На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 8 [ a190003, proba999, Фотограф, ua9mly, andory, Voevoda, ГУ50, igorevich88]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  93  94  95  96  97  ...  246  247  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 06 Фев 2020 23:44:30 #  

Проблема не в баллончиках, проблема в ораторах. Несколько лет назад этот оратор пропагандировал здесь на форуме бред из REN TV. Теперь он пропагандирует НОД, в той же самой манере. Это и есть чебурнет-контент, для чебурашек...
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 06 Фев 2020 23:58:27 #  

Конечно это всё печально . Лучше обсуждать и оценивать не друг друга а основную тему.
Взять вот Радио Индия на русском языке. Давно не слушал, но раньше много лет там была одна и та же пожилая дикторша с очень занятной манерой подачи материала. При этом всем понятно что и информация о событиях в Индии поступает, и при этом не нужно конских напрягов для бюджета этой страны.
Реклама
Google
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 07 Фев 2020 00:56:36 #  

alpamysham
Разве это имеет значение, при рассмотрении вопроса радиовещания на ДВ/СВ/КВ диапазонах?
Это имеет значение для более глубокого понимания вашей точки зрения.
alpamysham
Участник
Offline1.3
с ноя 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 137

Дата: 07 Фев 2020 01:21:48 · Поправил: alpamysham (07 Фев 2020 01:23:47) #  

UA3UCS
Это имеет значение для более глубокого понимания вашей точки зрения.
Точка зрения, каждого из нас, здесь присутствующих, не как не отразиться, на реальном положении дел, вокруг ДВ/СВ/КВ радио вещания. Сколько бы мы тут не возмущались, рассуждали и всё такое, но "поезд" цифровизации телерадиовещания, мчится по намеченному пути (плану). И либо мы садимся в этот "поезд" и едем все вместе в нём, в светлое, цифровое будущее, либо мы остаёмся на "перроне", при своих интересах и мечтах об АМ радиовещании (на котором свет клином не сошелся).
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 07 Фев 2020 02:52:12 #  

Очевидно, что в ходе анализа, было выявлено без перспективность всей затеи в целом и по видному отказались от неё, в пользу цифровизации телевидения и развития глобального доступа к интернету, который должен решить "все" остальные задачи по доступу в "любому контенту", не важно, хотите новости почитать, послушать или посмотреть или пообщаться в чате, на форуме, в текстовом, голосовом или видео режиме и т.д. Т.е., одним махом, предоставить максимум возможностей, по информационному обмену и реализации своих идей, в любой точке планеты. Для этого и создаются необходимые условия, включая организацию спутниковой группировки на орбите Земли.
Опять прожекты. Мы говорим не о том плохо или хорошо глобальная спутниковая интернетизация в РФ, безусловно это хорошо и сможет заменить ДВСВ почти во всем. Мы говорим о том, что несколько последних лет большая часть РФ оказалась в инфовакууме. А вы опять предлагаете почитать рекламу прожектов. Никто не был бы против если бы сперва сделали доступный спутниковый интернет, а потом отключили АМ. А вырубить АМ полностью, а затем начать кормить сказками это ошибка. Речь об этом.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 07 Фев 2020 05:03:02 #  

" большая часть РФ оказалась в инфо-вакууме " вот с этим заявлением можно поспорить.
Не буду приводить вам карту России по плотности населения, все прекрасно об этом уведомлены.
Вещать на тайгу или тундру мегаваттами - с моей точки зрения деньги на ветер.
При моём безграничном уважении к Агафье Лыковой или якутскому шаману Александру Габышеву всё таки имею смелость предположить за них, что никакое радио им не нужно.
Они и так живут в полном симбиозе с окружающей природой в отличие от нас - детей цивилизации с тёплыми сортирами и ванными комнатами, комфортабельными кухнями и тёплыми спальнями - не буду перечислять все признаки цивилизации, так как о них у вас гораздо более полная и исчерпывающая информация.
Провести опрос среди всех таёжников, охотников, промысловиков, рыбаков и так далее.
Могу предположить, что им нужно несколько иное, чем мы тут хотим им предложить.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 07 Фев 2020 05:18:32 · Поправил: Kamchadal (07 Фев 2020 05:18:57) #  

