На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 5 [ Хайо, lecha60, sergsib, ветеран, melom]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR от ELAD 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  22  23  24  25  26  ...  29  30  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 20 Дек 2016 18:38:00 · Поправил: СтарыйА (20 Дек 2016 18:38:55) #  

всемирный элпром никак не сможет собрать мысли в кучу и сделать приёмники нормальные

Поезд ушел лет так 15 назад с появлением Широкополосного интернета...
ВАШЕ утверждение ОДНОБОКО! Ибо эл.пром давно уже удовлетворил СПРОС в Гаджете-моноблоке... и название ему АЙПАД/АЙФОН...
Изобретать "НЬЮ Грюндиг" никто не будет - нет коммерческого спроса.
Я на эту тему общался с разработчиками, их слова передаю практически дословно.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 20 Дек 2016 20:07:36 · Поправил: alexis69 (20 Дек 2016 20:13:10) #  

Все верно.
Ушел поезд.
Сейчас для производителя нет проблем изготовить сдр + компьютер в компактном корпусе.
Только кроме динозавров это никто не оценит.
А грюндиги остались в том мире, где рукоплескали первым космонавтам, по пять раз ходили на одно кино и мечтали быть моряками дальнего плавания.

Казанский. Журналы Радио в читальном зале и старательно перерисовываемые на листке в клеточку схемы. Мечта подростка о горстки КП350 и ЭМФ на 500кгц

Хайо. Не стоило Вам писать.
На сопли пробило.
Реклама
Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 20 Дек 2016 21:52:35 #  

пробило

Не по теме, но тоже печально: http://ammo1.livejournal.com/802084.html
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 05 Янв 2017 23:21:34 #  

Где в настройках штатной программы найти пункт увеличения скорости водопада ?
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 06 Янв 2017 12:18:59 · Поправил: undo (06 Янв 2017 12:20:26) #  

Где в настройках штатной программы найти пункт увеличения скорости водопада ?

SET-GRAPHICS-GENERAL SETTINGS-WATERFALL UPDATE TIME - вроде оно, только там можно меньше сделать.Можно еще refresh time interval поиграться.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 06 Янв 2017 17:43:08 #  

undo
Благодарю !!!
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 26 Янв 2017 16:08:36 · Поправил: zakon_85 (26 Янв 2017 16:09:15) #  

Начал интересоваться SDR приемниками совсем недавно, так что если задам глупые вопросы, прошу понимания. Необходима консультация специалистов, которые имеют опыт работы с таким оборудованием. Дело в том, что хочу купить себе приемник или Elad FDM S2 или AirSpy R2.
Хочу разобраться в преимуществах одного и другого приемника. Основные диапазоны, на которых планирую эксплуатировать приемник - УКВ и FM, для DX-приема. Живу в городе, рядом с сигналами мощных FM станций.
Интересует:
Насколько данные тюнеры имеют хороший динамический диапазон, чтобы не "захлебнуться" в городе?
В чем преимущества 16-битного перед 12 битным SDR приемником?
В ELAD FDM S2 написано, что прием от 74 МГц, но видел много видео в сети, на которых данным тюнером принимают станции советского УКВ 65,9-74,0 МГц. Какие на самом деле границы диапазонов для ELAD ?
Ширина полосы для ELAD ля записи на УКВ - только до 6 МГц? Например, две полосы по 6 МГц записать невозможно?
ELAD FDM S2, насколько я понимаю, с SDR console работает нормально?
Если не смотреть на цены, то какие плюсы и недостатки Elad FDM S2 и AirSpy R2 вы бы назвали.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 26 Янв 2017 18:07:07 #  

Эти приемники кардинально разные в плане архитектуры прежде всего, лучше начать знакомиться с техникой SDR вообще, а потом уже смотреть "битность" и прочие вещи.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 26 Янв 2017 18:16:29 · Поправил: zakon_85 (26 Янв 2017 18:19:00) #  

Эти приемники кардинально разные в плане архитектуры прежде всего, лучше начать знакомиться с техникой SDR вообще, а потом уже смотреть "битность" и прочие вещи.
Если есть возможность, дайте ссылки на ресурсы, которые мне стило бы прочитать по данному поводу.
Я потому и спрашиваю, для меня то SDR приемник и то. Какие выиграши в плане приема, чувствителельности, избирательности, динамики, удобства эксплуатации?
Есть ли в ELAD FDM S2 преимущества в плане динамического диапазона (опять же вопрос приема дальних станций рядом мешающими мощными сигналами) по сравнению с AirSpy?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 26 Янв 2017 19:39:12 #  

zakon_85
Насколько данные тюнеры имеют хороший динамический диапазон, чтобы не "захлебнуться" в городе?
В чем преимущества 16-битного перед 12 битным SDR приемником?


