На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 6 [ Фотограф, wazzoo, Барабашка_Азимут_, ua1nan, A48, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Цифровое радиовещание в России 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  63  64  65  66  67  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 08 Янв 2020 18:55:50 · Поправил: alexis (08 Янв 2020 20:10:23) #  

Kamchadal
Там, где раньше для приёма хватало штатной телескопической антенны сейчас надо делать хороший внешний волновой канал, желательно повыше.
Зря вы так, у меня как раз наоборот. До антенной опоры РТРС высотой 192 метра по прямой 3 км, в аналоге все рябило даже на уличную антенну. Щас цифра принимается на кусок провода 30 см. И качество сигнала 100%.
Ничего не сыпется все стабильно оба мультиплекса. Забот с антенной вообще никаких! )))
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 09 Янв 2020 02:08:07 #  

Зря вы так, у меня как раз наоборот. До антенной опоры РТРС высотой 192 метра по прямой 3 км, в аналоге все рябило даже на уличную антенну. Щас цифра принимается на кусок провода 30 см. И качество сигнала 100%.
Ничего не сыпется все стабильно оба мультиплекса. Забот с антенной вообще никаких! )))

Значит вам повезло) Мне пришлось сперва у родителей покупать новую антенну с усилителем, потом на работу. На старые телескопы не ловится ничего.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 09 Янв 2020 08:12:21 · Поправил: Хайо (09 Янв 2020 08:14:29) #  

alexis
Ваше понятие ближней зоны (или зона уверенного приёма) как оператор может вовссе не совпадать со зонами и направлениями приема радиоабонента. Т.е. Вы работаете по своим замыслам на свою ближнюю зону и уверены, что вы принесли счастье населению города. Дай бог, что таким это и будет.

Но со стороны Вашего потенциального, но не фактического слушателя Ваш сигнал может вредить приему других слабых дальних станций, так как Ваш сигнал боком на -60дБ лезит в запасной промежуток и окажется на уровне сигнала дальней станции. Данному слушателю другой более удаленной станции попадает полезный сигнал на уровне Ваших "подспектров", которых не должно быть по аналоговому стандарту (системный запас).

Т.е. системный запас - это не только для равносильных сигналов сделан, а с учетом эфирной динамики ближних и дальних сигналов и ещё предполагаемой избирательности приёмников (по классам ГОСТ и подобных стандартов).

Поэтому с осчастливлением народа надо быть очень аккуратно, чтобы потом не получать крайне не довольные отзывы.

Вот то что я описал - это работа инженера, который должен делать частотный план региона и страны. Без такого держателя святого граала все Ваши старания в продвижение прогреса могут обвернутся в противоположенное. Такую работу надо вести долгосрочно, с реальными выездами для комплекных замеров, вести процедуры по передвижению частот в разрешение конфликтов. Нынешная структура не готова к этому - там сидят юристы, кассиры и буквоеды-админы (в Оренбурге точно). Я сам вёл такую работу в течении трёх лет по GSM G2 на юге Австрии , примерно 900 сигналов надо было упорядочить не только по частотам, а ещё по антеннам, так как холмистый и горный ландшафт отчасти дала огромный дальности приёма (было дело до 100 км помехи).

Вам рекомендую в своих экспериментах быть осторожным и уважительным к соседним каналам, чтобы Ваш эксперимет был оценен как полезное дело.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 09 Янв 2020 10:12:52 · Поправил: alexis (09 Янв 2020 22:46:06) #  

Хайо
Блин ваша религия поднадоела уже... Вы пессимистический теоретик, а не материальный практик.
Меня и слушателей с максимальной плотностью в ближней зоне городской застройки НЕ интересуют единичные чукчи "за горизонтом событий". Так понятно?
У них там свои зоны обслуживания ближайшими передатчиками.

