На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 1 [ Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приобрел приемник - привлекают к административной ответственности по ст. 13.3 КоАП 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  37  38  39  40  41  ...  70  71  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 14 Авг 2013 23:43:00 #  

Starover
один парень сдал - ему взвесили все рации и по цене алюминия даже компенсировали денежку.

так что всегда вэлкам. на "приму" в первые полгода "у хозяина" должно хватить теоретически.

ну или на чаек :)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 15 Авг 2013 13:18:01 #  

Любой милиционер, по закону, который пожелает изъять радиостанцию, не сможет найти оснований это сделать, другое дело что милиция (полиция) сами не очень понимают в этой области, какие документы нужны, что разрешено или запрещено.
AOR

Клубный Форум —› Свободное общение.

seregamaxonin (Костанай):

Лет двенадцать назад я ездил в Башкирию к знакомому по эфиру. Назад вез мешок, набитый всяким барахлом в т. ч. осциллограф . На вокзале в "магнитке" пристали менты. Задержали часа на два. С удивлением рассматривали осциллограф, как будто никогда такого не видели или это ядерная бомба как минимум. На экран сказали - это маячок. Спрашивали где я его взял и как его на производстве (???) используют. Не забрали , штрафанули на сто рублей. Не за осциллограф, а за то, что жил без регистрации.
Реклама
Google
Starover
Участник
Offline1.3
с фев 2013
Москва
Сообщений: 121

Дата: 15 Авг 2013 21:20:10 #  

Любой милиционер, по закону, который пожелает изъять радиостанцию, не сможет найти оснований это сделать, другое дело что милиция (полиция) сами не очень понимают в этой области, какие документы нужны, что разрешено или запрещено.
Полиция не имеет право на изъятие радиостанции, не их компетенция. Могут просто задержать, вас и связаться с РЧЦ , попросить (но не потребовать) их приехать для экспертизы. Но факт что они приедут. А если они приедут то могут изъять рацию на экспертизу только через протокол. И с Полиционера тоже спросят протокол.
А для изьятия радиостанции. Нужны свидетели которые подтвердят что она работала на передачу. И создавала помехи. Детский сад). Начальная группа.) Вы как позывные получали.?
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 15 Авг 2013 21:52:11 · Поправил: triton (15 Авг 2013 21:53:52) #  

Могут просто задержать, вас и связаться с РЧЦ , попросить (но не потребовать) их приехать для экспертизы.

Все как раз с точностью наоборот. Полицию должны попросить и после этого производят изъятие.


#Изъятие вещей и документов (ст.ст. 27.1 и 27.10)– это мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Теперь пример для большей наглядности разницы между изъятием и конфискацией:

1. Когда у Вас изъяли водительское удостоверение и выдали времянку или изъяли радиостанцию как орудие совершения правонарушения – это меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

2. Когда Вас «лишили прав» или конфисковали радиостанцию – это административное наказание. Только в этом случае вы потеряли право управлять транспортным средством на определенный срок или потеряли право собственности на радиостанцию.

Изъятие производится в присутствии двух понятых. Об изъятии радиостанции составляется протокол, копия которого отдается Вам. Согласно ч.1 ст.27.10 ст.ст. 27.2, 27.3, 28.3 изъять у Вас радиостанцию (применить меру обеспечения производства по административному делу) могут:

1. Должностные лица органов, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией

2. Благодаря приказу МВД № 444, сотрудники полиции могут изъять радиостанцию, только если их об этом попросят лица из пункта 1.

После того как был составлен протокол об изъятии (даже если еще не был составлен протокол об административном правонарушении) так же считается возбужденным и дело об административном правонарушении(п.2 ч.4 ст.28.1).

На следующем этапе дело об административном правонарушении должны рассмотреть. Естественно в Вашем присутствии (о месте и времени Вас должны уведомить) (ч.2 ст.25.1). Вот именно на этом этапе у Вас будет возможность высказать Вашу точку зрения по данному вопросу. По нашим статьям дело могут рассмотреть:

1. Должностные лица органов, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией (ст.23.44)

2. Судья, если лица из п.1 направят материал ему.

