На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приёмник Xhdata D-808 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  38  39  40  41  42  ...  84  85  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 03 Сен 2018 10:55:13 · Поправил: Digital_Man (03 Сен 2018 10:56:30) #  

Хотел найти свободную частоту прослушать шумы эфира- облом все частоты заняты. Вещание на СВ идёт вовсю.
Это да! Мне нравится в деревне "Вести FM" слушать на 1413 кГц, Украину на 549 кГц и 1386 кГц!
Жаль только, что вещание о России не из России ведется... Что-то сомневаюсь что передатчик в Григориополе долго просуществует, заглушат его и не будет "Вестей FM" на 1413, прямо печалька, что русскоязычного вещания не остается на АМ(((. Владимиру Владимировичу что-ли написать...(еще одна капля в бездонный океан)
-FLANKER-
Участник
Offline1.4
с апр 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 82

Дата: 03 Сен 2018 11:04:37 #  

Digital_Man
Вести ФМ идут почти в каждом городе на ФМ диапазоне и по цифровому ТВ как стандарт, на СВ всего лишь дублируется на Приднестровье и Украину и Восточную Европу.
Реклама
Google
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 03 Сен 2018 11:18:07 · Поправил: Digital_Man (03 Сен 2018 11:18:31) #  

Вести ФМ идут почти в каждом городе на ФМ диапазоне и по цифровому ТВ как стандарт
Так то да, но принимать его на MW далеко не то же самое, что принимать на FM. У СВ есть какая-то своя неповторимая аура, с FM это чувствуется в меньшей степени, а с DVB-T2 я бы сказал не чувствуется вовсе.
-FLANKER-
Участник
Offline1.4
с апр 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 82

Дата: 03 Сен 2018 11:20:40 #  

Digital_Man
Понимаю, на даче тоже в СВ слушаю, ФМ не добивает...:-)
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 03 Сен 2018 11:56:31 · Поправил: 13466 (03 Сен 2018 12:01:48) #  

Что это за прошивка и как заливается?

Отсюда взято http://ardf.ru/communication/forum/forum10/topic292/

А обсуждение здесь , где то в конце темы Приемники "Маленькие" и "Лёгкие"
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Сен 2018 21:12:55 #  

На даче сейчас вырубили электричество. Включил 808 на СВ на внешнюю антенну, в режиме ATS было найдено 66станций. Хотел найти свободную частоту прослушать шумы эфира- облом все частоты заняты. Вещание на СВ идёт вовсю.

RANET: "Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!"
А. С. Пушкин ))
Видео номер два приема MW на D-808 с использованием внешней антенны. Немного перебрал с катушкой связи - ломовые сигналы идут ( аттенюатора под рукой не было). Не исключаю IMD, но в основном все же реальные сигналы , спецы приема СВ поправят. Там слышно несколько маяков.
https://yadi.sk/i/49baBhdY3apYaC
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 03 Сен 2018 22:36:35 · Поправил: RANET (03 Сен 2018 22:42:27) #  