Это сродни тому, как сотовики ставят БС ки там где это экономически выгодно. Я не ради удовольствия и баловства держу радиостанцию, ибо она - мой хлеб насущный. И я не могу альтруистически заботиться "обо всех и вся". Самому бы выжить...
rostowandrei
Участник
Offline1.4
с мая 2017
Ростов-на-Дону
Сообщений: 188

Дата: 10 Янв 2020 01:08:59 #  

alexis
можете дать ссылки на вещание ваших станций? Хочется послушать, раз вы говорите, что вы что-то оригинальное там крутите.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 10 Янв 2020 22:53:07 · Поправил: alexis (10 Янв 2020 22:53:46) #  

rostowandrei
можете дать ссылки на вещание ваших станций? Хочется послушать, раз вы говорите, что вы что-то оригинальное там крутите.
Причем здесь оригинальное/неоригинальное?
Вот что я кручу:
http://soul-d.narod.ru/

Оригинальнее этого в мире пока ещё не придумано.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 10 Янв 2020 23:37:43 #  

Вот эксперимент немного из другой области на тему "цифра vs аналог":
Прием LRPT погодных снимков со спутника Meteor-M2 - Страница 147
С Метеора у меня с/ш было максимум 16дБ, а с НОАА доходило и до 29, траектория была очень близкая, "железо" разумеется одно и то-же.

Тоесть для звука (чисто цифровое вещание, 1поток) должно быть и улучшение качества и увеличение дальности уверенного приёма, если полосу и мощность передатчика оставить, как для ЧМ-стерео.
Так почему существующие стандарты цифрового радио настолько убогие? Бабло победило здравый смысл? :( (запихать как можно больше в один передатчик "любой ценой")
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 11 Янв 2020 09:02:58 · Поправил: alexis (11 Янв 2020 09:05:57) #  

Sergey4565
Так почему существующие стандарты цифрового радио настолько убогие? Бабло победило здравый смысл? :( (запихать как можно больше в один передатчик "любой ценой")
Я не сторонник такой концепции. Для меня важнее оставить одну свою аналоговую программу и дублировать её же в цифре для качественного приема. Всё! Ничего лишнего, а время покажет, кому и что надо.
Я не знаю кто и чего ждал или ждет от перехода радиовещания в цифровой формат, но... главный посыл должен быть таков - улучшение качества своей же программы а не пихание всякой мути в канал, по принципу "лучше меньше - да лучше"!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 11 Янв 2020 10:14:03 · Поправил: Хайо (11 Янв 2020 10:14:21) #  

alexis
Вы пессимистический теоретик, а не материальный практик
не надо судить, кто тут кто, а чем имеем дело с предметом обсуждения.
Насчёт практики:

Немного симулировал с генератором и анализатором фм-экстра. К сожалению, у меня генератор позволит только до 20 кГц модулировать ЧМ. Поэтому пришлось всё пересчитаить фактором 5 вниз.

исхдодные данные
девияция стандартная = 75 кГц
L+R ограничен на 50% девияции
L-R ограничен на 25%
RDS граничен на 5%
осталось на цифра 20%
Т.е. цифра может занимать не более 15 кГц девияции.

В моём перерасчёте делением на 5 это означает 3 кГц девияция и модуляция 20 кГц в замену на 15кгц девияцию с цифроспектром до 100 кГц.
Все значения в дБ даются относительно немодулированной несущей.

При таком низком индексе модуляции спектр станет родственным с АМ-спектром. И получаем первую пару линии слева и справа +\- 20кГц от несущей на -22дБ потом +\-40кГц на -52дБ и +\-60кГц на -80дБ примерно. Т.е. В ближней зоне передатчика цифросигнал будет иметь заметный уровень и в соседнем канале и шаг 600 кГц напрашивается, если все будут работать на ФМ-экстра.

И что мы тогда получаем лучше к тому, что есть? Это как раз к тому, что если цифру делать, её надо делать изначально цифрой, без этого перемешивания, сам не ам и другим не дам.

Мало того, что идёт заход в соседний канал, еще С/Ш получается отвратительный. По сравнению с "правильной" ЧМ , если вместо 3 кГц делать 20 кГц девияцию (хотябы) теряется не менее 15дБ.

