На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 28,
участников - 1 [ Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  139  140  141  142  143  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 11 Дек 2019 18:28:06 #  

yur_kov
Бороться бесполезно. Даже не тратьте время. Сейчас такие условия в городах везде. У меня даже на УКВ забито всё помехами вплоть до 70см диапазона, не говоря про ДВ\СВ\КВ.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 11 Дек 2019 20:51:40 · Поправил: yur_kov (11 Дек 2019 20:55:04) #  

Бороться бесполезно. Даже не тратьте время. Сейчас такие условия в городах везде. У меня даже на УКВ забито всё помехами вплоть до 70см диапазона, не говоря про ДВ\СВ\КВ.

Я обошел свой микрорайон и близлежащие, думаю больше 50 многоэтажек. Такого уровня треск видел буквально в 2-3 местах, возле остальных домов треска либо нет вообще, либо он гораздо тише по уровню.

это домашняя проводка то хилая, то у кого стоит хреновый холодильник-стиралка-ТВ.... или перепутали эти провода при евро-ремонте у кого то.... вариантов гадить то много есть , когда есть 3 провода и бутылка у электрика.

Это не помехи от импульсных преобразователей, это 50 Герцовый треск монотонно заполняющий весь эфир. Что-то подобное ранее видел от "зажигалок" - схема на мощном тиристоре, устанавливалась на светильники с лампой ДНАТ-250/400. По звуку тоже самое, только в 10 раз сильнее.

Я не верю, что в доме есть оборудование, которое никогда не выключается и годами, круглосуточно молотит эту помеху.... Пока склонился к мысли, что к дому подходит грязный на помехи фидер и дом, своей проводкой, как антенна излучает эту помеху в эфир. При приближении к электрощиткам и местам где проводка - треск сильно увеличивается. Если ходить по подъездам, то уровень приблизительно одинаковый и не зависит от этажа. Поэтому считаю, что источника помехи в доме нет, дом просто работает как антенна. Когда выходишь с дома, помеха быстро уменьшается и за 80-100 метров сливается с эфирным шумом.

Помеха скорее всего не между проводами, а симметричная - между проводами и землей. Хочу разобраться с подключением силового фидера, где и как выполняется повторное заземление нейтрали и почему между нейтралью и контуром заземления напряжение в 6 Вольт и ток 120 мА. Сколько в других домах не знаю.
Реклама
Google
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 11 Дек 2019 21:00:22 · Поправил: Simon (11 Дек 2019 21:09:32) #  

yur_kov
Бороться бесполезно
Как ни печально это бы звучало,но это факт.
В нашем квартале новостроек, стоит 6 -ть домов одной строительной компании.
Сдавались они по очереди по паре 2018-2019-2020гг.
Так вот компания одна,проект один,но подрядчики разные.
И в каждой паре всё по разному сделано, даже на глаз заметны отличие в цвете материалов.
Третья очередь уже на подходе к здаче. Ждём вселения со дня надень.
Но побывав во всех трёх проектах, понял что у всех косяки есть,но они разные.
Сейчас моя тёща живет в среднем(2019) доме.
По поводу электро проводки...сегодня пришли электрики,переделывать косяки строителей(гарантийный ремонт).
Сделали розетку в ванной(для стиралки), малого того что без земли...так ещё протянули кабель от щитка по полу.
Где то у них нарушена изоляция к тому же, как сыро в ванной(после купания), так УЗО выбивает постоянно.
Как просыхает, то продолжает работать...только машинка щиплется, короче сегодня долбали полы, тянули новую 3-х проводную линию к розетке , намусорили так, что мама не горюй...единственное утешение, бесплатно.

Вчера ( в другом доме,соседний квартал,другая СК) , выходил на верхний этаж(24) на уличную площадку.
"Обнюхивал" эфир с помощью 880-го.
Короче ситуёвина такая, на самой площадке(она метра 4 в длину, открытого типа) всё ловится идеально и на Телескоп и на МА приёмника. Причём на всех диапазонах(ДВ-СВ-КВ), но стоит подойти ближе к лифтовой шахте, начинаются проблемы с приёмом, в виде помех.
В квартире где я живу(впритык к лифту), та же петрушка...
Выход один, ставить антенну на крышу, предварительно отыскав "тихое" место...

