На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 12 [ ua9mly, muha131, entropy, Olexandr, Nikolay, Evpator, sergsib, nn3ar, zhenya_yalta, kovcheg, A_Sky, domic7]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приобрел приемник - привлекают к административной ответственности по ст. 13.3 КоАП 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  36  37  38  39  40  ...  70  71  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 13 Авг 2013 21:58:08 · Поправил: ghdnepr (13 Авг 2013 22:30:20) #  

Starover
Где это прописано? Я еще раз акцентирую Ваше внимание на слово позывной/ Если у человека есть официальный позывной и дома валяется радиостанция какие могут быть к нему вопросы?

Коллега, у меня нет никакого желания устраивать Вам "юридический всеобуч"!
Поройтесь сами в интернете, посетите юридические форумы и сами найдите ответ на свой вопрос, что есть понятие "разумные сроки.

А что касается "если у человека есть позывной", то это еще не освобождает его от регистрации РЭС.
Понятное дело, что в реальной жизни человек у которого есть позывной, в лучшем случае, имеет один зарегистрированный трансивер и десяток не зарегистрированных. И зачастую факта наличия позывного достаточно, чтобы от него отстали. Но это сработает лишь в том случае, если ему не встретится принципиальный или дотошный мент, так как все равно факт правонарушения налицо - РЭС есть, а регистрации нет.

А то, что человек радиолюбитель и имеет позывной, еще не означает, что он может иметь незарегистрированнуй аппаратуру.

Врач, по роду его работы, тоже имеет дело с наркотиками. Но это не означает, что он имеет право свободно передвигаться по городу с ампулой промедола в кармане.

Мужики, я не собираюсь ни с кем спорить!
В конце-концов, мне абсолютно безразличен конечный результат дела "страдальца" с XTS1500.
Я просто, в силу своего скромного опыта и знаний, проанализировал данную ситуацию с точки зрения действующего законодательства РФ, а дальше дело ваше - хотите верьте, хотите нет.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 13 Авг 2013 22:01:55 · Поправил: Фотограф (13 Авг 2013 22:03:54) #  

Поройтесь сами в интернете, посетите юридические форумы и сами найдите ответ на свой вопрос.
ghdnepr
У нас такие дурные и запутанные Законы, что всегда можно найти "лазейку". С той и с другой стороны. В итоге "прав будет тот, у кого больше прав". Или адвокат лучше (умнее).
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 13 Авг 2013 22:05:16 #  

С какой целью он купил портативку?
Starover
Понравилась.
:)


Купил ВСК-94 потому что хорошо в оптику видно, изучаю рельеф луны..
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 13 Авг 2013 22:10:30 #  

Купил ВСК-94 потому что хорошо в оптику видно, изучаю рельеф луны..
RadioKoteg
Прицел от неё - пожалуйста. По поводу винтовки смотрим Закон об оружии.
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 13 Авг 2013 22:29:36 #  

У нас такие дурные и запутанные Законы
нехорошо неуютно от всего этого
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 13 Авг 2013 22:32:32 #  

Фотограф оружие не передает боек сточен. Выкушен усилитель передачи..
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 13 Авг 2013 22:35:24 #  

нехорошо неуютно от всего этого
zig31
Согласен. За образец можно взять "Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил СССР".
Подробно и однозначно описано: "Что там можно, что нельзя" © В.Высоцкий.
Starover
Участник
Offline1.3
с фев 2013
Москва
Сообщений: 121

Дата: 13 Авг 2013 22:39:10 #  

Поройтесь сами в интернете, посетите юридические форумы и сами найдите ответ на свой вопрос, что есть понятие "разумные сроки.
Понятие разумные сроки ну никак не подходит к закону о регистрации радиостанций)

А что касается "если у человека есть позывной", то это еще не освобождает его от регистрации РЭС.
Согласен. Но нет прописанных сроков регистрации. Если я имею официальный позывной и собираю коллекцию РЕС. У меня на даче стоит передатчик Вяз, Р-140, Р-118,Р-130, Р-134, Ft-897, Ft-857, FT-1000 итп. При этом на передачу их не включаю и некому помехи не создаю, переодически смахиваю с них пыль. Какие к комне могут быть вопросы?

Но это сработает лишь в том случае, если ему не встретится принципиальный или дотошный мент, так как все равно факт правонарушения налицо - РЭС есть, а регистрации нет.
Это не в компетенции полиции.)

