На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 3 [ Greenland, ГУ50, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Движение заряда, ЭМВ, поляризация (aундаметнальное) 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  26  27  28  29  30  ...  59  60  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 31 Май 2023 14:29:00 #  

Valery
Валерий, спрошу у вас, раз RA6FOO не отвечает. Почему в схеме с двумя трансформаторами общий суммарный ток первичных обмоток меньше тока каждой из них. Не потому ли, что ток перетекает из одной первичной в другую?
RA6FOO замеры токов сделать, как два пальца об асфальт.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 31 Май 2023 15:31:42 · Поправил: RA6FOO (31 Май 2023 15:55:38) #  

Mihaill
Валерий, спрошу у вас, раз RA6FOO не отвечает.
Не, раз ответил, неделю назад. Второй раз не хочет.

и не только, из поста вчера вечером следует однозначно то, что вас интересует.
Реклама
Google
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 31 Май 2023 16:43:38 · Поправил: Sinus (31 Май 2023 16:46:16) #  

Последний раз попытаюсь серьёзно отреагировать на вот такого рода благодарность за свои подробнейшие объяснения физической сути вопроса и подходов к пониманию физики:

Перечитал несколько последних страниц ветки, ответа на "первородный" вопрос, где шастает энергия в трансе, не обнаружил.

Теперь я жирным шрифтом выделю то важное и очевидное в своём старом тексте, чего "не обнаруживальщики ответа" в упор не желают видеть:

Синус уже всё объяснил:

1. Тремя способами (для надёжности и ясности) вычисляется энергия W(t) магнитного поля в том трансе и скорость её изменения dW/dt, т.е. мощность, говоря вашими словами, гуляющая в трансе. Три способа - это электротехнический (из уже известных в разделе 2 trans1.pdf уравнений для токов), электродинамический - через расчёт магнитного поля в катушках и его плотности энергии, и - ещё раз электродинамический через вектор Пойнтинга; модель катушек - вставленные друг в друга длинные соленоиды, для таких обмоток формулы поля простые получаются.

Разумеется, все эти три разных способа дали один и тот же ответ для W(t). И поскольку электродинамические способы счёта велись исходя из свойств магнитного поля, то ни у кого не должно возникнуть сомнений, что найденная W(t) есть именно магнитная энергия, а не хрен знает что.

2 Затем внимательно смотрим на слагаемые в производной этой энергии W(t), т.е. в выражении для мощности dW/dt. И... видим, что оно сложилось как раз из трёх выражений, которые с электротехнической точки зрения являются ничем иным, как:

мощностью V1·I1, втекающей в транс из первичного источника через клеммы первичной обмотки "1",

мощностью -U2·I2, вытекающей из транса из клемм его обмотки "2" во внешнюю цепь с нагрузкой,

мощностью U3·I2, втекающей обратно в транс через клеммы его обмотки "3" из внешней цепи.

Вот, три таких мощности и составляют в сумме функцию dW/dt. Т.е. внешне они выглядят как произведения напряжений и токов в клеммах обмоток, а внутри они же выражаются через магнитное поле и его производную по времени - выглядят, как скорость изменения магнитной энергии.



//P.S.:

а) Т.е. я прямым текстом уже говорил, что энергия внутри трансформатора это энергия магнитного поля в нём. "Шастает", т.е. - создаётся и изменяется энергия в трансформаторе - токами, текущими через клеммы обмоток, так как токи создают и изменяют магнитное поле.

б) Бывают любознательные радиолюбители. Любознательный радиолюбитель не ждёт, что ему какие-то дяди-физики в голову вставят чудо-флешку с готовыми ответами на вопросы. Он сам, по велению души, вовсю трудится, чтобы повысить свою научную грамотность - изучает учебную литературу, решает задачи; и журналы читает - как дополнение к учебникам, конечно, а не вместо систематического курса физики. Это не фантазия; в жизни полно реальных примеров.

