На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 6 [ zhenya_yalta, Шрек2, muha131, Kattani, AlexRS, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR перспектива!? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  22  23  24  25  26  ...  53  54  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 28 Май 2020 21:04:23 #  

Olenevod

Мало бит и/или много накручено чувствительности. Или просто очень близко передатчик этот, что даже самый крутой приемник перегрузится.

Проверяйте настройку как - подключение антенны должно на пустой частоте повышать шум на 6-10дБ, не менее. Но, и не более, иначе бесполезно биты расходуете на усиление шума эфира.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 28 Май 2020 21:07:03 · Поправил: DVE (28 Май 2020 21:14:09) #  

Zmej
> Но, в портативном приемнике - это все не нужно

Да, конечно, это было к вопросу о HF+. Имхо для стационара 600КГц полосы мало, хотя для первого приемника сойдет, ну а дальше аппетит приходит во время еды.

> а куда расти, если в техническом плане?

Да, битности уже хватает, тут проблем нет.

Из стационарного, на КВ я бы хотел DDC 0-30МГц с USB3.0 и опциональным WiFi-доступом (полная развязка от компа) и возможностью выборочно обрабатывать/писать любую полосу, например для тех же скиммеров.
На УКВ хотел бы SDR-трансивер с 4 входами/выходами для экспериментов с direction finding и полноценным front-end с фильтрами, а не так как у LimeSDR где голый выход АЦП на антенну выведен.

(пока писал сообщение, вспомнил что SDRPlay вроде можно парой объединять для когерентного приема, попробовать что ли)

Из портативного, наверно что-то типа RDR но с экраном побольше и валкодером получше, но таких пока все равно нет :)
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 28 Май 2020 21:13:26 #  

Больше претензий не к битности, а к аналоговой части приемников, и алгоритмам цос, реализации ару, интерфейсов и энергопотребления как по мне. И существующих ацп достаточно, но такой аппарат как 7300 все же "на грани", ему перегрузочной способности не хватает, децибел 10, впрочем это не все заметят, но у меня на полноразмерных антенных наблюдалось.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 28 Май 2020 21:23:52 · Поправил: Zmej (28 Май 2020 21:28:41) #  

DVE

Если помечать, я бы на кв хотел двух АЦП-шный, чтобы от каждого как минимум по 4-6 DDC (паралельных канала приема, пусть каждый по 300-600кгц как минимум), с ЛАН интерфейсом, чтобы не прямо в 1 комп включать, а с любого заходить в локальной сети.

Все это можно сделать даже на основе наработок OpenHPDSDR, ничего с нуля не надо изобретать.
Только надо чтобы кто-то написал дровишек к софту HDSDR, чтобы запускать отдельные копии на каждую DDC-выборку. Как-то так это представляю в простейшем случае. А для диверсити приема - можно готовый повер-сдр использовать.

На УКВ можно брать те же "лимоны" (LIME), только разработать плату с октавными (лучше полу-октавными) фильтрами и другим нужным фронт-эндом (подключаемые УВЧ, АТТ, ТХ на 5...15Вт).


Ни то ни другое почему-то никто не хочет делать! Приходится обходиться полудесятком-десятком отдельных зверьков.

Я не верю, что нет на такое спроса. Если толкнуть дешевле в половину от айкома 7300 или УКВшного 9700 - будут брать как пирожки.



Из портативного - надо дождаться пока "малый хит" переведут на другой тюнер (к примеру как в спай+) или вообще поставят RF-АЦП, устранят помехи от дисплея, чуть добавят резвости графическому процессору. Тогда и никакие РДР-ы не нужны станут за 1.5куска.

AOR
но такой аппарат как 7300 все же "на грани", ему перегрузочной способности не хватает, децибел 10,

По хорошему - ему не хватает более узких входных фильтров, тогда бы существующего АЦП хватало, а так он плюс-минус лапоть там гребет через дешевые контурки на СМД-деталях.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 28 Май 2020 21:28:32 · Поправил: AOR (28 Май 2020 21:38:54) #  

Малахит не переведут, скорее другой проект реализуют, с DDC архитектурой.

