На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 1 [ IgorV6]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Индивидуальное радиовещание на КВ 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  28  29  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
bedjek
Участник
Offline1.2
с окт 2012
Краснодарского края
Сообщений: 89

Дата: 11 Апр 2013 21:16:21 · Поправил: bedjek (11 Апр 2013 21:32:59) #  

alexis
С радиоактивными Дятлами не спорю. ))))
Посмотрите нормы, кварцевый генератор под них потом что-то здесь пишите.
Параметры тракта? Вы получите пульсации по питанию -60дБ потом что-то говорите.
Не рассказывайте мне про АМ. От 1 mВт до 1МВт без Вас все проблемы знаю. )))
xman
Не говорите это человеку чей хлеб по должности эти самые синтезаторы и кварцы. )))
На самопальном термостате дай Бог 10-6 при совковой номе 10Гц. Но при 1Гц мозги уже вынесут. Что до вопроса сделать печатку и запаять, все это делалась на месте. В принципе все это реально и на коленках. Если действительно интересно пишите в личку, без утайки объясню все детали.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 11 Апр 2013 21:25:10 · Поправил: vasya pelengator (11 Апр 2013 21:26:38) #  

Dart

Многие американские патенты скопипи*жены с русских и европейских идей.

Причём, не только скопипи*жены, но и реализованы. И на основе их сделаны другие разработки, и тоже реализованы.
Что касается нашей страны, то надо различать конец 50х - начало 60х, 70е - начало 80х, ну и послеперестроечный период. Только это совсем другая тема.

Что касается журнала "Радио" в плане радиосвязи (в связке: теория - практика) для начинающих радиолюбителей - полный тупик. Думаю понятно почему.
Для людей с образованием - совсем другое дело.
Тупое повторение конструкций начинающими, с краткими комментариями к схемам, не может заставить человека думать в отличии от интересно написанной доступным языком книги (например упомянутый Р. Сворень).

Много конструкций повторялось в радиокружках.

А для самых "патриотичных" преподавателей журнал был аналогом газеты "ПРАВДА".
Эпоха застоя, несмотря на множество радиокружков, породила в большей части шаблонно мыслящих паял. В основном тех, котрые обладают ограниченным кругозором, несмотря на полученное высшее образование. Их идеи уже никому были не нужны.

Да и сейчас журнал "ласточек" запускает... Бывшие чиновники министерства связи думают о будущем поколении радиоинженеров...
Реклама
Google
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 11 Апр 2013 21:37:34 #  

AndrewV
Вы с какой планеты? :) У студентов плату под несколько выводных транзисторов и резисторы МЛТ не получается с первого раза выполнить фломастером. Если конечно не радиолюбители.
А в домашних условиях мне приходится делать платы при помощи СПФР и хорошего ламинатора - честно говоря далеко от стопроцентного выхода годных. Личный успех пока AD8313, по 4 вывода с каждой стороны с шагом 0.65. И лишь половина годных после равления, хотя руки вроде не кривые. Фоторезист даже на влажную поверхность прилипает с пузырьками, плюс к этому может либо плохо прилипнуть к плате местами, либо перед травлением сдирается вместе с пленкой. О том как быть с многоножками подобных размеров - даже думать страшно, или придется искать стеклотекстолит с заводским нанесенным фоторезистом.
bedjek
Участник
Offline1.2
с окт 2012
Краснодарского края
Сообщений: 89

Дата: 11 Апр 2013 21:46:00 · Поправил: bedjek (11 Апр 2013 21:46:47) #  

xmanили придется искать стеклотекстолит с заводским нанесенным фоторезистом.
а на кой......)))) все проще и такой криворукий как я сделает и запаяет.)))
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 11 Апр 2013 21:47:38 #  

bedjek
Лучше бы рассказали, как именно справиться с СПФР и многоножками?
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 11 Апр 2013 21:59:29 #  

никакой государственной поддержки теперь не будет

Кто бы отрицал....

