На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 3 [ Edd, Sinilaj, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  218  219  220  221  222  ...  245  246  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 13 Ноя 2022 18:01:40 · Поправил: killer258 (13 Ноя 2022 18:47:48) #  

Всё равно что но должны вещать, иначе приемники превратятся в ненужное оборудование,

интереснее слушать не радиовещание, а то, что работает за пределами радиовещательных диапазонов бытовых приемников :-)

А по теме - имхо, преимущество ДВ и СВ-диапазонов в том, что население получило дешевые транзисторные приемники весьма малых размеров и веса, они тогда назывались карманные приёмники. Помню, это было модно. И кроме того, радиоприемники на ДВ и СВ легко собирались и настраивались по любительским схемам прямого усиления даже школьниками, так что страна была очень плотно радиофицирована.
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 331

Дата: 13 Ноя 2022 18:07:02 · Поправил: Evpator (13 Ноя 2022 18:10:02) #  

spbtvmaster
Вы видите вокруг себя много этого имущества?

Гляньте для интереса на Авито количество предложений дозиметров и противогазов. И количество этих вещей на фото в объявлениях. Хотя, конечно, вокруг себя людей с противогазом на голове и с дозиметром в руках не вижу.)
Реклама
Google
SeHam2012
Участник
Offline1.3
с мая 2018
Биробиджан
Сообщений: 264

Дата: 13 Ноя 2022 18:55:23 · Поправил: SeHam2012 (13 Ноя 2022 18:55:59) #  

Хайо
А на каком основании слышны загараничные службы на русском в РФ?
Что бы "снизить" уровень патриотизма населения России, к своей стране и "завладеть" умами жителей России и оказывать на них необходимое влияние. Это же очевидно.
Хайо
Вот и на таком же основании можно построить свой голос со своим контентом.
Нет нельзя. Для этого нужна государственная идеология(!) А она в России запрещена(!), согласно СТАТЬЯ 13.2. КОНСТИТУЦИИ РФ
Цитата:
- "СТАТЬЯ 13.2. КОНСТИТУЦИИ РФ. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной."
Конец цитаты.
Так что мощное радиовещание, да ещё и за рубеж, это вопрос уже не технический, а политический. + ко всему, отключение мощного радиовещания, "увело" слушателей, к другим информационным источникам и тем самым, избавило или сильно ослабило вредное влияние иностранного радиовещания на умы наших граждан. Это важно. По этому, отключением мощного радиовещания, достигаются несколько целей.
1. Экономия средств и направление их на создание "цифровой среды" в обществе.
2. Ускорение создания "цифровой среды" в обществе.
3. Косвенное, а местами и прямое "ограждение" общества, от тлетворного влияния, ложного иновещания.
и т.д.
Похоже, правильно и сделали, что отключили мощное радиовещание. Меньше идеологических проблем в обществе будет. А что необходимо, на данный момент, гражданам страны вещают, на УКВ и ТВ каналах и контролируемых интернет ресурсах. Ну или как то так.
DM193
Участник
Offline1.0
с дек 2020
Ставрополь
Сообщений: 89

Дата: 13 Ноя 2022 19:41:42 #  

Хайо
А прикиньте, что у народа в определённых регионах кроме этих СВ-сигналов нет ничего другого. И те ещё замолчали вдруг....
Так отключали только 999 кГц, 1413 работает как прежде.
В Екате в городе УКВ-эфир вроде плотно занят. Уже 25км за городом наверно 60% шкалы пустует и 50км найдёте 4...8 станции в эфире и не обязательно полный государственный букет среди них. Ну если не для людей за пределами РФ, то хоть для своих в стране делайте либо УКВ везде (очень дорого) или ДВ-СВ (не дешево, то дешевле УКВ).
Радио России в последние несколько лет активно развивает FM-вещание, запуская передатчики в том числе в сёлах с населением менее 1000 человек. Но до полного охвата ещё очень далеко.
Ну а пока радуемся первыми ласточками российского СВ-радиовещания.
Это всего лишь вещание на Украину взамен 999 кГц. Увы, но 1089 и 1143 кГц запускают не для российского населения.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 13 Ноя 2022 19:57:08 #  

Хайо

это было строго запрещено, всё выдавалось в нужнем качестве и количестве.

И это правильно.

Это всё рвётся и разлетится за неделю при интенсивной эксплуатации.

