На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 10 [ A48, Ефвфы, Greenland, nn3ar, slava68, melom, Шрек2, wazzoo, suhou, rn9aaa]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  102  103  104  105  106  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Дек 2018 14:30:24 #  

Спасибо, приму к сведению.
Меня теперь беспокоит чистота сигнала гетеродина1. Более внимательно просмотрел его спектр ( при наличии SDR это просто), модуляция всё же имеется. Но ещё в спектре имеются колы от чего-то ещё. На нижних частотах гет1 , где спектр намного чище, они заметны хорошо, на высоких спектр расползается, превращается в треугольник. Возможно так работает петля ФАПЧ.
ptica777
Участник
Offline1.1
с ноя 2018
Москва
Сообщений: 46

Дата: 06 Дек 2018 17:14:44 #  

Потестировал еще раз на природе 880 ку, понравился больше Сони55 и Грундика 500го
Субьективно конечно
Поприему ловит все что и они , но управление+звучание+ размер перевешивает ))
Реклама
Google
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 07 Дек 2018 12:37:46 #  

ptica777

На природе приемник работает отлично. Поэтому я не верю в какие-то доработки по улучшению чувствительности/избирательности. У 880 всего этого выше крыши.

На пригорке в 2 км за городом 880 принимал на встроенную ТА в разы лучше, чем на 20 м антенну натянутую между многоэтажками в Киеве.

Мой вывод - не важно какая антенна. Гораздо важнее ваше размещение и наличие помех рядом.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Дек 2018 14:25:11 #  

yur_kov, где вы видели доработки у 880 по улучшению чувствительности?
Кроме выравнивания , некоторого поднятия на ВЧ (выше 25МГц) не припомню.
Я наоборот слегка ее задавливаю, когда выключаю из работы ИП при подключении внешней антенны и впаивая резистор во вторичку входного транса СМ1 в целях некоторого согласования с фидером и не в ущерб ДД.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 07 Дек 2018 15:47:41 #  

ats52

Выше 25МГц что-либо принимается только в часы очень хорошего прохождения. В 90% времени выше 22 МГц - всегда царит тишина.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Дек 2018 18:27:34 #  

yur_kov, вы правы. Но бывают любители послушать 27МГц.
Вспомнил, что web-6 разгонял чувствительность. Но это на телескоп- это скорее приспосабливание под сложенный телескоп ;). На внешнюю антенну он захлебнется от imd.
Я Пробовал вместо ИП ставить УВЧ на 998 с 10дБ усиления - лишнее это и так ставится на входе 10-20дБ аттенюатор при внешней антенне.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 07 Дек 2018 23:59:31 #  

ats52

На 27 МГц лет 10-15 назад была куча сибишников, сейчас почти никого. Да и они на FM сидели, а 880 не умеет принимать FM на 27 МГц.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 08 Дек 2018 12:17:07 · Поправил: web-6 (08 Дек 2018 12:45:15) #  

Одно и тоже - на 104 страниц.
Есть несколько категорий людей, - те кто пользуется тем что есть и их все устраивает, и те кто из того что есть, - делает то, что хочет получить.

Я отношусь к второй категории людей. Поэтому считаю - приемник обязательно нужно переделывать. Или утешайте себя тем что есть и не разводите холивар.

На природе любой ширпотреб будет работать. Взять несколько приемников с разными параметрами, - разница не особо будет заметна. Вы ее не заметите, - поскольку сигналы в таких условиях не подвержены негативным воздействиям.

Разница будет в качестве SSB сигнала. Поскольку в основном все работы по переделке уделялись изначально по воспроизведению SSB сигнала, - устранение пердежа на пиках, и плавно перешли в увеличение чувствительности по всему диапазону на НЧ на ВЧ диапазонах и улучшению параметра сигнал/шум.

Теперь насчет внешней антенны, - приемник с простым П-фильтром расчитан на прием именно на телескоп. Ни о какой внешней антенне на прямую включенной в этот приемник не должно идти речи!

