На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 8 [ entropy, Sergey4565, provodnik_ua, ra3tmo, ркс11, Несущий свет, Sinilaj, AntiHAM]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  45  46  47  48  49  ...  245  246  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 02 Апр 2019 21:55:12 #  

Я в курсе про DRM и читал это и принимал много раз и сравнивал. Даже в самом медленном варианте нет приема при федингах, при интерференции, в то время как аналоговый сигнал спокойно можно слушать даже на фоне другого. Это и ключевая проблема. Для аналога с/ш менее 10 Дб тоже не проблема, только шумок небольшой.
Это я все к чему веду, заведомо некорректное сравнение в стиле "при меньшей мощности передатчика больше покрытие". Ну, если брать в расчет нормы типа 1 мВ/м, то наверное, а по факту возможности слухового приема и приема в сложной помеховой обстановке только глухой не увидит разницы. Примерно на подобных примерах основываются апологеты drm, приводя отношение с/ш на выходе приемника для границы зоны покрытия при отсутствии помех и федингов. Но жизнь немного сложнее, чем проведенный эксперимент только при одних определенных условиях. К сожалению не видел сравнений drm vs аналог в реальных разных ситуациях. Но хорошо видно кто в каких условиях подчеркивает преимущества drm. Опять же, есть вы послушаете шам на нормальном приемнике, а потом drm, то вы со 100% вероятностью их идентифицируете и drm по качеству сигнала даже при 64QAM будет лишь вялым подобием. По моему личному мнению drm безнадежно устарел и нужен такой стандарт, который лишен этих недостатков, иначе получается внедрение цифры ради цифры, никакого профита. Я отнбдь не против внедрения современных технологий, но они не должны обеспечивать худшую вероятность передачи информации по времени и месту, не так ли...?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Апр 2019 23:02:18 #  

С мая 2019 года и 549 кГц из Луча замолчит., жалко , она у меня даже в городе на пассивную петлю иногда слышна. Румыны -это отдельный разговор.
540 кГц почти всегда слышно сквозь помехи .
Реклама
Google
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 03 Апр 2019 01:22:00 #  

С мая 2019 года и 549 кГц из Луча замолчит.
Официально да, но уже потушили.
Вести FM 1413 днем слышу даже в квартире на приемники вроде Kipo / Mason, правда, слабовато, ночью вообще гремит как местная плюс румыны по всему диапазону, днем их пара частот местами.
Насчет дальности - в свое время на севере Кировоградской области (Александровский район) днем тоже на приемники вроде Kipo / Mason спокойно принимал 549, 765, 972, 999, 1431, 1278 тогда не вещала, принималась бы как и 765, одно время из Приднестровья Маяк вещал ближе к верхнему краю СВ (1413?), где-то в начале 2000-х, тоже вылавливал и слушал его, но послабее, чем 621 и 999. Так что явно дальность больше 200 километров. В рабочие дни еще Радио 1 Плюс (бывшее Радио Приднестровья) на 621 кГц с 6.00 до 9.18 по местному времени. Я его ранее несколько раз упоминал, советскую эстраду крутит, работало бы оно целый день ежедневно, было бы что слушать, кому интересно, можно в интернете найти и послушать, в Приднестровье оно на FM, вещание круглосуточное.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Апр 2019 07:34:56 #  

12 марта сего года принимал 549 КГц из Луча, больше их слышно не было...
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 03 Апр 2019 07:52:43 #  

....подведём итог. И так СВ вещание было свёрнуто потому что:
- экономически выгоднее. Требуется меньше мощности, чем на СВ. На провинциальный город вообще 100Вт- за глаза. А за бугром через 10км, что при 50Вт нет приёма, что при 1 Квт его не будет.
- Зона покрытия храмает, но это в полях и деревнях, где процент слушателей мал- решили не заморачиваться. Кто живет на больших пространствах со сложным рельефом также не имеет возможности слушать радио.
- Приоритет- город. УКВ более устойчиво к "новым" помехам. Хотя в последнее время в квартире многоэтажки и приём УКВ становиться проблемой!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 03 Апр 2019 08:06:52 #  

ASB
СВ и ДВ - это стратегическое техническое решение на государственном уровне. Эта часть не интересен для провайдеров аля ероплюс 24/7 ретро, так как затратная часть большая, инфраструктура требует ежегодный сервис. Тут вопрос к державе, хочет ли она покрытие огромной территорией своим голосом. Страны с огромной территорией рано или поздно возвращаются к этому виду радиовещания. Все ходы последних 20 лет показали , что покрытие огромных малонаселенных территории на УКВ-СВЧ не осуществить. А в США никогда от этого не отказались....