Это не помехи от импульсных преобразователей, это 50 Герцовый треск монотонно заполняющий весь эфир.
Это у вас частотные преобразователи молотят , модулируя спектр 50-ю Герцами...управление эл. двигателями.

почему между нейтралью и контуром заземления напряжение в 6 Вольт и ток 120 мА
Это как раз нормально и говорит о том,что у вас трёх проводная схема, и земля есть(отдельным проводником).
На этом принципе как раз вся эл.защита и работает(УЗО,ДТ).
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 11 Дек 2019 22:31:41 · Поправил: yur_kov (11 Дек 2019 22:33:34) #  

Simon

У нас не новостройки. У нас дома 20-30 летней давности. Кроме двигателей лифтов, никаких других двигателей нет. Повысительных насосов нет, я уже узнавал.

Причем лифт то едет то останавливается, помеха бы как-то менялась, а она молотит всегда. По уровню она была бы сильнее на верхнем этаже, там где двигатель и автоматика. Но такое впечатление, что по всему дому она одинаковая и убывает только за пределами дома. Я на крыше поставил магнитную антенну - петлю из коаксиального кабеля, но она тоже принимает этот треск.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 12 Дек 2019 08:32:45 · Поправил: Хайо (12 Дек 2019 08:33:16) #  

ещё источник помех - это в паре энергосберегательная лампа с выключателем, в котором неон стоит на ночное освещение выключателя. Эта пара выдает крепкие помехи от СДВ до КВ нарастающим образом. Как только лампа в милисекундный вплеск отработает энергию, на несколько минут тишина. У меня в доме 3...4 таких пар у соседей. Это результат евроремонтов.

Также евроремонтники могут по-разному подключить розетки и при соединении аппаратуры, питающаяся из разных розеток получаем через конденсаторов и варисторов сетевых фильтров тоже всякие не нужные петли индукции, с модуляцией ВЧ от 50Гц.

Но хуже всего решается вопрос заземления старых домов. Наш дом 2 года назад наконец хорошо сделали вместе с молнеотводами. Многие помехи этим ушли.

Поэтому наверно стоит сначала прверить домашнее заземление и тем самым многие проблемы теряют свой вес, которые связаны с недоделками по квартирам.

Также аппаратура в режиме "почти выключен" мжет создавать огромные помехи. При работе нет помех.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 12 Дек 2019 09:22:44 · Поправил: Simon (12 Дек 2019 09:23:23) #  

yur_kov
лифт то едет то останавливается, помеха бы как-то менялась, а она молотит всегда
Некоторые частотники "работают" всегда, не зависимо от движения лифта. Если это ШИМ модуляторы.
Так же сюда относятся и индукционные печки. Которых сейчас навалом у потребителей.

Хайо
Также аппаратура в режиме "почти выключен" мжет создавать огромные помехи
Многие ТВ ,в дежурном режиме, работают именно на помеху.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 12 Дек 2019 10:02:00 #  

Хайо
Simon

Что я слышу, это не есть помехой от импульсных блоков питания. Я миллион раз слышал помехи от импульсных преобразователей, которые по звуку больше напоминают журчание сверчка, чем треск. И от старых телевизоров 15.6 кГц от строчной развертки + куча гармоник и от новых мониторов (60-120 кГц) + гармоники и от зарядок и от светодиодных ламп - это всё не то!!! Они создают пораженные частоты, а не забивают весь диапазон, и главное звук совсем не тот.