ats52
Я не говорю про стабильные станции живущие на одних и тех же частотах. У меня на приёмнике без доработок множество частот отсутствуют, также отсутствуют частоты с наложением двух или трёх станций... впрочем как отсутствуют также на другом приёмнике китайского производства, с другой схемотехникой.
У вас довольно много русскоязычных станций, хотя на СВ больше пары религиозных станций, пары украинских и "Вести ФМ" слышать не приходилось. А вот на КВ "братья" китайцы на разных поддиапазонах вещают. Да и другие, иноязычные станции на СВ режут слух знакомыми интонациями с КВ.
Тройку страниц назад в этой теме снова поднималось обсуждение "зеркалок" в данном приёмнике. И как выяснилось у данного приёмника "болеют" фактически все диапазоны. На Авиа идёт "двойка", на УКВ звуковые каналы ТВ вещания, на КВ поражена "пионерка" (1700). Вы фактически демонстрируете поражёнку на СВ/ДВ... включая также на приёмнике классом выше: https://drive.google.com/file/d/1rB2bRBandm3_-SymTRU4530fVmFrU2b_/view
Поэтому такой "живой" эфир вызывает сомнение, особенно на данном аппарате. Видите ли, производитель всячески постарался скрыть свои косяки, даже маленький телескоп прилепил (приём на который частично маскирует эти зеркалки).
А Вы своими доработками вытащили их наружу. ))) И убеждаете себя в правильности своих действий. Единственное с чем могу согласится так это с более уверенным приёмом реальных станций на реальных частотах, как результата доработки.
Но, лишний мусор на диапазоне напрягает как неубранная квартира. ))
Насколько реальны "забитые" частоты на диапазоне можно проверить с помощью приёмника которому можно доверять. Я не имею в виду дорогую балалайку которую Вы дискредитировали выше обозначенным видео. У меня, к сожалению, не сохранилось советской техники, но у вас же есть "Океан 214"... попробуйте на нём.
Своему Тексану 310 я тоже не доверяю... одного поля ягода. Есть ещё вот такой аппарат: https://market.yandex.ru/product/8518408?track=tabs
аналоговый, не Бог весть что, но такими косяками не страдает. Во всяком случае шум эфира можно послушать сколько угодно. )))
Kattani
Участник
Offline2.5
с янв 2007
KO96BC
Сообщений: 401

Дата: 03 Сен 2018 23:03:41 #  

RANET
на УКВ звуковые каналы ТВ вещания
В промежуток между УКВ и FM всегда влезало некоторое количество звуковых ТВ частот. С чего бы им быть зеркалками?
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 03 Сен 2018 23:14:52 #  

В промежуток между УКВ и FM всегда влезало некоторое количество звуковых ТВ частот. С чего бы им быть зеркалками?
Я говорю не про промежуток, в котором у нас можно поймать только звук Первого канала на любом приёмнике, а про весь УКВ диапазон, где помимо "Первого" идут ещё пару каналов метрового диапазона ТВ... и которые не ловят другие приёмники, т. к. по частоте вещания эти каналы выше FM диапазона.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Сен 2018 00:44:12 #  

RANET, днем такого не было, так что, я думаю, что это всё же СВ. На 1800к вообще было глухо. Примерно так и на остальных КВ, немного послушал итальянца на 20м, окучивал Америку :).
Опять же надо не забывать, что на СВ у d808 входная цепь резонансная.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 04 Сен 2018 08:39:08 #  

днем такого не было, так что, я думаю, что это всё же СВ
И не будет. Днём нет такого вещания ни на СВ, ни на КВ.

Опять же надо не забывать, что на СВ у d808 входная цепь резонансная.
Да какая разница какая у него входная цепь. Гадит-то гетеродин своими гармониками.
Вы пробовали сверять с другим, более серьёзным аппаратом или хотя бы любым не DSP приёмником?
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 04 Сен 2018 10:44:32 · Поправил: RANET (04 Сен 2018 10:50:42) #  

ats52
Вот, типичный пример: [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Приёмник тоже доработан и имеет внешнюю антенну. Но такой каши на СВ у него нет.
Всё-таки начинаю разделять мнение AOR в отношении DSP приёмников. ((
Да, возможно в некоторых параметрах они и превосходят в какие-то моменты своих собратьев.
Но вот эти "фантомные боли" очень напрягают когда при настройке уделяешь внимание призраку...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Сен 2018 11:13:39 · Поправил: ats52 (04 Сен 2018 11:14:56) #  

Есть одна разница в моём видео и по вашей ссылке. У меня антенна около 30м, имеется противовес в виде заземления и СУ в виде транса 4:1 (16:1по сопротивлению). На вашем видео про внешнюю антенну не упоминается
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 04 Сен 2018 11:24:20 · Поправил: RANET (04 Сен 2018 11:36:01) #  

На вашем видео про внешнюю антенну не упоминается
В аннотации к видео написано: "На данной записи приемник Океан-214 принимает СВ диапазон. Приемник модернизирован и тщательно настроен. К нему подключена активная антенна. В оригинале этот приемник не может похвастаться приемлемой чувствительностью и селективностью, данные параметры, как и звук, были существенно улучшены благодаря комплексу мер, с активной антенной чувствительность приемника еще лучше, чем с обычной и в такой связке он работает на уровне хороших приемников."