Дело в том, что заводской PL880 не имеет преселектора. А простенький П-фильтр не способен защитить приемник от внешних паразитных сигналов НЧ диапазонов. УВЧ или ИП в любом случае будут перегружаться от такой внешней антенны.

А если у вас внешняя антенна, - а это уже громоздкая конструкция к приемнику, тогда уж будьте добры использовать внешний преселектор в отдельной коробке!

Раз вас внешняя антенна привязала как бычка к колу, внешний преселектор не будет громоздким элементом в этой цепи. И не морочьте другим голову со своими IM! Растянули антенну на 10 - 40 метров, не поленитесь поставить рядом преселектор.


Эта коробка может иметь размеры от спичечного коробка до размеров приемника и более, - суть не в этом. УВЧ в приемнике с внешним преселектором проявит лучший результат, чем подключенная антенна без УВЧ, УВЧ приемника дополнительно скомпенсирует потерю сигнала на добротном преселекторе. И никаких IM не будет!

Высокое входное сопротивление приемника легко конвертируется!
Главное в переделке соотношение - сигнал/шум при высокой чувствительности.

В моей переделке я могу подключить к гнезду приемника не только преселектор, внешнюю MA с КПЕ или рамку 10 на 10 см. УВЧ приемника малошумящий. Кстати, смеситель на двухзатворных транзисторах меньше шумит и динамика у него лучше заводского варианта. Я вижу в переделках только плюсы. К тому-же это интересно!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Дек 2018 13:29:20 #  

web-6, вы все правильно, пишете. но, только, на самом деле предельная чувствительность , ИМХО, определяется у 880 и аналогичных приемников, как ни странно, не шумовыми параметрами первых каскадов, а шумами гетеродина (шумы дисплея тоже ограничивают предельную чувствительность у этих приемников, столкнулся с этим у ATS909) . Ваши доработки по увеличении чувствительности касаются в основном согласования источника сигнала ( сложенного телескопа) с входом смесителя. Если соотнести чувствительности по мощности вашего приемника и оригинала, то особой разницы не будет. А в ДД разница будет огромная, аттенюатор не поможет , т.к. он сдвигает диапазон входных сигналов, а не увеличивает ДД( у меня на внешнюю антенну даже при исключенном ИП наблюдаются IMD) .
Все должно быть сбалансировано, где-то можно пойти на компромисс, но без фанатизма.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 08 Дек 2018 14:36:34 · Поправил: web-6 (08 Дек 2018 16:20:50) #  

Ваши доработки по увеличении чувствительности касаются в основном согласования источника сигнала ( сложенного телескопа) с входом смесителя.
Я дорабатывал приемник для нормального приема в моих условиях на штатную веревку, телескоп или рамку. SSB на рамку 10 на 10 см интересно слушать - при этом никакие помехи не помеха. Рамку повернул и нет помех. Это карманный приемник. Рамка содержит 10 витков. Получше телескопа ловит.

у меня на внешнюю антенну даже при исключенном ИП наблюдаются IMD
Потому что нет преселектора на входе приемника. Смеситель активный, и работает в режиме преобразования и усиления. Отсюда IMD.
А входной контур работает как удлиняющая катушка для телескопа и пропускает паразитную помеху и гармоники при использовании внешней длинной антенны.
А вот преселектор или ДПФ ослабит весь статический мусор, ослабит паразитные гармоники и выделит основной сигнал.

Всего-то нужно смастерить простой пассивный внешний преселектор, - 2 контура без емкостных связей, настраиваемых в резонанс двухсекционным КПЕ, помещенных под один экран на расстоянии 1-2 см с отводами от 1 нижнего витка. И в принципе можно использовать КПЕ небольшой емкости 1-10 пф - регулируя связь между контурами (полосу пропускания).