Наверно для чисто городского эксперимента это можно делать, но рекомендую Вам оставить 600 кГц до соседей, чтобы Вас не оценили врагом.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Янв 2020 12:36:58 · Поправил: DVE (11 Янв 2020 12:50:12) #  

Хайо
> если цифру делать, её надо делать изначально цифрой, без этого перемешивания

Это уже сделано, придумано, и называется DAB :) Там и частоты отдельные, чтобы никто никому не мешал. Или хотя бы DRM+.

Кстати, как подсказывает гугл, тесты FMeXtra были в 2006, сейчас компания закрыта, сайт не работает. Видимо, никто не заинтересовался. И это наверно к лучшему, куча несовместимых форматов это худшее что можно придумать.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 11 Янв 2020 23:32:30 · Поправил: alexis (11 Янв 2020 23:39:20) #  

DVE
Это уже сделано, придумано, и называется DAB :) Там и частоты отдельные, чтобы никто никому не мешал. Или хотя бы DRM+.
Неее, нееее, нееее. Это все дорогая муть!

Вы же сами не хотите, чтобы мы крутили рекламу почти круглосуточно чтобы оправдывать чьи то прихоти, притом что у меня имеется своя бесплатная инфраструктура (земля, мачта, фидер, антенна).
Ещё раз - DAB+ не по нашим деньгам. К тому же этот стандарт начали сворачивать уже и в Европе, поняли наверное что никто не хочет таких денег платить неизвестным выскочкам.

Я прежде всего исхожу из экономической целесообразности коммерческой деятельности. Нужно сокращать издержки в кризис, чтоб бизнес был рентабельным. Я хочу быть автономным и ни от кого не зависящим, ни технически, ни экономически. Выживаю сам и ни у кого ничего не прошу и дотаций от гос-ва не имею.
Сколько ещё можно говорить об этом?
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 12 Янв 2020 00:14:02 #  

alexis, наконец нашёл время на подробный ответ.
FMeXtra неплохая система с точки зрения радиовещателей и апгрейда передающего комплекса.
То-то от неё отказались https://en.wikipedia.org/wiki/FMeXtra
FMeXtra is a deprecated in-band on-channel digital radio broadcasting technology

Качество тоже не фонтан
The codecs used are AAC and aacPlus v1 and v2 and sample rates of 8 kHz (telephone quality) to 96 kHz (surround sound quality). The other codecs used are AMR-WB+ that can create more multiple audio programs as well as limited multimedia can also be broadcast, as with HD Radio and DAB. The available broadcasting bandwidth for digital audio varies from 40 kbit/s while sharing the space with existing analog signals, or 156 kbit/s if all analog signals (except the base monophonic signal) are dropped. (For comparison, iBiquity's Hybrid Digital/analog system offers 100-150 kbit/s in shared mode, and 300 kbit/s in pure digital mode.)

Да и зачем цифра, если на поднесущих можно вещать в аналоге текстовые передачи - всякие новостные и разговорные станции вполне туда вписываются https://en.wikipedia.org/wiki/Radio_reading_service

Слушатель слушателем, но... они никогда не профинансирует затраты владельца передающего объекта, всё это ложится на плечи самого оператора связи!
Ага, а кто профинансирует слушателю покупку "одноразовых" приёмников? Сначала купи обычный, потом с аналоговым вещанием "для слепых", потом для FMExtra, потом для HDRadio, потом ещё что-то придумают - конечно это вписывается в концепцию общества потребления, где каждый год или два покупают новый мобильник, авто и т.д., но это ещё и увеличивает объемы трудноперерабатываемого техногенного мусора.
Кстати можно и в рамках стандарта кодек поменять - эффект тот же.

