На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ Nikolay, RX3AVD]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  140  141  142  143  144  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 17 Дек 2019 18:48:50 #  

Каждый день хожу на работу и обратно пешком. Путь не близкий, порядка 6 км. Сегодня решил проверить помеховую обстановку по всей трассе движения. Всю дорогу слушал "Вести" на карманный HRD-737. Сложилось впечатление что самым главным источником шума являются светодиодные светильники. Под каждым столбом адский рёв. В сквере, где светильников много, вообще нет живого места.
А вот газовые трубы практически не шумят. У меня в квартире осталась одна единственная железная труба. И это труба газовая. Когда подношу к ней приёмник с магнитной антенной, приём резко улучшается. Можно намотать на распиленном пополам большом ферритовом кольце катушку, надеть кольцо на трубу, настроить в резонанс и получить какую-никакую комнатную антенну.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 17 Дек 2019 22:04:49 · Поправил: Simon (17 Дек 2019 22:05:29) #  

RegRX
Прошлым летом был по делам в частном секторе города.
По улице тянулась газовая магистраль, диаметром примерно 80мм. В месте выхода трубы из земли(уже после диэл. прокладки), я поднёс телескоп 880-го ...и приём на 40м увеличился в разы...так же и на 20м происходило.
Увеличение шума(помех), я не заметил.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Дек 2019 23:07:38 #  

а уменя с гадом обратный опыт, что в деревне с введением в эксплуатацию помами всё стало загажено с одного дня на другой. Точное обследование не провёл, быстро продал дом. Теперь в посёлке не т газа и нет помех. Но увязка газа с помехами наверно надо искать в БП от котлов и газопровод служит как лазейка для этих помех. Виноваты китайцы - во!
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 353

Дата: 18 Дек 2019 08:10:14 #  

Насчёт светодиодов подтверждаю. Поставили во дворе два фонаря, светят обалденно, светло как днём. Пришлось вешать плотные шторы, чтобы кошка с ума в 4-е утра с ума не сходила, и накрыло помехой точно 80-ку.
labuda51
Участник
Offline1.3
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 120

Дата: 18 Дек 2019 10:28:34 #  

Хайо С Новым Годом.У меня кот и какда поменяла Питерская адмистрация красносельского рай
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 20 Дек 2019 23:39:05 #  

Выяснилось, что помехи от газовой трубы и от светодиодных светильников - несомненно есть. Но это детский лепет в сравнении с 50 Гц треском, который сплошняком забивает все частоты. Идет он через излучение от сетевых проводов, не имеет четких максимумов и просто треском забивает весь эфир.

Гипотеза.
Скорее мои помехи вызваны огромным количеством потребителей, подключенных к сети диодным мостом - выпрямителем. Скорее всего помехи - это токовые гармоники, вызванные не напряжением в сети, которое более-менее похоже на синусоиду, а током - который в случае с выпрямителем, носит импульсный характер. Далее вся проводка дома, работает как антенна и излучает эту всю грязь в эфир.

В теории это должно забивать весь эфир с максимумом на низших частотах. Но почему максимум на средних волнах? Скорее всего амплитуда токовых гармоник максимальна на низших частотах, но просто дом для этих частот работает как плохая антенна. Ну чтобы излучить частоту 50 кГц (длина волны 6 км), нужна антенна с большой длинной, то есть если дом был 1 км длинной - то наверняка он хорошо фонил и на 50 кГц... Но поскольку реальная длина 4 подьездного дома около 100 метров, то он эффективно излучает только частоты выше 400 кГц. Поэтому мы имеем некоторый завал на низшей части спектра (не хватает размеров дома для эффективного излучения), максимум помехи на средних волнах и постепенное затухание с 2 до 10 МГц из-за естественного убывания амплитуды с номером гармоники.

