На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 66,
участников - 5 [ Slavik, Vangog, wazzoo, Constantin07, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Посоветуйте приёмник на замену DEGEN-1103 и ещё вопросик 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 02 Авг 2018 19:55:18 #  

Саахов
Для чего собрались брать этот приёмник, для музыки, или для приёма однополосных сигналов на КВ?
Для музыки старый Деген не самый лучший вариант, неплохой может быть, но как повезёт... У моего уже похоже настройки контуров уплыли, звук хрипловатый на музыке. DSP приёмники обычно хвалят на УКВ-FM.

Прочел один из комментов об 1103 на яндексе

Достоинства:
Красивый корпус, много рекламных технических характеристик

Недостатки:
В условиях городских помех прием с помощью этой поделки невозможен. Даже на FM встроенный в мобилку приемник лучше. На всех диапазонах в городе только шум. Ха городом можно что-то принять.
Вот что бывает, когда китайцы гонятся за микровольтами, диапазонами, SSB, красивой шкалой и т.п. маркетинговыми фенечками, забыв сделать диапазонные фильтры, используя при этом широкополосный УВЧ и активный смеситель... Как следствие, никакой динамический диапазон и полная непригодность. Старые простые бытовые советские ламповые приемники во сто раз лучше.
Да и те же ВЭФ несравнимо лучше, поскольку нормально принимают и сейчас.

Комментарий:
Только не это! Больше никогда! Повелся на маркетинговые обещалки, сам виноват.

Возможно автору этого комментария попался криво настроенный экземпляр, на 88-108 в городе он ведёт себя однозначно не хуже встроенных в телефоны.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 02 Авг 2018 19:55:42 · Поправил: Саахов (02 Авг 2018 20:04:13) #  

AOR: Да так, про ВЭФы просто вскольз пришлось, для сравнения, развивать не собираюсь.

Для чего собрались брать этот приёмник, для музыки, или для приёма однополосных сигналов на КВ?

Sergey4565: Да вот пока точно не определился, для чего :) Хотелось бы сразу для всего, но понял, что вряд ли такой есть (или за бешеные деньги, как сканеры).
SSB интересует мало. Наверное, все-таки больше интересует радиовещание, но с расширенным диапазоном.

Кстати, кто этим Дегенам/Тексанам придумал категорию "всеволновый"?
В моем понимании всеволновые - это все диапазоны без пропусков, плюс 2-метровый, а в этих даже 10-метровый и тот обрезан сверху.
Реклама
Google
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Авг 2018 09:39:49 · Поправил: Simon (03 Авг 2018 09:48:32) #  

Саахов
Наверное, все-таки больше интересует радиовещание, но с расширенным диапазоном.
Тогда лучше смотреть в сторону старых приёмников и копить тугрики...например для такого...

Тем более вы любитель хорошего звука.
Пообщайтесь с Vlad Timan например... Дачно-чердачные раритеты - Страница 341
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 03 Авг 2018 09:58:26 #  

Разумеется DE1103 больше для DX-истов аппарат, в нем качество звучания не самый важный фактор, а приемные характеристики, чувствительность на ТА, компактность, это на первом месте. Просто радио слушать надо выбирать другой приемник.
-FLANKER-
Участник
Offline1.4
с апр 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 82

Дата: 03 Авг 2018 11:09:48 #  

Саахов
Тогда Tecsun S-2000 и дома можно и на природу...но опять-же есть свои особенности...
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 03 Авг 2018 11:13:46 · Поправил: Саахов (03 Авг 2018 11:14:12) #  

Я, конечно, извиняюсь, что бросаю тень на плетень на легенду китайского рока приема, но решил выложить отрицательные его свойства, может, новичкам пригодится.
Как по мне, больше доверяю негативным отзывам, чем хвалебным, в них больше правды.
Итак, что собрал из не слишком хорошего в аналоговом 1103:

1. Прожорливый (150 мА)
Если покупать приемник для прикроватной тумбочки - вполне.
Для выезда на природу(рыбалку) не подходит из-за своей прожорливости.
Прожорливый. если постоянно слушать - хватает максимум на день, затем надо подзаряжать.
Этот аппарат - чемпион по пожиранию энергии, поэтому плохо пригоден для автономного применения или нужно брать с собой ящик батареек.
Если питание кончилось (что наступает довольно быстро), то аппарат часто виснет и после замены батареек или зарядки аккумулятора требует сделать ему reset. После этого громкость врубается на максимум (а сразу сделать тише не получится - про громкость см. выше)

2. Отсутствие отдельной ручки громкости

3. Очень необычное и неудобное управление
Эргономика - минус бесконечность.
Управление не интуитивно - без инструкции не справиться. Неудобно регулировать громкость (сэкономили на регуляторе, хотя одних кнопок аж 19 штук; слабо было поставить для регулирования громкости еще две кнопки (+/-) или одну вращалку?).
Очень легко по ошибке нажать на кнопку будильника и среди ночи ждите кошмарного пробуждения.