Теоретически (и должно быть на практике) в бОльшем динамическом диапазоне.
Уровень блокирования заявлен -3дБм (0.16 В) в режиме макс чувствительности (и +9дБм в более выносливом режиме), чувствительность не хуже 2мкВ в ФМ диапазоне. (SINAD 12dB)
Интермодуляция при испытании двух тоновым сигналом в районе 90-100дБ, в зависимости от уровня сигналов, что в общем-то стандартно для 16 битных приемников. Инфо из: http://www.ab4oj.com/sdr/elad/fdm_s2_notes.pdf

В ELAD FDM S2 написано, что прием от 74 МГц, но видел много видео в сети, на которых данным тюнером принимают станции советского УКВ 65,9-74,0 МГц. Какие на самом деле границы диапазонов для ELAD ?

В Еладе АЦП работает с тактовой частотой 122.8МГц, т.е. основная полоса захвата как известно равна половине семплрейта, т.е. 61.4МГц. Но, известно свойства приема АЦП на зеркальных полосах, т.о. УКВ вещательный диапазон и расположен в этой, первой зеркальной полосе, т.е. от 61.4 до 122.8МГц. Основная же полоса и более высоких порядков полосы фильтруются на входе аналоговым фильтром, при приеме УКВ вещательного диапазона.
Поэтому они дают в спецификации гарантировано от 74МГц, видимо ниже уже начинается скат фильтра, на сколько там падает чутье - нужно уточнять, лучше фирме прямо задать вопрос.

Ширина полосы для ELAD ля записи на УКВ - только до 6 МГц? Например, две полосы по 6 МГц записать невозможно?

Да, один кусок не более 6МГц. Либо два куска по 384кГц в любом одном поддиапазоне приема, т.е. скажем можно будет послушать две разные частоты в любых пределах всего ФМ диапазона, скорее всего этот двойной прием только в их фирменном софте.

Интересно среди сканерщиков есть пользователи этого приемника? Которые могли бы показать мощные ФМ вещалки, добавить усиления, показать уровень самой громкой станции и уровень шума на пустой частоте рядом?
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 27 Янв 2017 10:15:26 #  

Zmej
Теоретически (и должно быть на практике) в бОльшем динамическом диапазоне...
Спасибо за Ваш ответ! Вы первый человек, кто хоть частично ответил на мои вопросы.
Дело в том, что основной диапазон, где планирую использовать тюнер - это FM, для советского УКВ у меня на крайний случай есть Sony XDR F1HD.
Больше душа лежит к ELAD, все таки живу в городе и динамический диапазон приемника не менее важен на ряду с чувствительностью и избирательностью. Работа RDS, как я понимаю, больше звисит от софта, чем от самого железа.
AirSpy подкупает возможностью записи 8 МГц полосы диапазона (по 1 МГц по краям откидаем, там могут быть фантомы и другие чудеса).
Не равнодушен к диапазону СВ, а на AirSpy его вообще нет.
Потому начал, спрашивать, чтобы собрать плюсы и минусы приемников.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 27 Янв 2017 10:18:43 #  

