На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 11 [ genius, Wavetek, cuda, domic7, SLB_MN, prezent, Wisanan, Ефвфы, vinipu, gray, Tracker]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› КВ из Си-Би T3-27 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 05 Янв 2019 15:03:15 · Поправил: valday (05 Янв 2019 16:08:53) #  

Здравствуйте товарищи радиолюбители! Поиском подобного не ищет ,так что начну новую тему.

В начале своего радиолюбительского пути была приобретена данная антенна, представляющая собой штырёк 0,6 метра.
Из интернета:
Намотка Т3-27 280 витков на (диэлектрическом) сердечнике 7мм. длинна проводника приблизительно 6.5 м).
И получается , что применив материал с большим удельным сопротивлением разработчики получили простое (с точки зрения конструктива ) согласование , но очень большое сопротивление потерь.

провод намотки из Мангагнина:
Мангани́н — прецизионный сплав на основе меди (Cu) (около 85 %) с добавкой марганца (Mn) (11,5—13,5 %) и никеля (Ni) (2,5—3,5 %).
Характеризуется чрезвычайно малым изменением электрического сопротивления при изменении температуры.

Электрическое сопротивление по данным интернета 11,5 Ом, что так и было, на сколько я помню. (думаю это сопротивление играет роль вдальнейшей переделке).

Я насчитал на своей антенне без разборки:
30 витков плотной намотки на 4 см длины, при диаметре около 0,8 см. Всего 34 см плотнячком.
И 8 сантиметров намотки с шагом 1см.
Сверху латунный цилиндр с регулировочным болтом 4,5см.
Снизу от магнита толстая пружина с нижней трубчатой частью вместе 14 сантиметров.
Если сложить все длины, то получается 14+637,5+22,8+4,5=678,8см.

Прикинув примерно получаем электрическую длину 5/8 на диапазон 11 метров (687,5 см).

В то время не очень разбираясь в конструктивах антенн, взял анализатор у товарища и стал экспериментировать.
Добавлял кусочки проводов, прижимая регулировочным болтом и оттягивая на ветку дерева во дворе (антенна естественно на автомобиле) стал замечать изменение рабочей частоты с ксв=1.

Получилось то ,что с добавлением 85 см провода получил резонанс на 20 метров и добавив 4,5 метра получил резонанс на 40 метров.

После взял в магазине 1 метровую стальную шпильку (вроде оцинковка) под резьбу М8 в строительном магазине, выточил на конце резьбу под размер регулировочного болта и вкрутил в верхушку антенны.
получил резонанс около 13,5 мгц и стал укорачивать, по пути примеряя сверху термокембрик, немного влияющий на ксв. В итоге получился штырь 0,8 метра в термокембрике вкрученый в данную антенну.
Как не удивительно, но в общем получился вполне не плохой рабочий вариант на 20 метров. Недавно даже на 7000км сработал, правда с ягой. Но на 1000 км стабильная связь при наличии прохождения с приёмом меня на 57. ксв=1 строил в 14,135, сейчас на другом авто стал 14,220 (там два люка на крыше могут влиять). Полоса достаточно узкая по ксв=1,5, как раз на диапазон хватает.
(Если дальнейшие действия по доделке на остальные диапазоны приведут к хорошему результату, то позволю себе назвать такую конструкцию в свою честь )))))) хоть я уже и не первый, кто сделал на 20 метров переделку). Информации маловато в интернете, первоисточник не нашел. Но делал всё сам по наитию и не знал, что такое кто-то мог делать.

Прошло время и появились мысли сделать сборную антенну на основе этой и ещё 2-ух таких же.
По задумке один штырёк вкручивается в другой. Пружины убрать, оставив только оконцовки для их перетачивания в соединения.

И вроде всё хорошо, но с теорией не лады. 6,8 метров это 5/8 на 11 метров. Добавляем 0,8 метров, получаем 7,6 общую электрическую. И что с ней делать и как она работает на 20 метрах ума не приложу.
В идеале хочу сделать одну надставку на 40 метров и ещё одну на 80 метров. Естественно будут штырьки для подстройки или буду играться с длиной намотки на антеннах.

Есть у кого мысли, как это дело можно рассчитать?