Пока что, более прадоподобной гипотезы я не придумал. И самое не понятное, как с этим бороться.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 21 Дек 2019 08:40:19 #  

Я думаю что всё очень просто. В сеть включено огромное число генераторов работающих на частотах до 100 кГц. Мы слушаем их гармоники модулированные шумом. Все они включены через выпрямители. Благодаря выпрямителям получаем синхронную 100 Гц (за период дважды) частоту подключения всех генераторов помех к сетевым проводам, выполняющим роль антенны. На СВ плотность шума этих преобразователей выше чем на КВ. Хотя все это сильно зависит от свойств шумелок и конфигурации сетевой проводки, в которой тоже возможны резонансы.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 21 Дек 2019 12:23:58 #  

RegRX
Благодаря выпрямителям получаем синхронную 100 Гц
Скорее всего не получим...
Все генераторы работают не синхронно, с разными частотами и фазами.
Так что суммировать и получить пик на 100Гц , не получится никак.
Скорее всего это мощная помеха от упраления тиристорами(симисторами) больших токов.
Тогда частота этих импульсов будет F0= 100Гц , а от крутизны импульса и амплитуды, ширина спектра помехи.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 21 Дек 2019 12:41:21 #  

тут много процессов, но они все происходят по амплитуде ВЧ-спектра синхронно с 50Гц сети. Какой то ИБП шумит к примеру на 400-500кГц и его входной выпрямитель в сторону 200В-линии это срубит кусками частотй 100 Гц. поэтому весь спектр получает АМ 100 Гц. Мало того, часто имеются не просто импульсные стабилизаторы выходного напряжения, а ещё входные стабилизаторы по активной нагрузке сети и они создают сильую ЧМ в спектре помех, тоже синхронно к 50 или 100 Гц. Оттуда получаем мимо глобальных бугров ещё тонький спектр линиями 50 или 100 Гц шагом.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 21 Дек 2019 13:26:06 #  

Simon
А пик никому и не нужен. 100 раз в секунду все говнители, в какой бы фазе не находились, хором переходят через 0 и отрубаются диодами от сетевого провода. Что ещё нужно для того чтоб этот хор звучал как рев?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 21 Дек 2019 13:30:55 · Поправил: RegRX (21 Дек 2019 13:52:38) #  

Хайо
Вот именно, там не только амплитуда. Все эти импульсные преобразователи и по частоте размазаны будь здоров как. Но приемнику это не важно. Если попадает в полосу, всё равно услышим, тем более что модулируется всё и по частоте, и по амплитуде одной и той же частотой сети.
Какая жалость что эти дурацкие бп не мешают телевидению. Мешали б, тогда начальнички бы сразу подсуетились. Ведь у нас вся "стабильность" на телевидении держится.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 21 Дек 2019 17:23:21 · Поправил: Simon (21 Дек 2019 17:34:32) #  

RegRX
в какой бы фазе не находились, хором переходят через 0
Вот с этого места поподробнее...
Насколько я в курсе, большинства ИБП работают от постоянного напряжения(собранного на кондёре после выпрямителя)...

О каком 0 идёт речь. Если мы ведём речь о "простых" зарядниках и импульсных БП бытовой техники.
А вот если у кого то стоит в квартире мощный стабилизатор переменного тока( на тиристорной основе) , тогда да...
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 21 Дек 2019 17:55:09 #  

Это ж элементарно. Странно что заставляете объяснять очевидное. Для того чтоб помехи распространялись по сетевым проводам, между проводами (антенной) и генератором помех, каковым является иипульсный преобразователь, должна быть связь. А связь эта осуществляется через диоды выпрямителя питающего преобразователь. Внимательно следите за ходом мысли, сейчас будет интересно. Итак, диоды пропускают на гегератор питающее напряжение, но этим их роль не исчерпывается. В моменты, когда напряжение в сети проходит серез 0 диоды запираются. И вот это самое равноценно тому как если бы антенна подключалась и отключалась от генератора 100 раз в секунду. Так как диоды выпрямительные их емкость в запертом состоянии велика. Благодаря этому с ростом частоты эффект называемый мультипликативной помехой ослабевает. Наверно поэтому на СВ и ДВ рев с сетевой частотой громче всего.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 21 Дек 2019 17:58:36 · Поправил: Simon (21 Дек 2019 18:00:26) #  

RegRX
Ну что сказать.
Что то в этом конечно есть...особенно если учесть как делают ВЧ развязку выпрямителей приёмников...
Но сфазировать все амплитуды помехи в один период времени(сложить) от всех источников, практически невозможно.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 21 Дек 2019 19:12:18 · Поправил: RegRX (21 Дек 2019 19:25:07) #  

