На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 1 [ Атлас]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Блок питания из того что есть 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 18 Дек 2012 11:59:51 #  

Valery
В трансформаторах малой мощности дело не в сопротивлении обмотки
Нет, позвольте.
Если у меня вторичка например 0,41мм и я буду снимать 2 А - будет перегрев.
Не зря же даже для малогабаритных трансформаторов указывают максимальный ток снимаемый с обмотки.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 18 Дек 2012 12:08:27 #  

alexis69

Проходил через все это.
Хотел для FT-817 сделать малогабаритный двухамперник. Не получается!
Трансформаторов была куча, с различным диаметром провода во вторичке. Просадку дает малый объем железа.
Максимум, что можно сделать малогабаритное - 1А.
В результате опытов нашел 2А импульсник, который почти не выдает грязи.
(пришлось перебрать много китайцев :))
Реклама
Google
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 18 Дек 2012 12:27:17 #  

роходил через все это.
Просадку дает малый объем железа.

Ну давайте рассмотрим справочные данные на ТП115 К19
- ШI 20бx20/EI 60x20
- Максимальная выходная мощность, Вт 20,0
- номинальная нагрузка - 1,3А
- напряжение при номинальной нагрузке 2*7,5 вольта

Смотрим 7,5 вольта * 2А = 15 Ватт
Итого получается, что выходной мощности мне с запасом
Надо 15 Ватт - имеем 20 Ватт

Теперь рассмотрим другой вариант (потому что здесь для меня возникает путаница/ непонятки)
Возьмем напряжение с учетом электролитов
7, 5*1,4 = 11 вольт
При двух амперах получаем 22 Ватта
Небольшое превышение над паспортной мощностью
Но и превышение не большое (просадка будет маленькая) и не понятно а какое же мне напряжение брать для расчета потребляемой мошности
то ли указаное в даташите 7,5, то ли с учетом электролитов = 11 вольт
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Дек 2012 12:52:14 #  

Только на холостом ходу ваш выпрямитель со сглаживающим конденсатором выдаст 11В. Под нагрузкой всё просядет как минимум до уровня действующего значения, поэтому надо смотреть в целом нагрузочную способность вторичной обмотки. Если она обеспечит 7.5В действующего при токе 1А - тогда можно соединять две обмотки в параллель для увеличения тока. Но лучше по схеме со средней точкой, т.к. при этом в два раза снижается падение напр. на выпрямителе, особенно если использовать диоды Шотки способные выдерживать до 30..40В.
С учетом падения на диодах и стабилизаторе, этого напряжения все равно может не хватить. В таких случаях используется стабилизатор на операционнике и мощном германиевом транзисторе с малым падением Uкэ в окрытом состоянии. Или специальные ИМС интегральных стабов с низким проходным падением на стабилизаторе, но они не везде доступны.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 18 Дек 2012 13:15:54 #  

xman
Ага значит все же надо брать 7,5 вольта
Получается - что мне 20 Ватт трансформатора хватит для получения стабилизированых 5В 2А
Я имею 20 Ватт - потребляю 15

xman
лучше по схеме со средней точкой, т.к. при этом в два раза снижается падение напр. на выпрямителе
За счет чего вдвое снижается падение напряжения?
Ведь в каждый момент работает только один диод. Значит и весь ток течет только через один диод
(второй диод в этот момент отдыхает)
А кроме того, это значит еще что и в конкретный момент работает только одна из полуобмоток.
А сечение меди в таком случае вдвое меньше чем при параллельном включении обмоток. Значит и падение напряжения в обмотках в Вашем случае - выше.
Или я не прав? Тогда укажите в чем.

Теперь насчет Low Drop
Чуть выше задал вопрос:
Имел ли кто дело с lm1083?
Некоторые не хвалят их за склонность к самовозбуждению.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Дек 2012 14:14:45 #  

За счет чего вдвое снижается падение напряжения? Ведь в каждый момент работает только один диод. Значит и весь ток течет только через один диод

Именно за счет того что всегда падает только на одном диоде. В то время как в двухполупериодном ток всегда идет через два диода, и соотв. падение на них в два раза больше.

кроме того, это значит еще что и в конкретный момент работает только одна из полуобмоток

Поэтому и тепла в каждой из полуобмоток выделяется вполовину меньше. Как следствие - нагрузочная способность при таком включении удваивается, также как и при параллельном соединении обмоток. Мгновенное значение тока в вашем случае неважно, т.к. нагрев обмотки определяется интегрированием мощности по значительно большему времени, чем длительность периода.

