На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 6 [ Microtech, Фотограф, Олегыч, killer258, lecha60, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  94  95  96  97  98  ...  246  247  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 07 Фев 2020 13:27:54 #  

UA3UCS
Вы везде с собой ТВ-тарелки носите?

А как же по вашему смотрят ТВ в Сибири? У тех же кочевников оленеводов они есть. Аудитория и техника готова.

Конечно, путешественник-одиночка "тарелку" в поход не возьмет, но таких немного и еще не факт что он обязательно потащат с собой радиоприемник.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 07 Фев 2020 13:33:32 #  

sibirier
Китайцы почему-то так не считают.
У китайцев высокая плотность населения и большая аудитория, причем по всему миру. Ну и политика, в этой области, более активная. А Сибирь очень малонаселенная территория, причем там где сконцентрирована основная масса населения, в районе сибирского пути и мегаполисов, для СВ вещания есть серьезные альтернативы. Поэтому аудитория очень маленькая. Возможно даже, что немалая часть этой аудитории русский язык плохо знает. На каком языке вещать? У коренного населения их десятки.
Реклама
Google
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 07 Фев 2020 13:38:35 #  

Возможно даже, что немалая часть этой аудитории русский язык плохо знает. На каком языке вещать? У коренного населения их десятки.
Вещать нужно из России на русском языке, иначе у кого их десятки, между собой и в России начнут общаться на китайском.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 07 Фев 2020 13:41:48 · Поправил: Хайо (07 Фев 2020 13:43:13) #  

Вы везде с собой ТВ-тарелки носите?
нет, и поэтому ТВ и не смотрю. А радио всегда есть с собой на поездки. Радио позволит кое что делать и слушать. А ТВ блокирует человека и поэтому эти вещи вообще не стоит перемешивать в дискусиях.

несколько известных дикторов Дойче Велле работают у китай-радио и ведут передачи на высоком уровне на немецком, какбудто Дойче Велле, тщательный журнализм, без идеологии, максимально информативно. Классика жива. и я это слушаю. Потому что Дойче Велле тоже попала под бритвой эффектных менеджеров.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 07 Фев 2020 13:46:08 · Поправил: sibirier (07 Фев 2020 13:49:19) #  

Хайо
без идеологии
Без идеологии радиовещания не бывает. Есть идеология ограничения радиовещания.

В этом году с литовского передатчика на СВ днём поляки стали вещать на немецком. Как Вы думаете, там тоже всё без идеологии?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 07 Фев 2020 13:51:54 · Поправил: Хайо (07 Фев 2020 14:16:36) #  

sibirier
не совсем согласен и этим как раз отличились долгие десятилетия DW и BBC с качественным журнализмом, который объёмно воспроизводит реальность. Это за последние 10лет взломали и в прошлом году в Германии были отказы от людей платить радиовзнос (своеобразный налог) из-за нарушения СМИ с госучастием.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 07 Фев 2020 13:56:38 #  

DW и BBC с качественным журнализмом, который объёмно воспроизводит реальность.

Где-то у меня валяется старая советская книжка на эту тему, боюсь не найду.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 07 Фев 2020 14:03:33 #  

sibirier
Вещать нужно из России на русском языке, иначе у кого их десятки, между собой и в России начнут общаться на китайском.
Согласен. Но для этого надо чтобы вещание было информативным и полезным и качество контента высоким а не традиционный нифомусор. Чтоб у людей с плохим знанием языка не возникло желания "переключить программу". А значит, проблема не только в технике вещания, но и в людях, которые должны будут иметь опыт и работать с воодушевлением а не на галочку.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 07 Фев 2020 14:06:05 #  

Хайо
нет, и поэтому ТВ и не смотрю. А радио всегда есть с собой на поездки. Радио позволит кое что делать и слушать. А ТВ блокирует человека и поэтому эти вещи вообще не стоит перемешивать в дискусиях.
Имеется в виду, что спутниковые операторы параллельно с ТВ каналами передают и десяток другой радиоканалов. Правда многие о них не подозревают (или не слушаю их) так как ТВ перебивает внимание.
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 07 Фев 2020 14:19:46 #  