Про эффективность напоминать не обязательно - будет проба, там и будет результат.
18432
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Uzbekistan
Сообщений: 177

Дата: 05 Янв 2019 16:33:47 · Поправил: 18432 (05 Янв 2019 16:41:28) #  
Реклама
Google
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 05 Янв 2019 17:12:06 #  

Спасибо, кое что почерпнул из этого.
Но с расчетами пока непонятно.
И у меня расширение намотки к точке запитки, а не наоборот как в статье
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 05 Янв 2019 17:22:17 · Поправил: valday (05 Янв 2019 17:25:07) #  

вариант с подстроечной катушкой и играние с длиной штыря есть у товарища на покупной.
Пока не этот путь интересен, а думаю в сторону именно наращивание длины спиральной для смещения по диапазонам вниз. С увеличением длины думаю удастся достигнуть мало мальски приемлемого кпд при излучении на нижних бэндах
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 05 Янв 2019 19:13:23 #  

valday
Посмотрите конструкцию в Радиоежегоднике за 1985 год стр.173 - 175.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 05 Янв 2019 20:06:58 #  

valday
В начале своего радиолюбительского пути была приобретена данная антенна, представляющая собой штырёк 0,6 метра

Какой КПД у этой "антенны"..? Ниже, чем у паровоза. Я "загонял" разные СВ-шные антенны на 20-ку и даже на 40-ку-это садомазахим, извините... Сириовские, 2-х метровые штыри (самые большие из встречавшихся), перестроенные на 20-ку ещё как то работали на машинах, даже в движении (чаще - в цифре были, в основном ЩСО). На стоянках разворачивали полноценный Инвертед-Ви на 40-ку. Физику - не обманешь - отвечали резво:(

Из опыта неоднократных выездов на "Мемориалы Победы" в автопробегах по моей области. Трансиверы всегда были штатные: до 100 Вт. Услышать можно много, дозваться -в нынешнем эфире- почти невозможно.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 06 Янв 2019 13:02:19 #  

Радиоежегоднике за 1985 год стр.173 - 175
Спасибо, скачиваю, почитаю.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 06 Янв 2019 13:15:57 #  

Какой КПД у этой "антенны".
я предполагаю, что по сравнению с диполем процентов 10 точно есть.
За 1000 км меня отлично слышат с рапортом 57-59.
4000 км хорошо идут, но там уже антенны посерьезнее, рапорт 55-57.
последняя связь почти 7000 км на ягу с рапортом 55.
Об эффективности можно косвенно судить.
Народ удивляется, как с такой антенной может быть достаточная эффективность, но она есть и меня в варианте /М вполне устраивает

Сейчас я экспериментирую. Знаю, что физику не обманешь, но комплект собираемой на разные диапазоны автомобильной антенны.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 06 Янв 2019 13:28:42 #  

Смотрели ли вы в сторону антенн MFJ-16ХХ? На них не плохие отзывы как правило.
катушка по длиннее и и штырь, по эффективнее должно быть.
https://www.youtube.com/watch?v=qK56nbh3iDw

MFJ-1620T : Рейтинг
MFJ-1640T : Рейтинг
Хотя если цель, рукоделие, то почему бы и вашим путем не пойти.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 06 Янв 2019 13:58:57 #  

В общем набрал ещё к своей 3 такие же антенны.
Сегодня работали с натяжкой дэльты и за одно посмотрели анализатором две соединенные спиралки.
тупо одна на магните на крыше, а вторая вверх ногами. Скручены они шпилькой верхушками. Верхняя открученная от магнита.
Вот полученные данные с минимальным ксв. От этой недоконструкции, но всё же.



Это то, что добыл у знакомого как мусор в ведре. (без магнитных оснований).
Пружинки удалю. В общем бесплатная основа для рукоделия.

Что выяснилось при такой конструкции - приближение рук к анализатору или кабелю влияет на параметры.
Думаю сделать возле антенны балун 1:1. Есть резон?

Повторюсь - меня пока не интересует эффективность антенны - её эффективность покажет практика.
Меня интересуют вопросы конструктива.