(Примерно таким радиолюбителем был и я. Мне в 12 лет отец подарил на день рождения замечательную книгу - она стала моим первым учебником радиотехники и сопутствующей радиолюбительству физики. Техника тогда была ещё ламповой; с помощью этой книги я в приёмнике АРЗ-49 сделал вместо ДВ диапазон КВ и таким путём впервые услышал радиолюбителей в эфире: тогда многие операторы работали ещё АМ-модулцией; а также обнаружил "вражьи голоса"с рок-музыкой, Битлз и т.п. Тяга к физике привела меня в Политех на радиофизический факультет. В студенческом возрасте и позднее, когда уже предложили там преподавать, в том числе квантовую механику, я и упоминавшийся выше журнал "Квант" читал; в глубине его истории присутствует и моя статья с коллегой из Политеха (хотя мы с ним не академики); анонимности у меня на этом форуме уже нет, так что вот ссылка, если интересно).

в) Но бывают, к сожалению, ещё и псевдо-любознательные радио-не-любители-никакой-науки. Это любители лелеять собственное незнание физики.

Для иллюстрации приведу такую аналогию (это будет последняя порция "партсобрания-флуда" от меня):

Представим себе, что приходит Эллочка-людоедка к писателям и просит: объясните мне, что написано в стихах Пушкина. Ей начинают объяснять. А она - нет, не так, вы на моём языке объясните, я знаю 30 слов, вот этими словами объясните мне суть стихотворений. Ей говорят - твоих слов мало, иди сначала почитай учебники русского языка и литературы. А она - всё что надо я уже знаю, это вы импотенты объяснять не можете, и толку от вас в литературе нет. Они - ну тогда отвали от нас, дура пустоголовая, у нас к тебе вопросов нет. Она - ах, ах, вы ещё и хамите, гнобите любознательных любителей стихов!

"Радиолюбители" с подобным отношением к учёбе, когда они якобы задают физикам вопрос, но не желают вникать в ответ, не желают повышать свои знания до необходимого для понимания уровня, с моей точки зрения - просто троллят тех, кто в вопросе разобрался и старался им самое важное сказать. Никто не запрещает им обсуждать как угодно что угодно между собой (в том числе охаивать учебники и/или мои ответы). Но у меня такие тролли, конкретно - Valery и RA6FOO, теперь в окончательном игноре; сообщаю об этом, чтобы они ко мне не обращались с вопросами: ответов им с моей стороны не будет. Может быть, найдутся более подходящие для них физики, которые пожелают им отвечать или что-то объяснять. //
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 31 Май 2023 17:00:57 · Поправил: RA6FOO (31 Май 2023 17:05:16) #  

Sinus
Мне в 12 лет отец подарил на день рождения замечательную книгу
Мне в этом плане больше повезло, отец был преподавателем физики
и я с трех лет ежедневно лазил в старинный книжный шкаф под потолок
сверху донизу набитый учебниками, литературой и журналами по физике.

ответов им с моей стороны не будет.
Так и вопросов к вам не будет, какой смысл, ответов то не было.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 31 Май 2023 17:19:06 · Поправил: andory (31 Май 2023 17:20:01) #  

Mihaill
ток перетекает
Софистика. При измерении в одной обмотке напряжение и ток синфазны, в другой -противофазны, т.е. одна обмотка - приемник мощности , другая - источник. Если взять две синфазных электростанции, перетекания не будет, хотя работа схемы не изменится. Правильнее интерпретировать, что одна обмотка - приемник, вторая - источник мощности, со стороны электростанции, т. к. независимого источника энергии нет.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 31 Май 2023 17:55:10 · Поправил: RA6FOO (31 Май 2023 18:09:58) #  

извините за повтор
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 31 Май 2023 18:09:12 · Поправил: RA6FOO (31 Май 2023 18:24:05) #  

Mihaill RA6FOO не отвечает. Почему в схеме с двумя трансформаторами
общий суммарный ток первичных обмоток меньше тока каждой из них.
Не потому ли, что ток перетекает из одной первичной в другую?
RA6FOO замеры токов сделать, как два пальца об асфальт.


