На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 3 [ Alex72, entropy, Ероним]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Вопросы по Motorola серии MotoTRBO, DMR 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  89  90  91  92  93  ...  119  120  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
kaktys2011
Участник
Offline1.0
с мая 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 13

Дата: 28 Май 2020 12:34:16 #  

Всем привет, приобрел DM3600 для работы в аналоге и цифре с единомышленниками, все радует кроме работы шумодава.
В связи с этим возникло пару вопросов
1. Как настроить шумодав так, чтобы если я его отключаю, после передачи он не включался опять.
2. Как настроить уровни шумодава для "нормального" и "высокого" режима?
В данный момент станцию программирую через CPS 16 версия 823. спасибо.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 28 Май 2020 12:52:08 #  

kaktys2011
Кратенько и по существу....
1. Такой возможности нет.
2. На сервис мониторе там, где он есть.
Реклама
Google
kaktys2011
Участник
Offline1.0
с мая 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 13

Дата: 28 Май 2020 12:53:40 #  

2. На сервис мониторе там, где он есть.
1. понятно, очень жаль
2. а можно уточнить по подробнее о чем речь?
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 28 Май 2020 14:28:56 #  

а можно уточнить по подробнее о чем речь?
http://www.radioscanner.ru/files/download/file20197/dm34001-dm36001_detailed_service_manual.pdf
В документации по ссылке есть описание процесса и то, что для этого необходимо.
kaktys2011
Участник
Offline1.0
с мая 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 13

Дата: 28 Май 2020 19:26:12 #  

В документации по ссылке есть описание процесса и то, что для этого необходимо
Пересмотрел документ несколько раз, но даже намека на эту процедуру не нашел, не могли бы вы подсказать где именно это процедура описана или как она называется, спасибо.
attache
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Донецк-Москва
Сообщений: 692

Дата: 28 Май 2020 19:34:43 · Поправил: attache (28 Май 2020 19:40:08) #  

kaktys2011
Это вас Лион Сусанин в дебри завёл. Вам BSM нужен. MOBILE BASIC SERVICE MANUAL
kaktys2011
Участник
Offline1.0
с мая 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 13

Дата: 28 Май 2020 21:18:11 #  

Вам BSM нужен. MOBILE BASIC SERVICE MANUAL
Да по сути Лион на тоже самое и дал ссылку, нету там в описаниях про регулировку ШП. Даже на схеме нет ни одной регулировки. все программно.
attache
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Донецк-Москва
Сообщений: 692

Дата: 28 Май 2020 21:53:20 · Поправил: attache (28 Май 2020 22:22:59) #  

kaktys2011
Вы буквочку B от D отличаете? Basic и Detailed? Надеюсь вы не провизор.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 28 Май 2020 22:49:32 · Поправил: СЦБист (28 Май 2020 22:50:06) #  

Уважаемые, если человек не в курсе что такое сервис-мнитор, а так же как вобще производится проверка и регулировка шумоподавителя у станции, может не нужно в такие дебри его направлять? Потом получим очередной хлам на доске объявлений с очень заразной и трудно излечимой болезнью - "зарегулировал".
Уже была выведена аксиома "Не давайте "паялам" профессиональную технику". Надеюсь тут пока ещё не тот самый случай.
attache
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Донецк-Москва
Сообщений: 692

Дата: 28 Май 2020 23:54:57 #  

Битый тюнинг не приговор. Но вероятность "порезать руки" высока.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 29 Май 2020 00:05:33 #  

СЦБист
Уважаемые, если человек не в курсе что такое сервис-мнитор,
Именно для понимания чуть чуть и для ознакомления с необходимым для настройки радиостанции оборудования и была приведена ссылка на сервисную базовую инструкцию, как для новичка. Если же этого оказалось мало для понимания того что такое "сервисный монитор" , и человек продолжает искать информацию по конкретному действует, то и эту информацию он получает в виде информации. Последствия этих действ могут быть разные. Ответственность за действия и результаты на делающем.

Потом получим очередной хлам на доске объявлений с очень заразной и трудно излечимой болезнью - "зарегулировал".
Вся Mototrbo , да и вообщем то вся связная техника которая проходит через руки, вне зависимости от источника происхождения , вся изначально проходит через сервис монитор, а после уже далее по назначению. Разные были и заводские экземпляры и после любителей настроить на слух. Были и недорегулированные и зарегулированные и недоперезарегулированные, которые только светились как ёлка новогодняя , при этом оставаясь "кирпичем". Особенно печально все было после "любительского" применения и желания улучшить работу станции относительно заводских настроек. Это касалось и аналоговой техники и цифровой особенно, когда " специалисты " начинают просто пробовать ради интереса подвигать ползунки туда сюда.