Так вот лица из п.1 могут наложить на Вас штраф, но не могут конфисковать р/с. Но они могут направить материал судье. А вот он уже может применить конфискацию, предусмотренную в качестве дополнительного административного наказания в ст.ст. 13.3 и 13.4. После вступления постановления судьи в законную силу можете попрощаться с вашей р/с.#



PS/ То-есть вывод обнадеживающий, что действительно просто так полицаи изъять не могут, если человек купил в магазине или стоит рэс дома и т.д., если конечно нет подозрения в участии чела в преступной группе.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 15 Авг 2013 22:03:55 #  

После вступления постановления судьи в законную силу можете попрощаться с вашей р/с.
triton
А как же законное обжалование решения суда?
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 15 Авг 2013 22:08:00 #  

Фотограф
А как же законное обжалование решения суда?
Конечно можно обжаловать. Ну это дело уже сугубо добровольное. И не факт, что сразу возьмут и все отменят.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 622

Дата: 17 Авг 2013 00:09:04 #  

С интересом прочитал тему. По свому опыту могу сказать, что ППС как-то раз цеплялись к установленным у меня в машине станциям. После предъявления документов на р/л категорию отвязались. ДПСникам как правило на любые радиодевайсы в машине пофиг, этих больше интересовало, насколько низенько я летел, hi-hi.
Но вот такой вопрос. Допустим, меня останавливает сотрудник полиции. У меня на руках имеется свидетельство об образовании позывного и незарегистрированная станция. Введем сюда фантастическое допущение, что полицейский знает, чем отличается свидетельство об образовании позывного от свидетельства о регистрации РЭС. Правомочен ли он составить протокол и изъять станцию?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 17 Авг 2013 00:40:50 #  

С интересом прочитал тему.
Vengant
Извините, не верю. Тремя постами выше triton всё подробно объяснил.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 622

Дата: 17 Авг 2013 14:25:25 #  

Фотограф
Видел. Однако насколько помню, с внутренними ведомственными приказами МВД не все так просто в плане ссылок на них при диалоге с сотрудниками полиции - формально эти документы законом не являются. А вот закон "о полиции" гласит, что сотрудники могут проверять документы специального права.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 17 Авг 2013 15:40:20 #  

А вот закон "о полиции" гласит, что сотрудники могут проверять документы специального права.
Vengant
А Вы можете сказать, что радиостанцию только что купили. И ещё не успели её зарегистрировать. Изымать не имеют права, т.к. радиостанции продаются свободно. Это не газовое оружие - сначала разрешение, а затем уже покупка.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 19 Авг 2013 00:15:54 · Поправил: Dominic (19 Авг 2013 00:17:21) #  

Фотограф
А Вы можете сказать, что радиостанцию только что купили.
Сказать-то можно что угодно, хоть что инопланетяне только что прилетали и подарили. Вот только полиция вправе потребовать доказательств ))
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 19 Авг 2013 07:08:01 · Поправил: killer258 (19 Авг 2013 07:08:30) #  

так ведь вроде это они должны доказать мою вину , а не я свою невиновность. Или на практике всё иначе?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 19 Авг 2013 07:12:49 #  

Введем сюда фантастическое допущение, что полицейский знает, чем отличается свидетельство об образовании позывного от свидетельства о регистрации РЭС.

мой вопрос немного не по теме, но параллель есть всё же. Если меня останавливают на мотоцикле, который ещё пока как-бы не зарегистрирован, но права категории А у меня есть, и они с собой, то что они могут предпринять против меня в этом случае? штрафстоянка или только штраф?
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 520

Дата: 19 Авг 2013 07:37:41 #  

радиостанции продаются свободно
И бОльшая часть бардака в эфире именно от этого,палитесь ребята больше с незарегестрированными РЭС,быстрей введут ограничения на продажусначала разрешение, а затем уже покупка
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 19 Авг 2013 07:55:13 #  

так ведь вроде это они должны доказать мою вину , а не я свою невиновность.
killer258
Совершенно верно.
*****

Если меня останавливают на мотоцикле, который ещё пока как-бы не зарегистрирован, но права категории А у меня есть, и они с собой, то что они могут предпринять против меня в этом случае?
killer258

