Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Цифровое радиовещание в России - Страница 63
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Цифровое радиовещание в России 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  61  62  63  64  65  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 10 Дек 2019 17:26:37 · Поправил: alexis (10 Дек 2019 17:29:10) #  

В DRM+ точно также можно выставить каналов побольше, а качество поменьше. И дайте угадаю, какие настройки вы поставите, когда начнете вещать :)
Вы угадали!
Во-первых я уже давно вещаю на FM, притом что сегодня годовщина - ровно 9 лет в эфире!
Во-вторых я поставлю настройки максимального качества цифровой дорожки, а именно максимальной полосы одного канала. Кого там ещё вещать, кроме как не самого себя, дублируя аналоговую FM программу. Задорого никто не пойдет а задешево и не надо.
Дальше видно будет.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 10 Дек 2019 20:45:33 #  

Кого там ещё вещать, кроме как не самого
А я бы арендовал бы АМ-полоску в цифре... Всё равно сигнал был в основном речевой. Но уже поздняк метаться...
Реклама
Google
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Дек 2019 08:23:32 · Поправил: DVE (11 Дек 2019 08:24:24) #  

Во-первых я уже давно вещаю на FM, притом что сегодня годовщина - ровно 9 лет в эфире!

Поздравляю :)

Во-вторых я поставлю настройки максимального качества цифровой дорожки, а именно максимальной полосы одного канала. Кого там ещё вещать, кроме как не самого себя, дублируя аналоговую FM программу.

Дублировать тоже неинтересно - в чем тогда смысл людям покупать новый приемник, если нового контента нет?

Насчет количества каналов... Если Вы таки купите новый цифровой передатчик за 2-3K$, наверно будете просчитывать его окупаемость, исходя из проданной рекламы. И тут у коммерсантов обычно доллары в глазах и разговоры о качестве уходят на задний план. По крайней мере, мировой опыт показывает именно такую картину :)

С другой стороны, я сомневаюсь что удалось продать бы рекламу на DRM+ - клиенты тоже прекрасно знают, что приемников-то у людей нет, кто за такую рекламу платить будет.

В общем, замкнутый круг, тут Вам разве что из альтруистических соображений вещать. Тогда да, можно и максимальное качество ставить.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 11 Дек 2019 16:03:25 · Поправил: alexis (12 Дек 2019 08:33:17) #  

DVE
Поздравляю :)
Спасибо!

Дублировать тоже неинтересно - в чем тогда смысл людям покупать новый приемник, если нового контента нет?
Смысл всегда есть. Это стабильное качество приема в расчетной зоне охвата, без шумов и прочих накладок, ну и доп.сервис передачи данных (логотип, графика и т.п.)

Насчет количества каналов... Если Вы таки купите новый цифровой передатчик за 2-3K$, наверно будете просчитывать его окупаемость, исходя из проданной рекламы. И тут у коммерсантов обычно доллары в глазах и разговоры о качестве уходят на задний план. По крайней мере, мировой опыт показывает именно такую картину :)
Ахаха, у меня все производственные активы столько не стоят!!! )))

Я если и буду приобретать то только супербюджетный модулятор-формирователь DRM+ на базе ПК с программным обеспечением. УМ, фидер, антенна остаются прежними.
Мне нет смысла ахово вкладываться в то, что уже есть в эфире. Я бы просто любительски-экспериментально повещал в DRM+ с чисто символическими расходами по внедрению формата. И это для меня оправдано. А то сдаётся, что здесь опять будет непаханое поле для злоупотреблений со стороны производителей, "то, что стоит копейка - будут втюхивать за рубль", вчерашний день, как супер-пупер прогресс.
О каком развитии тогда речь если это будет недоступно для рядового вещателя как я к примеру? Лично для меня сдерживающий фактор, это бюджет на внедрение.
...Возможно даже принял бы в дар оборудование от какого-либо производителя передающих цифровых устройств как первопроходец и экспериментальная площадка у себя в городе.)))

В общем, замкнутый круг, тут Вам разве что из альтруистических соображений вещать. Тогда да, можно и максимальное качество ставить.
Пока да, только из альтруистических соображений, а дальше видно будет.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 19 Дек 2019 10:37:35 #  

Так кто все же навязывает нам эту всю муру, которую без конца "крутят" и по ТВ и на радио?
Есть очень простой способ - просто не смотреть и не слушать муру. Рекомендую) На самом деле спустя год-другой после того как прочищаешь голову от муры становится заметно как окружающие реально зомбируются сериалами, шоу и прочим. Временами даже страшно на людей смотреть, а они так живут и изнутри даже не замечают.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 19 Дек 2019 20:12:34 #  

Временами даже страшно на людей смотреть, а они так живут и изнутри даже не замечают.
Обычно живут счастливо, так что более высокая степень осознания - что может и хорошо быть как они, глупыми и счастливыми.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 19 Дек 2019 20:41:26 #  

