На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ Greenland, wazzoo, muha131, feri, Edd, slava68, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Посоветуйте приёмник на замену DEGEN-1103 и ещё вопросик 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
port443
Участник
Offline1.1
с фев 2006
Торонто
Сообщений: 37

Дата: 23 Июн 2018 19:11:23 #  

Тут у нас, кажется, весь цвет специалистов по радиоэлектронике (без иронии). Может, на базе знаний по схемотехнике Дегенов, Тексанов и им подобным, разработать свой? Мне кажется, что тут найдётся достаточно желающих предварительно вложиться в такой проект.
Мотроник
Участник
Offline1.3
с янв 2012
Тамбов
Сообщений: 98

Дата: 23 Июн 2018 19:34:53 #  

Во, как в старые времена, нечего или не на что купить, так сделаем сами.
Реклама
Google
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 23 Июн 2018 19:36:26 · Поправил: Simon (24 Июн 2018 11:29:10) #  

Edd
А где подробно есть эта доработка? И как происходит обратное переключение на ферритовую антенну?
В моём варианте,подключение-отключение ТА, происходит перемещением переключателя АТТ(верхнее положение ТА-два нижних МА).
Tecsun PL-880 - Страница 68
В моём варианте приёмника ,это не совсем АТТ.
Т.е. переключатель разделён на 3 положения;
1. +20дБ(ТА)
2. 0дБ (МА)
3.-20дБ
Конечный вариант схемы СВ-ДВ части:

Полная схема вх. части;
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 23 Июн 2018 19:44:32 · Поправил: Simon (23 Июн 2018 19:47:08) #  

port443
Мне кажется, тут найдётся достаточно желающих предварительно вложиться в такой проект
Вам это точно кажется...
Не уверен...для выпуска десятка приёмников,подымать(налаживать) целое производство...есть ли смысл.
У Китайцев уже всё налажено, и то они не могут сделать один достойный приёмник.
Как правило у них всё как лего...по кусочку из разных приёмников слеплено в кучу...
Если внимательно приглядеться,то начинали они вообще голым плагиатом (срисовано с Grundig)...
Тот же HAM2000(650-й),750-й и другие.
port443
Участник
Offline1.1
с фев 2006
Торонто
Сообщений: 37

Дата: 23 Июн 2018 19:45:55 #  

Во, как в старые времена, нечего или не на что купить, так сделаем сами.
Что-то вроде. Только на современной элементной базе и с помощью, например, китайцев. Вот такого типа проект трансивера: http://www.m0nka.co.uk/
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Июн 2018 22:06:00 #  

А где подробно есть эта доработка? И как происходит обратное переключение на ферритовую антенну

Доработки Tecsun PL-880
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 24 Июн 2018 10:40:33 #  

При всех известных недостатках постаревшего при эксплуатации DEGEN-DE1103 PLL этот приёмник стоит того чтобы купить второй такой-же в резерв и для последующих доработок, пусть и б/у, только бы с не сильно драным корпусом. Новые штыревую антенну, колесо валкодера и отломанную заднюю подставку без проблем можно прикупить через и-нет. Но необходимы желание, навыки и время не только слушать радио, но и покопаться с приёмником.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Июн 2018 15:10:08 · Поправил: AOR (24 Июн 2018 15:16:50) #  

Мне кажется, что тут найдётся достаточно желающих предварительно вложиться в такой проект.
Бессмысленно. Уже предварительно оценивали, даже настройка и доработка этих дешевых приемников типа тексанов удел радиолюбителя с паяльником и приборами, при оценке по человеко-часам получается дорого для большинства владельцев подобных изделий, а заниматься этим ради двух-трех экземпляров вообще не имеет смысла, поэтому такая работа удел, например, человека имеющего много свободного времени и желающего доп заработка "на мороженое". Разработка и изготовление аналога дегену для продажи в РФ не окупится, даже если производить в Китае, так как спрос небольшой, а платежеспособность аудитории никакущая.

