На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ autosat, Механик, Slavik, metrolog, gen34, Sunwind]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  101  102  103  104  105  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Ноя 2018 14:38:50 #  

alvasdan, если финансы не поют романсы и вам не нужно АВИА и RDS, вы не собираетесь таскать приемник в кармане пиджака, то лучше купить 880 , чем 808. 880 по чувствительности на НЧ не уступает 808, а на ВЧ КВ есть некоторый завал. По звучанию 880 хорош, 808 по сравнению с ним - шарманка, мыльница и т.д.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 06 Ноя 2018 15:08:22 #  

По звучанию 880 хорош, 808 по сравнению с ним - шарманка, мыльница и т.д.
По этой причине я и «положил глаз» на 880. Кроме того мне его внешний вид и валкодеры очень нравятся.
880 по чувствительности на НЧ не уступает 808, а на ВЧ КВ есть некоторый завал.
Получается, что все же 880 уступает по чувствительности 808-му. Так как над моими достаточно скромными финансами восседает жаба да к тому же у меня уже есть 808, пожалуй придется пройти мимо этого радиоприемника. Честно говоря, надеялся услышать от пользователей то, что 880 не хуже по чувствительности, а может быть и лучше, чем 808. Тогда бы я свою жабу придушил. А так.., не судьба...
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 06 Ноя 2018 15:56:42 #  

Да разница в чувствительности там не настолько критичная имхо, чтобы не брать 880-й, мне ее хватало в большинстве случаев с запасом, важнее другое, как аппарат звучит, управляется, какая у него устойчивость к интермодуляции (динамический диапазон), особенно если собираетесь подключать внешние антенны.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 06 Ноя 2018 16:33:59 · Поправил: Simon (06 Ноя 2018 18:16:21) #  

alvasdan
Посмотрев ролики, возникло несколько вопросов.
У меня появилось стойкое ощущение,что 880-й стоит в глубоком АТТ, причём сам переключатель не показан.
Когда автор касается ТА(в последнем ролике),никаких изменений не происходит..!??
И когда подключает МА(петлю), то на 880-разницу слышно, а на 808-м,никакой разницы.
Ещё больше укрепился на мысли что чутьё у 880-го искусственно загубили.
По звуку 880,намного интереснее,это факт...да и по функционалу мне он лучше.
Лично я поигравшись на АВИА частотах с месяц,потерял к ним интерес напрочь(ИМХО)...
А на SSB, как по мне , эти аппараты равнозначно и работают и звучат("благодаря" DSP).
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 06 Ноя 2018 18:00:06 #  

У меня появилось стойкое ощущение,что 880-й стоит в глубоком АТТ
Simon, у меня тоже было такое ощущение. На мой взгляд топовая модель не может вести себя столь тупо, если, конечно, перед нами исправный радиоприемник и не включен аттенюатор.
Однако, есть достаточно много видео показывающих как 880-й уступает не только 808-му, но и другим моделям. Возможно, каждый раз мы имеем дело с браком (как минимум не промыта плата), но это тоже напрягает.

Да разница в чувствительности там не настолько критичная имхо, чтобы не брать 880-й
AOR, жаль, что каждый из вас признает, что эта разница все же существует. Вот у ats52 есть два 808 и один 880, может быть он измерит эту разницу в конкретных дБ или чувствительности при заданном отношении с-ш на нескольких диапазонах (особенно на ВЧ части КВ).

