На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 4 [ Zmej, lecha60, rescuer911, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Lime SDR 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 22 Сен 2017 12:45:07 #  

И всего лишь 100$. А почему не полный вариант? На $100 дороже. Зато память на борту.
silvan
Участник
Offline1.7
с ноя 2014
Антананариву
Сообщений: 146

Дата: 26 Сен 2017 17:55:55 #  

Народ, а у меня вот такое случилось. Сделал я заказ на этот mini, а у меня банк карточку заблокировал. Только из-за того, что я первый раз такую операцию проделал. Было у кого-то подобное? И вообще, кто знает как они и когда деньги попросят за изделие? А то пока только номер заказа есть.
Реклама
Google
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 26 Сен 2017 18:55:15 #  

Позвони в банк. Мне первое время сами из банка звонили, правда ли я хочу отправить деньги хз куда. Я сказал - правда. Они тогда перевели.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 27 Сен 2017 20:05:10 #  

AOR
Есть у кого результаты работы LimeSDR, использования его как приемник или анализатор спектра? А то все обсуждают, результатов не видно.

Есть. Что конкретно интересует? Софт писали сами, API внятное и распространяется в исходниках, примеры доступные для понимания. Есть некоторые вопросы по линейности и побочным каналам приема, но за такие деньги было бы странно ожидать чудес. Два канала по 50 с хвостиком Мгц я прокачивал и обрабатывал.
nook
Участник
Offline2.5
с июл 2013
Крым
Сообщений: 149

Дата: 12 Ноя 2017 23:36:59 #  

Товарищи, а есть какая-то альтернатива лайм-мини за 150$, если не рассматривать кв? Хотелось бы с передачей, изучать цос да поиграться с шлагбаумами.
Смотрел на хакрф, но лайм вроде бы выходит интересней.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 13 Ноя 2017 00:07:31 #  

nook, посмотрите на ADALM-PLUTO SDR
deim
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 209

Дата: 20 Фев 2018 11:22:23 #  

Привет! Хотелось бы обсудить нюансы работы этого девайса с теми у кого он уже есть, а не теоретиками. Лучше создать новую тему для этого? Интересуют следующие вопросы:

Каким образом убираются dc peak на rx сигнале?
Каким образом убираются dc peak на tx сигнале?

В самом софте есть опция dc offset calibration, но почему-то она почти не помогает. Читал на англоязычном форуме, что убирают dc peak на tx сигнале в ручную с помощью внешнего спектроанализатора. Но это как-то дорого звучит)))) Хотелось бы узнать как это делают другие обладатели этого девайса.

Возможно ли перенести блок DVB-S2X модулятор из GNU Radio в Pothos? Куда копать?
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 20 Фев 2018 22:39:05 · Поправил: asv (20 Фев 2018 22:40:01) #  

Каким образом убираются dc peak на rx сигнале?
Для начала, автокалибровкой тракта. По меому опыту, если корректно пройти все этапы настройки канала, прописанные в примерах на C из LimeSuite, зеркалки и DC давятся более, чем достойно. Передатчик не пробовал, но приемник отрабатывал без нареканий.
deim
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 209

Дата: 21 Фев 2018 12:29:24 #  

Для начала, автокалибровкой тракта. По меому опыту, если корректно пройти все этапы настройки канала, прописанные в примерах на C из LimeSuite, зеркалки и DC давятся более, чем достойно. Передатчик не пробовал, но приемник отрабатывал без нареканий.
Не подскажите где вы брали примеры на С? Я делал только автокалибровку в LimeSuite. Там на первой самой левой вкладке. Пытался в ручную менять параметры, параллельно запустив FFt view, а на вход навешивал 50 ом нагрузку. Но никаких серьёзных улучшений не заметил.
Каким образом вы определяете что DC давятся достойно?
Я к примеру делаю так. на частоте 125... мгц выбираю прослушивание ATIS Пулково в SDR Console 3.0, при условии что частота не в центре отображаемого спектра я её слышу по шкале S метра на 5 баллов. Потом нажимаю кнопку >|< и частота переходит в центр спектра. При этом я практически перестаю слышать ATIS.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 21 Фев 2018 18:35:34 · Поправил: asv (21 Фев 2018 18:45:22) #  

deim
Примеры на C брал по ссылке на форуме MyriadRF. Возможно, есть в репозитории, в папке examples, прямо сейчас не готов проверить, неудобно.

Степень "достойности" - буду честен, в моем случае, характеристика субъективная. Помню, что эти характеристики не были источником проблем. Плотно занимался этим приемником с полгода назад, сейчас конкретных цифр не сообщу. Если есть интерес - могу провести измерения характеристик подавления DC и зеркалки после калибровки. Но не очень быстро, в течение пары недель, по мере появления свободного времени.