А для чего фазировать? Гораздо важнее в этой истории то, что великое множество разбросанных повсеместно генераторов шума совершенно синхронно коммутируются на один и тот же провод, являющийся сетевым. И куда бы мы не сунулись, повсюду слышим это РРРРР.
И никакими рамками от этого не отделаться. Оно повсюду.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 21 Дек 2019 19:37:03 · Поправил: yur_kov (21 Дек 2019 19:40:07) #  

Очень плохо, когда человек что-то вбил себе в голову и теперь эти знания мешают думать. Забудьте про импульсные преобразователи (зарядки мобилок, светодиодные лампочки) и прочее. Никакого отношения к моему 50 Гц/100 Гц треску они не имеют.

1) Помехи от импульсных преобразователей это свистки, трели, журчания. Да, они могут быть промодулированы сетью, но поверьте - звучит это совсем не так.
2) Импульсные преобразователи не могут одновременно работать в фазе, они питаются от постоянки и работают как вздумается, а не синхронно.
3) Модуляции нет. Если бы сигнал был промодулирован - то с ростом гармоники, спектр бы расходился/разваливался. Например 100 кГц несущая и 1 кГц боковая, тогда её 5-тая гармоника будет 500 кГц для несущей и 505 кГц для боковой. То есть на частотах 1 МГц и выше, я бы не видел четкое повторение максимумов с сетевой частотой, а расстояние между иголочками спектра было бы умноженное на номер гармоники - то есть гораздо шире 50 / 100 Гц.
4) При переходе через 0, ничего интересного с диодом не происходит. Диод в выпрямителе открывается наоборот, почти на максимуме синусоиды, то есть когда в сети синусоида на 0.7 Вольта превышает напряжение на выпрямительном конденсаторе. А при нуле и даже при половинном напряжении в сети - диоды закрыты.

Как бороться с подобными помехами? Наверно, если бы по стоякам подъездной разводки хоть иногда устанавливались конденсаторы - то проблемы не было.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 21 Дек 2019 19:38:19 · Поправил: Simon (21 Дек 2019 21:28:07) #  

RegRX
Я лишь хочу сказать, что бы отчётливо и на многих диапазонах услышать в приёмнике...РРРРРРР...
Необходимо одно условие, что бы форма сетевого напряжения , имела бы как минимум такой вид:



Причём в последнем рисунке(при управлением ШИМ), наибольшая помеха создаётся при средней мощности регулятора.
В остальных же случаях, когда форма сетевого сигнала будет иной, мы услышим........ЖЖЖЖЖЖ....ШШШШШ....или просто гул с частотой 100Гц.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 21 Дек 2019 19:42:00 #  

Simon
Шшшш с частотой 100 Гц? Шутите? 😁
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 21 Дек 2019 19:44:51 #  

Simon

Приблизительно как на вашей картинке, только "зубчик" не обязательно такой большой ))))).
Разветвленная проводка дома - выполняет роль хорошей антенны и достаточно зубчика в 1 Вольт, чтобы излучить его в эфир и забить микровольты от принимаемой дальней станции.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 21 Дек 2019 20:12:29 · Поправил: RegRX (21 Дек 2019 20:14:33) #  

[b]yur_kov[/b
Не морочьте голову, диоды открываются когда напряжение на каждом из них превышает 0.5 В. Диоды открыты попарно в течение каждого полупериода. И закрываются на короткое время только при переходе синусоиды через 0.
Лампы имеют линейные размеры и емкость. На лампах нефильтрованное импульсное напряжение. Через конструктивную емкость и арматуру светильника генератор соединяется с землёй, а через диоды выпрямителя с сетью выполняющей роль антенны. В каждый момент перехода сети через 0, шум создаваемый преобразоаателем, какого бы характера он не был, прерывается (отключается антенна) и частота этих прерываний создает рев. Этот рев нарастает вблизи источника и снижается по мере удаления. Когда гуляешь с приемником по парку насыщенному светодиодными лампами хорошо слышно как одно и то же рычание без прерывания меняет громкость под каждым столбом и особенно сильно под проводами питающими фонари.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 21 Дек 2019 21:23:27 · Поправил: yur_kov (21 Дек 2019 21:31:35) #  

RegRX

Я рассматриваю только нормальные выпрямители, там где есть конденсатор. С другой стороны диода висит заряженный конденсатор фильтра и диод откроется не при 0.5 Вольт, а когда в сети будет больше 200 Вольт. То есть когда напряжение в сети превысит напряжение на заряженном электролите фильтра. В этот момент и возникает резкий бросок тока, который создает высшие гармоники.

