На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ sindicat, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR перспектива!? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  47  48  49  50  51  52  53  54  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 08 Апр 2021 13:20:51 #  

Zmej
Тогда смысла нет заниматься ДХингом (сбросом стран, ЩСЛ)
Если заниматься Дхингом для Васи, т.е. помериться с Васей, у кого фидер толще - тогда нет. Если для себя - тогда какая разница кто каким способом страны собирает?
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 08 Апр 2021 13:22:59 · Поправил: ivanovgoga (08 Апр 2021 13:25:36) #  

Тогда смысла нет заниматься ДХингом
Но Вы же сами знаете, что не жульничаете.
А например мне, как вы знаете, это всегда было не интересно. Мне более интересен именно мониторинг, а на передачу работать я не очень -то люблю, меня это не цепляет. Да и в современном эфире принять что-то у себя, а не на ВЭБ, на много трудней, чем передать в эфир.
Реклама
Google
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 08 Апр 2021 13:26:24 #  

а не проще напрямую через мобилку звонить данному радиолюбителю?
А многие деды-картофелеводы на 80-ке так и делают, часто слышу, как говорят, что мол Василичу позвонил, щас на частоту настроится. Даже хулиганы на пионерке и тройке пользуются websdr.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 08 Апр 2021 13:55:25 #  

Alegz
помериться с Васей, у кого фидер толще - тогда нет.

По-моему вся суть любого спорта помериться "длиной, толщиной", skills и прочими атрибутами в пределах легального, своими в каждом виде.

Если для себя - тогда какая разница кто каким способом страны собирает?

Если быть ценителем само-мазохизма - может и без разницы. А хочется же почестноку чтобы все.

ivanovgoga
Но Вы же сами знаете, что не жульничаете.

Знать то знаю, только "пасти задних", не применяя "допинги" - тоже как-то не интересно.
Короче, нет удовлетворительного решения проблемы, надо или как все халтурить или просто бросать это.

Вэб-сдры - с одной стороны вроде интересное изобретение, а с другой - угробили ценность и уникальности приема редкого сигнала в своей точке, так же считаю, что угробили и SWL-направление в хобби.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 08 Апр 2021 13:57:03 #  

Угробили возможность приёма ИПБ и прочие высокотехнологичные (и не очень) гаджеты. Вебсдр для многих единственное окошко в эфир.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 08 Апр 2021 14:10:07 #  

Zmej

По-моему вся суть любого спорта помериться "длиной, толщиной", skills и прочими атрибутами в пределах легального, своими в каждом виде.

Спортивные состязания давно превратились в фикцию и соревнование не самих спортсменов, а химии (не только допинга) и политики. А уж в понятии "радиоспорт" спорт - вообще формальность для назначения каких-то званий и разрядов. В своё время вообще не напрягаясь выполнил МС Украины, причём не один раз. Но получить так и не получил - возня с бумажками занимает времени и нервов гораздо больше, чем сам процесс соревнований. Впрочем, лучше Коли Лавреки это никто не расскажет. Сейчас предложат оформить корочки - да ну нафиг эти бумажки, вообще не интересно. Но сам процесс поорать в эфир определённо стОит затраченных сил и времени. Иными словами, когда работаю в тесте - работаю исключительно для своего удовольствия, и пофиг на место, хотя даже при таком подходе что-то получается. Так что подход простой - если мне нравится, то делаю. Если не нравится - ложил я как на само мероприятие, так и на чужое мнение по этому поводу. Как-то так.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 08 Апр 2021 14:13:49 #  

Если не нравится - ложил я как на само мероприятие, так и на чужое мнение по этому поводу. Как-то так.

"Радио хорошо тем, что его всегда можно выключить." (с) не помню кто.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 08 Апр 2021 14:45:00 #  

А хочется же почестноку чтобы все.
В нынешнее время это невозможно. Чтобы добиться "по чесноку все" - нужны возможности контроля, средства которые эти возможности реализуют и люди, которые эти средства применят ко всем и накажут кого надо.

Начнем с первого - и поймем, что возможности контроля отсутствуют - т.е. физически невозможно третьей стороне узнать, применялся допинг (веб-сдр) или нет. Это делает бессмысленным контроль, и оставляет все на совести членов соревнующегося сообщества.