А Сибирь очень малонаселенная территория
Писалось уже много раз, что не только в Сибири, в 100-200 км от Москвы полно деревень, где ни нет радио на ТВ уверенного приема.
Возможно даже, что немалая часть этой аудитории русский язык плохо знает
Вот еще одна функция радио - распространение русского языка, число носителей которого резко упало за последние тридцать лет. Если уже на территории России его будут плохо знать, дело совсем труба.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 07 Фев 2020 14:23:43 #  

Timofejka
У китайцев высокая плотность населения и большая аудитория, причем по всему миру.
Что Вы вкладываете в понятие большая аудитория, причем по всему миру.?
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 07 Фев 2020 14:29:29 #  

Alexander_Z
Вот еще одна функция радио - распространение русского языка, число носителей которого резко упало за последние тридцать лет. Если уже на территории России его будут плохо знать, дело совсем труба.
Живут общинами вдали от цивилизации, меж собой на родном языке. Конечно русский даст школа, но если они его на практике мало используют - забудут конечно. Не столько китайский, а английский - конкуренты. Их знание может дать больше, чисто практически. Даже в русский и тот же китайский сейчас идет много английских слов из новой техносферы, в основном.
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 07 Фев 2020 14:38:58 #  

Не пойму, Вы оправдываете сложившуюся ситуацию, Вас устраивает, что нас как народ теснят по всем направлениям? Меня не устраивает, меня волнует, в какой стране и в каком мире будут жить мои дети и внуки. Да и я пожить надеюсь. И мне небезразлично, как.
В школе Вы уступали хулиганам? Я - нет, одно время дрался почти каждый день - это, когда перешел в новую школу. Иначе меня бы причислили к слабакам с соответствующими последствиями.
Меня не устраивает, что жизненное пространство моего народа, а, значит и мое, сжимается как шагреневая кожа. В эфире ли или в какой другой сфере.
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 07 Фев 2020 14:52:41 #  

Кстати, хочу добавить. За пределами России существует большой спрос на русский язык. Хотя бы в сопредельных странах - бывших республиках СССР. Я в этом убедился, бывая в них по работе. Например, практически весь Ашхабад говорит по-русски, причем многие молодые люди чисто, без акцента. Стремятся поехать учиться в Россию. И это в практически закрытой стране со специфическим режимом. В Киргизии - вообще чувствуешь себя, как будто в СССР попал, только обветшало все немного. К русским относятся прекрасно, по-русски говорят практически все. Об Украине и Белоруссии даже не говорю, не всё еще политики испортили.
Летом писал о том, как слушал в деревне польское радио на ДВ: целый час была передача о советской песне, звучали песни на русском языке. Политика - одно, а люди остаются людьми и тянутся друг к другу.
Я вырос на Кавказе, мой дед родился в Батуми, по грузински разговаривал как на родном языке, знал армянский и греческий. Я привык жить среди людей разных национальностей и хорошо знаю, как стремление к общению преобладает над национализмом и стремлением к обособлению.
Шире нужно и мыслить и действовать, иногда досада берет, как мелко мыслят и действуют наши "государственные мужи", вот, например, отключив людям радиовещание.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 07 Фев 2020 14:55:01 #  

ещё один момент пока мало фигурируется. если автомобилям и прочим сжигателям дают отрицательную экологическую оценку, то какую оценку мы дадим по экологии интернету? Аналоговое АМ\FM-радио живёт от 1 Вт легко. Чтобв эту же музыку слушать через интернет псчитаем сколько энергии тратится у стороны пользователя... сам гаджет, который 3 раза в день надо зарядить, роутер какой то, вайфай... центральные роутеры, сетевые узлы, глобальные системы.... экология добычия Литии вообще отдельная тема. Потом короткий жизненый срок всего этого цифрохлама.

И вообще, ктото посчитал хоть раз, отработал ли айфон вообще свои деньги? Или сколько лет он для этого должен работать? Или сколько он должен стоить тогда и не больше?

И если это всё посчитать, тогда АМ-радио наверно не самый грязный вариант донесения информационного поля к жителям зоны интереса.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 07 Фев 2020 15:32:21 #  

Alexander_Z
Не пойму, Вы оправдываете сложившуюся ситуацию, Вас устраивает, что нас как народ теснят по всем направлениям? Меня не устраивает, меня волнует, в какой стране и в каком мире будут жить мои дети и внуки. Да и я пожить надеюсь. И мне небезразлично, как.
В школе Вы уступали хулиганам? Я - нет, одно время дрался почти каждый день - это, когда перешел в новую школу. Иначе меня бы причислили к слабакам с соответствующими последствиями.
Меня не устраивает, что жизненное пространство моего народа, а, значит и мое, сжимается как шагреневая кожа. В эфире ли или в какой другой сфере.