Ни то ни другое почему-то никто не хочет делать!
Естественно. Невыгодно и не будут брать за такую стоимость. Вы переоцениваете кажется р/л сообщество. Но между прочим столкнувшись с похожей темой - недостаточным выбором аппаратуры под свои хотелки, пришел к выводу делать под свои тз, а на что времени не хватает, заказывать.

По хорошему - ему не хватает более узких входных фильтров, тогда бы существующего АЦП хватало, а так он плюс-минус лапоть там гребет через дешевые контурки на СМД-деталях.

Одно другое не отменяет, в частности мои претензии к аналоговой части SDR аппаратуры, но в городских условиях при мощных соседях и широкополосных мощных помехах с большой энергией в импульсе тот же 590-й гораздо увереннее себя чувствует, что понятно.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 28 Май 2020 21:38:29 #  

Zmej
я бы на кв хотел двух АЦП-шный, чтобы от каждого как минимум по 4-6 DDC
А это не курили что-ли? Вроде как там LTC2185x2,
Павел Демин FPGA расшарил по 8-мь каналов на чип, итого 16 по 192kHz? (точно не помню) каналов на плате, ЛАН интерфейс.
Можно запустить по всему КВ 16 копий HDSDR, в каждой со своим диапазоном к примеру.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 28 Май 2020 21:42:18 #  

192 kHz вроде даже для р/л потребностей узковато, не? Хотя чтобы скиммер запускать хватит.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 28 Май 2020 21:47:26 · Поправил: DVE (28 Май 2020 21:48:09) #  

KarapuZ
Заглянул в их магазин https://www.redpitaya.com/Catalog , за 2 года с тех пор как интересовался вопросом, плату front-end они так и не выпустили, хотя вроде собирались. А задумка трансивера с Linux по сути-то хорошая.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 28 Май 2020 21:52:41 #  

AOR
192 kHz вроде даже для р/л потребностей узковато, не? Хотя чтобы скиммер запускать хватит.
Да, в основном скиммеристы и расхватывают платы, взамен и/или в дополнение к парку QS1R, которые способны на 7x192 kHz.
Ну и 16x192 это таки ~3 MHz пропускной способности.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 28 Май 2020 21:53:10 #  

AOR
Малахит не переведут, скорее другой проект реализуют, с DDC архитектурой.

Это же имел в виду, что уважаемый маланхит'ник вероятно выпустит раньше других такой приемник ручного класса.

KarapuZ

Есть такой на 14бит, на 16й - жаба уже давит, оно не стоит того, со временем должны появиться аналоги дешевле или с еще большими наворотами, если за такую же цену.

Можно запустить по всему КВ 16 копий HDSD

Ну вы же знаете, что оно запускается,как через пень колоду...
Надо нормальные драйвера, чтобы запускались копии прямо, без всех связующих костылей.


Остаюсь при мнении, что выпуск DDC приемников под сканер-скимер-хотелки искусственно сдерживают или на это есть формальные, финансовые ограничения при полностью легальном производстве и продаже, именно как супер-навороченный приемник-сканер, а не как demo-board или какой-то kit.

Ибо, версия об отсутствии спроса - так себе...
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 28 Май 2020 21:59:14 · Поправил: KarapuZ (28 Май 2020 21:59:33) #  

DVE
А задумка трансивера с Linux по сути-то хорошая.
Да, народ самоделками изоголяется в итоге на эту тему с RP, в сети если поискать, можно найти без труда.
Если кому интересно, некоторые измерения по 16 битной Красной Питайе от RZ3QS: линк
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 28 Май 2020 22:38:47 · Поправил: alvasdan (28 Май 2020 23:28:05) #  

В пылу дискуссии я упустил некоторые реплики в мой адрес. Невежливо уходить из темы не ответив.