Надеюсь тут пока ещё не тот самый случай.
Надеемся что полезная информация востребована и будет использована с пользой доля всех в конечном итоге. И хорошая техника будет хорошо работать.
kaktys2011
Участник
Offline1.0
с мая 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 13

Дата: 29 Май 2020 08:26:25 #  

Вы буквочку B от D отличаете? Basic и Detailed?
Да, действительно перепутал мануалы.
Надеюсь вы не провизор.
А вы себя сами к кому относите? Я задал вполне конкретный вопрос, вы мне советуете читать то, что не дает ответа на поставленный вопрос. Ни в первом ни во втором документе информации по поводу регулировки шумоподавителя я не нашел. Если мои очи сильно затуманены, помогите их "очистить", ткните носом на страницу с этой процедурой, если вам не сложно.
Уважаемые, если человек не в курсе что такое сервис-мнитор
Так может объяснить или хотя бы дать наводку, вместо попытки обсудить мои умственные способности. Я не утверждал, что я специалист по моторолам и вы ко мне предъявляете повышенные требования, жаль что я их не оправдал.

Еще раз задам вопрос, может я не правильно его сформулировал изначально. Есть радиостанция Motorola DM3600. У меня задача изменить настройки порога открытия шумоподавителя (ведь заклюете за "шумодав") для двух режимов его работы "нормальный" и "высокий". То есть не как их переключать между собой, а как изменить их уровни. Сейчас он работает так, что даже в режиме "нормальный", корреспонденты, которых при открытом шумоподавителе слышно и разбираемо очень хорошо, его не открывают. Загорается зеленый светодиод, показывающий наличие сигнала на частоте, но сам шумодав не открывается или, если сигнал чуть выше, открывается - закрывается многократно во время передачи корреспондента, естественно при этом теряется полезная информация.

Искал настройку ШП в CPS (использую версию 16 исполнение 823), но там ее не нашел. Запускал Tuner версии 16.0 (могу в версии немного ошибиться, инф на дом компьютере осталась), там есть разные настройки, но нужной мне тоже не нашел. Запускал DeepTool (не совсем понял что вообще она делает), там тоже нет(.
Может нужных мне настроек нет именно в моей версии ПМО радиостанции R01.07.02? Вообщем-то я нашел и другие версии, в том числе и для CPS2.0 но пока не уверен в целесообразности смены текущей.
Если у кого есть понимание как решить мою задачу, прошу совета. Если кто-то тешит свое самолюбие, обсуждая умственные способности других, а именно - задающих вопросы, прошу промолчать.
kaktys2011
Участник
Offline1.0
с мая 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 13

Дата: 29 Май 2020 08:34:31 #  

Именно для понимания чуть чуть и для ознакомления с необходимым для настройки радиостанции оборудования и была приведена ссылка на сервисную базовую инструкцию, как для новичка. Если же этого оказалось мало для понимания того что такое "сервисный монитор" , и человек продолжает искать информацию по конкретному действует, то и эту информацию он получает в виде информации. Последствия этих действ могут быть разные. Ответственность за действия и результаты на делающем.
Да, я не понимаю что такое сервис монитор, если это программа, найти мне ее пока не удалось. Напишите точное название. А за мои действия не стоит волноваться, точно так же как на других ресурсах вполне себе спокойно приводится информация по использованию огнестрельного оружия и никто не переживает за последствия. Подскажите на какой странице приведенного вам документа, я могу найти информацию по поводу моей проблемы с шумоподавителем. Спасибо.
Ferret
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Мариуполь
Сообщений: 37

Дата: 29 Май 2020 11:51:40 #  

Приветствую.
Вопрос - подскажите где найти подробные инструкции по настройте IP Site Connect?
Цень - соединить по LAN (сейчас напрямую кабелем, в перспективе через маршрутизаторы) DR3000 SLR5500 разных диапазонов для возможносты переговоров двух груп абонентов с разными по диапазону радостанциями.
Инструкции по програмированию ретрансляторов находил но возможно не самые полные, советы по настройке на форуме читал. Ретрансляторы запрограмировал, но подозреваю что где то галочку не поставил. Ретрансляторы обеспечивають связь каждый в своем диапазоне, друг на друга сигнал не передают.
WolAN
Участник
Offline2.6
с июн 2019
РОССИЯ
Сообщений: 656

Дата: 29 Май 2020 14:53:29 · Поправил: WolAN (29 Май 2020 15:34:18) #  
kaktys2011
Участник
Offline1.0
с мая 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 13

Дата: 29 Май 2020 15:16:49 #  

Может кто знает эта программа от мотороловских радиостанций? Если да, помогите найти ее название. Спасибо


Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 29 Май 2020 16:02:44 #  

kaktys2011
Это программа для настройки инженерных ( сервисных) параметров радиостанции Tytera md380, Retevis rt3 и им подобных. К Motorola не имеет никакого отношения.
kaktys2011
Участник
Offline1.0
с мая 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 13