Почему бы вам самому не рассчитать ток 2го трансформатора?
Например в схеме с двумя идеальными трансформаторами,
1 - 220/100 В и 2 - 220/50 В с резистором между ними 50 Ом,
включенными в одну сеть 220 В. Элементарная арифметика ведь.
А там и с мощностью -U2·I2, вытекающей из транса (Sinus)
станет понятно. Подсказки приветствуются.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 31 Май 2023 19:11:49 #  

Решил уже тут
И даже смоделировал в Микрокапе. Об этом здесь
А свою задачку с 50 В на 50 Ом попробуйте решить сами. Но вряд ли это будет вам под силу.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 31 Май 2023 19:38:47 · Поправил: RA6FOO (31 Май 2023 19:49:36) #  

Михаил, хамить то зачем?
И зачем врать, нет там никакого решения, есть только вот это
Решил уже тут "трансформируется в свою первичную обмотку и далее
в первичную обмотку 100 вольтового трансформатора."
Об этом здесь "Трансформаторы гонят ток друг в друга по кругу"
Могли бы и промолчать, не выставлять себя в таком виде.

Нет никакой течки - перетечки по кругу.
И вы это поняли, потому и ведете себя так.
Зачем ???

Вы для чего вопросы задавали?
p.s.
по существу разговаривать будем?
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 31 Май 2023 19:48:46 #  

RA6FOO
по существу говорить будем?

Попробуйте. Ни разу по существу от вас ничего не видел.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 31 Май 2023 19:59:27 · Поправил: RA6FOO (31 Май 2023 20:17:40) #  

Mihaill
Не потому ли, что ток перетекает из одной первичной в другую?

Уже ответил, существенннее некуда, нет никакой течки - перетечки по кругу.
Хотите подробнее? Я тоже. Начните с того, что я вас просил.

Начну пока за вас:
Ток в неразветвленной замкнутой цепи "вторичные обмотки и резистор"
равен разности их напряжений, деленной на сопротивление резистора,
т. е. 1 Ампер. Во вторичной обмотке 2 го трансформатора он противофазен ......
... далее вам слово. Или сначала, если что не так.
Главное, нам вместе придти к ответу, чему равен ток
первичной обмотки 2го трансформатора и почему.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 31 Май 2023 20:53:41 #  

RA6FOO
В моём решении есть все токи. Спрашивайте, если что не так.

Тяжело найти в моём тексте ток первичной 2 го трансформатора? Давайте я вам помогу: 0,45 А. Непонятно почему? Коэффициент трансформации у него 99/220, а ток во вторичной 1 А. Считайте. Калькулятор есть?
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 31 Май 2023 21:07:13 · Поправил: RA6FOO (31 Май 2023 21:13:13) #  

Mihaill
Спрашивайте, если что не так.
Ну, насмешили.
Валерий, спрошу у вас, раз RA6FOO не отвечает.
Ответил, нет никакой течки - перетечки по кругу.
В моём решении есть все токи.
Нахрена тогда спрашивали если всё есть?
В вашем "решении" одни рассуждалки, РЕШЕНИЯ нет.
Вот ими и довольствуйтесь.
Моего вам тоже не будет по понятным причинам.
И не устраивайте больше цирк с вопросами.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 31 Май 2023 21:46:23 #  

RA6FOO
В вашем "решении" одни рассуждалки, РЕШЕНИЯ нет.

Найдены все токи, мощности и напряжения. Решение есть. Правильное, неправильное - другой вопрос.

А вот вашего решения, как не было, так и нет.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 31 Май 2023 22:18:41 · Поправил: RA6FOO (31 Май 2023 22:23:18) #  

Найдены все токи, мощности и напряжения.
Найдены, и хорошо. У меня тоже найдены:
у пары идеальных трансформаторов
нет никакой течки - перетечки токов по кругу.

Я предложил вам показать вместе, КАК они найдены, вы отказались.
Вам не надо, мне тем более. Вопрос закрыт.
О реальных я уже писал в теме неделю назад ЛИЧНО ВАМ.
Удачи, 73.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 01 Июн 2023 10:04:43 · Поправил: Valery (01 Июн 2023 10:05:47) #  

Mihaill
Найдены все токи, мощности и напряжения. Решение есть. Правильное, неправильное - другой вопрос.

Михаил, а что получается с балансом мощностей в схеме с двумя трансами?
Какую мощность он потребляет от сети, и какую выдает в нагрузку?
Надо хотя бы закрыть этот вопрос, тогда останется только один двухобмоточный транс.

