На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 7 [ Sanchous_123, ivb, UA3UCS, -Demid_Zp-, ГУ50, Ware, sibirjac]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  129  130  131  132  133  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 20 Июл 2019 18:40:49 · Поправил: yur_kov (20 Июл 2019 18:58:36) #  

Репорт по вышеприведенной антенне.

Приблизительная картина сравнения рамочной антенны из петли RG-58 с антенной длинный луч 15 метров медного провода. Обе антенны на высоте 30 метров.

Частота --- Результат сравнения
2-3 МГц Рамка проигрывает проводу на 8-12 дБ
3-5 МГц Рамка проигрывает проводу на 3-8 дБ
5-8 МГц Рамка проигрывает проводу на 0-3 дБ
8-10 МГц Антенны работают почти одинаково
10-12 МГц Рамка выигрывает 0-3 дБ
12-17 МГц Рамка выигрывает на 3-8 дБ
17-22 МГц Рамка выигрывает на 8-15 дБ
22-30 МГц ничего не удалось принять, нет прохождения

Итоги
Когда рамка была в квартире - то на частотах 2-10 МГц она принимала до 8-20 дБ сильнее, чем когда переместилась на крышу. Выходит она работала, как своеобразная рамочная "петля связи" к контуру дома, образованного разными проводами/трубами и прочими коммуникациями. Когда эту рамку вынимаем из плоскости дома - то вместо петли связи, она вынуждена работать как антенна сама и уровень сигнала с такой антенны (на частотах до 10 МГц) желает лучшего.

Рекомендации будущим строителям
1. Выбирайте обруч максимального диаметра. В квартире разницы почти нет, но на крыше больший обруч 100% даст лучший прием на нижней части КВ диапазона. Мой обруч 80-90 см - маловат, хотя в квартире работал пристойно. Но на открытой местности лучше 100-150 см.

2. Пробуйте сделать петлю из 2-х витков. В квартире результат с 2 витками получался хуже, но на крыше я не пробовал. Возможно на крыше будет другая ситуация. Вообщем после перемещения такой антенны на крышу (вынос из контура дома) мы получаем падение уровня приема на частотах 2-8 МГц.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 20 Июл 2019 20:32:37 · Поправил: Хайо (21 Июл 2019 07:18:19) #  

yur_kov
сегодня случайно сделал такую рамку при замере импеданса телескопа.

Ничего хорошего Вам не скажу. Индуктивность рамки образует с емкостью кабеля колебательный контур. А наши китай приёмники (кроме 909ого) имеют высокоомный вход. Потом у Вас ещё длина кабеля на КВ уже резонирует и вся конструкция получается очень индивидуальная.

И в моей случайной конструкции (перепутал контакты) получилось до 4...8 МГц очень низкий импеданс, а выше 12 МГц импеданс к выходу кабеля к прибору уже явно выше 50 Ом до сотних Ом. Где то при 36 МГц острый провал, зависит от длины кабеля. Потом к 100 МГц снова подъём.

Такчто Ваша рамка ещё на УКВ может играть... проверяли?
Реклама
Google
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 20 Июл 2019 22:29:05 · Поправил: yur_kov (20 Июл 2019 22:42:26) #  

Хайо

На УКВ все станции местные. Нормально принимаются и на сложенную ТА с уровнем 15-25 дБ, на выдвинутую ТА с уровнем 30-45 дБ. На рамку уровень на УКВ всех станций от 30 до 50 дБ. Прием УКВ меня вообще не волнует.

По идее, кабель не должен принимать, а петлевая рамка должна работать как индуктивность на всех частотах - поскольку геометрическая длина рамки, для всех частот меньше 0.1 лямбды (длины волны).

Очень сильно удивляет, что антенна на нижней части КВ (2-8 МГц) на крыше ведёт совсем не так, как в квартире. Толи длинный кабель настолько сильно влияет, толи рамка работает как катушка связи к контуру дома, а не принимает сама.

