На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 6 [ spbtvmaster, Voevoda, georgiy63, Краснофлотец, DangerAlex, TarLink]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› ADALM-PLUTO SDR 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 06 Сен 2017 08:55:32 · Поправил: NanoVHF (06 Сен 2017 09:51:21) #  

Открываю ветку посвящённую новой плате/платформе SDR трансивера: ADALM-PLUTO SDR


Увеличить


Полоса рабочих частот заявленная официально: 325...3800 МГц, после программного раскрытия работает от 70 до 6000 МГц.
АЦП/ЦАП: 12 бит AD9363
ПЛИС: Xilinx® Zynq Z-7010 FPG
Подключение по USB 2.0 (что накладывает некоторые ограничения)
Полоса обзора: 0,5...20 МГц (при полосе больше 4МГц слайдшоу без звука)
Цена: 99 баксов (на digikey + прибавляем стоимость доставки в РУ или у дилеров AD. Итого выходит около 10 тыр)

Сайт устройства

Datasheet на AD9363

Выпущена плата фирмой известным разработчиком микросхем Analog Devices. Это значит, плата будет иметь хорошую поддержку и развитие в не только от производителя и немногочисленных гиков, но и широкой общественности в лице профессионалов.
Я считаю это главным мотивом для покупки платы! Т.к. устройство только недавно появилась на рынке, то поддержки у платформы, соответственно, пока мало, но со временем, подтянуться программисты и дадут ей ума. Всего месяц назад плата была пропиарена на известном забугорном сайте - потому, думаю, она сейчас резко пойдёт в народ. Такая же история была года 3 назад у ХакРФ.
Покупать плату, наверное, стоит не на последние деньги, и с прицелом на не столь отдалённое будущее.

В пресс-релизе на плату говорится о том, что эта платформа для обучения студентов SDR технологиям и ЦОС.
Для паяющих гиков тоже подходит ибо плата из-за своей "дешивИзны" обладает массой недостатков, о которых я расскажу позже.

На начало сентября из ПО плата трансивера как приёмник работает в SDR Sharp со своим плагином.
Весь остальной RX/TX функционал рассчитан на GNU-radio и GQRX в Linux.

Если коротко, то наверное пока всё.
ДА НАЧНЁТСЯ ХАЙП! :-)
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 06 Сен 2017 09:39:40 · Поправил: NanoVHF (06 Сен 2017 09:42:36) #  

Всеми правдами и неправдами плата вчера была доставлена напрямую с DigiKey мне на руки. Причём, доставка заслуживает отдельной темы рассказа, но сейчас не про это...

В комплекте к плате идёт:
1) дешевый короткий USB-шнур. При возможности сразу меняем на нормальный шнур с ферритовыми защёлками по концам или делаем сами петли на ферритах.
2) 2 антенны на 820 МГц. Выбор резонансной частоты странен, сделали бы сразу 433МГц.
3) Перемычка 10см: SMA-папа <---> SMA-папа

КСВ антенны


Увеличить


При подключении Плуто к компьютеру плата видна как несколько устройств: 6 СОМ портов, 1 Linux загрузчик, 1 сетевая плата и как внешняя флешка. IQ поток гонется в Шарп по эмулятору LAN. Ещё раз, USB 2.0 это главное узкое горлышко всей платформы.... но дешево же, чего ныть, вы на цену аналогичного устройства от Ettus гляньте и сразу наступает умиротворение в мозгах!

Первое включение было направлено сразу на расшитие диапазона частот по информации с одного известного сайта, сделавшего перепечатку с твита одного радиолюбителя, заскриневшего описание с вики сайта AD. Во как!

Для мало разбирающегося в Linux долго втыкал, почему раскрытие не проходит. В итоге раскрыл!
Есть в описании совсем маленький не очевидный нюанс...

Итак, плагины поставлены, шарп запущен, все движки впрао - аж в единственном экземпляре :-) , галка AGC в положении ON...
Реклама
Google
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 06 Сен 2017 10:05:22 · Поправил: NanoVHF (06 Сен 2017 10:50:55) #  

Нет, скринов и сравнения прямо сейчас не будет, я их ещё не сделал, мало времени было на освоение. Пока только эмоциональная реакция/оценка.

