На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 1 [ entropy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Всё о псевдо-антеннах - в этой теме 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  6  7  8  9  10  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 03 Янв 2017 18:16:40 · Поправил: serk (03 Янв 2017 18:25:57) #  

По Свореню я учился, его книжка "Шаг за шагом" 1963 года стоит у меня на полке прямо над компом, как реликвия, перечитанная десятки раз в детстве, она больше не читалась ни разу.
Но приятно посмотреть с чего всё начиналось.
Я своими словами, а ссылки ищите сами.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 03 Янв 2017 18:24:33 #  

serk
По Свореню я учился, его книжка "Шаг за шагом" 1963 года стоит у меня на полке

Спасибо, понял.
Согласен с Вами, что такие "брошюры" можно читать только в детстве, возвращаться к ним лучше не стоит :)
Реклама
Google
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 03 Янв 2017 18:32:45 · Поправил: serk (03 Янв 2017 18:41:13) #  

Валерий, книга очень хорошая. Как же объяснить ребёнку, что такое радиотехника? а вот он объяснил, показал, заинтересовал. Я начал паять, обзавёлся радиолюбительским хозяйством, участвовал в выставках, побеждал на олимпиадах, ведь книга привила мне и любовь к физике тоже, закончил институт, и всё такое, даже теперь что-то из придуманного мною (таким уже старым идиотом) и то производится и покупается и Россией и даже в евросоюзе. Кто знает, чем бы я теперь занимался, может был бы сварщиком, или водителем трамвая, или спился бы даже, если бы не увлечения и цель в жизни. А всё из-за книжки. Которую мне вовремя подарили хорошие люди. Заодно и читать по ней научился, не по букварю в школе. А всё картинки красивые.

Детей в нете много, кто-то и сюда зайдёт, может заинтересуется, станет это делом его жизни.
А если будем тут грязью всё поливать, то кому же это понравится? Здесь дружить надо.
И создавать себе друзей. Помогать всем.
(конечно в меру, а то накинутся студенты, порешайте мне задачки, да псевод-разработчики: а как мне побыстрому бабла срубить, нарисуйте схему, да побыстрее, а то я ждать не привык!)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 03 Янв 2017 18:40:09 #  

serk
Как же объяснить ребёнку, что такое радиотехника? а вот он объяснил, показал, заинтересовал. Я начал паять, обзавёлся радиолюбительским хозяйством, участвовал в выставках, побеждал на олимпиадах, ведь книга привила мне и любовь к физике тоже, закончил институт,


ОФФ
Дык я ж не "Против", а "За" :)
Начинал точно так же, только еще часть познаний получал из журнала "Радио", на который родители подписали меня с седьмого класса.
Удивило только то, что не попалась мне такая книжка в детстве.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 03 Янв 2017 18:42:45 #  

Да, Радио был вторым источником после Свореня. Как ни хорошо писали Борисов и Поляков, а Сворень лучше. Впрочем, весь Поляков уже был в Радио и до своих книжек.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 03 Янв 2017 18:56:47 · Поправил: fil (03 Янв 2017 18:58:01) #  

С лёгкой руки многих научно-популярных изданий, типа Массовой радиобиблиотеки, трудов детских писателей типа Свореня, по которому я тоже учился читать начиная с 5 лет, и позже осваивал такую замечательную область знаний как "радиотехника", вот с их подачи, у всех почти что сложилось мнение: "хорошая антенна не может быть маленькой", а это глубокое заблуждение. Может, но как правило не бывает. Может потому, что теория этого никак и нигде нам не запрещает.
Вы мне открыли глаза. До сих пор считал так же, как детский писатель Сворень - теория это запрещает, а именно: чем меньше антенна, тем менее она хорошая. Ну а очень маленькая антенна - очень нехорошая.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 03 Янв 2017 19:24:07 · Поправил: IvanK_2015 (03 Янв 2017 19:26:49) #  

очень маленькая антенна - очень нехорошая
Чем больше сачек тем больше рыбы можно поймать :D
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 03 Янв 2017 19:35:51 · Поправил: Valery (03 Янв 2017 19:37:35) #  