важнее другое, как аппарат звучит, управляется, какая у него устойчивость к интермодуляции (динамический диапазон), особенно если собираетесь подключать внешние антенны.
AOR, если не брать в расчет наличие аттенюатора у 880-го, разве динамический диапазон его отличается от 808-го? Может быть и это сравнение сделает ats52?

ats52, если есть возможность таких измерений может быть их сделать и снять эти вопросы окончательно?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Ноя 2018 19:04:57 · Поправил: ats52 (06 Ноя 2018 23:47:42) #  

У меня есть данные замеров чувствительности со входа внешней антенны обоих приемников до и после модернизации
Примерно выглядят так:
частота, МГц........... 0.2.....0,6......1,2.......2,0........4,0.......8,0........16,0........20,0........29,0
808-оригинал...........................................1.3.......0,2.......0,2.........0,5.........0,5..........0,25
808 -дораб...............1,5....0,15.....0,2.......0,15......0,15.....0,15.......0,25.......0,3...........0,15
880оригинал.............2,7....1,1......0,6.......0,9........0,8.......0,8.........0,8.........0,5...........0.5
880-дораб.................3,0....0,5......0,6.......0,7........0,7.......0,35.......помехи...0,55.........0,7
Замер производился при помощи и ГСС Г4-102 в АМ при С/Ш 20дБ индикации в SDR#.
Меньшая чувствительность 880 м.б. обусловлена нерациональным монтажом, когда совместно с сигналом на вход приемника лезут внешние помехи . При подключении внешней антенны эта разница не заметна, т.к. эфирные шумы и помехи всегла имеют уровень такой, что приходится держать постоянно включенным аттенюатор на 10дБ даже на даче (в Питере не слушаю, нет антенны)
На телескоп ,думаю , что 808 и 880 примерно равноценны ( оценивайте без меня, т.к. где я могу использовать телеско я могу подключить и внешнюю антенну, что и делаю)
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 06 Ноя 2018 21:41:24 · Поправил: alvasdan (06 Ноя 2018 21:47:18) #  

ats52, огромное спасибище за предоставленную информацию!
Из приведенных данных следует, что в одноименных категориях 880 тупее 808 на некоторых участках частотного диапазона почти до 5 раз! Это очень много для радиоприемника позиционирующего себя топ-моделью. Значит, приведенные мною видео вполне могли быть правдой и это прискорбно.
Теперь понятно почему 880 повсеместно дешевеет. Например, в общеизвестном интернет-магазине Anon-Co, который тесно взаимодействует с Tecsun, его можно купить менее, чем за 10т.р. ($149.99).

Сейчас все более и более нарастает тенденция отхода от «развесухи» с настраиваемыми контурами к цифровым ДСП приемникам, где настройки сведены к минимуму. Лидер микрух для этого — Силабс, не стремится сделать прорыв в этом деле, а уж ssb и cw вообще в планах не стоят - только патч, который к тому же не совершенствуется. Я пробежался по их сайту и ничего революционного не нашел.
Следовательно, подавляющее большинство радиоприемников, которые выйдут в ближайшем будущем, будут с ДСП и скорее всего с микрухой от Силабс, т. е. ничего нового.
Я спрашивал продавца из Anon-Co о том нет ли у него информации о новых радиоприемниках Tecsun, схожих с 880, и он ответил, что работа над новыми несколькими моделями идет, но они другого класса, чем 880.

Таким образом, надежда была на 880-го, но и он теперь отпал из рассматриваемых кандидатов на покупку.
Пойду теперь просить прощения у своего 808-го за то, что хотел променять его на туповатого 880-го :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 06 Ноя 2018 22:23:43 · Поправил: AOR (06 Ноя 2018 22:50:50) #  