глупыми и счастливыми
А чем лучше быть умным и несчастным? Все мы стремимся к счастью, в той или иной форме... ))
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 21 Дек 2019 14:51:15 #  

А чем лучше быть умным и несчастным? Все мы стремимся к счастью, в той или иной форме... ))
Тогда уж надо доводить дело до логического конца - достучаться головой о стенку до такой степени чтобы постоянно быть счастливым и улыбаться)
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 21 Дек 2019 20:41:45 #  

достучаться головой о стенку до такой степени чтобы постоянно быть счастливым и улыбаться)
...что мы собственно и делаем в этой теме... )))
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 24 Дек 2019 08:39:24 #  

Продажи цифровых радиоприёмников DAB достигли во всём мире отметки в 82 миллиона единиц. Годом ранее объёмы продаж таких устройств составляли 71 миллион.

http://onair.ru/main/enews/view_msg/NMID__76036/
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 25 Дек 2019 19:44:30 #  
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 26 Дек 2019 21:28:45 #  

alexis
Ну так обязали ставить в автомагнитолы - вот цифры и растут.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 27 Дек 2019 03:27:39 #  

Аналогично можно в бязаловку заставить ставить в авто приёмники с DRM и ситуация моментально исправится)
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 28 Дек 2019 00:08:57 · Поправил: alexis (28 Дек 2019 00:10:38) #  

Аналогично можно в бязаловку заставить ставить в авто приёмники с DRM и ситуация моментально исправится)
Ну да, в DRM+ вещать можно хоть щас, через свои тех.средства, а вот когда появится мультиплекс DAB+ еще неизвестно и появится ли вообще с такой тарификацией стоимости попадания в мультик. Ну его нафиг. Своя рубашка ближе к телу. И так будет рассуждать любой локальный радиовещатель.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 28 Дек 2019 14:34:38 #  

Мне почему-то кажется, что довольно скоро вещатели наиграются с цифрой и вернутся на старые добрые пробивные дальнобойные СВДВ. В США придумали экономичный стандарт модуляции в АМ для СВ.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 28 Дек 2019 15:04:13 #  

alexis
Ну да, в DRM+ вещать можно хоть щас, через свои тех.средства
Шашкой по чапаевски размахивать еще рано.
Я вот лично не высоко оцениваю вероятность, что ваш передатчик с точки зрения линейности подойдет для вещания в режиме симулкаст.
Может потребоваться перенастройка выходного каскада (или раскачивать его при возможности или ,наоборот, уменьшать мощность), чтобы добиться требуемой линейности для цифровой составляющей. И не факт, что это получится на конкретном передатчике.
На сегодняшний день для DRM+ четко сформированных рекомендаций по передатчикам еще нет.
Если не секрет, у вас какой передатчик, какого года выпуска?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 28 Дек 2019 19:16:55 · Поправил: alexis (28 Дек 2019 19:20:39) #  

fil
Шашкой по чапаевски размахивать еще рано.
Я вот лично не высоко оцениваю вероятность, что ваш передатчик с точки зрения линейности подойдет для вещания в режиме симулкаст.
Может потребоваться перенастройка выходного каскада (или раскачивать его при возможности или ,наоборот, уменьшать мощность), чтобы добиться требуемой линейности для цифровой составляющей. И не факт, что это получится на конкретном передатчике.
На сегодняшний день для DRM+ четко сформированных рекомендаций по передатчикам еще нет.
Если не секрет, у вас какой передатчик, какого года выпуска?

Секрет.))) Всё можно сделать - были бы стимул и желание, да хотя бы просто из спортивного интереса, а там и коммерческий бы подтянулся.)))
Это как я телевидение в городе развивал в 1990-91 г.г., вещая из дома на кустарном передатчике на 8 МВ канале.
До этого момента одна чинушовская "околовозня" была, но как только живым примером показал что это реально - всё закрутилось завертелось.)))
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 28 Дек 2019 19:43:46 #  

Это как я телевидение в городе развивал в 1990-91 г.г., вещая из дома на кустарном передатчике на 8 МВ канале.
До этого момента одна чинушовская "околовозня" была, но как только живым примером показал что это реально - всё закрутилось завертелось.)))

И вами не заинтересовались "люди с грустными лицами"?
rostowandrei
Участник
Offline1.4
с мая 2017
Ростов-на-Дону
Сообщений: 188

Дата: 28 Дек 2019 21:13:23 #  

На Медузе вышла чудесная статья про банкротство Первого канала
https://meduza.io/feature/2019/12/18/ochen-plohie-biznesmeny

Если ты один вещаешь в большинстве городов, то тебя поддерживают, ты нужен, а, если предполагается, что вас много, то кому вы все нужны?