У "настоящего" DDC другие плюсы, полное отсутствие зеркальных каналов например - оцифровывается весь спектр сразу, безо всяких переносов.
DVE, согласен, кто же будет спорить с тем, что «чистокровный DDC» лучше. Однако, такое решение может быть в 10 раз дороже, как стоимость тех приемников, которые сейчас сравнивали и при этом еще и большое энергопотребление в нагрузку. Выбор будет сделан согласно решаемой задачи и толщины кошелька.

А АОР-у и другим коллегам бесполезно что-то доказывать
Zmej, увы, я успел это заметить.

Что касается DDC или полифазный смеситель с DSP на НЧ, если рассматривать узкополосный вариант в обоих случаях, сколько позволяет эта технология (300-600кГц обзора) - то все довольно неплохо, в частности в реализации Спая+.
В плане динамики в полосе канала и обработки - эта технология вполне может конкурировать с DDC, что пытается донести нам тут alvasdan

Zmej, благодарю Вас за понимание.

Многие из тут присутствующих, на свои балконные антеннки или телескопы даже имеющихся 80-90дБ многосигнальной динамики Спай+ не смогут до предела реализовать все равно.
Меня зацепили Ваши слова т. к. коснулись глубинной причины мотивации моей покупки.
Все дело в том, что у меня как раз та самая балконная рамка с периметром почти 5 м. На нее вечерами по осциллографу может наводиться в среднем 25..30 мВ р-р, а при максимуме и все 100.
Таким образом, интегральная помеха по всей полосе держится в пределах 10 мВ эфф.
В диапазонных фильтрах ситуация конечно же скромнее, но тоже не ахти. Таким образом, простая прикидка позволяет сделать вывод, что если хочется эффективно лавировать среди импульсного и прочего радиомусора необходимо РПУ с ДД не менее 100 дБ. Именно это и определило мой выбор, т. к. 12..14 битные приемники в этой ситуации не годились, а 16-битные монстры стоили соответствующе и не очень подходили в плане возможной мобильности.
Вот по этой причине я несказанно рад, что 110 дБ моего крохи не оказались «маркетинговым обманом», а реально существуют.
К моей радости, эфир стал действительно другим т. к. продукты перемножения всей дряни не лезли в полосу приема (если не вставать специально на помеху) по причине того, что не смогли преодолеть этот 110 дБ барьер.
А многосигнальная динамика, как я уже показал используя не лучший генератор, никак не хуже 90 дБ и это радует.
Так что я как раз полностью использую многосигнальную динамику моего малыша. Мне снова захотелось слушать эфир находясь дома. Именно такого эффекта я и добивался.
Теперь можно возобновить совершенствование моей антенны в плане отстройки от помех, благо теперь у меня есть такой продвинутый инструментарий для их оценки.

P.S. Zmej, не перенимайте манеру от некоторых форумцев писать бездоказательно. Я ведь продемонстрировал 90 дБ многосигнальной динамики, причем в затруднительных условиях. Откуда же берутся Ваши "80 дБ многосигнальной динамики Спай+"? Болезнь брехописания очень заразна, остерегайтесь :)
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 29 Май 2020 01:30:07 · Поправил: alvasdan (29 Май 2020 01:33:12) #  

Меня мучает недоумение по поводу того, что такой опытный и грамотный форумец, как AOR отрицает результаты моих измерений, показавшие, что «маркетингового обмана» нет и обещанные 110 дБ ДД реально присутствуют. Это вынуждает меня написать еще одно самое-самое прощальное сообщение :)

Мне кажется, что до меня дошло в чем корень наших разногласий. Я, как пользователь, хотел получить недорогое РПУ с хорошим ДД и остановил свой выбор на Airspy HF+ Discovery, обещавшем 110 дБ ДД за счет использования 18-битного АЦП. Так вот, и производитель и я-пользователь понимаем АЦП как «аналого-цифровое преобразование» т. е. весь комплекс действий приводящий к заявленному результату по оцифровке входного сигнала в диапазоне 18 бит. Ведь для пользователя важен конечный результат, а не средства и стратегия его достижения. Ведь мы обсуждаем радиоприемник, а не его комплектацию и примененные в нем технологические решения.

