На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ muha131, сочуствующий, georgiy63, wazzoo, Zlodey, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  130  131  132  133  134  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 23 Июл 2019 10:36:19 · Поправил: RegRX (23 Июл 2019 10:40:29) #  

Если принимает рамка, а не кабель, Вы должны с её помощью очень хорошо чувствовать откуда "ветер дует". Если идёт переизлучение с каких-то близлежащих конструкций, рамка всегда будет показывать наибольший уровень при расположении плоскости рамки перпендикулярно конструкциям с током. Именно такую картину я наблюдаю со своей рамкой, когда выставляю её в окно Ж-Б здания. Ток вертикально поляризованных волн, текущий по арматуре стен, даёт существенный прирост сигнала при горизонтальном расположении рамки. При этом на крыше та же самая рамка требует уже вертикального расположения. Что однако не исключает влияния на неё токов наведённых горизонтально поляризованными волнами и протекающих по горизонтальному покрытию крыши. Что эти рамки реально ловят - самому Богу неведомо. Расположить рамку в городе так, чтоб получить приём на рамку в чистом виде - почти нереальная задача. В железобетонных джунглях любая рамка скорее съёмник наводок с чего-то большого, по чему невидимые токи шпарят, чем самостоятельная антенна. Не сильно верьте в писания радиобеллетристов о чудодейственных свойствах рамок 😏
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 23 Июл 2019 17:56:58 #  

Не сильно верьте в писания радиобеллетристов о чудодейственных свойствах рамок 😏
Всё относительно. Так же можно вспомнить анекдот про кошек, которых не умеют готовить... )))
Рамки бывают разные... одно и много элементные, типа Харченко (использующиеся в военной технике), радиолюбительские полноразмерные тругольники и квадраты, и другие...
И все они прекрасно работают, если выполнены под те задачи на которые рассчитаны.
А что мы имеем здесь? Взята за основу рамка разработанная для приёма ТВ (ДМВ диапазона), где она, кстати, неплохо работает... увеличена немного в размерах, что не пойми на какие частоты она настроена. Соответственно не пойми что принимает.
Вот если взять данную конструкцию и сделать антенну для приёма цифрового ТВ. Включить приставку или телевизор с индикаторами уровня сигнала и попробовать поймать каналы ТВ, то сразу станет видно как она работает и что, и с каких сторон принимает. В комнате панельного дома, она прекрасно найдёт сигнал ТВ. Обратившись своей плоскостью (диаграммой направленности) в сторону телецентра, а не на соседний дом или арматуру балкона. И что самое интересное... на провод (луч) или четвертушку (двойки), находящиеся за пределами дома поймать цифровое ТВ проблематично, если не возможно. А вот на такое колечко в квартире (клетке Фарадея) - запросто. Так что о "чудодейственных" свойствах рамок и их КУ можно долго спорить...
Кстати, на Ютубе есть разные видео демонстрирующие их работу. Помню один радиолюбитель давно клепает колечки размером под ДМВ антенну (с усиками снизу), но на КВ диапазон. И показывает хорошие результаты сидя у себя на кухне и связываясь с другим радиолюбителем. Так что вынос на крышу антенны - это ещё не залог успешного приёма.
Реклама
Google
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 23 Июл 2019 20:32:19 #  

RegRX

Я и ранее не верил в чудо свойства замкнутых антенн. О малых шумах... Это всё бред. Замкнутая антенна шумит ровно одинаково как и разомкнутая. Можно взять разомкнутую антенну, замкнуть провода дросселем в 470 мкГн и сделать связь по постоянному току, но шумность от этого не изменится.

Качество приема на 90% зависит от уровня шумов/помех в конкретном доме. У меня сильно забит диапазон помехами и поэтому на СВ мало что принимается, кроме монотонного треска. Если взять приемник и пойти в многоэтажку в 200 метрах от моей, то там треск слабее и прием гораздо лучше. Хотя и приёмник тот-же и прохождение одинаковое, всё одинаковое, кроме уровня местных помех.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 24 Июл 2019 03:37:01 · Поправил: web-6 (24 Июл 2019 03:45:14) #  

Тема отклонилась на антенны, напишу немного о своем приёмнике.