Короче слабое место - частоты 2-8 МГц, где уровень приёма недостаточный. Не хватает размера рамки или просится второй виток. Хоть я и очень много тестировал, но все же нужно было проверить, как работает второй виток на улице. Я проверил только в помещении и второй виток выигрыш не давал, только хуже. Но на улице антенна на НЧ ведет себя иначе, поэтому результат со вторым витком может быть и положительным. На частотах выше 8 МГц везде получаем выигрыш относительно длинного провода.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 20 Июл 2019 23:18:24 #  

Я проверил только в помещении и второй виток выигрыш не давал, только хуже. Но на улице антенна на НЧ ведет себя иначе, поэтому результат со вторым витком может быть и положительным.
Два витка уже придётся согласовывать...
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 20 Июл 2019 23:43:43 #  

RANET

Если Хайо говорит, что на НЧ антенна имеет очень низкое сопротивление, то с 2 витками оно станет выше - антенна станет согласовываться лучше, чем сейчас с 1 витком.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 21 Июл 2019 00:27:28 #  

Когда рамка была в квартире - то на частотах 2-10 МГц она принимала до 8-20 дБ сильнее, чем когда переместилась на крышу. Выходит она работала, как своеобразная рамочная "петля связи" к контуру дома, образованного разными проводами/трубами и прочими коммуникациями. Когда эту рамку вынимаем из плоскости дома - то вместо петли связи, она вынуждена работать как антенна сама и уровень сигнала с такой антенны (на частотах до 10 МГц) желает лучшего.


При приближении к земле, действующая длина рамки увеличивается примерно в 2 раза.
Поэтому, в квартире она лучше работала на более низкочастотном диапазоне.

У поднятой над крышей рамки действующая длина уменьшилась, и рамка стала более высокочастотной.

Для увеличения действующей длины рамки следует подключить параллельный конденсатор. Им-то и нужно корректировать действующую длину.

Но этот конденсатор в случае несимметричного подключения антенны к приёмнику будет пропускать паразитные токи, независящие от направления приходящей волны.
Чтобы устранить антенный эффект обязательно нужно симметрировать рамку при помощи симметрирующих четырёхполюсников. Тороидальные ферритовые сердечники в симметрирующих устройствах имеют низкий КПД. Четырёхполюсники на T-звеньях будут работать лучше.

Для устранения паразитной ёмкости между рамкой и окружающими предметами, провода рамки следует заключить в металлический экран с разрезом.
Обруч должен быть металлическим. Разрез необходимо прорезать также вдоль обруча, чтобы экран не закрывал рамку от приходящих радиоволн.

Чтобы увеличить направленность рамки, её полезно комбинировать с вертикальной антенной. Более того, при помощи такой комбинации рамки с вертикалом, простым переключением двух концов катушки связи можно переключать направленность.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 21 Июл 2019 00:54:07 #  

web-6

Что-то вы не из той оперы....
Конструкцию коаксиальной петли показывал чуть раньше этой картинкой.
Обруч пластмассовый. Про симметрирование тоже обсуждалось и все сошлись, что оно здесь ни к чему.

ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Июл 2019 02:59:32 · Поправил: ats52 (21 Июл 2019 03:09:47) #  

4yur_kov

https://ypylypenko.livejournal.com/41813.html
Уже писал , что для нормальной работы при логически разумных размерах нужен "запорный" дроссель.
И это не только мои слова. Не помню где , но описание работы этой антенны на НЧ диапазонах было в и-нете.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 21 Июл 2019 03:54:11 #  

Про симметрирование тоже обсуждалось и все сошлись, что оно здесь ни к чему.
Да, в этой конструкции согласование не требуется, тут оно уже заложено в самом конструктиве антенны. Но, чтобы убрать антенный эффект, все-же, лучше пропустить несколько витков кабеля снижения через ферритовое кольцо.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 21 Июл 2019 07:30:43 · Поправил: Хайо (21 Июл 2019 07:32:25) #  

эта антенна в принципе никак не согласована ин в одном режиме. И рамка и кабель заняты сами собой в образовании всяких резонансов и коротких замыканий. При всём этом приёмник с высокоомным входом на большинстве частот никак не может к происходящим процессам подключиться. На низких частотах надо не читать напряжение, а проглотать ток. Где то по середине диапазона образуется параллельный резонанс и - ура - китайприёмник на своей волне. Выше опять наступает режим уже нерезонантных токов кабеля-конденсатора, а ещё выше начинаются кабельные резонансы. Чередутся все виды импеданса у входа приёмника.

Чтобы с данной антенной ловить НЧ, надо сверхнизкий импеданс на НЧ трансформировать в коечто похожее на 50 Ом. То, что Вы рамку сделали из кабеля, не означает, что у рамки импеданс есть 50 Ом.