А вот AOR, как я теперь понял, все время толковал о примененной для этой цели микрухе АЦП, которая действительно имеет «всего лишь» 16 бит. Выходит, что все мои рассуждения насчет повышения битности преобразования за счет уменьшения полосы обзора, которое меня вполне устраивало, были пропущены мимо ушей. Вот и все разногласия.
Если моя догадка верна, то я теперь не знаю смеяться мне или плакать.
Однако, даже «голые» исходные 16 бит тоже весьма неплохо даже на фоне 16-ти битного RDR Pocket который в 10 раз дороже.
Вот теперь окончательно все :)
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 29 Май 2020 06:47:17 #  

А вот если вертолет летит над моим домом и вещает в эфир в 300 метрах от антенны, то у меня приемник сходит с ума. Это мало бит или что-то еще?
Вы же мне советовали брать этот свисток, вместо приёмника с полосовыми фильтрами?
Фильтруйте зеркальные каналы самодельными, внешними фильтрами.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 29 Май 2020 08:36:43 · Поправил: AOR (29 Май 2020 13:23:58) #  

отрицает результаты моих измерений, п

Что???
Я вам пытался объяснить что "битность" можно по-разному считать и она играет разное значение в разной архитектуре. Поэтому нельзя просто так смотреть на биты и делать из этого выводы напрямую. Но вижу - не доходит. Прекращайте флуд.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 29 Май 2020 12:13:24 #  

alvasdan

Вы намерили двухтоновой линейности 3го порядка -90дБн (от уровня тон-сигналов).
У меня меньше получалось, -83...-85дБм, это был приемник не Дискавери, а просто спай HF+. Старший брат вашего, прототип так сказать. Поэтому обобщенно и написал 80...90, что вполне себе прилично.

И по поводу блокинга (односигнальный ДД) у меня получалось так: MDS -138-140дБм, уровень клиппирования АЦП -30дБм (это когда совсем ппц наступает на спектре программы), уровень P1dB был чуть меньше, кажется -32-33дБм. То есть BDR получился порядка 106дБ, что тоже не далеко от ваших данных в 110.

Но, там есть особенности, да вроде 106-110дБ, если считать, как по методике BDR (разница между MDS и уровнем подаваемого P1dB сигнала) но там в спектре были какие-то 2-3 палки-пораженки уровнем до -120дБм, поэтому если их учитывать, то "чистой" динамики (по буржуйски FreeSpur DR) будет поменьше, уже 120 - 32 = 88дБ.

Если есть возможность, подайте на свой Дискавери+ ГСС сигнал -32...33дБм и в пределах всего спектра 600кГц нужно глянуть, там будет чисто или тоже где-то 2-3 палки вылезут? Причем, частоту ГСС покрутить чтобы несущая походила по всей видимой панораме.
Только надо не забыть выключить АРУ по входу и усиление на всю поставить, чтобы MDS был максимальный, как это положено при таких измерениях.


sergsib
Вы же мне советовали брать этот свисток, вместо приёмника с полосовыми фильтрами?
Фильтруйте зеркальные каналы самодельными, внешними фильтрами.


А в чем не стыковка этих двух предложений? Результат будет одинаков, а самодельные фильтры не представляет сложности сделать даже лучше тех, которые предлагают готовые на чип-детальках. Если вы конечно радиолюбитель, а не радио-покупатель-пользователь.

