На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 4 [ Voevoda, Slavik, zhenya_yalta, Burr Master]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  128  129  130  131  132  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 25 Июн 2019 14:13:02 #  

loarans
вроде все правильно, резистор надо подбирать при замере АЧХ. Но 3,9к наверно более правильный.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 25 Июн 2019 14:23:44 · Поправил: loarans (25 Июн 2019 14:24:16) #  

Хайо
размах гетеродимна = 0,6В , при отрицательном пике синуса у истока как раз получается Ugs=0 и для всего синуса смеситель работает в параболической части ВАХ.
понял, что не так в измерениях с моим осциллографом. у него фильтр 20 МГц стоит по умолчанию (постоянно про него забываю). выключил фильтр, включил аттенюатор на щупе 1/10 и получилось размах с 2гетеродина 720 мВ (пик-пик) после сопротивления последовательно 22 Ом на истоке смесителя размах 510 мВ (пик-пик). думаю нормально.
Реклама
Google
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 25 Июн 2019 14:34:24 · Поправил: loarans (25 Июн 2019 15:08:15) #  

Хайо
резистор надо подбирать при замере АЧХ. Но 3,9к наверно более правильный.
вы предполагаете, что сопротивление контура вместе с транзистором около 13 кОм? правильно я понимаю?
...установил 3,9 кОм. при фильтре 9кГц проверил на чистом участке, на хорошей вещалке, расстройку вверх и вниз. вроде симметрично и ровно. есть небольшие горбы на +/- 3-4 кГц от центральной. но совсем небольшие. очень хороший результат. без специальных приборов, думаю, лучше и не настроишь.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Июн 2019 15:05:46 #  

loarans, я у своем 880 согласовывал два фильтра , включенных последовательно, при помощи последовательного резистора с контура смесителя. Пробовал и с полного контура подавать сигнал шунтировав его, но именно вариант с последовательным резистором мне больше понравился , при этом нет перебора усиления в ВЧ тракте.
К сожалению не могу вспомнить каков уровень шумов поступает на АЦП, что при этом показывал с-метр, но это значительно меньше , чем в оригинале. Возможно, при АМ около нуля, а при ОБП 3...5дБ. Контура не перематывал, все в оригинале, единственное , помнится, пришлось подстраивать контур ПЧ1.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 25 Июн 2019 15:35:48 #  

ats52
вот какая штука, если вход dsp чипа оторвать от ВЧ тракта и посадить на массу, то при ОБП показания S-метра все равно будут 5-6 дБмкВ. т. е. это самый минимум, что может быть в этом режиме.
при АМ - 0 дБмкВ.
в моем приемнике, после всех манипуляций, без внешней антенны и задвинутом телескопе - при ОБП -6-7 дБмкВ, при АМ -0 дБмкВ. коэффициент передачи ВЧ части чуть больше около 1. что то мне противится аттенюировать сигнал вдоль тракта. лучше на входе. не знаю, мне так кажется.
и, чувствительность DSP чипа сама по себе по даташиту не такая уж и большая. 25 мкВ ! это при 26дБ (S+N)/N. еще раз. 25 мкВ. при 26 дВ. если ему подать 2,5 мкВ, он это еще как то услышит. с трудом. так что усиление в ВЧ части не помешает. другое дело, что в городских условиях при бытовом применении и при огромном уровне помех этого уже выше крыши. но у того же Дегена намеряли когда то 0,5 мкВ и лучше. да, DSP чип уже неплохой приемник, как говорит Хайо, но не супер пупер чувствительный и Дегену должен уступать. согласно даташиту. и в прочих тексанах 310,360, 505 он всегда используется с усилителем ВЧ. правда там как правило только телескоп.
я пробовал, как у вас сделано, но, если я не ошибаюсь, как я помню вы писали ваши фильтры были 1,8 кОм и вам необходимо было сопротивление меньше, чем у меня. у меня фильтры 3кОм. и сопротивления получаются большие.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 25 Июн 2019 16:03:49 · Поправил: loarans (25 Июн 2019 16:12:34) #  