Коротко, первое впечатление - ВСЁ ПЛОХО!
На GP-шку диапазона 145МГц на крыше, на экране панорамы наблюдаем лес палок, зеркалок и вообще... первая мысль, посетившая меня, была - ну, ****!
Я, хоть иллюзий особых не питал, но ожидал работу ну, хотя бы, как AirSPY. А вот **** там!!! :-)

Но, на самом деле, не всё так плохо, как показалось на первый взгляд!!!

Немного пообщавшись с разработчиками устройств на этих чипах АЦП, мне популярно объяснили в чём была ошибка.
Сама по себе, микросхема АЦП/ЦАП имеет огромное количество программных настроек. В одном из видео где-то проскакивала картинка, где в спец.софте показано было большое окно с парой десятков настроек. Они не видны обычному пользователю в плагине шарпа, по крайней мере пока...
В плагине шарпа у нас стоит всего один движок и одна галка, регулирующие непонятно что.

В общем, надо разбираться глубже, надо делать фильтры, МШУ, надо строить свой Front-End. Примерно как в ХакРФ...
Тогда всё заиграет...

По полосам панорамы и приёма:
В плагине шарпа есть выбор между 0.5 и 4МГц поддерживаеме полосы и до 20МГц не поддерживаемые, но работающие.
На полосе 4МГц на одном компе звук рвался, на другом нет. Оба на современных процессорах i5.
Все полосы, что больше 4МГц панораму показывают, но с тормозами. На полосе больше 10МГц - вообще показывает слайд-шоу. Под Linux, наверное, показывать будет лучше, опять же - узкое место USB 2.0

А теперь, наложим всё это на "дребезжащую/скачущую" из-за переполнения АЦП панораму, и, получается полная Ж***!

Надеюсь, на/до выходных успею спаять несколько фильтров и провести сравнения со Спаем.
Без внешних фильтров в первом приближении с Плуто делать нечего!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 06 Сен 2017 10:05:51 #  

Всеми правдами и неправдами плата вчера была доставлена напрямую с DigiKey мне на руки.

Ну и сколько обошелся по деньгам, со всеми расходами за доставку?

И немного дегтя сразу - затык по ИМД на 144 от двух громких станций:
https://www.rtl-sdr.com/adalm-pluto-2-tone-test-at-144-mhz/

Хотя не уточнено, в каком положении было усиление и AGC...
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 06 Сен 2017 10:13:10 · Поправил: NanoVHF (06 Сен 2017 10:18:38) #  

Мне обошлось в круглую 10-ку вместе с доставкой с дигикея.

Судя по ссылке, там SDR-шарп и тоже, всего с 1-им движком. Я бы не стал по нему оценивать работу приёмника в целом.

Посмотрел я все те видео на сайте... Как мне кажется, теперь, они вообще не показатель работы Плуто. Вот, вообще ни как... Может для забугорных представителей общественности оно выглядит красиво, но когда на столе есть несколько устройств для сравнения, впечатления сильно неоднозначные... Надо время, надо разбираться.
Всё же AD9363 - это сильно навороченное и специализированное устройство, не чета всяким R820t и RTL-ам.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 06 Сен 2017 18:42:39 #  

Возможно затыки Плуто от "раскрытия" - всеж не родной диапазон для него 2метра.
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 06 Сен 2017 18:52:40 · Поправил: RD9 001 SV (06 Сен 2017 18:57:31) #  

ivanovgoga
всеж не родной диапазон для него 2метра.

Главное, чтобы передатчик норм работал на двойке - для любительского (и не только) пейджинга.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 06 Сен 2017 19:40:29 #  

для любительского (и не только) пейджинга.

А что с этим есть проблема на обычных проф. станциях? (и любительских с входом на модулятор)
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 06 Сен 2017 19:52:01 #  

Немного про минусы железной архи-дешёвой реализации входа выхода.