Поскольку, в предыдущей версии модификации, на первый затвор УВЧ-МА напряжение смещения, я подавал напрямую, - сигнал с катушки МА снимал через разделительный конденсатор, решил переделать подключение катушки МА.
Сигнальный проводок подключил напрямую к 1 затвору.
Напряжение смещения подал на холодный конец катушки. Ёмкостью примерно в 100N замкнул холодный конец катушки на минусовой провод.
Это положительно сказалось на чувствительности на LW диапазоне, станции стали приниматься примерно на 1db громче.
Уже при подключении параллельно контуру МА сопротивление в 470кОм, уровень сигнала станций на LW заметно падал, - что подтвердило целесообразность переделки входной цепи.
В истоке УВЧ-МА убрал конденсатор и резистор 39 Ом, слабый сигнал LW станции прибавил по уровню.
Напоследок, заменил сопротивление R18 (470 Ом) на 2,2 кОм, - это приподняло усиление МА, максимально вытянуло самый слабый сигнал LW диапазона.

В процессе переделки MA, у меня возник соблазн немного переделать ОГ2, и я снял сигнал гетеродина не с эмиттерной цепи как в базовом варианте, а с коллектора Q13, подав его на 2-й затвор смесителя ПЧ2. Подобрал оптимальный режим сопротивлением R41 в коллекторе ОГ2, Q13 - чтобы каскад генератора модулировал напряжение смещения на 2-м затворе.
Как оказалось, максимальное усиление ПЧ2 было при сопротивлении R41 (470 Ом). Меняя сопротивление R41 частота ОГ 2 практически не меняется.
Смеситель практически не влияет на частоту гетеродина ОГ2. Потребление ОГ уменьшилось, на частоту ОГ2 влияет только напряжение в цепочке БЭ. Мне даже не пришлось подстраивать ОГ2. Сигнал SSB на слух звучит вполне приятно, басисто. Конечно, от корреспондента зависит.

На диапазоне 20 метров давно хотел избавиться от одной паразитной наводки, стал искать её причину.
Как оказалось, шунтирование входного трансформатора на 1-м смесителе ослабляет паразитную наводку.
Я принял решение изменить входное сопротивление 1 смесителя. Чтобы ослабить его чувствительность к паразитным наводкам, подключил к входной обмотке трансформатора сопротивление 100 Ом, - что интересно, сигнал слабой станции заметно усилился, также усилился шум эфира (треск).
Меняя сопротивление, методом тыка, остановился на сопротивлении 75 Ом, это оптимальное сопротивление, при котором сигнал максимально усиливался. В предыдущих модификациях смесителя, на полевых транзисторах, это сопротивление, наоборот, уменьшало уровень сигнала, а тут 75 ом его приподняло.
Поигрался со смещением во входных цепях смесителя, - сопротивление 39 кОм в предыдущем варианте, подключённое к средней точке трансформатора смесителя, уменьшил до 22 кОм, подобрал по максимальному усилению слабого сигнала.
Чтобы поднять динамику смесителя, противофазные обмотки в цепях баз объединил сопротивлением 470 Ом, это слегка ослабило уровень шума эфира и сигнал. По идее, при очень сильных сигналах, противофазные токи будут взаимно вычитаться, разгружая входную цепь смесителя.

Схема с изменениями:



Приёмник за все время перетерпел много разных изменений, видео показывает, что он всё ещё жив и прекрасно работает:

https://yadi.sk/i/yVdfY7aXOqpIuQ
https://yadi.sk/i/qzGGcXJ1wbLp3A

Рядом идёт гроза, на видео это выражается в виде шороха, также слышен сильный треск от импульсных БП. Особенно он выражается, если прикоснуться рукой к телескопу. Этот треск принимается вдоль всей трассы, не только в квартире.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 24 Июл 2019 06:12:18 #  

