На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 2 [ Bujhm67, Evpator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  96  97  98  99  100  ...  245  246  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 09 Фев 2020 08:34:16 · Поправил: Kamchadal (09 Фев 2020 08:35:23) #  

Вы не забывайте и про интеллектуальный падающий уровень последнего поколения и этот процесс, скорее всего, будет продолжаться.
Любой по памяти назовёт не один десяток писателей, поэтов,певцов,философов и просто умных людей предыдущего поколения, а по поводу нынешнего только два притопа и три прихлопа и это всё.
Так что нечему и особо звучать в радиоэфире, а глупости и банальности с юмором ниже поясницы уже давно набили оскомину.
Так же как и " умные мужи и девы ",которые" ничтоже сумняшеся " учат всех и вся своему пониманию жизни.
Как говорил один известный персонаж фильма - украл, выпил, в тюрьму.
Сейчас масса озвученных книг и других источников знаний и прекрасной классической и народной музыки - ёмкая флешка вам будет в радость. Если же кому-то нравится беспрерывное промывание мозгов, разные страшилки и другие ужастики современной жизни с плясками под бубен пропагандистов - тогда другое дело.

Молодой человек, я прекрасно понимаю что в силу вашего возраста вы не знаете для чего нужно радио. Здесь уже неоднократно писали, что его назначение это не реклама и бесконечный тунц-тунц-тунц. Но вы с непонятным упорством пытаетесь всем что-то доказать снова и снова. Так понимаю прогноз погоды, сводку состояния дорог в непогоду, расписание отмены занятий в школах, прямые эфиры со слушателями и т.д. и т.п. вы тоже предлагаете записать на флэшку? Сразу говорю из-за особенностей рельефа с сотовой связью у нас напряг, спутниковую тарелку на спине таскать не привык.
Lupus68
Участник
Offline1.0
с янв 2020
Запорожье
Сообщений: 3

Дата: 09 Фев 2020 08:47:29 · Поправил: Lupus68 (09 Фев 2020 08:51:08) #  

Наверное, прекрасно быть в солидном возрасте романтиком в душе, цитируя Пушкина или обвиняя меня в некой "лжи" всего лишь потому, что я, видите ли, написал "Алла" вместо "Ала". Откуда же я тогда мог знать правильное название странной и довольно слабой КВ-радиостанции, которая иногда пробивалась сквозь помехи на 1 из "ночных" диапазонов?

Офф-топ: Вау, меня тут "юным другом" обозвали в мои "за 50". Подумалось - а сколько ж тогда Вам, уважаемый Каа? И, по закону жанра, даже представил как Вы мне, тупому Буратино, поёте песнь мудрой Тортиллы (Рины Зелёной)... ;))

Но... Вы тут можете разглагольствовать и дальше о перспективах СВ и КВ, но АМ-вещание жрёт бабло немерено по сравнению ФМ. Вы готовы у себя дома утюги держать постоянно включёнными? Если да, то, в лучшем случае, искоса будете поглядывать на взбесившийся электросчётчик, и вам просто будет не до Пушкина.

И потом. На горло АМ и даже ФМ наступило онлайн-вещание. Достаточно прописать линк потока в приложении,- и, вуаля,- не надо носить с собой "тарелку" в кармане. Причем, когда я вне зоны вай-фая, - слушаю онлайн радио в низком битрейте 16-32 kbps, а c вай-фаем, разумеется, можно уже врубить 64 kbps и выше...
Любите "теплый ламповый звук", потрескивание пылинок на дорожках граммпластинок в паузах между песнями, посвистывание интерференций и замирание сигнала на КВ, шум от презжающего мотоцикла и жужжание от проходящих рядом высоковольтных линий электропередач на ДВ и СВ? Прекрасно! Но моложе от этого никто не станет и совок вам не вернёт... ;))
В лучшем случае, выберите линк онлайн-стрима в качестве не выше 16-32 kbps,- и будет вам что-то подобное так полюбившейся с детства радиоточке.
Реклама
Google
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 09 Фев 2020 09:24:12 #  

Дорогие коллеги, будем толерантны друг к другу и мы достигнем в этой ветке магической цифры " 100."
Мы все разные, причём некоторые абсолютно, и это самый прекрасный результат.
Ибо нет ничего хуже однообразия и единого образа мыслей, что ведёт к непоправимой беде.
Извиняюсь за офф-топ, больше не буду.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 09 Фев 2020 09:46:37 · Поправил: vasya pelengator (09 Фев 2020 09:50:17) #  

Дело всегда не в деньгах, все дело в людях.
Были созданы все условия для вырождения нации, и самое интересное - некоторые представители нации бежали наперегонки вырождаться, сами, добровольно... Хотя почему бежали, бегут и сейчас, причем изрядно увеличивая темп. А тут вдруг: нет радиовещания...

