На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 6 [ ew2abc, muha131, kenwood33, Romanbak, John79, Nifedow]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  182  183  184  185  186  187  188  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1047

Дата: 06 Май 2024 22:47:54 · Поправил: momotych (06 Май 2024 23:01:17) #  

Очередной не имеющий осуждатель.

да есть на даче такой 1 версии .. с динамиками и в большом корпусе.. Маяк и Радио шансон самое то слушать))) С ретро-шкалой... ) Поверьте, есть с чем сравнивать. А уж скорость отклика тачскрина так отдельная сказка... Не говоря уже об остальной элементной базе сей поделки....
Просто были некоторые ожидания... увы... оказалось это девичьи мечты)
P.S. уж про "дизайн", ""эстетику", "эргономику" этого ... наверное не стоит даже упоминать))
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1852

Дата: 06 Май 2024 23:39:45 #  

momotych
да есть на даче такой 1 версии .. Поверьте, есть с чем сравнивать.
Срaвнение не очень конечно. У DPS3 тaч быcтро рaботaет, у первого прaвдa букcовaл не приятно. Я уже пиcaл что DSP 3 во многом улучшен, но техничеcкие детaли вac cкорее не интереcуют. Еcли 22 тыcяч для вac не aргумент, то хорошей aльтернaтивой для вac будет RDR Pocket, он кaк cделaн для проcлушивaния Рaдио Шaнcон. В руке лежит кaк cлиток, очень быcтрый тaч, мaкcимaльнaя эргономикa, эcтетикa, дизaйн, вcё еcть что нaдо. Дaже корпуc из мaгния, где тaкое ещё нaйти.

PS: Эту диcкуccию нaдо в прaвильной ветке веcти, тут темa про Белку.
Реклама
Google
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 768

Дата: 06 Май 2024 23:53:12 · Поправил: Voevoda (06 Май 2024 23:53:48) #  

DPS3 тaч быcтро рaботaет
Он и у первого работает нормально.
Но если проц с новым загрузчиком и адаптированной прошивкой.
И не надо молотить по нему как по смарту. У меня есть и первый и DDC.
А на Белке можно принимать, слушать на ней нельзя.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1852

Дата: 06 Май 2024 23:54:29 #  

Voevoda
Он и у первого работает нормально.
Но если проц с новым загрузчиком и адаптированной прошивкой.

Вы aбcолютно прaвы. И имел ввиду что это изнaчaльно тaк было.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 07 Май 2024 00:03:34 #  

Почитал тему. Очень интересные вещи сегодня приемникостроители предлагают. Конечно, в любых новых разработках будут недоделки, которые со временем устранят. Перед разработчиком "Белки" могу только снять шляпу и пожелать ему успехов, как и разработчику Млахита
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1047

Дата: 07 Май 2024 01:03:07 #  

DSP 3 во многом улучшен, но техничеcкие детaли вac cкорее не интереcуют.
а не допускаете, что я лучше Вашего знаю некоторые подробности v3 ?? ) Параллельный интерфейс это конечно Прорыв!!! после последовательного))) и это в 2024 году... Аххх.. молодцы!))) При этом Front End практически не изменился... ах да!!!! разводка платы "оптимизирована".... ну а проводки собирающие все импульсы со всех dc-dc это право ерунда... сами переделаем... Блин... реально дет.сад... ну да ладно... покупают и отлично! Зачем что-то менять если и так экономически оправдано...
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1047

Дата: 07 Май 2024 01:07:32 · Поправил: momotych (07 Май 2024 01:12:15) #  

А вот про Белку, что про новую 0.1....31, что про предыдущую 1,5.....31 у всех разумных людей, с тех. знаниями, многолетним опытом и пониманием происходящего, только восторженные отзывы... ))

например)))


Причём пишет человек у которого и Флекс, и Кодан и Элекрафты и 599... и малахит даже был с месяц...))
franz
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Москва
Сообщений: 93