Но строить станции - это одно. А строить приёмники где то ещё умеют, кроме Китая (имею в виду в плане организовать массовое производство). ШАМ уже правильное направление и если будут приёмники, которые обеспечивают полноценный приём ШАМ, на ДВ-СВ может быть всё довольно интересно и для государства.

Передатчики на 50 Вт - это для энтузиастов-пиратов, и то, желательно выше 1600 кГц, где ночью радиус может быть огромный.
AYuGavrilov
Участник
Offline3.8
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 295

Дата: 03 Апр 2019 09:20:06 #  

Добрый день, коллеги!
Не надо считать. что Россиюшка живет только в городах, и кроме менеджеров нет профессий-). Как же дальнобойщик, речник, вахтовик, лесоруб?
Какое там УКВ, им бы старенького "Альпиниста" за глаза хватило, был бы контент в эфире.
В городе, к сожалению, да, одни помехи от ИБП, ИЗУ, и прочей хрени-(.
А кто нибудь в курсе, могут ли вещательные СВ/ДВ радиостанции быть зарезервированы за аэронавигационной службой как ДПРМ? Если, предположить, что местоположение вещательной станции совпадает с воздушной трассой, то теоретически, её можно перевести в телеграфный режим?
Есть ли у ДВ/Св станций двойное назначение?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Апр 2019 10:04:15 #  

Нет, к этим станциям слишком разные требования, радиостанции вещательные и аэро навигационной службы в наше время не бывают двойного назначения, хотя от безысходности арк можно и на вещалку настроить, конечно.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 03 Апр 2019 12:56:40 · Поправил: wazzoo (03 Апр 2019 13:07:05) #  

Это я все к чему веду, заведомо некорректное сравнение в стиле "при меньшей мощности передатчика больше покрытие". Ну, если брать в расчет нормы типа 1 мВ/м, то наверное, а по факту возможности слухового приема и приема в сложной помеховой обстановке только глухой не увидит разницы.
Да - по DRM - красиво только на бумаге и в рафинированных условиях эксперимента по приему в ближней зоне вещания в отсутствии помех от других станций или каких-то домашних устройств.

В реальности - соотношение стоимость/результат будет хуже, чем у АМ, а по качеству будет проигрывать еще и ШАМ. Все из-за лукавого подсчета "площади покрытия". Покрытие оно ведь не бинарное. Не будет такого, что "напряженность от 1мВ/м == станцию слушают все кто хочет" и "напряженность меньше 1мВ/м == станцию никто не слушает". Тут как раз начинаются важные нюансы - среди первой группы будет большой процент тех, кто будет получать сигнал с помехами, как итого - в DRM варианте никто из них станцию не услышит даже если захочет, в АМ многие будут слушать, несмотря на какую-то долю помех. То же про вторую группу - для DRM она будет отрезана почти напрочь, а для АМ - реальная зона и доступность будет значительна. Добавим сюда то, что временные замирания АМ приведут лишь у незначительному ухудшению качества, а слушатель останется на частоте и услышит все что нужно, а вот временные замирания цифры приводят к реальным полным пропускам (потери информационного контекста) и как результат - к отключениюслушателя от станции. Попробуйте например футбол посмотреть по DVBT2 при нестабильном сигнале - плюнете и выключите его, тогда как на аналоге вам не сильно помешают появляющиеся временами помехи на экране с сохранением разборчивости звука.

Добавим сюда то, что часть слушателей отпадет из-за необходимости покупать DRM, еще заметная доля отпадет из-за того, что DRM заметно менее удобен в плане использования - с тем же АМ слушатель может повертеть антенной и получить лучше сигнал. С DRM он включит и даже не поймет - то ли сигнала нет, то-ли чуть чуть не хватает с/ш - ему ведь по простому надо, в этом смысле обычные аналоговые приемники (АМ или ФМ) дадут 100 очков вперед цифре, с которой обывателю без спеца просто не справиться часто.

Ведь важен результат - т.е. сколько слушателей будут иметь возможность приема. А как раз реальный результат в реальных условиях внедрения и эксплуатации адепты DRM не хотят считать - им важнее выпятить преимущество по выбранным ими "мегапикселям", которые посчитаны в почти лабораторных условиях и которые ничего не говорят о реальном экономическом и социальном эффекте.
В общем - надо менять методику - по хорошему надо создавать фокус-группу из реальных слушателей, разбросанных по радиусу от передатчиков - и выдавать им АМ и DRM, а потом считать реальную аудиторию и прочие показатели. А не вертеть цифирями, не имеющими отношения к реальному результату, ради выделения бабла.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 04 Апр 2019 07:30:22 #  