Я просчитываю свои экономические перспективы...
И сколько слушателей готовы потратиться на приёмники, чтобы слушать ваши эксперименты, и затраты не были впустую в виде "эксперимент ради эксперимента"?
________________________________________
Участок FMeXtra находится следом за участком сигнала RDS, но в разрешенной полосе (гибридное вещание, доп. опция). Не нужно будет никаких доп. разрешений типа "матрёшка в матрёшке", лицензий и прочих чинушевскийх прелестей не оправданных по сути ничем, кроме как забюрократить отрасль.
Вернёмся к Википедии: FMeXtra is fully compatible with HD Radio, which uses additional radio spectrum beyond the ±100 kHz signal.
Всё сходится, к обычному FM с RDS +100кГц на FMeXtra, и +200кГц на HDRadio, т.е. требует увеличения расстояния между несущими разных станций. И портит совместимость с другими стандартами (которые в РФ не актуальны) Thus, a radio station might have to remove its radio reading service for the blind, and replace it (and its dependent listeners' receivers) with a digital one.

Теперь перейдём к картинкам на ютубе.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Внимание на ширину канала: в начале видео в левом меню SDR# написано Bandwith 166.930 , какие-то станции туда помещаются с запасом, какие-то нет (но в США есть и другие ништяки, требующие большую полосу https://en.wikipedia.org/wiki/FM_broadcasting#Other_subcarrier_services ), а вот когда через 30 секунд от начала появляется HDRadio картинка совсем весёлая - под цифровыми "пеньками" влево и вправо отходят хвосты - похоже на задавленные хвосты от дальних станций, и на глаз граница цифры около несущей, т.е. суммарно сжирается место 2 аналоговых каналов (1 уходит под аналоговый сигнал, и 2 половинки на цифровые, один из которых дублирует аналоговый, т.е. полтора канала частотной сетки потрачены на одно и то же). У FMeXtra пеньки были бы в 2 раза уже, но это бы не помогло вместиться в существующую аналоговую сетку, т.к. от аналогового сигнала до начала цифры примерно тот же промежуток, как между отдельными аналоговыми, и любое дополнение требует изменения шага сетки.
_______________________________________
А теперь про упомянутое мной ранее видео HDRadio на АМ.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Если в FM цифра забивала половину станции, которая ближе к центру, то тут забивает ту, что дальше, и одна станция занимает место сразу трёх (хотя те две как-то через SSB можно попытаться принять, но это уже уровень радиолюбителя, а не простого слушателя).
_______________________________________


Кстати, как подсказывает гугл, тесты FMeXtra были в 2006, сейчас компания закрыта, сайт не работает. Видимо, никто не заинтересовался.
DVE
Опять википедия: Digital Radio Express has since gone out of business, after a brief stretch where it rebranded itself as VuCast in an effort to emphasize the technology's datacasting capabilities.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 12 Янв 2020 01:24:55 #  

Причем здесь оригинальное/неоригинальное?
Вот что я кручу:
http://soul-d.narod.ru/

Оригинальнее этого в мире пока ещё не придумано.

Ужасный сайт, сплошная реклама пассивного заработка в браузере. Так и не понял что вы вещаете, не хватило терпения.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 12 Янв 2020 04:09:16 #  

Так понимаю мой вопрос к адептам цифрового венщания остался без ответа. Никто так и не привел пример качественного вещания в цифре на ДВСВКВ. Жаль, что как дело дошло до практического сравнения всё так быстро заглохло.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 12 Янв 2020 07:20:49 · Поправил: alexis (12 Янв 2020 08:05:34) #  

Вобщем одна болтовня и никому не нужные дебри, для меня уже мало что интересного и полезного отсюда можно взять.

Цифровое радио потерпело поражение в Ирландии
http://obob.tv/sobytiya/cifrovoe-radio-poterpelo-porazhenie-v/


Kamchadal
Ужасный сайт, сплошная реклама пассивного заработка в браузере. Так и не понял что вы вещаете, не хватило терпения.
Не знаю, у меня всё чисто открыватся.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 13 Янв 2020 04:26:09 #  

Цифровое радио потерпело поражение в Ирландии
Ожидаемый итог. Если бы вовремя послушали опытных дядечек, а не манагеров, то сэкономили бы ещё больше. По соотношению - мощность\дальность\радиус покрытия аналогу конкурентов нет и пока не предвидится.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 13 Янв 2020 07:13:34 #  

Не знаю, я уверен, что у меня бы всё работало.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 13 Янв 2020 11:38:19 · Поправил: DVE (13 Янв 2020 13:00:13) #  

Весьма вероятно, что в Ирландии просто не нашлось достаточного контента для новых DAB каналов, а тупо дублировать то же самое смысла нет. Вопрос закрытия тут скорее экономический чем технический.