Насчет внутр. сопр., обуславливаемого сечением провода - вам уже говорили, оно играет последнюю роль, нагрузочная способность определяется прежде всего железом сердечника. У промышленных тр-ров если написано что может выдавать 1А, значит всё уже рассчитано под этот ток, в т.ч. и сечение.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 18 Дек 2012 15:35:00 · Поправил: alexis69 (18 Дек 2012 15:49:02) #  

У промышленных тр-ров если написано что может выдавать 1А, значит всё уже рассчитано под этот ток, в т.ч. и сечение.
Так. Это предложение родило еще вопрос:
параметр из даташита:
Напряжение вторичных обмоток в режиме Номинальной ток номинальной нагрузки, В
= 2* 7,5 В
Все ясно. Каждая обмотка выдает по 7,5 вольта
А вот
Номинальной нагрузки, В нагрузки, А
=1,3 А
Это как получается?
Суммарный номинальный ток обеих обмоток должен быть 1,3А или же 1,3 А это номинальный ток для каждой обмотки?

Короче, что я получу если буду снимать 2А с такого трансформатора?
Большую просадку и перегрев или же все будет нормально?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 18 Дек 2012 16:47:28 · Поправил: Valery (18 Дек 2012 16:49:06) #  

alexis69
Короче, что я получу если буду снимать 2А с такого трансформатора?

Транс через час нагреется градусов до 50-ти.
Вам легче, чем было мне. У меня на выходе должно было получаться 13.7В.
С вторичной обмотки на выпрямитель нужно было подавать 17В, поэтому малогабаритные трансформаторы давали большую просадку за счет ограничения мощности по железу.

У Вас всё получится, но на пределе. Может не хватить напряжения на питание стабилизатора.
Я ставил LM1085.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Дек 2012 18:18:04 #  

Суммарный номинальный ток обеих обмоток должен быть 1,3А или же 1,3А это номинальный ток для каждой обмотки?

У советских трансформаторов указвается ток каждой из обмоток в рабочем режиме. А у китайских - как получится :)

Что будет в реальности - проще проверить экспериментально. Могли бы уже давно прицепить по автомобильной лампочке на каждую из обмоток, и посмотреть вольтметром результат.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 18 Дек 2012 20:16:23 #  

Ну ладно.
Спасибо всем ответившим.
Буду делать.
На том железе что есть, и с использованием стабилизатора lm1083.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 19 Дек 2012 21:27:19 #  

Значит схема Двухполупериодного выпрямителя с нулевой точкой ничего не выигрывает по меди по сравнению с мостовым выпрямителем? По "меди" не выигрывает, а вот по "времени" таки да. Нагружаются обмотки поочереди... В итоге СРЕДНИЙ ток полуобмотки вдвое меньше.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 19 Дек 2012 21:33:32 #  

Сорри - не заметил посты на следующей странице :)
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 19 Дек 2012 21:57:46 #  

Под нагрузкой всё просядет как минимум до уровня действующего значения, Степень просадки прямозависима от емкости конденсатора. Если с конденсаторами проблем нет, то и с
просадкой не будет.
какое же мне напряжение брать для расчета потребляемой мошности С учетом электролитов. Около 22 Вт . С обмоток будет подсасываться доп. энергия для подзаряда кондера (в определенные моменты, между пиками синусоиды.)
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 19 Дек 2012 22:39:00 #  

22 ватта - значит.
А транс -20ватт
И что из этого следует?
Насколько такое превышение - криминально?
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 20 Дек 2012 09:42:01 · Поправил: Electrician (20 Дек 2012 09:49:25) #  

Если хватит охлаждения - то не криминально.
Если не хватит - перегрев вызовет падение магнитных свойств железа, что в свою очередь вызовет дополнительный перегрев, и т.д. до сгорания первички. Такое нередко происходит в бытовой электронике, где стоят китайские трансформаторы с мощностью впритык.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 20 Дек 2012 10:05:19 #  

Ну про китай здесь речь не идет
Я бы с таких и заявленную мощность снимать бы не рискнул
Из за недомотаной первички - китайцы и на холостом ходу греются неслабо.