Несколько лет назад на форуме возникла океановская эпопея, серьезно я не мог к ней относиться, поэтому и написал тогда в той теме свое мнение, в рифмованном ироничном виде:

Совок давным-давно уж сдали...
Из хлама Океан достали,
Сигнал решили принимать.
Включили. Голос: твою мать!
Народ, кончай фигней страдать!
Потом возникла тишина,
Вообще в эфире ни хрена,
И сколько б ручку ни крутили,
Так ничего не уловили...
Плохой приемник? Может нет?
Ему не по душе макет...
Макет совка, где нет вещанья,
В ФМ лишь блеянье да ржанье...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 09 Фев 2020 10:07:20 #  

но АМ-вещание жрёт бабло немерено по сравнению ФМ.
Lupus68
это Вы не совсем до конца решили задачу. Если брать АМ-рупор на 1 МВт - у него зона покрытия как 100 станции ЧМ по 10 кВт по закону распрстранения УКВ и СВ. А если брать 1 МВт на КВ, то зона покрытия ещё больше, прблемы другие. А каждая УКВ-станция - это не только передатчик и розетка 22о В в высокоэтажке. Это аренда помещений, крыши , антенные конструкции...
И тут мне кажется в деревне поставить станцию на 1 МВт - это куда экономичнее, если ставить задачу прокрывать страну целиком без провалов.
Lupus68
Участник
Offline1.0
с янв 2020
Запорожье
Сообщений: 3

Дата: 09 Фев 2020 11:27:58 #  

И тут мне кажется в деревне поставить станцию на 1 МВт - это куда экономичнее, если ставить задачу прокрывать страну целиком без провалов.
Вы меня заинтриговали... ;))
Аж прямо захотелось узнать, сколько денег из польского бюджета или может даже бюджета Евросоюза уходит на поддержку вещания польского Radio Jedynka на ДВ-частоте 225 кГц, охватывающего половину Европы. ;)
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 09 Фев 2020 11:40:05 · Поправил: Alexander_Z (09 Фев 2020 11:46:18) #  

Когда люди пытаются отрицать очевидные вещи, чаще всего они прибегают к профанации и разного рода манипулированию фактами и понятиями. Можно сколько угодно говорить при "утюги" или "экономическую целесообразность", про "прогресс", который пока только на словах.
Но факт остается фактом: деградация по всем направлениям, радиовещание - оно из них. Шесть лет с 2014 года миллионы наших сограждан оказались в информационном вакууме и лишились одного из слагаемых более-менее приемлемого уровня жизни, откатившись в начало прошлого, а то и в позапрошлый век.
К сожалению, большинство из этих людей не могут здесь высказаться, именно в силу вышесказанного, но это не знает, что их нет, даже, если кто-то их уже "списал".
Kromv
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Владимир
Сообщений: 198