IvanK_2015
Чем больше сачек тем больше рыбы можно поймать

В антенном хозяйстве это не совсем так.
При приеме, мощность, выделяемая на согласованном сопротивлении, не зависит от длины антенны.
(для длин менее полволны)
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 03 Янв 2017 20:09:01 #  

При приеме, мощность, выделяемая на согласованном сопротивлении, не зависит от длины антенны.
Как это так? То есть 5 метров или 20 метров проводник, а уровень сигнала будет одинаков? Аппертура-то разная.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 03 Янв 2017 20:23:10 · Поправил: RA6FOO (03 Янв 2017 20:32:36) #  

Радиал Как это так? То есть 5 метров или 20 метров проводник, а уровень сигнала будет одинаков? Аппертура-то разная.

Как то так всё же, 5 метров или 0,005 микрон, а уровень сигнала (строго говоря,
мощность, оттдаваемая в согласованную нагрузку) почти одинаков.
Разница на 0,4 дБ всего-то. И апертура, кстати, тоже почти одинакова.
.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 03 Янв 2017 20:32:50 · Поправил: Valery (03 Янв 2017 20:38:56) #  

Радиал
Как это так?

Это так :)

По "научному" Вам ответил RA6FOO.

По "околонаучному" ответ есть у Полякова, ссылки давались многократно, искать лень.

Ну а совсем " не по-научному" ответ можно найти в теме про ЕН-антенны.
Там рассматриваются волшебные свойства реактивных полей антенны.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 03 Янв 2017 21:14:44 #  

Это так :)
все кто утверждает противоположное не имеют ни малейшего понятия об предмете.
Собственно это не удивительно :D
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 03 Янв 2017 21:47:02 #  

Тогда для чего все стремятся делать полноразмерные антенны? Катушек намотал,согласовал и радуемся. Нет,тут что-то не так. Мы же все прекрасно знаем,что на 5-ти метровый провод нас будут заметно хуже слышать,чем на полуволновый 20-ти метровый вибратор.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 03 Янв 2017 21:52:05 #  

Радиал
Тогда для чего все стремятся делать полноразмерные антенны?

Чтобы уменьшить трение :)
(потери)

Катушек намотал,согласовал и радуемся

Когда достану на рынке кусок сверхпроводящей проволоки, так и сделаю.
И буду радоваться.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 03 Янв 2017 22:11:25 · Поправил: RA6FOO (03 Янв 2017 22:21:45) #  

Радиал Тогда для чего все стремятся делать полноразмерные антенны? Нет,тут что-то не так

Это лишь потому, что она (антенна) может, а он (р. л.) не может.

Мы же все прекрасно знаем,что на 5-ти метровый провод нас будут заметно хуже слышать,

"Мы прекрасно знаем" .... ЧТО знаем? Почему хуже слышно?
Но ведь мощность одинаковая излучена (или принята) ДОЛЖНА БЫТЬ.

p.s.
Вообще-то эти фундаментальные основы (принцип взаимности,
одинаковые мощности на нагрузке антенн длиной 0,5 и 0,0000005 лямбда)
несложно подтвердить даже в программе MMANA
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 03 Янв 2017 23:26:10 · Поправил: serk (03 Янв 2017 23:31:00) #  

Valery, я искренне рад за Вас. Когда купите на базаре кусок сверхпроводящей проволоки, и сделаете из неё малогабаритную и очень эффективную антенну, не забудьте пожалуйста, что эффективной она будет лишь тогда, когда Вы достаточно далеко удалите её от всех предметов, в этом и собака зарыта, потому что проще будет натянуть пол-волны провода обычного, не сверхпроводящего, чем это всё выполнить.

А те кто этого не понимают, те как раз и "плохо учились". Да, теория нам говорит, что сопротивление излучения падает с размером антенны очень сильно, кто бы спорил с теорией. Но никакая теория не мешает нам компенсировать это падение сопротивления излучения пропусканием через него огромных токов, которые имеют место в резонансной очень добротной антенне. Дело за малым, создать эти токи, и проследить за тем, чтобы сильное связанное с антенной поле не претерпевало поглощений местными предметами, и ВСЁ, вот уже и счастье.
И кто - нибудь мне сейчас скажет, что "теория не позволяет?" Теория как раз всё это позволяет, а вот практика не очень. Интересно, кто же после этого "не имеет понятия о предмете?"