Но Вы по-прежнему об этом мечтаете уже несколько страниц.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 11 Апр 2013 22:04:43 #  

xman, Вы с Луны упали? Не то сейчас время, чтобы изготовлять с нуля серьезную аппаратуру. Это занятие только для энтузиастов, по большей части уже состоявшихся специалистами, и готовых посвящать ему все свободные вечера.
Как Вы смеете такое говорить? Это диаметрально противоречит РЕГЛАМЕНТУ, это ОППОРТУНИЗМ какой-то!
Процитирую основоположника: "Индивидуальное (любительское) радиовещание - это радиовещание со своего самодельного (это принципиально) радиопередатчика из своего дома. То есть, условия эксплуатации - домашние" http://www.radioscanner.ru/forum/topic45298-2.html#msg906199
Так продемонстрируют эфирные записи отвечающие этим критериям?
bedjek
Участник
Offline1.2
с окт 2012
Краснодарского края
Сообщений: 89

Дата: 11 Апр 2013 22:24:10 #  

xman
Лучше бы рассказали, как именно справиться с СПФР и многоножками?
Если действительно интересно пишите в личку. Как минимум не повторите ошибок которые в свое время наделали мы.
Не хочется захламлять интересный раздел!!!!
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 11 Апр 2013 22:25:35 · Поправил: AndrewV (11 Апр 2013 22:43:01) #  

AndrewV
Вы с какой планеты? :)


Я - профи . Но в старые времена тоже рейсфедером рисовал . В наше время любители - утюговую технологию используют . Те делают полноценный гербер и затем распечатывают . Затем утюгом листик к плате прижимают . Я так не делаю ( у меня 4хслойки с маской :)) , но насколько я понял суть технологии - нужно печатать на листочке из какой-нибудь глянцевой мурзилки . На глянцевом листике картинка не впитывается в листик .

Когда нужно срочно проверить схему , то я , как и в старые времена беру спец макетку , либо просто паяю мсх спинкой :)) вниз и лапки - очень мелкими проводочками . И все работает . Но мельче , чем 0,65 на макетке не паяю . На нашем базаре есть множество разных макеток с масками . У них один недостаток - дороговаты .
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 11 Апр 2013 22:26:39 #  

Как минимум не повторите ошибок которые в свое время наделали мы.
Не хочется захламлять интересный раздел!!!!


Захламляйте .:)) Пусть студенты учатся .
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 11 Апр 2013 22:35:48 · Поправил: Зеленый глаз (11 Апр 2013 23:10:42) #  

alexis
На месте Комарова я бы так поступил...

Дорогой Алексис! Давай, каждый из нас будет на своем месте!

Синтезатор нужен когда необходимо получить множественную сетку частот с очень мелким шагом перестройки в пределах которой предполагается работать.

О!!! Именно так! Полностью с тобой согласен! Для того и делается. Все продумано и все просчитано.
Если модуляторы были опубликованы в журнале РАДИО за 3 - 4 года до первой конференции и за 5 - 6 лет до публикации синтезатора, внимательным читателям не трудно догадаться, что и синтезатор тоже делается не для сиюминутного использования, а как минимум, "на вырост".
Да. Пока у нас лишь временное вещание на одной частоте. Есть куда расти. Работаем.

AndrewV
Я краем глаза посмотрел ваши схемки они - опять на россыпи. А ведь даже на CQham повально на одночиповом AD синтез делают.

