На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 9 [ UB8CFS, Барабашка_Азимут_, Sinilaj, Rock-n-roller63, Jetter, oitss, nn3ar, A_Sky, Maxim]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приёмник Xhdata D-808 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  84  85  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 14 Янв 2018 21:12:19 · Поправил: Edd (14 Янв 2018 21:22:17) #  

есть ведь и айкомы. просто в 100 раз дороже. но хорошенькие!
Это уже совсем из другой темы. Как переносные приёмники Айкомы для DXing-а не годятся, хоть и дорогие.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 14 Янв 2018 21:31:54 · Поправил: RegRX (14 Янв 2018 21:51:28) #  

Чтоб не быть голословным записал работу телескопической и магнитной антенн в одних и тех же условиях. Не обнаружил заметной разницы.
А вот как направленность проявляется. И что самое приятное - в любой момент всю эту "прелесть" можно прекратить и перейти к приёму на нормальную забортную антенну.
В этой бетонной коробке даже на станцию направление толком не определишь. В разных местах помещения ориентация разная. Принимается куча переизлучений от наводок в арматуру и материалы конструкции здания. Так же и помехи. Сплошное безобразное месиво из сигналов и помех. Что либо принимать на какие либо внутренние антенны в таких условиях - наивная утопия.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Янв 2018 22:40:32 #  

Все забываю спросить , у всех 808 RDS так хреново работает ( кажет только характер того , что передают - я и без RDS это распознаю) или только у меня?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 14 Янв 2018 22:45:37 · Поправил: RegRX (14 Янв 2018 22:48:02) #  

А что он вообще должен показывать? У меня на всех станциях по разному. Где-то его совсем нет, где-то одно название, где-то даже время корректирует, ещё где-то какие-то телефоны рекламные сообщает. Скорее всего всё зависит от того как с этой штуковиной обращаются работники конкретной радиостанции.
Кстати, чтоб время настраивалось по РДС, нужно в настройках времени выставить "авто". Я переставил на "manual", чтоб противное московское, да ещё и с дикой погрешностью, не выставлялось.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Янв 2018 22:52:36 #  

RegRX, У меня в лоджии есть "черная дыра", где помехи заметно ослабляются ( отраженные волны в нужной фазе суммируются). Она справедлива и для телескопа и для МА. На разных частотах наблюдается свое смещение по месту. Украину на 549 я иногда слышу даже внутри комнаты наряду с своими 828, 1035 и 1053.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 14 Янв 2018 23:06:07 #  

У меня картина похожая, только местных здесь, кроме приводных маяков, вообще нет. Если что и пробивается - Украина и Иран. Иногда Вести. Но разве это приём? Если ограничиваться таким "ассортиментом" и качеством, лучше вообще все приёмники повыбрасывать. Лет 15 назад ещё кое-как можно было слушать на МА СВ. Слушал "Орфей" из ваших краёв. Не было компов, трубы отопления были металлическими, а оконные рамы деревянными при неостеклённом балконе. Теперь трубы полипропиленовые и исчез проходящий сквозь все 9 этажей "вертикал", ничего не переизлучает сигналов наведённых станциями. А стальные рамки стеклопакетов создают дополнительную экранировку помещения. Да и застроили меня тут со всех сторон 20 этажками, которым моя 9-этажка "в пупок дышит".
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 14 Янв 2018 23:11:34 #  

ats52
только характер того , что передают
Нажимание кнопки 'info' меняет информацию, но она все равно малоценна.
Коррекция времени - когда еще на Eton я ее пытался оставить приводила
в задумчивость. Время ставилось произвольное.

To ALL
У кого какие мысли о паразитных каналах приема? Ведь в районе 1700 - 2500
слышно все, что творится на высокочастотных диапазонах. Сейчас это не очень
заметно, зима на дворе, а летом?
Или эти каналы мое больное воображение?
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 14 Янв 2018 23:56:37 #  

Чтоб не быть голословным записал работу телескопической и магнитной антенн в одних и тех же условиях. Не обнаружил заметной разницы.
А вот как направленность проявляется.