Большинство алгоритмов, подавляющих DC и разбаланс фаз - адаптивные, и любую достаточно длительно работающую постоянную несущую на частоте гетеродина будут воспринимать как DC и давить. Причем это может происходить как в самом приемнике (если не ошибаюсь, кристалл LMS7002 такую функциональность предоставляет), так и на уровне алгоритмов, реализованных в SDR Console.

Я бы порекомендовал найти примеры и поработать с ними, возможно, это даст ответы на Ваши вопросы. Могу отметить, что, в частности, в доступном плагине ExtIO по каким-то причинам характеристики подавления DC очень плохие, гораздо хуже, чем получается в примерах из LimeSuite.
deim
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 209

Дата: 23 Фев 2018 10:53:16 #  

asv
Почитал форму MyriadRF. Ещё больше запутался.
Там в последних постах написано. что они сделали прошивку в которой калибровка проходит на лету. и поэтому отключили возможность загружать hex файлы в MCU.
Но на лету калибровки не происходит, с сожалению. Написал им об этом. Но думаю что я делаю что-то не так.
Если вас не затруднит можете описать поподробней процесс калибровки?
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 23 Фев 2018 14:26:01 #  

Я все делал тупо и дословно в соответствии с примером из LimeSuite. Там есть API вызов LMS_Calibrate, который необходимо выполнять после установки всех параметров канала приема.

/**
* Perform the automatic calibration of specified RX/TX channel. The automatic
* calibration must be run after device configuration is finished because
* calibration values are dependant on various configuration settings.
*
* @note automatic RX calibration is not available when RX_LNA_H path is
* selected
*
* @pre Device should be configured
*
* @param device Device handle previously obtained by LMS_Open().
* @param dir_tx Select RX or TX
* @param chan channel index
* @param bw bandwidth
* @param flags additional calibration flags (normally should be 0)
*
* @return 0 on success, (-1) on failure
*/
API_EXPORT int CALL_CONV LMS_Calibrate(lms_device_t *device, bool dir_tx,
size_t chan, double bw, unsigned flags);
deim
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 209

Дата: 24 Фев 2018 18:40:15 #  

asv

Вот этот момент использования API мне не совсем понятен. Откуда осуществляется вызов этой функции с передачей переменных? Консоль, среда разработки MS visual studio или ещё откуда-то?
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 26 Фев 2018 00:29:05 #  

deim
У меня был свой проект, использующий LimeSDR как источник данных. В нем вызов этой функции осуществлялся на этапе настройки параметров приемного тракта.

У Вас, насколько я понимаю, используются сторонние проекты. Как туда добавить функцию калибровки, я не знаю. Наверное, лучший выход - связаться с разработчиком и уточнить, используется ли калибровка и возможно ли ее добавить.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 26 Фев 2018 16:34:56 #  

deim

Там ведь доступ к железу не закрыт, если не ошибаюсь. Можно из FPGA по SPI писать нужные регистры без лишних прослоек. MYRIADRF-1 программирую таким образом, нет ничего проще.
deim
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 209

Дата: 26 Фев 2018 23:34:37 #  

Там ведь доступ к железу не закрыт, если не ошибаюсь. Можно из FPGA по SPI писать нужные регистры без лишних прослоек. MYRIADRF-1 программирую таким образом, нет ничего проще.
Ну это если пример есть, то наверно без проблем. Я к сожалению не смог найти примеры. Да, куча литературы есть, и расписан чуть ли каждый регистр. Но не совсем понятно как и отчего всё зависит.
К примеру мне нужен простой fm retransmitter. в инете можно найти готовый ini файл, но нет описания по какой причине мы задаём именно такие параметры, а не другие.
Ps LimeSDR штука сложная, но этим и привлекает. Хочется разобраться)))
deim
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 209

Дата: 26 Фев 2018 23:47:36 · Поправил: deim (27 Фев 2018 12:55:31) #  

У меня был свой проект, использующий LimeSDR как источник данных. В нем вызов этой функции осуществлялся на этапе настройки параметров приемного тракта.

У Вас, насколько я понимаю, используются сторонние проекты. Как туда добавить функцию калибровки, я не знаю. Наверное, лучший выход - связаться с разработчиком и уточнить, используется ли калибровка и возможно ли ее добавить.

Да, на их форуме я тоже нубские вопросы задаю)))
Функция калибровки теперь входит в Limesuite, SDR Console v3, GQRX, SoapySDR.

Вы писали про, то что использовали свой проект? Проект был полностью вами написан? Или где-нибудь типа Pothos или GnuRadio?