так или иначе, цель достигнута и я исправил некорректно работающий узел - 2 смеситель. причем эту некорректность я и не замечал в бытовом применении. просто понимал, что такой транзистор в этом смесителе использовать нельзя. даже если у меня появятся низковольтные двухзатворные арсенид-галиевые транзисторы, то я вряд ли полезу переделывать 2-й смеситель опять. 544-й с буквой F нормально туда вписался. и с теоретической позиции, и с практической, к нему нет претензий. фильтр «на слух» и «на расстройку» тоже нормально стоит. не раздражает несимметричностью. все ровненько. минимальный уровень шумов при ОБП 6-7 дБмкВ считаю очень хорошим результатом. дрожания 1-го гетеродина пока еще никто не победил. я сделал, как рекомендовал Хайо и ats52 с емкостями, но субъективно ничего не могу сказать по результатам. буду ждать экспериментов коллег в этом направлении с результатами приборного контроля. сам с методом «научного тыка» туда не полезу. возможно, там нужно еще отдельный опорный генератор на синтезатор, как делал web-6. в даташите на него такое допускается.
вообще нормальный так приемник. и как аппарат, и как полигон. переключаюсь на S2000. там уже плату ЗЧ переделал. но это здесь не в тему.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 25 Июн 2019 16:14:50 #  

loarans
да на стоке имеем параллельное действие транзистора g22 , резистора, резоннасного контура R=Q*корень(L/C)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 25 Июн 2019 16:27:03 #  

loarans
25мкВ у него на высокоомный вход 5 кОм. Если это трансформировать от 50 Ом, то получаем 2,5мкВ при 26дБ. Такчто с чувствитеьностью всё не так уж плохо у DSP. Проблема в этих схемах всегда с неправильным согласованием, отчего потом впихают лишнее усиление.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 25 Июн 2019 16:31:04 #  

Хайо
25мкВ у него на высокоомный вход 5 кОм. Если это трансформировать от 50 Ом, то получаем 2,5мкВ при 26дБ. Такчто с чувствитеьностью всё не так уж плохо у DSP. Проблема в этих схемах всегда с неправильным согласованием, отчего потом впихают лишнее усиление.
ясно, значит заблуждался )
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 25 Июн 2019 16:34:58 #  

Вот теперь посчитайте, 2,5мкВ на 5 кОм как нижний предел ДД. Если ДД=100дБ в DSP предполагать, то 250мВэфф=750мВпп у входа DSP должна принести схема до её без искажений..... нуну....
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 25 Июн 2019 17:06:09 #  

Вот теперь посчитайте, 2,5мкВ на 5 кОм как нижний предел ДД. Если ДД=100дБ в DSP предполагать, то 250мВэфф=750мВпп у входа DSP должна принести схема до её без искажений..... нуну....

приемник с динамическим диапазоном 100 дБ наверное очень дорогой приемник. такие приемники продаются? я свой купил на е-бэе. у анон-ко. у нее еще много таких. и на али 880-х есть. и 680-е и 660-е. S2000 купил в 2014 в мск на горбушке. а других за эту цену не видел. увы. используя время, опыт, знания компетентных коллег их можно значительно улучшить, но давать целью столь высокие параметры, наверно не стоит. мало ли что может DSP чип )
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Июн 2019 17:21:08 #  

loarans, вспомнил, в своем 880 я еще УПЧ2 переделывал в ИП, так мне помнится лучше работало . Сигнал на АЦП подавал уже с него ( и кажется на выходе стоял транс 1:3).
К несчастью у меня сейчас три 880 , два из них с неработающими гет1 ( один при модернизациях резко зашумел PLL, второй стоит ждет переделки гет1 руку левую поранил здорово - не до паяний и намоток катушек). Почти оригинал еще живой - не трогаю его.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 25 Июн 2019 17:40:46 · Поправил: loarans (25 Июн 2019 17:46:05) #  

ats52
дадада, я вспоминаю, читал. с ИП на ДСП и транс. в приемнике еще одно слабое место это сигнальный кабель на двух разъемах от ВЧ платы к платеДСП. я его переделывал, на экранированный мгтф, причем с стороны платы ДСП он вообще припаян. вместе с экраном туда. со стороны вч платы остался разъем. очень хорошая экранировка получилась. только это дало около 2 дБмкВ меньше шума в режиме ОБП. ИП наверняка тоже помог бы. сразу три 880-х! это сильно )
реально я не очень хотел бы менять коэффициент усиления до ДСП сильно больше 1. мне еще интересно знать с каким уровнем идет станция. а если там будет усиление, то мне надо будет пересчитывать. это неудобно. если Хайо говорит, что реально чувствительность чипа так считается, то и ладно. ее достаточно.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 25 Июн 2019 17:42:22 · Поправил: web-6 (25 Июн 2019 17:47:46) #  

ats52

в своем 880 я еще УПЧ2 переделывал в ИП, так мне помнится лучше работало . Сигнал на АЦП подавал уже с него ( и кажется на выходе стоял транс 1:3)