4. Телескопическая антенна очень чувствительна к статике - выгорает согласующий транзистор, при этом сильно падает чувствительность на КВ на телескоп, а на внешнюю остаётся в норме.
Я сжёг не статикой, а включением рядом с включенным приёмником портативной сибишной радиостанции на передачу. Транзистор заменил на выводной, т.к. SMD не было в продаже. Ухудшений "на слух" не заметил.

5. Нет УКВ-1

6. Ну и странная, как для меня, шкала.

Как бы 1103 ни был прекрасен в приеме, п.1, а также 3 окончательно ставит для меня на нем крест.

"Хрюндель стерео" - наверное, увесистая машинка? Он так и называется, или есть какой-то индекс?

За Влада спасибо, попробую пообщаться.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Авг 2018 11:38:30 · Поправил: Simon (03 Авг 2018 11:55:16) #  

Саахов
Он так и называется, или есть какой-то индекс?
Правильное название сего аппарата: Grundig Stereo Concert-Boy 4000 .
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
А если из моно вариантов но с лучшим(ИМХО) звуком и с расширенным КВ диапазоном,тогда
Grundig Satellit 6001(210)
https://www.youtube.com/watch?v=tGTDdkPTbxo&t=1s
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 03 Авг 2018 12:31:38 · Поправил: Mexico (03 Авг 2018 12:35:11) #  

Как по мне, больше доверяю негативным отзывам, чем хвалебным, в них больше правды.
Итак, что собрал из не слишком хорошего в аналоговом 1103:


Гражданин теоретик и писатель, у вас он был?
Как пользователь 1103 с 2005 года скажу что управление и интерфейс у него удобные и простые, настолько, что лежа ночами с приемником на пузе, я с закрытыми глазами спокойно плавал по океану кв. При том что я довольно ленив и консервативен.

Приемник жив до сих пор, несмотря на дачные грозы, оставление на качелях на улице на ночь, включения на передачу рядом сибишек и совсем недавно манпаковского VERTEX 1210.

Минусы IMHO, высосаны из пальца и обычное самооправдание-нытье тех кто 10 лет мнется жмется вокруг девушки, пока она не выйдет замуж за другого :)
Отсутствие УКВ 1 серьезный конечно аргумент, много сейчас там конечно услышишь ;).

Когда купил в коллекцию PL-600, сильно был разочарован в Тексане, слишком грязный неразборчивый прием в SSB, сложно подстроиться. Вещалки без проблем.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 03 Авг 2018 13:55:04 · Поправил: Саахов (03 Авг 2018 14:45:43) #  

Не было у меня 1103 же, сами знаете, поэтому и собирал данные отовсюду.
Конечно, если к нему привыкнуть, то может и ничего, даже обязьяна научилась из АК стрелять :)
Но изначальное знакомство у тех людей видимо не оставило благоприятного впечатления.
А прожорливость меня вовсе огорчила, очень не нравится она мне, т.к. считаю ее недоработкой - или устаревшая схемотехника, или устаревшие БИС, новые приемники кушают же меньше.

Вещалки без проблем.

Ну хоть это радует.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 03 Авг 2018 14:30:25 #  

другие приёмники этого класса берут 110...140 мА.... не вижу проблему - купите акку на 2700мАч хотябы.
А всё остальное - дело привычки в управлении.

То что сгорел входной транзистор - можно при неквалафицированном обращении не только входой транзисторо продуть. Конечно, в 660ом китайцы оставили схему без защиты при подключении антенны, там этот пункт имеет маесто на предъявление.

То что он не звучит, думаю, и это исправимо, кому это надо. В самой схеме есть на чем проработать по этому направлению.

Не ту кнопку нажали? Бывает это и у меня. Причём на телефоне дорогом. Себя ругайте.

Шкала у 1103 старого вполне в тренде того времени, когда его изобрели. Обсуждаем дизайн старой Волги мерками 2108года.