ФНЧ перед смесителем на входе напрочь рассогласован низким выходным сопротивлением эмиттерного повторителя. Так низзя!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Июл 2019 21:05:59 #  

web-6, резистор в 75Ом лишний. Достаточно того, что между базами. смеситель по вашей и оригинальной схеме склонен к самовозбуждению, по этой причине в базы надо поставить по 10Ом хотя бы. Эффект увеличения чувствительности при шунтировании обмоток входного транса м.б. обусловлен тем, что вы шунтированием устраняли условия самовозбуждения. Я с этим столкнулся еще в 1103.
Писал в теме про 909 , что мне больше понравилась работа СМ1 , когда транзисторы включены по схеме с ОЗ. см1 очень четко балансировался по минимуму шумов, такого в схеме с ОИ не наблюдал. Возможно , что выход гетеродина был разгружен и напряжение было больше похоже на синусоиду ( симметричное).
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 24 Июл 2019 22:27:51 · Поправил: web-6 (24 Июл 2019 22:35:09) #  

ats52
резистор в 75Ом лишний. Достаточно того, что между базами. смеситель по вашей и оригинальной схеме склонен к самовозбуждению
Да, я раньше тоже сталкивался с возбудом каскадов.
Но тут резистор между базами не устраняет возбуд, я установил его для других целей. Он в любом случае ни чуть не улучшает чувствительность, наоборот уменьшает.

А вот резистор на 75 ом на входе, нагружает трансформатор, что уменьшает сопротивление его вторичной обмотки для переменного ВЧ тока гетеродина, при прохождении через переход Э-Б, а значит, лучше открывает транзистор на переменом токе. В этой схеме питание смесителя нестандартное. Если бы смеситель был запитан по постоянному напряжению, и переменное напряжение гетеродина подавалось бы через емкость, я бы склонился что это был возбуд. Но тут напряжение питания смесителя переменное, - когда буфер 1-го гетеродина открыт, смеситель обесточен по постоянному напряжению. А УВЧ-ЭП, имеет низкое выходное сопротивление, для него 75 Ом на нагрузке оптимально - дальнейшее снижение сопротивления - уменьшает входной сигнал с ЭП. Сопротивлением 75 Ом я всего лишь согласовал ЭП, смеситель и гетеродин.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 24 Июл 2019 22:31:56 #  

Добавлю по петлевой антенне.

Очень хорошо работает на частотах выше 20 МГц. Принимал какую-то радиостанцию на 26130 на коаксиальную петлю очень громко, а на длинный провод сигнал терялся в шумах. Тоже самое на радиолюбительской десятке, на петлю слышал пару станций, которых на куске не было и присутствия. Короче на частотах выше 25 МГц имеем существенную прибавку (до 15 дБ).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Июл 2019 22:39:01 #  

web-6, схема у вас , имхо, стандартная, просто напряжение гет1 подается через делитель, одно из плеч кот. резисторы в эмиттерах.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 24 Июл 2019 22:46:09 · Поправил: web-6 (24 Июл 2019 22:46:53) #  

ats52
схема у вас , имхо, стандартная, просто напряжение гет1 подается через делитель, одно из плеч кот. резисторы в эмиттерах.
В этой схеме питание смесителя немного нестандартное.


yur_kov
Очень хорошо работает на частотах выше 20 МГц. Принимал какую-то радиостанцию на 26130 на коаксиальную петлю очень громко, а на длинный провод сигнал терялся в шумах.
Да с чего ей не работать нормально на ВЧ диапазоне, вполне хорошая антенна.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 24 Июл 2019 22:59:29 #  

Проведя работу над ошибками, я думаю такая антенна по качеству приема "порвет" на всех частотах КВ диапазона любую верёвку и любой диполь.

web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 25 Июл 2019 09:28:02 · Поправил: web-6 (25 Июл 2019 09:35:32) #  

ats52
Все верно, - это был возбуд смесителя. Если закоротить наглухо вход трансформатора, смеситель самовозбуждался, даже принимал FM станцию.
Удалил сопротивление 75 ом и 470 что между базами смесителя. Замкнул временно вход трансформатора, при этом приёмник засвистел. Резисторами полностью устранить возбуд никак не получилось, только ослабить вместе с сигналом.
Под руку попались SMD дроссели от компьютерной материнки, впаял их в разрыв, между базой и обмоткой трансформатора на каждом плече, только так устранил паразитную генерацию.