Разлетится или нет, это уже другое. Это не украли, а сэкономили. :)
Пластиковая фарнитура сейчас качественная и уже вся пластиковая. Железа на форме почти нет.
Да, германская форма более грамотно выполнена, сам такое ношу в лес. Современной российской формы пока не исследовал, потом при случае. Надеюсь и у нас когда нибудь наладят качество.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 13 Ноя 2022 20:05:13 #  

Evpator
предложений дозиметров и противогазов.

При чём здесь это? Подобное закупают в конторе торгующей списанным военным имуществом вполне официально и все кому не лень, а на авито просто перепродают.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 13 Ноя 2022 20:54:30 #  

Да, германская форма более грамотно выполнена
Надеюсь и у нас когда нибудь наладят качество.

Это (может быть) случится, если к этому вопросу перестанут близко подпускать дырявыхгламурных кутюрье.
Советская форма была в разы надежнее. Еще неизвестно, чья была лучше - наша или супостатовская.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 14 Ноя 2022 00:55:46 #  

SeHam2012
по задумке мой дом 25км от Еката находится во всех нарисованных зонах цифрового покрытия. Однако, смотреть телевизор без приключений не получается, несмотря на хорошую антенну и аппаратуру.

На днях в посёлке начали обсуждать сами проводить цифровизацию, протянуть по всему посёлку оптику. Всех уже достала цифровизация "сверху". Я за оптику , меньше помех будет. Там в лесу так хорошо, что в эфире нет этих интернет-палок в спектре.

При налаживании УКВ-тюнера подцепил ПЧ-выход на SDR и ужаснулся , насколько загажен УКВ всяким интернет мусором, не хуже чем на КВ. Не удивительно , если нам скоро будут рассказать про убогое качество УКВ....
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 319

Дата: 14 Ноя 2022 04:54:07 #  

то хоть для своих в стране делайте либо УКВ везде (очень дорого) или ДВ-СВ (не дешево, то дешевле УКВ). С цифро-ТВ вижу тоже провал. Покрытие дырявое.
Даже на УКВ FM покрытие дырявое, не говоря про цифро-ТВ. Я писал в местный филиал РТРС, прислали отписку, что мол цифро-ТВ и Радио России на FM есть в каждом посёлке, задача выполнена, отстаньте.
Для кучки рыбаков и радиолюбителей никто не будет греть киловаттами атмосферу. Здесь вообще советовали таскать с собой спутниковый терминал, и, что если вы уезжаете в "медвежий угол", где нет доступа к информации, то это ваши проблемы.
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 319

Дата: 14 Ноя 2022 05:19:59 #  

Радио России в последние несколько лет активно развивает FM-вещание, запуская передатчики в том числе в сёлах с населением менее 1000 человек.
Но до полного охвата ещё очень далеко.
Ключевой момент. Тут ещё "цифровую среду" в обществе создают.
Вот сначала надо было сделать FM и цифру с максимальным охватом населения, и только потом ломать АМ-вещание. Но у нас как всегда.
SeHam2012
Участник
Offline1.3
с мая 2018
Биробиджан
Сообщений: 264

Дата: 14 Ноя 2022 10:02:34 · Поправил: SeHam2012 (14 Ноя 2022 10:05:08) #  

Хайо
Однако, смотреть телевизор без приключений не получается, несмотря на хорошую антенну и аппаратуру.
IgorV6
Даже на УКВ FM покрытие дырявое, не говоря про цифро-ТВ.
Такое безобразин не только у вас, но думаю, всё это временные "неудобства". С временем всё наладится. Время надо.
IgorV6
Тут ещё "цифровую среду" в обществе создают.
Вот сначала надо было сделать FM и цифру с максимальным охватом населения, и только потом ломать АМ-вещание. Но у нас как всегда.

Без цифровой среды, наше развитие может затянутся, что не желательно. Потом "догонять" придётся долго. АМ радиовещание, себя уже изжило. Обществу нужен свободный доступ к разнообразному контенту, с возможностью двусторонней связи. Это перспектива(!). Всё остальное, можно рассматривать лишь как временное, компромиссное решение.
Человек, что бы удовлетворять свои насущные интересы и проблемы, в том числе информационные, должен находиться в пределах цивилизации. Если человек ушел в медвежий угол, то обеспечение себя, всем необходимым, это уже проблема самого человека. Отсюда вывод. Держаться ближе к цивилизации, либо иметь спутниковый доступ. Вот и всё.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 14 Ноя 2022 11:29:51 #  