Или подключить внешний полноценный ДПФ с ФВЧ и ФНЧ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Дек 2018 16:33:34 · Поправил: ats52 (08 Дек 2018 16:34:53) #  

web-6, преселектор -это таблетка для больного, она помогает, но не лечит. В оригинале диапазоны забиваются IMD при подключении нормальной антенны, ДД слегка выправляется при подаче сигнала минуя ИП.
И если простой пассивный преселектор поможет избавится от IMD 2 порядка, то от IMD3 надо лечить. Я об этом.
SSB на рамку 10 на 10 см интересно слушать - при этом никакие помехи не помеха.- а у меня на голую рамку 0,5мх0,5м почти ничего не слышно, зато на внешнюю LW эфир на СВ выглядит примерно так
https://yadi.sk/i/U_uGX19-fgWwxw

Увеличить
-это реальные сигналы , а не IMD с КВ
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 08 Дек 2018 17:20:22 #  

Сигнал с внешней антенны нужно задавить любым простым аттенюатором, даже банально из 2х резисторов. Иначе большие уровни будут вызывать большие интермодуляционные искажения из-за того что динамический диапазон не такой уже и широкий. Например при длине антенны 20 метров, задавить нужно приблизительно в 30 раз.

Но вот контура и избирательные цепи не нужны. Я подключал антенну и напрямую и через настроенный в резонанс колебательный контур - НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ ПО ПРИЁМУ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Дек 2018 17:35:27 #  

Но вот контура и избирательные цепи не нужны. Я подключал антенну и напрямую и через настроенный в резонанс колебательный контур - НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ ПО ПРИЁМУ.- Вы просто не умеете готовить кошек IMD. Как-то IMD от КВ проявились на СВ-ДВ на 880 ( было дело днем и распознать их было просто), на D-808 они отсутсвовали - объясняется тем, что у моего Д-808 при работе на внешнюю антенну в диапазонах СВ-ДВ используется резонансная цепь аналогичная МА.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 08 Дек 2018 21:12:58 #  

Но вот контура и избирательные цепи не нужны.
=Просто повезло на той частоте в тот момент времени.
Есть старое правило радиоприема - максимальная избирательность тракта до первого нелинейного элемента.
Усиливать и преобразовывать надо по возможности только полезный сигнал, а не кашу из десятков и сотен внеполосных...
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 09 Дек 2018 00:08:39 #  

Tolan

Я писал ранее, что в моем районе весь ДВ-СВ-КВ забит треском от каких-то импульсных преобразователей, поэтому долго пытался сооружать какие-то фильтры и контура, чтобы от них оградиться. К сожалению, если помехи не имеют конкретных точек, а представляют собой импульсный треск сетевой частоты - то никакими фильтрами от них не избавиться. Даже колебательный контур настроенный точно на частоту приёма (с острой характеристикой) вообще никак не влияет. Соответственно от полосовых фильтров толку тоже не будет.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Дек 2018 00:22:28 #  

yur_kov, У меня в Питере тоже прием сопровождается импульсными помехами, слышны только местные и очень мощные станции. На внешнюю антенну было значительно лучше пока близь стоящие деревья ни порубили. В вашем случае ( и в моем тоже ) слегка поможет МА , но не малогабаритная на ф.стержне, а петля, на неё помехи меньше лезут, правда и полезный сигнал тоже заметно слабее , чем с веревки. Почитайте соответствующую ветку.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 09 Дек 2018 01:54:55 · Поправил: yur_kov (09 Дек 2018 01:57:44) #  

ats52

Не верьте этим бредням.
Слухи о том, что замкнутые антенны (рамки) шумят меньше, чем разомкнутые (диполи) порождены людьми, которые абсолютно ничего не понимают в радиотехнике. Природа электромагнитных помех, передаваемых излучением имеет ровно такие же свойства, как и полезный сигнал. Если антенна плохо принимает помехи, она плохо принимает и полезный сигнал и наоборот.... В качестве подтверждения я вешал треугольник периметром около 30 метров и подключал его и как рамку (как треугольник) и за один провод (как верёвку подвешенную треугольником) и за 2 конца соединенных вместе. Уровень сигнала меняется, пропорционально с уровнем шума. Но соотношение сигнал/шум не меняется. А вот лишние глаза такая конструкция привлекает. Поэтому была заменена на 20 м верёвку, которая никого не привлекает.