zakon_85
В чем преимущества 16-битного перед 12 битным SDR приемником?
Разница в динамическом диапазоне.
Есть ли в ELAD FDM S2 преимущества в плане динамического диапазона (опять же вопрос приема дальних станций рядом мешающими мощными сигналами) по сравнению с AirSpy?
Ест.
В ELAD FDM S2 написано, что прием от 74 МГц, но видел много видео в сети, на которых данным тюнером принимают станции советского УКВ 65,9-74,0 МГц. Какие на самом деле границы диапазонов для ELAD ?
В эладе из программы отключается фильтр (в последних весиях ПО это делается вроде бы даже автоматом). И те частоты которые нельзя принимать по паспорту - можно принимать реально.
Так, например, обстоит дело с авиа диапазоном. По паспорту его принимать нельзя, но реально, отклучается фильтр и слушать можно.
Поэтому с определенной натяжкой можно говорить что у элада сплошной диапазон от хх гц (это надо спросить у Nabludatel. Он спец по очень низким частотам и имеет элад.) и до... Ну скажем так - на двух метрах элад принимает.
Если не смотреть на цены, то какие плюсы и недостатки Elad FDM S2 и AirSpy R2 вы бы назвали.
У спая динамика ниже, у элада чувствительность хуже на УКВ.
У спая нет входных фильтров, у элада если принимать ФМ диапазон фильтры есть.
Если Вас облучают близко расположенные передатчики, то имхо эладу альтернативы нет.
Тут цезий-137 на спай мини гнал. У него вблизи тоже много мощных источников и его спай мини перегружался.
А вот у Olenevod(а) тоже все плохо, но он использует режекторный фильтр на ФМ и не жалуется.
Правда, Вам как раз и надо ФМ и советский УКВ.
Так что, наверное все же элад...
ELAD FDM S2, насколько я понимаю, с SDR console работает нормально?
Да. С этим проблем нет.
Zmej
Интермодуляция при испытании двух тоновым сигналом в районе 90-100дБ, в зависимости от уровня сигналов, что в общем-то стандартно для 16 битных приемников. Инфо из: http://www.ab4oj.com/sdr/elad/fdm_s2_notes.pdf
С некоторых пор я с недоверием отношусь к измерениям всяких не лабораторий. Особенно если они входят в противоречие с даташитами.
Так, по даташиту на АЦП элада - там никак не может быть 100 дб по интермодуляции.
Подозреваю, что ихние генераторы не смотря на громкие названия не слабо текут и получаются завышенные цифры.
Да, один кусок не более 6МГц. Либо два куска по 384кГц в любом одном поддиапазоне приема, т.е. скажем можно будет послушать две разные частоты в любых пределах всего ФМ диапазона, скорее всего этот двойной прием только в их фирменном софте.
Да. В фирменном софте можно запустить два независимых приемника на любые частоты. Но сэмпл рэйт там для этого особый. В смысле в выпадающем списке есть дополнительный/специальный (он подписан) сэмпл рэйт для этого. То ли на 192, то ли 384 кгц.
среди сканерщиков есть пользователи этого приемника? Которые могли бы показать мощные ФМ вещалки, добавить усиления, показать уровень самой громкой станции и уровень шума на пустой частоте рядом?
Я бы мог, но у меня в части уровней ФМ - все скромно. И комнатная антенна и ЛЭП вдоль дома на расстоянии 30-35 метров. В общем - мой пример не показатель.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Янв 2017 10:30:02 #  

Так, по даташиту на АЦП элада - там никак не может быть 100 дб по интермодуляции.
Может.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 27 Янв 2017 10:48:34 · Поправил: alexis69 (27 Янв 2017 10:50:11) #  

Как? Именно по интермодуляции.
Там вроде в даташите стоит цифра в районе 84. Если не изменяет склероз.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 27 Янв 2017 11:11:28 #  

alexis69
У спая динамика ниже, у элада чувствительность хуже на УКВ.
У спая нет входных фильтров, у элада если принимать ФМ диапазон фильтры есть.
Если Вас облучают близко расположенные передатчики, то имхо эладу альтернативы нет.

Большое спасибо за объяснения! Тут еще мне написали что ELAD на FM диапазоне работает в полосе найквиста. По простому, что такое полоса найквиста и какие тут могут быть нюансы?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 27 Янв 2017 11:30:00 #  

zakon_85
Не равнодушен к диапазону СВ, а на AirSpy его вообще нет.

Это делается элементарно конвертером-переносчиком спектра куда-то выше , где спай принимает уже, допустим на 30-40МГц.

Цены конечно разнятся на аппараты, вам бы взять у кого спай на пробу сначала, покрутить день хотя бы...

alexis69
Подозреваю, что ихние генераторы не смотря на громкие названия не слабо текут и получаются завышенные цифры.

Так если бы сочились, то наоборот, была бы хуже интермодуляция, к тому же, тот америкос измеряет кучу других приемников и трансиверов и всё примерно сходится с другими источниками.

Там вроде в даташите стоит цифра в районе 84.

Так то аж на 250МГц, уже наверно в 4-5й зеркальной зоне, параметры с повышение зоны ухудшаются.
На 70МГц 90-95дБ заявлено. На 5МГц - 100.

В общем, нужно чтобы кто-то скрин показал преима ФМ диапазона с громкими сигналами и относительно чистым эфиром в промежутках между ними...
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 27 Янв 2017 12:00:50 · Поправил: alexis69 (27 Янв 2017 12:01:46) #  

В общем, нужно чтобы кто-то скрин показал преима ФМ диапазона с громкими сигналами и относительно чистым эфиром в промежутках между ними...
А вариант когда к эладу подключена активная телевизионная антенна - не подойдет? Хотя у меня еще домовой лан пылит. Так что мимо кассы.
Цены конечно разнятся на аппараты, вам бы взять у кого спай на пробу сначала, покрутить день хотя бы...
В точку.
Как не печально, но выдержит ли спай Ваши уровни без использования АТТ - Вам никто не скажет.
Люди могут поведать только о своей ситуации. Например цезий-137 может рассказать - каково в Киеве.
Так что искать спай на время - это единственный вариант.
zakon_85 Не равнодушен к диапазону СВ
Это какой СВ? Который СиБи или который средние волны?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 27 Янв 2017 12:50:47 #  

alexis69
Хотя у меня еще домовой лан пылит. Так что мимо кассы.