Верно излагаете, а попытка решать всё за малые народы, что им и зачем надо, не имеет положительных решений.
Человек живущий в достатке способен сам обеспечить себя всем необходимым, есть и такие, которые просто решили на время уйти от активной жизни, а вы суёте ему хрипящий приёмник с никому не нужным контентом.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 14 Ноя 2022 11:38:36 · Поправил: Хайо (14 Ноя 2022 11:46:48) #  

Если человек ушел в медвежий угол, то обеспечение себя, всем необходимым, это уже проблема самого человека
в этом пдходе к делу и весь провал первой индустриализации России в 20ом веку, что народ ушёл с этих краев. Переведу более жёстко - живите в РФ, это Ваша проблема. Это разрыв власти , (которые себя так считают) и народа. Если Вам господа досталась старна такого габарита, создавайте по всей территории минимальную инфраструктуру. Иначе рано или поздно злые духи протянут руку на ваше владение. И правы будут. Не нужно оставить просторы бесхозно.

О прелестях цифровизации никто же не спорит, даже самый страстный носталкик СВ-радио. Но цифровизация пока проходит не убедительно, с плохой надёжностью. В 1990их у Дойче Телеком были ещё строгие правила на исполнение ,что общественно важные системы должны работать на 99,9% времени. Это допускает 8 часов провал в год. Это у меня за сутки выделывет цифро-ТВ, 25км от мегаполиса. И это не только у меня. В провинциях я чаще и чаще обнаруживаю на УКВ-ЧМ звуковую несущую ТВ... мне кажется, что врубают втихоря старую аналоговуб ТВ, чтобы в деревнях просторной старны хоть чтото сработало.

А красивые карты покрытия цифро-ТВ можно в утиль кинуть.
Это наверно из-за двух моментов - неправильное моделирование (по хотелкам) а также значиетльный фон помех от ненормированного или ненадлежащего оборудования.

ДВ-СВ и интернет - это разные вещи и заменить их друг с другом нет смысла. Они покрывают совсем разные задачи, тем более для просторных стран с малой плотностью заселения.

Когда бюджет цифро-ТВзации исчерпан, будем ооочень долго мучиться с недоделками. Наглядный пример - Германия, где отстроили 2G и 3G под глупыми параметрами. А последующие поколения тем более не будт покрывать ранее неохваченные территории. И несмотря на указ Меркеля, ничего не происходит уже. 10% территории Германии осталась без реально работающей мобильнй связи (вопреки карт покрытия) , это 1% населения, плюс там людей на временный выезд.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 14 Ноя 2022 16:34:30 #  

Хойо, бессмысленно доказывать городским теоретикам, как оно работает на самом деле, а не в розовых мечтах. Хорошо бы 100% покрытие, да с резервированием, да еще и в движении, и терминал портативный, и настройка примитивная. Вот только где оно?
У меня дача километрах в 20 от вышки (0,5 квт 75 метров вроде бы) - по идее, сигнал на провод ловиться должен, а вот нет, только один мультиплекс и тот зависает. Есть, правда, мысль что еще и новая антенна дурит, но и со старой срывы картинки были не редкость.
Писал уже страниц восемьдесят назад как во время Карантина уроки через тимс вел - с тремя gsm-модемами от разных провайдеров в "горячей готовности" - то один, то другой сеть терял. И это Среднее Подмосковье. У меня есть знакомые у которых на подмосковных дачах даже УКВ не ловился из-за рельефа.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 14 Ноя 2022 17:22:38 #  

A_Sky
видимо человеку хоть раз нужно попасть в цифровой провал, чтобы смотрел другими глазами на базовое 100% покрытие страны радиовещанием. Да и зря в РФ убрали мобильную связь на 470 МГц. Мне в Сибири в нулевых skylink очень нравился, везде был приём и скорости хватила на базовые интернет-операции, даже аудиострим не было проблемой и скайп-звонки.

У меня тоже один мультиплекс глючит постоянно, там где все главные госпрограммы. Сигнал вроде есть до фига, а качество так себе на грани порога. Если бы 100м леса рубить, со 2ого этажа был бы виден город, мы выше города на 50м. Лес не густой. В целом не плохое место ловить ТВ на 25км. Я единственный в посёлке, который ловит так ТВ. Все остальные то спутник (кто без леса) либо через медленный интернет. И не видно на горизонте системы, которая это меняла бы. Поэтому наверно придётся коллективно тянуть оптику, если народ готов вложится. Н думаю, как только цена станет известно, половина народа откажется и остальным это в перерасчёте тоже не интересно. Вот не знаю, как это должно быть с цифровизацией, про планы все "сверху" притихли, так как отчёты уже отправлены, всё хорошо...