Вот с ним ясности пока не прибавилось.
Похоже, что вчера была сильная магнитная буря и народ пребывал в нервическом состоянии :)
(даже мой котяра)
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 01 Июн 2023 12:26:32 · Поправил: RA6FOO (01 Июн 2023 12:44:37) #  

Михаил, а что получается с балансом
мощностей в схеме с двумя трансами? ......
народ пребывал в нервическом состоянии


День действительно был тяжелый.
Я предложил ему вместе найти решение, а он....
Сейчас уже "проехали" решать то, что выложено 20 постами ранее,
проблемно. Всё время придется напоминать о чём разговор.
Конечно Тр 2 будет источником для сети и Тр 1 с током"течки -
перетечки по кругу", потому что его ЭДС в заданных условиях
440 В и R внутр. 220 Ом. Затравка в виде "нет тока" не помогла.
Это занятие на любителя, надо пусть сам решает.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 01 Июн 2023 12:55:13 · Поправил: Valery (01 Июн 2023 12:56:43) #  

Затравка в виде "нет тока" не помогла

Тут не затравка нужна, а ваше решение в числах.
Сравним ваши результаты с расчетами Михаила, и будет повод к обсуждению.

Лично меня интересует баланс мощностей.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 01 Июн 2023 15:43:44 · Поправил: RA6FOO (01 Июн 2023 15:44:22) #  

Valery
Лично меня интересует баланс мощностей.
Ну вы даете!
Тут с одной мощностью никто не может разобраться, а шо це такэ, а вы, баланс мощностей.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 01 Июн 2023 17:09:32 · Поправил: Sinus (01 Июн 2023 20:16:06) #  

Mihaill

Здесь: Трансформаторы гонят ток друг в друга по кругу, а из сети берут лишь 1 Вт на нагрев резистора....Пропуская через себя по кругу мощность 100 Вт через первый трансформатор, оставляя на резисторе 1 Вт, 99 Вт проходит через второй трансформатор, пополняется 1 ваттом из сети, и опять приходит на первый трансформатор.Токи в первичных обмотках трансформаторов равны 0,(45) А и 0,45 А. Разница между этими токами 0,(45) - 0,45 = 0,00(45) А - вот этот ток, округляя до двух значащих цифр, 4,5 мА и потребляет вся схема от сети 220 В. Потребляемая мощность 0,00(45)*220=1 Вт.

Здесь: Найдены все токи, мощности и напряжения. Решение есть. Правильное, неправильное - другой вопрос.


Уважаемый Mihaill (обращаюсь к Вам, как к человеку, реально заинтересовашемуся задачей о встречных источниках в варианте с трансформаторами, успешно решившему её, и опубликовавшему подробное решение! А с троллями мне говорить не о чем.)

Для модели идеальных трансформаторов у Вас всё верно интерпретировано, и верно найдено.

Можно добавить только небольшое уточнение: ваши ответы для токов строго верны в пренебрежении в токах первичных обмоток вкладом от токов в реактивное сопротивление первичных обмоток трансформаторов.

У меня в таком приближении такие же, как у Вас, получаются ответы (по формулам (4.9)-(4.11) для двух трансформаторов с противофазным питанием от одной сети и с синфазным соединением вторичных обмоток, схема на рис. 4; и, что по сути эквивалентно, по формулам (5.7)-(5.9) для двух трансформаторов с синфазным питанием от одной сети и с противофазным соединением вторичных обмоток, схема на рис. 5; эти схемы, формулы с их выводом, и комментарии к ним я выкладывал в trans2.pdf.)

(У меня в формулах в выложенных pdf-текстах написаны амплитудные значения для напряжений и токов, но эти же формулы верны и с поделёнными на корень квадратный из двух всеми амплитудными значениями, т.е.формулы годятся и для "действующих значений". В разбираемом численном примере подразумеваются действующие значения; известно, что V1=220 В это действующее значение напряжения в электросети).

Вклад в первичный ток идеального трансформатора из-за не бесконечного реактивного сопротивления его первичной обмотки, имеющей индуктивность L1, равен V1/(2пи·f·L1). Для разбираемого Вами численного примера f=50 Гц есть частота в сети, V1=220 В. Индуктивность L1, либо само её реактивное сопротивление (2пи·f·L1), либо само действующее значение "тока холостого хода" V1/(2пи·f·L1) - что-либо из этого надо задавать в условиях задачи как самостоятельный параметр. Из этой формулы видно, что если выбирать L1 достаточно большой, то величина V1/(2пи·f·L1) становится пренебрежимо малой, и тогда её можно не учитывать.