Врач, по роду его работы, тоже имеет дело с наркотиками. Но это не означает, что он имеет право свободно передвигаться по городу с ампулой промедола в кармане.
Давайте отделять мух от фрикаделек. В законе о наркотиках это прописано. Так что сравнение неуместно)
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 13 Авг 2013 22:51:42 #  

Starover
Изучайте матчасть!
Иначе, оказавшись в подобной ситуации, что и "страдалец", Вы можете много дров наломать.
Как юрист, могу Вам сказать, что Ваша нынешняя позиция заведомо проигрышная, и окажись Вы в такой ситуации, то реально можете остаться без рацейки.

Я считаю, что привел достаточное количество доводов со ссылкой на действующее законодательство и конкретные НПА, а дальше решать Вам.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 13 Авг 2013 22:56:42 #  

Я считаю, что привел достаточное количество доводов со ссылкой на действующее законодательство и конкретные НПА, а дальше решать Вам.
ghdnepr

Возвращаемся к началу сегодняшних суток. Ночью YURIKK сказал:
Пока он не нажал на передачу и это не было зафиксировано при помощи определенной измерительной аппаратуры, никаких претензий к нему быть не может. - Совершенно с ним согласен.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 13 Авг 2013 23:05:25 · Поправил: ghdnepr (13 Авг 2013 23:08:35) #  

Мужики, если вы так уверены в правоте своих доводов, то проверьте их на практике.

Возьмите незарегистрированную рацейку, забейте в нее частоты ваших местных полицаев, сделайте максимальную громкость, и прогуливайтесь в толпе правоохранителей. При этом сделайте все возможное, чтобы они обратили внимание на вас и вашу радиостанцию. И желательно, чтобы вас задержали, рацейку изъяли, составили админ. протокол и направили дело в суд.

Вы же считаете себя правыми, потому вам опасаться нечего!

А потом прийдете сюда и поделитесь своими впечатлениями.
А заодно покажете всем нам постановление суда.

А я уже устал вам что-либо доказывать.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 13 Авг 2013 23:35:46 #  

отменили только 1 часть . А 3 часть читайте коментарии.
Статья 13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -


Добрый вечер!

Поясните пожалуйста, такие специальные разрешения, например на приобретение ВЧУ выдают госорганы? Если нет, то значит этот пункт не имеет смысла и не может быть применен. Если да, то кто их выдает и где образец, мне интересно как можно применить этот пункт коап.
Понятно, что к радиоприемникам его применить нельзя, только к радиопередающим устройствам или содержащим радиопередающие устройства, требующие лицензии (т.е. лпд, си-би, менее 10 мВт, то что не требует лицензии на использование, не требует лицензии и на приобретение).

Еще тогда получается не прояснен вопрос регистрации РЭС. Например, лицензия у меня есть, но я использую незарегистрированное РЭС, получается что также нельзя напрямую применить 13.3, так как лицензия у меня есть.

Но я сомневаюсь, что этот пункт можно юридически правильно применять. Документов с названием "разрешение" сейчас не выдают. Лицензия есть у каждого радиолюбителя, получается что радиолюбитель не нарушает закон, так как лицензию имеет, а "разрешения" отменены.
Не так ли?
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 13 Авг 2013 23:44:08 · Поправил: ghdnepr (13 Авг 2013 23:48:11) #  

Например, лицензия у меня есть, но я использую незарегистрированное РЭС, получается что также нельзя напрямую применить 13.3, так как лицензия у меня есть.

Ключевое слово здесь "незарегистрированное".
Читайте ч. 1 ст 13.4 КоАП - Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств
May_day
Участник
Offline1.3
с июл 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 49

Дата: 13 Авг 2013 23:59:25 · Поправил: May_day (14 Авг 2013 00:01:05) #  

Честно говоря не всё прочитал) но если была бы у меня такая ситуация с запалом) то по закону должен быть ордер изъятие, на экспертизу устройства. а такой ордер может выдать только Прокуратура или ФСБ, если устройство проходит по оперативке, или решением суда. А изъятие производится только сертифицированный специалист с сотрудниками органов. Автомобиль - это, как дом-квартира, по любому нужен ордер.
Хороший адвокат 100% выиграет дело!
Ну мне как-то проще, в таких ситуациях использую книжку спасателя, где чёрным по белому написано: разрешено использование любых радио средств и медикаментов )
Удачи "герою" если что, митинг устроим)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 14 Авг 2013 00:05:14 · Поправил: AOR (14 Авг 2013 00:08:36) #  

Например, лицензия у меня есть, но я использую незарегистрированное РЭС, получается что также нельзя напрямую применить 13.3, так как лицензия у меня есть.

