связь приемника с человеком осуществляется через емкость, привязывать человека проволокой и т.п. не требуется.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1046

Дата: 03 Июн 2019 18:39:36 · Поправил: ra3tmo (03 Июн 2019 18:45:45) #  

YuriVR

посмотрите мои сравнения - КВ DSP радиоприёмник "Белка" - Страница 35
========================================================
А где ваши сравнения-то ? )) Я сейчас слов на три страницы напишу )

Не знаю про ваше образование ), но у меня радиофак университета. Советского ещё )
И опыт работы по профилю 46 лет )
И о роли противовеса в работе некоторых АФУ, и не только, могу сам вам рассказать... )

Вы прилично заблуждаетесь. Чем вам не нравится "сравнение" в одинаковых условиях для всех объектов - когда ни у чего нет "противовесов" ? Как выяснено, провода внешнего динамика Белки практически не влияют на приём. Нужно брать его металлический корпус в руки. И слушать в наушниках.Приём резко улучшается. При этом я сворачивал провода наушников до минимума, ничего по шумам ровным счётом не ухудшается, когда Белка в руке. А Дегену, 660му и 808-му взятие в руки улучшению приёма и снижению шумов никак не помогает, проверено. Может, догадаетесь, почему ) Ровно так же, как им не помогают провода наушников в роли противовеса. Тоже проверено. И я не хочу слушать эти приёмники, кроме Белки, на наушники )

Вы бы лучше записали свои "сравнения", чтобы появилась объективность, а не ваше "методическое" мнение. Подтвердите его записью видео со звуком, пожалуйста.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 03 Июн 2019 18:48:33 · Поправил: Avtomatizator (03 Июн 2019 19:23:17) #  

ra3tmo
Вы бы лучше записали свои "сравнения"- это будет уже не сравнение в реальных условиях, а сспланированная акция. Хотя, пусть делает что хочет. Я всё равно не собираюсь ходить с "калькулятором" и таскать с собой противовес:)
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 03 Июн 2019 19:56:26 · Поправил: andory (03 Июн 2019 19:57:14) #  

не собираюсь ходить с "калькулятором" и таскать с собой противовес:)
Как раз про 808. Штатная веревка зачастую существенно улучшает качество приема внизу КВ. При этом выдвинутый телескоп работает как противовес, и его влияние заметно на слабых станциях, даже если приемник в руках.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1046

Дата: 03 Июн 2019 20:02:29 · Поправил: ra3tmo (03 Июн 2019 20:12:32) #  

про 808. Штатная веревка зачастую существенно улучшает качество приема внизу КВ.
==========================================================
Подтверждаю, проверял. Все по теории. Но ведь хочется не закидывать провод
на дерево, а просто держать приёмник в руках, и, например, ходить с ним.
Белка позволяет вести в таких условиях отличный приём. А вот был бы корпус Белки
пластиковым, думаю, этого результата бы не было.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 03 Июн 2019 20:15:20 #  

В связи с этим вопрос к разработчикам: а нельзя ли сделать что-то подобное на ДВ - СВ, где очень бы пригодилась белкина избирательность, и не на DSP (или без этого сейчас уже не обойтись)? Согласен на бОльшие размеры.
Edd
СДВ-ДВ-СВ в одном приёмнике с нулевой ПЧ получаем относительно широкополосную систему соотношением 150:1 Fmax/Fmin. Соответственно нужны всякие фильтры перед смесителем во избежание приёма на гармониках. Вот тут проще на самом деле делать спец-SDR от 0-2МГц с "медленным" АЦП и процессором с малым потреблением от аккумулятора....
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 03 Июн 2019 20:31:58 #  

ra3tmo
Во фразе посмотрите мои сравнения есть такой синий текст, это гиперссылка, нужно навести на нее мышь, нажать левую кнопку мыши, потом отпустить ее, если прочить все и посмотреть ветку дальше, то будут и мои сравнения.