По расчёту получалось 1/2 электрической длины на 11 мгц, но по замерам пока получилось 13 мгц. Если убрать пружинное основание, то вероятно можно попасть в 14 мгц.. (физическая длина антенны 1,2 мера).
Дальше соединить 3 штыря и по расчёту попадаем на 7 мгц. На практике вероятно придётся наращивать штырёк на верхушку спиральки.. (физическая длина антенны около 2 метров).
Ну и 4 спиральки с штырьком возможно дадут работу на 3,6 мгц. (физическая длина антенны около 3 метров).

Интересует вопрос шага нививки спирали и что это даёт.
В оригинальной конструкции Т3-27 в нижней части навивка с шагом 1 см, потом плотная навивка до верха.
По ссылкам выше вычитал, что данное удлинение даёт меньшую зависимость от перемещения предметов вокруг.
Но пока эксперементы.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 06 Янв 2019 14:08:27 · Поправил: valday (06 Янв 2019 14:45:21) #  

если цель, рукоделие
Вы правы, моя цель рукоделие.

Товарищ недавно приобрел MFJ-1640T. Соврал,opek hvt-400b
Оказалось, что штырёк коротковат, пришлось найти другой подлинше.
На каждый диапазон кроме перемычки катушки ещё двигать штырёк - геморно.
проще штырь метра 2 и через согласующее (как изначально предлагал icом), но это не наш метод.

В моём случае нет удлиняющей катушки, спираль сама удлинитель.
мне нужно 3 диапазона 80,40 и 20 метров.
Скручивание заранее отстроенных спиралек и штырьков избавляет от постоянных подстроек.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 06 Янв 2019 17:30:32 #  

Спорить не буду, но вот из статьи замеры.
"При измерении напряженности поля, обеспечиваемою спиральной антенной и штыревой антенной с удлиняющей катушкой, оказалось, что настроенная в резонанс штыревая антенна длиной не менее чем в три раза большей, чем испытуемая спиральная антенна, обеспечила такую же напряженность поля."

Тогдалогично, что 2 метра спиральной антенны 1/2 или 5/8 длины волны, по длине провода в спирали, более эффективны в работе, чем 2 метра штыря с согласующей катушкой в основании.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 06 Янв 2019 17:40:54 #  

Еще как заметка из статьи..
"Благодаря тому. что верхняя ее часть намотана с разрядкой, влияние тела человека на настройку этой антенны не такое сильное, как в случае сплошной намотки"
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 06 Янв 2019 18:27:03 · Поправил: 1428 (06 Янв 2019 18:33:18) #  

valday
Удивительными делами вы занимаетесь.
Если к радиостанции или антенному
анализатору подключить телескоп
с резистором 50 Ом на землю, КСВ будет
1.1.
Опробованные вами способы согласования это
почти резистор.
 получается , что применив материал с большим удельным сопротивлением разработчики получили простое (с точки зрения конструктива ) согласование , но очень большое сопротивление потерь. 
Проще резистор с шпт использовать.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 06 Янв 2019 22:28:42 · Поправил: triton (06 Янв 2019 22:37:07) #  

Повторюсь - меня пока не интересует эффективность антенны - её эффективность покажет практика.
Меня интересуют вопросы конструктива.


Мелковато конечно, но самый лучший вариант - это диполь из двух таких антенн организовать, что Вы и делали. А еще лучше - если четыре есть - Яги сваять. Диапазон расширить звездочками, как в мq, если память не изменяет. Кстати я вполне серьезно. Вопрос в согласовании, явно там не 50 Ом будет. Но феррит сейчас доступен на али любой, так что любую микроантенну согласовать можно вполне легко.

Думаю сделать возле антенны балун 1:1. Есть резон? для диполя (микродиполя) конечно есть
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 07 Янв 2019 07:40:40 #  

Проще резистор с шпт использовать
Ещё раз напомню, что в данной теме меня пока не интересует эффективность.
Данный резистор видимо будет иметь резонанс на частоте и давать устойчивую связь на 20 метрах от 1000 до 4000 км при наличии условий прохождения?
Если нет чего подсказать для улучшения конструктива, то сердечно прошу вас не уповать на неэффективность сего конструктива.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 07 Янв 2019 07:58:48 #  

Мелковато конечно, но самый лучший вариант - это диполь из двух таких антенн организовать, что Вы и делали. А еще лучше - если четыре есть - Яги сваять. Диапазон расширить звездочками, как в мq, если память не изменяет. Кстати я вполне серьезно. Вопрос в согласовании, явно там не 50 Ом будет. Но феррит сейчас доступен на али любой, так что любую микроантенну согласовать можно вполне легко.