А Китай на русском на СВ не было? На Урале в темное время суток они бывают.
Нс СВ Китай слышно в Приморье, Хабаре и Амурке. На КВ по всему ДВ РФ.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 04 Апр 2019 07:33:11 · Поправил: Kamchadal (04 Апр 2019 07:33:54) #  

А Китай на русском на СВ не было? На Урале в темное время суток они бывают.
Нс СВ Китай слышно в Приморье, Хабаре и Амурке. На КВ по всему ДВ РФ.А если объективно, то зачем вообще нужно АМ вещание в 2019 году? Сейчас везде есть 3g/4g интернет, DVB-T2 который ловится даже на гвоздь в любом хуторе, наконец, FM радиовещание, которое есть ну вообще везде... Если же говорить про малонаселенные районы, где живет 1 человек на 1 кв километр, то даже чисто по экономическим причинам нецелесообразно греть воздух сотнями киловатт в неэффективной АМ модуляции для 1-2 слушателей. Плюс, в городе сейчас вообще прием на КВ/СВ/ДВ заблокирован помехами напрочь, и с каждым годом помех будет всё больше. Для лесников, моряков и прочих есть спутник.
Где везде? В Москве? Не спорю, на Камчатке сотовая связь и ФМ заканчивается за первой же сопкой за городом) В СССР ДВСВ прекрасно вещал невзирая на сопки и горы. Какой спутник? Ты вот сам поедешь на рыбалку на неделю и потащишь с собой спутниковую тарелку и генератор в лес?)
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 04 Апр 2019 07:38:42 #  

На СВ обычно радиус покрытия не превышает 100-150 км да же для мощных передатчиков. Для радиуса 400 км требуется мощный ДВ передатчик 500 кВт.
Смотря где. На Камчатке была пара маломощных коммерческих СВ-радиостанций, в связи с тем, что на полуострове нет мощных помех и рядом океан покрытие этих станций в ночное время доходило до 1500 км.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 04 Апр 2019 08:20:18 #  

Это в ночное время. Днем на порядок меньше.
ut8ibk
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Краматорск
Сообщений: 20

Дата: 04 Апр 2019 08:57:29 · Поправил: ut8ibk (04 Апр 2019 09:07:25) #  

Ты вот сам поедешь на рыбалку на неделю и потащишь с собой спутниковую тарелку и генератор в лес?)
А почему нет? https://tvfak.com.ua/panorama_2172/ - антенна. Насчёт генератора - КВ-приёмник Вы же не "святым духом" питать собрались? Ресивер в режиме радио не много потребляет, вполне хватит аккумулятора.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 04 Апр 2019 09:26:01 #  

>>>Ты вот сам поедешь на рыбалку на неделю и потащишь с собой спутниковую тарелку и генератор в лес?)

А зачем тарелка? ))
https://www.amazon.com/Delphi-XM2GO-Portable-Satellite-Receiver/dp/B0006GFVPC
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 04 Апр 2019 10:08:52 · Поправил: ivanovgoga (04 Апр 2019 10:10:40) #  

ЛВС2
200$ за ваш девайс и 100 рублей за самодельную ДВ/СВ/КВ мыльницу. Разницу не ощущаете?
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 04 Апр 2019 10:11:50 · Поправил: rn9aaa (04 Апр 2019 10:13:27) #  

ЛВС2 В США или Канаде рыбалка то да :)

А так. Нет вешания на КВ,СВ,ДВ что то я не заметил страданий людских в своём окружении :)
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 04 Апр 2019 10:22:53 #  

А почему нет? https://tvfak.com.ua/panorama_2172/ - антенна. Насчёт генератора - КВ-приёмник Вы же не "святым духом" питать собрались? Ресивер в режиме радио не много потребляет, вполне хватит аккумулятора.
Господи, ну удачи)
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 04 Апр 2019 10:26:20 #  

А так. Нет вешания на КВ,СВ,ДВ что то я не заметил страданий людских в своём окружении :)
Не знаю как у вас, у нас радио выполняло роль: 1) синоптика, 2) оповещателя
Если вовремя не получишь прогноз погоды о подходящем тайфуне/пурге/похолодании, то как минимум сильно погробишь здоровье, иногда жизнь. Оповещатель об извержениях вулканов, цунами, землетрясениях, что также может спасти жизнь.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 04 Апр 2019 10:31:44 #  

Kamchadal
Можно еще кучу местечковых проблем надумать, но вот - отключили и уже не первый год как все живут и ничего. :)
А судя по тому что мы с вами не через костры или тамтамы общаемся данной проблемы вообще не существует в реалиях.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 04 Апр 2019 10:33:46 #  