Когда делал свои сравнения, то проверил все варианты размещения, для Дегена, Тексана и Белки прием на столе заметно проигрывал приему в руках. И ни разу еще не видел, чтобы портативные КВ приемники в руках не принимали на телескоп заметно лучше, чем без рук.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 03 Июн 2019 20:42:48 · Поправил: YuriVR (03 Июн 2019 20:50:47) #  

ra3tmo
По поводу того, как человек в роли противовеса помогает Дегену есть даже обучающее видео - https://yadi.sk/i/y63yBLZhKDL9CA
Сигнал (несущая) здесь передавался с расстояния около 30 км, основной модой была земная волна, соответственно, в процессе испытаний напряженность поля не менялась, на качество приема влияло только наличие или отсутствие противовеса в виде человека.
Тексану не помог и человек, т.к. на штатный штырь чутье у него ниже, а сигнал на передаче снижали под чутье Дегена.
На видео слышно, что когда приемники на столе, то кроме шума ничего не слышно. Если же взять Деген в руки, то тональник пробивается сквозь шумы. Прием был в SSB, частоту настройки сдвинули примерно на 1 кГц ниже несущей.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 03 Июн 2019 21:48:59 #  

Не только...про нормальное (не обрезанное по НЧ) детектирование SSB.
Как например в 880-м (до 300 Гц), об этом много писалось в профильной ветке.
Думаю,что и в 808-м ,это программно сделано. Или вы не слышите отсутствие НЧ составляющей при SSB детектировании у 808-го?

На родной динамик не слышу. На внешнюю акустику или наушники слышу. Здесь Вы тоже не слышите НЧ составляющую (на SSB)?
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

По поводу корректности сравнений... понятно, что каждый использует то, что есть под рукой. Но сомнений было бы меньше, если использовался бы примерно такой же вариант как выше на видео. Разъёмы на миниджек стандартны, переткнуть быстро не проблема... встроенный, промежуточный УНЧ "согласовал" бы выходы с любым динамиком (и не придётся подбирать, что подойдёт, а что нет)... и длина проводов (как противовеса) для обоих приёмников была бы фиксирована. Думаю тогда "придраться" было бы не к чему.
Да, китайпром шумнее ввиду своей схемотехники (спору нет), но сравнения не показали, чего не смог принять он, что смогла Белка.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 03 Июн 2019 22:05:00 · Поправил: Wavetek (03 Июн 2019 22:19:44) #  

Извиняюсь перед любителями белок... По серьёзному:для чего этот приёмник вообще? Чтобы мониторить себя и слушать киловаттников о грядках и рецептах самогона?
Кто то купит для колекциии"типа пусть будет", кто то по начинающей наивности захочет ухватить радиоБога за бороду и услышать неслышимое на телескоп..... При спецусловиях:наушники, противовес... По мне лично эта белка ни в п.. ду ни в красную армию, ни к селу ни к городу...Ну купили, поигрались полчаса и потом логично включили другой приёмник, который может лучше и больше. Совершенно нет смысла для белки проводить измериловка, если и так ясно что он ущербный и урезаный по разработке. Был бы он хорош, не было бы его на руках в количестве больше пальцев на руках....Хорошее в рекламе и обсуждении обязательных наушников не нуждается.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Июн 2019 22:27:04 · Поправил: sibirier (03 Июн 2019 22:32:02) #  

услышать неслышимое на телескоп
ни в красную армию
ни к городу
А для сельской местности если в подворотне подальше от электрических проводов вполне себе сойдёт - прожорлива умеренно и занимает мало места. Только нет желания таскать с ней ещё и выносные колонки. Не всегда удобно занимаясь чем-то ещё и на наушники слушать. Поэтому при наличии желания пополнить зверинец всё-таки сравнительное предпочтение отдам китайцу PL-365, с каким пока ещё тоже не поигрался.Хоть и смущает его выносная МА . Так на много-ли хуже Tecsun PL-365 с Белкой в сравнении, скажет кто ?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Июн 2019 22:48:42 · Поправил: AOR (04 Июн 2019 07:20:56) #  

Wavetek
А для чего ваши сообщения на форуме вообще? Одна неаргументированная критика в стиле все дураки, а я Дартаньян, ставлю несучки потому что я опытный радиолюбитель......Не нужно - проходите мимо, ваше мнение никому неинтересно.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 03 Июн 2019 22:57:39 · Поправил: Edd (03 Июн 2019 22:58:58) #  