Ключевое слово здесь "незарегистрированное".
Читайте ч. 1 ст 13.4 КоАП - Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств


Ладно, пусть. А на каком основании полицейский сможет применить эту статью КОАП? Он видел как я работал на передачу? Или даже пусть видел, протокол измерений у него есть, доказывающий эксплуатацию ВЧУ?
Даи в любом случае, степень наказания и необходимость изъятия частной собственности гражданина определяет суд, как сказано выше. Но то, что полицейский сможет доказать факт эксплуатации я очень сомневаюсь.
Еще раз повторю насчет приобретения, ношения и хранения - нет таких "разрешений" в природе. И отсутствие свидетельства о регистрации или лицензии не означает возможность сразу же применить 13.3 коап.
May_day
Участник
Offline1.3
с июл 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 49

Дата: 14 Авг 2013 00:08:25 · Поправил: May_day (14 Авг 2013 00:08:39) #  

Ладно, пусть. А на каком основании полицейский сможет применить эту статью КОАП? Он видел как я работал на передачу? Или даже пусть видел, протокол измерений у него есть, доказывающий эксплуатацию ВЧУ? СОГЛАСЕН! НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НЕТ ВИНЫ)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 14 Авг 2013 00:12:06 #  

Доказать факт Нарушения правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств не так просто, как кажется. Для этого должны быть основания. Причем, учитывая что владеть ими, хранить, перевозить, коллекционировать, покупать, продавать - не запрещено и не списка запрещенных к приобретению устройств, полагаю что применение данной статьи не "развалив" дело, очень и очень сложно, по закону практически никак, особенно если нет соответствующих протоколов измерений, доказывающих одну из этих формулировок.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 14 Авг 2013 00:14:35 · Поправил: triton (14 Авг 2013 00:16:22) #  

May_day

персонально для вас. Изъять непонятное устройство на экспертизу на предмет оружия и средств связи имеют полное право. В присутствии двух понятых и при составленном протоколе.

Осмотр, досмотр и обыск: в чем разница?

Сначала выясни, с какой конкретно целью тебя остановили. Осмотр, досмотр и обыск сильно отличаются друг от друга. Давай разберемся.



Осмотр, досмотр или обыск?

ОСМОТР транспортного средства и груза — это только визуальное обследование. Полицейский может осмотреть салон твоего автомобиля, подкапотное пространство и багажник. При этом поднимать капот и открывать багажник должен ты. Если, например, в багажнике лежат какие-то вещи, то полицейский обязан попросить водителя убрать (отодвинуть) эти вещи, а не передвигать их самостоятельно. Сотрудник ДПС при осмотре не имеет права копаться в вещах, находящихся в багажнике, потому что это будет уже досмотр.

Основаниями для осмотра транспортного средства и груза являются:

1. Указания, поступающие полицейским от вышестоящего начальства (устные или письменные). Начальство может сообщить о том, что проводятся специальные мероприятия — например, в связи с розыском сбежавшего из колонии преступника, поэтому и необходимо в обязательном порядке осматривать багажники автомобилей.

2. Необходимость проведения сверки маркировочных обозначений (номера автомобиля, кузова, двигателя) транспортного средства с записями в регистрационных документах (свидетельстве о регистрации транспортного средства). Такая необходимость может возникнуть у полицейского на основании ориентировки об угоне автомобиля такой же марки. Если у сотрудника ДПС есть субъективные подозрения, он также может провести осмотр автомобиля. Это его право и обязанность.

3. Несоответствие перевозимого груза данным, указанным в документах на этот груз. Если ты что-то перевозишь (за исключением личных вещей), то у тебя обязательно должны быть сопроводительные документы на этот груз (к примеру, транспортная накладная). Полицейский может осмотреть грузовой автомобиль, чтобы убедиться, что в кузове, например, перевозятся именно арбузы, которые и указаны в транспортной накладной. Легковые автомобили по такому поводу останавливают редко, но если в легковом автомобиле заднее сиденье забито вещами (в недалеком прошлом такую картину можно было наблюдать на ул. Стромынка в Москве, когда чуть ли не в каждом третьем легковом автомобиле перевозились вещи с Черкизовского рынка), то полицейский тоже может проверить их соответствие документам (например, кассовым чекам).