Кстати, чего я сюда сунулся, исключительно для тех кто "не имеет понятия о предмете", чтобы они поимели понятие.
Ссылаться на теорию, которая что-то кому-то запрещает, и не знать теории... это плохо.

Да, ММАНА всё это покажет нам, она же создана исходя из теории. Вот только ММАНА должна учитывать потери в местных предметах, и тогда всё сразу станет так же грустно, как это есть и на самом деле :)
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 03 Янв 2017 23:26:11 #  

Valery
О каких потерях речь? Проволока одинаковая что для полноразмерной антенны,что для укороченной.
Но ведь мощность одинаковая излучена (или принята) ДОЛЖНА БЫТЬ.
А почему она не одинакова? Опять потери? Но тогда что-то должно греться.несложно подтвердить даже в программе MMANA
Я видел это в MMANE, но хотел бы понять смысл,а не принимать ,как постулат.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 03 Янв 2017 23:31:07 #  

serk
Спасибо,похоже Вы прояснили ситуацию для меня. То есть вина всему низкое сопротивление излучения и сравнимые с ним омические потери в самом проводнике. Получается,что спасение только в одном-повышении добротности излучателя...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 03 Янв 2017 23:42:44 #  

Радиал, как только Вы станете пропускать через проволоку сотни ампер, так сразу же она и станет греться, ежели не будет очень толстая, и как только Вы станете создавать поля с напряжённостью в несколько тысяч вольт на метр, так сразу же станут греться и окружающие диэлектрики, и потери на сопротивлении потерь будут в десятки раз больше чем будет рассеиваться на сопротивлении излучения, вот тогда все и скажут, что эта антенна плохая.
А почему плохая? И что нет возможности сделать маленькую и хорошую? Так вот теория и говорит, что возможность такая как раз есть, берите и делайте, но практика такова, что никто не хочет делать, потому что трудно, затратно, и того не стоит. Хотя и можно. И сделаны компромиссные антенны, давным-давно сделаны, и за давностью лет уже и забыты. Как в Радио 1958 года. Наука это такая вещь, которая всё объясняет, в радиотехнике во всяком случае, и даёт ответы на все вопросы, кому нравится, тому строго с формулами, но извините, я сейчас могу конечно открыть конспекты, помучаться, и порешать уравнения Максвелла для частных случаев, хотя наделаю много ошибок и запутаюсь, да и почти все точно так же, но ведь можно и простым языком, не нарушая истины объяснить, и это проще, чем размахивать наукой много лет ею не занимаясь :) Поэтому истина в малых антеннах всё-же есть, и тем больше, чем больше удалось выполнить указанные мною здесь условия их нормальной работы, потому что больше я не видел здесь кто бы прямо и честно сказал всё как оно есть на самом деле.
НУ может не всё читал, не весь сайт, извините.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 03 Янв 2017 23:43:27 · Поправил: CADET (03 Янв 2017 23:44:10) #  

Получается,что спасение только в одном-повышении добротности излучателя...
И СУ между антенной и передатчиком...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 03 Янв 2017 23:51:25 · Поправил: serk (03 Янв 2017 23:58:45) #  

Да, нужно повышать добротность излучателя до 10 000 и выше, но этому препятствует конструкция антенны, и наличие окружающих диэлектриков, в том числе и влажного воздуха.
Если сделаете очень высокодобротную антенну в вакууме, где на 10 лямбда ничего нет, то в реальном мире она такую добротность никак не выдаст.
Экранированный спиральный резонатор даёт десятки и сотни тысяч добротности, а вот уберите экран, и добротность падает до десятков, и из-за излучения, и из-за потерь в окружающих предметах. Тем не менее такая "спиральная" антенна получила широчайшее распространение в радиостанциях на 27МГц и не только в них.

Это хороший пример компромиссного решения задачи. Конечно она хуже работает, но лучше чем просто короткий кусок провода с СУ. Почему лучше? А потому что кроме сильного электрического поля как кусок провода с СУ, она даёт ещё и магнитное поле сильное вблизи себя, и то и другое поле участвуют в излучении, поэтому и лучше работает. Вот как легко это объяснить на пальцах. Но ведь те, кто делают ЕН и прочие антенны, им простого объяснения как правило не нужно, им нужно запудрить людям голову и показать что их антенна самая уникальная и самая лучшая, а это увы, часто не так.