Дата: 09 Фев 2020 12:16:28 #  

Поддержу участников форума, высказывающих озабоченность утратой КВ-СВ-ДВ радиовещания. Наша страна это не только города вдоль федеральных трасс в центре (вокруг Москвы), где худо-бедно УКВ вещание (ну или FM, как кому больше нравится) есть. Но и деревни и сёла, в которых как не покажется странным живут люди. Я по работе проехал практически всю страну от Калининграда до Сахалина, при этом большая часть времени проходила в машине. Так вот тов. Lupus68 с web стримингом видимо находится в очень развитом регионе, где плотное покрытие 3G и LTE. Много где, высокоскоростной Интернет через мобильную есть только в относительно крупных населенных пунктах, а остальные довольствуются в лучшем случае EDGE.
Опять же не забывайте, что население глубинки это в том числе и пожилые люди, которых Вы, Lupus68, почему-то выкидываете из информационного пространства. Мотивация такого отношения к ним пусть останется на Вашей совести, но простой китайский приемник способен сохранить и, в том числе, связь этих людей с внешним миром.
Рассуждение о экономической целесообразности ... Скажите, а в принципе существование людей это экономически целесообразно ? Единственное, что можно назвать экономически целесообразным - вечный двигатель, имеющий КПД выше 1 и не потребляющий ресурсов. Всё остальное - тлен, исходя из Вашей логики.
Если Вы посмотрите на диапазоны вещания на КВ-СВ-ДВ, то увидите станции из ЕС, Китая, даже Афганистан ... Вы думаете они деньги не умеют считать ?
С одной стороны поддержание сети радиовещания требует затрат (расходов) ... но не мы ли платим налоги, на которое государство выполняет свои функции?

Я не знаю как в других странах, в РФ РТРС является государственной организацией ... (остальное может дописать и додумать каждый, в рамках своих взглядов, но я против ликвидации вещания)
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 09 Фев 2020 12:30:51 #  

По поводу инициативы создать радиостанцию на КВ в АМ - сперва надо узнать сотимость лицензии, аренды частоты, авторских взносов и т.п. на ФМе больше чем счёт за электричество! Т.е. изначально- назвался груздем, неси бабло.
С интернет вещание не всё так просто. Зона охвата- Раз. Два- Большая зависимость от серваков обустроенных неизвестно где. В декабре мы имели серьезный геморой, в виде полного отсутствия вещания одной из станции. Как со спутника, так и с инета, ввиду проблем на сервере. Добавлю, проблема имела чисто человеческих характер, а не технический. Т.е подсадив на иглу интернет вещания, очень легко организовать инфовакум по заданию третьих лиц. Выводы делайте сами.
Те у кого розовые, очки самое лучшее их не снимать. И продолжать думать, что колбаса сама родиться, а батоны растут на деревьях.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 09 Фев 2020 13:15:30 #  

В лучшем случае, выберите линк онлайн-стрима в качестве не выше 16-32 kbps,- и будет вам что-то подобное так полюбившейся с детства радиоточке.
пожалуйста не поднимайте тему стрима больше в этой теме, либо приезжайте ко мне и покажите на практике как вы собираетесь принимать стрим в нашей реальной практике хотя бы в 15 км от города, там даже вацап не работает
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 09 Фев 2020 18:00:49 · Поправил: Хайо (09 Фев 2020 18:02:46) #  

я с 2000года пользуюсь стримом, причем регулярно (блин - 20 лет уже!). Но он не может 100% заменить живое радио и отчасти даже при наличие стрима я включаю живое радио. В пример, по воскресным утрам слушаю австрийсое радио на 6155, а потом могу их же слушать в стриме. Всёравно живая голосовая передача в аналоге от микрофона до динамика без оцифровки воспринимается легче на душу. Но это всё субъективно и можно спорить ещё 100 лет о пустом.

Но то что стрим сдохнет 15км за городом - это факт и поэтому отвергать АМ с обоснованием пользоваться инетом - это полное непонимание реальности для всей страны, которая может кардинально отличаться от реальности сугубо городского обитателя.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 09 Фев 2020 20:21:19 · Поправил: DVE (09 Фев 2020 20:27:08) #  

> живая голосовая передача в аналоге от микрофона до динамика без оцифровки

Вы шутите?
https://broadcaststoreeurope.com/shop/288-on-air-broadcast-processors/14192-orban-optimod-am-9300-digital-audio-processor/
https://wheatstone.com/2016-11-28-09-23-65/2016-11-28-09-23-76

Думаю, при большом желании наверно можно найти плагин/эквалайзер, делающий из онлайн-стрима "теплый аналоговый" звук, прошедший через эфир :)
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 09 Фев 2020 20:38:03 #  

Любите "теплый ламповый звук", потрескивание пылинок на дорожках граммпластинок в паузах между песнями, посвистывание интерференций и замирание сигнала на КВ, шум от презжающего мотоцикла и жужжание от проходящих рядом высоковольтных линий электропередач на ДВ и СВ? Прекрасно! Но моложе от этого никто не станет и совок вам не вернёт... ;))

Все ясно, еще один "ниспровергатель совка", с Васей думаю, споетесь.