4. Основания полагать, что транспортное средство эксплуатируется при наличии неисправностей или в условиях, при которых его эксплуатация запрещена. Рассмотрим пример. Правила дорожного движения запрещают использование автомобиля, у которого не работают стеклоочистители. Представим, что идет сильный дождь, а в едущем по направлению к полицейскому автомобиле не работают «дворники». В этом случае полицейский имеет право остановить машину и попросить водителя включить стеклоочистители, чтобы проверить, работают ли они. Если они не работают, то эксплуатация автомобиля будет запрещена.

Участие в ходе осмотра понятых и составление протокола осмотра законом не предусмотрено.


ДОСМОТР — это обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности: при досмотре полицейский не имеет права, например, вскрывать внутреннюю обшивку дверей твоего автомобиля или вспарывать сидения.

Основаниями для досмотра транспортного средства являются:

1. Ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий (см. пункт 1 про осмотр).

2. Отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра транспортного средства и перевозимого груза.

3. Проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых, психотропных или наркотических веществ, других вещей, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота и находящихся у граждан без специального разрешения. На практике это может выглядеть так: у сотрудников ДПС есть ориентировка, что в автомобиле «Жигули» такой-то модели может перевозиться оружие. Полицейский останавливает все автомобили указанной марки и проводит осмотр. Вдруг один из водителей начинает нервничать, а тут еще розыскная собака подает сигнал. Это, безусловно, может служить основанием для проведения досмотра автомобиля.

4. Проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве орудий совершения преступления либо предметов, перевозка которых является административным правонарушением. Поводом к досмотру опять же может стать нервное поведение водителя. Но могут быть и другие обстоятельства — например, водитель явно находится в состоянии наркотического опьянения. В этом случае полицейский может обоснованно предположить, что в автомобиле перевозятся наркотики.

Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых и лица, во владении которого находится транспортное средство. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в момент отсутствия владельца. О досмотре транспортного средства составляется протокол.


ОБЫСК — категория уголовно-процессуальная. Обыск проводится на основании постановления следователя в рамках возбужденного уголовного дела с целью обнаружения предметов, вещей, ценностей, имеющих значение для уголовного дела. При обыске может нарушаться конструктивная целостность автомобиля (например, может быть вскрыта обшивка дверей автомобиля). Обыск не может проводиться сотрудником ДПС.


Таким образом, сотрудник ДПС имеет право проводить только осмотр и досмотр автомобиля, а водитель фактически обязан подчиниться.

Если сотрудник ДПС просит водителя открыть багажник, то речь, как правило, идет об осмотре. При этом он лишь визуально осматривает багажник. Возможна ситуация, когда сотрудник ДПС просит водителя, например, поднять крышку ниши запасного колеса в багажнике для осмотра. Как мне кажется, водителю стоит выполнить и такую просьбу, поскольку отказ водителя будет служить основанием для досмотра автомобиля. Правда, в этом случае сотрудник ДПС будет обязан пригласить двух понятых и составить протокол досмотра.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 14 Авг 2013 00:19:23 · Поправил: Rulez Reloaded (14 Авг 2013 00:35:28) #  

Когда нам предстоит оказаться на небесном суде, всех спросят:

1. Много ли ты флудил?
2. Много ли ты чего боялся, тварь дрожащая?
3. Что ты сделал, чтобы изменить этот мир (для москвичей вопрос будет звучать несколько по-иному: голосовал ли ты за Навального?)?

И всем участникам этой темы нечего будет ответить в свою защиту. Как результат, ни для одного из участников этой темы не будет скидки в аду!
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 14 Авг 2013 00:20:13 · Поправил: ghdnepr (14 Авг 2013 00:25:12) #  

AOR
А на каком основании полицейский сможет применить эту статью КОАП? Он видел как я работал на передачу? Или даже пусть видел, протокол измерений у него есть, доказывающий эксплуатацию ВЧУ?

Я прошу прощения, но у меня создается впечатление, что я изъясняюсь на китайском языке, а не на русском!

Неужели не ясно, что для наступления ответственности по ч. 1 ст. 13.4 ДОСТАТОЧНО ПРОСТО ИМЕТЬ НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННУЮ РАДИОСТАНЦИЮ !!!!!!!