Да вроде диполь я не делал, запитывал с низу одну, потом присоединял вверх ногами к первому штырю второй.
Ну если только рассматривать кузов авто как вторую часть, то да.. Смотря что имели ввиду.

Я даже подумывал использовать антеннки как равноценные противовесы к основной, но это не даст возможности работать ниже 20 метров. К сожалению диапазон 40 метров у нас на ДВ засран япошками и даже при наличии эффективной авто-антенны связей можно единицы набрать (просто встать негде при наличии прохождений). на 80 метров часто местный круглый стол, вот тут уже интереснее иметь возможность работать. Но буду делать набор и для 40 метров тоже.
Удобно кстати получится - разобрал детали, сложил в багаж и на запад в отпуск, а там найти с чего работать вполне реально.
На ходу конечно только 27 мгц на трассе слушать, а остальные варианты на стоянке. Сейчас я имею набор работающий на 2 диапазонах - 11 и 20 метров. Думаю я добьюсь приемлемой работы и на других диапазонах.

Ну и что, что эффективность по сути 10% от подводимой мощности. Мы же знаем, что я только в 2 раза теряю "дальность" связи. Зато это может оказаться вполне рабочий набор для работы с автомобиля на нескольких диапазонах.

По опыту - народ работал с тем же корреспондентом на хорошие полноценные антенны с дома и имели рапорт 57-58, но они были ближе меня на 600-800 километров. т.е. у них было растояние 6000 км, у меня 6800 с чем то.
При этом у меня эта спиралька 60 см длиной на магните, плюс импровизированный штырь 80 см.

Сейчас я пытаюсь разобраться с шагом намотки. Переделывать намотку на имеющихся антеннах или это по сути не даст никакого толка?
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 07 Янв 2019 07:59:25 #  

valday
Прогрессивная намотка делается для удобства настройки антенны.
Изменяется соотношение частей рядовой и прогрессивной намотки.
Исключается необходимость подбора количества витков.
В этом единственная прелесть.
Если мотать высокоомным проводом, Вы получите аналог эквивалента нагрузки,
согласованного в диапазоне, мало зависящего от характеристик собственно излучателя.
Плюс к этому большие потери на нагрев катушки.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 07 Янв 2019 13:34:01 #  

Значит стоит перемотать медью?
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 07 Янв 2019 14:11:46 #  

valday
Стоит. И как планировали. Часть виток к витку, часть прогрессивно.
Настройка сведется к растягиванию первой части или уплотнению второй.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 08 Янв 2019 17:20:20 #  

Вот любопытно.. Работали с дельтой, там стальной латунированный тросик.
84 метра вышли около 40 ом на тестее.
4 палки спиралек на манганите выйдут 48-50 ом. На столько ли велики потери?
Сегодня разобрал спиральки, закисли конкретно. Завтра к токарю точить концевики соединительные.
А дальше полевые испытания, замеры и прикидки по перемотке составных штырьков.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 08 Янв 2019 17:42:24 #  

На столько ли велики потери?
стальной латунированный тросик.

Манганин по проводимости чуть похуже алюминия. Специализированный - он чуть получше. А из алюминия нормальные антенны получаются иногда. Встречал стабилизаторы времен перестройки для телевизоров, где трансформаторы были намотаны вместо медного алюминиевым проводом.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 09 Янв 2019 02:37:45 #  

Значит стоит перемотать медью?