Я имею треск сетевой частоты - наиболее похож на "зажигалки" для ламп ДНАТ, только исходит это всё от жилого дома и молотит круглосуточно много лет.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 12 Дек 2019 10:39:53 #  

от светодиодных ламп - это всё не то!!!
Они создают пораженные частоты, а не забивают весь диапазон
Не соглашусь, на счёт светодиодных ламп. Зарядки ,что-то другое, может быть.
Но светодиодные лампы на экране моего SDR -это очень эффективный генератор практически белого шума (с небольшим звоном,) c такой ровненькой АЧХ, шум доходит до FM ,воздействуя на антенну на балконе (8м). Но вы правы, на слух(в случае со светодиодами) там 50 и 100гц, даже и не пахнет.
Я всё-таки считаю, что мой фон -это следствие взаимодействия излучения местных ТВ и РВ передатчиков с проводкой и нелинейными элементами, подключенными к этой проводке. И тут ничего не сделаешь.
Ну и понятно, что передатчики могут быть любыми, хоть связь хоть сотовые, хоть какой мониторинг.
Я кстати с приёмником приближался к контейнеру который в 500м от посёлка, где передатчики стоят.
Как только подошёл на 5м, такой фон и рык пошёл, что дома и не снился.
И в то-же время ,отошёл от контейнера метров на 50 ,всё ,даже на ДВ тихо, этот телеграф на 100кГц слышно прекрасно и шум эфира приятный. И заметьте, этот контейнер питается не от посёлка, там совсем другой кабель, прямо с большой подстанции. У нас точно нет никаких лифтов, насосов, вообще ничего. Тут 3 этажа и дома рядом все.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 12 Дек 2019 15:54:31 #  

Что я слышу, это не есть помехой от импульсных блоков питания.
Если в доме есть газопровод, то эти помехт с вероятностью 90% от катодной защиты газопровода. У самого такая шняга была на старой квартире.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 12 Дек 2019 16:05:29 · Поправил: Simon (12 Дек 2019 16:08:34) #  

цезий-137
эти помехт с вероятностью 90% от катодной защиты газопровода
Скорее всего так и есть...
Если смотреть на схему катодной станции. то всё становится понятно,откуда эти помехи...

Причём тиристоры управляются,тоже импульсами от тиристоров..!!!

Исходник тут: http://mypractic.ru/ustrojstvo-katodnoj-zashhity-ukzt-i-elektrodrenazhnoj-zashhity-uedz.html
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 12 Дек 2019 16:13:27 #  

Simon
насколько вообще легально установить подобное в плане электромагнитной совместимости? Вряд ли у такого барахла есть нормальные сертификаты по этой части. Если писать в РЧК, то они должны проверить ситуацию и дать виновнику время на исправление. Наверно установка стандартного промышленного фильтра там уже помогает. Это не так уж дорого, чтобы сбило владельцу финплан года.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 12 Дек 2019 16:33:36 · Поправил: Simon (12 Дек 2019 17:05:19) #  

Хайо
насколько вообще легально установить подобное в плане электромагнитной совместимости
Тут как в рекламе: "Все товары и услуги сертифицированы"...
Производят и в Ростове и в Новочеркасске: http://sielectr.ru/
Сертификаты соответствия имеются.
В плане помех, это хороший генератор, особенно подробно расписаны принципы построения катодных станций;
http://mypractic.ru/stancii-katodnoj-zashhity.html
Откуда становится понятно место зарождения помех в данных изделиях...
Причём это и не скрывается:

Лишь немного вуалируется.
Кстати, нашёл у них на сайте любопытный документ;


А вот и сам ГОСТ; http://docs.cntd.ru/document/gost-r-51318-11-2006
Из всего ГОСТа, наверное больше всего интересны эти две таблички:
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 13 Дек 2019 08:24:29 #  

Simon
а что вообще делает эта катодная станция? Зачем поставить такой киловаттный монстр и ещё без особых мероприятий по подавлении помех? Както по колхозному выглядит.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 13 Дек 2019 09:14:07 · Поправил: Simon (13 Дек 2019 09:14:36) #  

Хайо
а что вообще делает эта катодная станция?
Не факт , что она там стоит. Это предположения...
Но что она гонит помеху, это факт.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 13 Дек 2019 09:53:07 #  