Вычисленные Вами (и у меня тот же ответ) токи первичных обмоток синфазны, точнее говоря, - один синфазен, другой противофазен, - с первичным напряжением V1 на них. По величине каждый из этих индивидуальных первичных токов равен k·I2, где k - коэффициент трансформации данного трансформатора, I2 - ток во вторичной цепи (в численном примере это I2=1 А).

Если учитывать ток "холостого хода" V1/(2пи·f·L1), то, поскольку он сдвинут по фазе на 90° относительно V1, то ответы для токов первичных обмоток скорректируются следующим образом:

величина тока первичной цепи в каждом из трансформаторов равна корню кадратному из суммы квадрата тока V1/(2пи·f·L1) и квадрата тока k·I2.

Численный пример: предположим для оценки, что ток холостого хода в каждом из трансформаторов при V1=220 В равен 0.01 А. Тогда:

в трансформаторе с коэффициентом трансформации 100/220 получим вместо 0.4545(45) А ток первичной обмотки примерно 0.454655 А,

в трансформаторе с коэффициентом трансформации 99/220 получим вместо 0.45 А ток первичной обмотки примерно 0.450111 А,

ток I, потребляемый "суммарно" обоими трансформаторами от сети, равен корню квадратному из суммы квадрата разности токов вида k·I2 и квадрата суммы токов холостого хода, равного квадрату величины 2·V1/(2пи·f·L1) в модели с одинаковыми первичными обмотками. В численном примере получается вместо 0.0045(45)А почти в пять раз большая величина I: примерно 0.02051 А

Видно, что при данном токе холостого хода (0.01 А в этом численном примере), его учёт для индивидуальных первичных токов даёт лишь маленькую поправку: прибавилась примерно единица в четвёртом знаке после десятичной точки. Только ток, потребляемый от сети, заметно скорректировался.

На результат расчёта средних за период мощностей указанный учет токов холостого хода не влияет, так как соответствующая вкладу 2·V1/(2пи·f·L1) в ток мощность - реактивная, т.е. её среднее значение за период равно нулю (в trans2.pdf баланс усреднённых за период мощностей даётся равенством (4.13) и ещё раз комментируется после формулы (5.9)).

Т.е., в разбираемом Вами численном примере, как Вы и говорили, 99 Вт циркулируют из трансформатора с большим коэффициентом трансформации k в трансформатор с меньшим k, при этом 1 Вт отбирается от сети и рассеивается в нагрузке R=1 Ом во вторичной цепи.

Сохранение ответа "1 Вт от сети" при том, что уточнённое значение тока, отбираемого от сети, увеличилось до I=0.02051 А объясняется тем, что отбираемый от сети суммарный ток холостого хода двух трансформаторов 2·V1/(2пи·f·L1) это ток в реактивность первичных обмоток, поэтому между I и V1 имеется сдвиг фазы:

(косинус фи)=(разность первичных токов вида k·I2)/I

При этом усреднённая за период мощность, отбираемая от сети равна

V1·I·(косинус фи)

Видно, что с учётом этого косинуса фи как раз и получается прежний ответ:

V1·I·(косинус фи)=V1·(разность первичных токов вида k·I2). Т.е. в численном примере это есть 220·0.0045(45)=1 Вт.

Между напряжениями вторичных обмоток k·V1 (где k - коэффициент трансформации каждого из двух идеальных трансформаторов) и током вторичной цепи I2, т.е.

I2=(разность напряжений вида k·V1)/R ,

нет сдвига фаз. Поэтому на расчёт циркулирующей мощности учёт токов холостого хода не влияет.