Короче теория, если в пространстве висит провод, на который индуцируется поле и создает в проводе напряжение (как полезного сигнала так и помех) - то без разницы каким образом вы снимите с него это напряжение, с одного конца или с двух - от этого соотношение сигнал/шум не изменится. Те ламеры, у которых шумят диполи, просто не понимают, что от разомкнутой антенны может на вход приемника подаваться несколько Вольт наведенного электричества от 50Гц сети, что перегружает входные цепи приемника. Но стоит только пропустить это через пикушный конденсатор или замкнуть плечи диполя дросселем (по постоянному току и НЧ) - то диполь работает ничем не хуже, чем рамка.

Это как двоечники-менеджеры спорят, масляный, конвектор, инфкракрасный оборгеватель на 1 кВт нагреет комнату быстрее и какого из них КПД выше. На самом деле КПД у всех обогревателей почти 100% и нагреют они комнату (при одинаковой мощности) абсолютно одинаково.

Так и с антенной - много сказок и фантастики ))) На самом деле все просто, чем выше поднимешь и чем дальше расположишь от источников помех - тем лучше работает. Дрочь, относительно точек подключения и согласования сопротивлений важны только для ПЕРЕДАТЧИКА, для ПРИЕМА это не имеет никакого значения.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Дек 2018 12:44:45 #  

Так и с антенной - много сказок и фантастики ))) На самом деле все просто, чем выше поднимешь и чем дальше расположишь от источников помех - тем лучше работает. Дрочь, относительно точек подключения и согласования сопротивлений важны только для ПЕРЕДАТЧИКА, для ПРИЕМА это не имеет никакого значения.- подход к согласованию антенны работающей на прием точно такой же, как и работающей на передачу. Выходное сопротивление источника сигнала определяет КПД, а КСВ потери при передаче сигнала. ИМХО, как бы , что ли, так.
....чем выше поднимешь.... - мои наблюдения в идеальных условия приема говорят, что качество приема на МА антенны не так сильно зависит от высоты подвеса, чем у ЭА.
Активную антенну , что электрическую, что магнитную, если она небольшого размера можно ориентировать , расположить в том месте, где помехи имеют минимум и получить выигрыш по сравнению с кое-как установленной, но и здесь почему-то МА выигрывает по моим наблюдениям.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 09 Дек 2018 13:31:47 · Поправил: web-6 (09 Дек 2018 14:14:09) #  

Динамика приемника ограничивается отношением сигнал/шум при максимальной чувствительности приемника. По-этому, важно чтобы все входные каскады были максимально малошумящими.

Очень важно, чтобы смеситель был максимально малошумящим. Динамика у пассивного кольцевого смесителя выше. Но! Пассивный смеситель в PL880 не подходит, так-как КУ ПЧ очень низкий. Усиление по ПЧ должно быть максимально возможным при минимальном уровне фликер-шумов.

В PL880 усиление по ПЧ компенсируется активным смесителем.

Активный смеситель имеет преимущество в высокой чувствительности. По-этому, подключая на вход активного смесителя большую внешнюю антенну, - вы перегружаете активный смеситель всяким мусором, наводками, - возникают искажения и гармоники.

Преселектор преселектору рознь. Нужно применять высокодобротный преселектор!
Желательно исключить емкостную связь между контурами, - контуры должны быть настроены в резонанс. Поместить их в общий экран. Еще лучше получится преселектор с 4-мя контурами.

Добавляя емкостную связь между этими контурами, мы тем самым увеличиваем ширину пропускания такого LC-резонатора, тем самым уменьшаем его добротность и даем помехе проскочить в УВЧ.

