На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 7 [ WolAN, oitss, UA0OAG, Spirex, spbtvmaster, Slavik, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приёмник Xhdata D-808 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  84  85  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Янв 2018 23:50:48 #  

Кстати, во многих китайских изделиях делают сильные связи между контурами или фильтрами и их согласующими цепями, чем обеспечивают либо двугорбую АЧХ либо невозможность настроить как следует.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Янв 2018 00:35:31 #  

AOR, Здесь немного другая ситуация. Схема компромиссная, а как работает и как выполняет свою задачу тяжело сказать без снятия АЧХ УВЧ с входными цепями.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Янв 2018 04:59:40 · Поправил: AOR (17 Янв 2018 05:04:04) #  

АЧХ конечно знать полезно, но можно оценить ситуацию только имея генератор, подключаясь на выходе преселектора не шунтируя его выход. Если схемотехнической ошибки нет, то либо компоненты подобраны не те, что часто встречается в китайских приемниках, либо управление преселектором кривое. По крайней мере в тех приемниках, которые мне приходилось настраивать или чинить, входные цепи, даже не перестраиваемые, были очень плохо настроены и спроектированы.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 17 Янв 2018 11:03:38 #  

Китайцы скопировали иммитацию штатовского преселектора, который обладает кучей подвохов, вполне продуманных. Своего рода задел на будущее, можно многократно "улучшать" сей преселектор в последующих моделях. А так да, выглядит красиво, много контуров... Красивые фантомные сигналы являются обязательным приложением, очевидно для полной красоты.

RegRX
Соглашусь насчет параллельной коммутации контуров. Можно попробовать такой вариант.
Обмотки связи убрать, т.е. сигнал подать через небольшую емккость на контур образованный переключаемыми катушками и емкостью варикапов. Самую низкочастотную катушку подключить непосредственно к варикапам, остальные три коммутировать тремя ключами, параллельным поочередным подключением. В принципе и контуры можно поставить с более высокой добротностью.
Подстречные конденсаторы лучше убрать, лишние резонансы вредны.
Мне кажется такой вариант будет более предсказуемым. Работы тут конечно много... Но, то что в схеме G3 - полная ерунда. Может возможны варианты попроще, не знаю, я просто обсуждаемую схему посмотрел.
zherebil
Участник
Offline1.0
с янв 2018
Краснодар
Сообщений: 22

Дата: 17 Янв 2018 11:17:38 #  

Простите. Тут хирургия или анатомичка ?
Kattani
Участник
Offline2.5
с янв 2007
KO96BC
Сообщений: 401

Дата: 17 Янв 2018 11:55:25 #  

Народная медицина)
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 17 Янв 2018 12:07:49 · Поправил: RegRX (17 Янв 2018 13:33:34) #  

АЧХометра у вас нет?
Нормального, которым малые уровни можно смотреть, дома нет. Самому интересно. Но если эти гармоники пролазят, без всяких АЧХометров ясно что с ростом частоты фильтрация падает. Это объяснить нетрудно. Нормальные контура как мотают? Стараются максимально ослабить паразитную ёмкость между обмотками. Мотают катушки связи со стороны земляного вывода контурной катушки. А что мы видим в "фильтре" данного приёмника? Всё с точностью до "наоборот". Катушки связи все поверх контурных, а кроме этого, катушка связи получается распределённой как бы по всей длине контурной. То есть вредная емкостная связь там огромна и безобразна. Вблизи резонанса скорее всего фильтрация достаточно крутая получилась - это слышно по реакции органов точной подстройки, а с ростом частоты, по мере увеличения "рояля" емкостной связи, "хвост" АЧХ снова задирается кверху. Но честно говоря, -20 дБ мне кажутся удивительным результатом даже при таком раскладе. Получается что у этой микрухи на 7-9 гармониках гетеродина практически вообще нет никакого подавления. Это как-то через чур. Недавно имел дело с KT0915, вроде принцип тот же, но даже совершенно безо всяких катушек и фильтров ничего постороннего не слышит. Если что и есть, подавлено на 50 и более дБ, что для такой свистоперделки ещё "куда не шло".

