На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 6 [ slava68, ew2abc, DangerAlex, Клен, Iceman, RU245]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Посоветуйте приёмник на замену DEGEN-1103 и ещё вопросик 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Июл 2018 17:52:41 · Поправил: wazzoo (10 Июл 2018 17:54:13) #  

ats52
Вы кажется не поняли, к чему ведет запаздывание (не real-time). Крутите ручку в одну сторону, перебирая со скоростью 10 отсчетов по 1 кГц в секунду. Слышите станцию, перестаете крутить ручку. Отличие в следующем.

DSP с запаздыванием а-ля Деген: в момент, когда ты слышишь станцию, она находится на 10 килогерц ниже, чем частота, на которую настроен приемник. Поэтому когда ты останавливаешься - станция пропадает и тебе надо медленно возвращаться назад - чтобы найти её.

real-time аналог: в момент, когда ты слышишь станцию, она находится на частоте, на которую настроен приемник. Поэтому когда ты останавливаешься - ты продолжаешь слушать то что услышал.

Это вызвано тем, что пока DSP успел сделать все расчеты и выдать НЧ сигнал, ты уже прокрутил ручку на 10 кГц дальше.

Именно поэтому Деген ДСП годится только в качестве "встал на частоту и слушаешь". Ну или надо очень медленно крутить ручку настройки.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Июл 2018 22:02:07 #  

wazzoo, микруха DSP немного иначе работает : в 808 , 310 и им подобных сигнала не будет на выходе пока вы не остановите перестройку по частоте- в этом и есть софт-мьют, на СВ и ДВ добавляется еще подстройка входной цепи, когда выход НЧ блокирован.
В 880 , 909х софт-мьюта нет, там ПЧ фиксирована , ничего не перестраивается, задержка имеется только на обработку сигнала, кот. работает непрерывно, не ждет команды "оцифровывать". Т.е. там режим "встал на частоту и слушаешь". . Я об этом.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 10 Июл 2018 22:18:34 · Поправил: AOR (10 Июл 2018 22:19:08) #  

880 и 909 нормально перестраиваются, к ним вопросов нет...
в 808 , 310 и им подобных сигнала не будет на выходе пока вы не остановите перестройку по частоте- в этом и есть софт-мьют, на СВ и ДВ добавляется еще подстройка входной цепи, когда выход НЧ блокирован.
Есть 380, тоже самое по сути, но даже у него SM куда менее раздражителен, чем в DE1103 DSP, хотя он в любом случае является неприятным.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Июл 2018 22:27:21 · Поправил: wazzoo (10 Июл 2018 22:28:31) #  

ats52
микруха DSP немного иначе работает : в 808 , 310 и им подобных сигнала не будет на выходе пока вы не остановите перестройку по частоте- в этом и есть софт-мьют

Не скажу про 310, 808 - я имел дело только с Дегеном. И в нем ДСП работает постоянно и на его выходе есть сигнал - просто приглушенный.
В том экземпляре, который я подобрал - софт-мьют приглушал не сильно - при перестройке на КВ эфир был хорошо слышим. Я даже успел обрадоваться - мол, не все так плохо. Но - обнаружил описанный мной эффект, который наблюдался во весь рост - крутишь так ручку, слышишь станция пошла - останавливаешься, а в ответ тишина. Я уже писал ранее - софт-мьют скорее всего и сделан был на КВ, чтобы скрыть именно описанный мной недостаток - а не "просто так - чтоб было".

В 880 , 909х софт-мьюта нет, там ПЧ фиксирована , ничего не перестраивается, задержка имеется только на обработку сигнала, кот. работает непрерывно, не ждет команды "оцифровывать". Т.е. там режим "встал на частоту и слушаешь". . Я об этом.
В 909х вообще нет DSP на СВ-КВ. Кроме того - в Дегене ДСП точно так же на КВ ПЧ фиксирована и точно так же ДСП не ждет команды "оцифровать", работая постоянно. Однако - отсутствие real-time обработки приводит к "фантомам" при быстрой/средней перестройке. Насколько хорошо получилось избежать эффекта "time-shift" в 880-м, я не знаю - надо покрутить приемник.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 10 Июл 2018 23:28:22 #  

wazzoo
Все правильно..
Мотроник
Участник
Offline1.3
с янв 2012
Тамбов
Сообщений: 98

Дата: 13 Июл 2018 09:39:43 #  

В этой ветке никто ни разу не упомянул портативки. Ну к примеру Yaesu VX-2r и ему подобные. У них диапазон принимаемых частот гораздо шире, пусть и без SSB. Неужели они для радиомониторинга совсем не годятся?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 13 Июл 2018 09:45:11 · Поправил: AOR (13 Июл 2018 09:47:04) #  