На сколько помню, в ваших исходных условиях не было оговорено необходимости приема сигналов в прямой оптической видимости, ну как там пролетающие вертолеты у кого-то и т.п.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 29 Май 2020 12:45:08 #  

alvasdan
странно, зачем тогда все эти возражения?
Затем чтобы не путать битность. Битность битности рознь. Если где-то в архитектуре приемника встречается N-бит - это не значит, что приемник N-битный.
В описании недорогих приемников Airspy и RSP постоянно используют маркетинговые уловки, не обошли стороной они и описание Дискавери. Неискушенные пользователи читают "18-bit DDC" и думают, что это как "16-bit DDC приемник типа Элада или QS1R, но только еще круче - аж 18 бит". Хотя это по сути не так - и надо для начала разобраться в полной мере с архитектурой. В общем то и "настоящие" 16-bit DDC ничего не гарантируют - сложная и многогранная эта штука - SDR приемник. Но по крайней мере не стоит подменять понятия на лету.
То, что Дискавери хорош по характеристикам - это отдельный разговор, и это никак не отменяет наличие маркетинговых уловок в его описании. Такова суть 90% покупателей - им надо завернуть в определенную обертку, иначе будут думать что приемник плох. Но Вам то зачем тащить сюда их подмену понятий - если хотели сказать про SFDR, пишите про него, а не про DDC 18бит.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 29 Май 2020 19:23:18 · Поправил: alvasdan (30 Май 2020 00:26:37) #  

Никак мне не уйти из этой темы. Ну что же, смиряюсь…

по поводу блокинга (односигнальный ДД) у меня получалось так: MDS -138-140дБм, уровень клиппирования АЦП -30дБм (это когда совсем ппц наступает на спектре программы), уровень P1dB был чуть меньше, кажется -32-33дБм. То есть BDR получился порядка 106дБ, что тоже не далеко от ваших данных в 110.
Zmej, продемонстрированные мною 110 дБ были представлены в шкале dBFS при отсутствии сигнала на входе. Это просто то, на что способно РПУ в плане оцифровки. Однако, далее есть нюансы.
В «чистокровном» DDS величина BDR будет ожидаемо чуть меньше ДД АЦП (в пределах 1 дБ), а SFDR общую картину еще ухудшит в зависимости от качества (стоимости) применяемого АЦП, в частности, от его линейности, где сигма-дельта имеют хорошие показатели.
В случае с Airspy HF+ Discovery мы предположительно имеем, как я писал ранее, 18х6=108 дБ+дизеринг. Только так я могу понять то, что 18-битный приемник имеет ДД в 110, а не 108 дБ,.
Так вот, при возрастании сигнала на входе сначала до 107 дБ (108-1) от полной шкалы мы начнем постепенно получать артефакты как в ««чистокровном» DDS, а далее начнет постепенно подыхать дизеринг т. к. он не работает если АЦП уходит в насыщение. Сначала это будет проявляться не очень сильно, но далее приведет к полному «ппц».
Так вот, если брать за отсчет момент «ппц», то увидим все 110 дБ, а если хотим оставаться «белыми и пушистыми», то далее 107 дБ ходить нельзя категорически. Т.е. в вашем случае это будет как раз -33 dBm.
Поскольку в моем РПУ стоит недорогой АЦП, то SFDR мог бы быть средненьким, но, поскольку, он сигма-дельта, то цифры могут получиться весьма приемлемыми тем более для такой ценовой категории.
Так что полученный Вами результат в 106 дБ хорошо ложится в вилку ожиданий.

там есть особенности, да вроде 106-110дБ, если считать, как по методике BDR (разница между MDS и уровнем подаваемого P1dB сигнала) но там в спектре были какие-то 2-3 палки-пораженки уровнем до -120дБм, поэтому если их учитывать, то "чистой" динамики (по буржуйски FreeSpur DR) будет поменьше, уже 120 - 32 = 88дБ.
Мне не известны характеристики Вашего генератора, поэтому возникает вопрос: откуда такая уверенность, что «палки» не были изначально в спектре тестирующего сигнала? Однако, исхожу из того, что Вы избежали таких простейших ловушек и эти «палки» от радиоприемника.
Тогда в силу вступает следующее рассуждение. Если бы мы делали замеры для некой таблицы, публикуемой в сети, то были бы обязаны придерживаться неких стандартов чтобы все данные можно было сравнивать. Но мы же просто хотим понять повадки нашего зверька в сложных условиях и не более того. По этой причине, если «палки» редкие и имеют невысокий уровень, то в радиолюбительских целях ими можно пренебречь, т. к. в реальном эфире вместо редких и хилых «палок» мы наблюдаем множество огромных по уровню «бревен». Таким образом, на мой взгляд, знать о таких тонкостях своего любимца надо, но не стоит заморачиваться от слова совсем. Особенно это касается недорогих радиоприемников где стоит дешевый АЦП с ожидаемо посредственным SFDR.