SMD дроссели и монтаж смесителя:


На схеме:
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Июл 2019 11:45:00 #  

yur_kov, мне кажется , что и эта антенна сродни "метелки", до "ртутной" ей еще далеко. ;=)
"Физику" не перепрыгнешь: если антенна малогабаритная, то и КПД у нее тоже малогабаритное ( если у вас получается что-то принимать , то в этом "виноват" фидер) - отсюда : малые сигналы надо усиливать а.усилителем. А вы ни разу его не применили.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 25 Июл 2019 12:55:33 · Поправил: yur_kov (25 Июл 2019 12:56:22) #  

ats52

Антенный усилитель усиливает и сигнал и шум. Отношение С/Ш не улучшается. Поэтому с усилителем ничего путного не получится. Достоинство антенны из коаксиала - её простота, не надо согласований, симметрирований. Антенна является продолжением питающего кабеля.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 25 Июл 2019 13:25:28 · Поправил: RegRX (25 Июл 2019 13:27:13) #  

web-6
Так на какие всё-таки сопротивления посчитан ваш фильтр, который вы грузили своим "живительным" 75 Омным резистором?
Выходное сопротивление эмиттерного повторителя, с которого сигнал подаётся на ФНЧ, составляет несколько Ом. И тут начинается интересное. Если даже вы посчитаете фильтр на те самые, скажем, 6 Ом, повторитель с такой нагрузкой потеряет высокое входное сопротивление, которое станет таким же как у каскада с ОЭ. А если подключите к этим 6 Омам фильтр посчитанный на, скажем, 50 Ом, у вас на выходе фильтра вылезет горб на частоте резонанса какого то из звеньев. И покуда вы между повторителем и ФНЧ не припаяете резистор с номиналом позволяющим согласовать сопротивления повторителя и ФНЧ ничего там у вас хорошего не будет. Скорее всего вся живительная сила резистора и состоит в том что он размазывает неуставной резонанс, а попутно, вполне вероятно, ещё и возбуд давит.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 25 Июл 2019 15:20:10 #  

RegRX

Так на какие всё-таки сопротивления посчитан ваш фильтр, который вы грузили своим "живительным" 75 Омным резистором?

Я выше отписался, убрал эти сопротивления совсем, - ФНЧ тут не причём вообще. Смеситель с названным "живительным" сопротивлением на входе трансформатора работал на грани возбуждения, поэтому был такой обманчивый эффект.

ats52 подтвердил мои догадки, - навёл на мысль все проверить, я снова дорвался до приёмника, вскрыл доступ к смесителю, замкнул вход, - этим спровоцировал генерацию смесителя, устранил влияние входной цепи дросселями, показал на схеме включение дросселей, показал на плате куда их впаял.
Думаю, этот опыт многим пригодится. Сопротивления между базами неэффективное решение, нужны только дросселя с нулевой индуктивностью, чтобы устранить ВЧ генерацию. Все-таки, транзисторы с граничной частотой до 5ГГц.
Сейчас смеситель работает как положено, резисторов 75 и 470 Ом нет. К чему их обсуждать.
Я согласился, что их там не должно быть. ФНЧ никак не проявляется сейчас, хоть с резистором, хоть без, теперь наоборот с этим резистором 75 Ом сигнал убавляется.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Июл 2019 15:29:54 #  

yur_kov
Антенный усилитель усиливает и сигнал и шум. Отношение С/Ш не улучшается. - да , он усиливает и то и другое, но уже эта смесь будет выше по уровню, чем то , что к этой смеси усиленной присоединится по дороге к приемнику.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 25 Июл 2019 15:46:02 #  

web-6
ФНЧ тут не причём вообще
Ну как сказать. При таком косолапом согласовании всего ждать можно. Всего много, но всё через Жё.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 25 Июл 2019 15:56:11 #  

Ну как сказать. При таком косолапом согласовании всего ждать можно. Всего много, но всё через Жё.
Возбуд смесителя никак не связан с согласованием ФНЧ
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 25 Июл 2019 16:43:24 #  

но уже эта смесь будет выше по уровню, чем то , что к этой смеси усиленной присоединится по дороге к приемнику.