Я стою на том, что если сложилась такая ситуация, значит для этого есть причины.

Что толку махать кулаками в такой сфере как АМ радиовещание в России? Вопрос чисто технический: Должны быть люди имеющие в этом радиовещании потребность и должны быть люди имеющие возможность выделить средства на организацию радиопередач. Если отбросить нежелание правительства России развивать эту область, остается национальный частный бизнес с его довольно скромными возможностями. Особого желания современного человека, пресыщенного информационными потоками, слушать АМ вещания тоже не наблюдается.

Если уж речь идет о распространении русского языка в мире, то здесь СВ/КВ вещание даст немного по тем же причинам. Ценность языка определяется не силой его навязывания другим, а объемом знаний, который он несет миру. Было время в СССР, когда на русском языке выходило масса научных работ, книг, фильмов мирового уровня, русские и русскоязычные инженеры и рабочие строили АЭС, мосты, заводы в Китае, Индии. А русский космос? Даже языки программирования были на русском. Естественно, желающих учить и разговаривать на русском было в разы больше. А что сейчас? У меня знакомый под 60 лет, пытается учить английский, хотя не хочет и плохо дается, но вынужден, потому что вся техническая информация только на нем и нужно работать, зарабатывать деньги. В России ВУЗы выпускают тысячи переводчиков ежегодно но перевести нормально на русский некому. На этом фоне радиовещание, да еще и на таких диапазонах - мертвому припарка, не более. Искусственное навязывание языка, которое может только замедлить процесс, но ничего не изменить.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 07 Фев 2020 15:46:16 #  

Timofejka
Я стою на том, что если сложилась такая ситуация, значит для этого есть причины.
"У каждой" причины "есть имя, фамилия и должность".
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 07 Фев 2020 15:54:07 #  

Что толку махать кулаками в такой сфере как АМ радиовещание в России?
Мнение участников форума - это часть общественного мнения, пусть малая, но большое складывается из малого.
Вопрос чисто технический
Не соглашусь, вопрос социальный, гуманитарный и политический. Перевод его в техническую плоскость - или подтасовка, а значит обман, или непонимание его важности, значит некомпетентность.
Особого желания современного человека, пресыщенного информационными потоками, слушать АМ вещания тоже не наблюдается
Кем, Вами не наблюдается? Мной наблюдается, и не только мной, судя по тому, что многие, даже большинство стран пока от АМ вещания не отказались.
Ценность языка определяется не силой его навязывания другим, а объемом знаний, который он несет миру
Русский язык один из шести официальных языков ООН, это признание не только исторической роли России и ее политического влияния, но и цивилизационного вклада. Ценность языка и количество информации, который он несет определяется не чисто утилитарными его свойствами, а ролью и влиянием в мире носителей этого языка. Английский язык стал "языком №1" в мире не из-за того, что он "несет много информации", его роль и влияние утверждены имперской политикой Англии, а потом США. То же касается испанского или португальского языков, одних из самых распространенных. Это языки когда-то могущественных колониальных империй.
На этом фоне радиовещание, да еще и на таких диапазонах - мертвому припарка
Не "припарка", а часть "мягкой силы" вне страны и один из государственно-образующих элементов внутри.

Я стою на том, что если сложилась такая ситуация, значит для этого есть причины.

Чистый фатализм.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 07 Фев 2020 15:55:31 #  

UA3UCS
"У каждой" причины "есть имя, фамилия и должность".
А какой смысл уповать на командно-административную систему, если она со времен Брежнева ничего хорошего России не дала? Инициативу надо уметь проявлять или хотя бы поддерживать тех, кто идет в правильном направлении.
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 07 Фев 2020 15:56:47 #  

Те, кто отключил радиовещание явно направлением ошиблись.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 07 Фев 2020 15:58:38 · Поправил: Timofejka (07 Фев 2020 16:04:48) #  

Alexander_Z
Я стою на том, что если сложилась такая ситуация, значит для этого есть причины.
Чистый фатализм.