С телескопом направленность проявляется, не спорю, но в моем случае в квартире результат обратный. Кнопкой M/F - переход на телескоп. Руки конечно влияют, но не имеют определяющего значения.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Янв 2018 01:10:42 #  

RegRX, у меня тоже 9-этажка, но весь Питер с нее видно. В 50м высоковольтная линия . На 144МГц можно было волновым каналом пеленговать каждую опору. На 10м рев был на 9баллов ( во время дождя ослабевал :) ). Сейчас высоковольтка не слышна из-за рева эл. бытовых приборов. На даче при включении обогревателя с электроникой появлялся тоже рев - вычислил сразу, надо фильтры ставить ....
И опять же , если проверять "телескоп" в квартире да еще рядом с внешней антенной типа "веревка" , то даже сложенный телескоп будет лучше МА.
vluzУ кого какие мысли о паразитных каналах приема? Ведь в районе 1700 - 2500
слышно все, что творится на высокочастотных диапазонах. Сейчас это не очень
заметно, зима на дворе, а летом?

На день бы раньше написал, проверил бы комбинашки на дачном QTH. В сабже стоят перестраиваемые диапазонные фильтры. Комбинашки типа F1-F2 д.б. хорошо ослаблены ( они слышны обычно если принимать СВ-ДВ на внешнюю антенну).
В выходные:
Послушал "паравозов" и на телескоп и внешнюю антенну. Удут на самом деле чище, чем на PL-880.
Прохождения не было, но по внешним помехам , если судить, то усиление на ВЧ можно было б задавить больше ( сейчас задавлено примерно на 20дБ, при следующем вскрытии попробую вместо 390 уже 270 Ом впаять). Это , кстати может снять проблемы низкого динамического диапазона, кот. сейчас определяется не только УВЧ , но и входом DSP. Динамический Диапазон , кот. д.б. низким у 808, пока не напрягает.
С RDS разобрался, спасибо.
Perfo
Участник
Offline1.0
с окт 2013
Москва
Сообщений: 4

Дата: 15 Янв 2018 09:31:39 #  

Друзья, не пробовал ли кто случаем прикручивать к приёмнику активную рамку типа DE-31? http://www.radiointel.com/Radpic/de31/de31-layout.jpg
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 15 Янв 2018 11:00:08 · Поправил: RegRX (15 Янв 2018 16:40:26) #  

Ещё DX. Бразильские любители с Европой работают
А так на телескопчик теперь ДВ у меня в полдень звучат. Можно даже без всякой более точной ловли резонанса обойтись. Уже даже так "вполне".
но весь Питер с нее видно. А мою, на последнем видео, внизу, "на самом дне самого глубокого ущелья" можно разглядеть.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 15 Янв 2018 20:17:22 #  

ats52
На день бы раньше написал, проверил бы комбинашки на дачном QTH.
Есть сильное подозрение, что не в "комбинашках" дело, а в программе SiLab. Хотя я могу сильно ошибаться.
Все, что я напишу возможно уже широко известно, но я не смог найти информации.

Что конкретно происходит:
Если вещательная станция передает на частоте F kHz, то приемник Eton Satellit принимает ее на частотах:
F1=(F+360)/7 и F2=(F0+360)/9, если эти частоты попадают в КВ диапазон.

Сначала случайно обнаружил в начале КВ диапазона неожиданное оживление, при этом PL-660 там
молчал как партизан. Аттенюатор Eton-а не помогал совсем. Я начал искать и нашел на верхних диапазонах
истинные станции. Поискал информацию в Интернете - ничего не нашел, хотя помнил, что про какие-то
странности где-то видел. Пришлось самому анализировать - вот и вычислил цифры.

Потом проверил - искал станцию наверху, вычислял паразитные частоты и в большинстве случаев слышал
Eton-ом станцию там. При этом, заметьте, в ДВУХ местах.

Проверить SSB просто не успел. Все это я проделывал в лесу по вполне понятным причинам, но начались дожди
и работа осталась незаконченной.