Мы ещё в 2000ом году в Австрии среди инженеров делали перерасчёт стоимости, предполагали, что вместо 4ёх одинаковых сетей и оператора сделать одну государственную , зато на 100% и изначально спроектировано на далёкое будущее. Обошлось бы на 30% дешевле, да и задача была бы решена на ура.

А так имеем везде одно и то же. В городах красота, за пределами всё очень индивидуально. А 4-5-6G понимаются только как уплотнение того уже работающего. Во деревням никто не собирается кое-что менять.

То есть даже слушать радио через интернет во многих местах затруднено, если это предлагают в замену радиовещания. Я с 2001 слушаю интернет-радио, тогда БиБиСи создал первым мощный ресурс, австрийское радио за ними быстро создал свой сайт со стримами по вызову (тогда так это было), но это у меня не отменил настоящее живое радио.

А задумаемся, какой технический завал оборудования нужен для интернет-радио ,расход энергии у абонента. Это сдуреть по сравнению с мини-приёмником КОСМОС. Тогда государство шёл на затраты, чтобы у абонента получилось отностиельно экономно. В наше время все экономят у себя и в итоге все делают лишние движения, которые в разы дороже старого доброго радио.

Можно было не спорить с цифровизаторами, если бы задача решалась. А так за 20 лет ничего нового нет.... только АМ-радио срубили -это единственная решенная задача.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 14 Ноя 2022 17:26:13 #  

Да и зря в РФ убрали мобильную связь на 470 МГц.
Не убрали, там LTE теперь.
Но вот сократили покрытие убрав часть БС где годами малая нагрузка, это да, слишком накладно содержать сеть, где кол-во абонентов такое что она в минус работает. А может у вас и есть покрытие, только стандарт сейчас другой.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 14 Ноя 2022 17:43:05 · Поправил: spbtvmaster (15 Ноя 2022 14:42:10) #  

A_Sky
во время Карантина уроки через тимс вел - с тремя gsm-модемами от разных провайдеров в "горячей готовности" - то один, то другой сеть терял.

Если вы не в курсе. Мобильный интернет всеми операторами раздаётся на вторичной основе, после голосового трафика. Поэтому, ничего удивительного. Полез народ звонить вечером и "готово". Ни кто вам не обещал стабильный мобильный интернет.
А у цифрового телевидения свои приколы с приёмом и об этом у уже говорили много раз. Тем более с простецкими антеннами. Ставьте активную.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 14 Ноя 2022 18:32:59 #  

Тем более с простецкими антеннами. Ставьте активную.
spbtvmaster
ставил яги на 4 элемента, с хорошим симметричным (настоящий) усилителем, кабель хорший.

Но у меня подозрение на цифро-приставка. Она до боли дешевая и на печатной плате не вижу фильтров от слова совсем. Если направить антенну на весь город , то ловится не только ЦТВ, а весь городской базар. Также ели в приставке приёмник сделан в стиле моно-чип , то он не справится с таким букетом. Наверно придётся сделать фильтр на 500-800МГц.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 14 Ноя 2022 18:33:49 #  

AOR
а абонентская аппаратура в продаже это поддерживает?
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 319

Дата: 15 Ноя 2022 03:59:10 #  

Ни кто вам не обещал стабильный мобильный интернет.
Вот те здрасте! Приехали! А на кой ляд тогда тут крик до потолка про "цифровую среду"? Про спутники? Про "ненужное, устаревшее АМ"? Оказывается, и "цифровая среда" не для всех?
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1302

Дата: 15 Ноя 2022 07:27:50 #  

IgorV6
не шуми, по сёлам люди делают направленные 3ж антенны, а не верёвки натягивают к радиоприёмникам. объяснить почему или сам догадаешься?
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 15 Ноя 2022 08:29:12 · Поправил: Pavlik (15 Ноя 2022 08:31:17) #  

У меня есть знакомые у которых на подмосковных дачах даже УКВ не ловился из-за рельефа.
Возможно, но в моём месте дислокации УКВ "прёт" чуть ли не на на гвоздь вставленный в гнездо антенны. Особенно с Балашихи, а до неё от меня ~82 км, плюс моё место дислокации, так сказать, в яме (низине). Передатчики с Останкино немного хуже проходят, но всё же. Хотя в Москве огромные мощности излучения плюс высокие подвесы антенн на передающих центрах. Вот в других областях, а приходилось много поездить, с УКВ намного хуже, соглашусь.
SVK
Участник
Offline1.0
с авг 2017
Калининград
Сообщений: 180

