На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 2 [ Silent, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› КВ из Си-Би T3-27 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 30 Янв 2019 12:09:35 #  

Приветствую.
А что не так с экспериментами?
Я уверен, что работать будет и не плохо.
Аналогов по конструкции я не нашел.

Появилась еще тут одна идея. Если это покажет себя достойно, то буду реализовывкть вторую.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 30 Янв 2019 18:42:26 #  

valday
А что не так с экспериментами?
Ну, дык, писали уже здесь:"гвоздь работать будет, только если будет соединять две доски". Четверть волны, полноценный излучатель: вынь и положи, Дело размещения, конструкции, поляризации - другой вопрос. По чему на танках всех армий мира огромные штыри? (Есть варианты и с небольшими: УКВ и ДЦВ диапазоны используют - реже и для других целей). А наши как сидели в 30-75 МГц (штыри - 2 до 4м), так и будут сидеть: специфиика такая диапазона: "пробивает" лучше всех других рельеф и "зелёнку" в любой точке мира. И парк радиосредств разных родов и видов влойск и стран за 70 прошедших лет - немерянный. Но это - другая тема.
Аналогов по конструкции я не нашел.
Аналогов и не найдёте. Я, как то, ради прикола сделал антенку на 27.135 (15 канал дальнобойщиков) в корпусе дешевой антенны -"иммитатора мигалки" (гопники и маргиналы их и "рожки" до сих пор любят ставить). На самом деле это была не антенна, а пустышка на магните, с заведенным в неё шнурком, завязанным в узелок:) и с разъемом снизу в магнитолу:) Сделал резонансный контур на 27.135 внутри, завел 58-Й кабель, согласовал на крыше по анализатору (повозится-побегать- пришлось). В итоге: контрольная антенна, с КСВ 1.1-1.3+/_ 5 каналов. Принимает хорошие станции (полноразмерные для авто (СВ27МГц)- не менее 1.5м, настроенные, правильно установленные антенны) метров за 300-500 (если у кого 100 Ватт и несколько км было бы), меня слышат (те же) не более чем в 100-200м .
Конкретно этой спецификой радиосвязи занимаюсь последние 10 лет. Уже наигрался, если честно. Как там в народе говорят? - выше чего не прыгнешь...там варианты:)
Реклама
Google
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 31 Янв 2019 03:52:15 #  

ну так никто и не говорит за дикую эффективность сопоставимую с полно-размерными антеннами.
Весь замысел в наращивании длины антенны с уменьшением частоты.

Промышленные образцы имеют короткую широкую катушку коммутируемую и штырь метра 1,3.
От 10 мгц и выше такая конструкция вполне справляется, а вот ниже увы и ах, ибо длины уже не хватает для мало мальски приемлемого излучения.
Я нас вою конструкцию вполне приемлемо работаю на 14 мгц, а это 50 см катушки малого диаметра и штырек 80 см.
Народ даже удивляется, но практика показывает эффективность.
В предстоящем месяце планирую закончить тестовую сборку с проведением испытаний.
Если эффективность меня устроит, то буду перематывать более толстым эмалированным проводом и закрывать термоусадкой.

а там может и вторую идею реализую.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 31 Янв 2019 05:20:57 #  

Вы забыли про диаграмму направленности вашей антенны, что очень немаловажно.
Вспомните фильмы, где партизанские радисты в годы войны работали на коротенький штырь с нагрузкой на штыре в виде расходящихся лучей, назовём их звёздочкой.
При правильном выборе этой конструкции всё-таки какая-то большая часть радиоволн будет направлена вдоль земли, а не вверх, что абсолютно не нужно.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 31 Янв 2019 06:06:28 #  

на 80 метров и нужно вверх по большей части.
а так, если верить ММАНА, то диаграмма тороид вдоль земли
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 31 Янв 2019 12:18:51 #  

я Т3-27 рекомендую покупать только водителям грузовиков с высокой кабиной, чтобы провода не цепляли :) больше никому стараюсь не продавать, ибо г....., а не антенна.
а тут ее аж на 40 и 80 метров хотят приспособить.
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 31 Янв 2019 19:46:04 · Поправил: van (31 Янв 2019 19:46:47) #  

От 10 мгц и выше такая конструкция вполне справляется, а вот ниже увы и ах, ибо длины уже не хватает для мало мальски приемлемого излучения.
Вы ведь понимаете , что "работает" понятие относительное. Опек 400 при такой же длине и на 80 метров "работает". Меня слышат ,отвечают, я то же. Но я использую 100 Вт, на том конце - нормальная антенна. Тут же правило простое - низкоэффективная антенна- значит больше мощность. И наоборот: антенна полноразмерная - можно и qrp позаниматься.
Но по моему мнению: связь на укороченной антенне это связь "за счет" второго абонента, с нормальными антеннами. Что бы в этом убедиться, достаточно рядом с обычной антенной установить такую же малогабаритную как у первого абонента и сравнить так сказать "качество" связи.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 02 Фев 2019 16:41:38 #  

В том то и задумка. Опек будет иметь длину около 2 метров на всех диапазонах, в т.ч. и на 80.
У меня на 80 будет длина 3,5-4 метра.
Пока затык с доделкой. С понедельника подолжу.
Практика покажет..

Ещё тут подумал - есть ли смысл ставить симметрируюий трансформатор 1:1 в основание антенны?
Так то кузов и "штырь" нифига не симметричная система..
Сварганю балун - поэксперементирую, может будет прок.
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 02 Фев 2019 22:44:06 #  

Ещё тут подумал - есть ли смысл ставить симметрируюий трансформатор 1:1 в основание антенны?
Так то кузов и "штырь" нифига не симметричная система..
Сварганю балун - поэксперементирую, может будет прок.

А что, вы будете в автомобиле питать свою антенну симметричной линией? Или у вас у трансивера симметричный выход?
Откуда такой сильное желание везде использовать балуны? Не с подачи ли "нижегородца"?
Любой самый лучший тр-ор всегда имеет потери, зачем же еще здесь терять?
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 03 Фев 2019 12:40:03 #  

так балун и нужен, чтоб симметрировать.
Я опробую, если так сложится, а там уже буду делать выводы
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®