На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 192,
участников - 25 [ alex.bol, scorp1988, Гулливер, Мастер ключей, smirnoff, DEN, RZN163, Gurig13, ksiva, Agent_I, Фотограф, ALEX 45, RU4AJ, Программист89, ru3oh, СЦБист, AydZ, s12, john_qkk, __Alex, Geniy777, Pavel_Khl, GIBBON, Asth, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› ADALM-PLUTO SDR 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис

Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
NanoVHF
Участник
Offline2.9
с сен 2013
Санкт-Петербург

Дата: 06 Сен 2017 08:55:32 · Поправил: NanoVHF (06 Сен 2017 09:51:21) #  

Открываю ветку посвящённую новой плате/платформе SDR трансивера: ADALM-PLUTO SDR

Полоса рабочих частот заявленная официально: 325...3800 МГц, после программного раскрытия работает от 70 до 6000 МГц.
АЦП/ЦАП: 12 бит AD9363
ПЛИС: Xilinx® Zynq Z-7010 FPG
Подключение по USB 2.0 (что накладывает некоторые ограничения)
Полоса обзора: 0,5...20 МГц (при полосе больше 4МГц слайдшоу без звука)
Цена: 99 баксов (на digikey + прибавляем стоимость доставки в РУ или у дилеров AD. Итого выходит около 10 тыр)

Сайт устройства

Datasheet на AD9363

Выпущена плата фирмой известным разработчиком микросхем Analog Devices. Это значит, плата будет иметь хорошую поддержку и развитие в не только от производителя и немногочисленных гиков, но и широкой общественности в лице профессионалов.
Я считаю это главным мотивом для покупки платы! Т.к. устройство только недавно появилась на рынке, то поддержки у платформы, соответственно, пока мало, но со временем, подтянуться программисты и дадут ей ума. Всего месяц назад плата была пропиарена на известном забугорном сайте - потому, думаю, она сейчас резко пойдёт в народ. Такая же история была года 3 назад у ХакРФ.
Покупать плату, наверное, стоит не на последние деньги, и с прицелом на не столь отдалённое будущее.

В пресс-релизе на плату говорится о том, что эта платформа для обучения студентов SDR технологиям и ЦОС.
Для паяющих гиков тоже подходит ибо плата из-за своей "дешивИзны" обладает массой недостатков, о которых я расскажу позже.

На начало сентября из ПО плата трансивера как приёмник работает в SDR Sharp со своим плагином.
Весь остальной RX/TX функционал рассчитан на GNU-radio и GQRX в Linux.

Если коротко, то наверное пока всё.
ДА НАЧНЁТСЯ ХАЙП! :-)
NanoVHF
Участник
Offline2.9
с сен 2013
Санкт-Петербург

Дата: 06 Сен 2017 09:39:40 · Поправил: NanoVHF (06 Сен 2017 09:42:36) #  

Всеми правдами и неправдами плата вчера была доставлена напрямую с DigiKey мне на руки. Причём, доставка заслуживает отдельной темы рассказа, но сейчас не про это...

В комплекте к плате идёт:
1) дешевый короткий USB-шнур. При возможности сразу меняем на нормальный шнур с ферритовыми защёлками по концам или делаем сами петли на ферритах.
2) 2 антенны на 820 МГц. Выбор резонансной частоты странен, сделали бы сразу 433МГц.
3) Перемычка 10см: SMA-папа <---> SMA-папа

КСВ антенны

Увеличить

При подключении Плуто к компьютеру плата видна как несколько устройств: 6 СОМ портов, 1 Linux загрузчик, 1 сетевая плата и как внешняя флешка. IQ поток гонется в Шарп по эмулятору LAN. Ещё раз, USB 2.0 это главное узкое горлышко всей платформы.... но дешево же, чего ныть, вы на цену аналогичного устройства от Ettus гляньте и сразу наступает умиротворение в мозгах!

Первое включение было направлено сразу на расшитие диапазона частот по информации с одного известного сайта, сделавшего перепечатку с твита одного радиолюбителя, заскриневшего описание с вики сайта AD. Во как!

Для мало разбирающегося в Linux долго втыкал, почему раскрытие не проходит. В итоге раскрыл!
Есть в описании совсем маленький не очевидный нюанс...

Итак, плагины поставлены, шарп запущен, все движки впрао - аж в единственном экземпляре :-) , галка AGC в положении ON...
Реклама
Google
NanoVHF
Участник
Offline2.9
с сен 2013
Санкт-Петербург

Дата: 06 Сен 2017 10:05:22 · Поправил: NanoVHF (06 Сен 2017 10:50:55) #  

Нет, скринов и сравнения прямо сейчас не будет, я их ещё не сделал, мало времени было на освоение. Пока только эмоциональная реакция/оценка.