Просто приведу фото, кто в теме - поймёт


Увеличить
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 06 Сен 2017 19:55:09 #  

Zmej
с входом на модулятор

В этом и проблема. С СДР проще.
PRO100 C.J
Участник
Offline1.7
с мар 2013
Россия-Украина-Беларусь
Сообщений: 235

Дата: 05 Мар 2018 07:59:51 #  

шляпа?
hackrf vs limeSDR vs bladerf, что брать, для экспериментов?
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 05 Мар 2018 11:33:12 · Поправил: NanoVHF (05 Мар 2018 11:44:24) #  

Всё зависит от того, насколько глубоко вы знаете программирование и каковы конечные задачи. (Мониторинг, программирование, поделки на ВЧ/СВЧ пробовать e.t.c.)

Плуто - это полный трансивер по типу Ettus USRP, только с более дешёвым РФ чипом. (который программно можно переписать как дорогой). Т.к. плата вышла недавно, то коммюнити поддержки минимально и как полноценное радио оно пока не позиционируется. По качеству работы я бы его сравнил с Ettus USRP.
Хакрф - он 8-битный, соответственно, динамика слабая. Но на него много примеров, он хорошо описан.
Лайм - современный, 12-битный АЦП, но на него почти ничего нет. Т.е. почти ВСЁ придется писать самому, как и на Плуто. Посмотрите соседнюю тему, посвящённую ему - сразу всё поймёте.
Про блейд сказать нечего - его не было у мну. Не думаю, что он сильно отличается от вышеперечисленных.

Имел сравнение всех обозначенных кроме Блейда железок на реальную антенну. Работают они примерно одинаково. Сказать что "шляпа" нельзя. Всё же чипы AD936X и LMSы - это одни из самых современных и продвинутых широкополосных ВЧ микросхем.
Другое дело, что ни на Плуто ни на лайме ни на Блейде ни на Ettus нет вменяемого ВЧ фронтэнда. Это хорошо проявляется при включении большой антенны. Сразу видно большое количество зеркалок и помех. Чувствительность голых чипов не самая высокая - около 0.5-0.7мкВ
Но стоит поставить МШУ с хорошим фильтром - как приёмники преображаются! Причём, любые.

ХакРФ уже содержит на борту простецкий фронт-энд и МШУ. Но с 8-битным АЦП на нормальных больших антеннах с ним всё-равно грустно.

На все аппараты есть ExtIO dll для работы как широкополосные приёмники.

Если использовать только как приёмное радио для экспериментов, а не полноценного мониторинга - то Лайм, наверное, из вышеобозначенного будет интереснее по соотношению Цена/ТТХ. Современный, перспективный.
Если выбираем радио без лишних железячных заморочек - то берём ХакРФ и посвящаем всего себя программированию. А потом, можно сразу пересаживаться на Лайм или Еттус.
Если подходить к радио с профессиональной точки зрения освоения, то Плутто или Еттус надо брать. На ИХ чипах строятся все современные системы связи о обработки данных.


Софта под передатчик, кроме конструктора GNU-radio пока нет ни на один аппарат. Ходят слухи, что автор SDR Console пилит сейчас передающую часть под какие-то из современных шарокополосных трансиверов. Точно какие не помню, Лайм или ХакРФ или Еттус. В перспективе, надеюсь все будут поддерживаться. Но это не точно... ;-)

Лично мне, для задач мониторинга до 2ГГц по чистоте спектра, ТТХ и возможностям, неожиданно понравился AirSpy. Если бюджетно, то берём версию Mini, если есть деньги - то AirSpy R2. На КВ неплохо, говорят работает HF+, но я его ещё не щупал.
PRO100 C.J
Участник
Offline1.7
с мар 2013
Россия-Украина-Беларусь
Сообщений: 235

Дата: 05 Мар 2018 19:45:25 · Поправил: PRO100 C.J (05 Мар 2018 19:46:36) #  

Спасибо за развернутый комментарий.
Судя по тестам приемной части сайта rtl-sdr.com (Airspy vs Sdr play RSP, HackRF), Airspy в городских условиях с мощными сигналами показал самые интересные результаты, на втором месте - SDRplay, отмечается, что он боле чувствителен с комплектным LNA, но значительно проигрывает Aspy по части помехоустойчивости, про HackRF - RX часть значительно уступает обоим. Поэтому, Aspy из трех для RX - лучший.