Дата: 29 Май 2020 16:50:06 · Поправил: kaktys2011 (29 Май 2020 16:50:43) #  

инженерных ( сервисных) параметров радиостанции
А есть такая же для моторолы отдельная или в составе другой программы для мото?
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 29 Май 2020 23:27:23 · Поправил: GIBBON (29 Май 2020 23:29:04) #  

Да, я не понимаю что такое сервис монитор, если это программа,
kaktys2011, да с кем не бывает, фигня,знакомьтесь:
https://www.ebay.fr/itm/Aeroflex-IFR-1200S-FM-AM-Communication-Service-Monitor-Spectrum-Analyzer/233594235396?hash=item36634d2a04:g:nHwAAOSwgaxeZ9-Z
П.С. Это так, для разминки в аналоге.
kaktys2011
Участник
Offline1.0
с мая 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 13

Дата: 30 Май 2020 08:16:59 #  

Еще раз сформулирую: - мне НЕ нужно мерить чувствительность приемного тракта, мне НЕ нужно мерить девиацию частоты, мне НЕ нужно получить точные значения порога шумоподавителя в дБ, мне НЕ нужно подстраивать опорные частоты для ГУНов. Для моей задачи не требуется спектроанализатор совмещенный с ГСС и прочими приборами. В радиостанции DM3600 нет возможности отрегулировать чувствительность (порог) аналогового шумоподавителя подстроечным резистором, как это было, скажем на GM360. Все регулировки исключительно программно. Но я не знаю какой программой это делается и где найти. Вот и обратился на форум за помощью.

Но вместо простого ответа, мне тут стали объяснять за мои умственные способности, рассказывать мне за приборы, тыкать в инструкции и сервис мануалы, но ответа на поставленный вопрос, судя по ответам, "советчики" не знают. Неужели сложно было тогда промолчать и не давать таких "полезных" советов?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 30 Май 2020 08:49:30 #  

В радиостанции DM3600 нет возможности отрегулировать чувствительность (порог) аналогового шумоподавителя подстроечным резистором, как это было, скажем на GM360.
Где-где, простите? Не трогали бы вы станции... Вам действительно нужно изучать основы и мат.часть, не обижайтесь, но... Читайте, смотрите описания, а главное- думайте. Не все начинали уже специалистами, но вот так на "вершках" выезжать не стоит- загубите и аппараты, а в ряде случаев и сами пострадать можете. Техника и электричество ошибок не прощают.

Утро начинается с улыбки, спасибо, порадовали))
kaktys2011
Участник
Offline1.0
с мая 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 13

Дата: 30 Май 2020 09:09:29 #  

Где-где, простите? Не трогали бы вы станции... Вам действительно нужно изучать основы и мат.часть, не обижайтесь, но... Читайте, смотрите описания, а главное- думайте. Не все начинали уже специалистами, но вот так на "вершках" выезжать не стоит- загубите и аппараты, а в ряде случаев и сами пострадать можете. Техника и электричество ошибок не прощают.

За совет спасибо, учту на будущее.
А по делу есть что подсказать? Какие такими глубинными знаниями вы обладаете, что не в силах подсказать как именно мне решить мою задачу? Или все ваши "знания" это способность перейти на личность задающего вопросы?
Меня не интересует профессиональное знание всех настроек,регулировок станций моторола. Мне нужно лишь настроить одну единственную станцию и один конкретный параметр в ней, для своей задачи на свой страх и риск. Не стоит переживать за возможную порчу рст. Испорчу, пойду куплю новую. Вы же делаете из этого такую проблему на ровном месте, как будто речь идет о покупке гниющего дома за миллионы рублей в ипотеку на 20 лет.
Судя по вашим ответам вы настолько далеки от настройки радиостанций, что и понятия не имеете, что для настройки РСТ не требуется прибор из сервисного мануала на РСТ. Ну если все же хотите "блеснуть" знаниями расскажите как ваш вышеозвученный прибор поможет мне настроить порог аналогового шумоподавителя, вот представьте что он у меня есть.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2581

Дата: 30 Май 2020 10:28:41 #  

kaktys2011
Мне нужно лишь настроить одну единственную станцию и один конкретный параметр в ней, для своей задачи на свой страх и риск. Не стоит переживать за возможную порчу рст. Испорчу, пойду куплю новую.
В любом случае шумодав закрывается после нажатия на передачу. Представьте, что уже испортили ее, вероятность 99%. Первое, что делают новички добравшись до тюнера, нажимают на "автонастройка" Проще действительно купить например XTL, где есть ручная регулировка шумодава с морды или GM360 (но и там вы будете долго искать подстроечный резистор).
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 30 Май 2020 10:43:26 · Поправил: Kim Mathers (30 Май 2020 10:44:19) #  

kaktys2011

А по делу есть что подсказать?