Кстати, насчет генератора. Поскольку я привел картинки результатов моих измерений, то уместно дать некоторую информацию о качестве использованного тестового сигнала. Здесь важно оценить фазовые шумы, уровни паразитных «палок» и типовую «шумовою дорожку».
Он имеет «Amplitude Accuracy 14 bits». Скорее всего с учетом переключения полярности при генерации синуса мы получаем 15 бит. Иначе никак не объяснить как он позволяет выставлять 20 В с точностью 1 мВ. Единственная более-менее приличная его характеристика это «Phase Noise -110 dBc/Hz at 1 MHz frequency, 10 kHz offset, 1 Vp-p, typical». Остальные характеристики гораздо хуже.
DDS с 15-битным ЦАП-ом хоть и пытается фильтровать свой сигнал, но генерит много «палок», причем некоторые из них не только гармоники, а расположены рядом с сигналом.
Если не обращать внимание на «палки», зная их поведение, то можно утверждать, что по «шумовой дорожке» можно в лучшем случае получить ДД сигнала около 90 дБ, что я и продемонстрировал на фото. Если же обращать внимание на «палки», то в зависимости от условий этот ДД уменьшается децибел так до 70..80-ти. Словом, делать приличные измерения таким генератором — целое искусство, а обмерять тракты с большим ДД — просто невозможно.

Если есть возможность, подайте на свой Дискавери+ ГСС сигнал -32...33дБм и в пределах всего спектра 600кГц нужно глянуть, там будет чисто или тоже где-то 2-3 палки вылезут? Причем, частоту ГСС покрутить чтобы несущая походила по всей видимой панораме.
Только надо не забыть выключить АРУ по входу и усиление на всю поставить, чтобы MDS был максимальный, как это положено при таких измерениях.

Возможность есть, но делать такие измерения при помощи моего генератора, который все гарантированно испортит - профанация. Кроме того, включенный преамп внесет свою нелинейность и шумы. Если я правильно понял, то 110 дБ гарантируется с выключенным преампом, а с ним только 95 дБ, что ожидаемо.
Почему я заострил на этом внимание? Потому, что я сначала по инерции пользовался своим SDR с включенным преампом, а сейчас, когда убедился, что и без него усиления выше крыши, держу его выключенным. При этом имею максимальный ДД и минимальные шумы, что и ценно.
Так вот, если опять же делать измерения для гипотетической таблицы в сети, то нужно соблюсти стандарт, а в практическом плане для радиолюбителя все выглядит совсем иначе.
И еще, Ваши измерения показали, что лезть дальше 106 дБ не стоит, а я еще предлагаю прибавить к этому «защитный интервал» в пару дБ, что даст нам границу в 104 дБ. Это будет тестовый уровень -36 dBm. Его можно сделать еще ниже, т. к. мой генератор все равно все испоганит, но пусть будет так.
Сейчас попробую сделать эти фуфельные измерения и посмотрю, что получится.

Посмотрел, чуда не случилось. Есть некоторое количество палок, максимальная из которых имеет уровень порядка -80 dBc, т. е. у меня получились результаты ожидаемо хуже Ваших. Предлагаю взять Ваши -88 dBc за основу. Исходя из этих цифр можно робко сделать вывод, что SFDR данной модели получился весьма приличным для своей ценовой категории. Однако, как я уже писал, эти несколько палок в районе -90 dBc в реальном эфире никакой погоды не делают, поэтому на них можно вполне обоснованно забить, особенно, если учесть, что обсуждается очень недорогая модель SDR.

wazzoo отвечу позже, как расправлюсь с вечерними делами.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 29 Май 2020 20:16:56 #  

alvasdan
Мне не известны характеристики Вашего генератора, поэтому возникает вопрос: откуда такая уверенность, что «палки» не были изначально в спектре тестирующего сигнала?