5 раз это 3 децибела. Учитывая энергетику линии радиосвязи и уровни реальные с антенны, разница так себе. По-радиолюбительски это полбалла на S-метре трансивера. Вряд ли вы найдете сигнал, который слышно на одном и совсем не принимается на другом. Тем более не проблема компенсировать чувствительность, если вдруг важно, но не пойму зачем. 880-й топ моделью тоже странно называть, как и любой тексан.
Однако, если вам категорически нужен приемник с экстремальной чувствительностью, вообще эти две модели не нужно рассматривать. Без доработок ни один ни другой приемник не обскачут деген 1103 по приему на телескоп, например.
А вот сравнение, слабый сигнал на диапазоне в котором у 880-го уже чувствительность не на высшем уровне https://youtu.be/81Gj2SxDoT8 и вот так его тут же принимает Eton Satellit https://youtu.be/lMRP_ikQeTs он по схемотехнике близнец 808-го, только получше, имеет как раз более высокую чувствительность, примерно в "3-5 раз" на этом диапазоне. Ну как, разница очень впечатляет? Да гораздо больше зависит от характеристик фильтров, настройки и звучания всего тракта, работы детектора в DSP, АРУ, даже унч с динамиком и прочими факторами... Это я все к чему. Нельзя просто выбирать по цифрам чувствительности приемник, это также бестолково как фотоаппарат по мегапикселям, качество приема - комплексная характеристика. А воткнуть внешнюю антенну и результат может изменится до неузнаваемости. Кстати, в сравнении приведенном у Eton есть фора в полосе фильтра ПЧ, из-за их неодинаковости полоса на 1 КГц уже, что уменьшает "зашумленность" слабого сигнала, так что сравнение тоже не 100% корректное, просто у этих приемников разные полосы пропускания и нельзя сделать идеальное сравнение, можно включить более узкий фильтр на 880-м и он станет похоже принимать...
Так что вы на чувствительности не заморачивайтесь, я бы посоветовал оба приемника послушать сначала, потом выбирать.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 06 Ноя 2018 23:16:54 #  

5 раз это 3 децибела. (...) По-радиолюбительски это полбалла на S-метре трансивера.
AOR, 5 раз это не 3, а все 14 дБ т. е. почти 2,5 балла по S-метру. При очень слабых сигналах такая потеря чувствительности как раз воспринимается полной потерей сигнала в шумах. Меня это не устраивает.
Нельзя просто выбирать по цифрам чувствительности приемник, это также бестолково как фотоаппарат по мегапикселям, качество приема - комплексная характеристика.
Ну Вы уж меня совсем за первоклассника держите :) Я не выбираю приемник по чувствительности, а просто считаю этот параметр одним из важных. У дорогого приемника он должен быть на высоте, если нет — от винта.
я бы посоветовал оба приемника послушать сначала, потом выбирать.
Вот и слушаю по видеозаписям, раз нет возможности проделать это вживую.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Ноя 2018 23:59:11 #  

Ну Вы уж меня совсем за первоклассника держите :) Я не выбираю приемник по чувствительности, а просто считаю этот параметр одним из важных. У дорогого приемника он должен быть на высоте, если нет — от винта. - должна быть оптимальная чувствительность, кот. совместно с ДД определила бы класс приемника. У 808 она разогнана в ущерб ДД. Пробовал ставить не ИП в антенный УВЧ, а каскад с всего с 10дБ усиления на двухзатворнике - чувство выросло, а ДД значительно завалился - убрал.
Вспомнился 1103 , он еще более тупой на ВЧ КВ, чем 880, никто на это не жалуется :(.
Degen DE1103. Обзор радиоприемника.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 07 Ноя 2018 00:52:41 #  

должна быть оптимальная чувствительность, кот. совместно с ДД определила бы класс приемника. У 808 она разогнана в ущерб ДД.
ats52, кто же с этим будет спорить? ДД — один из важнейших параметров, поэтому я и просил сравнить по нему 808 и 880 (и все еще надеюсь на это). Я почти уверен, что 808-й не уступит 880-му в этой важной характеристике т. к. для провала нет особых предпосылок (я говорю о недоработанных радиоприемниках, т. к. доработки могут ухудшить ДД). По крайней мере мои измерения ДД 808-го 2-х тоновым генератором, о которых я недавно писал, меня в этом убедили. Вот бы кто провел схожие измерения для 880-го...
Изучая 880-й я обсасывал его со всех сторон, а задаю вопросы лишь о том, что не удалось доподлинно узнать. Поэтому складывается некая картина однобокости моего подхода в оценке радиоприемника. Просто все остальное мне уже понятно.