Вот такого типа проект трансивера: http://www.m0nka.co.uk/

Проектов SDR трансиверов (как и приемников) в мире навалом и это совсем ничего общего не имеет с компактным ДВ-СВ-КВ приемником.
port443
Участник
Offline1.1
с фев 2006
Торонто
Сообщений: 37

Дата: 24 Июн 2018 17:02:21 #  

AOR, вы меня, наверное, не совсем так поняли. Пример я приводил - не как аналогичное изделие, а как тип проекта, когда делается не готовый к продаже продукт, а полуфабрикат (можно сказать, только шаблон плат и документация) - не для массовой продажи, само собой.
Поправьте меня, но в таком случае разработка может быть намного дешевле и реалистичнее.

И как раз смысл такого мероприятия в том, чтобы доработки не требовались :) можно ли для настройки предусмотреть дополнительные элементы? Лишние выводы, к которым можно подключить осциллограф (хотя бы временный доступ к которому можно предполагать у собирающего). Или даже более того, если анализ формы не требуется, добавить подключаемый детектор/выпрямитель так, что будет вообще достаточно мультиметра?

P.S. Я сам не радиоэлектронщик, так что я только задаю глупые вопросы и пытаюсь натолкнуть на мысль :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Июн 2018 17:43:55 · Поправил: AOR (24 Июн 2018 17:47:28) #  

Имея платы, документацию и т.д. того же дегена попробовать повторить и настроить большинство покупателей не осилят. даже если его в виде кита продавать. Всякие трансиверы и проекты типа монка направлены на другую аудиторию, да и с настольными аппаратами проблем нет, компактные батарейные приемники в "бытовом" форм-факторе, которые можно носить с собой и имеющие хорошие характеристики - вот это настоящая проблема. Тут весь вопрос не в разработке или даже заимствовании и доработке проверенной хорошей схемы, а в конечной реализации. Это невыгодно и неинтересно в плане инвестирования, а за свой счет делать я не вижу энтузиастов.
Edd
Участник
Online3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 25 Июн 2018 23:50:46 #  

В моём варианте,подключение-отключение ТА, происходит перемещением переключателя АТТ(верхнее положение ТА-два нижних МА).
Tecsun PL-880 - Страница 68

Доработки Tecsun PL-880
Ну, далеко не за одну минуту делаются такие доработки.
В Дегене всё происходит не прибегая к вскрытию приёмника. К тому же, в Дегене чувствительность на феррит выше, чем у Тексанов, принимал даже такие экзотические станции, как Gotel Yola из Нигерии на 917 кГц. Короче, альтернативы DE 1103 по-прежнему нет.
sl12
Участник
Offline1.2
с окт 2010
Украина
Сообщений: 98

Дата: 26 Июн 2018 05:54:46 #  

Здравствуйте!
Подскажите ссылкой, (в личку) кто не так давно покупал Tecsun PL600 в Украине.
Или поделитесь ссылкой надежного продавца на Али с доставкой.
Устал мониторить. Предложения вроде и есть но как позвонишь, то нет в наличии, то еще какие либо причины.
Спасибо.
slog11
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Екатеринбург
Сообщений: 63

Дата: 26 Июн 2018 12:03:35 #  

Подскажите ссылкой, (в личку) кто не так давно покупал Tecsun PL600 в Украине.

Не берите PL600. Поверьте чужому опыту.
Мотроник
Участник
Offline1.3
с янв 2012
Тамбов
Сообщений: 98

Дата: 26 Июн 2018 12:33:02 #  

Не берите PL600. Поверьте чужому опыту.
Весьма любопытно поподробнее узнать про возмутившие Вас найденные недостатки.
sl12
Участник
Offline1.2
с окт 2010
Украина
Сообщений: 98

Дата: 26 Июн 2018 12:53:33 #  

Не берите PL600. Поверьте чужому опыту.
Был у меня 600 и 660 , потом 9700.
Все новые.
Почему то распродал.
Но 600 по звучанию был самый лучший.
Сейчас опять захотелось цифровичек для дачи.
Иногда слушаю SSB. AVIA неинтересно, 660 ый как то не впечатлил.
"Побродить" по КВ на природе по выходным все же хочется.
880 наверно все же дорогая игрушка.
slog11
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Екатеринбург
Сообщений: 63

Дата: 26 Июн 2018 13:21:35 #  

Весьма любопытно поподробнее узнать про возмутившие Вас найденные недостатки.

Имею : Sangean ats-909, Degen 1103, Eton G3, Tecsun PL600, Tecsun PL380, ICOM IC-R20, ICOM IC-R75.