А то, что он сделан на рассыпухе, так это специально. Мне нужно студентам рассказывать и показывать, как ФАПЧ работает, как импульсы формируются, как частота делится, как частотно-фазовый детектор знак ошибки частоты определяет, как интергратор на операционнике работает.... Учебный процесс!
Что же касается запайки одной микрухи с прошивкой в нее не тобой написанной программы-? Чему тут можно научиться??? И чем это принципиально отличается от "покупных якобы-радиолюбителей" с промышленными трансиверами?
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 11 Апр 2013 22:49:20 · Поправил: vasya pelengator (12 Апр 2013 12:29:35) #  

xman

Вот говорят, что вы уже долго мечтаете об "индивидуальном радиовещании". Это не правильно, в смысле только мечтания. Я конечно понимаю: психология, рассмотрение вопроса с различных сторон и т.п.. Такое может себе позволить основатель нового направления, являясь в одном лице радиоинженером, энергичным руководителем и удивительным организатором, чиновником, психологом, романтиком и музыкантом, можно даже сказать и специалистом в области рекламы. Не каждый на такое способен, это правда… Прослушивание записи новогоднего эфира радиостанции "Зелёный глаз" подтвердило мои предположения обо всём сказанном выше.
Чтобы стать "индивидуальным вещателем", надо быть причастным к чиновничьей системе, что вам и было предложено в плане работы над документами. Так что дело только в действии. И никакого оппортунизма!
Конечно сейчас другие времена, интернетные, а вот раньше… Берите пример с самого основателя:

"Отец" и основатель индивидуального радиовещания в России Сергей Комаров любезно согласился ответить на наши вопросы относительно индивидуального радиовещания в России и в других странах СНГ, а также о старом радио, журнале "Радио", членом редколлегии которого он долгое время является, коллекционировании, ламповых усилителях, передатчиках и прочем-прочем прочем. Между прочим, он серьезно занимается психологией. Работая одним из директоров на радио "Эхо Москвы", защищал "Белый дом" во время ГКЧП в 1991 году, организовывал радиовещание на КВ с крыши "Белого дома", за что имеет правительственную награду...

forum.oldradio.org.ua
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 12 Апр 2013 00:20:30 #  

Шариков радиовещание со своего самодельного (это принципиально) радиопередатчика из своего дома

Верно, но это лишь один из вариантов. Причем не особо подходящий для обучения студентов - им нельзя ограничиваться разработкой и сборкой простейшей шарманки. Им надо осваивать более сложные узлы, совмещая теорию с практикой.
Еще вопрос - можно ли считать "самодельным" скажем передатчик, переделанный из промышленного или военного изделия других частот? Я думаю можно, т.к. чтобы переделать и затем настроить - необходимо глубоко изучить работу имеющегося, точно знать чего хочешь сделать, и уметь воплотить это на практике. При этом выплняется основная задача приобщения людей к радиотехнике и связи, повышения их образовательного уровня.

AndrewV Лазерно-утюжные методы мне к примеру не подходят, т.к. убийственны для принтера. Да и СПФР дает возможности не хуже. Что касается "кверху лапками" - это лишь для макетки, готовое изделие так не годится. Макеток же с масками в наших краях пока не предвидится. Появление СПФР и то была великая радость.

vasya pelengator Я не то чтобы для себя именно мечтаю, просто поработав в свое время на радио, видел изнутри разные стороны коммерческого вещания. Скажем ограничения и давление со стороны руководства на предмет выбора тематики передач, музыки, жанров. Ориентация преимущественно на средне-статистическую аудиторию, вынуждает журналистов создавать программы мягко выражаясь "более доступными для восприятия массового слушателя" - что стоит за этими словами, думаю объяснять не надо :(
Любительское вещание может быть свободно от многих подобных ограничений. И вы правильно заметили что это очень многоплановая задача. В одиночку всё вместе потянет далеко не каждый, да и ни к чему особо. Вещание создает платформу для сотрудничества заинтересованных людей, и общими усилиями подготовить что-то стОящее намного легче и интереснее.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 12 Апр 2013 01:12:54 #  

Чему тут можно научиться??? И чем это принципиально отличается от "покупных якобы-радиолюбителей" с промышленными трансиверами?

Даже чужую платку надо запаять , прошить , БП и коробку сделать .

Макеток же с масками в наших краях пока не предвидится.