ats52, может в ваших закромах есть результаты сравнительных измерений ДД рассматриваемых красавцев? Может только по сусекам поскрести и еще одна таблица параметров станет достоянием народа? Ждем-с :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 07 Ноя 2018 08:14:54 · Поправил: AOR (07 Ноя 2018 10:12:48) #  

AOR, 5 раз это не 3, а все 14 дБ т
Ой, ошибся на ночь глядя) Конечно, по мощности 5 раз это 6,9 дБ, по напряжению.14 дБ. А вход высокоомный, да еще может впрьироваться импедансв зависимости от частоты... Чувствительность же на телескоп это чувствительность по полю, её в домашних условиях не измерить, так что цифры не особенно информативны, это вы должны понимать, ну кроме случаяподключения внешней антенны с учетом всех поправок. Так что измерения это хорошо, для определенной оценки, но больше информации дают сравнительные тесты. Также обратите внимание на подавление побочных каналов приема.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 07 Ноя 2018 13:34:43 · Поправил: Simon (07 Ноя 2018 22:27:50) #  

Тоже переделал ручку валкодера настройки своему приёмнику(кто то уже выкладывал идею).


Изготовил из болта-стойки М3(примерно такого)

Спилив шляпку и подточив краевую фаску алмазным надфилем.
Сняв ручку и сделав в ней боковое отверстие сверху 2.5мм(под резьбу М3).
Кстати ручка,снимается довольно легко. Поддевая плоским предметом(скальпель, тонкая отвёртка) отодвигая от корпуса приёмника.
Сама ручка тонкий металл, но внутри капроновая вставка, позволяющая прочно закрепиться резьбе.
Да же если резьба стойки длинная(5-7мм),она не мешает вращению ручки,хотя я выбрал стойку с короткой резьбой(4мм).
Даже несмотря на то ,что стойка закреплена намертво, получилось стильно(под цвет "титана" ручки) и довольно комфортно в использовании.
Теперь удобно бегать по диапазоном с расширенным шагом,когда необходимо пробежать по несколько МГц.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 09 Ноя 2018 22:14:51 #  

Simon

А фотографий снятой ручки нет? Интересно как она выглядит.
И внутри на гайку это всё посадили?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 10 Ноя 2018 10:51:14 · Поправил: Simon (10 Ноя 2018 13:09:24) #  

yur_kov


На гайку ,в принципе посадить можно или приклеить...если брать длинную резьбу.
Но целлулоидная вставка ручки, мёртво держит стойку и так,поэтому я не заморачивался.
Была даже мысль вклеить в противоположный от стойки карман(пустоту)ручки, металлический кусочек для баланса.
Но ввиду маленькой скорости вращения и лёгкости стойки,о этой затеи отказался.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 10 Ноя 2018 14:42:43 #  

Получается энкодер с внешней стороны прикручен гайкой. Не совсем видно на фото.
И что за квадрат не по центру ручки? Для чего он?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 10 Ноя 2018 15:43:15 · Поправил: Simon (10 Ноя 2018 17:18:51) #  

yur_kov
прикручен гайкой
Гайкой...

квадрат не по центру
По центру,...скорее всего технологическое отверстие используемое при опрессовке внутреннего пластика.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 10 Ноя 2018 19:17:27 #  

Спасибо.
А отчего ручки такого красивого серо-синего оттенка? Это гальваническое покрытие?
ptica777
Участник
Offline1.1
с ноя 2018
Москва
Сообщений: 46

Дата: 11 Ноя 2018 21:51:51 · Поправил: ptica777 (11 Ноя 2018 21:52:24) #  

Попробовал 880 на даче в сравнении с 750 тексаном
На SSB лучше !
да вообще очень понравился именно звуком и удобством
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 11 Ноя 2018 22:58:22 #  

ptica777
2000 TECSUN = 750 Grundig ?