Из переносных самый отвратительный SSB у PL600.
Может покупал из первых партий, но из 3 шт. (2 для себя и друга, 1 - в подарок) 2 шт. возбуждаются по НЧ при большой громкости (говорят бракованная партия УНЧ).
Но все три страшно "буратинят" на SSB.
После 909 даже не включаю - так и лежит. Кому-то может и повезло, мне - нет (3 раза).
Мотроник
Участник
Offline1.3
с янв 2012
Тамбов
Сообщений: 98

Дата: 26 Июн 2018 13:29:07 #  

Из переносных самый отвратительный SSB у PL600.
Ясно, понятно.
Мотроник
Участник
Offline1.3
с янв 2012
Тамбов
Сообщений: 98

Дата: 26 Июн 2018 13:30:28 #  

Но 600 по звучанию был самый лучший.
Тоже в его сторону смотрю.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Июн 2018 13:43:39 #  

У меня самые первые экземпляры были - полный отстой. Более поздний чинил - уже на много лучше. Но все равно он для лучшей работы должен быть доработан. Как буд-то китайцы это делают специально. Как-то подержал в руках 660 - и понял, что не на много от 600 ушел. "Подстройка" в SSB меня в приемниках просто убивает, не смотря на то, что последнее время любители работают в более точной 1кГцовой сетке, а 880 и 808 имеют шаг подстройки ( в 880 перестройка плавная) около 10Гц- страшно не удобно, 50Гц хватило бы.
На счет аналоговых приемников могу сказать только то, что по соседнему каналу у них избирательность заметно отличается в худшую сторону. Кому-то это нравится -"слышишь" эфир и звук мягче ( на широкой у 600 вообще полоса 15кГц, но она не заменит качества ЧМ)
У меня с музыкальным слухом плохо. т.ч. искажений характерных для цифры на слух я не замечаю, как и не замечаю их по приборам при подаче большого по уровню входного сигнала . Минус цифры ( PL-880 , D- 808) - в SSB медленное срабатывание АРУ, хлопки бывают от мощных станций.
ИМХО, DSP приемники должны стоить меньше аналоговых - настраивать там нечего, штампуй и штампуй... Цена 808 о чем-то уже говорит. Придется с DSP смириться.
Почему я советую 880 - у него наблюдается компромисс DSP-ANALOG , т.к. DSP работает на фиксированной частоте ПЧ 10,7 МГц "SOFT MUTE" нет в отличии от Д-808.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 26 Июн 2018 14:41:37 #  

Учитввая стабильность всех гетеродинов и приемника в целом, никакого смысла нет индицировать частоту с точностью меньше 1 КГц и делать настройку в SSB как у Sangean909, от температуры все плывет и как точно не настроен аппарат, вышел с ним на улицу и все уползло. А при подстройке 3 гетеродина минимум раздражения от всех этих неточностей.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 26 Июн 2018 16:13:34 #  

Кстати на соседнем профильном ресурсе обсуждались Итоны полевые(Eton Field)...
Собраны на Силабовских приёмниках серии Si 4735 DSP.
Получился монокристальный приёмник с DSP...
https://radiojayallen.com/eton-field-bt-amfmsw-portable-radio-with-bluetooth/
https://radiojayallen.com/etongrundig-field-550-ngwfb/
Т.е. разработчики пошли по пути наименьшего сопротивления.
И обратите внимание на акустику первого варианта, сделана по подобию Tecsun PL880,резонаторного типа.
С таким же маленьким динамиком.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 26 Июн 2018 16:42:47 · Поправил: AOR (26 Июн 2018 16:52:50) #  

Опять недоразумение с soft mute? Такие приемники вообще кого-то интересуют? Есть впечатление что производители приемников не имеют представления о том, что от них ожидают покупатели. Я понимаю разработку одноканального или какого-то специализированного приемника на этой DSP вполне оправдан, но зачем их везде пихать.... И зачем блютуз в радиоприемнике))) рукалицо, слов нет.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 26 Июн 2018 17:08:20 #  

Посоветуйте, где заказать Tecsun PL-880 .
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Июн 2018 17:55:45 #  

У меня есть подозрение, что "нормальные" PLL+аналоговый тракт приемники скоро уйдут в небытие. Новых разработок не будет - т.к. просто нерентабельно и инженеров уже нет, а старые разработки потихоньку будут снимать с производства после кочевок по брендам ввиду утраты навыков запуска в производство.