Т.е подсадив на иглу интернет вещания, очень легко организовать инфовакум по заданию третьих лиц.

И поверьте, в нужный час это произойдет, это гораздо проще строительства многоваттных глушилок.
Те же на ком розовые очки пусть продолжают верить во вседосягаемый, супер-пупер свободный, безроскомнадзорный интернет от Илона Маска. Им все равно не взять в толк, что в нем будет свой собственный "Starlinkнадзор", который будет решать к каким ресурсам давать вам доступ, а к каким нет. Возможно он будет действовать зеркально РКН, но он обязательно будет, и руководство его будет там, за океаном.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 09 Фев 2020 20:56:46 #  

Аж прямо захотелось узнать, сколько денег из польского бюджета или может даже бюджета Евросоюза уходит на поддержку вещания польского Radio Jedynka на ДВ-частоте 225 кГц, охватывающего половину Европы. ;)
Ага, а румыны сколько тратят? Наверное, еще больше, так как у них не только ДВ 153 кГц, а и еще куча частот на СВ.
Много где, высокоскоростной Интернет через мобильную есть только в относительно крупных населенных пунктах, а остальные довольствуются в лучшем случае EDGE.
Ну, я, например, живу в Николаеве и нигде, кроме Одессы не бываю, поэтому проблемы с интернетом, даже мобильным, не испытываю. Хотя есть мысль проверить на трассе Николаев - Одесса, слушая онлайн-радио. А потоки 32 килобита даже на EDGE слушал, причем приходилось так делать из-за минимального тарифа (500 Мб на 28 дней) и пока не сменил айфон с полудохлым аккумулятором на новый телефон, еще и на две SIM-карты. А слушаю я в основном российские радиостанции ретро-формата, из них многие - только интернет-радиостанции, предпочитаю с советской эстрадой, которые и приводил на предыдущей странице - в основном слушаю свою станцию Наше ретро на 101.ru, затем Юность, Маяк (ночью), Нафталин FM.
Если брать АМ-рупор на 1 МВт - у него зона покрытия как 100 станции ЧМ по 10 кВт по закону распрстранения УКВ и СВ. А если брать 1 МВт на КВ, то зона покрытия ещё больше, прблемы другие. А каждая УКВ-станция - это не только передатчик и розетка 22о В в высокоэтажке. Это аренда помещений, крыши , антенные конструкции...
И тут мне кажется в деревне поставить станцию на 1 МВт - это куда экономичнее, если ставить задачу прокрывать страну целиком без провалов.

Плюс доставка сигнала на передатчик - радиорелейка, спутник, интернет. А сама станция может находиться где угодно, например, в Москве. Так что тоже вопрос.
100 станции ЧМ по 10 кВт
А 1000 станций по 1 кВт? Так как таких большинство, а 10-киловаттную станцию найти будет трудно, Раньше с Останкинской телебашни такие вещали, а сейчас сомневаюсь, что такие мощности есть.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 10 Фев 2020 02:57:08 #  

В принципе позиция сторонников отключения АМ-вещания ясна:
1) я живу в крупном городе, у меня все ок, что за городом мне не важно
2) у меня стабильный скоростной канал интернета, а что у других мне не важно
3) цифра превыше всего, просто потому что это цифра.
Повторюсь немного - специально последнее время мониторил онлайн-приемники на предмет сравнения качества вещания в DRM и АМ. У DRM качество звука как правило не хуже АМ, но нет какого-то убойного преимущества. При малейшем ослаблении сигнала, которое АМ-приёмник даже не заметит, у DRM начинаются заикания или даже полное прекращение приёма. Т.е. АМ-вещание возможно при меньшей мощности, чем DRM. Я так и не понял ради чего всё это было.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 10 Фев 2020 03:40:05 #  

Первые два пункта про меня, но все равно я за восстановление AM-вещания и чтобы и до меня добивало, чтобы можно было и эфир слушать. Цифра не знаю, дела с цифровым радио не имел, но в наших краях не скоро появится, а там посмотрим, как она себя покажет, может аналог и лучше.
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 323