Могу предположить, что им нужно несколько иное, чем мы тут хотим им предложить.
Пока им никто ничего не предлагает и не спрашивает. Не забывайте, что ТВ это удел стационарно сидящих людей, а радио мобильно. Ну и на вопрос почему в США, Китае, Японии АМ-вещание есть и процветает в т.ч. на территорию РФ никто не ответил. Они дурнее нас?)
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 07 Фев 2020 06:11:13 #  

Учитывать опыт других стран несомненно надо, но не стоит забывать и о том, что наши учённые были среди первых в освоении радио, первыми в космосе и ещё по многим позициям.
Пускай капиталисты берут пример с нашей страны, а если всё время пытаться догнать кого-то, глядишь, а у них уже что-то совсем другое, а мы всё на коленке с детекторным приёмником слушаем грозовые разряды.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 07 Фев 2020 08:00:37 #  

Коллеги, вот вы тут полемизируете, виновных в лице государственной власти ищете, на личности иногда переходите. А вопрос решить в лоб никак? Что имеется ввиду. А взять да скинуться на оборудование для вещания на КВ, получить разрешение, найти ведущего энтузиаста из нашего числа, короче реализовать проект и начать трансляцию. Электричество можно получать из возобновляемых источников. Ветряк поставить))). Судя по тому с каким уровнем принимаются на территории РФ так называемые свободные вещатели, то можно обойтись мощностью 5кВт. Поскольку целевая аудитория радиолюбители, то думаю не так уж и мало найдется ценителей АМ-вещания, которые бы захотели продонатить и поддерживать проект. Можно тематические беседы по радио организовывать, интересные музыкальные передачи проводить на тему Jazz/Rock и пр., объявления о продаже оборудования озвучивать за деньги которые пойдут на поддержку проекта.
Даже билбород представляю на форумах: "Первая коммерческая вещательная радиолюбительская радиостанция 7700кГц, лицензия СМИ №...".

Как вам идея? Слишком утопичная? Прошу не смеяться)). Я серьезно.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 07 Фев 2020 08:50:27 #  

"Первая коммерческая вещательная радиолюбительская радиостанция 7700кГц, лицензия СМИ №...". и на этом всё и заканчивается. Экономика у нас хиляет. Думаю в скорой мере мы это ощутим и уже нам всем будет не до радио на таёжных просторах.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 07 Фев 2020 09:23:32 · Поправил: rw6hrm (07 Фев 2020 09:24:48) #  

интересные музыкальные передачи проводить на тему Jazz/Rock и пр
...а про авторские вознаграждения забываем? А это достаточно затратная статья расходов (из опыта). И отбиваться от РАО или подобных коперастов оказывается себе дороже...
Конечно, я бы сам с удовольствием вернулся в вещательные 90-е, но река утекла. И если вещать можно на железе "за копейки", то организационная часть душит нипадецке.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 07 Фев 2020 10:20:40 #  

rw6hrm
Можно заключить договор на ретрансляцию какого-нибудь музыкального зарубежного Интернет-радио. Тем более, что вещание в Интернет не ограничивается аудиторией. Возможно этот вариант получится бесплатным.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 07 Фев 2020 11:00:57 · Поправил: UA3UCS (07 Фев 2020 11:19:31) #  

btr
Можно заключить договор на ретрансляцию какого-нибудь музыкального зарубежного Интернет-радио.
А зачем нужна его, какого-нибудь музыкального зарубежного Интернет-радио, трансляция? На сколько я понимаю, речь в этой теме идет, в первую очередь, о государственном и о национальном радиовещании нашей страны. Точнее, как заметил Хайо, о его отсутствии.

alpamysham
Если вы так уж скрываете свой возраст, то попробую угадать. Вам от 25 до 30 лет примерно. Я прав?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19602

Дата: 07 Фев 2020 11:06:46 #  

UA3UCS
нет, речь идёт о том, почему в мире это делают и диспут ушел в сторону с вопросом и без ответов, почему этого в России нет. И чтобы понимать, почему этого в России нет, надо понимать, почему другие это делают и в чем разница в странах. Т.е. бедная Эфопия это делает, богатая США делает, т.е. проблема не особо в деньгах.... а в чём то более суественном.
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 07 Фев 2020 11:07:33 #  