Кстати, во многих китайских изделиях делают сильные связи между контурами или фильтрами и их согласующими цепями, чем обеспечивают либо двугорбую АЧХ либо невозможность настроить как следует.
Совершенно логичный ход. "Яйцеголовые умники", вроде нас, увидев катушки подумают о прекрасном и купят. То есть маркетинговую роль в конкурентной борьбе эти катушки сыграли. Но хитроплечим китайским промышленникам, несмотря на это, совершенно не нужно их настраивать и темп производства не страдает. Катушки - чисто бутафорский элемент. В сущности имеем широкополосный трансформатор. Вероятно, варикапы тут можно рассматривать как автоматическую компенсацию реактивной составляющей трансформатора снижающую потери в нём :)
Работы тут конечно много... Но, то что в схеме G3 - полная ерунда. Может возможны варианты попроще, не знаю, я просто обсуждаемую схему посмотрел.
Я ограничусь тем что получилось. Главную проблему я решил - заставил приёмник на всех диапазонах принимать либо на телескоп, либо на наружную антенну и оживил ДВ. Принимает в принципе неплохо. А если вспомнить что нам мешают аж 7-е и 9-е гармоники, решить проблему нетрудно и с помощью ФНЧ. На каждом из 4-х диапазонов можно свой простенький фильтр пристроить. Наверно даже 3-го порядка будет хорошо заметен.
zherebil
Участник
Offline1.0
с янв 2018
Краснодар
Сообщений: 22

Дата: 17 Янв 2018 13:48:13 #  

Тогда спрошу по другому. Изделие отвечает заявленным паспортным характеристикам ?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 17 Янв 2018 14:10:49 · Поправил: RegRX (17 Янв 2018 14:30:53) #  

Заявленным отвечает. Но сами понимаете, заявляется далеко не всё.
Не вдаваясь в дебри скажу проще. За свои деньги совсем неплохо. Если сравнивать с ПЛ-6** и т. п., пожалуй даже интереснее. Хотя бы гарантированно одинаковый (и довольно неплохой) результат независимо от экземпляра и при заметно более низкой цене, небольших габаритах, потреблении и весе.
Ведь двух совершенно одинаковых по параметром классических суперов у китайцев никогда не отыщешь. Каждый - самобытная личность со своими индивидуальными качествами :) В DSPишниках этого уже нет.
И конструкция D808 позволяет кое что переиначить под себя. Это тоже + для тех кто понимает.
Недостатков не так уж много. Несколько заторможенная реакция (в том числе АРУ), тупость на ДВ, да ещё вот эти пораженки на 7-й/9-й гармонике гетеродина, которые проявляются в основном при работе ниже 2 МГц.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 17 Янв 2018 14:48:24 #  

Если о цене, то как конструктор наверное один из интереснейших. Без переделки - тоже нормально. Вот в три раза дороже покупать такую штуку - это совсем не интересно.

Насчет преселектора, немного подумал... Набор катушек можно заменить одной высокодобротной с двумя отводами и правильной обмоткой связи. Индуктивности промерены, тут проблем особых не видно, только нужно экспериментально подобрать значение индуктивностей без корректирующих емкостей на каждом диапазоне. В этом основная трудоемкость.
А коммутация останется прежней, проще уже некуда.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 17 Янв 2018 15:39:58 · Поправил: RegRX (17 Янв 2018 16:07:44) #  

Одной тут сложно обойтись. Очень широк диапазон и с одной постоянной катушкой связи получится на одном краю перегруз, на другом недогруз. С одной контурной катушкой получится если и катушки связи коммутировать. А подстроечные конденсаторы будут вредить покуда они непосредственно в цепи антенны работают. У меня контур за повторителем, он сам контур подгружает и на фоне этого эти резонансные потери уже не так заметны. Там всё равно не удастся развить высокую добротность, просто грубость ступенчатой подстройки не позволит. Так что, не заморачивайтесь. Как там не крути, это всё равно на компромиссе всегда будет работать.

Я быть может и сам не полез туда, но так как для того чтоб отделаться от триклятой магнитной антенны я был вынужден на входе установить согласующий истоковый повторитель, появилась большая нужда перестроить входную цепь под низкое выходное сопротивление повторителя. Кстати, повторитель позволил оптимизировать работу контура. Если раньше при подключении ко входу любой наружной антенны я шунтировал её низким сопротивлением весь этот и без того весьма условный контур, с повторителем и перемоткой катушек мне удалось всё это привести к какому-то удобоваримому "общему знаменателю". Что ни подключай, контур работает с неизменной добротностью.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 17 Янв 2018 18:11:13 #  
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Янв 2018 18:33:26 #  

Eton и Grundig G3 совершенно также работают на выбранном диапазоне с этой антенной.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 17 Янв 2018 18:53:14 #  

Честно говоря, я бы вообще не стал тратить время ни на какие дополнительные антенны, тем более рамочные, которые вообще не позволяют объективно сравнить приёмники. По сути, даже совершенно говённый приёмник с рамочной антенной может показать приличный результат, ведь с такой антенной приёмнику нет необходимости что-то самому фильтровать на частотах возможных побочных каналов. С такими антеннами любое дерьмо можно в "чемпионы" протащить. А вот сравнение со своим собственным "торчком" весьма показательно. И тут D-808 показал себя очень убедительно. Да мы и сами в этом ежедневно убеждаемся.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Янв 2018 19:34:40 #  

Сравнение в каждых условиях может дать разный результат, что на разные антенны, что в разных диапазонах, что в разной помеховой обстановке.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 17 Янв 2018 21:22:28 · Поправил: vluz (17 Янв 2018 21:23:33) #  

Почитав форум о попытках настроить входной контур, тоже решил немного поучаствовать. Достал с полки пылящийся там с лета
Eton Santllit, разобрал и решил для начала повнимательнее посмотреть АЧХ входного контура. Сразу предупреждаю, после неких
манипуляций с приемником он был отложен в сторону и не подвергался процедуре настройки. Поэтому резонансы "расползлись",
что, по моему мнению, никак не портит и без того удручающую картину.