Статья 12.1 КоАП РФ. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.
2. Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
*****

быстрей введут ограничения на продажу сначала разрешение, а затем уже покупка
ra0snn
И это будет правильно. А свободную продажу радиостанций авиационного диапазона надо вообще запретить.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 19 Авг 2013 10:17:51 · Поправил: СтарыйА (19 Авг 2013 10:18:34) #  

ra0snn
да, конечно, если одну половину населения посадить в ГУЛАГ, а вторую назначить в ОХРАННИКАМИ...
наверне преступления сократятся!
Суть не в свободной продаже, в свободе обхождения с законами страны самии гражданами...
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2964

Дата: 05 Окт 2013 09:14:34 · Поправил: 077 (05 Окт 2013 09:26:29) #  

Статья 13.3:
Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
В данном случае лицензия не нужна.

3. Не влечет административной ответственности использование радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, предназначенных для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания, а также для использования изделий бытовой электроники, не содержащих радиоизлучающих устройств.
Радиоприёмник не содержит радиоизлучающих устройств или элементов и позволяет принимать радиовещательные программы (т.е. не является предназначенным исключительно для прослушивания частот МВД).
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2964

Дата: 05 Окт 2013 09:26:36 · Поправил: 077 (05 Окт 2013 09:36:56) #  

Да ёшкин кот!
Сколько можно жевать одно и то же!?

Приёмопередающая аппаратура может быть изъята только, если есть основания полагать, что она похищена, либо если владелец выходил в эфир без надлежащего на то разрешения (и это доказано).

Кроме того, есть Список предметов и вещей, "изъятых из гражданского оборота". Касательно нашей темы, - это отсутствующая в открытой продаже спецтехника, предназначенная исключительно для р/о подразделений МВД: ("— имущество .., в том числе органов внутренних дел, ")

Таким образом,

Приёмные устройства, имеющиеся в свободной продаже, хоть и функционально позволяющие прослушивать открытый р/о, не могут быть изъяты на законных основаниях.

Точка.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 05 Окт 2013 16:47:00 #  

Приёмные устройства, имеющиеся в свободной продаже, , не могут быть изъяты на законных основаниях.

А если те же самые устройства, купленные в свободной продаже, но слегка модифицированные владельцем?
Понятно, конечно, расчёт на то, что скоро при нашей программе всеобщей дебилизации системы образования и уничтожении науки, таких людей, способных не только понять, как это работает, но и подправить в нужную сторону, скоро не останется, и вопрос отпадёт сам собой. Но пока такие люди ещё есть.Что будут делать с ними?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 05 Окт 2013 16:49:58 #  

Или вот ещё вопрос. Я построил антенну на 263 мгц и поставил её на крыше, кабель пустил в квартиру. Приёмника в квартире нет. Но антенна на 263 мгц есть. За изготовление антенн на такие частоты что-нибудь грозит?
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 05 Окт 2013 16:51:21 #  

077
Радиоприёмник не содержит радиоизлучающих устройств или элементов и позволяет принимать радиовещательные программы (т.е. не является предназначенным исключительно для прослушивания частот МВД).
А если радиоприёмник не позволяет принимать радиовещательные программы ? Есть модели сканеров у которых нет возможности приёма радиовещания.
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 05 Окт 2013 16:53:45 #  

killer258
Я построил антенну на 263 мгц и поставил её на крыше, кабель пустил в квартиру. Приёмника в квартире нет. Но антенна на 263 мгц есть. За изготовление антенн на такие частоты что-нибудь грозит?
Грозит - распятие на антенне.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 05 Окт 2013 17:04:13 #  

Общественное порицание со стороны бабуинов. :D

За изготовление антенн на такие частоты что-нибудь грозит?
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 05 Окт 2013 17:10:18 #  

killer258
Я построил антенну на 263 мгц и поставил её на крыше, кабель пустил в квартиру. Приёмника в квартире нет. Но антенна на 263 мгц есть. За изготовление антенн на такие частоты что-нибудь грозит?
HIPOPOTAM
Грозит - распятие на антенне.
Сначала надо доказать, что антенна предназначена именно на 263 МГц :) Скажите, что мол на 12 ТВК (222-230 МГц) антенна. Ну чуток ошибся мол в расчётах...
fire64
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 258