Бюджет в начале до 400$, не готов я пока для игрушек выкладывать 1000$...
В арсенале сейчас имею t2 свисток, приёмом наигрался. Если прослушивать, мониторить NFM/AM и работать TX на КВ/УКВ, не берусь утверждать за все SDR, но перечисленные для этого не подходят, здесь куда лучше какая нить yaesu 897, на крайняк подобие tyt 9800 с КВ.

Чтобы ответить на вопрос, нужно решить, что сейчас важнее:
-Качество приема КВ/УКВ + связь, DX-ing слабых сигналов? (здесь лучше устройства на подобии yaesu и т.п...) ?

-Либо более широкий мониторинг диапазона частот, для изучения БЛИЖНИХ сигналов, (ибо по качеству RX, перечисленные SDR уступают) + transmiting любых сигналов в широком диапазоне в малом радиусе (вариант из коробки, без УВЧ) ?
Чего уж таить, в довесок влезть в работу какой-нить системы или создать свою.

Пытливый ум больше склоняется ко второму варианту, так как это интереснее, там много не познанного, интерактива куда больше.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 05 Мар 2018 21:12:45 · Поправил: DVE (05 Мар 2018 21:24:14) #  

PRO100 C.J
> Если выбираем радио без лишних железячных заморочек - то берём ХакРФ и посвящаем всего себя программированию. А потом, можно сразу пересаживаться на Лайм или Еттус.

Я бы еще добавил, что HackRF не поддерживает full duplex - часть интересных алгоритмов (да даже антенный анализатор не сделать) отсекается автоматом. Имхо сейчас HackRF безнадежно устарел, и брать его за полную цену смысла нет, разве что на барахолке совсем дешево всплывет.

Если есть желание именно программировать, ADALM-PLUTO/LimeSDR/BladeRF/Ettus USRP - любого будут для начала достаточно для задачи "что-то скомпилировать и запустить", дальше смотрите какой SDK выложен на их сайтах, наличие примеров и пр.

Единственный (и последний:) плюс HackRF - возможность "из коробки" работать на КВ, все остальные это вроде не умеют.

Чисто для УКВ приема - да, Airspy наверно оптимальный вариант, дешево и сердито, плюс есть SDR# с кучей плагинов. GNU Radio его вроде тоже поддерживает, если вдруг надо. Кстати GNU Radio и со "свистком" неплохо работает, и даже под Windows, уже можно начинать изучать всякие алгоритмы и демодуляторы.

Чтобы и "работать TX на КВ", и изучать сигналы до 6ГГц, и все одним устройством, и за 400$ - это фантастика, определяйтесь с приоритетами :)

NanoVHF
Как успехи с Pluto, что-нибудь интересное удалось запустить?

Вы на этом сайте вроде единственный владелец :)
PRO100 C.J
Участник
Offline1.7
с мар 2013
Россия-Украина-Беларусь
Сообщений: 235

Дата: 05 Мар 2018 21:26:04 · Поправил: PRO100 C.J (05 Мар 2018 21:29:28) #  

DVE
Чтобы и "работать TX на КВ", и изучать сигналы до 6ГГц, и все одним устройством, и за 400$ - это фантастика, определяйтесь с приоритетами :)
PRO100 C.J
Пытливый ум больше склоняется ко второму варианту, так как это интереснее, там много не познанного, интерактива куда больше.