У меня просто ЭП и тоже трансформатор 1:2. На схеме не рисовал, в приемнике как был подключен, так и остался. Пъезофильтр до ЭП родной, и такой-же на плате DSP после трансформатора. 10M15A убрал. Работает хорошо. На последнем видеоролике показывал SSB с пъезофильтрами.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 25 Июн 2019 17:46:09 #  

loarans
100дБ предлагает DSP по АРУ. Оттуда моё предположение.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 25 Июн 2019 17:59:02 · Поправил: loarans (25 Июн 2019 18:26:41) #  

web-6
У меня просто ЭП и тоже трансформатор 1:2. На схеме не рисовал, в приемнике как был подключен, так и остался. Пъезофильтр до ЭП родной, и такой-же на плате DSP после трансформатора. 10M15A убрал. Работает хорошо.
конечно хорошо.
да туда что не поставь, все равно работает хорошо. я ж про 2-й смеситель говорил. что так, что так работает.
я думаю, что обычный, среднестатистический пользователь-покупатель этого приемника, дай ему новый и чей нибудь отсюда переделанный, вообще не поймет разницы. ну может быть, пару дней посидев, покрутив, скажет, что «вот этот получше, кажется».
тут на форуме есть довольно людей, которые читают, ухмыляются, но в свои приемники не лезут ) понимая, что из жигулей мерседеса не сделать. сколько прокладки и колпаки не меняй, все равно жигуль. но всегда найдутся люди, которые все равно будут сидеть в гаражах, крутить гайки и в очередной раз перебирать моторы и подвеску, ставя новые «прокаченные» детали. и какой смысл говорить им, что мерседес работает лучше. тут получается дело собственного интереса. интересно отладить тот или иной узел.
я уже писал, что в 808-м xdata вообще на входе одноконтурный фильтр и работает с тем же чипсетом. и по приему и по популярности он тут вообще лидер. а тут целый пьезофильтр.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 25 Июн 2019 18:33:01 · Поправил: loarans (25 Июн 2019 18:43:57) #  

Хайо
100дБ предлагает DSP по АРУ. Оттуда моё предположение.
это я понял, но я не очень хорошо понимаю, как можно сделать тракт до ДСП с таким же динамическим диапазоном на общедоступных элементах с питанием 2,5 В и что б еще за разумные деньги. ну предлагает он, а она не может. ну не смогла)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 25 Июн 2019 18:52:16 #  

loarans
это все про нестыковки в данном приёмнике....

Если УВЧ и смеситель ещё до 80..90дБ можно достроить, то уже КФ55845 не тянет и там дальнее заграждение не более 60дБ. Ваш переделанный 2ой смеситель при удачном распределении уровней сигналов в тракте тянет на 70...80 дБ внутри ПП от КФ55845. Заводской на BF510 слишком шумит.

Но смое страшное - это 1ый гетеродин по шумам. Через него много чего пролазит "боком" в полезный канал.

Такчто всё очень условно с этим 880 получилось и доработать очень трудно. В 660ом и 2000ом на 55845 хоть есть 2 КФ и по дальнему заграждению они соответствуют, есть и смысл доделать ФАПЧ по шуму. Да и 2ые смесители у них дорабатываемые в соответствии всему тракту.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 25 Июн 2019 19:02:41 #  