Падение магнитных свойств железа из за перегрева это кажется мне уж слишком
Не феррит, а для железа - скорее изоляция поплывет чем сердечник начнет терять свои свойства.
А вот насыщение сердечника в следствии перегрузки это факт.
И к каким негативным последствиям (кроме повышения температуры и падения напряжения) это может привести?
Это вопрос.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 20 Дек 2012 10:12:10 #  

Ни к каким последствиям не приведет. Сердний ток снимаемый с каждой из обмоток не превышает номинальный - значит всё в порядке. К тому же советские тр-ры обычно делались с хорошим запасом живучести.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 20 Дек 2012 21:59:07 #  


И к каким негативным последствиям (кроме повышения температуры и падения напряжения) это может привести?

Эксперимент рулит. Нагрузите резистором, как советовал ВАЛЕРИ и проверьте,сильно греется или не очень. Подойдет лампочка автомобильная 12 В. 45-50 Вт 2 штуки, по одной на обмотку. Мне кажется, все в порядке будет.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 20 Дек 2012 23:01:20 #  

ua3bh
Эксперимент рулит. Нагрузите резистором, как советовал ВАЛЕРИ и проверьте,сильно греется
И без эксперимента знаю (на основании собственного опыта) что при такой перегрузке (всего 10%) нагрев будет не существенным.
Больше волнуют косвенные проявления насыщенного сердечника.
Появление в выходном напряжении мусора. И резкое ухудшение динамических характеристик транса.
Читал, что насыщенный сердечник способен нагадить вследствии появляющейся нелинейности.
А с другой стороны, раз отечественные трансы делаются с определенным запасом, то 22 снимаемой мощности с 20 ваттного (по даташиту) трансформатора вероятнее всего не приведет к насыщению железа.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Дек 2012 00:31:27 #  

....Больше волнуют косвенные проявления насыщенного сердечника.
Появление в выходном напряжении мусора.
.....
alexis69, пора переходить к лабораторным работам. нагружайте свой транс и смотрите искривление синуса осциллом - делайте выводы. Думаю, что звуковая карта у вас в компутере есть, что б ее превратить в осцилл.
За время дискуссии я модернизировал китайский ИП с цифровыми индикаторами тока и напряжения на 15В на китайских 2А ( PS-1502DD был куплен за 500р ради корпуса и индикации), заменив радиатор с транзистором и транс на наши советские, получив честные 2А без боязни воспламенения при экстремальных параметрах. :=). Самое сложное - это было снять ручки управления , ручка переключения напряжения немного попортилась.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 21 Дек 2012 04:37:15 #  

ats52
За время дискуссии я модернизировал китайский ИП
Да и я в обеденные получасовые перерывы между - попить кофейку, срочная работа и покурить
сделал свой БП. Правда без корпуса.
Под нагрузкой не гонял.
Тестовую нагрузку еще не нашел (только вчера закончил работы) а штатная пока задерживается.
Поступит наверное уже после НГ.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 21 Дек 2012 04:39:42 #  

А лабораторные же работы пока отдожим на "после пенсии".
Если доживу конечно.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 21 Дек 2012 11:54:38 #  

Да, ошибся. Конечно насыщение, а не ухудшение свойств самого железа.
В этом случае, как мне видится, ток первички тоже начнёт расти.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 21 Дек 2012 12:40:17 #  

ats52
За время дискуссии я модернизировал китайский ИП с цифровыми индикаторами тока и напряжения ... ( PS-1502DD
Посмотрел в нете эту модельку
За 500 рублей выглядит вкусно.
Трансформатор в нем менять обязательно?
Судя по фотографии именно он не позволяет взять 2 А, а потом уже во вторую очередь хлипкое охлаждение силового транзистора?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Дек 2012 13:49:41 #  

alexis69, транс и радиатор обязательно. Транс, если очень нужно будет, посмотрю конкретно , как называется.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 21 Дек 2012 14:54:06 · Поправил: alexis69 (21 Дек 2012 14:54:23) #  

Транс, ... посмотрю конкретно , как называется
Какой транс?
Родной или тот что поставили на замену?
Родной то 2 А мог выдать?
Самое интересное, У меня есть китайский дешевый БП с несколькими напряжениями и максимальным током 1А (стаб lm317Т).
Так у него переключаемые отводы.
А здесь - у более дорогого - такого нет.
Сэкономили мать их...
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 20 Ноя 2013 20:10:16 #  