о государственном и о национальном радиовещании нашей страны

Вот именно, государственное радиовещание - это, в своем роде, флаг страны. Или он виден всем, а значит поднят, или не виден, а значит - опущен.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19602

Дата: 07 Фев 2020 11:11:16 #  

Alexander_Z
согласен. Раз страна имеет зоны своих интересов на земном шаре, то надо эти зоны брать не только под гуманитарной помощи а ещё под интеллектуальной и использовать при этом каналы с дешевым доступом на той территории. Куда уж дешевле, чем с АМ (для слушателя)?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 07 Фев 2020 11:13:49 · Поправил: DVE (07 Фев 2020 11:20:25) #  

> И чтобы понимать, почему этого в России нет, надо понимать, почему другие это делают и в чем разница в странах.

Я как-то пытался найти мировую статистику, сколько процентов в мире реально слушают АМ. Не смог, во всех опросах и графиках AM/FM рассматривают вместе, что имхо неправильно.

Еще мне кажется что популярность СВ/ДВ/КВ при обсуждениях на радиолюбительских форумах сильно преувеличена :)))
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 07 Фев 2020 11:23:47 #  

DVE
Я как-то пытался найти мировую статистику, сколько процентов в мире реально слушают АМ.
Такую статистику собрать весьма непросто, да и та, что будет собрана скорее всего даст довольно искаженные данные. Это ведь не Интернет, где посещаемость сайтов отслеживается автоматически.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 07 Фев 2020 11:36:59 · Поправил: Timofejka (07 Фев 2020 11:38:36) #  

Еще мне кажется что популярность СВ/ДВ/КВ при обсуждениях на радиолюбительских форумах сильно преувеличена :)))
ДВ/КВ преувеличена, а вот СВ, судя по тому, что это второй диапазон после FM в бытовых радиоприемниках, в мире слушают.

Взять ту же Японию, Новую Зеландию с их горным ландшафтом. Там СВ вещание удобней чем УКВ. У нас в России тоже пол Сибири сопками покрыта, но есть еще и расстояния, которые надо преодолеть. Поэтому для России, возможно, КВ лучше. Именно его низкочастотная часть, диапазоны 49 - 75 метров и ниже.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 07 Фев 2020 11:44:17 #  

Timofejka
ДВ/КВ преувеличена, а вот СВ, судя по тому, что это второй диапазон после FM в бытовых радиоприемниках, в мире слушают.
Весь вопрос в "обслуживаемой" территории. Была бы Новая Зеландия размером с Сибирь - тоже на КВ активно вещали бы.
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 07 Фев 2020 11:56:45 · Поправил: Alexander_Z (07 Фев 2020 11:58:07) #  

Я как-то пытался найти мировую статистику, сколько процентов в мире реально слушают АМ. Не смог, во всех опросах и графиках AM/FM рассматривают вместе, что имхо неправильно.

Я бы национальное вещание как раз рассматривал бы комплексно: на всех диапазонах и во всех системах вещания: АМ, УКВ, FM, проводное вещание, интернет. Все это в комплексе должно донести "флаг страны" до каждого слушателя.

Мы как-то упустили, например, тот важный факт, что вещание "Радио России" начинается и заканчивается звучанием Гимна России.
Так вот, это звучание слышится все меньше и реже. Потому что не только прекращено вещание на АМ диапазонах, но и утрачено проводное вещание на большой части страны, прекращена трансляция "Радио России" на УКВ во многих районах, сокращено вещание на ФМ.
Т.е. аудитория "Радио России" - главной радиостанции страны неуклонно сокращается, и миллионы людей уже несколько лет не слышат ее позывные. Т.е. сделан еще один шаг к разрушению единства народа или нации, это как вам угодно.

И не нужно писать про то, что на "Радио России" только реклама БАДов. Нет, это одна из немногих радиостанций, сохранившая хороший уровень программ. И теряющая аудиторию не по естественным, а по искусственно созданным причинам. Гимн звучит все реже, флаг не виден.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 07 Фев 2020 12:03:24 #  

UA3UCS
Весь вопрос в "обслуживаемой" территории. Была бы Новая Зеландия размером с Сибирь - тоже на КВ активно вещали бы.