Дата: 11 Фев 2020 17:08:48 #  

На сайте "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" есть целый раздел для жителей населённых пунктов, которым недоступны мультиплексы. Им предлагается спутниковое вещание НСТВ. Доля населения, не охваченного цифро-ТВ и радио приводится 1.6%. А доля рыбаков, туристов и охотников ещё меньше, не говоря о радиолюбителях.
Так что, ребята, про аналог именно в государственных масштабах, можно просто забыть. Главный "их" лозунг: цифровизация России. То есть, обеспечить всех, у кого есть доступ к розетке. На ничтожно малую долю населения, для которых важно принять информацию вдали от населённых пунктов, попросту плевать, мнение меньшинства не учитывается. Вот такие реалии на сегодняшний день. Другие страны вещают, а у России, как всегда, "особый путь". Тем, кто в городах, - всё, а остальным - это ваши проблемы, переезжайте в города(в москву) и т.д.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 11 Фев 2020 17:35:16 #  

IgorV6
а кто проверил правильность статистики на 1,6% ?
Я сомневаюсь, потому что провал начинается ещё 25км от Екатеринбурга. А там ещё 160км до Челябинска.... Както эти эксперты не сильно то выехали из города чтобы составить статистику.

К тому есть места, где самовольно снова врубили аналог ,потому что население бунтовала из-за полного отсутствия ТВ при переходе на цифру. И шурует аналог 625строк...., зато 24/7/365.

Видимо не модно, показать недостатки цифры ,пока ещё есть поток бабла. А потом всё всплывёт, как в Германии, где вдруг все заметили ,что 10% страны сидит в интернет-вакууме и мобильном вакууме. Ещё года 3 назад всё было красиво. А как только взялись журналисты желтой прессы цепко за дело, всё всплыло и операторы стали от государства требовать субсидии для создания 100% покрытия. Да нафиг они тогда нужны были эти операторы! Сливки себе слили ,а затратную часть - пускай общество платит.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 11 Фев 2020 19:05:37 #  

не охваченного цифро-ТВ и радио приводится 1.6%
Правильнее привести долю в процентах территории страны, не охваченной вовсе. И причём тут проценты, когда в конкретном месте находятся конкретные люди, которым это жизненно необходимо.
И не нужно рассказывать басни про затратность АМ радиовещания. Прежде всего оно проигрывает по конкурентным коммерческим преимуществам со стороны вещателей. В результате страдает государственный интерес.
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 323

Дата: 12 Фев 2020 09:21:46 #  

По итогам федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» доля населения Российской Федерации, имеющего возможность приема обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, составит 100%. Из них 98,4% жителей России уже получили доступ к цифровому эфирному телевидению. 1,6% жителей, не охваченных цифровым эфирным телевещанием, будут обеспечены бесплатным пакетом из 20 обязательных общедоступных телеканалов с помощью непосредственного спутникового телевещания (НСТВ).

Вне зоны охвата цифрового эфирного телевещания расположены 18 тысяч населенных пунктов. Из них в шести тысячах населенных пунктов никто не живет. В оставшихся 12 тысячах проживает около 800 тысяч семей.


Отсюда
Речи про аналог нет вообще. только цифра, только спутник.
alpamysham
Участник
Offline1.3
с ноя 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 137