Они от завода кривые, особенно SSB страдает от IM2 внутри полосы ПЧ и поэтому звучит с хрюканием. Без доработки одни разочарования.
ptica777
Участник
Offline1.1
с ноя 2018
Москва
Сообщений: 46

Дата: 12 Ноя 2018 10:20:39 #  

да s-2000 тексан , сравниваю именно из коробки его и 880
странно что и звук больше понравился у маленького ))
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 13 Ноя 2018 01:01:42 #  

ptica777

Не всегда размер имеет значение.
Это даже любая баба скажет. ))
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 19 Ноя 2018 07:47:58 · Поправил: web-6 (19 Ноя 2018 23:25:51) #  

На этих выходных решил поэкспериментировать и улучшить параметры приемника. Поскольку, при сильных магнитных излучениях, помехах, - проявлялась модуляция сигнала в виде переменного тока, в точности с помехой, - я решил переделать первый гетеродин.
В заводском исполнении при стуке по крышке 1 гетеродина обычно возникает микрофонный эффект.

При поднесении отвертки к отверстию для настройки контура на расстояние примерно на 5 мм, также меняется частота. Это очень плохо!

Так как частоту гетеродина может модулировать наводка-помеха от DSP, если экран DSP отпаян, или сильное внешнее электромагнитное поле.

Вообщем, я полностью переделал контур гетеродина, - намотал по своей технологии. Сложил 3 толстых медных провода — примерно 0.5-0.8мм. Скрутил их между собой, равномерно, плотно, шуруповертом. Получившимся проводом намотал на сверле диаметром 3,5 мм всего 6 витков.



Скрутил все концы — средней обмотки и концы для массы. В витки просунул кембрик, стянул все ниткой, после впайки в плату пропитал парафином.







После экранирования через наладочное отверстие залил парафин, чтобы исключить вибрацию и создать термоизоляцию. Отверстие в экране запаял, чтобы окончательно исключить излучение гетеродина и проникновение в контур внешних наводок.



После переделки, - контур даже без экранирования перестал так сильно реагировать на внешние металические предметы, отвертки, пальцы рук.

Вторичку, — катушку связи я планировал включить без буфера на смеситель (на затворы балансного смесителя). Все работало, — но влияние смесителя на ГПД при этом остается. При сильных помехах от приборов наблюдается модуляция частоты помехой. Нужна развязка! ЭП на биполярном транзисторе я заменил на полевой транзистор, у меня как раз остался от МА BF510. Он четко вписался. Резистор в цепи питания буферного каскада R35 22 ома, я временно закоротил — на выходе ГПД получил переменное напряжение, - целых ~ 18 вольт.

Для смесителя этого многовато, вообщем я вернул 22 ома. При напряжении на шине MIXER 2,7 вольт получил напряжение гетеродина ~ 3 вольта. Это переменное напряжение как раз переводит смеситель на двух-затворных транзисторах в ключевой режим. То что мне и было нужно.

На 1 затворы смесителя я подал незначительный ток смещения, через сопротивление 1М и делитель 1М и 1,5М (смотрите ниже по схеме, в конце поста). Это позволило снизить потребление каскадов смесителя и увеличить чувствительность, а также, - уменьшить шум создаваемый токами проходящими через эти сопротивления. Сами сопротивления вывел с обратной стороны платы.

Чтобы улучшить качество SSB, в модуле DSP я использовал внешний генератор ОГ 32,768 КГц.
Как и ожидалось — все дело в этом генераторе. Сильные сигналы на входе DSP влияют на потребление микросхемой DSP — это модулирует частоту ОГ 32,768 КГц.
С внешним генератором сигнал стабильно чистый, насыщенный.

Вообщем у меня все это дело получилось громоздкое. Надо будет сваять маленькую платку ОГ на микромощном чипе - LTC1441 (питается от 2V). Но это потом.
Мне удалось немного улучшить тон заменив конденсатор 2С9 в цепи кварца на 100пф.
Чтобы улучшить термостабильность - кварц 32,768 КГц в метале, я заменил на smd кварц 32,768 КГц от компьютерной материки.