а где эти защиты каьода ставят и что они должны делать? Т.е. почему с таким ломом чтото решили защитить?
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 13 Дек 2019 14:39:55 · Поправил: цезий-137 (13 Дек 2019 14:41:16) #  

Защищают от коррозии газопровод.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 13 Дек 2019 16:02:21 · Поправил: yur_kov (13 Дек 2019 16:03:10) #  

Попросил на выходные у товарища SDR приемник и решил изучить спектр. Программа HDSDR кроме общего водопада - спектра эфира, показывает ещё спектр детектированного сигнала. По сути это спектр НЧ сигнала, который мы слышим в наушниках.

На картинке показан спектр принятого АМ сигнала на частоте 279 кГц. На остальных частотах картина приблизительно таже. Обратите внимание каждые 50 Гц идет максимум, а промежутки между всплесками - на 15-20 дБ ниже - это шум эфира. Если не было помехи то можно было принимать станции идущие на 15-20 дБ тише.

Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 13 Дек 2019 16:39:45 #  

цезий-137
но газопровод должен быть заземлён то напрочь? А если плита с электрочастью - то плита заземлена. Также котлы заземлены.... получается, эта эащита работает на КЗ? Не логично. А может, что при установке надо обеспечить, что защищаемый участок газопровода будет изолирован? А если кто то потом это нарушает, то создается огромная рамочная антенна? Тогда наличие помех указываетн апроблему и газовикам нужно это нужнее исправить , чем нам радиолюбителям навести порядок в эфире?
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 13 Дек 2019 18:28:15 · Поправил: web-6 (13 Дек 2019 18:32:07) #  

но газопровод должен быть заземлён то напрочь? А если плита с электрочастью - то плита заземлена. Также котлы заземлены.... получается, эта эащита работает на КЗ? Не логично.

Защита для любых металических конструкций от коррозий, не только газопровода. Защищает все что соприкасается с землей. Газовые, водопроводные трубы, рельсы.






dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 353

Дата: 13 Дек 2019 18:42:22 #  

получается, эта эащита работает на КЗ
Диэлектрическая втулка ставится. В лохматые года у одного чела водопроводную трубу каждый год просекало в одном и том же месте, пока не вкурили, что ниже газопровод идёт, а просекает на пересечении, как будто иголочкой потыкали. Вварил четырёхметровый кусок нержавейки - прошло. Сейчас с водой проще - пластик.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 13 Дек 2019 21:10:17 · Поправил: Simon (13 Дек 2019 21:33:31) #  

Хайо
dir320
Диэлектрическая втулка ставится.
Совершенно верно...обычно она стоит на выходе трубы из под земли(перед входом в дом или котельную).
Выглядит так:

Это старые модели, современные ,выглядят немного иначе.

Уверен вы сто раз их видели, просто не обращали внимания.
Мало того,под ЛЭП, газопровод защищён изолированным земляным экраном.
На случай обрыва провода.

Но это уже технологии газовой индустрии.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 14 Дек 2019 01:47:07 #  

Тему газопровода можно закрыть. Это 100% не она. Объясняю. Изучая помеховую обстановку ещё летом, я обнаружил, что когда подносишь приемник к газовой трубе, что уровень помех на некоторых частотах увеличивается. На трубе стоит домовой газовый счетчик, такая огромная железная коробка 0.6 метра в ширину на 1.5 метра в высоту. Я наехал на газовиков, что их коробка возможно создает помеху и пусть покажут, что в ней установлено.

Короче там стоит GSM модем, который раз в день передает показания счетчика. Питается это всё от аккумулятора размером с поллитровую банку. Поскольку включается редко аккумулятора должно хватать на 5 лет. Никакую помеху оно не создает... Спрашиваю, а какого хрена на трубах есть наводка? Они объяснили, что под землей трубы идут под напряжением - чтоб трубы не ржавели, а под домом ставится изолятор. На трубе постоянное напряжение, хотя помеха от преобразователя может быть. Я сразу заметил, что на трубе помеха совсем не такая - она больше похожа на помеху от светодиодной лампочки или импульсного преобразователя и быстро убывает, когда относишь приемник от трубы. Я убедился, что трубы фонят, но это не та помеха, что мешает мне и отстал от них.