Антенна должна обязательно подключаться к LC-резонатору через катушку связи, либо по автотрансформаторной схеме, как можно ближе к нижнему витку.

Контура преселектора следует мотать достаточно толстым проводом, для увеличения добротности.
А аттенюатором мы лишь уменьшается уровень всей каши, - до приемлимого уровня, чтобы не перегружать вход. В одной внешней коробке можно исполнить и преселектор и аттенюатор.


Насчет рамки.
Рамка является избирательным витком (витками), и имеет ярко-выраженную поляризацию. Для хорошего приема рамка необязательно должна иметь большие размеры. Достаточно размера 10 см на 10 см. Такая рамка меньше подвержена помехам. Индуктивность рамки подбирается числом витков - для диапазона 80 м мне хватило 10 витков. Для диапазона 40 м рамка по прежнему принимала - но отмотав 3 витка прием был лучше.

Чтобы отстроиться от помех на SSB, достаточно было положить рамку в горизонтальное положение. При этом, - для приема на такую рамку в диапазоне AM, требовалось установить ее вертикально. На SSB вертикальное положение рамки не дало эффекта, - устраниться от помех удалось только в горизонтальном положении рамки.

С этой рамкой, - уверенно, без помех принимались все SSB радиостанции внутри комнаты, когда телескоп принимал только рядом с окном.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 09 Дек 2018 14:25:16 #  

web-6

Вы видимо живете в таком районе где абсолютный минимум помех. Если у вас 1 источник помех - то конечно можно ориентировать антенну так, чтобы попасть в минимум принимаемых помех. Но если у вас густо заселенный городской квартал и 10-20 источников помех С РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ, то поверьте, куда антенну не ориентируй - всё до сраки!! Попадая в минимум одной помехи, попадаешь в максимум другой.

Касательно того, что электрические антенны (верёвки) более подвержены помехам, чем рамки - в 21 веке не работает. Так писали в книгах 1960-1980 годов, когда в быту было очень мало импульсных преобразователей и характер помех в ближней зоне в основном имел не магнитный, а электрический характер.

В 21 веке, когда в каждой квартире по 2-3 телевизора с импульсным блоком питания, зарядки мобилок, WIFI-роутеры, ноутбуки, компьютеры - короче очень много пребразователей и магнитная составляющая поля засрана ничуть не меньше электрической.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 10 Дек 2018 11:14:22 · Поправил: web-6 (10 Дек 2018 12:06:10) #  

Живу в таком районе, где помех очень много, рядом проходит высоковольтная линия. Вокруг многоэтажные дома. Все это находится в низине между высокими холмами, - с одной стороны перекрывает высоко-этажный, полностью металлизированный склад (за складом завод ). С другой стороны РЭС.

С третьей стороны на холме в 200 метрах находятся завод, ПМК, и гаражи (где постоянно кто-то что-то режет болгаркой), современная мельница (перерабатывает зерно, работает днем и ночью).

За окнами висят спутниковые тарелки, питаются от импульсных БП. Сильные наводки от линии кабельного телевидения, На крыше установлены WiFi роутеры, для тех, кто не хочет тянуть провод в квартиру (шум от них сильный на НЧ диапазонах). Батареи уже не заземлены как ранее, все перешли на собственное отопление, - трубы отрезаны от центрального отопления и тянутся в пределах квартиры на балкон к газовому котлу (не заземлены). Все это принимает сильные наводки, поскольку телевизоры стоят вплотную к этим трубам, также проходят в метре от силовых линий в подъезде (там приемник захлебывался от наводки). Если поднести приемник к батарее - треск дикий. Зависит от разных обстоятельств. Так-что до благоприятных условий на природе очень далеко.
------------------------------------