Коротко, первое впечатление - ВСЁ ПЛОХО!
На GP-шку диапазона 145МГц на крыше, на экране панорамы наблюдаем лес палок, зеркалок и вообще... первая мысль, посетившая меня, была - ну, ****!
Я, хоть иллюзий особых не питал, но ожидал работу ну, хотя бы, как AirSPY. А вот **** там!!! :-)

Но, на самом деле, не всё так плохо, как показалось на первый взгляд!!!

Немного пообщавшись с разработчиками устройств на этих чипах АЦП, мне популярно объяснили в чём была ошибка.
Сама по себе, микросхема АЦП/ЦАП имеет огромное количество программных настроек. В одном из видео где-то проскакивала картинка, где в спец.софте показано было большое окно с парой десятков настроек. Они не видны обычному пользователю в плагине шарпа, по крайней мере пока...
В плагине шарпа у нас стоит всего один движок и одна галка, регулирующие непонятно что.

В общем, надо разбираться глубже, надо делать фильтры, МШУ, надо строить свой Front-End. Примерно как в ХакРФ...
Тогда всё заиграет...

По полосам панорамы и приёма:
В плагине шарпа есть выбор между 0.5 и 4МГц поддерживаеме полосы и до 20МГц не поддерживаемые, но работающие.
На полосе 4МГц на одном компе звук рвался, на другом нет. Оба на современных процессорах i5.
Все полосы, что больше 4МГц панораму показывают, но с тормозами. На полосе больше 10МГц - вообще показывает слайд-шоу. Под Linux, наверное, показывать будет лучше, опять же - узкое место USB 2.0

А теперь, наложим всё это на "дребезжащую/скачущую" из-за переполнения АЦП панораму, и, получается полная Ж***!

Надеюсь, на/до выходных успею спаять несколько фильтров и провести сравнения со Спаем.
Без внешних фильтров в первом приближении с Плуто делать нечего!
Zmej
Участник
Offline3.0
с дек 2005
Украина

Дата: 06 Сен 2017 10:05:51 #  

Всеми правдами и неправдами плата вчера была доставлена напрямую с DigiKey мне на руки.

Ну и сколько обошелся по деньгам, со всеми расходами за доставку?

И немного дегтя сразу - затык по ИМД на 144 от двух громких станций:
https://www.rtl-sdr.com/adalm-pluto-2-tone-test-at-144-mhz/

Хотя не уточнено, в каком положении было усиление и AGC...
NanoVHF
Участник
Offline2.9
с сен 2013
Санкт-Петербург

Дата: 06 Сен 2017 10:13:10 · Поправил: NanoVHF (06 Сен 2017 10:18:38) #  

Мне обошлось в круглую 10-ку вместе с доставкой с дигикея.

Судя по ссылке, там SDR-шарп и тоже, всего с 1-им движком. Я бы не стал по нему оценивать работу приёмника в целом.

Посмотрел я все те видео на сайте... Как мне кажется, теперь, они вообще не показатель работы Плуто. Вот, вообще ни как... Может для забугорных представителей общественности оно выглядит красиво, но когда на столе есть несколько устройств для сравнения, впечатления сильно неоднозначные... Надо время, надо разбираться.
Всё же AD9363 - это сильно навороченное и специализированное устройство, не чета всяким R820t и RTL-ам.
ivanovgoga
Участник
Offline3.1
с янв 2014
Грузия

Дата: 06 Сен 2017 18:42:39 #  

Возможно затыки Плуто от "раскрытия" - всеж не родной диапазон для него 2метра.
RD9 001 SV
Участник
Offline4.9
с апр 2005
Екатеринбург

Дата: 06 Сен 2017 18:52:40 · Поправил: RD9 001 SV (06 Сен 2017 18:57:31) #  

ivanovgoga
всеж не родной диапазон для него 2метра.

Главное, чтобы передатчик норм работал на двойке - для любительского (и не только) пейджинга.
Zmej
Участник
Offline3.0
с дек 2005
Украина

Дата: 06 Сен 2017 19:40:29 #  

для любительского (и не только) пейджинга.

А что с этим есть проблема на обычных проф. станциях? (и любительских с входом на модулятор)
NanoVHF
Участник
Offline2.9
с сен 2013
Санкт-Петербург

Дата: 06 Сен 2017 19:52:01 #  

Немного про минусы железной архи-дешёвой реализации входа выхода.

Просто приведу фото, кто в теме - поймёт

Увеличить
RD9 001 SV
Участник
Offline4.9
с апр 2005
Екатеринбург

Дата: 06 Сен 2017 19:55:09 #  

Zmej
с входом на модулятор

В этом и проблема. С СДР проще.

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®