Если бы приёмник имел входной импеданс 50 Ом по причине его активного входного усилительного элемнета, антенна себя вела бы немного лучше на НЧ. В этом плане SANGEAN-909 сейчас здорово отличился бы из всех других.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 21 Июл 2019 12:03:25 #  

https://ypylypenko.livejournal.com/41813.html
Уже писал , что для нормальной работы при логически разумных размерах нужен "запорный" дроссель.
И это не только мои слова. Не помню где , но описание работы этой антенны на НЧ диапазонах было в и-нете.


Красивые диаграммы по данной ссылке. С запорным дросселем я проверял, изготовив 2 одинаковые рамки с дросселем и без него. Толку от него было ровно 0. Правда я проверял в комнатных условиях, разбросав 26 метров кабеля по квартире. На улице не проверял. Потом писал здесь, что дроссель не влияет и все здешние сошлись на том, что в данной конструкции он ни к чему. Указанная по ссылке антенна работает на резонансе, на своей длине волны, при 160 мм диаметре для ТВ канала. Мой же вариант при 800 мм диаметре работает на КВ, то есть далеко внизу от резонанса. По прикидам, резонанс моего кольца должен быть на частотах 50-80 МГц.

Что я могу сказать, если нет возможности зацепить кусок провода за соседний дом, то данная антенна довольно неплохо принимает. Имеет небольшие размеры (считайте 80 см обруч, на 2 метровом бруске). Снизу антенна вообще не бросается в глаза, поскольку все думают, что это антенна для телевизора. На частотах 8 МГц и выше работает лучше "15 метрового длинного луча". На частотах 2-8 МГц имеем недостаток уровня по приему, но антенна всё равно принимает и здесь.

Касательно "шумности". Весь бред, относительно замкнутых антенн, мол они меньше шумят, в действительности является бредом. Шумит эта замкнутая антенна ничем не меньше разомкнутого куска провода.

Поэтому если у вас нет возможности зацепить высоко длинный луч, а надо что-то небольшое, размешенное на вашей крыше и вы не хотите заморачиваться с активными Mini-Whip то я бы порекомендовал эту антенну. Единственное что лучше увеличить это диаметр обруча. Думаю при диаметре 150 см эта антенна обгонит длинный луч по всем КВ частотам. А также попробовать на 2х витках, но в результате я не уверен. Это надо пробовать экспериментально.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Июл 2019 12:29:30 #  

yur_kov, а вы попробуйте , если есть возможность отключить антенну, просто закороченный фидер и фидер на ХХ. Как будет работать такая "антенна"?
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 21 Июл 2019 15:16:51 #  

ats52

Пробовал. Подключал (в квартире) антенну через 26 метров кабеля и закорачивал не только центральную жилу на оплетку (смотрите схему антенны), а и оплетку на оплётку - т.е. по сути делал закорот кабеля на конце. Прием становился = 0. Поэтому, если кабель и принимает, то только в вместе с работающей петлёй. Без петли, то есть сам по себе, кабель не принимает это 100%.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 21 Июл 2019 17:17:08 #  

yur_kov
Что-бы проверить что принимает кабель, помещайте его в реальные условия, а не в квартире и не закорачивайте его, не разрывайте, а нагружайте на сопротивление антенны.
В условиях помех принимает любой кабель. Поэтому, чем больше феррита на него повесить, тем лучше. Простым приёмником наводки сложно увидеть, все частоты перебрать, да ещё два раза, с ферритом и без. Нужен хотя-бы SDR.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 21 Июл 2019 17:33:38 #  

sergsib

Я посчитал, что в квартире уровень помех самый большой. Если кабель ничего не принимает в квартире - то и на улице он принимать не будет.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 21 Июл 2019 20:33:03 #  

Касательно "шумности". Весь бред, относительно замкнутых антенн, мол они меньше шумят, в действительности является бредом. Шумит эта замкнутая антенна ничем не меньше разомкнутого куска провода.