Махание кулаками не разобравшись в ситуации это тоже не признак высокого патриотизма.

Русский язык один из шести официальных языков ООН, это признание не только исторической роли России и ее политического влияния, но и цивилизационного вклада. Ценность языка и количество информации, который он несет определяется не чисто утилитарными его свойствами, а ролью и влиянием в мире носителей этого языка. Английский язык стал "языком №1" в мире не из-за того, что он "несет много информации", его роль и влияние утверждены имперской политикой Англии, а потом США. То же касается испанского или португальского языков, одних из самых распространенных. Это языки когда-то могущественных колониальных империй.
СССР один из основателей ООН. Это, прежде всего, наследие Союза.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 07 Фев 2020 16:03:52 · Поправил: UA3UCS (07 Фев 2020 16:10:08) #  

Timofejka
Махание кулаками не разобравшись в ситуации это тоже не признак высокого патриотизма.
Кто-то уже пострадал?

или хотя бы поддерживать тех, кто идет в правильном направлении.
А кто, по-вашему, идет в правильном направлении?
alpamysham
Участник
Offline1.3
с ноя 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 137

Дата: 07 Фев 2020 16:14:03 · Поправил: alpamysham (07 Фев 2020 16:22:37) #  

Alexander_Z
Шире нужно и мыслить и действовать, иногда досада берет, как мелко мыслят и действуют наши "государственные мужи", вот, например, отключив людям радиовещание.
Вопрос этот политический. Россия. не суверенна в принятии решений. Наши чиновники, выполняют волю народа, который, в свою очередь, отдал "бразды правления" государством (в 1993 году на референдуме), иностранным специализированным организациям, типа МВФ (международный валютный фонд). Нынешние чиновники России, исполняют иностранные рекомендации, согласно КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст.15, п.4, за которую проголосовал народ, в 1993 году.
Таким образом, "взывать" к "государственным мужам", бессмысленно, они всего лишь исполнители. Что им рекомендуют (иностранные советники, в основном американские), то они и исполняют. То же увеличение пенсионного возроста в России, увеличение НДС и т.д. и т.п., это всё инициативы из-за рубежа. Они пишут нам законы, по которым мы живём. Что не понятно? Отсюда и результат такой.
Евгений Федоров: США раскупили всю Россию и пишут нам законы
Думаю, что указание, например, на отключение АМ вещания, это то же требование "советников от туда. Наши, просто бы не додумались до таких действий. Вероятно, это то же требование американских советников, обязательное, для исполнения нашими чиновниками. Неужели не понятно, что без восстановления суверенитета, ни чего хорошего не будет в России. В общем все в НОД.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 07 Фев 2020 16:22:10 · Поправил: vasya pelengator (07 Фев 2020 16:24:09) #  

Да уж, времена Брежнева... С конца 70-х Брежнев самостоятельно не принимал ни одного важного решения. Тогда деградация советского общества уже была стремительной, разумеется это отражалось на радиовещании... оно просто какое-то время существовало по инерции, но там уже не было никаких свежих идей. А стагнация, если так можно выразиться началась с конца 60-х после ввода войск в Чехословакию. За границей от советского социализма даже самые сильные его сторонники отвернулись.
А тут читаешь, ну некоторые земляне прямо с Луны свалились. Пол века деградации в проамериканском маскараде... что на весь мир сейчас вещать можно?
Радио Китая - там чисто политический оптимизм пропагандируется, на основе их экономического развития при заваленном всем мире их товарами.
В китайском вещании в отличие от нашего вообще нет негатива.
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 07 Фев 2020 16:37:50 #  

Думаю, что указание, например, на отключение АМ вещания, это то же требование "советников от туда
В детстве мне бабушка иногда говорила: "А если бы тебе сказали из окна выпрыгнуть, ты тоже бы выпрыгнул?".
Существует же предел разумного, когда начинается уже неразумное. Ни от кого не секрет, что у нас суверенитет ограниченный, и что существует необходимость его восстановления. Но не так же примитивно, все, очевидно, немного посложнее. К тому же даже ограниченный суверенитет дает достаточно возможностей, если голова на плечах.
Тогда деградация советского общества уже была стремительной, разумеется это отражалось на радиовещании... оно просто какое-то время существовало по инерции
По инерции оно существовало до 2014 года, т.е. 30 лет после окончания брежневской эпохи, не самой плохой, кстати, в истории нашей страны. 30 лет... большой же был у той системы потенциал.
что на весь мир сейчас вещать можно
А чего особенного вещают китайцы: все довольно примитивно, наше радио всегда было интереснее. Одной музыки русской, национальной, советской - море. Уроки русского языка, информация для туристов, история, культура у нас что-ли бедные? Было бы желание.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 07 Фев 2020 16:42:45 #  