Но потом был 1 день, который прояснил многое. В доме замкнуло в щитовой, приехали ремонтники и дом полностью обесточили, сразу 4 подьезда. Вокруг все дома работали в обычном режиме, только не было 220В в моем доме - и помехи не было.

В соседних домах свет был, только в моем не было. Газ тоже был, надеюсь преобразователи на газовые трубы стоят на распределительных станциях, а не в жилом доме - они же не могли отключиться одновременно с пропаданием электричества в доме, вода тоже была, короче все было кроме света. Поэтому я сделал вывод, что помеха идет именно от сетевой проводки 220В.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 14 Дек 2019 12:33:15 · Поправил: Simon (14 Дек 2019 12:34:21) #  

yur_kov
Тему газопровода можно закрыть. Это 100% не она.
Тогда скорее у кого то индукционная печь гадит...либо обычная электро с тиристорным управлением(такие то же есть).
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 14 Дек 2019 14:22:03 #  

Simon

Обычный 4 подъездный жилой дом. Зачем использовать электрические печи, если в доме у всех газовые плиты. И что эта печь работает круглосуточно, не выключаясь, годами?

Если вернуться к газовой трубе и поставить все точки - если преобразователь, который питает газовую трубу расположен в доме и выключился одновременно с отключением дома от электричества.... Но разве они устанавливаются в домах?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 14 Дек 2019 14:32:42 #  

Simon
dir320
web-6
спасибо за ликбез по газовому делу.
Но интересно, что в деревнях, где проводят газификацию, резко растут помехи. Может, конечно быть, что с появлением газа народ более плотно осваивает местность со всеми дарами китайпрома.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 14 Дек 2019 15:15:12 · Поправил: цезий-137 (14 Дек 2019 15:19:36) #  

Но разве они устанавливаются в домах?
Там где я жил, ящик газовщиков, который питал анодную катодную защиту, висел на стене дома и запитан от общей сети дома. Из-за этого помехи не столько от самих труб, сколько от всей домовой электропроводки. Обычно такой ящик один на несколько домов. Скорее всего, Вам просто не повезло, что он установлен именно в Вашем доме.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 14 Дек 2019 17:03:15 #  

цезий-137

Пожалуйста опишите как этот ящик выглядит и где именно он устанавливается? Снаружи дома никаких ящиков не висит, кроме газового счетчика.

Я думал что он на подстанциях стоит...
Где искать этот ящик? К нему же должна сеть подводиться?
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 14 Дек 2019 17:16:04 #  

yur_kov
Везде по-разному. Там где я жил, он висел прямо на стене, но в том доме нет подвала и иных подсобных помещений (сталинка). Ящик желтого цвета примерно 1 метр на полметра. Заземленный толстыми шинами. К самому ящику никаких газовых труб не подведено! По близости в радиусе +/ 100 метров забиты стержни (довольно глубоко), возле стержней расположены "грибы" - железные лючки, с толстенными проводами внутри.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 14 Дек 2019 18:26:36 #  

цезий-137

По наружной стене дома висящих ящиков, кроме газового счетчика нет. Если эта штука размещена в подвале, хотя в подвале я всё вроде обсмотрел... В любом случае туда должны идти провода и с ящика к трубе тоже должны идти провода - значит ящик должен размещаться близко к тому месту где труба выходит из земли. Но ничего подобного я не видел.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 14 Дек 2019 18:39:53 · Поправил: цезий-137 (14 Дек 2019 18:43:34) #  

yur_kov
Необязательно близко к трубам. Несколько десятков метров может быть. Провода могут уходить под землю, или в другое помещение.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  139  140  141  142  143  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.107; miniBB ®