> Не знаю, я уверен, что у меня бы всё работало

При условии бесплатного передатчика и почти бесплатной электроэнергии? ;) Вы же вряд ли новый цифровой трансмиттер за 5-10К$ купите.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 13 Янв 2020 14:25:19 · Поправил: alexis (13 Янв 2020 14:31:20) #  

DVE
Вы же вряд ли новый цифровой трансмиттер за 5-10К$ купите.
Нет конечно! Это неоправданное вложение финансов. Даже если бы у меня и были эти деньги... У меня их просто нет.

Я же хочу чтобы все было супербюджетно, на базе ПК, т.е. почти даром в экспериментальных целях, а уж потом может и коммерческих. С нашими демпинговыми тарифами на рекламу в городе, такую цену я буду всю жизнь отбивать. Дай бог на жизнь бы хватило... Смысл?
В условиях кризиса нужно снижать себестоимость издержек, а не тратить бешеные деньги на активы которые никогда не окупятся. К примеру RDS кодер можно собрать самому и это будет почти даром. И да, RDS можно формировать и на компе с помощью спец.приложений.

Аналогично хотелось бы чтоб была такая возможность и с формированием гибридного цифрового вещания.
rostowandrei
Участник
Offline1.4
с мая 2017
Ростов-на-Дону
Сообщений: 188

Дата: 14 Янв 2020 22:38:43 · Поправил: rostowandrei (14 Янв 2020 22:39:38) #  

Алексис и все, кто поддерживает вот это "купить канарейку за копейку, чтобы пела и не ела", я вам могу лишь посочувствовать и пожелать нашему государству запустить DAB+, на котором будут по 20 радиостанций на одной частоте и гнать вас с вашими "Дешман FM" из эфира. Вас слушают из-за отсутствия выбора в небольших городах, а появится DAB+ и вы просто исчезнете, что для экономики и рынка будет плюсом. Неконкурентноспособное и держащееся за счёт монополии должно лежать на свалке истории. Мир должен развиваться и "аналоговщину" надо выдирать с корнем.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 14 Янв 2020 23:57:13 #  

Вы же вряд ли новый цифровой трансмиттер за 5-10К$ купите.
А зачем? SDR+усилитель из Китая. :)
Пока похоже проблема только в софте.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 15 Янв 2020 20:09:24 · Поправил: alexis (15 Янв 2020 22:08:06) #  

Алексис и все, кто поддерживает вот это "купить канарейку за копейку, чтобы пела и не ела", я вам могу лишь посочувствовать и пожелать нашему государству запустить DAB+, на котором будут по 20 радиостанций на одной частоте и гнать вас с вашими "Дешман FM" из эфира. Вас слушают из-за отсутствия выбора в небольших городах, а появится DAB+ и вы просто исчезнете, что для экономики и рынка будет плюсом. Неконкурентноспособное и держащееся за счёт монополии должно лежать на свалке истории. Мир должен развиваться и "аналоговщину" надо выдирать с корнем.
Это нам решать, а не вам, вы пассивный слушатель "по ту сторону" и не платите деньги за прослушивание. Так что, кто платит тот и музыку заказывает.

А моя станция на фоне 16-ти в 100 тысячном районном центре (чуете какая конкуренция?) "начинает и выигрывает" у проходной попсятины. 9 лет в эфире! На моем месте любой бы давно сгинул и бросил всё, а я работаю, суды отбиваю "в плюсе", с админкой сужусь, с проходимцами сужусь и всё равно остаюсь в эфире! Потому что я душу вкладываю в это, я этим живу если хотите...
Мне отзывы пишут в личку - оставайтесь в этом формате, плз. не меняйте! Есть постоянные рекламодатели, которые мне доверяют. Вот это истина, а не профанация-продажа федеральных фантиков с сомнительным контентом.