Как минимум хотя бы куда-то в парк выйти или выехать за город с усами-телескопами, где в радиусе 300-500м не будет никаких интернет-проводов и работающего led-освещения.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 27 Янв 2017 13:11:05 · Поправил: zakon_85 (27 Янв 2017 13:12:55) #  

Это какой СВ? Который СиБи или который средние волны?
Средние волны
В точку.
Как не печально, но выдержит ли спай Ваши уровни без использования АТТ - Вам никто не скажет.

С коллегой договорились, что если я возьму AirSpy и он не справится с динамикой, то он у меня его перекупит. Переплачивать лишний раз не хотелось бы, тем более за цену Elad-а можно купить AirSpy + поворотку для антенны (что тоже хорошо помогает в нашем деле). Так что начнем с AirSpy))
Спасибо всем за комментарии! Только вот про полосу Найквиста никто не смог объяснить.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 27 Янв 2017 13:19:32 · Поправил: alexis69 (27 Янв 2017 13:20:28) #  

Zmej Как минимум ...
Ну это, не скоро... К тому времени, думаю, вопрос будет снят с повестки.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 27 Янв 2017 13:28:58 · Поправил: Zmej (27 Янв 2017 13:29:52) #  

zakon_85
Только вот про полосу Найквиста никто не смог объяснить.

Вроде объяснил вчера, только называл это синонимами - зеркальная полоса.

alexis69

Ну, для общего представления о приемнике не помешает и позже, т.к. похоже он мало у кого есть в наличии...
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 27 Янв 2017 13:30:23 #  

Только вот про полосу Найквиста никто не смог объяснить.
У АЦП есть максимальная частота приема информации.
Она равна 1/2 от частоты дискретизации.
Для элада это 60 мгц.
Но из за этих самых полос Найквиста - АЦП может оцифровать информацию и на более высоких частотах. Лишь бы вход АЦП потянул.
Но на каждой последующей полосе - чувствительность АЦП падает. А еще при приеме на полосах надо фильтровать то что снизу и то что сверху.

Если коряво и кратко - то как то так.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 27 Янв 2017 13:48:16 #  

zakon_85
Найквиста никто не смог объяснить.
Надо смотреть такт для АЦП. Так как на входе АЦП делается (суб)наносекундная сборка мгновенного значения сигнала, а период 30...5 нс, получается на первые 10 овертоны тактового сигнала образуются тоже частотные зоны приёма.
Если такт 100МГц, то каждые 100 МГц повторяется частотная схема, только со смещением.
Если Вы настроили приём на 10 МГц, а на входе нет фильтра ФНЧ на КВ, то сигналы на 90, 110, 190, 210, 290, 310 итд МГц тоже будет вызвать реакции на экране, как будто они на 10 МГц. Это "обман" софта на компе.

Поэтому, если SDR позволит работать голым АЦП на антенну (отключить фильтры), сможете рыбачить на несколько 100 МГц. ТОлько потом понимать, на какой частоте сигнал на самом деле - дело творческое. Поэтому делайте фильтр на тот диапазон, который нужен и вперёд.
Конечно при более высоких зонах Котельникова убывает эффективность процесса и чувствительность. Тогда делайте фильтр с усилителем. На УКВ это всегда хорошо, причём прямо у антенны.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 27 Янв 2017 14:29:10 · Поправил: zakon_85 (27 Янв 2017 14:32:07) #  

Только вот про полосу Найквиста никто не смог объяснить
Zmej
alexis69
Хайо
Спасибо за объяснения! В общих чертах понял, что хотели до меня донести. Для Elada - это не ухудшит прием на 88-108 МГц, так как предусмотрены фильтра в самом приемнике и к тому же это одна из первых зон, где характеристики приемника еще не ухудшаются.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 27 Янв 2017 15:44:34 · Поправил: alexis69 (27 Янв 2017 15:47:37) #  

zakon_85
Средние волны
За спай не скажу, но по рассказам, элад в Москве на дельту шикарно ловит средние волны вечером и ночью.
Я слышал записи. Причем относительно недавние.
Минимум помех и такое обилие станций... Не за что не подумаешь что вещание на средних волнах умирает.
Правда, не sdr хороший приемник справлялся с этим делом не хуже.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 30 Янв 2017 11:21:21 #  

Две недели назад закончил работы над моноблоком.
На прошлой недели "крутил" гибрид.
Что сказать?
Согласно, первоначальному плану - проект удался на все 100.
Моноблок отлично работает с активной рамочной антенной LZ1ACD (http://active-antenna.eu/amplifier-kit/)
Влияния помех от планшета и повер банка не замечено.