Потом по настройке приёмного тракта. Очень интересно каким образом вы вибирали те или иные значения регистров? Их же там сотни... Я пытался разобраться на примере fm retransmitter ini. В сети нашёл 3 варианта реализации. достаточно сильно друг от друга отличаются, даже частоты BLCGen разные.
Нигде не смог найти по какой логике выбирать параметры регистров?
По какой логике вы выбирали свои приёмные параметры?
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 27 Фев 2018 14:19:15 #  

deim

LimeSDR штука сложная, но этим и привлекает. Хочется разобраться)))

Сам квадратурный трансивер и FPGA штуки довольно примитивные.

Функция калибровки теперь входит в Limesuite, SDR Console v3, GQRX, SoapySDR.

Это вообще ничего знать не надо, чтобы сделать простейшие приём-передачу, чужие прослойки только скрывают простую суть.

Нигде не смог найти по какой логике выбирать параметры регистров?
По какой логике вы выбирали свои приёмные параметры?


Вникать в даташиты и всё. Например по калибровке LMS6002D из FAQа:

4.8 How to execute calibration routines if there is no read back function in my baseband?
You can use calibration sequence as it is shown below:
RX path calibration procedure
# DC Offset calibration of RX I and Q filters
spi_write(0x898C) # Set CLK_EN[3] on
spi_write(0xD308) # Set DC_ADDR[2:0], I filter
spi_write(0xD328) # Set DC_START_CLBR start
spi_write(0xD308) # Set DC_START_CLBR stop
spi_write(0xD309) # Set DC_ADDR[2:0], Q filter
spi_write(0xD329) # Set DC_START_CLBR start
spi_write(0xD309) # Set DC_START_CLBR stop
spi_write(0x8984) # Set CLK_EN[3] off
# DC Offset calibration of RXVGA2
spi_write(0x8994) # Set CLK_EN[4] on
spi_write(0xE600) # Enable comparators
spi_write(0xE308) # Set DC_ADDR[2:0], DC reference module
spi_write(0xE328) # Set DC_START_CLBR start
spi_write(0xE308) # Set DC_START_CLBR stop
spi_write(0xE309) # Set DC_ADDR[2:0], VGA2A Q stage
spi_write(0xE329) # Set DC_START_CLBR start
spi_write(0xE309) # Set DC_START_CLBR stop
spi_write(0xE30A) # Set DC_ADDR[2:0], VGA2A I stage
spi_write(0xE32A) # Set DC_START_CLBR start
spi_write(0xE30A) # Set DC_START_CLBR stop
spi_write(0xE30B) # Set DC_ADDR[2:0], VGA2B Q stage
spi_write(0xE32B) # Set DC_START_CLBR start
spi_write(0xE30B) # Set DC_START_CLBR stop
spi_write(0xE30C) # Set DC_ADDR[2:0], VGA2B I stage
spi_write(0xE32C) # Set DC_START_CLBR start
spi_write(0xE30C) # Set DC_START_CLBR stop
spi_write(0xE60A) # Disable comparators
spi_write(0x8984) # Set CLK_EN[4] off
TX path calibration procedure
# DC Offset calibration of TX I and Q filters
spi_write(0xD704) # Set ADCs/DACs off
spi_write(0x8942) # Set CLK_EN[1] on
spi_write(0xB308) # Set DC_ADDR[2:0], I filter
spi_write(0xB328) # Set DC_START_CLBR start
spi_write(0xB308) # Set DC_START_CLBR stop
spi_write(0xB309) # Set DC_ADDR[2:0], Q filter
spi_write(0xB329) # Set DC_START_CLBR start
spi_write(0xB309) # Set DC_START_CLBR stop
spi_write(0xD784) # Set ADCs/DACs on
spi_write(0x8981) # Set CLK_EN[1] off
# TX LO leakage calibration
# LO DAC values (77/7F in this case) tuned in production and fixed
spi_write(0xC277) # set I LO cal DAC
spi_write(0xC37F) # set Q LO cal DAC

Но даже этого можно не делать, чтобы что-то по минимуму запустить.
deim
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 209