Вам бы такое терпение и целеустремленность. Судить меня (а может и завидовать) будете потом, когда хоть что-то сделаете, хотя бы для себя. А я всю свою жизнь делал не для себя, а для других, притом в первую очередь бескорыстно, не преследуя никакой выгоды, чисто из спортивного интереса и самоцели - "а смогу ли я?" ! Ах, я дурак, дурак, говорили многие. И где они щас... А я вот он.)))

...И насчет DAB+, никто из вещателей (а все они собирают копейки с рекламы в кризис) не пойдет к новоявленному монополисту, я по себе знаю это 100%!
Каков в этом экономический смысл, имея уже давно налаженную инфраструктуру и тех. базу аналогового вещания, куда-то лезть, да ещё себе в доп.убыток? Это вне моего понимания. Новички от вещания не имея ничего своего могли бы пойти и в мультиплекс, но я (и многие со мной соглласятся) наоборот, на базе своего объекта развернул бы цифру. Вот это ДА! ))
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 16 Янв 2020 02:14:44 #  

...И насчет DAB+, никто из вещателей (а все они собирают копейки с рекламы в кризис) не пойдет к новоявленному монополисту, я по себе знаю это 100%!
Каков в этом экономический смысл, имея уже давно налаженную инфраструктуру и тех. базу аналогового вещания, куда-то лезть, да ещё себе в доп.убыток? Это вне моего понимания. Новички от вещания не имея ничего своего могли бы пойти и в мультиплекс, но я (и многие со мной соглласятся) наоборот, на базе своего объекта развернул бы цифру. Вот это ДА! ))

Грамотно всё разложил. Никто не пойдёт из налаженной инфраструктуры в никуда. Цифровых приёмников у населения просто нет от слова совсем.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 16 Янв 2020 18:12:23 · Поправил: alexis (16 Янв 2020 18:12:38) #  

Kamchadal
Грамотно всё разложил. Никто не пойдёт из налаженной инфраструктуры в никуда. Цифровых приёмников у населения просто нет от слова совсем.
Спасибо! Ну хоть вы единственный поблагодарили, а то я уж думал совсем пропащий и ничего не понимающий в жизни.))
rostowandrei
Участник
Offline1.4
с мая 2017
Ростов-на-Дону
Сообщений: 188

Дата: 16 Янв 2020 20:53:53 · Поправил: rostowandrei (16 Янв 2020 20:54:10) #  

alexis
а что мешает продавать приёмники в стандарте DAB+ через торговые сети, изъяв из продажи аналоговые приёмники? Что мешает государству устроить обмен радиоприёмников в райсобесе по-принципу "сдай один FM-приёмник и получи купон на скидку 10%, сдай FM/КВ/СВ/ДВ-приёмник и получи купон на скидку в 55%"? Цифровые приставки конечно важнее, но избавляться от аналоговщины в радиовещании жизненно необходимо.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 16 Янв 2020 23:05:45 #  

Не знаю, я уверен, что у меня бы всё работало.
alexis
Откуда такая уверенность?


Вас слушают из-за отсутствия выбора в небольших городах, а появится DAB+ и вы просто исчезнете, что для экономики и рынка будет плюсом. Неконкурентноспособное и держащееся за счёт монополии должно лежать на свалке истории. Мир должен развиваться и "аналоговщину" надо выдирать с корнем.
rostowandrei
Вот из-за таких глобалистов кроме сетевых станций с московскими новостями никого больше и не останется, даже не самое маленькое подмосковное Радио 1 перестало вещать... И это не только радио, многие отрасли промышленности разных стран перестали существовать из-за китайского экспорта.

Это нам решать, а не вам, вы пассивный слушатель "по ту сторону" и не платите деньги за прослушивание.
И вас кто-то слушает, с таким-то подходом??
И да, прослушивание рекламы по сути эквивалент платы за прослушивание.