(В численном примере напряжения вторичных обмоток k·V1 есть 100 В и 99 В, R=1 Ом, ток I2 равен 1А, выдаваемая мощность на клеммах вторичной обмотки с большим числом витков есть 100·1=100 Вт, мощность входящая в трансформатор через клеммы его вторичной обмотки с меньшим числом витков есть 99·1=99 Вт. Эти выводы не зависят от индуктивностей первичных обмоток; они верны как для двух идеальных трансформаторов, так и для одного идеального трансформатора с встречным включением его вторичных обмоток (схема и её количественный анализ для такого одиночного трансформатора у меня даны в разделе 2 в trans1.pdf))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 01 Июн 2023 18:19:32 · Поправил: Valery (01 Июн 2023 18:22:49) #  

Sinus
Эти выводы не зависят от индуктивностей первичных обмоток; они верны как для двух идеальных трансформаторов, так и для одного идеального трансформатора с встречным включением его вторичных

Для одного трансформатора с двумя обмоткам с Вашим выводом не соглашусь, в схеме ни кто не отдает 100 Вт, и ни кто не потребляет 99 Вт. Потому, что источник ЭДС только один, а не три.
При соединении двух обмоток транса в одной точке, реально получаем только одну обмотку.
В нашем случае такая эквивалентная" обмотка имеет очень малую индуктивность и в ней нет ни 100 Вт, ни 99 Вт мощности.

Я не выступаю против метода расчета с помощью вычисления энергий обмоток по-отдельности.
Но это только математический прием, к физике не имеющий отношения.

Сергей Николаевич, напрасно Вы записали меня во "враги народа" :)
Если чем-то обидел, то приношу свои извинения.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 01 Июн 2023 18:53:37 · Поправил: RA6FOO (01 Июн 2023 19:02:44) #  

Валерий, соглашайтесь, иначе удавят интегралом.

Это как шарик на пружинке, дернули её и понеслось,
Вверх - работа - мощность пружинки, вниз - оно же,
но гравитации (никто не знает, что это такое, но так говорят)
Вверх-вниз, вверх-вниз, и всё мощность, мощность, мощность.
Если без потерь - вечная мощность.
А здравому смыслу - вечная память
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 01 Июн 2023 19:33:01 · Поправил: Sinus (01 Июн 2023 20:04:58) #  

Valery
Записал я Вас не в неведомые мне "враги народа", а себе в список троллей. Обиды никакой у меня нет ни на кого, а есть желание не вступать в бесплодные пустословные баталии с Вами и с другими аналогичными участниками, не желающими освоить азы по учебникам.

Соглашаетесь Вы с чем-то или нет, это ваше личное дело. А я вижу из ваших возражений, что Вы не понимаете, что такое э.д.с., хотя это во многих учебниках написано, и в ФЛФ в том числе. На здоровье, пусть у Вас в голове будет какое-то своё Вам приятное представление об э.д.с. Я же пользуюсь теми понятиями, которые аргументированно вводятся в физике, а не с какого-то потолка.

Так вот, в физике: сколько обмоток, столько и э.д.с. Потому что э.д.с. в катушке с переменным магнитным полем определяется как интеграл от скорости изменения во времени магнитного поля по эффективной площади витков катушки, с учётом направления витков. Если S - площадь одного витка, и N - число витков в катушке, то э.д.с. в ней пропорциональна S·N·dB/dt, где B - это единая для всех катушек (при их 100-процентной магнитной связи друг с другом, что и имеет место в идеальном трансформаторе) величина магнитного поля.

Магнитное поле В(t) - оно одно и то же в каждой обмотке. И создаётся оно равноправно токами всех трёх катушек. Определяются токи одновременно: а) величинами э.д.с. в них, как я написал выше - через скорость изменения магнитного поля, и б) внешними элементами цепей - наличием резисторов и/или внешних источников напряжения (см. уравнения для токов).

Все три катушки равноправны - вот то, чего Вы не хотите понять. Вы присваиваете по своему произволу какое-то своё доморощенное понятие э.д.с. только той катушке, которая подключена к внешнему источнику. А они все три равноправные участники создания единого магнитного поля в трансе и обмена с ним энергией.

К клеммам каждой катушки можно подключить по ваттметру. И ваттметры покажут именно ту картину мощностей, которую Вы голословно объявляете "математическим приёмом". Ваттметр измеряет именно произведение тока, текущего через клеммы двухполюсника, на напряжение на клеммах. В нашей задаче двухполюсником является каждая из трёх обмоток. И ещё к резистору можно ваттметр подключить - он будет точно по тому же принципу измерять поступающую в резистор мощность: как произведение тока на напряжение "на клеммах резистора". Показания этих наших четырёх ваттметров уложатся как раз в то равенство "баланса мощностей", в котором Вы произвольно (по упрямству) не признаёте настоящими мощностями произведения тока и напряжений на клеммах вторичных обмоток.