Характеристики смотрелись с эквивалентом антенны R=200 Ом + C=18pF.
Сигнал снимался с истока входного двухзатворного транзистора через ~300 Ом и какую-то емкость прямо на кабель 50 Ом.
АЧХ снимались от 1.5 до 35 МГц. Была поначалу мысль снять низ поподробнее, но посмотрев картинки счел это нецелесообразным.

Итак, первый блин. Частоты 2 и 2.9 МГц.

Рабочий резонанс как бы нормальный. При повышении частоты расширяется, как и положено - добротность падает. А выше 5 МГц
видны все прелести последовательного включения параллельных контуров, да еще с разными резонансными частотами.
Метка 1 - Последовательный резонанс TC6 и катушек выше его (по схеме).
Метка 2 - Резонанс TC5 и всего, что его окружает.
Метка 3 - четко выраженный резонанс TC4 и T2.
Зверский подъем в районе 10 - 20 МГц я сразу не понял. Видимо, просто индуктивность единолично играет.

Второй блин. Переключение 1 - 2 диапазоны. Частоты 3 и 3.005 МГц.

Собственно, ничего неожиданного. Один резонанс пропал, другие усилились.

Продолжение следует...
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 17 Янв 2018 22:32:03 #  

Почитав форум о попытках настроить входной контур, тоже решил немного поучаствовать.
Огромнейшее спасибище! Если раньше можно было только догадываться о том что там совсем не фильтр, теперь, посмотрев на ваши картинки, можно с уверенностью вычеркнуть это устройство из раздела "фильтры" и поместить в рубрику "Нетрадиционные формы ШПТ" :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Янв 2018 22:33:01 #  

Сигнал снимался с истока входного двухзатворного транзистора через ~300 Ом - c истока тоже можно, но реальная картинка с стока на ВЧ щуп. При снятии с истока надо сток закорачивать по ВЧ на землю.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 17 Янв 2018 22:36:16 · Поправил: RegRX (17 Янв 2018 23:00:11) #  

При снятии с истока надо сток закорачивать по ВЧ на землю.
Это конечно правильно, но учитывая широкополосный характер стоковой нагрузки УВЧ едва ли сильно изменит картину. Просто истоку в варианте с незакороченным стоком досталась меньшая порция тока. И возможно присутствует небольшой дополнительный наклон АЧХ с ростом в сторону низких частот (импеданс дросселя в стоковой нагрузке). Но судя по картинкам даже он не смог помочь опустить верхние частоты. :)

Меня всё это наводит на мысли о полном пересмотре схемы. Гораздо логичнее и полезней для дела было бы вместо всей этой зауми с перестраивамыми псевдофильтрами и всякими управляемыми преобразователями уровня и варикапами сделать 4 коммутируемых ФНЧ. Уж 7-я и тем более 9-я гармоники точно бы тогда не пролезли. В моём варианте с повторителем на входе это крайне просто могло бы получиться. И даже двухзатворный полевой транзистор на фиг не нужен. Вполне бы биполярного хватило. Я ещё подумаю на эту тему.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Янв 2018 22:46:49 · Поправил: ats52 (17 Янв 2018 23:36:10) #  

RegRX, должна картинка меняться, не УВЧ с 1:1 соотношением резисторов в стоке и истоке.
Кстати, у меня сейчас в стоке 300 Ом, Кпер на ВЧ значительно меньше, чем у оригинала , пока так пусть - минусов не видно.
АЧХ фильтров должны выглядеть так :
Д.б. типа https://yadi.sk/d/6dz0FkQd3RYjNt
Или так на НЧ КВ:

Увеличить
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 17 Янв 2018 23:45:39 · Поправил: RegRX (17 Янв 2018 23:46:04) #  

Так она без паразитных емкостей, которые очевидно забыли в моделировщик внести, должна выглядеть. Неучтённые ёмкости и задирают правый фланг реальной АЧХ вверх. Этот незамкнутый при измерениях дроссель в стоке УВЧ как раз должен был бы приподнять левый фланг относительно правого в истоковой цепи. Ведь с понижением частоты дроссель снижает индуктивное сопротивление. Но, как мы видели, правый фланг даже несмотря на дроссель, всё равно "ушел в гору". А в остальном картинки весьма близки.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 17 Янв 2018 23:54:40 · Поправил: RegRX (17 Янв 2018 23:56:17) #  