Я полностью ЗА цифровое радиовещание!
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 28 Дек 2019 23:35:05 #  

А я пожалуй соглашусь с Алексисом и тоже попробую повещать в цифре. Даже если это экономически будет и не выгодно. Ведь без какого-либо выхлопа я продолжаю вещать в советском УКВ. Есть некоторая (к сожалению очень маленькая) прослойка легальных радиовещателей, которые греют атмосферу не только ради заработка, а и из радиолюбительски-радиохулиганских убеждений. Окупается радио, и слава Богу! А остальные силы потратим не на высасывание бабла, а на РАДИО!
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 29 Дек 2019 07:26:42 #  

На сегодняшний день для DRM+ четко сформированных рекомендаций по передатчикам еще нет.
Да цифра она вся одинакова, ошибки модуляции (MER)-35дб, битовые ошибки- 10-7, линейность - 0.5дб. Отклонение частоты -100Гц, синхронная работа 0.5Гц
Ну а по опыту можно сказать, что специализированные цифровые передатчики, даже иностранные, периодически этим нормам не соответствуют. Приходится корректировать и АЧХ и ФЧХ. Даже несмотря на присутствие автоматической коррекции.
Да, для колхоза можно сделать цифру самому ,но вещать легально и при этом проходить проверки, не удастся.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 29 Дек 2019 11:14:06 #  

sergsib
Да цифра она вся одинакова, ошибки модуляции (MER)-35дб, битовые ошибки- 10-7, линейность - 0.5дб. Отклонение частоты -100Гц, синхронная работа 0.5Гц
Немого неточно выразился. Я имел в виду не это. В отличие от IBOC, нет пока законченных исследований о величине разноса в общем спектре между цифровой и аналоговой составляющими, а также о допустимом соотношении их мощностей.
От этих величин сильно зависят требования к выходному каскаду передатчика.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 29 Дек 2019 23:45:07 · Поправил: alexis (29 Дек 2019 23:48:10) #  

vinny
И вами не заинтересовались "люди с грустными лицами"?
Были небольшие терки но все закончилось благополучно, ведь это было всё на благо общества... Да, иногда приходится идти на некоторые жертвы и издержки. А кто как не мы, когда никто не мог знать с какой стороны вообще подступиться к этому делу?
Первопроходцам всегда трудно, тем более ломать устоявшиеся стереотипы системы в виде "низзя".
А мы все по крупицам собирали, и опыт и технические наработки в этой области. Тогда не было ни инета, ни профильных форумов. Всё по прикладным книженциям и наитию.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 29 Дек 2019 23:50:22 · Поправил: alexis (29 Дек 2019 23:53:35) #  

sergsib
Да, для колхоза можно сделать цифру самому ,но вещать легально и при этом проходить проверки, не удастся.
В смысле вещать легально? Итак всё должно быть легально по умолчанию, в разрешенной полосе 300 кГц ЧМ радиоканала.
Или вы хотите сказать, что нужно будет получать "разрешение на разрешение, а потом ещё раз разрешение" и так до бесконечности? Нет уж, извините я с этим идиотизмом не сработаюсь и нафуя тогда мне эта цифра сдалась вместе с "бумажной дивизией".
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 29 Дек 2019 23:54:59 #  

fil
В отличие от IBOC, нет пока законченных исследований о величине разноса в общем спектре между цифровой и аналоговой составляющими, а также о допустимом соотношении их мощностей.
Ну вот надо было IBOC и внедрять. Давно бы уже все вещали...
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 31 Дек 2019 20:42:35 #  

Итак всё должно быть легально по умолчанию, в разрешенной полосе 300 кГц ЧМ радиоканала.
Посмотри в разрешительных документах у тебя должен быть указан класс излучения. Естественно, что цифра там не прописана. Думаю заново оформлять надо будет.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 01 Янв 2020 21:52:17 · Поправил: alexis (01 Янв 2020 21:59:15) #  

Посмотри в разрешительных документах у тебя должен быть указан класс излучения. Естественно, что цифра там не прописана. Думаю заново оформлять надо будет.
Ну да, RDS передача данных в разрешенной полосе частот тоже не прописана, однако никто не мешает его передавать.
Я думаю что с цифрой должно быть аналогично.
Иначе нафиг, нафиг... не оправдано... ни экономически ни экспериментально.