По дороге ничего не присоединяется. Разрываешь антенну - приема нет, закорачиваешь антенну - приема нет. Плюс антенна на втором обруче ещё не разобрана, можно часть экпериментов провести в квартире на ней и сравнить с той, что на крыше.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 25 Июл 2019 17:51:30 #  

Проведя работу над ошибками, я думаю такая антенна по качеству приема "порвет" на всех частотах КВ диапазона любую верёвку и любой диполь.
Смелое утверждение.
Вот скажите, что Вы так уцепились за эту петлю, точнее её конструктив? Только из-за того, что примитивное решение? Вы где-нибудь видели, чтобы данную петлю использовали для приёма КВ? Везде она позиционируется для приёма ТВ.

Достоинство антенны из коаксиала - её простота, не надо согласований, симметрирований.
Да... а Вы уверены, что при увеличении диаметра это согласование сохраняется... и ваша антенна не превращается в обычный кусок провода, который принимает тем лучше, чем длиннее?
И чтобы "порвать" выше означенные антенны на всём КВ диапазоне, ваша петля должна иметь диаметр в 100 метров. Вы способны сконструировать такую рамку?

Антенный усилитель усиливает и сигнал и шум. Отношение С/Ш не улучшается.
Вы бы обратили внимание на активные антенны, почитали бы профильные темы здесь на Форуме... посмотрели бы демо ролики на том же Ютубе. Думаю ваше мнение поменялось бы.

И, вам не кажется, что обсуждение вашей антенны как-то не вяжется с данной темой. Может создадите другую или продолжите уже ранее созданные, тематически подходящие?
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 25 Июл 2019 19:26:53 · Поправил: yur_kov (25 Июл 2019 19:28:31) #  

Вы где-нибудь видели, чтобы данную петлю использовали для приёма КВ? Везде она позиционируется для приёма ТВ.

А в чем принципиальная разница приема УКВ и КВ, если только не в размерах элементов антенны.

И чтобы "порвать" выше означенные антенны на всём КВ диапазоне, ваша петля должна иметь диаметр в 100 метров. Вы способны сконструировать такую рамку?

Даже если взять за нижнюю частоту частоты радохулиганов = 3МГц, то длина волны 100 метров, а с учетом коэффициента укорочения кабеля 66 метров, разделим на 3.14 получим диаметр 20 метров. И тогда антенна заработает и на передачу. ))

Но в качестве приемных таких габаритов не надо. Даже для петли 80 см диаметром (2,5 метра по кругу), уровень шумов эфира на 10-15 дБ выше собственных шумов приемника (в диапазоне 8-20 МГц), на 3-5 дБ выше в диапазоне 4-8МГц и сравним с шумами приемника на частотах 2-3 МГц.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Июл 2019 00:34:09 · Поправил: ats52 (26 Июл 2019 01:03:21) #  

yur_kov, может вам подойдет такой вариант : http://dl2kq.de/ant/3-15.htm , две антенны у вас вроде б были?
Почитайте здесь http://dl2kq.de/forum/index.php?board=3.0

для того, чтобы не закопаться в информации интересно и здесь почитать http://dl2kq.de/ant/3-87.htm
Вам может все же открыть свою отдельную от 880 тему, т.к. ваши посты мало связаны с сабжем.
Успехов .
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 26 Июл 2019 20:25:09 #  

ats52

Фазировка сработает если источник помехи один. В многоэтажных домах источников много и они сидят на сетевой проводке, которая работает как излучающая антенна - нет четкого направления на источник помехи. Короче избавиться от помех можно только поднятием приемной антенны максимально вверх.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 27 Июл 2019 18:54:59 #  

Походу у PL-880 куча побочных частот приема в диапазоне 28-29 МГц. Вначале думал что это нормальные станции, но заметил, что они стоят не по сетке частот 5 кГц, а расстройка в сторону на 1-2 кГц - полностью теряется сигнал. Такое впечатление что отстройка на 1 кГц равносильна отстройке на 5 кГц.