Беритье гаджет в руки и пишите от себя. Надоел этот copy&paste-журнализм.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 03 Авг 2018 14:55:47 #  

DE1103 полностью копирует дизайн Sony, кстати, шкалу эту не китайцы придумали. Но суть в том, что плюсы и минусы есть у любого девайсы,а вот делать из мухи слона и пытаться применять не по назначению это уже никому ненужный флуд, как и выяснять в теме обсуждения приемников кто что слушает и зачем кому-то SSB.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 03 Авг 2018 15:09:02 · Поправил: Саахов (03 Авг 2018 15:18:46) #  

Я высказал мнение других пользователей с разной квалификацией, которые реально имели дело с 1103.
При этом с припиской - "может, новичкам пригодится". Сколько людей, столько и мнений.
Поэтому эти пользователи имели право на свое мнение, так же как и вы на свое, поэтому не собирался и не буду с вами спорить.
Но если если вам это нужно - дам адрес на эти мнения, там и спорьте.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 03 Авг 2018 15:30:51 · Поправил: AOR (03 Авг 2018 15:31:50) #  

Обсуждаем здесь не подборку дурацких однополярных мнений, а альтернативу приемнику DE1103 аналоговому.
Пока что среди карманных приемников нет полного аналога с превосходной аналогичной чувствительностью по полю, способностью работать с внешней антенной и в принципе хорошо работать "из коробки" без обязательной модификации и настройки. А кому что не нравится - обсуждает в другой теме.
-FLANKER-
Участник
Offline1.4
с апр 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 82

Дата: 03 Авг 2018 15:39:46 #  

Саахов
Я конечно извиняюсь, но люди, в том числе и специалисты по радио, вам подробно уже все рассказали. Вам либо нравится "обсасывать" темы упираясь во что-то созданное личным мышлением, либо реально нечем заняться. Все аргументы в пользу тех или иных вариантов были озвучены на специализированном форуме. В яндекс-маркете отзывы оставляют лишь пользователи в рамках Нравится-ненравится. Почитайте рейтинги устройств на данном форуме: Приемники бытовые (включая КВ+FM)
или на зарубежном:
https://www.eham.net/reviews/products/8

Удачи и здравого смысла.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 03 Авг 2018 15:44:17 #  

Саахов
Чего тут разводить дискуссию пустяковую, можно подумать 1103 стоит десятки тысяч рублей, за его копеечную стоимость его грех ни иметь.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 03 Авг 2018 21:22:33 · Поправил: Саахов (04 Авг 2018 00:26:48) #  

Дисуссия совсем не пустяковая. Благодая ей, в итоге сегодня я выбрал "радиво" - PL-600. Где-то уже движется в мою сторону.
Обвыкнусь с этим новым для меня хайтеком, посмотрю на что он способен.
Заодно послушаю ваше SSB. Может и заинтересуюсь, и тогда можно подумать и об 1103.
Да-да, уже знаю, что 600-й не силен в SSB, но что-то он ловит, для начала хватит.
Может даже в последних его ревизиях полноценное Авиа прикрутили.
Спасибо всем тем, кто давал дельные советы и не вставлял шпильки в дискуссию.
Sergey83
Участник
Offline1.0
с июл 2018
Бахчисарай
Сообщений: 9

Дата: 06 Авг 2018 20:43:50 #  

А можно поподробнее про Sangean 909,чем он лучше/хуже degen?
Sergey83
Участник
Offline1.0
с июл 2018
Бахчисарай
Сообщений: 9

Дата: 07 Авг 2018 07:02:57 #  

Подскажите sangean 909 с активной антенной будет лучше ловить чем degen с такой же?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 07 Авг 2018 10:12:04 · Поправил: AOR (07 Авг 2018 10:25:26) #  

Лучше не факт, смотря какая антенна.
Сам по себе 909 не совсем замена дегену, он больше, тяжелее, прожорливее, особенности управления типа реализации энкодера делают его менее удобным. По чувствительности, особенно на телескоп DE1103 лучше, зато 909-й обладает более узкими фильтрами по ПЧ, большим динамическим диапазоном, плавным аттенюатором, за счет этого устойчив к перегрузкам и работает с большими антеннами. Немного разные приемники, короче. Если одному место с собой в поле и в лесу и в DX экспедиции и где угодно, то другому место больше на столе и в том числе с подключенной полноразмерной антенной.
В целом 909 тоже неплох, но не только дороже, а как приемник для DX не превосходит DЕ1103, только в отдельных характеристиках, если совсем кратко.
Sergey83
Участник
Offline1.0
с июл 2018
Бахчисарай
Сообщений: 9

Дата: 07 Авг 2018 11:26:07 #  

В этом приёмнике меня интересует только качество приёма, а антенну я планирую DE31MS.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 07 Авг 2018 12:38:25 #  

Качество приема в целом хорошее, но на ДВ-СВ не будет Sangean работать на внешнюю антенну.
Sergey83
Участник
Offline1.0
с июл 2018
Бахчисарай
Сообщений: 9

Дата: 07 Авг 2018 13:54:27 #  

А лучше хуже Degen?А то Degen 1103 у меня есть вот думаю купить приёмник и антенну или ограничится антенной.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 07 Авг 2018 14:20:22 #  

Лучше всего антенну хорошую иметь, в плане результата, а в остальном я написал чем он немного лучше, чем хуже дегена 1103.
igorevich88
Участник
Offline1.0
с мая 2017
Хабаровск
Сообщений: 38