Макетки с масками оттого дороговатые , что они в каталогах живут :)) .
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 12 Апр 2013 07:55:36 #  

xman, заканчивайте уже с маниловщиной! Читайте регламент. То, что позволено Комарову (использовать промышленный передатчик), не позволено рядовым членам. Рядовые члены будут покупать набор деталей и плат.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 12 Апр 2013 11:17:10 · Поправил: Зеленый глаз (12 Апр 2013 13:09:10) #  

ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ !!!

"ПОЕХАЛИ !!!"

Именно об этом и будет сегодняшняя студенческая радиопередача.

Кстати!
Сегодня на 25900 попытаемся запустить режим симулькаст (одновременное АМ и DRM вещание).
Уровень DRM сигнала на 16 дБ ниже уровня АМ и сдвиг центральной частоты DRM +10 кГц.
Начало передачи в 16:00.

Для тех, у кого нет DRM приемников. На АМ приемник сигнал DRM слышен, как слегка свистящее легкое шипение. Что-то в духе с-с-с-сь. Ну, почти, как мамочки своих маленьких детей пописать уговаривают!
:-))
Иными словами, при расстройки от частоты АМ сигнала вверх на 10 кГц должно быть слегка слышно с-с-с-сь. А при расстройке вниз по частоте этого звука быть не должно.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 12 Апр 2013 13:55:39 · Поправил: vasya pelengator (12 Апр 2013 19:57:19) #  

«ПОЕХАЛИ!!!»
Ну, это было давно.

Что-то в духе с-с-с-сь.
Во! Это уже сегодняшние реалии.

Получается вот какая штука:
«ПОЕХАЛИ!!!» - было давно, сейчас скорее: «Приехали…».

Но не в этом суть. Суть в другом.
Конечно, немного не в тему, в смысле подготовки инженеров-радиовещателей, но о радиосвязи, космосе, техническом колледже и школьниках. Вполне известная история, но к сожалению речь не о нашей стране:

Используя доступные сегодня на отечественном рынке зарубежные микросхемы, можно изготовить несложный, но высококачественный УКВ ЧМ приемник для приема любительских радиостанций в диапазоне 2 метра. Прототип описываемого ниже приемника был создан австрийскими радиолюбителями специально к полету на орбитальной станции «Мир» австрийского космонавта Франца Фибека (проект QE-AREMIR). Приемник хорошо отработан, так как был выпущен в виде набора небольшой серией (несколько сотен экземпляров) одним из технических колледжей в Вене. Наборы распределялись по школам, давая возможность школьникам приобщиться как к радиолюбительству (приемник надо было собрать и наладить!), так и к великому таинству освоения космоса (австрийский космонавт специально работал в эфире для своих юных соотечественников).

Схема действительно отточена, причём разработана именно для школьников:

Увеличить


…Для упрощения приемника первый гетеродин выполнен по схеме с параметрической стабилизацией частоты. Ее вполне достаточно для наблюдения за работой любительских радиостанций и для проведения коротких радиосвязей. При необходимости (и при наличии соответствующих возможностей) в приемник можно ввести более сложный гетеродин или даже синтезатор частоты.

… Переключатель S1 служит для выбора одного из двух вариантов приема: с перестройкой в пределах выбранной полосы частот (переменный резистор R23) или прием на фиксированной предустановленной частоте. Последний вариант в оригинале конструкции «держал в памяти» частоту работы любительской радиостанции орбитального комплекса «Мир». При повторении приемника фиксированная частота приема может быть выбрана другой. Например, это может быть общая вызывная частота для радиолюбителей вашего региона. Фиксированную частоту приема устанавливают подстроечным резистором R18. Переменный резистор R21 — точная подстройка на частоту работающей радиостанции. Она функционирует в обоих вариантах приема. Подстроечный резистор R22 служит для «укладки» полосы приема (установка нижней ее границы).