Вот так то же самое с паразитными 3 пФ между обмотками выглядит.
Именно 3 с копейками пФ я намерил между обмотками.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Янв 2018 00:11:56 · Поправил: ats52 (18 Янв 2018 00:14:49) #  

А как такая модификация?
https://yadi.sk/d/OrRL8o7R3RYnHT
В качестве основы используется НЧ катушка с первичкой, остальные подключаются впараллель без первички.
zherebil
Участник
Offline1.0
с янв 2018
Краснодар
Сообщений: 22

Дата: 18 Янв 2018 00:18:19 #  

Все такие грамотные. Может проще самим сделать то что надо с нуля ?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Янв 2018 00:20:41 · Поправил: ats52 (18 Янв 2018 00:26:03) #  

zherebil, проще , всегда критиковать. Делать от нуля сложнее в нонешнее время.
Приемник нулевый имеет очень приличные параметры, по цене ему нет равных. Обычный покупатель будет очень рад всему в нем. И даже MUTE. Вам с завода сабж понравится больше, чем "классика" ДЕ1103, не сомневаюсь даже.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 18 Янв 2018 05:16:51 #  

Ну превозносить его тоже нет никакого смысла, как стоит так и работает. Для любителей поковырять нормальная игрушка, не более.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 18 Янв 2018 08:02:52 #  

реальная картинка с стока на ВЧ щуп.
И получаем добавку в виде нагрузки транзистора - дроссель, неучтенная емкость, вход SiLab...
А меня интересовал именно входной контур.
При снятии с истока надо сток закорачивать по ВЧ на землю
По теории все верно. А в действительности? Проходная емкость транзистора 0.03пФ - не повлияет.
Выходная емкость 1.5пФ - умножить на 22 Ом, ну,еще на К усиления что получим? Почти ничего...

Д.б. типа https://yadi.sk/d/6dz0FkQd3RYjNt
Или так на НЧ КВ:


А чем это отличается от приведенных картинок? Монотонным падением? Попробую объяснить.
Меня самого сначала смутило поведение. Но объяснилось оно очень просто - низкое входное
сопротивление схемы. Если посмотреть прямо на антенном входе, сигнал на нем растет вплоть
до ~15 - 20 МГц. Используемый эквивалент антенны сажает сигнал. Этот приемник на телескоп
в принципе не способен принимать низкочастотные сигналы.

Если посмотреть на схему Eton, то на входе стоит аттенюатор с сопротивлением ~100 Ом.
Видимо, и входные цепи рассчитывались на это сопротивление - работу с правильными антеннами.
А скорее всего, так же было стянуто с какого-то более серьезного изделия без проверки, при
этом "модернизировано" и "улучшено" до состояния полного маразма.

Я умышленно провел измерения с эквивалентом телескопа т.к. это соответствует D-808.

Надо будет, наверно, из чисто академического интереса посмотреть характеристики прямо от
генератора через аттенюатор. Хотя.... В смысле коротких волн и особенно SSB эти приемники,
мягко говоря, некомфортны. Авиа и ФМ - почти без вопросов а остальное....
Стоит ли овчинка выделки?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 18 Янв 2018 08:11:10 #  

А как такая модификация?
Гораздо лучше. Особенно если это переделать на низкоомный вход. Главное - чтоб при такой переделке не возникло проблем с сопряжением. Одно дело когда сопряжения нет в ШПТ, а другое в таком узком фильтре. Впрочем, меняя степень загруженности контура можно это и затупить.
Меня ещё в этом приёмнике раздражает непонятный резонанс в промежутке 9-18 МГц. Даже с замкнутым входом там видно до 10 дБ шумов. К краям диапазона усиление падает. Уж не дроссель ли в стоке УВЧ даёт такой резонанс?
flanker176
Участник
Offline1.2
с авг 2017
Приднестровье, г. Каменка
Сообщений: 107

Дата: 18 Янв 2018 09:42:07 #  

Вопрос из праздного любопытства: в связи с "кривизной" фильтра у этого чуда кто-то пробовал вообще миновать его? Например, сделать вход подобно входу у PL-310ET: после аттенюатора сигнал сразу на УВЧ, а от него уже на Si. Или это все чревато?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Янв 2018 10:19:00 · Поправил: ats52 (18 Янв 2018 10:20:12) #  

flanker176, пока рано его миновать. Задумка с перестраиваемыми фильтрами неплохая. Сначала ее надо довести до ума., а когда не получится, то просто заменить на обычный фильтр. Хуже , судя по выше приведенным картинкам , не будет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  84  85  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®