Вся проблема этого обсуждения с ура патриотическими лозунгами лишь от того что некоторые еще живут в прошлом, а основная масса уже 20 лет как в 21 веке. Где радио в качестве говорящей коробки уже в прошлом, это относится и в вещании за рубеж. Все давно смотрят монитор :) Причем вещают РФ за рубеж с относительным успехом. https://ru.wikipedia.org/wiki/RT
это по поводу флага :)
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 07 Фев 2020 19:00:39 · Поправил: Gvozdenis (07 Фев 2020 19:46:25) #  

Об Украине и Белоруссии даже не говорю, не всё еще политики испортили.
Я это и имел в виду, когда предлагал российские радиостанции на СВ с территории Крыма вещать в сторону юга, центра и востока Украины, на юге и востоке много русскязычных, слушатели найдутся, почему, например, как это все началось, в Крыму, еще до рефререндума, до его ухода в Россию украинские телеканалы и радиостанции заменили на российские?, то же самое сделали и на Донбассе. Да, с их квотами с территории Украины нельзя вещать российские радиостанции, с сопредельных территорий вполне. С территории Приднестровья тоже (те же Вести FM, Радио 1 плюс, а ранее и Голос России). И не надо сразу про "гибридную войну", война в головах тех, кто все это устроил и тех, кто поддался на их пропаганду и слепо им верит, но не будем об этом, поэтому я и перестал украинские телеканалы смотреть и украинские радиостанции слушать, только местные новости смотрю с погодой.
Русский язык один из шести официальных языков ООН, это признание не только исторической роли России и ее политического влияния, но и цивилизационного вклада. Ценность языка и количество информации, который он несет определяется не чисто утилитарными его свойствами, а ролью и влиянием в мире носителей этого языка.
Скажите это тем, кто выступает против русского языка и вытесняет его на постсоветском пространстве (Прибалтика - страны Балтии, Украина - за примерами далеко ходить не надо).
Искусственное навязывание языка, которое может только замедлить процесс, но ничего не изменить.
Точно.
Не забывайте, что ТВ это удел стационарно сидящих людей, а радио мобильно.
Пока было аналоговое ТВ, где было вещание на 2-5 ТВК, можно было его на УКВ слушать, для этого достаточно было иметь любой приемник с расширенным УКВ 64 (65)-108 МГц, почти любой Kipo или Mason справлялся с этим на ура, сам слушал, когда телевизора рядом не было, вне дома например. У меня в Николаеве на 2 ТВК (65,75 МГц) телеканал Интер был, а ранее - ЦТ-1, затем Первый канал Останкино и ОРТ. С цифрой теперь так не прокатит. Например, учился в институте, сериал "Элен и ребята" слушал, если домой не успевал, или еще какую-нибудь передачу или кино на парах. Интернета тогда еще не было, это сейчас, если пропустил, найти и скачать или просто посмотреть запись не проблема, а тогда это был единственно возможный вариант, видака у меня не было, чтобы записывать и смотреть потом.
Если СВ радиоприемник купить не сложно, то КВ, для рядового потребителя, проблема. Они конечно есть, но КВ там реализовано безобразно, просто "чтобы было", ни нормально настроиться на радиостанцию, ни слушать ее дольше 2 -3 минут из за ухода гетеродина невозможно.
Не на всех частота уходит, например, у меня есть Kipo KB-409AC и китайская магнитола Satellite AJ-161C, на них ухода частоты не наблюдал, а вот на псевдоцифровых с цифровым указателем частоты вроде Mason R641L - сплошь и рядом, у него частота прилично гуляла. А насчет реализации - бывает, диапазоны не такие, как надо, например, у той же магнитолы Satellite AJ-161C один обзорный КВ 4-12 МГц (75-25 метров) или у Kipo KB-409AC - два КВ - 5,8-7,5 и 8,8-12,3 МГц, как по мне, это еще куда ни шло, но нет 19 и 16 метров. Или Mason RM-2530 один сплошной 8,0-16,0 МГц, нет 49 и 41 метров. Или Tecsun R-303 - один 9,40-16,0 МГц, тоже нет 49 и 41 метров. Ничего не имею против сплошных обзорных 6-18 МГц или 2,3-7 и 7-22 МГц, как на многих магнитолах, но если есть точная настройка.
У нас в России тоже пол Сибири сопками покрыта, но есть еще и расстояния, которые надо преодолеть. Поэтому для России, возможно, КВ лучше. Именно его низкочастотная часть, диапазоны 49 - 75 метров и ниже.
49. 75 есть еще на меньшем количестве приемников. Помню, еще в конце 80-х - начале 90-х на 49 метрах в Одессе Проминь слышал, недавно где-то попалась информация, что это из Броваров под Киевом вещали. Или году в 2004-м на севере Кировоградской области, Александровский район, принимал Первый канал беларусского радио на 6070 или 6080 кГц, точно уже не помню, но сигнал был мощный, принимался хорошо, причем днем, хотя это скорее ночные диапазоны. Так чем Россия хуже? Хотя тогда лучше вещать одновременно на 25, 31, 41 и 49 метров, так как не на всех приемниках весь набор КВ-диапазонов есть, примеры чуть выше.
Я как-то пытался найти мировую статистику, сколько процентов в мире реально слушают АМ. Не смог, во всех опросах и графиках AM/FM рассматривают вместе, что имхо неправильно.
Я слушал, когда были Голос России, Радио России и Маяк, да и сейчас бы слушал, если было что, для примера приднестровское Радио 1 плюс приводил. А так только Вести FM целый день можно слушать, но я их в лучшем качестве через интернет слушаю, а вне дома можно было бы. Но и местные FM-станции тоже слушал.
Можно заключить договор на ретрансляцию какого-нибудь музыкального зарубежного Интернет-радио.
Почему зарубежного? Лучше тогда российского. Предложил бы то же Радио Юность, Нафталин FM от Радио Рекорд или свою станцию Наше ретро на 101.ru. не против, если ее кто-нибудь в эфир запустит. Это формат советского ретро или можно транслировать кому что нравится. Еще вариант, скачивать и крутить радиопередачи в записи, ту же "Встречу с песней", радиоспектакли или что-нибудь еще. Даже Радио Спутник с интернета транслировать, раз Голос России закрыли. Или FM-радиостанции сетевые или местные из областного, краевого или республиканского центра на СВ и КВ, например Радиола (Екатеринбург, Самара, Саратов, Нижний Новгород) неплохая радиостанция. Ретро FM тоже пойдет или даже интернет-канал киевского Ретро FM Русская коллекция.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 07 Фев 2020 19:48:24 #  