И для этого не нужно включать ее на передачу, слушать при помощи нее американских космонавтов, забивать ей гвозди, ковыряться антенной в ухе или читать "Камасутру" при свете дисплея радиостанции.

ДОСТАТОЧНО ПРОСТО ИМЕТЬ НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ РЭС, которое требует регистрации !!!!

Если вы приобретете себе травматический пистолет, регистрация которого обязательна, и будете его хранить без таковой, то для привлечения Вас к ответственности не нужно, чтобы Вы из него стреляли. Можете даже патроны к нему не покупать, все равно будете привлечены к ответственности. Главное - чтобы экспертиза подтвердила, что из данный пистолет исправен и из него можно стрелять.

Так и с РЭС. Если оно исправно и способно излучать сигнал, но при этом не зарегистрировано в установленном законом порядке, то наступает ответственность по ч. 1 ст. 13.4 КоАП
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 14 Авг 2013 00:21:36 #  

Вот как только откажетесь от осмотра и будете права качать, сразу на законных основаниях последует досмотр вашего авто.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 14 Авг 2013 00:28:51 #  

triton

Спасибо за пояснение, но это несколько другая тема. Все же на каком основании, нужна ссылка на статью, изъятие РЭС может быть осуществлено? И потом, ну изъяли РЭС, по всем правилам, с понятыми и протоколом и что? Как изъяли, так и отдадут. Конфисковать можно только решением суда, а что нужно доказать и как, чтобы применить соответствующий пункт статьи 13 КОАП обозначено выше, нет нарушения - нет оснований вообще что-то задерживать, отправлять на экспертизу и так далее. Зато можно написать на соответствующего полицейского в соответствующие органы, что он тоже пожалеет о факте мороки с непонятным средством связи и пририсовать какое-либо нарушение владельцу тоже ой как непросто...

1. Много ли ты флудил?
кто бы говорил=))) первый номер по пункту первому, в том числе в данной теме)))))))))
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 14 Авг 2013 00:30:33 #  

Rulez Reloaded

охохо ну как же за соседа не проголосовать? +100500 в карму? :)
Вебмастер
Редактор
Offline4.8
Россия
Сообщений: 790

Дата: 14 Авг 2013 00:31:05 #  

Я обоснованно полагаю, что уважаемым гражданам соседнего государства в данной теме следует воздержаться от распространения своих псевдоправовых фантазий на тему российского законодательства в духе Неужели не ясно, что для наступления ответственности по ч. 1 ст. 13.4 ДОСТАТОЧНО и т.п. и т.д.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 14 Авг 2013 00:33:37 · Поправил: AOR (14 Авг 2013 00:36:03) #  

Неужели не ясно, что для наступления ответственности по ч. 1 ст. 13.4 ДОСТАТОЧНО ПРОСТО ИМЕТЬ НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННУЮ РАДИОСТАНЦИЮ !!!!!!!

Нет, не ясно! Условия при которых я должен зарегистрировать РЭС и сроки, в которые обязан зарегистрировать - нигде не указаны. Я всегда могу сказать что купил вчера "с рук" или найти другую причину. Мне никто не запрещает приобретать, продавать, хранить и транспортировать РЭС, нет такого пункта, в отличие от оружия.

Не надо приводить пример с травматическим пистолетом или транспортным средством, это мягко говоря - некорректно и уже поднадоело. Не аналогия ни разу.

Вебмастер
Спасибо за поддержку, разумеется этого недостаточно для наступления ответственности.

Я хоть и не юрист, но понимаю что в этом случае речь идет о абсурде каком-то)
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 14 Авг 2013 00:35:03 · Поправил: ghdnepr (14 Авг 2013 00:41:23) #  

Я обоснованно полагаю, что уважаемым гражданам соседнего государства в данной теме следует воздержаться от распространения своих псевдоправовых фантазий на тему российского законодательства в духе Неужели не ясно, что для наступления ответственности по ч. 1 ст. 13.4 ДОСТАТОЧНО и т.п. и т.д.

Ок! Договорились.
Более я не стану комментировать нормы законодательства соседнего государства.
Спасибо за внимание!