Проблема не только в вашей аматорской среде - например в онлайн-шахматах она есть, там вроде как пытаются это как-то контролировать по косвенным признакам, не знаю, насколько успешно.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 23 Апр 2021 17:28:36 · Поправил: Olenevod (23 Апр 2021 17:29:12) #  

Интересная штука и идея. Только диапазоны дурацкие.
https://www.crowdsupply.com/atek-midas/atek1001
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 14 Июл 2021 21:53:29 #  

Возвращаясь к проекту Геннадия на основе "Аиста". После поездки на остров убедился, что это весьма актуальный девайс.
Что мне пришлось делать, чтобы записать эфир на АА:
Брать ноутбук, мастерить к нему стабилизатор 24-->19 вольт, заряжать по очереди и брать с собой два автомобильных аккумулятора 12 вольт. Отдельный аккумулятор от ИБП 12 вольт для питания АА, подключать все это доп. проводами
Потом все разворачивать, подключать запускать ноут, настраивать связку с сдр и т.д.
Потом все это тащить обратно, снова заряжать аккумы по очереди
Столько возни!
А если бы был портативный SDR с возможностью записи IQ, питаемый от 12 вольт и имеющий встроенный инжектор для АА - то достаточно было бы взять его и один авто-аккумулятор.

Но Геннадий что-то пока не пишет новостей..
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 14 Июл 2021 23:46:34 #  

wazzoo
как показывает практика , народ всё больше перехоит (не от хорошей жизни) на активные антенны терпимого размера во избежание помех.
Поэтому изготовителям приёмников стоит задуматься о полноценной стыковке своих разработок с активными антеннами в стиле plug and play.

Также было уже доказано, что создать АА питанием от двух Li-Ion (6,6...8,2 В) даже для продвинутого REUTER pocket вполне решаемая задача. От одного аккумулятора дело не такая уж простая и только в составе приёмника (МАЛАХИТ) реализуемо с адекватным качеством и энергопотреблением.

Особенно шикарно это получилось у меня на ОКЕАНах... но это уже не SDR а беспомеховый аналог, но в точку в потребность. Питается АА из приёмника и выезд на природу можно легко осуществить, даже всё одной рукой носить получается)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Июл 2021 23:56:15 #  

wazzoo, у Геннадия , как я понимаю, дела идут не очень хорошо ( не только в радиолюбительской сфере).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 15 Июл 2021 00:33:10 #  

Хайо
на активные антенны терпимого размера во избежание помех.
Вот и еще один момент по итогам выездов. У меня был (есть) минивипчик от какого-то британца вроде - размером сама плата где-то 1,5 на 10 сантиметров. очень удобно было с ним выезжать - или крепить к антенне на крыше авто.
Вот хотелось бы что-то типа АА-1-0 в минимально возможном размере - скажем так - желательно минимально в ширину - в сантиметр полтора уместить, по длине 10-15 сантиметров норм.

Тогда можно собрать походный тонкий вариант - взяв небольшую трубку диаметром в пару сантиметров и длиной сантиметров 15-20, к ней прицепной штырь металлический. Все это легко уместится в большом кармане или небольшом рюкзаке.
Вариант использования 1: пришел на место - воткнул штырь в землю, к нему эту трубку - антенна готова.
Вариант 2: заплечный вариант - торчит за спиной вверх, приемник в руках как противовес
Вариант 3: привязал к антенне авто, что обычно торчит сзади на крыше - т.к. антенна будет легкая, антенна авто выдержит, корпус авто - противовес

Еще бы хотелось чего-то типа ИП для Малахита в варианте АА - т.е. под такое низкое питание, но простое в сборке - как раз в варианте "ультрапорт".

В общем - очень нужно развить тему АА в этом направлении. Т.е. не только схемы монополей продвинуть по спектру применения / ДД или добавить варианты диполей - но и решить кейс ультрапортативного использования антенны.