Что-то Вы намешали всё в кучу.
По поводу симметрии... вам говорят о нём не в данном исполнении антенны, а от двух витков и больше. Посмотрите в интернете какие бывают рамочные антенны и зачем их согласовывают (к примеру: https://www.google.com/search?q=%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0+%D0%B8%D0%B7+%D0%BA%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8F&tbm=isch&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwjb1LOPxMbjAhVl7aYKHUJRBN8QsAR6BAgHEAE&biw=1680&bih=907).
Кроме того, рамочная антенна - это направленная антенна. И было странно ваше решении вешать её на крыше статично, как-будто у неё круговая диаграмма направленности. Естественно, станции расположенные не в зоне её направленности будут иметь меньшее соотношение сигнал/шум. Отсюда у вас и такие выводы...
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 21 Июл 2019 21:26:47 #  

RANET

Где вы видите симметрирующее устройство на данной антенне, хоть на 1 витке, хоть на 2-х? Покажите конкретную ссылку.

Направленность у рамки, как и направленность у диполя - типа восьмерки. Но это в свободном пространстве, а низко над крышей направленность вообще почти круговая. Я крутил антенну на крыше перед установкой, очень слабо выраженная направленность.... Поэтому антенну сориентировал по минимуму помех, исходящих от дома, хотя и минимума толком не было.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 21 Июл 2019 21:55:23 #  

yur_kov
Выше я дал ссылку для примера, там всё есть.
И откуда инфа про круговую диаграмму в зависимости от положения над крышей?
И судя по фото, устанавливали Вы антенну днём, а не ночью. Поэтому кроме помех ничего и не поймали. Выводы делаете преждевременно...
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 21 Июл 2019 23:26:58 · Поправил: yur_kov (21 Июл 2019 23:31:37) #  

RANET

1. Ничего там нет. Вы кинули ссылку на результаты поиска гугла, там сотня фоток и ни одной нужной. Киньте ссылку прямо на нужный сайт.
2. Диаграмма направленности зависит от конструкции антенны и от влияния предметов рядом. Антенна содержащая 1 элемент, то есть собственно рамку, не может иметь узкую диаграмму направленности, читайте теорию. Диаграмма направленности петли из коаксиала - широкая восьмерка, а при рядом расположенной крыше - считайте что круговая. Поэтому поворотное устройство там точно не нужно. Крутил я утром и слушал радиолюбительские 7 МГц.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 22 Июл 2019 13:48:02 · Поправил: RegRX (22 Июл 2019 13:50:17) #  

А по моему, чтоб лишить кабель этого сооружения антенных свойств достаточно между центральным проводником и точкой его припайки к оплетке впаять резистор с сопротивлением равным волновому сопротивлению применяемого кабеля. Ну и со стороны приёмника тоже нагрузить правильно. При таком подключении принимать станет только виток, а остальной кабель превратится из антенны в линию связи.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 22 Июл 2019 14:45:11 #  

RegRX
По научному правильное решение, но это никак не отразится на улучшение эффективности передачи синала в высокоомный вход PL-880 и прочих. Там где приём был никаким, он останется никаким, а где был отличным, станет средним. Согласование надо делать между рамкой и входом усилителя.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 22 Июл 2019 15:40:11 #  

Во всяком случае копеечный резистор позволит избавиться от приёма на кабель. Без лишних затрат средств и времени станет ясно нужна ли такая рамка вообще. А что касается потерь, думаю что 6 дБ доп потерь от резистора - не такая уж катастрофическая потеря, если конечно сравнивать приёмные качества самой рамки. Ну конечно, если окажется что рамка тут лишь элемент декора, а 90% приёма осуществляется на короткозамкнутый кабель, тогда влияние резистора будет гораздо больше. А всего вероятнее, судя по докладу автора о результатах испытания, что в данном случае принимает именно кабель. И с ростом частоты принимает всё лучше только потому, что с ростом частоты растёт индуктивное сопротивление проводов и они уже не такое уж "КЗ" для протекающих по ним высоких частот.
Согласование надо делать между рамкой и входом усилителя.
Само собой. Но и без усилителя можно легко всё согласовать резисторами и разобраться откуда что берётся и в каком количественном соотношении.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 22 Июл 2019 15:44:47 #  

RegRX
нуда, мясо вкуснее, если на кухне чистота )))
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 22 Июл 2019 19:04:27 #  

1. Ничего там нет. Вы кинули ссылку на результаты поиска гугла, там сотня фоток и ни одной нужной. Киньте ссылку прямо на нужный сайт.
Если вам лень нажать картинку, пожалуйста:
https://elquanta.ru/sovety/magnitnye-antenny-kabelya.html
http://dl2kq.de/ant/3-104.htm
http://meandr.org/archives/28766
https://findpatent.ru/patent/231/2318275.html
Достаточно?