Хайо
ну да, второй смеситель меня беспокоил только тем, что я теоретически понимал, что он неправильно работает. теперь этот узел оптимален в среде данного приемника. как и остальные, куда мог дотянуться. вот 1-й гетеродин бы наладить, но я тут пас. буду ждать. может кто решиться, сделает и приборно подтвердит результаты. или, хотя бы, расчеты предложит. а я пока лучше 2000-м займусь. там поле не паханное.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Июн 2019 19:49:49 #  

loarans, у нас Хайо по подключению внешней антенны разный подход. Я сторонник подачи сигнала на смеситель минуя ИП. Так вот при подключении внешней антенны через ИП напрямую вылезает куча посторонних сигналов , если не ставить аттенюатор, при подаче на см1( фильтр я не убираю, конечно) их значительно меньше. Сведующий чел это сразу заметит , а остальным это "до лампочки", так же и при приеме каких либо станций вдруг чувствуешь, как сигнал начинает дышать, а С-метр на слабой станции вдруг чуть ли не зашкаливает. Кто-то на это не обратит внимание, а меня уже напрягает.
что из жигулей мерседеса не сделать - но под себя настроить и модернизировать можно.
Мне нравится машина "ОКА" она у приятеля запросто проходит там, где импортные внедорожники застревают.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 25 Июн 2019 20:24:07 · Поправил: loarans (25 Июн 2019 20:28:09) #  

ats52
но под себя настроить и модернизировать можно.
конечно, отладить каждый узел, что б каждый работал четко и максимально согласовывался с другими. но все равно это Ока. и хорошо. надоедает бывает навязываемое мнение - что вы тут возитесь, все равно мерс не получится. ну так никто мерс то и не делает из Оки. в каких то местах вообще все компромиссно только может работать.
а вот антенны они разные... некоторые и не антенны как то вовсе.. тут уж каждый под свои условия и требования.. а с выносным ип очень простая коммутация антенны внешней на смеситель получается. одним проводом, который уже и так проложен. думал так сделать, но не реализовал.. да и антенна у меня..картофельная
у дегена так, который первой генерации. у меня второй генерации, через ип, увы. переделавать его не хочу.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Июн 2019 22:54:41 #  

loarans
Я тоже платку подготовил, чтобы перенести ИП к антенному гнезду, но пока застопорился.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 28 Июн 2019 10:39:13 #  

Хайо
Ваш переделанный 2ой смеситель при удачном распределении уровней сигналов в тракте тянет на 70...80 дБ внутри ПП от КФ55845.

после нескольких дней использования нового смесителя ощущения самые положительные. сначала было ощущение, что приемник потерял чувствительность.. показалось, что на s-метре при подключении антенны показания стали меньше, чем были. подумал, может, что пожег или отвалилось... открыл, включил генератор, осциллограф, проверил тракт. нет, все работает четко. нигде сигнал не теряется. ип и смесители работают четко. более качественно подстроил контур, перебрал соединение в джеке антенны, все отлично. и измерения успокоили. стал наблюдать дальше.
ранее писал, что звук приемника напоминает компрессированный, разборчивый, но механический. списывал на обработку в DSP чипе. оказывается чип и не при чем.
теперь, с новым смесителем, звук совсем другой. глубже, что ли. более естественный. не такой, конечно, как в 660-м, но приближается. трудно описывать ощущения, тем более, свойства мозга такие, что каждый последующий результат работы запросто может казаться лучше предыдущего, но тем не менее замечаю, что слушать ОБП стало комфортнее, голоса стали более человеческими. иногда смущают показания s-метра при подключенной антенне, кажется раньше были больше. при отключенной антенне остались теме же. может и прохождение изменилось, но помехам прохождение не помеха, они рядом.. да и тракт проверил приборно не раз. он в порядке. вот как то так.
ну, по крайней мере, возвращатся в втором смесителе на bf998 не собираюсь.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 28 Июн 2019 20:28:21 #  

loarans
на самом деле дело не в смесителе. Дело в убогой АРУ в DSP. При правильном усилении тракта сигналы SSB от телескопа редко приведут АРУ в действие. Её порог примерно при +14дБ показании. До примерно +20дБ всё звучит нормально и хорошо. А потом начинается всё хрюкание.

Поэтому при переделке тракта в любой точке, когда устанавливается правильное усиление, кажется нам, что "2ой смеситель менял тембр НЧ".

Стоит подключить нормальную антенну и слушать сигналы SSB явно выше 30дБ, всё возвращается к старому делу.