Не годятся, только как проверить наличие сильного сигнала от чего-либо, характеристики приемникак просто никакие, это всего лишь бонус, послушать мощную вещательную станцию или обнаружить излучение в ближней зоне подойдут, как вспомогательные. Даи слушать их долго будет тяжело) Vx-2R вроде только УКВ, к данной теме не относится, есть радиостанции имеющие КВ диапазон, как VX-6R, но это ничено неменяет, никакая это не замена нормальному КВ приемнику, даже любому тексану.
Мотроник
Участник
Offline1.3
с янв 2012
Тамбов
Сообщений: 98

Дата: 13 Июл 2018 09:47:08 #  

AOR
На Ваш взгляд Tecsun 600 справится лучше чем Yaesu VX-2r? Этот вопрос меня беспокоит.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 13 Июл 2018 09:49:43 #  

Сорри, опечатка, vx-2 тоже приемник имеет от 0,5 МГц, как у vx-6

Tecsun 600 справится лучше чем Yaesu VX-2r? Этот вопрос меня беспокоит.
Даже сравнивать нельзя насколько тексан будет лучше принимать,даже с заводской, кривой настройкой..
Мотроник
Участник
Offline1.3
с янв 2012
Тамбов
Сообщений: 98

Дата: 13 Июл 2018 09:51:09 #  

AOR
Ответ предельно ясен. Спасибо.
andre_dx
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Владимировка, Донецкая область
Сообщений: 51

Дата: 17 Июл 2018 22:28:10 #  

Добрый день! Не захотел начинать новую тему, поэтому спрошу тут - вдруг кто чего дельного подскажет.

В моем деген 1103 есть одна непонятка... Может, это стандартно - хочу уточнить. При приеме на телескоп на ДВ и СВ иногда бывает сплошная помеха (гудение). 5-10 минут и проходит, эфир становится чистый. Но когда помеха, даже мощные станции с трудом прослушиваются, те же румыны на 153. Приемник раскрытый вниз, куплен в 2008, сзади надписи на русском языке. Не дорабатывался.

Предполагаю, что всему виной нехватка экранирования, но с другой стороны - почему 5-10 минут, а потом все отлично? Но если нужно экранирование, то это не беда, сделаю. Сама помеха напоминает ту, когда радиоприемник лежит на чем то, без рук... Гудение в общем... И да, когда есть помеха, при касании руками к телескопу сигнал помехи существенно увеличивается, а когда касаюсь антенного разъема - уровень помехи падает...

Кто-то сталкивался? Что может быть? Думал прибор какой, но на природе то же самое... Кажется, ему мало земли, ну тогда экранирование все равно получается. Верно мыслю или нет? Могу выложить запись приема...

Заранее спасибо за подсказку.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Июл 2018 23:31:32 #  

Если это только при приёме на телескоп, то скорее всего это самовозбуждение. Экраны не помогу, можно попробовать запаять резистор параллельно вторичной обмотке транса см1, хотя установка 10...50Ом в затворы лучше. На форуме картинка есть.
andre_dx
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Владимировка, Донецкая область
Сообщений: 51

Дата: 18 Июл 2018 07:30:55 #  

ats52
Если это только при приёме на телескоп, то скорее всего это самовозбуждение. Экраны не помогу, можно попробовать запаять резистор параллельно вторичной обмотке транса см1, хотя установка 10...50Ом в затворы лучше. На форуме картинка есть.

проверил. не могу сказать, что только на телескоп - на магнитку тоже, но сила помехи там существенно ниже, как и сила самого полезного сигнала... сегодня выложу запись...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 18 Июл 2018 16:57:32 #  

В другом месте приемапомехи нет? Еще обратите внимание как вы его держите,в руках или на коленях недочтаток экранировки может приводить к похожему эффекту. Либо это у вас местная помеха.
ki-13
Участник
Offline1.6
с июл 2014
Мособласть
Сообщений: 295

Дата: 18 Июл 2018 17:04:51 #  

Недостаток экранировки. Не зря Виктор из Саратова все свои китайские приёмники изнутри фольгой обклеил. Поэтому ТПС-54,58 снизу и сверху весь железный.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Июл 2018 18:52:23 #  

AOR, я уже описывал то, что два моих и один ещё чужой никак возбудом себя не проявляли, но при внимательно прослушивании можно было найти либо пораженные частоты с несущей либо "плывущую" станцию. Если менять положение рук относительно корпуса, то заметна реакция.
andre_dx
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Владимировка, Донецкая область
Сообщений: 51

Дата: 18 Июл 2018 22:22:07 #  

Добрый вечер! В течение дня пробовал включать - все путем, не было помехи. Вечером клацнул - и есть. В общем, видео https://yadi.sk/i/xgrYduy73ZKfVA