AOR
Спасибо за поддержку, разумеется этого недостаточно для наступления ответственности.
Я хоть и не юрист, но понимаю что в этом случае речь идет о абсурде каком-то)

Только вот правоприменительная практика судов РФ по данным категория дел как раз свидетельствует об обратном. Почитайте ее и сами все поймете.

А я умолкаю...
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 14 Авг 2013 00:36:36 #  

AOR
[i]И потом, ну изъяли РЭС, по всем правилам, с понятыми и протоколом и что? Как изъяли, так и отдадут. Конфисковать можно только решением суда

Совершенно верно. Полицаи по закону после экспертизы обязаны вещь вернуть. Если же это что-то противозаконное - то возбуждается уголовное или административное дело и после завершения отправляется в суд.

ps/ Весь вопрос, что скажет экспертиза и что это за РЭС. РЭС тоже разные бывают.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 14 Авг 2013 00:39:30 · Поправил: AOR (14 Авг 2013 00:51:37) #  

ghdnepr
Не обижайтесь. Просто не надо делать из законодательства какое-то масштабное пугало, иначе сразу при выходе из магазина для радиолюбителей можно на каждого составлять протокол по ст. 13.4 коап, это же глупость. Любое нарушение должно иметь какой-то состав и так далее. И тот факт, что коап сейчас частично идет в разрез законодательству или в нем не содержатся какие-то разъяснения, не говорит о том, что его можно столь бездумно применять.

что скажет экспертиза и что это за РЭС. РЭС тоже разные бывают.
С экспертизой, особенно в области РЭС, в России действительно проблема, ибо экспретов адекватных не так много как хочется. А вот что разные бывают, это факт, но среди любых РЭС - нет никаких ограничений на ограничение их продажи частным лицам или эксплуатации. Во всяком случае, из доступных частным лицам, аппаратуру для спецслужб мы не берем, все что Вы можете приобрести - так или иначе не может быть интерпретировано как "запрещенное" к использованию, та же самая моторола XTS, да любое коммерческое или любительское РЭС.

Только вот правоприменительная практика судов РФ по данным категория дел как раз свидетельствует об обратном.
В судебной практике немало подобных примеров и на другие темы, это лишь говорит о проблеме судебной системы и отсутствию разбирающихся в подобных темах адвокатов, судей и т.д. Это не проблема граждан и законодательства, недостатки везде есть, ошибки всегда были и будут. А чтобы минимизировать из количество, мы, как пользователи подобной аппаратуры и должны знать законодательство и свои права, при необходимости грамотно о них заявлять. Согласитесь, что от поведения человека и его грамотности в обсуждаемом вопросе, изначально зависит в принципе - будет ли полицейский пытаться ему инкриминировать какую-то статью коап, а тем более доведет до суда или пойдет дальше заниматься своим делом, оставив гражданина с радиостанцией в покое. Иначе можно всего боятся и из дома не выходить)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 14 Авг 2013 01:09:32 · Поправил: AOR (14 Авг 2013 01:13:23) #  

ghdnepr
Так поделитесь выводами с аргументами. Ведь кому, как не Вам, более осведомленному человеку с опытом работы в обсуждаемой области, дать разумные объяснения о возможности и затруднениях применении статьи 13.4 коап. То сообщение, на которое обратил внимание вебмастер, звучало слишком безапеляционно и действительно не было лишено абсурда. Ведь должны быть основания применять данную статью, иначе можно как я сообщил выше про магазин)) О, вышел человек с коробкой с радиостанцией, иди сюда, составим протокол=) еще лучше на радиорынке, у продавца много радиостанций без регистрации)) Бред, не так ли?
Если все сводить к судебным ошибкам, то это вообще не тема обсуждения и это возможно всегда и везде, никто не застрахован, а мы хотим разобраться в законодательстве и правах радиолюбителей и любителей радиомониторинга, а не пугаться всего подряд.
Starover
Участник
Offline1.3
с фев 2013
Москва
Сообщений: 121

Дата: 14 Авг 2013 20:42:15 #  

Изучайте матчасть!
Иначе, оказавшись в подобной ситуации, что и "страдалец", Вы можете много дров наломать.
Как юрист, могу Вам сказать, что Ваша нынешняя позиция заведомо проигрышная, и окажись Вы в такой ситуации, то реально можете остаться без рацейки.


Ок. Убедили.) Скажите а если я напишу явку с повинной, и сдам добровольно всю свою коллекцию РЕС. Мне скостят срок?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  36  37  38  39  40  ...  70  71  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®