Дата: 10 Дек 2019 09:52:33 #  

Уважаемые форумчане, какой портативный аналоговый приемник именно в стоковом виде лучше способен вытянуть слабую станцию и отстроиться от помех при работе именно с внешней антенной? Насколько я понял, среди китайских аппаратов Degen справляется с этой задачей лучше того же PL660 (даже при наличии синхродетектора), да и фильтр ПЧ у него довольно узкий (где-то вычитал, что он едва-ли не 3 кГц). Но есть и не китайские 909 и 2001D (габариты и вес не в счет), которые многие хвалят как раз за хорошую работу на внешнюю антенну, и опять же один из них имеет синхро, другой не имеет. Есть ли здесь люди, которые имели возможность сравнить их все не только на телескоп, но и на внешку? Под внешкой я подразумевею в первую очередь длинный провод с заземлением (а на худой конец и обычную рулетку на природе), во вторую - активную широкополосную рамку с выходным сопротивлением 50 Ом, с которой, понятное дело, лучше согласуются 909 и 2001, имеющиее низкоомные антенный разъемы.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 06 Мар 2021 19:10:43 #  

Апну тему. Давайте поразмышляем, почему китайцы перестали выпускать аналоговый Degen 1103. Цены на рассыпуху выросли? Или просто последовали за трендом?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 06 Мар 2021 19:21:20 #  

Техпроцесс производства+наладки аналога видимо стоит денег, пошли по более простому пути.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 06 Мар 2021 19:31:18 · Поправил: цезий-137 (06 Мар 2021 19:31:36) #  

Техпроцесс производства+наладки аналога видимо стоит денег, пошли по более простому пути.
Но что им мешало сохранить производство и продолжать зарабатывать на этом? Может быть думали, что DSP вариант "выстрелит" и будет продаваться так же, и они полностью перепрофилировании производство под это… В итоге цифровой деген один из худших DSP приемников на фоне тексунов и прочих.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7185

Дата: 06 Мар 2021 20:42:02 · Поправил: wazzoo (06 Мар 2021 20:43:40) #  

почему китайцы перестали выпускать аналоговый Degen 1103.
Дык - DSP-ный в производстве дешевле, как следствие - смогли опустить цену на рынке и подвинуть конкурентов - ибо их снесли бы DSP-ными клонами чисто ценой.
Пипл то хавает, для 90% нет разницы, есть там внутри soft-mute или нет, разницу между разными моделями видят лишь в "этот похож на рацию / есть будильник / играет мп3 /есть авиадиапазон" и т.п..

Но что им мешало сохранить производство и продолжать зарабатывать на этом?
Конкуренция в их же low-cost сегменте. Что там заработаешь, когда продажи падают из-за большей в сравнении с DSP-поделками цены.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 06 Мар 2021 20:57:51 · Поправил: цезий-137 (06 Мар 2021 21:00:28) #  

wazzoo
пипл то хавает, для 90% нет разницы, есть там внутри soft-mute или нет
Могу ошибаться, но это товар явно не широкого потребления, и покупают такое те, кто знает зачем оно нужно. В сетевых магазинах электроники такие приемники никогда не продавались. Поэтому пипл не схавал и DSP модель провалилась, потому что она оказалась даже хуже DSP тексанов.

продажи падают из-за большей в сравнении с DSP-поделками цены
Продажи приёмников и трансиверов падают в целом, а само хобби на грани вымирания из-за помеховой обстановки и отсутствия интереса у молодежи. Если бы возобновили продажи PLL версии, уверен, очередь выстроилась бы на многие месяцы вперед. Недавно на барахолке продавал один из своих PLL дегенов, за вечер написало 18 человек, и продал я его б/у'шный 10 летней давности по цене в 2 раза дороже (в переводе на $), чем покупал.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 06 Мар 2021 23:18:35 · Поправил: Wavetek (06 Мар 2021 23:40:24) #  

Могу ошибаться, но это товар явно не широкого потребления, и покупают такое те, кто знает зачем оно нужно.
Но и берут либо начинающие любители радива ,как первый всеволновый приёмник ,либо радиолюбители , как крутую(в таких мин габаритах есть непрерывный диапазон,цш,ссб,выбор ширины пч,плавная подстройка частоты,банк памяти) балайку,чтобы не скучать по эфиру вдали от домашних сетапов.
Первые, деген курочат ногами и топором без измериловки в наивной надежде чего-то ,не понимая чего хотят,улучшают....
У вторых, деген лежит на полке от выезда до выезда за город.
Первый деген мне подарила любовница.Был в свободной продаже в частном магазине электротоваров.Второй (неисправный) отдали на работе....
Деген пережил сверхдушный климат Гоа,телефон и фотик там сдохли сами собой через пару дней...Сначала глючили,потом не включились навсегда
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®