В целом, - в заводском приемнике, чтобы не переделывать весь приемник, — я бы в первую очередь переделал 1 гетеродин с буфером на полевике. И все ОГ.
ОГ - 7,2Мгц, 32,768 КГц сделал бы внешними на микромощном ОУ LTC1441.

Последняя модификация моего приемника:



Немного видео, - работа приемника после переделки:
В качестве антенны - за окном торчит медный штырь длинной в 1 метр.

Уровень шума тракта на S-Meter:
https://youtu.be/T6Ifl8dXYxA
SSB - 0800
SW - 0000

Прием в условиях помех:
До переделки, сигнал бы модулировался помехой. Сейчас-же слышно четкий сигнал.
https://youtu.be/AgUgYHCGgN0

https://youtu.be/5ErFSGbvP98
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Ноя 2018 10:53:54 #  

web-6, что-то видео не впечатляет. Даже на чистом фоне шумов проскакивают какие-то щелчки. Возможно, это мой redme косячит. Как у других?
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 19 Ноя 2018 19:02:21 · Поправил: web-6 (19 Ноя 2018 19:04:40) #  

что-то видео не впечатляет. Даже на чистом фоне шумов проскакивают какие-то щелчки.
Громкость на приемнике поубавить и будет нормально. 90% громкости. Там, на видео - стиральная машинка в 5 метрах, в ванной шумит, по сети дает помеху. И диапазон трещит, в заводском варианте будет один треск. Какие тут впечатления. Это же не CD диск! SW радио.. живой диапазон с помехами. Але! Меломаны..
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Ноя 2018 20:58:37 #  

На видео https://youtu.be/AgUgYHCGgN0 , в начале на входе фоне с помехами все нормально, во второй половине тоже до тех пор пока не прибавили громкость.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 19 Ноя 2018 21:21:24 #  

web-6
а Вы уверены ,чо в DSP 33,768 и не 32,768 и МГц , а не кГц ? В моём первом 880ом именно часовый кварц был установлен 32768 кГц , от чего DSP при SSB так шатается по частоте. Во втором не смотрел пока и в нём SSB не так шатается чтоб разражало.
В TECSUN S-2000 установлен в ФАПЧ 75 кГц с такими же сиптомами и я там поменял всё на 19200кГц с делителем 256.

А что скрутка на 3 провода даст на 55-85 МГц ? Могу только предполагать , что по механие более устойчиво. Но по электрике только хуже чем оригинал CuAg. Да и отвёрткой не крутить ВЧ-ферриты ,они от этого могут стать негодными, особенно для гетеродинов.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 19 Ноя 2018 22:14:07 · Поправил: web-6 (19 Ноя 2018 23:27:45) #  

На видео https://youtu.be/AgUgYHCGgN0 , в начале на входе фоне с помехами все нормально, во второй половине тоже до тех пор пока не прибавили громкость.
Занимался переделкой ночью. Под утро закрыл корпус приемника, тут все повставали, кто на работу, кто занялся стиркой. Вообщем щелкают выключателями, в туалеты, в ванную, утюги, освещение. Поэтому щелчки проскакивают. Это естественные помехи.

а Вы уверены ,чо в DSP 33,768 и не 32,768 и МГц , а не кГц ?
Все правильно - там 32,768 КГц- исправил в посте, чтобы не вводить читателя в заблуждение.

Но по электрике только хуже чем оригинал CuAg
Провод толще, скрутка не дает излучение как одиночным. Такая катушка добротнее. Можно намотать посеребренным, эмалированным проводом.

Родной контур я запорол, когда выпаивал повторно, чтобы домотать виток - изначально намотал 1,5 витков в катушке связи. Но этого для смесителя не хватило, при выпайке навернул контур пинцетом - сильно сжал.