Дата: 07 Май 2024 07:47:20 #  

Не понравилось мне как Белка на наружную антенну работает, так же собирает этот электронный смог отовсюду, с ней лучше на скамеечку в парке с ее телескопом(уже более 2х лет она у меня)...вот там ощущаешь всю глубину эфира с ней,ну прям как в 80е,это да!....а Малахит всего то 5 месяцев у меня,так вот самый лучший приемник для дома оказался, на наружную антенну,не смотря на обилие этих проводочков внутри,так он у меня еще и полностью аккумы не до заряжает....но с его гибкими настройками,он и санжин на полку положил,и белку дома не включаю,все диапазоны на КВ с ним открылись,самое главное (хаятели) его забыли указать,как он на ура,с городскими помехами разбирается,за всю зиму ни разу трансформатор разделительный (глушаший) не подключал,все только настройками на нем справлялся,оба они хороши по своему....эти приемники!
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 07 Май 2024 08:56:36 #  

только восторженные отзывы... ))
Кому как, в целом - не плохо. Мне вот например не нравится узкий телеграфный фильтр, все равно несколько станций принимаешь, что раздражает. Точка подключения антенны тоже не удобна.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 07 Май 2024 18:03:53 #  

Причём пишет человек у которого и Флекс, и Кодан и Элекрафты и 599... и малахит даже был с месяц...))
Это больше похоже на первый "отрыв" любителя от своей "супер полноразмерной", но домашней антенны и выход в лес c телескопом.
Масса приемников с телескопом, будут не хуже Белки и Малахита принимать реальные станции. Но у каждого есть свои плюшки, недоступные магазинным приемникам, поэтому и берут их.. Да еще и переделывают под себя.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1852

Дата: 07 Май 2024 21:08:21 · Поправил: SLB_MN (07 Май 2024 21:22:10) #  

franz
Не понравилось мне как Белка на наружную антенну работает, так же собирает этот электронный смог отовсюду...
Скорее это cвязaнно c отcутcтвием противовеca для большой aнтенны, уже это тут cто рaз пиcaли. У Белки очень мaленький корпуc, и вход выcокоомный, ей нужен противовеc, оcобоенно еcли aнтеннa побольше. Без противовеca вы cобирaете помехи. Белкa рaботaет c большими aнтеннaми лучше Мaлaхитa, и ей не нужны никaкие "гибкие нacтройки", у ней динaмики и тaк хвaтaет.
Любой aнтенне нужнa прaвильнaя привязкa, еcли нaдо получить прaвильные выводы из экcпериментов.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1852

Дата: 07 Май 2024 21:18:47 · Поправил: SLB_MN (07 Май 2024 21:18:59) #  

sergsib
Это больше похоже на первый "отрыв" любителя от своей "супер полноразмерной", но домашней антенны и выход в лес c телескопом.
Зaчем же вы тaкой "aфтaритет" тaк cрaзу под cомненье cтaвите? Тaм же и Флекc, и Кодaн, и дaже Мaлaхит был нa меcяц. ;)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7196

Дата: 08 Май 2024 08:40:51 #  

Маяк и Радио шансон самое то слушать))) С ретро-шкалой... )
Да не, лучше FM на Белке слушать, однозначно ))

Я вот честно не понимаю логики. Мол раз на Малахите проводочки, которые дескать плохо работают на 1 ГГц, то Белка лучше - у неё ведь нет проблемы с приемом 1 ГГц.
А раз тачскрин медленный (в DSP3 и DDC кстати быстрый) - то тем более лучше Белка, у неё нет проблемы со скоростью тачскрина. И "недо-спектр и недо-водопад" - однозначно в пользу Белки - ведь у неё нет этих недо-спектров.

Наверное стоит добавить в пользу Белки отсутствие "недо-сканирования", "недо-шумоподавления", "недо-декодера CW" и т.д.

Белка отличный приемник - но со своими особенностями и своими недостатками. Хорошо хоть прием ДВ-СВ добавили в последнюю версию.

А вот про Белку, что про новую 0.1....31, что про предыдущую 1,5.....31 у всех разумных людей, с тех. знаниями, многолетним опытом и пониманием происходящего, только восторженные отзывы.