Эту АРУ не обхитреть в итоге и поэтому 880ый для меня не объект траты сил на доработки. Он у меня мобильный контрольный приёмник по частотной шкале и всё. Ну УКВ и будильник ))))
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 06 Июл 2019 16:10:58 #  

Конструируемая антенна из петли коаксиального кабеля перемещена на крышу. Как принимает не знаю, кабель ещё не довел до приемника.

sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 14 Июл 2019 16:47:40 · Поправил: sergsib (14 Июл 2019 17:04:16) #  

Я ,наверно, сюда продублирую ссылку, всё-так испытывал ,именно PL-880.
Это Австралия 1152кГц (ABC NewsRadio)
10кВт, 10300км. От домов я отошёл метров на 50 ,не больше. В эфире были слышны сильные грозы.
Фильтр стоял 3.5кГц
loarans
ats52
Хайо
К вам вопрос, конечно, станция слабенько идёт ,но всё-таки у вас огромный опыт. По этой записи можно сделать вывод о том, что можно быстро и эффективно улучшить в приёмнике?. Или по записи ничего не поймешь. Меня интересует разборчивость, может над НЧ как-то поработать. Или какую-то оперативную регулировку замутить, АРУ там или ещё что. Я бы пошёл на это, ради улучшения звучания.
То-есть, какую-нибудь очень эффективную и несложную доработку.
Да, все эксперименты с узкими фильтрами я закончил и вернулся в заводскому варианту. Перед телескопом, обычный ИП на штатном транзисторе BF-510. Особенность только одна, при работе в СВ-ДВ все остальные нагрузки телескопа от других диапазонов, я отключаю принудительно, переключателем.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Июл 2019 18:06:21 #  

sergsib, чем узкие фильтры не понравились?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 14 Июл 2019 18:52:53 · Поправил: sergsib (14 Июл 2019 18:53:36) #  

sergsib, чем узкие фильтры не понравились?
Я не увидел в реальном эфире серьёзного подавления соседних станций. Звук мне то-же не понравился.
Полосу то вроде хорошо обрезали фильтры, высокие шумы эфира то-же затихали, но стал слышен другой шум - низкочастотный и какой-то цифровой, что-ли . То-ли он раньше маскировался, то-ли цифровая часть просто усиление своё подняла. Приборами я АЧХ проверил, всё довольно прилично получалось, но повторюсь, звук мне просто не понравился.
Это всё я в реальном эфире посмотрел и не увидел никаких преимуществ при приёме слабых и очень слабых станций.
1 Гетеродин в СВ-ДВ диапазоне, в отличии от КВ, очень хороший. Что ещё делать...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Июл 2019 22:51:42 #  

sergsib, понятно, но вы и не должны были получить улучшения звука и прочее. Если у вас поменялся звук, о это означает, что "аналоговая" ПП стала заметно уже "цифровой". Задача "узких" фильтров при их установки снизить уровни "ненужных" сигналов , кот. пролезают на вход АЦП, кот. влияют на общую работу АРУ и самой обработки сигнала.
Самое простое проявление , к примеру, -это снижение Кпер цифрового тракта под воздействием "внеполосного" сигнала, когда вы его не слышите , а он снижает уровень слабого полезного сигнала. Так же бывает, что при отсутствии входных сигналов вдруг С-метр начинает показывать уровни выше тех, что были при приеме собственных шумов или чистого эфира. Может это было заметно в первых версиях и в той ,что еще у меня имеется, не исключаю того, что разрабы 880 что-то изменили в ПО и у вас этого не наблюдается.
Раньше на форуме отмечал, эффект от установки узких фильтров в явном виде не заметен.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 15 Июл 2019 05:27:14 #  

ats52
Спасибо за пояснения! В этом варианте приёмника SSB можно было слушать, вполне нормально. Влияние мощных соседних сигналов, я попытался двумя генераторами (один соседний мощный), проверить изменение чувствительности. Приёмник достойно работал. Потом вечером, когда на шнур и сам генератор мощно ловятся Китайцы, я опять проверил чувствительность. Всё было хорошо.
Влияние узких фильтров наиболее заметно, когда пытаешься синхронный режим врубить.
Приёмник начинает пытаться удержать слабую станцию, меньше дёргается и издаёт разные звуки от соседних станций. Но это всё-равно, не тот синхронный режим, который требуется. И толку от него нет.
Ладно пускай пока работает, как контрольный что-ли. Выбежал, посмотрел эфир, может что словил экзотическое. Ну и УКВ послушать, c ним нет проблем.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  128  129  130  131  132  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.097; miniBB ®