ни разу еще не видел, чтобы портативные КВ приемники в руках не принимали на телескоп заметно лучше, чем без рук.
Подтверждаю. Все DX принимаю на телескоп исключительно в руках. Если Деген поставить на что-нибудь, то сигнал либо пропадает, либо еле слышен. О Перу и Боливии можно тогда забыть.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 353

Дата: 03 Июн 2019 23:03:27 #  

Так на много-ли хуже Tecsun PL-365 с Белкой в сравнении
Если SSB не особо интересует, предпочёл бы R-108. Звук. У 365 очень писклявый динамик.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Июн 2019 23:10:29 #  

Если SSB не особо интересует,
Тогда это вообще не про Белку. Выбор режимов приёма у Белки предпочтительнее, но насколько реально лучше она в SSB по сравнению с китайцем?
Хоть и писклявый, но всё-таки динамик. На наушниках наверняка низы обрезаны по сравнению с Белкой. Но PL-365 всё-таки более универсальное радио, есть и ещё кое-что кроме любительских диапазонов.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Июн 2019 23:20:28 #  

Пока китайцы не победят soft mute, идиотскую антенную коммутацию, кривые фильтры и демодуляторы вместе с побочными каналами приема - всегда будут востребованы альтернативные изделия, не содержащие эти грубые ошибки. Слишком дорогая плата за универсальность. Но выбора нет, поэтому и используем, только по этой причине, а не потому что это хорошо) Просто нормальные производители перестали делать хорошие приемники, кроме стационарных и автомобильных. Белка интересна и хороша для HAM-ов, а вот универсальных в плане широкодиапазонного и качественного приема, таких исключительно мало. Либо это не портативный вариант и с 50 Ом входом, который в лес не возьмешь без дополнительных устройств.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 353

Дата: 03 Июн 2019 23:26:41 #  

Но PL-365 всё-таки более универсальное радио
Конечно. Звук поганый. Если SSB не нужно, то лучше R-108, чем 365. В 108 ещё и авиа есть, и шумодав. Слушать дальнобоев очень удобно, молчит в паузах.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 04 Июн 2019 07:04:38 · Поправил: Avtomatizator (04 Июн 2019 07:10:12) #  

AOR
Пока китайцы не победят soft mute,-китайцы просто не хотят эту функцию подеждать, на самом деле, программно, это легко делается. Мало того, они (китайцы) полностью не используют весь потенциал DSP-чипов, а "вкусных плюшек" в них немало! Китайцы выбрали торговую политику- как то работает, да и ладно. Хреновая политика, однако. Из того же "калькулятора"(D-808) с правильным подходом, можно сделать хороший DSP приёмник. Только "китайпрому", этого не нужно, продаются "калькуляторы", ну и хорошо.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 04 Июн 2019 07:19:52 #  

Есть подозрение что в тех моделях, где есть soft mute, его отключение не много даст, из-за переходных процессов будут всякие артефакты возникать и вместо затихания звука появится нечто другое. Но можно изначально спроектировать нормальный приемник и с DSP и фильтр нормальный поставить на входе и АРУ вменяемую сделать и фильтры и детекторы, но не могут..
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 04 Июн 2019 07:28:36 · Поправил: Avtomatizator (04 Июн 2019 07:43:26) #  

soft mute, его отключение не много даст- не согласен, это даст плавную перестройку частоты, а не рывками, кстати, в DSP-чипе Si4735 есть настройки касающиеся "софт-мути"(скорость атаки, порог срабатывания и т.д.) и не только, просто китайцы не хотят их использовать и включать в сервис приёмников, а зачем, ведь и так "работают". Приходится "допиливать" всё самому:)
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 04 Июн 2019 07:37:39 · Поправил: AVIAAMATOR (04 Июн 2019 07:38:54) #  

AOR
Но можно изначально спроектировать нормальный приемник...

У меня такое ощущение, что цель китайской электроннной промышленности не в этом...
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 04 Июн 2019 07:47:54 · Поправил: Avtomatizator (04 Июн 2019 07:48:51) #  

AVIAAMATOR
что цель китайской электроннной промышленности не в этом...-совершенно верно! У китайцев интересная политика, сделать хоть, что-то, лишь бы работало, а потом, потихоньку, дорабатывать выпуская "новые" модели по цене в, два раза или три, выше. Как говорится: ничего личного, просто бизнес:)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  50  51  52  53  54  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®