Можно даже сообразить новый стандарт "ультрапорт", взяв за основу внутренний диаметр полипропиленовой трубы типа PN20 диаметром 16 мм (внутренний 10,6 мм) или 20 мм (внутренний 13,2 мм)

А вопросы элемента и противовеса каждый решит по потребностям. Кому КВ - приделает штырь подлиннее, внутрь стандарта "ультрапорт-16" отлично ляжет дюралевая трубка диаметром 10 мм которая к тому же придаст жесткости длинному варианту. А для любителей СДВ-ДВ подойдет короткая трубка диаметром 20 мм, надетая поверх полипропиленовой трубки 16 мм. В общем - малый размер даст простор для решений. Сейчас плата АА-1-0 дико большая для подобного.

P.S. Продублирую наверное в тему АА...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Июл 2021 11:12:11 #  

wazzoo, на заре АА строения я на леске забрасывал ИП на дерево в Питере. Тогда и деревья были напротив окна и помех меньше
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 15 Июл 2021 13:47:27 #  

короче, озеро купить, и в городе дерево... да ещё бы выкупить двадцатиэтажку, чтобы там никто не жил)))
а раньше можно было просто приёмник купить.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 15 Июл 2021 14:40:11 #  

В общем - очень нужно развить тему АА в этом направлении.
Лёгкая, малогабаритная (по возможности складная) и с низким напряжением питания, не более 9В, лучше 3.7В.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 15 Июл 2021 17:14:54 #  

Возвращаясь к проекту Геннадия на основе "Аиста". После поездки на остров убедился, что это весьма актуальный девайс.
А я, что-то, в сторону VisAir QRP смотрел?
Но только, немного переделав его концепцию самостоятельно, из трансивера в приёмник, но с хорошим большим АКБ.
И в этом варианте, несомненно, без внешней АА никак, т.к помех от большого экрана будет масса.

Малахиту телескопа, за глаза, и DX на него ограничен, только усилением антенны.
Поэтому, для своего Малахита, я вижу либо внешний, активный микро диполь, либо небольшую, активную рамку.
Просто, Малахит мне по зрению уже не идёт и я особо на него не полагаюсь, вот и не изобретаю ничего...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 15 Июл 2021 17:18:15 #  

В общем - очень нужно развить тему АА в этом направлении.
сначала бы сформулировать ТЗ.... потому что короткая АА для всего КВ не получается. То есть, урезать АЭ влечёт за собой снижение(!) максимальной рабочей частоты при заданном допуске по С/Ш. Вот чем нужно и определиться., что считаетс ядопустимым. Берите хорошую АА и урежьте АЭ у неё до получения Вас устраивающего С/Ш. Дело сугубо субъективное, так как к тому моменту Вы уже давно не слышите шумы эфира при выезде на природу. А делается всё для выезда на природу.

Вот и возвращаемся к антенне Куликова как хороший outdoor-АЭ для АА..
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 15 Июл 2021 17:56:45 #  

Вот и возвращаемся к антенне Куликова как хороший outdoor-АЭ для АА..
Вариантов всегда много.
Можно сменные трубки, можно нержавеющую ТА.
Всё изобретено до нас...

wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 15 Июл 2021 21:37:15 · Поправил: wazzoo (15 Июл 2021 21:37:49) #  

Хайо
Ну, сейчас да - надо покупать тихое место и делать там удаленное радио, по другому ежедневного тихого эфира не достичь
На некоторых островах у нас есть деревни, где мало кто живет. Но часто туда не наездишься, а в межсезонье и вообще не попасть будет. Лучше искать заброшенную деревню где-то в лесах подальше от ЛЭП
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 15 Июл 2021 22:29:22 #  

или ЛЭП купить и из неё делать антенну)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Июл 2021 00:21:15 #  

Тоже вариант )
Я видел тут заброшенные ЛЭП - но на всех сами провода кем-то заботливо срезаны )
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 16 Июл 2021 09:08:40 #  

Я видел тут заброшенные ЛЭП - но на всех сами провода кем-то заботливо срезаны )
Усё пропили...
Можно саму опору с гамма-согласованием использовать.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 14 Окт 2021 19:28:31 · Поправил: Olenevod (14 Окт 2021 19:29:06) #  

Ну что. Оживили пеленгатор Kraken SDR. 300 долларов сейчас, ждать до весны. 400 долларов потом. 100 долларов антенны.
Короче 500 баксов в розницу весной. Дела пошли неплохо. 40000 долларов из 100к собрали за сегодня.
Недешево. Но пусть делают. Посмотрим хоть обзоры потом :))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 26 Окт 2021 22:24:46 · Поправил: Zmej (26 Окт 2021 22:28:08) #  

А чего никто не обсуждает?
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

И цена до 300$, а в недавних спорах говорилось, что дешевле 600 такое невозможно продавать...