Дата: 12 Фев 2020 10:30:58 · Поправил: alpamysham (12 Фев 2020 10:42:02) #  

IgorV6
Другие страны вещают, а у России, как всегда, "особый путь".
Не долго осталось и в Евпропе. Европа то же на цифру собралась. Российское телерадиовещание и Интернет. Состояние, тенденции и перспективы развития в 2018 году
Цитата:
-"«Это непростое, но принципиальное решение, которое окажет существенное влияние на развитие рынка радиовещания в нашей стране. В Европе уже давно идет активное внедрение цифрового стандарта радиовещания. Норвегия, Швейцария, Австрия, Германия, Италия, Дания, Бельгия и Латвия уже несколько лет назад начали поэтапный отказ от аналогового радиовещания в пользу цифрового», — сказал после заседания член Государственной комиссии по радиочастотам, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.
Конец цитаты.
...
Цитата:
-"В ЕС недавно был утверждён новый Европейский кодекс электронной связи, который, в частности, требует, чтобы все новые автомобильные радиоприёмники, продаваемые и устанавливаемые в странах Евросоюза, могли принимать программы наземного цифрового радиовещания. В Италии и Франции также приняты аналогичные нормы законодательства. Итальянский закон вступает в силу в 2020 году. Во Франции цифровое радиовещание в стандарте DAB+ недавно было запущено в Страсбурге и Лионе, теперь цифровые программы доступны 20% населения страны. Этому способствует закон, требующий от французских производителей электроники включать чип DAB+ в течении ближайших 18 месяцев. Примечательно, что желание участвовать в тендерах частот, объявленных местным регулятором CSA в начале года, высказали все крупнейшие частные радиогруппы Франции. Всё это дало Франции возможность присоединиться к европейской семье DAB-наций, в которую входят Германия, Италия, Швейцария, Бельгия, Нидерланды, Норвегия, Дания, Словения, Сербия и Великобритания.
Другие страны также подтягиваются к этому процессу: Австрия, Хорватия, Чехия, Греция, Польша, Словакия, Словения и Украина делают первые шаги по направлению к DAB. В Австрии радиовещание в стандарте DAB+ планируют запустить на национальном уровне в 2019 году. В Хорватии готовятся к тестовому вещанию в стандарте DAB+. В Греции выделены частоты для запуска национальных мультиплексов DAB+, а также в январе 2018 года был принят специальный закон о лицензировании DAB+. На Украине была выделена частота для организации тестового вещания в стандарте DAB+ в городе Киеве. На протяжении года было проведено три конкурса, в результате которых был сформирован мультиплекс, объединяющий 14 радиостанций. 13 из них уже начали вещание, ещё одна планирует начать работу в ближайшее время. "
Конец цитаты: И т.д.
В общем, это общемировая тенденция. По большому счёту, можно и цифровое радио, 65,9-74 МГц, 87,5-108 МГц для создания на территории России сетей цифрового радиовещания стандарта DRM+ не развивать, потому, что это промежуточное "звено", а сразу переходить, на глобальное покрытие страны интернет сетями 3G, 4G, 5G, а в скором времени и 6G (ближайшее будущее за ними). Это будет качественный скачёк вперёд, тем более, что устройства для работы в сетях уже есть, это те же смартфоны, а к телевизорам понадобятся только "Smart" приставки, с возможностью работы в 3G, 4G, 5G сетях. В общем, опять одним махом, решаются практически все проблемы, телерадиовещания (в том числе интерактивного), доступ в интернет из любой точки страны, связь + глобально оповещение, в случае ЧС, глобальный контроль (отслеживание) за пользователями и всё такое :) Что касается аналогового вещания, надо дать ему спокойно "дожить" и проводить его в прошлое, как очередной этап развития, технического прогресса человечества. Так было с граммофонами, патефонами, электрофонами, детекторными, ламповыми радиоприёмниками, магнитными аудио и видео и иными кассетами, CD, DVD дисками и т.д. и т.п. Всё это "анахронизм", уходящей эпохи, не смотря на ту ностальгию, которая иногда возникает, при использовании, иногда ещё, данных средств, в обиходе.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 12 Фев 2020 10:36:38 · Поправил: btr (12 Фев 2020 10:38:39) #  

IgorV6
Тема уже далеко ушла в сторону, поэтому продолжу дискуссию в том же ключе.

Ладно КВ умножили на ноль и скорее всего обратной инициативы при существующих концепциях радиовещания в РФ можно не ждать. Но ведь и другие технологии у нас в глубокой ж... Если в Америке спутниковое радиовещание появилось около 20 лет, то у нас только 2011 году данная тема был поднята на заседании Государственной комиссии по радиочастотам. И вроде как в 2016 выделена полоса частот в районе 2Ггц. Этим все и закончилось.
Недавно попадалась аналитическая статья по спутниковому вещанию http://mosspaceclub.ru/3part/krilov_2.pdf , в т.ч. и по зарубежному, так вот спутниковое радио занимало по доходам далеко не последние строчки. Получается, что инвесторы эту золотую рыбку не видят, а правительству проще сократить расходы на радиовещание в аналоге, ограничив аудиторию в цифре, относительно населенной территорией.