DVE
Я бы еще добавил, что HackRF не поддерживает full duplex - часть интересных алгоритмов (да даже антенный анализатор не сделать) отсекается автоматом. Имхо сейчас HackRF безнадежно устарел, и брать его за полную цену смысла нет, разве что на барахолке совсем дешево всплывет.
Ценная информация, так и сделаю. Почитав о Pluto в теме, был разочарован, больше склоняюсь к LimeSDR.
Что порекомендуете для потребностей, взять дешевле устаревший HackRF и если понравится перейти на Lime или более серьезное, или сразу брать лимон (диапазон до 3.8, теряю wifi 5 GHz, FPV квадрокоптеров и пару спутников но зато качество RX выше и full duplex)?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 05 Мар 2018 21:29:31 · Поправил: AOR (05 Мар 2018 21:30:24) #  

Девайс более интересен будет, когда не только для программистов. дешево и сердито, плюс есть SDR# с кучей плагинов.
Вот это неплохой пример.

если понравится перейти на Lime или более серьезное, или сразу брать лимон (диапазон до 3.8, теряю wifi 5 GHz, FPV квадрокоптеров и пару спутников но зато качество RX выше и full duplex)?
Для каких задач?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 05 Мар 2018 21:47:29 · Поправил: DVE (05 Мар 2018 21:48:10) #  

PRO100 C.J
Я бы брал LimeSDR если есть цель именно изучения ЦОС/программирования, но предварительно посмотрите что у них есть на сайте, какие примеры, есть ли документация, реально ли разобраться и пр. Его купить-то квест еще тот, их вечно нет в наличии.

Если дешево найдете HackRF, взять конечно можно, примеров кода разных под него достаточно.
PRO100 C.J
Участник
Offline1.7
с мар 2013
Россия-Украина-Беларусь
Сообщений: 235

Дата: 05 Мар 2018 22:13:17 · Поправил: PRO100 C.J (05 Мар 2018 22:21:08) #  

AOR
Для каких задач?
PRO100 C.J
-Либо более широкий мониторинг диапазона частот, для изучения БЛИЖНИХ сигналов, (ибо по качеству RX, перечисленные SDR уступают) + transmiting любых сигналов в широком диапазоне в малом радиусе (вариант из коробки, без УВЧ) ?
Чего уж таить, в довесок влезть в работу какой-нить системы или создать свою.


-Для просмотра, выше 1 ГГц (ибо свисток выше заглянуть не позволяет), изучения эфира.
-"Погреть" эфир sdr-сигналами (аналоговыми и цифровыми), взаимодействие с различными другими системами (хак, снифф и т.п.). + различные подделки и другое применение типа анализатора спектра и т.п. Такого рода радиолюбительские эксперименты.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 05 Мар 2018 22:35:16 · Поправил: NanoVHF (05 Мар 2018 22:37:59) #  

Как успехи с Pluto, что-нибудь интересное удалось запустить?

Первый отзыв у меня был больше эмоциональным, как я и написал. Недавно пощупал Ettus USRP. Так, без фронтэнда - это тоже самое что и Плутто. На большую антенну зеркала и помехи. Т.е. надо понимать, что всё, что сделано на чипах AD936Х - оно будет работать примерно одинаково.
Я взял Плуто на перспективу, в надежде что года через 2 программисты для этого радио что нибудь напишут и раскроют весь его потенциал. Сами мы, только паяльник умеем держать в руках. :-)

Для чего все эти радио?
На Гигах LTE гонять, РЛ Гиги осваивать, спутники слушать, что нибудь местное широкополосное анализировать - наверное, это будет самое то, что Лайм, что Еттус, что Плутто - будут работать примерно одинаково, каждый со своими нюансами в программировании. Всё что выше 1Гига - для этого эти радио. Для всего что ниже 1 Гига есть AirSpy, SDRPlay и RTL-свистки!

Всякого рода программные ништяки уже будут зависеть от ПЛИС и от ЦП на борту. Плутто в этом отношении очень хорош, и ЦП и ПЛИС и чего там только нет. Наверное он будет самым интересным в плане мобильного устройства. Большинство функций ЦОС можно переложить на Плуто, а всякий мелкий ГУЙ, например, рисовать на телефоне. ЛАйм так скорее всего не сумеет.
У Еттуса на борту только USB 3.0, но зато самый широкий поток он умеет обрабатывать.