И я не предлагаю вам сравнивать не моё видео с вашим. А сравните ваш 808й с другими вашими приёмниками, не один же он у вас. )) В ваших условиях и с вашими возможностями.

Да даже если на видео Океан без антенны. Согласитесь, что принимает он намного лучше и качественнее чем ваша Xhdata.
И у него нет и половины на диапазоне что есть у вас. При таком уровне принимаемых станций, если бы мусор имел реальные очертания, неужели бы он так же не гремел у Океана? Но его нет!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Сен 2018 22:06:11 · Поправил: ats52 (04 Сен 2018 22:20:36) #  

Вы фактически демонстрируете поражёнку на СВ/ДВ... включая также на приёмнике классом выше: https://drive.google.com/file/d/1rB2bRBandm3_-SymTRU4530fVmFrU2b_/view - Не известно, что классом выше в данном случае , ведь природа ИМИ у них разные. У 880 не резонансные цепи на СВ -ДВ и ИМИ второго порядка запросто могут образоваться во входной цепи , у 808 на MW резонансная вх. цепь и IMD с КВ на СВ будут образовываться при значительно большем уровне.

Подал на вход 808 1000к 35мВ АМ, С-метр показывает 9625. При этом уровне прием паразитных частот не наблюдается. При небольшом увеличении резко появляется частокол :).
Да какая разница какая у него входная цепь. Гадит-то гетеродин своими гармониками. - т.ч гетеродин здесь, имхо, не причем.

При таком раскладе на 880 этого частокола нет и в помине даже при большем входном уровне ( в моем 80 сигнал подается, минуя ИП, прямо на см1, в ПЧ2 стоит более узкий фильтр, чем в оригинале: на двух кв. фильтра).
Если сложится все нормально в выходные , то попробую через аттенюатор подать сигнал и записать видео обоих приемниках (808 и 880).

Пришел мне еще один 808, прогнал его по диапазону КВ на:
2000-1,3мкВ
4000-0,45
9000-0,5 на 8000 и в округе наблюдаются биения , что-то лезет
20000-0,7
29990-0,5
Все при С/Ш 20дБ при минимальной полосе на "шарпе", что бы не мешали внешние импульсные помехи.
Не нравится в нем то , что даже без подсветки сильно проглядывают не рабочие сегменты дисплея. В моем доработанном такое почти не наблюдается при изменении угла наклона приемника.

Увеличить
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Сен 2018 22:33:25 #  

И у него нет и половины на диапазоне что есть у вас. При таком уровне принимаемых станций, если бы мусор имел реальные очертания, неужели бы он так же не гремел у Океана? Но его нет!- не корректно сравнивать антенну в 30м с СУ с активной, уровни у них разные, и чувствительность моего на СВ не хуже 0,5мкВ с антенного входа. А у 214 с АА сколько? Конечно аттенюатор к 808 не помешал бы, но это в следующий раз. и вообще можно витки связи с внешней антенной убавить попробовать.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 05 Сен 2018 12:37:38 #  

Не нравится в нем то , что даже без подсветки сильно проглядывают не рабочие сегменты дисплея. В моем доработанном такое почти не наблюдается при изменении угла наклона приемника.
Там, помнится, элементов несколько больше, чем реально задействовано в данной реализации приемника.
Тоже обратил внимание на неактивный значек "DAB" на дисплее. Возможно подобная модель данного приемника однажды появится "в цифровом исполнении" (для Европейских стран, где DAB+ процветает).
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 05 Сен 2018 22:24:58 #  

т.ч гетеродин здесь, имхо, не причем.
Тогда как Вы объясните, что частоты зеркалок с соседних диапазонов кратны гармоникам гетеродина (примеры 3 страницы назад)?