А при переходе через "0" броска тока нет, поскольку напряжение в данный момент мизерное , ток не имеет резкого нарастания - он повторяет полуволну синусоиды. Помехи от этих светильников гораздо меньше, чем что слышу я.

Мой звук, скачайте файл - https://mega.dp.ua/XCEQcyNW и прослушайте любым проигрывателем скачанный файл Zvuk_pomexi.wav. Такой звук забивает весь диапазон ДВ, СВ и нижнюю часть КВ.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 21 Дек 2019 22:02:54 · Поправил: RegRX (21 Дек 2019 22:15:04) #  

yur_kov
Я рассматриваю только нормальные выпрямители, там где есть конденсатор. С другой стороны диода висит заряженный конденсатор фильтра и диод откроется не при 0.5 Вольт, а когда в сети будет больше 200 Вольт.
Допустим. Что от этого меняется? При чём тут бросок тока выпрямителя? Похоже что вы до сути так и не дошли. Диоды по любому то открыты, то закрыты 100 раз в секунду - это главное, а не то в течение какой части периода это длится. Сетевые провода то подключены к шумелке, то отключены от неё, когда диоды заперты. Шумелка, если бы она не коммутировалась диодами с частотой сети на провода, а была бы подключена к ним "железно", прослушивалась бы как какая-нибудь шипучка на 9 баллов S-метра. Так в широком спектре звучат импульсы имеющие нестабильную частоту и амплитуду. (Именно так звучат особенно "качественные" лампы у меня на работе на УКВ, где диоды выпрямителя уже не играют рояля из за своих емкостей.) Каждый светодиод в фонаре приклеен к теплоотводу, это железяка. Кристаллов много и кристалы большие, стало быть и ёмкость на подложку большая. Импульсный ток высокой частоты, питающий диоды, через эту ёмкость шарашит на фонарную арматуру. Считайте это землёй "глушилки". А второй конец шумового генератора через выпрямитель работающий в данном случае ключом управляемым частотой сети, включен в проводку сети, к которой он и коннектится 100 раз в секунду. 100 раз в секунду замыкается антенный контур передатчика. Высокочастотное шипение модулируется и слышим рёв.
Я скачал ваш файл. Услышал знакомое и самое что ни есть банальное рычание светодиодных ламп с импульсными драйверами. Сейчас такой звук заполняет все города. У меня точно такая же срань.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 21 Дек 2019 22:30:01 · Поправил: Simon (21 Дек 2019 22:35:05) #  

yur_kov
RegRX
Если внимательно посмотреть на типовую схему драйвера "столбового" LED прожектора, то становится понятным откуда берётся это РРРРРР...

Силовой ключ питается выпрямленным, но не сглаженным от полуволны напряжением.
Имеется только примитивный ФНЧ(R1,C1,L1). А резисторы в истоке(R28,R29,R35) и есть датчики тока.
По которым в момент прохода положительной полуволны и меряется расходуемая мощность(Ток) драйвера.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 21 Дек 2019 23:21:54 #  

Светодиодные лампы рррр-ычат я не спорю. Но от них помеха меньше по уровню, да и освещение работает только вечером. Моя же помеха, ррррр-ычит клуглосуточно и отключалась только когда в доме аварийно отрубали свет. Возле соседних домов, подобная помеха раз в 10 тише. Если бы у меня она была тише в 10 раз - я бы и не парился.

Здесь 2 варианта:
1) Или дом сидит на грязном фидере, на котором параллельно (ещё до дома) висит какой-то тиристорный преобразователь или мощный выпрямитель.... То есть помеха существует и до дома... Отрубая свет в доме, отрубали дом как антенну.
2) Или же помеха генерируется и излучается самим домом

Почему же в соседних домах она меньше?
Может кабельные каналы внутри дома уложены не просто по стенам, а каких-то кабельных каналах - трубах, которые экранируют излучение. Или на фидерных вводах висят фильтрирующие конденсаторы.