Когда получил D808 первым делом (в обед) сравнил с Eton. Это отдельная тема, кроме одного. Дома, в условиях
сильных помех я все-таки услышал станцию 11835 на частоте 1742... Мир с новым приемником не перевернулся...

Собственно, мысли об этих каналах приема меня и интересуют...
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 15 Янв 2018 21:03:42 · Поправил: RegRX (15 Янв 2018 21:27:11) #  

не в "комбинашках" дело, а в программе SiLab
даже не в программе, а "в принципе действия синхрофазотрона". Это же работает как приёмник прямого преобразования с фазофильтровым методом обработки. Когда-то Поляков это всё популярно разжевал. Только вместо аналоговых сигналов в процессе участвуют сигналы оцифрованные. Фазовращатели и фильтры цифровые. Вся фильтрация в таких вещах происходит благодаря тому что какие-то продукты преобразования из квадратурных каналов складываются в определённых фазах и в зависимости от того каковы эти фазы оно либо суммируется, либо вычитается. Если в этом устройстве нет никаких физических фильтров, вполне может быть что какая-то гармоника гетеродина тоже поучаствует в процессе. Наверно на 7 и 9-ой гармониках фазы снова разворачиваются более-менее благоприятно для того чтоб всё сработало и сигналы из антенны сложились как надо. У меня есть DSPишный приёмник собранный совершенно на другой микросхеме другой фирмы. Там 7-я гармоника не производит вреда, однако 9-я и 10-я очень даже заметны.
Калькулятор - он и есть калькулятор. Для того чтоб уменьшить эти неприятности тут хотя бы приделали контура на вход. Уж на 7-й то гармонике они худо-бедно, но фильтруют.

А я сегодня настроил антенну в резонанс на "Авиа". Получил заметный прирост. Понадобилась катушечка 180 нГн между затворами установленных мной полевиков и входом. Резонирует с ёмкостью затворов и резко снижает потери на УКВ.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 15 Янв 2018 21:28:30 #  

RegRX
Спасибо за наводку. Это про название метода обработки и Полякова. Буду просвещаться.

Уж на 7-й то гармонике они худо-бедно, но фильтруют
Незнаю как здесь, а в Eton катушки сделаны так, что в самом низу контур напрочь вырождается.
По памяти АЧХ выглядит как почти ровная полка с двумя глубокими достаточно узкими провалами.
Самая большая нижняя индуктивность не работает, и получается что-то вроде последовательного
контура с нижним конденсатором и верхними катушками.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 15 Янв 2018 21:51:49 · Поправил: RegRX (15 Янв 2018 21:52:37) #  

Да, я заметил что там какая-то ерунда с этим контуром. Эта катушка, как я понял, загонялась варикапами куда-то ниже чем надо. Добавил параллельно ей 50 мкГн, вроде стала строиться подстроечником в резонанс, провал чувствительности в нижнем краю диапазона уменьшился. Но резонанс действительно вялый. Впечатление что контур сильно перегружен. (Во всяком случае при подключении ГСС.) Скорее всего катушка связи очень большая. Это логично если вспомнить с каким источником сигнала все эти контура работают. Телескопическая антенна на таких частотах имеет емкостной импеданс и огромное сопротивление потерь. Фактически источник сигнала может быть представлен как ёмкость десяток пФ включенная между входом и генератором. При таких условиях трансформировать сопротивление почти не нужно и связь контура со входом нужна довольно сильная, что мы и наблюдаем. Может быть если подавать сигнал на вход этого фильтра через маленькую ёмкость острота резонанса станет получше?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Янв 2018 22:26:59 #  

vluz, проверил паразитные каналы приема при входной 1750. Чувствительность на 11890 и 15380 ( такие частоты у меня получились) всего на 20дБ ниже ;(.
Вчера поздно вечером наобум домотал на МА с десяток витков ( такой обрывок МГТФ мне попался) . Нижняя граница опустилась на 270кГц , верхушка еще строится на СВ. Интересно, какая нижняя граница получится?
Пошел литцендрат искать.
vladimir49
Участник
Offline1.5
с фев 2013
Балаково
Сообщений: 178

Дата: 15 Янв 2018 22:42:18 #  

Что конкретно происходит:
Если вещательная станция передает на частоте F kHz, то приемник Eton Satellit принимает ее на частотах:
F1=(F+360)/7 и F2=(F0+360)/9, если эти частоты попадают в КВ диапазон.