Также нашел 2 станции, которые отстояли друг от друга на 4 кГц, но реально можно было настроиться то на одну то на вторую и они друг другу не мешали, то есть реально они были где-то в 20 кГц друг от друга. Короче, принимая станции в диапазоне 28-29 МГц сильно не радуйтесь - это все побочка.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 27 Июл 2019 19:01:43 #  

yur_kov
сли опорник не 7200 кГц, то 880ый очень сложно посадить на ровную сетку, чтобы это держался долго. Также 2ой гетеродин может чудить и в целом теряется смысл шага 10 или даже 100 Гц.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 27 Июл 2019 19:30:45 #  

Вот счас нашел 2 станции отстоящие на 2 кГц друг от друга:
29284 кГц - одна станция на русском
29285 - почти ничего не слышно
29286 - вторая станция на непонятном языке

Слушал станцию на русском и бац она сказала название "Радио Ан" и что вещает на коротких волнах в диапазоне 22 метра на частоте 13800 кГц. Переключил, да точно она!

Короче на 29284 кГц принимается побочка от 13800 кГц. Осталось только придумать формулу как вычислить.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 27 Июл 2019 19:39:06 · Поправил: yur_kov (28 Июл 2019 13:14:33) #  

Нашел ещё одну пару.

На 29261 кГц принимается побочка от станции 13710 кГц, какие-то молитвенные песни на непонятном языке, похоже на арабском.

На мою петлевую антенну, на основном канале эти станции прут очень мощно с уровнем 52-64 дБ, на побочном 17-25 дБ. Сильно ослаблены, но принимаются уверенно.

Короче легко самообмануться... Кто писал ранее про радиовещалки на 29 МГц. Ищите реальные частоты в диапазоне 22 метра.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 30 Июл 2019 12:54:19 · Поправил: RegRX (30 Июл 2019 14:43:51) #  

на основном канале эти станции прут очень мощно с уровнем 52-64 дБ, на побочном 17-25 дБ
Ну вот, всего-то 1-1,5 мВ на мелкосхему приходит (ведь все эти дБ приведены к уровню 1 мкВ), а уже такие могучие интермодуляционные продукты с уровнем ажно -39 дБ относительно принимаемой помехи! И такая дребедень (чуть больше или чуть меньше), кстати, присуща практически всем этим мелкорадивам. И зачем к ним прилагаются дополнительные проволочные антенны? Они и телескопчик-то свой куцый не во всяком месте переварить способны.
😏
Короче на 29284 кГц принимается побочка от 13800 кГц. Осталось только придумать формулу как вычислить.
Там этих формул для каждого конкретного случая с десяток наберётся.
Вот так это у меня выглядит. Правда на 27 МГц и самый простой случай 2-й гармоники. Но там ещё существуют и другие, гораздо более замысловатые способы. Например, если одни могучие китайцы с одного диапазона промодулируют не менее могучих с другого. Или всё то же самое, но с одного диапазона. А ещё какой-нибудь из гетеродинов может навестись на вход приёмника и добавить своих "чудес". Или высшие гармоники появившиеся на нелинейности УВЧ провзаимодействуют с какой-нибудь из гармоник гетеродина. Или недофильтрованный сигнал может пролезть в обход смесителя. Словом, там сам чёрт ногу сломит. Чем меньше преобразований и развесистей фильтры - тем чище приём. А тут и фильтров нет, и преобразований куча. Да и потребляет широкополосный вход несколько мА. Какая может быть динамика? Даже обсуждать смешно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 31 Июл 2019 13:20:34 #  

RegRX
при доработке 660ого отпала необходимость подцепить длинные провода. На телескоп всё получился чисто. А хорошую активную антенну подключил через аттенюатор 10 дБ. Но, заменой одного резистора тут ничего не меняется. Это по полной программе надо всё проработать. Жалко, что никто не предлагает такое качество от завода. Раз карманный приёмник - все считают, что можно делать плохо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  130  131  132  133  134  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.098; miniBB ®