Конечно медью надо мотать спиральные укороченные антенны. И чем толще, тем лучше. А в качестве гибкого длинного каркаса-прута можно попробовать использовать стеклопластиковую арматуру, продающуюся в строймагазинах.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 09 Янв 2019 02:41:41 #  



Ну как бы аллюминий на порядок лучше проводимость имеет.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 09 Янв 2019 03:02:21 #  

Получается изначально эту Т3-27 мотали манганином только ради стабильности параметров?
Или же повышенное сопротивление требовалось для получения согласования?
Поковырял провод намотки, ну не сталь точно, мягче.
Что то ео таблице не сходится.
Диаметр провода 0,7мм - это сечение 0,385 мм(кв).
При таком сечении там 5/8 длины волны намотано, а это почти 7 метров.
Тогда сопротивление должно быть около 18 Ом, а по факту около 12 Ом.
Еще под вопросом цвет манганина. Обычно он красноватый вроде как медь, к тут белый (стальной матовый).
Такой цвет обычно дает серебрянный манганин, но он дорог для такой антенны.
Возможно сплав делали под заказ, с нужными параметрами.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 09 Янв 2019 05:29:16 · Поправил: valday (09 Янв 2019 06:19:42) #  

Или же повышенное сопротивление дает снижение добротности и расширение рабочего диапазона?

Сопротивление потерь. Добротность катушки индуктивности. На низких частотах активное сопротивление катушки индуктивности можно считать равным сопротивлению провода ее обмотки на постоянном токе. С переходом на более высокие частоты начинает проявлятьсяповерхностный эффекти активное сопротивление катушки возрастает. Кроме то­го, при сворачивании провода в спираль, т.е. при его намотке на катушку, магнитное поле проводника искажается вследствие появления магнитной связи между отдельными витками, и оно оказывается несимметричным относительно сечения провода. Это, в свою очередь, приводит к неравномерному распределению тока по периметру сечения проводника: внутри витка плотность тока будет выше. Смещение тока высокой частоты к оси обмотки катушки носит названиеэффекта близости. Его влияние также уве­личивает активное сопротивление катушки.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 12 Янв 2019 18:58:58 #  

valday
Обычно он красноватый вроде как медь, к тут белый (стальной матовый).
Такой цвет обычно дает серебрянный манганин,


Справочными данными советских материалов сейчас пользоваться бесполезно. Скорее всего ваш серебрянный манганин из обычного китайского сплава алюминия с марганцем. Если есть щелочь бросьте туда кусочек провода. Пузырьки пойдут - то китайская поделка, если не пойдут - фирма.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 13 Янв 2019 03:14:36 #  

Справочными данными советских материалов
Вполне вероятно, что так и есть..

Сегодня мотаю одну антенну медью вместо этого сплава и сравниваю на анализаторе.
Делаю выводы и думаю как дальше строить сборную антенну на несколько диапазонов..
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 29 Янв 2019 16:22:11 · Поправил: valday (29 Янв 2019 16:49:54) #  

Движется эксперимент к логическому завершению с опробацией в полевых условиях.
Пока мотаю проводом из витой пары. Тонковат для 100 ватт, но на эксперименты пойдёт.
Далее планирую перемотку эмалированным проводом.
Пологаю, что 1мм в диаметре хватит для 100ватт в SSB
Родной провод 0,8мм держал. Многие промышленные согласующие катушки мотают 0,75мм с заявленными 35 ватт в АМ и 100ватт в SSB.
Родной "манганин" смотан. Практика показала, что медь так же справляется, но резонанс чуть более острый и требуется более качественная "земля" с кузовом авто на нижних диапазонах. Думаю повысится добротность и эффективность, пусть и не на очень много.
набор почти готов и стыкуется на 28, 27, 24, 21, 18, 10-(волновое повышенное, но с ксв 1,5 можно работать), ну и 7 мгц.
На 3,6 мгц пока доделываю. Есть ещё промежуточные рабочие частоты при других конфигурациях соединения, но они уже выходят за рамки радиолюбительских.
С приходом финансов отдаю токарю точить латунь вместо чермета, склеиваю, докупаю мелочевку, подстраиваю и еду испытывать.
Продолжение следует...
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 29 Янв 2019 21:02:48 #  

valday
Приветствую земляк. И одобряю и нет - Ваши эксперименты. Если есть время и задор - хорошо. У меня рассылка идёт с ОПТИКОМ.РФ (они же opsv.ru) - мои давние поставщики. Там антенна СB-52DB -двухдиапазонная 27-28/144-146 МГц. Технология та же. только вместо регулировочного болта - штырёк с зажимом болтиком в посадке. Тема для экспиримента. Сейчас- распродажа, в связи с снятием с производства. 17 .у.е. у них. Такая же модель есть на 1ё50мм магните. Неплохо себя показала и на СВ и на УКВ.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®