Прием на тестовую рамку 10 на 10 см:
https://youtu.be/49LyoahBiDQ

Рамка с приемником находится в помещении.
В самом начале ролика контакт на штекере плохой, - я просто прикрутил к нему два провода от рамки.
После шевеления контакт восстанавливается, - уровень сигнала тоже.
Для приема на телескоп, пришлось бы его выдвигать в окно. На рамку прием уверенный даже внутри помещения. Если вынести рамку за пределы окна, - сигнал сильно возрастает. Удобно использовать синфазные решетки из таких рамок. рамки 10 на 10 много места не занимают. Используя 2 таких рамки со сдвигом по фазе могут легко подавить помеху (где, одна рамка ориентируется на источник помехи, а другая на источник сигнала, - где, при сложении фаз помехи подавляются). Такие антенны много места не занимают - удобны для качественного приема.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 12 Дек 2018 01:01:14 #  

web-6

1) На сильных станциях ничего не понять, показывать нужно на слабых
2) По уровню сигнала тоже ничего не ясно, ведь можно усилить и слабый сигнал до 50 дБ, при этом уровень шума будет равен 49 дБ... Важен не уровень сигнала, а соотношение сигнал/шум.

Для хорошей демонстрации, возьмите нормальную внешнюю антенну, хотя-бы верёвку 3-5 метров длиной, найдите на ней слабую станцию, которая принимается на уровне шума. Потом подключите вашу магическую рамку и покажите, что сигнал стал слышаться лучше. И попереключайте туда-сюда "Антенна 1" - "Антенна 2"
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 12 Дек 2018 15:03:14 · Поправил: web-6 (12 Дек 2018 16:05:02) #  

Да как-то не особо хочется что-то кому-то доказывать.
Все посты пишутся для тех кто интересуется именно переделкой приемника.
Приемник без антенны выдает на S-metr в режиме SSB - 08/00 при высокой чувствительности и достаточном усилении.
Все что принимается на телескоп возле окна, также принимается на рамку, - в помещении.
Это один из плюсов применения УВЧ вместо ИП по моей схеме.
Видео показывает положительный прием нам небольшую рамку. Как я уже писал выше - вместо такой рамки благодаря УВЧ можно подключить пассивную МА с КПЕ для диапазонов AM/LW. А для внешней антенны - добротный преселектор.

Кстати, мне удалось нехитрым способом снизить уровень шумов DSP в режиме SSB до 06/00.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 12 Дек 2018 16:47:14 #  

web-6
Кстати, мне удалось нехитрым способом снизить уровень шумов DSP в режиме SSB до 06/00.

а вот это интересно. у меня 08-09/00 в режиме ssb. причем если отключить вход dsp от схемы и замкнуть вход его на массу, все равно ниже 08/00 не опускается.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 12 Дек 2018 19:05:46 · Поправил: Мираж (12 Дек 2018 19:06:34) #  

Не "моё". Взято с https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/7097-pochemu-shumit-treugolnik.html
Треугольники и другие петлевые антенны, периметр которых кратен длине волны, "шумят" меньше разомкнутых антенн благодаря присущему им ЭФФЕКТУ САМОСИММЕТРИИ, который я недавно обнаружил и сообщил об этом примерно месяц назад участникам форума Hz.
Такие петлевые антенны сами являются хорошим симметрирующим устройством при питании их несимметричным фидером: ток асимметрии в СОТНИ раз меньше, чем у разомкнутых антенн!!! Поэтому принимает только антенна. А у разомкнутых антенн сложно избавиться от антенного эффекта фидера. Даже с хорошим симметрирующим устройством ток асимметрии у них обычно больше, чем у петлевых антенн запитанных коаксиалом напрямую. Поэтому и больше помех при приеме, да и при передаче тоже.
На форуме Hz эффект самосимметрии петлевых антенн подробно исследовался и обсуждался почти месяц - там много интересной информации по этому эффекту.
А у открытой двухпроводной линии (лесенки) есть антенный эффект даже при ее полной симметрии, который возрастает пропорционально увеличению расстояния между проводами. Николай