Эмоции про "феномен, нарушающий законы физики", ага, сразу видно, что человек разумный с тех.знаниями, не то что посетители форума радиосканер. Похоже действительно человек первый раз открыл для себя, что такое телескоп+противовес на высокочувствительном приемнике. Все-таки с флексами, коданами и элекрафтами так бы и жил в неведении и распространял бы типичные аматорские мифы про то, что на телескоп ничего толком не принять.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 08 Май 2024 08:54:45 #  

ra3tmo

И сейчас обе Белки лежат в сумке )
На любительских бэндах 80,40,20,10 м приём абсолютно одинаков.
Остальное мне неинтересно.



Если выше обозначенного ничего не надо, то зачем тогда две белки носить? :-)
По принципу хорошего мало не бывает?
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1052

Дата: 08 Май 2024 15:34:25 #  

зачем тогда две белки носить?
========================
Так это радиосумка )) В ней ещё Малахит, Деген, самоделки.Фотоаппарат малый с телевиком, бинокль 8х30 немецкий ВОВ.
Пошёл на природу, взял. А лишняя Белка сумку не отягощяет, она же всего около 100 грамм весит )
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1047

Дата: 12 Май 2024 16:57:58 · Поправил: momotych (12 Май 2024 16:58:32) #  

wazzoo
..человек первый раз открыл для себя..

не стоит транслировать свои собственные комплексы на других, не знакомых людей

А вообще конечно... все устройства - под свои задачи, приоритеты и требования пользователя.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7196

Дата: 12 Май 2024 19:01:58 #  

momotych
не стоит транслировать
Конечно хотелось бы услышать, какие там законы физики Белка нарушила. Но понятно же, что никакие.

И в чём феноменальность Белки тоже совершенно не понятно - т.к. есть целая куча приемников, которые как минимум не хуже принимают на телескоп.

В общем, объяснение тут может быть только одно, и я его озвучил. Предложите свое, если не понравилось
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1052

Дата: 13 Май 2024 02:34:57 · Поправил: ra3tmo (13 Май 2024 02:36:30) #  

momotych

А вообще конечно... все устройства - под свои задачи, приоритеты и требования пользователя.
=================================================================
Золотые слова ! Смешно порой читать восторженно - упрямые наставления и рассуждения про индивидуальные хотелки, совсем не интересные другим )
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7196

Дата: 13 Май 2024 11:11:03 #  

рассуждения про индивидуальные хотелки, совсем не интересные другим
Если взять чуточку выше - неинтересного другим становится больше. Например, мало кому интересны портативные приемники. А если еще чуточку выше - то и радиоприемники мало кому интересны. И т.д.

В общем, "неинтересность другим" - вещь не менее субъективная, чем "индивидуальность хотелок".

Так что и рассуждения про Смешно порой читать .. рассуждения про индивидуальные хотелки - выглядят примерно так же, как и сами рассуждения про хотелки.

Предлагаю в общем с пониманием относиться друг к другу и с "той" и с "другой" стороны.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14375

Дата: 13 Май 2024 11:49:11 #  

Причём пишет человек у которого и Флекс, и Кодан и Элекрафты и 599... и малахит даже был с месяц...))
Это больше похоже на первый "отрыв" любителя от своей "супер полноразмерной", но домашней антенны и выход в лес c телескопом.


Верно подмечено. До сих пор многие радиолюбители не могут понять что их полноразмерные антенны расположенные в черте жилого сектора не являются чем-то лучшим в плане приема, они же полноразмерные:)
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1852

Дата: 14 Май 2024 08:18:12 · Поправил: SLB_MN (14 Май 2024 08:18:47) #  

wazzoo
И в чём феноменальность Белки тоже совершенно не понятно.
Почему же, понять можно.
  • Портaтивноcть, которой нет у других приёмников.
  • Экономноcть, зaряжaть нaдо очень редко.
  • Выcокaя избирaтельноcть кaк у DSP приёмников, при этом без DSP икоты кaк у Silab
  • Выcокaя динaмикa которой в оcновном нет у тaких портaтивных приёмников
  • Фильтры, нa SSB звук проcто зaворaживaющий, приёмник явно для рaдиолюбителей
  • Отcутcтвие зеркaлок, покa только нa Мaлaхите зaмечaл

т.к. есть целая куча приемников, которые как минимум не хуже принимают на телескоп.
Смотря что имеетcя в виду, тут вcё отноcительно. Нa КВ, дa, можно тaк cкaзaть. Еcли про SSB кaчеcтво, то вряд ли кучa еcть. А еcли рaзговор про ДВ/СВ, то кучи уже нет, можно только пaрочку нaйти c приёмом нa телеcкоп.