Мне отзывы пишут в личку - оставайтесь в этом формате, плз. не меняйте!
Ну вот, а вы их на цифру променять хотите...

А я всю свою жизнь делал не для себя, а для других, притом в первую очередь бескорыстно, не преследуя никакой выгоды, чисто из спортивного интереса и самоцели - "а смогу ли я?" !
Так для себя же.

Каков в этом экономический смысл, имея уже давно налаженную инфраструктуру и тех. базу аналогового вещания, куда-то лезть, да ещё себе в доп.убыток?
Именно так и подумает слушатель, если запустите "Экстру", и никто слушать не станет.

а что мешает продавать приёмники в стандарте DAB+ через торговые сети, изъяв из продажи аналоговые приёмники?
Не знаю как у вас, а вот у нас в сетевых магазинах электроники продаётся редкостное г. под видом приёмников, и то единицы моделей - изымать-то нечего.

Что мешает государству устроить обмен радиоприёмников в райсобесе по-принципу "сдай один FM-приёмник и получи купон на скидку 10%, сдай FM/КВ/СВ/ДВ-приёмник и получи купон на скидку в 55%"?
Например то, что этот хлам потом девать некуда. И что-то при переходе на цифровое ТВ таких акций не было.

избавляться от аналоговщины в радиовещании жизненно необходимо.
Вещатели считают иначе.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 16 Янв 2020 23:54:04 · Поправил: alexis (16 Янв 2020 23:54:32) #  

vinny
Откуда такая уверенность?

"...И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг".

Этим жить нужно и пропускать через себя. Тогда всё получится.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 17 Янв 2020 01:51:27 · Поправил: Kamchadal (17 Янв 2020 01:53:30) #  

а что мешает продавать приёмники в стандарте DAB+ через торговые сети, изъяв из продажи аналоговые приёмники? Что мешает государству устроить обмен радиоприёмников в райсобесе по-принципу "сдай один FM-приёмник и получи купон на скидку 10%, сдай FM/КВ/СВ/ДВ-приёмник и получи купон на скидку в 55%"? Цифровые приставки конечно важнее, но избавляться от аналоговщины в радиовещании жизненно необходимо.
Посмотрел сколько они стоят, цифровой приемник стоит в 5-10 раз дороже, чем аналоговый, батарейки ест тоже заметно быстрее. Про то, что качество вещания в цифре по факту почти такое же как у аналога писал выше, зачастую даже хуже, ибо в один канал будут запихивать по 3-4 станции как индусы, битрейт минимальный, будет бубубу. Про дальнобойность вообще без комментариев. Ирландцы уже поигрались с цифрой и отказались от нее. Один вопрос - зачем? Цифра ради цифры?
Renco
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 44

Дата: 21 Янв 2020 22:15:02 · Поправил: Renco (21 Янв 2020 22:15:50) #  

alexis,
то, что Вы пишете 2-3 страницы назад, что в своей аналоговой полосе вещать ещё и цифру, это же ровно есть американская система HDRadio.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 22 Янв 2020 09:31:29 · Поправил: twister (22 Янв 2020 09:45:03) #  

Цифровое радио опоздало ... практически навсегда.
Уже на носу глобальный спутниковый интернет, со всемирным покрытием.
И оттуда: музыка, подкаст, и-нет радио, аудиокниги - всё это давит таким прессом.
Посмотрите на цифровое вещательное ТВ - весомый процент населения (активные пользователи и-нета) не стал на него переходить.
Зачем сдалась эта приставка, или покупать ради этого новый ТВ, если есть и-нет - и там выбор больше!

А тут предлагают какую-то хрень за кровные деньги покупать, да ещё платить абонплату.
За что??? Какой- такой эксклюзивный контент оправдает необходимость этого?
Да лучше через и-нет послушать что-нибудь (в зоне покрытия - а это довольно много мест), либо скачанное оттуда (если нет доступа к сети). Выбор шире!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  63  64  65  66  67  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®