На собственном опыте к TECSUN PL-880 ещё ни разу не подключал внешнюю антенну, но КВ-антенны подключаемые к КВ-трансиверам пока на сегодняшний день подтверждают что замкнутая антенна шумит меньше при практически равных уровнях сигнала. На ur8lv.com периодически появляется продажа устройства с фазовой компенсации сигнала помехи. И автор убедительно в видео доказывает что этот факт снижения сигнала помех имеет место.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 12 Дек 2018 22:20:28 #  

Мираж

Посмотрите на ютубе ролики Тиртхи.... там не только про самосимметрию и гиперэффективность рамок.... там и про безтопливные генераторы, чистую энергию, ртутные усилители и ещё массу бреда....

Электромагнитное поле, которое индуцируется на проводе рамки и итоговое соотношение сигнал/шум никак не зависит от того используете вы эту рамку как рамку или просто как длинный провод, свернутый в рамку. Фантазии радиолюбителей выше, чем теория ЭМП. Поэтому, при желании, поверить можно во все, что угодно. Проверенные лично мной эксперименты при подключении 30 метрового треугольника доказали что по барабану, как вы с него снимаете сигнал.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 12 Дек 2018 22:27:59 #  

подключаемые к КВ-трансиверам пока на сегодняшний день подтверждают что замкнутая антенна шумит меньше при практически равных уровнях сигнала.

Антенны не шумят вообще. Шумит эфир!! И шумит он одинаково, что на рамке, что на диполе. Можете разрезать вашу рамку по средине, сохранив симметрию плеч (превратив рамку в диполь с загнутыми краями) - и развенчаете миф о меньшем шуме рамок.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 12 Дек 2018 23:19:29 #  

Мираж
рамки выдают малое напряжение и поэтому всякие приёмники со входом 50 Ом.... кОмы выдают сигнал от рамки якобы малошумно. Но и полезные сигналы меньше. Поэтому многие приёмники не перегружаются и ведут себя чище без IM. К тому рамка имеет очень выраженные нули в ДН, что на Е-поле антеннах сложнее осуществить. Это ещё один фактор, который создаёт эффект чистого приёма.

Но при неудачной стыковке рамки с последующим усилителем (особенно в ОБ или ОЗ) наблюдается огромный рост шума к низким частотам и только особенности атмосферы/ионосферы создают природный шум ещё выше. Если бы это в дальнем космосе, чётко почувствовали бы спад КПД на фоне тихого космического шума на ДВ-СВ и только размерами добиться С/Ш.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 13 Дек 2018 10:01:32 · Поправил: web-6 (13 Дек 2018 19:34:13) #  

Рамки нужно настраивать на частоту и согласовать по сопротивлению нагрузки, - например, по автотрансформаторной схеме, - чтобы низкоомный вход приемника и кабель снижения не шунтировали весь контур рамки.

Но при неудачной стыковке рамки с последующим усилителем (особенно в ОБ или ОЗ) наблюдается огромный рост шума к низким частотам
Такие УВЧ с ОБ или ОЗ - имеют низкоомный вход и малый КУ. Несогласованная рамка с таким низкоомным входом шунтируется. Увеличение шума на НЧ - возможно, свидетельствует о резонансе вашей рамки на ВЧ участки диапазона нежели на НЧ. Все-таки, рамки - более узкополосные антенны.

-------------------------------


Кстати, кого интересует избавление искажений УНЧ при регулировке громкости на 2-3 ступеньке - при пониженном питании, - можно использовать такую схему вольтдобавки (DC/DC).





Собирается на миниатюрной платке, - подключается в разрыв питания УНЧ.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 13 Дек 2018 22:04:30 #  

web-6

Давно интересует решение с подвозбудом УНЧ на низком питании, но только не через DC-DC преобразователь, а через совместимую 3В микросхему УНЧ, которую можно ножка-в-ножку поставить вместо оригинальной.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  102  103  104  105  106  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.155; miniBB ®