Дата: 05 Окт 2013 17:29:42 #  

Или вот ещё вопрос. Я построил антенну на 263 мгц и поставил её на крыше, кабель пустил в квартиру. Приёмника в квартире нет. Но антенна на 263 мгц есть. За изготовление антенн на такие частоты что-нибудь грозит?
А разрешение от управляющей компании, на размещение антенны есть?
Если нет, то могут спилить и сдать на метал, как бесхозный мусор!
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 05 Окт 2013 18:02:26 · Поправил: killer258 (05 Окт 2013 19:18:32) #  

Скажите, что мол на 12 ТВК (222-230 МГц) антенна. Ну чуток ошибся мол в расчётах...

Ну да. Коэффициент укорочения не учёл :)
радует то, что рядом по частоте с интересующими нас диапазонами есть телевизионные и любительские частоты
(144 мгц, 430 мгц, и тд), поэтому антенну можно всегда выдать за любительскую, мол, она на двойку или семидесятку, а не на то, на что вы подумали :)

Хотя, дискоконус всё равно очень нежелательное внимание привлекает.
Теперь я понимаю, почему в советских книжках никогда не встречались описания конструкций малозаметных антенн типа DDRR и им подобных,хотя наши учёные знали об их существовании.
Были даже наземные(стелющиеся) и даже подземные антенны, но про них тоже никто не мог прочесть в книгах, вот только сейчас стало доступно в одной из недавно скачанных книг.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2964

Дата: 05 Окт 2013 20:04:57 #  

антенну можно всегда выдать за любительскую
killer258, Вы зацикливаетесь на флейме. Никакая конструкция на крыше сама по себе не является передатчиком.

У меня друзья принимали на обычное ведро и даже на полотенцессушитель. На кровать принимают КВ. Всё, турьма?

дискоконус всё равно очень нежелательное внимание привлекает.
И чё? Привлекать внимание запрещено действующим российским законодательством?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 06 Окт 2013 10:13:30 · Поправил: killer258 (06 Окт 2013 10:15:35) #  

а как насчёт модифицированных нужным образом некривыми руками бытовых приёмников или самостоятельно перенастроенных УКВ блоков от них?
Как насчёт полностью самодельных сканирующих приёмников на основе микроконтроллера и микросхем PLL?
Ведь в России среди населения до сих пор пока ещё есть люди, разбирающиеся в радиотехнике.
Будут преследоваться за такие самоделки?
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 06 Окт 2013 11:40:33 · Поправил: Solberg (06 Окт 2013 11:41:18) #  

А свободную продажу радиостанций авиационного диапазона надо вообще запретить
А какой смысл? Гадить в авиа диапазоне можно и с любой чм-ной станции. И что тогда надо будет предъявлять при покупке радиостанции авиа диапазона? Лицензию летчика? А если наземный инженер захочет купить ее, а лицензии то нет, просить летчика? Ну те же грабли, будет владеть на "левых" правах. Ерунда и чушь в общем. Авиация уже перешла в частные руки, поздно и без смысленно запрещать.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2964

Дата: 06 Окт 2013 17:14:35 · Поправил: 077 (06 Окт 2013 17:17:44) #  

Solberg
А какой смысл?
Да никакого.
Наказывают не за обладание средством связи, а за несанкционированный выход в эфир. Не путать с хранением оружия (что явно указано в Законе, как преступление, если нарезное и административка, если гладкоствольное).

Будут преследоваться за такие самоделки?
Если нарушите статью ст.272 УК РФ.

Само по себе прослушивание открытого эфира не является правонарушением.
Например, я могу крутить настройку каналов телевизора и настроиться на авиацию или таксистов.

Но если там будет скремблированный радиообмен и я подключу туда декодер - это уже 272.
Я ж написал выше: открытый. Не просто читайте, но ещё и вникайте..


Чувствую, что опять меня втягивают во флейм желающие почесать языки.

Пойду-ка я отсюда..
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  37  38  39  40  41  ...  70  71  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®