Все давно смотрят монитор
Не все. Повар когда готовит пищу, в монитор не смотрит. Водитель ведёт машину, в монитор не смотрит. Бабушка вяжет спицами, тоже не смотрит в монитор. Много видов деятельности есть, когда нет возможности постоянно смотреть в монитор. Да и на зрении это неблагоприятно отражается. Те люди, которые на работе вынуждены постоянно смотреть в монитор, после работы как правило стараются им не пользоваться.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 07 Фев 2020 19:57:57 #  

Всё-таки к хорошему быстро привыкаешь.
Меня сейчас, например, не заставишь слушать ДВ,СВ,КВ.
FM слушаю на сотовый телефон и наушники в городской черте иногда, за городом чуйки не хватает.
На этом всё с эфирным приёмом.
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 332

Дата: 07 Фев 2020 20:00:12 #  

Повар когда готовит пищу, в монитор не смотрит. Водитель ведёт машину, в монитор не смотрит. Бабушка вяжет спицами, тоже не смотрит в монитор. Много видов деятельности есть, когда нет возможности постоянно смотреть в монитор.
И кому из перечисленных (и других) категорий людей придёт в голову включать СВ диапазон (даже если он есть), если есть давно уже привычный ФМ? Ответ очевиден...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  94  95  96  97  98  ...  246  247  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.083; miniBB ®