А вот для диапазона FM, должна действовать другая формула (проверено на PL-606, можно принимать звук телеканалов ТВ1-ТВ12):
F1 = (F - 0,512)/3, где расчеты частот в MHz.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 15 Янв 2018 22:55:02 · Поправил: RegRX (15 Янв 2018 23:03:58) #  

при входной 1750. Чувствительность на 11890 и 15380 ( такие частоты у меня получились) всего на 20дБ ниже ;(.
У меня и того меньше. Явно надо заниматься настройкой входной цепи. Там ещё эти идиотские подстроечные конденсаторы на каждом из контуров висят. Они никакого толку при попытке сопряжения не дают, но каждый контур имеет с ними гораздо более низкочастотный резонанс. Фактически цепочка контуров с резонансами включена последовательно. Вполне вероятно что на верхних частотах один из таких резонансов вытягивает уровень того, что как раз должно бы фильтроваться.
Надо попытаться всё это пересчитать и оптимизировать.
А вот для диапазона FM, должна действовать другая формула ну правильно, для ЧМа фазы должны совсем по другому поворачиваться, вот и картина другая.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 15 Янв 2018 23:09:57 #  

ats52
pl-310et измерения ма
Для дв-св в силабе не хватает перестройки емкости, дв получилось подключением трансформатора. Но снизу чутьё все равно падает
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Янв 2018 01:06:10 · Поправил: ats52 (16 Янв 2018 01:17:19) #  

andory, я уже и не помню, стар.
В СИЛАБЕ емкость меняется от 7 до 590пкФ, т.о. самое лучшее, что можно получить это при индуктивности 1237мкГн 186...1710 кГц.
Оригинальная катушка у моего 808 около (у меня имеется доп. кусочек 24витка, он влияет) составляет 379мкГн.
с моими дополнительными витками получилось 562 , нижняя граница перестройки совпала с расчетной.
Вопрос , нужно ли ломать копья дальше, если полностью перекрыть все равно не удастся?
Или от 153 до 1400?
Или от 186 до 1710?
Zevs
Участник
Offline1.1
с авг 2012
Россия
Сообщений: 69

Дата: 16 Янв 2018 07:18:37 #  

XHDATA D-808 сильно похож на Eton Executive Satellit, а как они по чувствительности ?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Янв 2018 08:19:55 · Поправил: ats52 (16 Янв 2018 10:35:35) #  

Мой имеет на КВ очень приличную чувствительность с внешнего входа, завал только на самом нижнем диапазоне.
На СВ тоже на высоте. С ДВ плохо.
808 почти копия Eton Executive Satellit. Параметры должны быть одинаковыми.
zherebil
Участник
Offline1.0
с янв 2018
Краснодар
Сообщений: 22

Дата: 16 Янв 2018 08:31:27 #  

Делать - так делать. Ничто не мешает поставить снаружи толковую магнитную антенну с толстым и длинным ферритом. На вращающемся на 100 градусов пьедестале. И намотать сколько надо русским литцендратом. И корректирующий тумблерок , если надо, поставить на длинные и средние. Ну типа tecsun pl360.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 16 Янв 2018 12:00:04 · Поправил: RegRX (16 Янв 2018 16:23:55) #  