Причем, если вы загуглите информацию про спутниковое радио в РФ, то скорее всего ничего не найдете. С точки зрения радиолюбительства, было бы не менее интересно, выйти с приемничком на природу, удаленной от всех видов связи и направив в небо услышать из динамику музыкальное сопровождение. Ну конечно это уже не "тепловое ламповое АМ", но те не менее...
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 12 Фев 2020 11:00:38 #  

Gvozdenis
10-киловаттную станцию найти будет трудно, Раньше с Останкинской телебашни такие вещали, а сейчас сомневаюсь, что такие мощности есть.
И вещают. И не только 10 кВт, а 15 и даже 20 кВт есть. Правда не с Останкино, а с Балашихи, но факт фактом.
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 323

Дата: 12 Фев 2020 11:40:14 #  

Это будет качественный скачёк вперёд, тем более, что устройства для работы в сетях уже есть, это те же смартфоны, а к телевизорам понадобятся только "Smart" приставки, с возможностью работы в 3G, 4G, 5G сетях. В общем, опять одним махом, решаются практически все проблемы, телерадиовещания (в том числе интерактивного), доступ в интернет из любой точки страны, связь + глобально оповещение, в случае ЧС,
Это всё хорошо и красиво, но только этого сейчас нет!!! Нет глобального покрытия 100% территории. В то же время и аналога нет! В АМ вещают, потому что цифра не везде берёт. Вот когда покрытие цифрой будет 100%, чтоб достал в любой точке России смартфон и мог получить актуальную информацию, тогда и надо отключать аналог.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 12 Фев 2020 12:09:29 #  

IgorV6
но только этого сейчас нет!!! Нет глобального покрытия 100% территории.

А никогда и не будет. Это не только не рентабельно, но и физически невозможно осуществить. Вероятно справятся с задачей может быть только вдоль основных федеральных автомагистралей.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 12 Фев 2020 12:12:48 #  

alpamysham
на глобальное покрытие страны интернет сетями 3G, 4G, 5G, а в скором времени и 6G (ближайшее будущее за ними)

Вам известно на каком расстоянии между собой необходимо в этом случае ставить вышки с базовыми станциями?

И не мечтайте об этом. И спутники не помогут- не спасут.
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 323

Дата: 12 Фев 2020 12:38:36 · Поправил: IgorV6 (12 Фев 2020 12:42:35) #  

sibirier
Я пытался обращаться в наш местный радиоцентр, чтобы восстановили региональное вещание на КВ. В Краснояске есть передатчик 50 кВт, вещали когда-то. Но в ответ или отписки с ссылками на федеральные программы с цифро-тв, или тишина, или ответ простой: денег нет. Но, правда, на FM хоть Радио России много где по краю услышать можно, и то - хлеб.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 12 Фев 2020 12:42:09 #  

или ответ простой: денег нет.
У них наверху в мозгах есть полочки только для денег.
В результате будут потери, и не только финансовые.
alpamysham
Участник
Offline1.3
с ноя 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 137

Дата: 12 Фев 2020 12:45:15 #  

sibirier
Это не только не рентабельно, но и физически невозможно осуществить. Вероятно справятся с задачей может быть только вдоль основных федеральных автомагистралей.
Да ладно... Так как интернет коммерческий, а значит и рентабельность будет. Физически, в нём нет ни чего невозможного. Восстанавливаем суверенитет Отечества, после чего триллионы полновесных рублей, хлынут в экономику. Выстроятся тысячи заводов, создадутся миллионы рабочих мест (высокооплачиваемых). Часть заводов, в трехсменном режиме, буду производить всё необходимое, для выполнения поставленной задачи. А потом только вопрос времени, по установке и наладке и т.д. Так что в этом плане, нет не решаемых задач. На первом этапе, действительно возможно справятся с задачей может быть только вдоль основных федеральных автомагистралей. Но потом и дальше дело пойдёт. Вспомните электрификацию РСФСР, план ГОЭЛРО. То же масштабный проект. Глаза боялись, но руки то сделали :) В этом вопросе так же.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 12 Фев 2020 12:53:28 #  

alpamysham
Когда на форум заходишь, всем отсыпай из своих запасов, что бы всех так же пёрло. А то некрасиво в одно лицо веселиться.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  96  97  98  99  100  ...  245  246  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.070; miniBB ®