P.S. Любители карманных сдр должны "ссать кипятком..." :)
dndz-sat
Участник
Offline1.0
с июл 2020
Каменское
Сообщений: 10

Дата: 27 Окт 2021 00:15:01 #  

СДР вещь важная и очень хорошая. Когда-то было очень интересно уезжая на сотни или даже тысячи километров от дома взять приемник и заценить изменения. Это только благодаря СДР можно оценить прием и прохождение станций ДВ-диапазона в Австралии. Или узнать, что оказывается пираты с тройки принимаются в США, Китае, на западе Европы и в той самой Австралии, да везде, куда достигает темное время суток.

И я, как радиолюбитель со стажем, знаю и помню, какие чудеса делает высокая полноразмерная антенна с хорошим заземлением, усилителем, преселектором на том же СВ и КВ, когда нет помех. Например, как можно было слушать пиратов на 1.6-1.8 МГЦ за несколько сотен километров днем в неплохом качестве. Так вот оценивая прием на СДР, могу сказать, что 95% из них или более принимают довольно посредственно, если не усыпаны помехами. Настолько плохо стало в последнее время с возможностями дальнего приема из-за помех.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Окт 2021 07:18:31 · Поправил: AOR (27 Окт 2021 08:22:54) #  

И цена до 300$, а в недавних спорах говорилось, что дешевле 600 такое невозможно продавать...

Если его укомплектовать до возможностей приемника он и будет стоит соответственно. И это не 16-бит DDC приемник, напомню о таком шла речь, вот он не может стоить дешевле 600$.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 27 Окт 2021 08:52:47 #  

А чего никто не обсуждает?
А он ДВ и половину СВ просто не принимает.
Меня это и оттолкнуло. И не высокая автономность.
А подключать к компу для удобства, для этого и китайцев хватает.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 27 Окт 2021 09:33:07 · Поправил: wazzoo (27 Окт 2021 09:51:29) #  

Zmej
А что в нем такого то? Тут верно заметили - ниже 1 МГц не принимает. Входа на телескоп, понятное дело, нет. Сам корпус "на отвали" - крутилок нет, динамик махонький. По приемным качествам - указан диапазон по блокированию, но даже он не блещет (70-80 дБ). 16 бит - это просто баззворд, с тем же успехом можно сказать что он 24 бита, т.к. есть там и 24-битная микруха - меж тем всё упирается в возможности узла смесителя.
Его фишка - это широкая полоса и упор на спектроанализ. В качестве приставки к компу же он не лучше Airspy R2 судя по всему
Тот же Малахит DSP (вроде как даже дешевле) - более сбалансированный и "умелый" в приемном плане приёмник, с более эргономичным корпусом и крутилками.

В то же время - если про 600 долларов отсылка ко мне - то я говорил про 14/16 бит DDC с приемными качествами не хуже Малахит DDC.

В общем, выше головы не прыгнешь. Хорошо что появляются новые проекты, но что лично меня расстраивает - это их "недо"-сть. Пока никто не покусился на нормальный аппарат уровня полноценного портативного приемника в плане приемных качеств/функционала и эргономики. Это можно понять - т.к. разработка и запуск в производство такого аппарата очень дороги, цена конечного устройства тоже будет соответствующей, в разы дороже таких вот полуприемников что по ссылке. А основная масса потребителей скорее купит поддельный китайский Малахит задешево - т.к. им просто не нужна качественная вещь
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 27 Окт 2021 10:02:38 #  

в видео , если заметить, нет ни одного случая, где показывает автор ситуацию с большими сигналами, которые на экране заняли бы 50...80 дБ. При этом он утверждает , что подключена большая антенна. По экрану не скажешь.
Но тут гадать нечего, всё упирается в тот же msi001 и из этой лягушки не получается выцеловать принца.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  47  48  49  50  51  52  53  54  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®