Не известно, что классом выше в данном случае , ведь природа ИМИ у них разные.
Советская техника классифицировалась... нулевой, первый, второй, третий... четвёртый. И класс её обозначался в названии.
В импортной же технике классификация определяется скорее ценой. )) В данном случае 880й Тексан втрое дороже Xhdata.
А выше он по классу или ниже это вам видней, у меня этого приёмника нет.

Конечно аттенюатор к 808 не помешал бы, но это в следующий раз. и вообще можно витки связи с внешней антенной убавить попробовать.
А смысл? Ведь данные косяки проявляются и в не переделанном аппарате. Вы просто усиливаете этот "эффект" в большей или меньшей степени своей антенной. Скорее дело в экранировке гетеродина или синтезатора, идут тупо наводки на цепи приёмника. И тут хоть копай входные цепи, хоть нет, ничего не изменится. Как ни переделывай "запорожец", "мерседесом" он не станет.

В моем доработанном такое почти не наблюдается при изменении угла наклона приемника.
И как Вы доработали ЖК индикатор, что такое не проявляется?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Сен 2018 00:53:42 #  

Похоже, что шлейф придется менять на проволочный. Хотел скинуть витки у СВ катушки связи -скинул, после сборки заглючил.
Тогда как Вы объясните, что частоты зеркалок с соседних диапазонов кратны гармоникам гетеродина (примеры 3 страницы назад)? Какие соседние диапазоны? У 808 с СВ соседний только ДВ, кот. с рождения не работает ни в одном приемнике и он не рассматривается воо
ще :( . Я обсуждаю прием только на СВ и моя доработка по приему СВ на Внеш.антенну касается только СВ, где я просто меняю конструктив одной катушки на другой.
Если вы упоминаете КВ, то там работает другая вх. цепь ( см. схему) и где Вы нашли в данном приемнике зеркалки? Не путайте , точнее не смешивайте, прием на КВ и с приемом на СВ.
Пораженные частоты на КВ у него имеются, не только из-за самого принципа данной микрухи с ДСП и просто приема частот преобразователя для питания варикапов на КВ, но и из-за широкополосных вх. цепей, о чем я упоминаю в каждом последнем посте.

И как Вы доработали ЖК индикатор, что такое не проявляется- никак, внимательно посмотрите на картинке на экран 880 , он работает не хуже.
Как ни переделывай "запорожец", "мерседесом" он не станет- я и не пытаюсь, просто переделываю под себя.

В новом приемнике я переделаю только подсветку, так как она в оригинале работает мне не нравится в корне. 1,5...2 мА на общее потребление практически не скажутся, а остальное останется в оригинале. Может лишняя подсветка сегментов будет менее заметна?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 06 Сен 2018 01:17:25 #  

Попробовал потестировать сабж в Крыму на берегу моря в р-не Феодосии (если кто не знает, прием на СВ и КВ там просто убойный). На пионЭре ад и трэш - просто неимоверное количество фантомных вещалок:(((... На «троечке» в принципе неплохо, но определенно хуже перетянутого «Невского». Еще вечерами (примерно в период 22:00...23:30) принимаю радиогазету «Слово» на 828 кГц (вещание ведется из р/ц Ольгино в ЛО и не с такой уж большой мощностью - у себя в Питере нормально принимаю эту станцию только если выйти на улицу). Очень хорошо идут «Вести-FM» на 1413 кГц (оно и понятно, т.к. передатчик не так уж и далеко). Средневолновый диапазон просто кишит станциями! Сделал кое-какие видео, постараюсь выложить по приезде;)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Сен 2018 01:37:48 #  

RegRX, посмотрел монтаж косички. Нормально получилось, разъем выпаивать не буду тоже .
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Сен 2018 01:47:40 #  