А вообще класс излучения дается только для основного FM аналогового вещания (основной несущей). Цифра идет гибридно как доп.опция, равно как и RDS сигнал и поэтому не может быть нормирована в разрешительных документах.
Если же будет "матрешка" то мой интерес пропадет. а это значит экспериментов не будет. Слишком муторная процедура вписывать в РИЧ масло-масляную мутотень. Я знаю это и проходил, наше гос-во это может.... Опять будут бюрократические заморочки.(((
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 02 Янв 2020 22:40:03 #  

Ну да, RDS передача данных в разрешенной полосе частот тоже не прописана
На ФМ три класса излучения, моно, стерео и стерео + RDS. И соответственно разрешённый класс и прописывается в РИЧ. Для цифры будет совсем отдельная история и по действующим документам хрен включишься, только новое оформление. Так что либо оформляться, либо вспоминать молодость и "хулиганить". Вот только нахрена нужно такое радиохулиганство, если слушать некому и неначем? Проще и действенней спаять шарманку на 6П3С и на 1.6 МГц концерты давать.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 03 Янв 2020 23:47:46 · Поправил: alexis (03 Янв 2020 23:58:18) #  

Pavel_Khl
На ФМ три класса излучения, моно, стерео и стерео + RDS. И соответственно разрешённый класс и прописывается в РИЧ. Для цифры будет совсем отдельная история и по действующим документам хрен включишься, только новое оформление. Так что либо оформляться, либо вспоминать молодость и "хулиганить". Вот только нахрена нужно такое радиохулиганство, если слушать некому и неначем? Проще и действенней спаять шарманку на 6П3С и на 1.6 МГц концерты давать.
Не факт, везде твердили об упрощении доступа к цифре. Неизвестно как всё это будет в реале.
У меня стерео, но RDS не прописан, класс излучения 300KF8EHF.

Bandwidth: 300. kHz
Modulation Type: [F] Angle-modulated, straight FM
Modulation Nature: [8] Two or more analog channels
Information Type: [E] Telephony, voice, sound broadcasting
Details of Signal: [H] Sound of broadcasting quality (stereophonic or quadraphonic)
Nature of Multiplexing: [F] Frequency-division multiplexing
Emissions Designator Lookup
The Emissions Designator 300KF8EHF signifies a wireless radio which transfers data over a Angle-modulated, straight FM modulated wave using Two or more analog channels signal. This signal transmits Sound of broadcasting quality (stereophonic or quadraphonic) at a 300. kHz [300K] maximum bandwidth using Frequency-division multiplexing. Sound of broadcasting quality (stereophonic or quadraphonic) bandwith does not indicate frequency of the signal. Emissions Designators describe the type of signal only.

Никогда не вникал в эту условную "муру", пусть хоть что пишут, потому как я всегда считал, что в своей полосе (кусок 300 кГц) за которую плачу деньги гос-ву могу делать всё что захочу. Не на основной несущей конечно, а в доп. гибридных опциях и по принципу "не навреди". Вот и всё...
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 06 Янв 2020 10:40:06 · Поправил: alexis (06 Янв 2020 12:45:01) #  

FMeXtra неплохая система с точки зрения радиовещателей и апгрейда передающего комплекса. Затраты и оправданность перехода на цифру. Какой смысл переходить с бОльшими вложениями если отдача будет такой же, как и с малыми?
Слушатель слушателем, но... они никогда не профинансирует затраты владельца передающего объекта, всё это ложится на плечи самого оператора связи! Я просчитываю свои экономические перспективы...

Технология цифрового радиовещания FMeXtra – это относительная простота «апгрейда» аналогового передающего комплекса в цифровой. Всё, что требуется для запуска вещания FMeXtra – это кодер X1 Encoder, который представляет собой обычный компьютерный сервер с установленным в него модулем от Lynx Studio Technologies (LST).[/b] Технически для цифрового вещания используются поднесущие обычного, аналогового FM-радио. Для передачи цифрового звука используются кодеки AAC и aacPlus (v1 и v2). Использование кодека AMR-WB+ позволяет дополнить звуковое вещание простенькими мультимедийными штучками. При использовании технологии FMeXtra на одной FM-частоте можно передавать до двух цифровых программ, сохраняя при этом аналоговое вещание и функцию RDS. Единственное, чем придётся пожертвовать – это передачей так называемого «радио для слепых» (в ряде стран Запада на поднесущих общественных и университетских FM-станций передаётся дополнительная услуга: диктор читает газеты, книги для людей с ограниченным зрением). Впрочем, данную услугу можно перезапустить – но уже в цифровом режиме, как это сделали при тестировании системы в американском штате Миннесота.
На сегодняшний день технология тестируется в ряде городов стран Бенилюкса, а также ограниченно в Германии, Италии и США.


Вот наглядное расположение сигнала в спектре.


Лично мне этот вариант импонирует...
Участок FMeXtra находится следом за участком сигнала RDS, но в разрешенной полосе (гибридное вещание, доп. опция). Не нужно будет никаких доп. разрешений типа "матрёшка в матрёшке", лицензий и прочих чинушевскийх прелестей не оправданных по сути ничем, кроме как забюрократить отрасль.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  61  62  63  64  65  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®