Оповещатель об извержениях вулканов, цунами, землетрясениях, что также может спасти жизнь.
Не только у вас. В Черном море тоже рыбаки есть, а сезон хамсы-это ноябрь-март, время самой неуравновешенной погды. На старых сейнерах кроме обычной советской укв станции ничего нет, а ее дальность работы - десяток миль. Раньше обычные спидолы были на борту и по ним слушали местную погоду. А сейчас глухо.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 04 Апр 2019 10:36:23 · Поправил: ivanovgoga (04 Апр 2019 10:36:48) #  

rn9aaa

Можно еще кучу местечковых проблем надумать, но вот - отключили и уже не первый год как все живут и ничего. :)
можно и свет отключить и газ. Народ все равно приспособится. Но это же не значит, что электроэнергия не нужна.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 04 Апр 2019 10:39:56 #  

На старых сейнерах кроме обычной советской укв станции
Это проблема тех кто на них ходит... Я же сказал сейчас вы на фантазируете кучу проблем :)
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 04 Апр 2019 11:04:48 #  

На старых сейнерах кроме обычной советской укв станции
Это проблема тех кто на них ходит... Я же сказал сейчас вы на фантазируете кучу проблем :)

Если вашему городу зимой отключат свет, а вся страна забьет на вас, так как это "не ее личная проблема", ведь есть газ и генераторы Китай штампует...
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 04 Апр 2019 11:05:12 #  

200$ за ваш девайс и 100 рублей за самодельную ДВ/СВ/КВ мыльницу. Разницу не ощущаете? в цену девайса включена цена спутника и его запуска на орбиту.
Скажите а https://www.amazon.com/Delphi-XM2GO-Portable-Satellite-Receiver/dp/B0006GFVPC это с геостационарных спутников? Если да, то каков градус например над Камчаткой.
Vlad_01
Участник
Offline1.6
с авг 2012
Пенза
Сообщений: 218

Дата: 04 Апр 2019 11:20:41 · Поправил: Vlad_01 (04 Апр 2019 11:25:34) #  

rn9aaa
Это проблема тех кто на них ходит...
Вы только их увидели? )))
А ещё это проблема лесников, оленеводов, комбайнёров, доярок, дачников, речников, заготовителей, лесорубов, строителей, и прочих шатающихся по лесам и весям нищебродов, и более удачливых нищебродов получивших 1 гектар от шерифа.
Короче, проблемы негроф шерифа не "это самое" )
А Англия, Франция, Германия для чего и для кого вещают и будут вещать? Причём на своих языках вещают, точно не для наших нищебродов, а свои у них все со смартфонами не хуже чем у нашего премьер-мунистра )
Не хотите не вещайте, но тогда не заявляйте про ВЕЛИКУЮ ДЕРЖАВУ, скажите честно "мы - нищеброды, денех нет, держитесь!" "Спасение утопающих дело рук самих утопающих!"
Чтобы такую огромную страну развивать, а не растаскивать, с такими просторами, надо удешевлять способы передвижения по ней для своих граждан, удешевляя и топливо и пр., а не гектары раздавать всяким хитрожопым альхончикам. Гектары они для олигорхата дармовые, чего их не раздавать то, а вот за топливо они скоро нашего мунистра обглодают и выплюнут. И хрен с ним )
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 04 Апр 2019 11:30:41 #  

Vlad_01
А ещё это проблема лесников, оленеводов, комбайнёров, доярок, дачников, речников,
А вы себя с кем позиционируете с оленеводом или речником... :) У меня по соседству и те и другие у первых спутник у вторых своё радио
:) Чего то не слышал от них жалоб. Как в прочем не видел и выше упомянутых вами дачников например в районе Губкинского что в ЯНАО.
Vlad_01
Участник
Offline1.6
с авг 2012
Пенза
Сообщений: 218

Дата: 04 Апр 2019 11:40:19 #  

Я себя как минимум радиолюбителем позиционирую, а как максимум список ширше и интереснее ))
А вы заметите их жалобы когда они на Красную площадь выйдут с протестами и лозунгами "ВКЛЮЧИТЕ ДВ-СВ-КВ ВЕЩАНИЕ изверги!" ?
))
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 04 Апр 2019 11:48:26 #  

Vlad_01
А Англия, Франция, Германия для чего и для кого вещают и будут вещать? очевидно, что на этот вопрос вам не ответят.
Vlad_01
Участник
Offline1.6
с авг 2012
Пенза
Сообщений: 218

Дата: 04 Апр 2019 11:57:05 #  

Да уж, наверное там со смартфонами и компутерами совсем плохо, и интернет отключили, и диваны обесточили ))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  45  46  47  48  49  ...  245  246  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®