Попробовал разгрузить входные контура. Связал их с источником сигнала через 15 пФ. Слабовыраженный резонанс на нижнем поддиапазоне появился, даже без всяких дополнительных индуктивностей. Строится сверху подстроечным конденсатором, снизу сердечником, как положено. Хуже дела обстоят с самым высокочастотным диапазоном. Там резонанс едва различим, влияние подстроечной ёмкости вообще не проявляется и толку от этого контура немного. Очень странные контура. Скорее всего у этой последовательной цепочки контуров получилась настолько убогая добротность, что на ВЧ они практически ничего уже не фильтруют. Вероятно, кроме прочего, очень высока связь между обмотками. Иллюзорная контурная система. Вроде как контура есть, но настраивать их не обязательно. Гениальное решение! И как нам это лечить?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Янв 2018 16:25:14 #  

Эквивалент телескопа, имхо, очень малая активная часть и емкостная около 10пкФ . Т.е. с ГССа надо подавать сигнал через делитель с выходом на10 Ом и через ёмкость 10пкФ.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 16 Янв 2018 16:29:14 · Поправил: RegRX (16 Янв 2018 16:30:13) #  

Попробовал выпаять катушки и перемотать. Понял что вся эта хрень не может быть настроена без перепрограммирования контроллера задающего ступенчатое изменение напряжения на варикапах. Если выгоняешь края, проваливается середина диапазона. Ничего не могут по людски сделать. Одна только видимость. И теперь, выяснив эту особенность, хотелось бы посмотреть как это в ETON G3 сделано. Но что-то мне подсказывает что и там ничуть не лучше. А как бы это можно было выстроить, будь возможность задавать шаги перестройки!
Придётся вернуть как было и наслаждаться всякой внеполосной хренью. В общем, при таком раскладе это мало от нового Дегена отличается.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 16 Янв 2018 17:58:21 #  

Т.е. с ГССа надо подавать сигнал через делитель с выходом на10 Ом и через ёмкость 10пкФ.
Я так и сделал. При этом какой-никакой резонанс увидел. Если конечно такое недоразумение можно вообще называть резонансом. Я тут все катушки перемерил, позже выложу индуктивности, может кому пригодится. Но честно скажу, разочарован. Задумка была классная, но реализация ни в дугу.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 16 Янв 2018 21:12:00 #  

ats52
Оптимально сделать св на 1710 лицендратом или мгтф-ом. А низ дв добить закорачиваемой индуктивностью или переключаемым трансформатором на N87 или 2000нн.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 16 Янв 2018 23:24:29 #  

Весь день потратил на эксперименты с катушками. Уменьшил связь с антенной (у меня там истоковый повторитель между катушками и антенной, требуется низкоомное согласование) и насколько смог, улучшил сопряжение. Но даже после всего этого 7-я и 9-я гармоники 1750 кГц прекрасно пролазят. Но теперь я увидел хотя бы позорные 20 дБ ослабления. Этот входной контур было бы гораздо лучше переделать так, чтоб катушки параллельно включались. В параллельном включении он бы лучше работал. Я когда-то экспериментировал с преселекторами, знаю. Так как сейчас гадит большая ёмкостная связь между антенной цепью и контурной при очень высоком сопротивлении контура. В каждой из катушек паразитная ёмкость между обмотками составляет более 3 пФ.
В исходном варианте это сооружение вообще трудно назвать контуром. Не зря они это обозвали Т. Там было:
Т2 антенная катушка - 355 нГн 4 витка пэв-0.1
контурная катушка 700 нГн 6 витков пэв-0.1
Т4 антенная - 0,6 мкГн 5 витков
контурная - 2,5 мкГн 11 витков
Т5 антенная - 2,12 мкГн 10 витков
контурная - 6,83 мкГн 20 витков
Т6 антенная - 7,2 мкГн 20 витков пэв 0,08
контурная - 24 мкГн 40 витков
В процессе настройки я все катушки связи уменьшил до 1, максимум 5 витков. Кое где пришлось немного уменьшить контурные катушки и увеличить ёмкости сопряжения. Так контурная катушка Т6 сократилась на 8 витков, а параллельно подстроечному конденсатору был пристроен дополнительный на 56 пФ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Янв 2018 23:38:17 #  

RegRX
АЧХометра у вас нет? Глянуть бы на панораме, что получилось.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  84  85  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®