Кстати, - в заводском исполнении гетеродин с контуром без экрана, перестает перестраиваться уже после 25 МГц. Я изначально мотал катушку связи на родной контур.

Заводская катушка содержит 6 и 3 витка. Всего 9 витков. Этого мало. Нужен как минимум еще один виток - чтобы получить 10 витков. Ввод ферритового сердечника не решает. Ширина перестройки варикапами с таким контуром, слишком узкая, - с трудом перекрывает весь диапазон.

Чтобы подключить буфер переходная емкость связи должна быть минимальна - иначе падает добротность контура. Разделительный конденсатор с44 всего в 1пф. Увеличение этой емкости снижает добротность контура.

Тобишь, дальше как не крути, - емкости варикапов не хватает для перекрытия. И только после установки экрана более менее частота подгоняется. В моем исполнении частота гетеродина четко перекрывает от НЧ до ВЧ диапазона с запасом.

Изначально намотал 5 витков в 3 провода, - для получения 10витков, со средней обмоткой. Но, этого не хватило для перекрытия всего участка. 6 витков решило проблему.

Контур гетеродина должен подгоняться только варикапами! Использовать дополнительные емкости нельзя, - так как диапазон сузится. Новая катушка четко перекрывает диапазон как с экраном, так и без него, касание пальцами контура никак не влияет на его частоту. Единственный верхний вывод, что соединяется с затвором Q16 задающего генератора как-то меняет и то не сильно. Вообщем, внешнее влияние на частоту мало ее изменяет.

PLL с ФАПЧ четко подгоняет нужную частоту.

PLL я тоже немного подстроил, в LPF, перед VCO - R56 поднял с 33om до 1k. R54 с 10k до 54k. Это позволило убрать паразитную генерацию петли захвата, которая просачивается в цепь F-CNTRL. Захват частоты стал немного лучше, и фон PLL исчез.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Дек 2018 01:20:08 #  

Вот и у меня руки дошли до заливки гетеродина воском. Я не так далеко пошел, как web-6. Просто через отверстие, где уже наблюдался воск, залил еще пару кубиков. Эффект есть.
Если на спектре гетеродина раньше наблюдались палки ( боковые частоты ) при увеличении громкости, то сейчас они еле заметны на фоне шумов, правда и шумов в Питере у меня даже на щуп много. SSВ можно уже слушать почти на максимальной громкости , раньше с этим были проблемы.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 05 Дек 2018 10:34:24 · Поправил: web-6 (05 Дек 2018 10:40:28) #  

Вот и у меня руки дошли до заливки гетеродина воском. Я не так далеко пошел, как web-6
При большой громкости - экран от DSP модуля и нижний экран ГПД по прежнему будут вибрировать и модулировать частоту гетеродина на несколько ГЦ. Я бы это отверстие вообще заэкранировал.

В моем варианте контур практически не реагирует на внешние экраны и вибрацию - хоть с экраном, или без него. Можно даже не заливать воском. С экраном и воском вибрация и внешнее влияние полностью исключается. Что очень важно для ГПД.

Аккуратно выпаяй контур, и отложи в сторону. Намотай катушку в 3 провода, всего 6 витков - как я предложил на кембрике или на керамической трубке подходящего диаметра. Тщательно стяни витки ниткой. Получится контур с отводом от середины 6+6 = 12 витков и катушка связи 6 витков.

Полевик BF510 переворачивается верх-ногами и паяется жуком вместо биполярного транзистора без всяких ухищрений, - там место как под него сделано.

Вывод от катушки связи просовывается в отверстие под свободный вывод родного контура и тянется прямо на затвор. Обвязка бывшего буфера удаляется за ненадобностью, - дополнительно исключается паразитная емкость с выхода БУ на вход БУ и контур.

Переделка простая и работает практически сразу без налаживания. Результат будет еще интереснее.
В любом случае, - если не понравится, можно вернуть родной контур и обвязку БУ.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  101  102  103  104  105  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.094; miniBB ®