Проблема еще в наличии приемников у населения. Если СВ радиоприемник купить не сложно, то КВ, для рядового потребителя, проблема. Они конечно есть, но КВ там реализовано безобразно, просто "чтобы было", ни нормально настроиться на радиостанцию, ни слушать ее дольше 2 -3 минут из за ухода гетеродина невозможно.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 07 Фев 2020 12:05:04 #  

Alexander_Z
Про проводное вещание можно и поспорить, так как оно распространено было в основном в населенных пунктах. И его функции могут быть возложены на УКВ-вещание, а в остальном соглашусь.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 07 Фев 2020 12:07:49 #  

Я бы национальное вещание как раз рассматривал бы комплексно: на всех диапазонах и во всех системах вещания: АМ, УКВ, FM, проводное вещание, интернет. Все это в комплексе должно донести "флаг страны" до каждого слушателя.

Всё это так, но это уже сфера государственной политики, на которую повлиять очень сложно и в ближайшей перспективе - нерельно. Я считаю, что надеяться в этой области не на что, надо искать пути частного уровня. В конечном итоге это тоже "флаг страны" и русский голос в эфире.
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 07 Фев 2020 12:08:07 · Поправил: Alexander_Z (07 Фев 2020 12:08:57) #  

Проблема еще в наличии приемников у населения. Если СВ радиоприемник купить не сложно, то КВ, для рядового потребителя, проблема.

Если не будет вещания, то не будет и спроса на приемники. Будет вещание, появится и спрос, появится спрос, будет предложение.
Слушателей КВ диапазона меньше, чем СВ, но эта аудитория более заинтересованная. Мне представляется, что они найдут возможность приобрести приемник. В том числе и б/у.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 07 Фев 2020 12:08:23 · Поправил: UA3UCS (07 Фев 2020 12:10:21) #  

Timofejka
Проблема еще в наличии приемников у населения. Если СВ радиоприемник купить не сложно, то КВ, для рядового потребителя, проблема.
Вы как-то , на мой взгляд, не с той стороны смотрите на проблему. Было бы вещание, а чем принимать - найдется, кто-то восстановит старый приемник, кто-то приобретет новый. А при отсутствии вещания это никому и не нужно.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 07 Фев 2020 13:03:09 #  

UA3UCS
Вы как-то , на мой взгляд, не с той стороны смотрите на проблему. Было бы вещание, а чем принимать - найдется, кто-то восстановит старый приемник, кто-то приобретет новый. А при отсутствии вещания это никому и не нужно.
И то и другое взаимосвязано. Можно так же заявить - кому надо вещать на КВ в пустоту - у населения только радиоприемники с СВ диапазоном. Конечно кто-то восстановит старый приемник, кто-то приобретет новый, но много ли будет таких людей. Может эффективней организовать на эти же средства еще один очередной спутниковый радиоканал (и не на один хватит), ведь ТВ-тарелки то есть у многих, ТВ все равно смотрят везде и спутники летают.
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 07 Фев 2020 13:14:05 #  

Уже несколько раз писали, что главное преимущество эфирного радио - мобильность. И что "тарелку" таскать с собой неудобно.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 07 Фев 2020 13:15:29 #  

Timofejka
Может эффективней организовать на эти же средства еще один очередной спутниковый радиоканал (и не на один хватит), ведь ТВ-тарелки то есть у многих,
Вы везде с собой ТВ-тарелки носите?
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 07 Фев 2020 13:26:32 · Поправил: sibirier (07 Фев 2020 13:29:19) #  

Васиссуалий Лоханкин

Вещать на тайгу или тундру мегаваттами - с моей точки зрения деньги на ветер.


Timofejka

кому надо вещать на КВ в пустоту


Китайцы почему-то так не считают. Любой китаец в любом месте, не только в окрестностях Москвы, в любое время суток может комфортно слушать передачи на родном языке. Не только на КВ. Мощности средневолновых передатчиков запросто добивают до Камчатки и до европейской части России.

Дополнительно развито международное вещание, и не только на русском. Все иностранцы, волею судьбы оказавшиеся в России, имеют возможность послушать радио на родном языке, но - из Китая.

И прошли те времена, когда многие подсмеивались над характерным акцентом дикторов.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  93  94  95  96  97  ...  246  247  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.064; miniBB ®