Проконтролируйте самоделку :
после импульсного минвэла (неплохого но не идеального) решил сделать трансформаторный для алЁнки ср8т.
Выбирать было особо не из чего - по мощности 250 ватт подходил только старенький автотранс на тороиде
АРБ-250 http://ladoved.narod.ru/tehnika/2.ARB-250.pdf. Тоесть первичка 500 витков о.51 проводом в 250 ватт у нас есть - подумал медведь и намотал эксперементально 40 витков 2.0 алюминий чего попало называется:) А перед этим купил диодный мост 25А 200В и конденсатор 33000мкФ. Проверил - малость тока не хватает:) 16А. Сегодня купил 10м медного одиночного провода в изоляции 2.5 медь многожильный. Намотал. Заработало! Напряжение на холостую 14в постоянки. На передачу мощность даже поднялась - ещё один сегмент показометра светится при максимальной согласовке. Вроди бы всё ок - но смущает лёгкий гул переменки в динамике при нажатой тангенте. Что ёмкости мало? Вообще максимум 20 ампер думаю выдаёт. На каждый ампер по 2000 мкФ нужно минимум. Тоесть маловато будет....Но всё же - я прав? Проблемка в плохой стабилизации? Трансиверу ихо побоку - но каждый раз в наушниках гул слушать...:( На приём - всё супер! Как от акб. Кристально чисто. И ещё - почему напруга повышенная показывается при подключении ёмкости? Опять же вследствии наводки пульсаций ? Холостой 14 в - с ёмкостъю 20 вольт!
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 20 Ноя 2013 20:57:57 #  

обычно посли таких экспериментов с блоками питания, сделанными на скорую руку, станции и трансиверы отправляются в ремонт.
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 21 Ноя 2013 00:11:06 #  

Вообще максимум 20 ампер думаю выдаёт. На каждый ампер по 2000 мкФ нужно минимум.
На каждый ампер надо 10 000 мкф, если желаете чтобы на частоте 100 гц просадка на конденсаторе была не более 1V. При уменьшении емкости пропорционально увеличивается пульсация. Чтобы стабилизатор работал нормально, перепад напряжений до и после стабилизатора должен быть 3V (на саму стабилизацию) плюс пульсации на конденсаторе из-за недостаточной его емкости. Если просадка хоть чуть-чуть будет "задевать" стабилизатор, то его стабилизирующие свойства катострофически уменьшаются.
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 21 Ноя 2013 00:24:26 · Поправил: Katsolapenko (21 Ноя 2013 01:04:54) #  

И ещё - почему напруга повышенная показывается при подключении ёмкости? Опять же вследствии наводки пульсаций ? Холостой 14 в - с ёмкостъю 20 вольт!
Не пойму, куда емкость подключаете? Если к диодному мосту, тогда с емкостью напряжение в 1.4 раза больше чем без емкости: 14 * 1.4 = 19.6 , всё правильно.
Без емкости вольтметр показывает средневыпрямленное напряжение, а с емкостью - амплитудное. Для синусоиды амплитудное в 1.4 раза больше средневыпрямленного (т.е. вершина синусоиды в 1.4 раза выше, чем высота эквивалентного по полощади прямоугольника).
Только я надеюсь что без емкости Вы же не собираетесь эксплуатировать блок питания? (потому что, как я отмечал выше, без емкости ни один самый лучший стабилизатор не поможет).
Вообще я не знаю сколько трансиверу надо, ну предположим 12V, 20А. Тогда 3V добавляем на стабилизацию, получаем 15 V. 33 000 мкФ вместо 200 000 мкф - в 6 раз меньше. Тогда пульсация на конденсаторе около 6V. 15V + 6V = 21 V минимум должно быть на холостом ходу на конденсаторе, чтобы едва-едва выполнить требования по стабилизации. Однако при нагрузке еще начнет падать напряжение на диодах, на самой обмотке, потери в железе. Так что надо еще повышать вольт этак на 6. Однако такой перепад опасен для трансивера на случай выхода из строя стабилизатора. Для уменьшения перепада надо вместо мостовой схемы применять схему на 2х диодах, диоды желательно Шоттки (они в компьютерных БП используются для 5V и 3.3 V), емкость надо увеличивать еще хотя бы в 2-3 раза. Думаю что найти конденсатор 100 000 мкф х 25V не проблема. Однако надо принять меры чтобы не вышли из строя диоды при первоначальном заряде такой емкости. И еще принять меры если выйдет из строя стабилизатор то чтобы отключить БП от сети. В общем более-менее качественный и надежный неимпульсный БП на большой ток - не такая простая вещь.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®