И, что хуже того, эти люди придумывают продольные электромагнитные волны, которых нет, отрицают электродинамику вместе с Максвеллом, и говорят что они одни умные а все дураки.
Так вот не верьте таким, и посылайте их в неприятное, но модное путешествие.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 03 Янв 2017 23:58:07 #  

serk
удалите её от всех предметов, в этом и собака зарыта

Напоминаю сообщение, которое обсуждается в данный момент:
"...Чем больше сачек тем больше рыбы можно поймать..."

Про зарытую собаку обсуждали в другой ветке форума.
Имеется в виду кубическая зависимость напряженности электрического поля от расстояния в ближней зоне антенны.

Нескромный вопрос, Вы когда-нибудь строили график "кубической параболы" ?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 04 Янв 2017 00:00:36 #  

Валерий, мы все в школе что-то строили.
Кажется я высказал всё по существу обсуждаемого вопроса, и больше у меня уже нету ничего сказать.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 04 Янв 2017 00:12:34 #  

serk
мы все в школе что-то строили

Тогда зачем же пугаете людей каким-то фантастическим размером ближней зоны укороченной антенны?
Все страхи исчезнут, если походить с неонкой около полноразмерного диполя и укороченного в десять раз.
(я ходил :))
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 04 Янв 2017 00:26:49 #  

Экранированный спиральный резонатор даёт десятки и сотни тысяч добротности
Это празднование НГ так влияет на моск или ?
Это писец ... о чем можно говорить если не знают элементарного.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 04 Янв 2017 00:33:02 #  

если походить с неонкой около полноразмерного диполя и укороченного в десять раз.
Ходить то можно, только и хуже этот полноразмерный диполь пропорционально во столько во сколько уменьшилась ЭПР. Это типичный развод лохов, мол наша укороченная ант. лучше вон той махины :D
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 04 Янв 2017 00:44:27 · Поправил: Valery (04 Янв 2017 00:47:00) #  

IvanK_2015
Ходить то можно, только и хуже этот полноразмерный диполь пропорционально во столько во сколько уменьшилась ЭПР

Осмелюсь напомнить цитату из учебника, которую я Вам приводил, но в другой теме:

"... Этот параметр (ЭПР) относится только к антеннам апертурного типа и
характеризует их энергетическую эффективность по преобразованию
энергии токов высокой частоты в линии передачи в энергию излучае-
мой волны..."
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 04 Янв 2017 00:50:54 · Поправил: RA6FOO (04 Янв 2017 00:54:08) #  

serk
Вот только ММАНА должна учитывать потери в местных предметах

"Местные предметы" ближе дальней зоны и есть часть антенны.
Иначе эта логика приведет к тому, что рефлектор и прочее,
что дальше ближней зоны от проводника с источником - местные предметы.

Или иначе, если несогласны, не надо усложнять вопрос внешними факторами.
Или по крайней мере предьявить к ним те же требования, что и к тому,
что считаете антенной (сверхпроводимость и т. п.)
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 04 Янв 2017 01:04:22 · Поправил: RA6FOO (04 Янв 2017 01:07:21) #  

Радиал Я видел это в MMANE, но хотел бы понять смысл,а не принимать ,как постулат.
Так в ней и видно смысл. Сделайте расчет, посмотрите
на активную часть, которую надо согласовать с тем, что имеете
и на реактивную, которую надо или комплиментарно согласовать
с тем, что имеете, или компенсировать реактивностью противо-
положного знака (в нашем случае - индуктивностью, и смысл
будет прозрачен, как ясный день.
Здесь-то (в согласовании) а не в недосверхпроводимости,
практически почти вся, неразрешимая пока, проблема
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 04 Янв 2017 01:06:39 #  

относится только к антеннам апертурного типа
Именно их я и проверял многократно, типо заливаем и укорачиваем в корень из епсилон заливки.
Сейчас запланировал проверить патчи. Типа берем GPS-патч укороченный керамикой и берем полноразмерный медный патч. Народ писал что разница разительна. Вот планирую проверить, как дозрею :D
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  6  7  8  9  10  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®