На пионЭре ад и трэш - просто неимоверное количество фантомных вещалок:(((... - по этой причине я пошел на некоторое уменьшение чувствительности за счет уменьшения Кус УВЧ.
828 я тоже принимаю не ахти как, но в квартире в Купчино все же на 60 попугаем, а на работе в Лахте еле-еле из-за помех от DANFOSSов :).
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 06 Сен 2018 04:04:51 #  

ats52

А тут за пару тысяч километров ее слышно, причем не хуже, чем у себя дома внутри квартиры:) По идее, чутье можно придавить и банальным укорочением телескопа. Но это ж не выход;)
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 06 Сен 2018 13:09:22 #  

КВ живы! Я с помощью этого приемника в своей городской квартире принимаю на КВ сотни радиостанций! Даже на балкон не выхожу, прямо в спальне на прикроватной тумбочке поставил его и спокойно (даже днём) слушаю французов, арабов, китайцев и другие незнакомые мне языки. Принимаю на телескоп, за окно никакой провод по стене не бросаю. Музыка она и в Африке музыка! Чем французские, английские или дивные арабские композиции, что мы слушаем в FM отличаются от тех, что вещает Европа или какой-нибудь Пакистан на SW? Да ничем! Поэтому короткие волны еще как актуальные! Да, на русском кроме МРК нет ничего, но музыку на любом языке слушать приятно:)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Сен 2018 13:17:29 #  

Pirat, при поиске станций ведь не будешь каждый раз дергать телескоп, а при использовании внешней антенны даже верёвки в 10м требуется уже аттенюатор, кот. В сабже нет. При уменьшении Кпер даже в два раза ИМИ заметно уменьшаются. Для, тех, кто использует только телескоп, конечно делать ничего не надо. Приемник имеет практически неизменную чувствительность от НЧ до ВЧ диапазонов в отличие всеми любимого 1103, у кот. она на 29 МГц-ах падает в три раза.

Без
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Сен 2018 00:19:44 #  

К сожалению мой первый 808 накрылся, внешне всё работает, а звука нет, индикатор кажет 9999. Очень похоже, что дефект DSP :).
На даче сравнил прием маяка SW с Савелово на 1285 с приёмов на pl880. Получилось не в пользу 880, хотя цена последнего втрое больше. :=)
Опять было хорошее прохождение в ATS режиме на МА было поймано более 40 станций. Диапазон так же забит, как и неделю назад. На внешнюю антенну станций вдвое больше, антенна прибавляет 20...30 попугаев к уровню на МА. Внешнюю антенну подключал через двухвитковую внешнюю петлю связи.
Можно сделать заключение, что 808ой на МА рулит.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 08 Сен 2018 10:19:48 #  

Вчера был хороший день для приёма СВ. Помех фактически не было, только одна в районе 800 КГц. Ну и прохождение соответствующее. Эфир не сказать что забит, но достаточно оживлён. Принимал на диване в квартире. Было много станций с хорошим уровнем, в среднем 50 Db. Во всём этом обилии выловил "близнецов". В районе 1200 с копейками вещала мощная станция на уровне "Вестей FM". А несколько шагов назад (9 КГц), чуть слабее, был её близнец. Наблюдал за ними минут 20.
Затем "близнец" стал постепенно теряться в шумах и стал почти не слышен. Был ли это косяк приёмника или дублирование вещания... не знаю. Но факт имеет место.
С телескопом на КВ тоже всё хорошо было. Единственное, при приёме SSB на 80ке, приём шёл волнами громче-тише.
"Панелька" препятствует приёму, вот DSP или АРУ чудили. )
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 08 Сен 2018 10:22:31 #  

К сожалению мой первый 808 накрылся, внешне всё работает, а звука нет, индикатор кажет 9999. Очень похоже, что дефект DSP :).
Кнопку "RESET" использовали?
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1045

Дата: 08 Сен 2018 11:06:40 #  

RANET

Единственное, при приёме SSB на 80ке, приём шёл волнами громче-тише.
======================================================
Тоже вчера это заметил.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Сен 2018 16:29:29 #  

Единственное, при приёме SSB на 80ке, приём шёл волнами громче-тише, а что до этого Трамп фэйдинги ОТМЕНЯЛ? Опять санкции виноваты ?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  38  39  40  41  42  ...  84  85  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®