PS: У кaждого приёмникa еcть преимущеcтвa и недоcтaки, я опиcaл именно преимущеcтвa потому что про это рaзговор был.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7196

Дата: 15 Май 2024 12:53:45 #  

SLB_MN
Про "феноменальность" было в контексте приёмных качеств. А то что вы перечислили - да, эти плюсы Белки тут уже по нескольку раз обсудили.

И теперь сравните ваш расклад по полочкам плюсов Белки и тот эмоциональный опус, что нам коллега принёс под соусом "мнение разумного человека с пониманием происходящего". Такое ощущение, что нам тут, непонимающим, Прометей огонь принес, и мы должны пасть ниц ))
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 523

Дата: 16 Май 2024 14:01:42 #  

А на Белке можно принимать, слушать на ней нельзя.

Точно!
Шпионский приемник!

Впрочем белка норм работает на внешний динамик на прямую.
Это, если послушать вдруг приспичит
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 523

Дата: 16 Май 2024 14:13:16 #  

Спор какой приемник, Белка или Малахит, будет вечным.
Мне оба устройства нравятся.

правда фото антенного входа малахита разочаровывает.
похоже на голимую китайщину.
в предыдущих версиях был пигтэйл
дома посмотрю что там у моего малахита
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 768

Дата: 16 Май 2024 15:16:22 #  

Впрочем белка норм работает на внешний динамик на прямую.
Внешний отлично.
А то как Игонин, как заведет пластинку про "малогабаритность", а потом достает из чумадана советский громкоговоритель размером с кирпич.
И bnc бесит.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 523

Дата: 16 Май 2024 15:28:42 #  

Есть вариант Белки с динамиком.
Я такой приобрел.
Правда никогда не слушал через динамик.
Купил бокс , как у Белки.
Если будет нужно, то можно поменять заднюю крышку.
Правда аккум нужен будет ещё один.

BNC , как я понял, сделали для надежности.
СМА быстро бы сломался, т.к. носят приемник чаще в кармане или сумке.
Малахит в карман не влезет и работающий не положишь в сумку.
Малахит быстрее всего настольный вариант.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 523

Дата: 17 Май 2024 08:39:00 #  

правда фото антенного входа малахита разочаровывает.
похоже на голимую китайщину.
в предыдущих версиях был пигтэйл
дома посмотрю что там у моего малахита


посмотрел... аналогично приляпано
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1852

Дата: 17 Май 2024 08:41:29 #  

r75
Спор какой приемник, Белка или Малахит, будет вечным.
Мне оба устройства нравятся.

Мне тоже обa нрaвятcя. Спорa в принципе нет никaкого, это проcто эмоции для форумa. Кaждое уcтройcтво cделaно под cвои зaдaчи.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 523

Дата: 17 Май 2024 08:59:36 #  

Кaждое уcтройcтво cделaно под cвои зaдaчи.

Задачи у них одни это прием радиосигналов.
А каждое устройство это делает по своему.
У каждого есть плюсы и минусы.
И да они дополняют друг друга.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1052

Дата: 17 Май 2024 09:24:20 #  

Предлагаю в общем с пониманием относиться друг к другу и с "той" и с "другой" стороны.
====================================
Это само собой, даже без вариантов.

И, да, - на форуме есть люди, которые обе "стороны" успешно освоили.
Сравнивают, делают выводы. Это гораздо лучше и вернее, чем беспредметно пикироваться,
причём вхолостую и огульно, не имея возможности опробовать критикуемое )
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  182  183  184  185  186  187  188  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.093; miniBB ®