А вот с дополнениями появившимися в ходе работ - не все так гладко.
1) Было решено ввести в моноблок УКВ (vhf и uhf). В качестве источника УКВ выступает Airspy Mini
Так вот. На простые антенны Обнаружен шум генерируемый повер банком.
Можно говорить что диапазон от СиБи и до 250 мгц, в той или иной мере забит шумом от повер банка.
Под простой антенной я подразумеваю телескоп или телескоп на магнитном основании.
Возможно, что с правильной антенной этого не будет, но данное предположение проверить не могу.
Причем шум виден как при нахождении донгла в моноблоке, так и при выносе его на удлинителе (с ферритовыми защелками) длинной в 1 м
Надо бы сравнить уровни шума в обеих случаях, но пока я это не сделал.
Так же бы не плохо сравнить картинки эфира при подключении спая к ноуту и планшету. Но за неимением лаптопа - сейчас такое сравнение провести не могу.

2)После проблемы со спаем - я решил посмотреть, как себя ведет элад с простой антенной.
В качестве простой антенны выступал 1,5 метровый телескоп накрученый на разъем.
(я понимаю, абсурдность данного варианта на практике, но для проверки - вполне не плохо.)
Так вот. На эладе так же обнаружено влияние повербанка. Обнаружено при использовании КВ и УКВ входов.
Что это значит?
Сомневаюсь что кто нибудь слушает КВ на эладе на телескоп. Даже будучи на природе.
Но так же сомневаюсь, что кто нибудь на прогулке/ в походе использует совместно с веревкой балун 1:9 и противовес.
Обычно провод тыкают в разъем и все.
А в таком случае чем длинный провод отличается от телескопа?
Т.е. повербанк будет так же заметен на эладе при использовании недоантенн.

Лично для меня это обстоятельство не играет роли (на природе гулять с моноблоком не собираюсь), но осадочек все равно есть.
А с УКВ - вообще не знаю что делать.
То ли оставить, то ли выкинуть спай и вывести наружу укв разъем элада.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 30 Янв 2017 11:36:15 #  

И вопрос/ просьба к владельцам элада.
Какой уровень шума при отключенной антенне показывает ваш элад в программе "ELAD FDM-SW2"?
У меня получилось следующее:
- С метр скачет от -126 до -119 дбм. В среднем где то -121 - -122...
- Табличка с точными цифрами показала шумовой порог где то в -133,5 дбм
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 30 Янв 2017 14:42:02 #  

Хм...
Получил от одного из владельцев элада цифры шумового порога.
При откинутой антенне его элад в табличке выводимой по галке "Show Marker Advanced Measurement" выдал "Noise Floor" = - 140,1 dbm

У меня же -133,5. :(
Вход приемника? Сам приемник? Планшет?
(до изготовления моноблока я цифры шума специально не фиксировал, но по памяти было то же что и сейчас. И с ноутбуком вроде бы - то же самое.)

Zmej - АУ!
В теме про спай, Вы говорили, что нельзя замерять шумовой порог - просто откинув антенну. Надо еще и вход нагрузить на нагрузку равную входному сопротивлению. Т.е. 50 ом.
А просто замкнуть вход можно?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 30 Янв 2017 15:19:42 #  

zakon_85...
Долго вспоминал, что можно почитать для ликбеза.
и вспомнил.
Вот тема:
Сама по себе полезная и там в самом начале цикл статей по вопросу.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 30 Янв 2017 15:26:31 #  

alexis69

Более точные значения должны быть все-таки с нагрузкой, т.к. калибруют показометры все при подключенных сигнал-генераторах , которые как правило имеют 50 Ом выхода. Подойдет вполне даже самый дешевый стандартный терминатор BNC или SMA.

Там вроде в приемнике есть два режима по чувствительности, то уровень шумовой дороги должен различаться, по идее.

Если С-метр работает по настоящему, то должен показывать значение шума в выбранной полосе приема, т.е. для телеграфа цифры будут меньше (больше в минус), для SSB 3кГц - соответственно, выше. Поэтому меряясь Х нужно уточнять толщину полосу пропускания и вид моды.

P.S. горбы те давал все же повер-банк?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  22  23  24  25  26  ...  29  30  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®