Да все уже поняли, кто перед ними, таких тут вагонами завозят каждый месяц. Уже всем надоели крутильщики тюнера "пальцем по ветру", по фазе луны и по кофейной гуще. Особенно с 1 категорией. Поэтому народ угорает, так как понимает, что вы не слышите, а только говорите. Станция потом окажется на доске объявлений с описанием - новая, не крученая, с заводским воздухом внутри.
kaktys2011
Участник
Offline1.0
с мая 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 13

Дата: 30 Май 2020 11:16:54 #  

В любом случае шумодав закрывается после нажатия на передачу.
Ну хорошо, пусть закрывается. Если мне удастся отрегулировать его порог, то мне его открывать вообщем то и не нужно будет
Представьте, что уже испортили ее, вероятность 99%. Первое, что делают новички добравшись до тюнера, нажимают на "автонастройка"
Что именно я испортил и как? Я нигде не писал, что я запускал автонастройку или менял любые другие настройки, кроме вполне себе безобидных в CPS на подобии нужных мне каналов, частот, списков сканирования.
(но и там вы будете долго искать подстроечный резистор).
Я не понимаю откуда тут на форуме взялись экстрасенсы. У меня GM360й нет, но уверен, я найду там эту регулировку если нужно будет.
Уже всем надоели крутильщики тюнера "пальцем по ветру", по фазе луны и по кофейной гуще.
Я не крутил НИЧЕГО. Я ищу конкретную настройку и мне нет нужды бездумно что-то крутить.
Поэтому народ угорает, так как понимает, что вы не слышите, а только говорите.
Что я должен услышать? Как "академики моторолонастройки" предлагают мне использовать "сервис-монитор" для изменения порога шумодава? Вы сами представляете что такое порог шумоподавителя? Как я его смогу настроить с помощью данного прибора? Вот если вы считаете себя гуру, на пальцах сможете мне это объяснить? Не нужно только рассказывать, что подав ВЧ сигнал на вход радиостанции и меняя его амплитуду, я узнаю на каком уровне он открывается, заодно смогу померить чувствительность РСТ. Мне не нужно знать уровни моего шумоподавителя в дБ, мне нужно его изменить. и Ваш прибор на который тут ссылаются этого не сделает. Да и такой замер можно сделать простым ГСС.
attache
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Донецк-Москва
Сообщений: 692

Дата: 30 Май 2020 12:22:49 #  

Клинический случай :(
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 30 Май 2020 12:34:41 #  

attache

Первая категория головного мозга, скорее всего. Судя по тому, как часто упоминается ГСС.
kaktys2011
Участник
Offline1.0
с мая 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 13

Дата: 30 Май 2020 12:53:37 #  

Первая категория головного мозга, скорее всего. Судя по тому, как часто упоминается ГСС.
у тебя у самого что? Раз вместо ответа на вопрос уходишь в обсуждение моей персоны?
Что такое порог шумоподавителя то в курсе?
Клинический случай :(
ну так если ты не разбираешься в вопросе, зачем обсуждать задающего вопрос?

Может проблема некоторых "советчиков" в том, что кроме как по инструкции не в состоянии ничего сделать шаг влево шаг вправо? " В инструкции красная отвертка партномер 45, у меня черная партномер 45, не по инструкции, не порядок."
Не ну серьезно зачем меня обсуждать и мои способности. Напиши как происходит процедура регулировки, а смогу это сделать нет не важно. Или так и скажите, я корпел над этими знаниями 10 лет и бесплатно не скажу, плати бабло настрою или скажу как. В чем проблема?

Первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда вместо ответа на вопрос переходят на обсуждение способностей задающего, на других форумах в других областях не предлагают, например, поменять машину на новую, из-за того что считают задающего вопрос не компетентным в возможности ремонта. Обычно расписывают процедуру, а человек сам решает насколько для него это выполнимо.
attache
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Донецк-Москва
Сообщений: 692

Дата: 30 Май 2020 13:24:05 #  

Удосужтесь изучить документ, который вам предоставили. После того как вникните в его суть, задавайте вопросы.
Если вы уверены в том, что сможете найти подстроечный резистор в GM360, тогда вы намного выше нашего уровня.
Ну а поскольку мы уверены в обратном, мы делаем соответствующие выводы о вашей персоне.
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 30 Май 2020 16:06:38 #  

kaktys2011
DM3600/DM3601 - очень плохая станция, шумодав подрегулировать в ней нельзя.
Лучше всего её выкинуть и купить нормальную станцию, baofeng или yaesu например. Там всё регулируется.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  89  90  91  92  93  ...  119  120  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.092; miniBB ®