За качество строго не судите, снимал на простейший телефон в гараже при не очень хорошем освещении.
andre_dx
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Владимировка, Донецкая область
Сообщений: 51

Дата: 18 Июл 2018 22:28:41 #  

что самое интересное - до этого буквально минут за 10 слушал было путем, а потом бац - помеха... теория, что помеха появляется после долгого простоя отпадает... кстати, на магнитку почти не прослушивается помеха... еле-еле
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Июл 2018 03:23:21 #  

andre_dx, здесь уже упоминался насос c частотным управлением, Очень похож на DANFOSS.
Сейчас лето, давление ГВС достаточно высокое и он на ЦТП (ИТП) у вас где-то в округе включается не часто. Вот и помеха.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 19 Июл 2018 07:22:27 #  

andre_dx
Локализуйте помеху и станет понятно как с ней бороться.
andre_dx
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Владимировка, Донецкая область
Сообщений: 51

Дата: 19 Июл 2018 07:43:59 · Поправил: andre_dx (19 Июл 2018 07:47:02) #  

AOR, а как ее локализовать? сложно предположить...

ats52, получается, что зимой помеха будет постоянно? да уж - неутишительно. хотя мне все же кажется, что дело не в внешней помехе, а в приемнике. проверял параллельно на других приемниках - ее нет. на D-808 понятно, цифра, но есть еще аналоговый tecsun r909, маленький. там помехи нету... хотя магнитка, но все же - нету даже признаков, и при касании к телескопу... сравнить бы с другим дегеном, но в нашем селе, наверное, подобное хобби только у меня...

и еще одно замечание - вчера, когда помеха наблюдалась, решил перевставить батарейки, просто вынуть и заново вставить. помеха ушла - совпадение? может, но у меня сомнения. и да, сейчас пользуюсь обычными батарейками, не аккумуляторами. от этого же помехи быть не может, верно?

забыл про еще одно наблюдение - помеха присутствует и на диапазонах выше, вплоть до 15 мгц, но значительно менее выражена... (чем выше частота, тем уменьшается сила помехи...) больше всего она проявляется на ДВ и СВ.


как бы там ни было, всем спасибо за помощь, если у кого еще будут мысли по этому поводу, с радостью выслушаю))) ну а пока наверное все же сделаю экранирование по Ирису, посмотрим, чем оно поможет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 19 Июл 2018 09:13:56 · Поправил: AOR (19 Июл 2018 09:15:50) #  

Путем поиска с приемником по уровню, например включив магнитную антенну еще и направление на помеху можно определить. Хотя бы примерно определите откуда помеха - по сети рампространяется, есть ли за пределами помещения, исчезает ли, если вырубить автомат и т.д.
На другой приемник точно не принимается? Или у другого приемникапросто хуже чувствительность? На ДВ, на КВ, помеха присутствует? Надо исследовать эти вопросы и понять в приемнике проблема или вне его, если внешняя помеха - локализовать.
andre_dx
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Владимировка, Донецкая область
Сообщений: 51

Дата: 19 Июл 2018 10:19:58 · Поправил: andre_dx (19 Июл 2018 10:21:41) #  

AOR, конечно, у другого приемника хуже чувствительность, наверное в разы, особенно на СВ (ДВ просто нету). На КВ там тоже помеха не прослушивается. Вот поэтому и говорю, что в идеале желательно сравнить с подобным по чувствительности аппаратом, лучше всего с таким же дегеном. Есть XHDATA, но он на DSP, там помехи нету ни на каком диапазоне... но это, наверное, неправильное сравнение, нужно с аналоговым приемником с высокой чувствительностью сравнивать.

помеха не исчезает нигде - ни дома, ни на природе. она пропадает сама по себе через какой-то временной отрезок, минут 5-15, по разному. пробовал и автомат вырубать - до лампочки...

все же думаю, что приемнику не хватает земли - когда касаюсь разъемов 3,5 м (наушники и внешняя антенна), то она почти полностью исчезает. и наоборот - касаясь телескопа, существенно усиливается. но если я цепляю к телескопу 3-4 метра провода, то помеха немного уходит (уменьшается ее уровень). как бы противовес нужен, получается...