Это малошумящий кварцевый генератор с кварцевым фильтром на выходе, палок у него по сторонам - нет, проверял разными РПУ.

Исходя из этих цифр можно робко сделать вывод, что SFDR данной модели получился весьма приличным для своей ценовой категории. Однако, как я уже писал, эти несколько палок в районе 90 dBc в реальном эфире никакой погоды не делают, поэтому на них можно вполне обоснованно забить, особенно, если учесть, что обсуждается очень недорогая модель SDR.

Да, все верно.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 29 Май 2020 21:23:51 #  

Кто знает есть А в чем не стыковка этих двух предложений? Результат будет одинаков, а самодельные фильтры не представляет сложности сделать даже лучше тех, которые предлагают готовые на чип-детальках. Если вы конечно радиолюбитель, а не радио-покупатель-пользователь.

Я не радиолюбитель и никогда им не буду! Поэтому городьба на столе или в машине в виде фильтров, мне не нужна. Да и печка, в виде свистка, не требуется.
Я конечно заказал Спай, но вряд-ли, он будет нормально работать, если вертолётов боится. Тут крупнее птицы летают и испытываются, да так интересно, что пропадает приём потока ЦТВ со спутника.
У меня другой вопрос, оказывается никто не делает чисто VHF-UHF DDS-16бит?
Elad не предлагать.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 29 Май 2020 21:29:31 · Поправил: AOR (29 Май 2020 21:36:35) #  

никто не делает чисто VHF-UHF DDS-16бит?

А из чего его делать? АЦП таких быстрых (частотой семплирования под гигагерц) за вменяемые деньги нет, а прием в полосах Найквиста не лучший способ, хотя и возможный. На сегодня прием в этих диапазонах преимущественно с преобразованием.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 29 Май 2020 21:33:54 · Поправил: sergsib (29 Май 2020 21:34:28) #  

А как его делать? АЦП таких быстрых за вменяемые деньги нет, а прием в полосах Найквиста не лучший способ, хотя и возможный. На сегодня прием в этих диапазонах преимущественно с преобразованием.
Хорошо, пусть с преобразованием, анализаторы же работают нормально, но хотя-бы не китайский и что-бы купить без проблем.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 29 Май 2020 21:38:17 · Поправил: AOR (29 Май 2020 21:42:56) #  

анализаторы же работают нормально
Ну если вы у анализатора Кш посмотрите и некоторые другие характеристики, то ненормально. Поэтому для радиоприема используют приемники, а не анализаторы.

пусть с преобразованием
Кое-что есть, надо смотреть какие там характеристики и какие ацп.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 29 Май 2020 21:46:39 #  

sergsib
У меня другой вопрос, оказывается никто не делает чисто VHF-UHF DDS-16бит?
У WINRADIO есть 'Excalibur Sigma', но там HF/VHF.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 29 Май 2020 21:54:50 · Поправил: AOR (29 Май 2020 22:17:01) #  

Icom IC-9700 есть, он на любительские диапазоны, сейчас посмотрю что там за ацп, если есть данные.
Вот такое с VHF http://www.reuter-elektronik.com/html/rdr541.html
Такое https://www.afedri-sdr.com/index.php/afedri-sdr-net-russian--- но тут ацп 12 бит, не пойдет под ваши желания
Скорее надо не на биты нацеливаться, ибо реализация возможна разная с разным результатом,, а на нужные диапазоны/полоса обзора/ динамические характеристики.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 29 Май 2020 22:11:30 · Поправил: sergsib (29 Май 2020 22:17:50) #  