Для крутого DX-инга эти радио скорее всего не подойдут, ибо требуется кропотливая и вдумчивая работа по изготовлению качественного фронтэнда. Каждый свой на все интересующие участки. Коммутацию RX\TX надо будет самому паять и программировать. Короче, не прикладывая рук, все эти радио будут работать только как широкополосные приёмники с довольно существенными ограничениями.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 05 Мар 2018 23:45:33 #  

-"Погреть" эфир sdr-сигналами (аналоговыми и цифровыми), взаимодействие с различными другими системами (хак, снифф и т.п.). + различные подделки и другое применение типа анализатора спектра и т.п. Такого рода радиолюбительские эксперименты.
Примерно похожие задачи ставил, в результате приобрел анализатор спектра, по крайней мере прибор практичный, не требует компьютера, то есть можно носить/возить и даже отключить от розетка благодаря акб, ну и не требует вечного сношения с ПО, которого все равно нет нормального.
nook
Участник
Offline2.5
с июл 2013
Крым
Сообщений: 149

Дата: 06 Мар 2018 00:08:23 · Поправил: nook (06 Мар 2018 00:10:05) #  

дешево и сердито, плюс есть SDR# с кучей плагинов. 



На лайм уже есть плагины для приема в шарпе, что делает его достаточно интересным для народа.
Но что-то мини всё не шлют, с октября жду :(
PRO100 C.J
Участник
Offline1.7
с мар 2013
Россия-Украина-Беларусь
Сообщений: 235

Дата: 06 Мар 2018 02:51:04 · Поправил: PRO100 C.J (06 Мар 2018 02:52:03) #  

Если дешево найдете HackRF, взять конечно можно, примеров кода разных под него достаточно
Есть китайская версия за 150$ или Б/У
Стоит брать?
И лайм лучше на офф сайте заказывать и долго ждать?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 06 Мар 2018 11:23:22 · Поправил: DVE (06 Мар 2018 22:23:25) #  

В ветке про HackRF были пара владельцев китайских версий, спросите лучше там.

NanoVHF
> Для крутого DX-инга эти радио скорее всего не подойдут, ибо требуется кропотливая и вдумчивая работа по изготовлению качественного фронтэнда

Да, так и есть, просто эти платы делались для задач типа таких https://www.youtube.com/watch?v=LV-CRJWC5_o а совсем не для любительской радиосвязи :)
azorg
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Моск. обл.
Сообщений: 17

Дата: 11 Июн 2020 20:12:59 · Поправил: azorg (11 Июн 2020 23:27:45) #  

Всем привет!
Взял Pluto на опыты.
Первое, что расстроило - ужасный (нестабильный) опорный генератор.
Заменил его на первый попавшийся TCXO c Aliexpress на 40 МГц и (как заявлено!) со стабильностью частоты - 0.1PPM.
TCXO, как заявил продавец должен работать от 3.3 до 5В. По моим наблюдениям данный образец "завелся" только от 3.5..3.6В, при более низком напряжении питания TCXO выдавал "плохой спектр".
Запитал TCXO от +5В (родной опорный генератор, как и большинство элементов на схеме питается от напряжения +1.8В).
Мой замысел был использовать LDO на 3.3В, "подчистив" грязное USB питание +5В. Не вышло. Городить LDO на 3.6...3.7В не стал. Запитал TCXO от +5В через LC - Г-звено.
Для снижения уровня выходного сигнала TCXO поставил обычный резистивный делитель и подобрал уровень сигнала такой-же какой был на выходе родного генератора до его выпайки.
Закрепил все на двухсторонний скотч.
Для отпайки "родного" кварцевого генератора на 40МГц использовал два паяльника.

Все заработало, частота стоит как вкопанная.
Использую gnuradio и другой свой софт.

Прошу подсказать ссылки, если это возможно, как раскрыть диапазон и разобраться с встроенным Linux, возможностями настройки данного SDR трансивера. Заранее спасибо.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 12 Июн 2020 10:02:33 #  

azorg

Еще всегда полезно, для фильтрации шума в ближней зоне, прямо на питание тцхо повесить электролит на 100-220uF.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®