Кто знает, по сетевой проводке дома, вообще положено какие-то фильтры ставить??
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 23 Дек 2019 09:50:55 · Поправил: RegRX (23 Дек 2019 11:39:10) #  

yur_kov
Моя же помеха, ррррр-ычит клуглосуточно и отключалась только когда в доме аварийно отрубали свет. Возле соседних домов, подобная помеха раз в 10 тише.
Э-хе-хе... Да ведь в этом же ж и состоит "основной закон"! Кому чего-то больше всего нужно, того тому и нет ни разу. Вот я сегодня на пороге своей квартиры запрятал HRD-104 в рукав куртки, воткнул в голову наушники, включил сказителей на 1413 кГц и услышал вместо них адский треск. Вышел на площадку, у щитка треск достиг апофигея. Не стал я пользоваться лифтом, пошел вниз пешком. Стоило отойти от щитка, помехи резко уменьшились, уступив место сказителям. Спустился ниже на этаж, помехи почти пропали. Пошел ещё ниже, помех больше нигде не возникало. И что я должен подумать? Я думаю, сосед, не чуждый экспериментов с электричеством, куда-то впендюрил похабный китайский копеечный димер, которым успешно засрал весь этаж и все сопредельные территории. Вся срань с его стороны и валит. И что с этим поделаешь теперь?
Интересно наблюдать помеховую обстановку в городе. Занимательный аттракцион, как ни странно бесплатный. Вещи от которых ждёшь каких-то исполинских помех, неожиданно оказываются абсолютно безобидными. Например, некоторую часть пути проделал под проводами ЛЭП110 кВ и никаких страшных помех не ощутил. Даже когда проходил точно промеж ногами одной из опор ЛЭП "Вести" щебетали о редкостной прозорливости и соломоновой мудрости руководства совершенно чисто. А вот родной и с виду совершенно безобидный тролляйбус оказался "вражиной переодетой". Вдоль всей линии треск страшенный. И только когда тролляйбус проходит под своими стрелками и отключается на мгновение, треск дивным образом пропадает. 😊
yrig
Участник
Offline1.1
с фев 2015
Балаково
Сообщений: 50

Дата: 23 Дек 2019 15:11:07 #  

Что-то про любимый Tecsun PL-880 все забыли. Две недели только жалобы о плохом синусе, у кого как рычит и кто виноват. Действенных мер никто не предлагает. И вряд-ли будут. Пора наверное перенести спор в ветку про помехи приему (их 14 шт только на главном форуме). Или открыть новую, еще одну.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 23 Дек 2019 17:29:08 #  

yrig
Пора наверное перенести спор в ветку про помехи приему
Очень своевременное и верное замечание...а то ,совсем в дебри полезли.
А про 880-й , никаким боком.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 23 Дек 2019 22:18:12 #  

А что про 880-й говорить. Там и говорить нечего - отличный приемник. Если место приема путёвое то принимает буквально всё. Если место в помехах, как у меня - то кроме помех ничего не услышишь.

Ну я ходил по дому. Треск везде очень близкий по уровню, ни от этажа, ни от подъезда зависимости не выявлено.

А что говорят правила разводки электрических цепей по многоэтажным жилым домам? Предполагается ли по подъездам (по стоякам) устанавливать какие-то фильтры, конденсаторы? Или банально всё в кучу соединено и баста.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Дек 2019 22:24:52 #  

.....А что говорят правила разводки электрических цепей по многоэтажным жилым домам..... - вернитесь с небес. На бумаге все стоит прекрасно работает , не излучает , а бабло распилено.
Пора закончить засорять ветку про приемник помехами.
Создайте свою тему , если имеющиеся вас не устраивают.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 23 Дек 2019 22:52:13 #  

ats52

Вы что-то собрались писать по приемнику? Ветка 2 месяца стояла без сообщений.

- вернитесь с небес. На бумаге все стоит прекрасно работает , не излучает , а бабло распилено.

Какой распил? Дому почти 30 лет. В те времена за распил бабла садили на кол.
Меня интересует как по строительным нормам правильно делать разводку многоэтажного дома. Стоят ли в этих цепях, хоть где-то, фильтрирующие конденсаторы?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  140  141  142  143  144  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.119; miniBB ®