KarapuZ
Спасибо! Я пропустил WINRADIO, когда искал, Ethernet есть..
AOR
Icom IC-9700 есть
Не, это слишком, мне коробочку к ПК и что-бы не только USB. Как-то у меня Elad нехорошо работает с USB, я даже ему вывел питание отдельно, что-бы и порты не нагружать и сами контакты в разьёме. Напряжение посмотрел, а оно сильно падает, ноут, наверное, ещё не такой сильный, в плане нагрузки на порты.
Поэтому Ethernet не помешает.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 29 Май 2020 22:17:07 #  

Спасибо!
Такое https://www.afedri-sdr.com/index.php/afedri-sdr-net-russian---
Перегружается как миленький от FM, но меньше SDRPlay, усиление убавляешь, не ловит новосибирские станции. Продал сразу.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 29 Май 2020 22:20:02 · Поправил: AOR (29 Май 2020 22:46:02) #  

Как-то у меня Elad нехорошо работает с USB, я даже ему вывел питание отдельно, что-бы и порты не нагружать и сами контакты в разьёме
Да, я читал про ваши проблемы, у меня такого с ELAD не наблюдалось на разных компьютерах, наверное порт такой попался.
Насчет коробочки понятно, афедри дешев и широкий вход, но понятно что вас не устраивает по перегрузочной способности. Сложновато будет найти желаемый приемник для таких условий и чтобы не только VHF, но и UHF.
Я использую airspy R2 с фильтром режекторным 80-110 МГц, иначе на крышную антенну перегруз и спуры в виде "волн" на других диапазонах, а так более-менее, но на пределе возможностей он работает, с афедри уверен аналогичная ситуация, без фильтров входных не потянет работу со стационарной антенной. BPF на нужный диапазон исправит ситуацию.
Либо надо брать хороший приемник (с устраивающими характеристиками) и самому к нему приделывать не менее хороший конвертер.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 29 Май 2020 22:52:20 · Поправил: sergsib (29 Май 2020 23:00:45) #  

AOR
Вот, в чём и речь приёмников много, а никак не могу, то что надо подобрать. И мне УКВ вещание, как-раз надо.
Кстати, я всегда в HDSDR c Elad выбирал не самую широкую полосу - 1500, что-бы СВ диапазон влез и выбор PCM16 или PCM32 на работу приёмника не влиял, вернее не заметно было. А тут с УКВ этим, выбрал самую широкую полосу и всё, у меня приёмник отваливается каждую минуту и HDSDR виснет. Я USB пытался пошевелить, но не помогает. И только когда поставил PCM16, всё заработало. А я то считал, что этот PCM16 только при записи. Это получается, что USB не тянет и старые проблемы со щелчками, то-же могут быть из-за соединения ПК с приёмником? Но почему эти проблемы, то есть, то их нет? Неужели из-за того, что чем больше станций и чем больше их мощность, больше информации по USB идёт? Может, поэтому дефект "летучий" ? Ещё при записи стараюсь совсем "затупить" параметры графики, тогда загрузка близка к 0 и крайние записи, когда я так делал, были нормальные.
Сейчас понял, это же ноут и тут много чего использует ресурсы именно USB и общая нагрузка на контроллер или что там, возрастает. По идее, надо записывать и ничего не трогать!
Вот я и стремлюсь уйти от USB..
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 29 Май 2020 22:54:44 · Поправил: AOR (29 Май 2020 23:10:09) #  

Да, от потока зависимость есть, другой компьютер пробовали использовать?
Если только ОВЧ ЧМ вещание, то есть такие специализированные приемники типа https://www.devabroadcast.com/products/db4005#specifications\
Есть DDC 14 бит но с приемом в зонах Найквиста типа https://eesdr.com/ru/products-ru/receiver-ru/colibriddc-ru#%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8 Подойдет ли вам на УКВ не знаю, смотря какие уровни на входе. Есть LAN.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  22  23  24  25  26  ...  53  54  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®