Вот поэтому я Вас и записываю в тролли, что в разговоре с Вами мне приходится по многу раз объяснять одни и те же истины, подробно изложенные в учебниках.

Т.е. Вы меня превращаете в печатающее устройство, которое раз за разом раболепно перепечатывает истины из книг в посты на форум. Сами Вы при этом не утруждаете себя чтением и обдумыванием (с ручкой и бумагой, как утруждаете меня) основного для разбираемых здесь задач учебного материала. Вы только охаиваете учебники, физиков, шуточки шутите вместо серьёзной аргументации. Т.е. Вы, а не я, своим жаргоном и прибаутками превращаете разговор в какой-то бессмысленный трёп-ржач, обесцениваете мои пояснения. Повторю: я не обижаюсь на Вас, а просто не желаю тратить впустую своё время и опускать обсуждение физики до предлагаемого Вами неприемлемого уровня. С поддающимся обучению человеком я готов говорить; с необучаемым - не вижу смысла.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 01 Июн 2023 19:44:16 #  

Тема плавно перетекла в партсобрание на тему "Облико морале Valery"
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 01 Июн 2023 19:44:36 · Поправил: Valery (01 Июн 2023 19:46:34) #  

...
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 01 Июн 2023 19:48:24 · Поправил: RA6FOO (01 Июн 2023 19:49:12) #  

нужно объяснение на пальцах
Что сейчас бу-удет!!
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 01 Июн 2023 20:24:48 · Поправил: Valery (01 Июн 2023 21:04:59) #  

RA6FOO

Да ничего не будет, просто тема заглохнет, вот и все.
Единственно, о чем буду сожалеть, что не увижу комментариев других участников к моему объяснению на пальцах работы транса с двумя встречно включенными обмотками.

С помощью формул и уравнений мы пока увидели только математический процесс "разложения на гармоники", а потом суммирование.
(это про "разложение" :)) мощностей от единственного источника ЭДС)
И еще одно утверждение, что одна из обмоток выдает в цепь 100 Вт.

Мой китайский LC-метр видит только одну обмотку, индуктивность которой мала.
Проводил много измерений с ферритовой антенной и двумя встречно-включенными обмотками в попытке довести общую индуктивность до нуля.
(добиться полной симметрии обмоток)
Это нужно было для компенсации электрической составляющей ЭМВ, наводимой на витки катушки.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 01 Июн 2023 20:42:55 · Поправил: RA6FOO (01 Июн 2023 20:46:22) #  

Математика - великая сила. И в одиночном трансе будет такое разложение, из 1 ватта сделают и 100, и 99 Вт. Нам от этого никакой пользы нет. Даже читать даже мало кто будет. Люди приходят сюда отдохнуть, поиграть в батарейки, а им Гауссом в морду ... Нехорошо это.

Да ничего не будет, просто тема заглохнет.
Обычное дело. Приходит в дворовую компанию навязчивый чужой бугай, все понемногу расходятся.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 01 Июн 2023 20:49:10 · Поправил: Valery (01 Июн 2023 20:56:37) #  

RA6FOO

Соглашусь, но не полностью.
В "недрах" транса может быть что-то и перекачивается из обмотки в обмотку, но выдача в цепь 100 Вт мощи, вызывает некоторое отторжение.

Владимир, давайте будем поаккуратнее в выражениях, я это уже принял к сведению.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 01 Июн 2023 21:05:11 · Поправил: RA6FOO (01 Июн 2023 21:19:04) #  

Да ради Бога, пусть ищут мощности в трансах, один с 1 витком, 1 Ампер
и 1 Вольт на нем, другой с 100 и 99 и тем же до копейки магнитным полем.

p.s.
Валерий, с тех пор, как на мой вопрос о мощности в сечении замкнутой в кольцо линии
последовал явно не математический ответ, требовать от меня подобострастное и серьезное
отношение к любым рассуждалкам на любую тему бесполезно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  26  27  28  29  30  ...  59  60  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®