Будут клепать всё на DSP - т.е. остается надеяться на появление DSP с минимальной задержкой обработки, позволяющей и ручку крутить быстро и без софт-мьютов обходиться. Ну и рынок б/у еще долго будет снабжать любителей..

Из переносных самый отвратительный SSB у PL600
Мне вообще кажется, что обычные "бытовые" переноски не для SSB, SSB в них на побаловаться. Сравнивая с SDR, в АМ бытовые мыльницы отлично работают - особенно старые чисто аналоговые приемники, а в SSB разница просто небо и земля, мне ни один из переносных в SSB не нравится (Санжин 909, Тексан 600, Деген ДСП, Грюндиг 500). По идее как раз у DSP версий есть шанс на нормальный SSB - но для этого и чип обработки должен быть достойный.

А так - Санжин 909-й + истоковый повторитель, лечащий его глухость на телескоп - по-моему лучшее из того что сейчас продается и в плане функционала и в плане приемных характеристик.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 26 Июн 2018 17:59:30 #  

wazzoo
А так - Санжин 909-й + истоковый повторитель, лечащий его глухость на телескоп...
На FM. кстати, его лечить не надо.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Июн 2018 18:51:48 #  

abradox
На ФМ то да, а вот на КВ неискушенного слушателя его глухость может сильно удивить. Сравнивал его "в поле" с 600-м тексаном в нижнем КВ - многие станции на 60 метрах просто не слышны, даже нет присутствия на Санжине, тогда как на Тексане хорошо читабельны. В общем то 600-й Тексан в плане чуйки можно рассматривать как близкий к эталону на нижнем КВ - все что на СДР с полноразмеркой видно, на Тексане тоже слышно - про верхний КВ ничего не могу сказать, там наверняка сложнее, т.к. сам эфирный шум ниже.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Июн 2018 20:34:17 #  

А так - Санжин 909-й + истоковый повторитель, лечащий его глухость на телескоп - по-моему лучшее из того что сейчас продается и в плане функционала и в плане приемных характеристик.- Я его даже на даче уже не слушаю , колесо настройки вместе с валкодером ху......чает. Не стоит он тех денег , что за него просят, хотя по чувствительности с ИП он отличный, как и по качеству приема в ОБП.
Конечно, 1103 получился удачным, все остальное требует доработки паяльником в лучшем случае.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Июн 2018 20:45:27 #  

Simon
, спасибо за ссылки, пробовал в 808 ставить экран, разницы, кроме некоторого ухода частоты , не заметил - убрал.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 26 Июн 2018 20:59:01 #  

Мне вообще кажется, что обычные "бытовые" переноски не для SSB, SSB в них на побаловаться. Сравнивая с SDR, в АМ бытовые мыльницы отлично работают - особенно старые чисто аналоговые приемники, а в SSB разница просто небо и земля, мне ни один из переносных в SSB не нравится (Санжин 909, Тексан 600, Деген ДСП, Грюндиг 500). По идее как раз у DSP версий есть шанс на нормальный SSB - но для этого и чип обработки должен быть достойный.

Проблема в реализации. Хайо сделал из своего PL-660 отличный приемник с SSB. Правда трудозатраты - бешеные.

909 хорош с внешней антенной, а так тоже звезд с неба не хватает..Валкодер у него просто идиотский в плане механической части.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 26 Июн 2018 23:52:20 #  

Может, на базе знаний по схемотехнике Дегенов, Тексанов и им подобным, разработать свой? Мне кажется, что тут найдётся достаточно желающих предварительно вложиться в такой проект.
Во, как в старые времена, нечего или не на что купить, так сделаем сами.
для выпуска десятка приёмников,подымать(налаживать) целое производство...есть ли смысл.
У Китайцев уже всё налажено, и то они не могут сделать один достойный приёмник.

Вообще прогресс достиг такого уровня, что платы с детальками можно в сборе из Китая заказать (конечно придётся учесть возможные доработки и наличие деталей). Останется вопрос корпуса и дисплея, для них большая партия понадобится. А учитывая как ругают новую версию - у народа хватило денег и на старый приёмник, и на новый, за ностальгию по старой версии заплатить смогут.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®