Всё по делу, без излишней шумихи. Но это – там, а мы здесь: «Ласточек, запускаем-с, через журнал-с, в магазинчик-с».
SPJ
Участник
Offline3.9
с мар 2008
UUBI-XUDI
Сообщений: 863

Дата: 12 Апр 2013 14:20:24 #  

Зеленый глаз а попачсть на экскурсию к вам в студию реально, сам нахожусь целый день рядом видимо с вами в учебном центре alcatel lucent на авиамоторной, в окно наблюдаю диполь Надененко...не ваш ?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Апр 2013 17:19:38 #  

Не получилось у меня взять спектроанализатор, прием на обычную станцию практически без изменений, низких частот стало несколько больше, разборчивость речи лучше, но все равно мало, имхо.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 12 Апр 2013 19:08:52 #  

Я не уловил ничего про космос, как и ДРМ. Может пропустил? Басов тоже не прибавилось. Только вялые студенты ни о чём.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Апр 2013 19:26:08 #  

Басов прибавилось, но мало, на слух не определить, возможно, что нужна NY компрессия, иначе получается перемодуляция. Судить мне сложно, нахожусь далеко и много шумов.
Himoza
Участник
Offline1.6
с июл 2009
t
Сообщений: 227

Дата: 12 Апр 2013 19:41:45 #  

Странно, у меня на 25,900 сейчас тишина, или эфир закончился? На 25,905 АМ периодически включается женски голос и что то зачитывает.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Апр 2013 20:05:55 #  

Закончился, вроде сегодня было только 2 часа.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 12 Апр 2013 20:47:01 #  

Не получилось у меня взять спектроанализатор, прием на обычную станцию практически без изменений, низких частот стало несколько больше... Басов прибавилось, но мало, на слух не определить
Ни на слух, ни на цвет и вкус, но ниже 300 Гц как ничего не было, так ничего и не появилось.
Так была студенческая радиопередача про космонавтику? Или только про "поехали"?
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 12 Апр 2013 21:29:16 #  

IHMO
Вся эта тема "Индивидуальное радиовещание на КВ" типичная вирусная реклама через форум.
Событие по ценности близко к нулю но дает хорошие линки на известный сайт :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Апр 2013 21:35:25 · Поправил: Programmist (12 Апр 2013 21:44:32) #  

но ниже 300 Гц как ничего не было
Не знаю, у меня не тот кусок записи, чтобы спорить, но показалось, что фильтр другой, на 250 Гц. Все равно это много, надо на 40-50.

Событие по ценности близко к нулю но дает хорошие линки на известный сайт :)
Событий здесь и без того хватает, причем куда менее ценных.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 12 Апр 2013 23:34:01 · Поправил: Зеленый глаз (13 Апр 2013 01:13:48) #  

SPJ
Зеленый глаз а попасть на экскурсию к вам в студию реально

Абсолютно реально! Приходите на Кафедру Передатчиков в понедельник после 18:00. Телефон: (495) 957 7968.
Как раз попадете на занятие радиокружка. Все покажу, про все расскажу и дам пощупать.

в окно наблюдаю диполь Надененко...не ваш ?

Наш. Мы считали, мы делали и мы вешали.

Himoza
Дата: 12 Апр 2013 19:41:45
Странно, у меня на 25,900 сейчас тишина, или эфир закончился?

Да. Эфир закончился в 19:00.

rn9aaa
IHMO Вся эта тема "Индивидуальное радиовещание на КВ" ...... Событие по ценности близко к нулю

Спасибо. Ваша система ценностей понятна. Не разделяю, но уважаю ее наличие. Надеюсь на взаимность.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 13 Апр 2013 01:25:19 #  

про все расскажу и дам пощупать.

А студенточки там будут ?:)).
Шофер
Участник
Offline1.5
с ноя 2010
Восточная Сибирь
Сообщений: 155

Дата: 13 Апр 2013 07:43:36 #  

А где расписание выходов в эфир?
SPJ
Участник
Offline3.9
с мар 2008
UUBI-XUDI
Сообщений: 863

Дата: 13 Апр 2013 07:55:52 #  

К сожалению смогу если только сегодня т.к уезжаю......надо было мне раньше опомниться, сегодня никак?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  28  29  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®