или какая то недоработка с антенными разъемами, может нужно доработать их в соответствии с рекомендациями Ириса... давненько думал все это дело внедрить - видимо самое время, заодно и по чувствительности пройтись, улучшить в смысле...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 19 Июл 2018 11:33:00 · Поправил: AOR (19 Июл 2018 11:38:09) #  

Ну если возникает помеха всегда одинакова и в любых условиях, значит в приемник надо залезть и посмотреть что с ним, может земля где-то отвалилась, бывает такое. Рекомендации в стать от Iris наиболее актуальны для первых выпусков приемников, если на плате mark-3, то он уже во многом доработан с завода и чувствительность у него итак предостаточная, можно только улучшить экранировку и настройку сопряжения фильтра 1 ПЧ для лучшего подавления зеркального канала по 2-й пч, ну еще режимы входных цепей проверить, если есть признаки перегрузки, но это редкость. Кардинально в нем что-то улучшить можно только если заменить фильтр 1-й ПЧ на двузвенный, например, а простыми методами там и особо делать нечего,один из тех редких приемников, в которых мало что нужно дорабатывать, но брак бывает, починить иногда требуется.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Июл 2018 18:36:34 #  

andre_dx, D-808 имеет высокую чувствительность, даже я сказал бы избыточную.
Проверьте свой приемник на предмет помех от дисплея. Записать эту помеху у меня не получилось , общий фон высокий, а у вас должно получиться: выбираете место потише, при сложенном телескопе ( лучше чтобы приемник стоял свободно на столе) касаетесь пальцами телескопа, а потом не отпуская пальцев прикладываете в экрану ладонь, должны услышать эту помеху. Сравните полученную и ту кот. вас волнует.
получилось на КВ : https://cloud.mail.ru/public/2184/Waz2NcU6m
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 19 Июл 2018 20:43:31 #  

andre_dx
У вас дисплей фонит. Разберите приемник, снимите плату управления (которая с дисплеем) и проверьте контакт от платы управления к металлической решетке на морде приемника. Контакт представляет собой пружинку. Будьте аккуратны, не потеряйте ее. Попытайтесь чем-нибудь зачистить то место на решетке, к которому прижимается пружинка, делая это изнутри корпуса тонкой отверткой. И немного растяните пружинку. Если все сделаете правильно, помеха пройдет.
andre_dx
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Владимировка, Донецкая область
Сообщений: 51

Дата: 19 Июл 2018 23:11:03 #  

ats52 и muromdx огромное спасибо!!!
по всей видимости вы правы - помехи от дисплея. сделал так как вы говорили, на D-808 тоже есть помеха, если приложить руку и к дисплею, и к телескопу, причем похожая... на 1103 то же самое. ну что ж, попробую исправить так, как написал muromdx, надеюсь получится...

Только странновато, что помеха, то появляется, то исчезает, хотя наверное контакт чуток слабее - появляется, сильнее - исчезает. все логично. сегодня еще кое-что заметил - если батарейки вынуть и сразу вставить, помеха уходит. трижды пробовал!!!

AOR, спасибо.
у меня версия A1075749, новая, да? получается смысла что-то делать кроме "Экранирования" и "Доработки входного фильтра секции ДВ-СВ-КВ" нету? А "Переделка антенного разъема"? Там вроде написано как раз для новой версии... Кстати, когда подключаю внешнюю антенну в разъем - перегружается приемник... Вы извините, что я все детально спрашиваю, просто хочется один раз залезть и настроить. А до этого внутрь еще не лазил...))) Но тут уж по-любому придется.

еще раз всем спасибо за помощь и советы) если чего-то упустил или не правильно понял, буду благодарен за другие рекомендации!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 19 Июл 2018 23:17:19 #  

Проверить землю, починить его, добавить экранировку. Входной фильтр можете доработать, если не желаете иметь некоторый завал чувствительности на ВЧ, но лучше это делать с приборами, ибо непонятно какие номиналы именно в вашей версии приемника. Переделка антенного разъема не знаю зачем, на ваш вкус.. Остальное тоже по необходимости.
andre_dx
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Владимировка, Донецкая область
Сообщений: 51

Дата: 19 Июл 2018 23:19:07 #  

Проверить землю, починить его, добавить экранировку. Входной фильтр можете доработать, если не желаете иметь некоторый завал чувствительности на ВЧ, но лучше это делать с приборами, ибо непонятно какие номиналы именно в вашей версии приемника. Переделка антенного разъема не знаю зачем, на ваш вкус.. Остальное тоже по необходимости.

AOR, огромное спасибо еще раз!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Июл 2018 07:57:37 · Поправил: ats52 (20 Июл 2018 08:57:56) #  

... Кстати, когда подключаю внешнюю антенну в разъем - перегружается приемник... Вы извините, что я все детально спрашиваю, просто хочется один раз залезть и настроить. А до этого внутрь еще не лазил...))) Но тут уж по-любому придется. ....
Попробуйте нормальную антенну с СУ (трансформатор нам, к примеру), где сигнальный контакт и контакт противовеса имеют гальваническую связь. Либо перед тем как вставить штекер коснуться сигнального контакта, при этом приемник д.б. в руках.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®