Дата: 27 Фев 2018 15:08:36 #  

petr0v
Так вот и не получается по минимуму запустить. Делал в Pothos fm ретрансмитер.( берём частоту 104 мгц и пененосим на частоту 145 мгц)
Вход вижу, звук слышу. На выходе получаю узкую несущую шириной 1-2 кгц. Собственно звука в этой несущей нет. Хотя ширина задана 10 мгц.
Примеры для limesuite работает лучше, несущую радио я вижу, по ширине и всплескам это именно та частота что я пыьаюсь перенести. Но вместо музыки я слышу только писк. Смотрю на другом компе с помощью AirSpy. Другие примеры ini файлов из сети ничего на выходе не дают...
При этом все self тесты железка проходит. Те получается это я где-то рукожоплю.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 27 Фев 2018 15:28:56 #  

deim

Не предстваляю как таким путём можно хоть в чём-то разобраться. Вот щас на столе лежит отладочная плата FPGA, воткнуты два
трансивера MYRIADRF-1, передаю с одного на другой через антенны широкополосную цифровую модуляцию без ошибок, и даже без калибровки всё работает, никаких limesuite, Pothos fm и ini файлов в глаза не видел, только даташиты, матлаб и квартус.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 27 Фев 2018 22:03:41 · Поправил: asv (27 Фев 2018 22:11:30) #  

deim
Вы писали про, то что использовали свой проект? Проект был полностью вами написан?
Проект полностью мой, взаимодействие с железом на основе LimeSiute LMS API. В отличие от коллеги petr0v делаю обработку сигнала не на ПЛИС, а на ноутбуке с видеокартой от nVidia.

На уровне регистров не работал, пожалел свое время и ограничился доработкой примеров, предоставленных в LimeSuite/examples. Там, кстати, есть пример и ретранслятора сигнала с приемника на передатчик.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 27 Фев 2018 22:14:37 #  

petr0v
Если не секрет, не доводилось ли Вам сравнивать характеристики LMS6002/7002 и AD9361?

Если да, был бы признателен за подробности.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 28 Фев 2018 00:18:38 #  

asv

Если не секрет, не доводилось ли Вам сравнивать характеристики LMS6002/7002 и AD9361?

Нет, не специалист по аналоговым тонкостям, если об этом речь, просто использую LMS6002 как удобную штуку для прототипов, проверки модуляций, алгоритмов в более реальных условиях, чем модели.
deim
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 209

Дата: 02 Мар 2018 14:19:32 #  

Не предстваляю как таким путём можно хоть в чём-то разобраться. Вот щас на столе лежит отладочная плата FPGA, воткнуты два
трансивера MYRIADRF-1, передаю с одного на другой через антенны широкополосную цифровую модуляцию без ошибок, и даже без калибровки всё работает, никаких limesuite, Pothos fm и ini файлов в глаза не видел, только даташиты, матлаб и квартус

Ок, а с чего тогда начать, если разобраться очень хочется, а к прмеру ничего кроме airspy нет?
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 02 Мар 2018 20:53:23 #  

deim

Начните с SPI интерфейса, прошивайте регистры LMS, наблюдайте результат на airspy.
PRO100 C.J
Участник
Offline1.7
с мар 2013
Россия-Украина-Беларусь
Сообщений: 235

Дата: 07 Мар 2018 03:10:14 #  

Как и где купить, сколько ждать?
Rubicon
Участник
Offline2.0
с ноя 2006
Хабаровск
Сообщений: 114

Дата: 09 Мар 2018 22:47:40 #  

Купить можно здесь https://www.crowdsupply.com/lime-micro/limesdr-mini Версия mini будет самый раз для начинающих. Ждать, как минимум до конца марта пока изготовят, а потом отправят, если повезет то доедет.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 10 Апр 2018 13:02:13 #  

PRO100 C.J
Если есть опасения за доставку, то, можно купить здесь LimeSDR 100 kHz – 3.8 GHz, LimeSDR MINI 10MHZ до 3500MHZ Первый Lime предпочтительнее, но, дороже.
deim
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 209

Дата: 10 Апр 2018 14:23:20 #  

Есть в наличии в СПб. Новый в корпусе. Если интересно, то пишите в личку.
Rubicon
Участник
Offline2.0
с ноя 2006
Хабаровск
Сообщений: 114

Дата: 28 Апр 2018 07:02:47 #  

Получил сегодня свой LimeSDR mini. Заказывал (оплачивал) в 20-ых числах февраля на crowdsupply, получил в конце апреля (два месяца). Резюме, на сегодня ничего с ним нормально в Windows не работает, ни в Gqrx, ни в SDR Console V3 beta 2 получить с него поток не получается более чем 2.5 мбит, при этом все жутко тормозит, звук пощелкивает потрескивает. Работает с ним только HDSDR через ExtIO_LimeSDR_1.04.dll, в среднем прием получается на слух лучше чем AirspyMini, шумов явно меньше, чувствительность лучше, но не получается до конца избавится от постоянки по центру полосы. На передачу из по HDSDR он не работает, возможно в следующих версиях реализуют этот функционал, таким образом, на мой взгляд, на данных момент никаких существенных преимуществ он не имеет. Под linux еще не проверял.

Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®