Дата: 15 Ноя 2022 09:02:36 #  

плюс моё место дислокации, так сказать, в яме (низине).
Место много значит, причем иногда не только от расстояния до станции, но и от самого земельного участка. Вспоминаю (в семидесятых), по дороге из Ферганы в Ош небольшой поселок. У одного двухэтажного дома телевизионные антенны всех квартир в палисаднике, среди цветов. Рядом, в других домах, на крышах.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 15 Ноя 2022 09:21:41 #  

Хайо
Да, у нас продается. Модемы всякие.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 15 Ноя 2022 13:47:51 · Поправил: ASB (15 Ноя 2022 13:50:17) #  

Но у меня подозрение на цифро-приставка. Она до боли дешевая и на печатной плате не вижу фильтров от слова совсем. думал уже этого никто не напишет. Хайо Попали в точку на все 100..500. Современные телеки- аля баофенг. ТВ не главное. Главное смарт, т.е инет в телеке. Он да, прет шустрее компов и телефонов.
Когда-то у меня был телек Филипок 2011г.в. Антенна польская решетка. При работе на СиБи пропадало цифровое ТВ. Активный усилитель в антенне был отключен. Все стало нормуль. Потом филипок приказал всем здравстровать и телек стал другой (даже название не запомню). Так вот, антенну мне пришлось сбацать двойной квадрат на 600Мгц. Сигнал на анализаторе ломовой. Таких два правильных прямоугольника, для двух мультиплексов. Но при работе СиБи даже 1ватом телек тухнет!!!. Переодически сигнал пропадает и без СиБИ. Не удивлюсь, что помехой ТВ является сварка по соседству через 2 дома. Телецент от меня в 12км.
А ещё нас пульты, с голосовой функцией, нас подслушивают. Если его поднести к приёмнику СВ, то даже не нажимая кнопок, слышна его работа. Старые пульты работают только при нажатии.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 15 Ноя 2022 14:56:43 #  

Хайо
подозрение на цифро-приставка. Она до боли дешевая и на печатной плате не вижу фильтров от слова совсем.

Там же тюнер в жестяном корпусе, а детали такие мелкие, что без "боли" и рассмотреть невозможно. Фильтр должен быть в базе. Конечно, у меня опыта с этими балалайками DVB мало, только дешевые и средние испытывал. Так вот, которые по дороже там стабильнее картинка. Пробовали уменьшить разрешение? В менюшке минимальное поставить?
У него могут быть проблемы не по приему, а с накопление (сборкой) и обработкой потока. Процы там дешёвые ставят, могут не успевать формировать картинку. Вы же замечали наверное, что приставка сильно "тормозит" с реакцией на ориентацию антенны?

IgorV6
кой ляд тогда тут крик до потолка про "цифровую среду"?

Это где такое?
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 319

Дата: 16 Ноя 2022 03:55:06 #  

Это где такое?
Выше тут писали.
DM193
Участник
Offline1.0
с дек 2020
Ставрополь
Сообщений: 89

Дата: 17 Ноя 2022 20:15:48 #  

Есть информация, что на радиоцентре Кручина (Чита) построили 3 новые мачты. https://forum.vcfm.ru/viewtopic.php?f=19&t=2267
К чему бы это?
Radiostrannik
Участник
Offline2.7
с мая 2012
Оренбуржье
Сообщений: 400

Дата: 17 Ноя 2022 20:41:47 · Поправил: Radiostrannik (17 Ноя 2022 20:43:41) #  

DM193
Наверно Радио России (лучше уж Вести ФМ, там рекламы таблеток и БАД меньше) будут транслировать на Дальний восток, Сибирь и Камчатку.
DM193
Участник
Offline1.0
с дек 2020
Ставрополь
Сообщений: 89

Дата: 17 Ноя 2022 21:52:35 #  

лучше уж Вести ФМ, там рекламы таблеток и БАД меньше
На Вестях одна политика, а на Радио России реклама в основном утром, а вечером (когда прохождение) её вообще нет, и передачи интересные.
будут транслировать на Дальний восток, Сибирь и Камчатку.
Неужели на АМ в России для своего населения вернут вещание? Будем надеяться.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  218  219  220  221  222  ...  245  246  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®