2. Диаграмма направленности зависит от конструкции антенны и от влияния предметов рядом. Антенна содержащая 1 элемент, то есть собственно рамку, не может иметь узкую диаграмму направленности, читайте теорию. Диаграмма направленности петли из коаксиала - широкая восьмерка, а при рядом расположенной крыше - считайте что круговая. Поэтому поворотное устройство там точно не нужно. Крутил я утром и слушал радиолюбительские 7 МГц.
Это хорошо, что Вы теоретически подкованы... плохо, что ваши знания не помогают получить нужный вам результат.
И можно поподробнее про влияние крыши на вертикальную, приёмную рамочную антенну, так что у неё диаграмма направленности меняется с восьмёрки на круговую. Может есть ссылки на литературу? Хочу подтянуть теорию.
Кстати, это не ваша статья?
http://www.cqham.ru/ha.htm
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 22 Июл 2019 20:21:37 #  

RANET

По ссылкам антенны вообще не такие как моя. У меня петля из кабеля в пластмассовом обруче, а там металлический обруч с петлей связи из коаксиала. Те антенны настраиваются в резонанс переменным конденсатором, а моя работает далеко не в резонансе.

Зачем вы шлете ссылку на УКВ антенны... Для УКВ сигнала мы получаем много длин волн и малое влияние крыши. Но я принимаю КВ и моя высота размещения меньше длины волны. Понятно что крыша сильно влияет и искажает диаграмму. Тут и к бабке не ходи.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 22 Июл 2019 20:49:05 · Поправил: RANET (22 Июл 2019 20:52:21) #  

По ссылкам антенны вообще не такие как моя.
Естественно. Это к вопросу, что делать два-три витка в том исполнении как у вас сейчас - нельзя. Если собрались увеличить число витков, то и антенну уже делать надо в другом исполнении... и согласовывать.

Зачем вы шлете ссылку на УКВ антенны...
Я не шлю... а просто спросил, Вы автор или нет?

Понятно что крыша сильно влияет и искажает диаграмму. Тут и к бабке не ходи.
Мне интересно как. Почему у вертикальной (ключевое слово) рамки диаграмма из восьмёрки может превратиться в круговую, от крыши? С горизонтальной антенной понятно, а как у вертикальной?
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 22 Июл 2019 21:19:00 #  

Почему у вертикальной (ключевое слово) рамки диаграмма из восьмёрки может превратиться в круговую, от крыши? С горизонтальной антенной понятно, а как у вертикальной?

У любой низко подвешенной антенны диаграмма сильно искажается, ровно как и горизонтально подвешенного на низкой высоте диполя. Если вы намекаете про вертикальную поляризацию, то эта рамка не является антенной вертикальной поляризации.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Июл 2019 21:38:30 #  

Как-то упустил
yur_kovПриблизительная картина сравнения рамочной антенны из петли RG-58 с антенной длинный луч 15 метров медного провода........ для нормальной работы длинный провод требует противовеса и СУ, если их нет , то он примерно равноценен вашему обручу
1. Выбирайте обруч максимального диаметра. В квартире разницы почти нет, но на крыше больший обруч 100% даст лучший прием на нижней части КВ диапазона. Мой обруч 80-90 см - маловат, хотя в квартире работал пристойно. Но на открытой местности лучше 100-150 см.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 22 Июл 2019 21:40:28 #  

yur_kov
Поляризация здесь ни при чём.
Я спросил: почему она из "восьмёрки" может стать "круговой"? Фраза "диаграмма сильно искажается" очень абстрактна.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 22 Июл 2019 22:34:01 #  

RANET

Диаграмма направленности определяется расположенными рядом проводниками, которые могут переизлучать. Близко расположенная крыша, дом с коммуникациями, проводами и трубами - это все переизлучает. Чтобы уйти от переизлучений, нужно отодвинутся от дома хотя бы на 1/2 длины волны, например для 80 метров - это на 40 метров. Но моя антенна находится в нескольких метрах от всех этих коммуникаций. Поэтому её реальная ДН совсем не такая, как в теории.

Свои результаты я приводил, проверяя прием не по 1 станции, а по куче станций, сигналы с которых приходят с разных направлений. И писал среднюю цифру, просто по ощущениям.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  129  130  131  132  133  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.089; miniBB ®