На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 2 [ losta, Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 214, помогите найти причину неисправности. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  97  98  99  100  101  ...  155  156  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 23 Апр 2018 22:37:41 #  



Немного поменял выход BFO чтобы был резерв по амплитуде. Наладил амплитуду подбором резистора так, чтобы амплитуда была максимальной и АРУ толко еле еле сработала. В итоге сильно повысилась допустимая динамика и детектор уже не перегружен от 99% сигналов. Сегодня прохождение не плохое на 40м, было большое удовольствие. PL-880 и этот ОКЕАН вроде одинаково над шумом вытягивают сигнал. Только в 880ом слабые сигналы не разбираются на информацию, каша только над шумом.

В целом так нравится, для этого приёмника достаточно эта схема и этот способ подключения. Весь трюк состоится в грамотном подборе амплитуды.
Так как АРУ заведомо мало задействована SSB-приём немного похож на работу с приёмником прямого преобразования. Кто прошёл через эти чуда техники ценит их за прозрачное звучание - что и здесь главное.

Фильтр 8,5 кГц хорошо работает, так как скаты крутые и BFO посажен на скат. Поэтому помехи создает только станция в спектре выше 464 кГц, но это редко мешает в реальных условиях вечерных бесед на кВт. Приёмник же не сделан для спортивной гонки. Выручает кстати заграждающий НЧ-LC-фильтр 9,5 кГц, который выше 4,5 кГц заметно давит.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 24 Апр 2018 09:06:10 #  

Хайо
Мне думается есть смысл поставить R705 переменным(подстроечный 470 Ом).
Это решит проблему при тонкой настройке.
Реклама
Google
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 24 Апр 2018 09:11:18 #  

Simon
Это технологические заведомо известные приёмы. Поставить - но не оставить. Подстроечные резисторы не добавляют стабильности и надёжности.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 24 Апр 2018 09:18:37 · Поправил: Simon (24 Апр 2018 09:20:48) #  

sibirier
Подстроечные резисторы не добавляют стабильности и надёжности.
Согласен.
Но всё равно в приёмнике(в заводском виде), они присутствуют в достаточном количестве.
И один лишний, уже погоды не делает.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 24 Апр 2018 12:33:37 #  

Но всё равно в приёмнике(в заводском виде), они присутствуют в достаточном количестве.
Это не показатель качества и надёжности. Были и не раз с подстроечниками в Океанах проблемы, дефекты в цепях регулировки АРУ и тока покоя УНЧ. Для улучшения приёма SSB нужно не подстроечный добавлять, а регулятор усиления ПЧ на лицевую панель.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 24 Апр 2018 12:43:41 · Поправил: Simon (24 Апр 2018 12:58:58) #  

sibirier
Для улучшения приёма SSB нужно не подстроечный добавлять, а регулятор усиления ПЧ на лицевую панель.
Именно так...
Я это всё учёл при доработке своего 450-го.

Не буду повторяться, на Радиопланете всё об этом подробно.
дзень
Участник
Offline1.0
с фев 2018
Москва
Сообщений: 17

Дата: 24 Апр 2018 15:50:18 #  

alexbe
очень жаль что "дедов" и "хоздвор" разогнали. оба варианта были очень интересны. "деды" где-то тусуются, я слышал ж/д платформа Марк, но не был там
Живу недалеко от платформы Марк. Этот рынок уже несколько лет как перенесли из Лианозово к платформе Новоподрезково Ленинградского направления. Теперь называется Ярмарка Левша. Есть официальный сайт рынка http://rynok-levsha.ru/
nikifor_r
Участник
Offline1.8
с июл 2008
Москва
Сообщений: 313

Дата: 24 Апр 2018 18:19:53 #  

Хайо

Весь трюк состоится в грамотном подборе амплитуды.

Может быть сделать отдельную АРУ для этих целей.

А вместо R705 поставить полевик в качестве переменного сопротивления.

Такой мысли не было?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 24 Апр 2018 18:43:27 #  

nikifor_r
да не всё так критично. Поставил приёмник и у отпления и на балкон - один раз выставил амплитуду и живи век.

Simon
а я так и сделал - подстроечный выставил и потом заменил.

Единственное, что думаю, эту штуку также разместить на плату освещения. Вроде место найдётся.

С700 поставил SMD-КПЕ-6/30 чтобы выставить 461...464 кГц как надо.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 24 Апр 2018 19:01:59 #  

Подключение к детектороному контуру позволяет подключение полноценного детектора , в.т.ч. переключение АМ-ЧМ-SSB...... на выходе примерно 4...40мВ размах на 100 Ом.

Поэтому мой модуль - это как придача к тому что есть в простом варианте для реализации.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 24 Апр 2018 22:14:37 #  

Единственное, что думаю, эту штуку также разместить на плату освещения. Вроде место найдётся.
А не начнёт ли тогда излишне нагреваться схема от подсветки да и от внешнего света летом, плата ведь тёмная?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 25 Апр 2018 05:58:41 · Поправил: Хайо (25 Апр 2018 05:59:10) #  

приёмник на прямое солнце всёравно не постваить чтобы до 60С греть....
светодиоды работают на 1...2 мА .
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 03 Май 2018 23:52:27 · Поправил: Краснофлотец (03 Май 2018 23:53:27) #  

Прочитал мельком эту тему про Океан 214 - сегодня. Конечно, все долго очень читать, но смысл кое какой вижу, очень много технических терминоллогий и проделанной работы, еще в далеком - 2011 году, я написал о простой доработке для этого приемника и получил результат доступный для повторения всем, даже начинающим радиолюбителям, вот это http://vozhatim.org.ua/showthread.php?t=920
Так же, хотелось БЫ увидеть итог, именно этих 99 страниц размышлений и экспериментов и конечный результат выложенный здесь для, повторения всем, в виде полных схем с доработками и описанием, или ( их вариантов сложности) например - хочешь так - делай ЭТУ, получишь это... . Просто сгруппировать на одной странице в законченных видах. Тогда можно - не читая 99 страниц, и толком ничего не выбрав, точно чего то проанализировать и повторить.
Например - доработка улучшение ФСС (схема - описание), устранение фона, применение или подбор транзисторов, диодов, настройка ЧМ, полоса... . И что это дает (написать) для улучшения. А - там, по желанию, хочешь делай, хочешь выбирай.
Вот это была бы польза всем. Конкретно и доступно для повторения, без высоких материй.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 04 Май 2018 01:22:50 · Поправил: Хайо (04 Май 2018 01:31:12) #  

Краснофлотец
теперь я понял, от кого фото с фильтрами 10700/465 в УПЧ )))

Я тоже думал о таком решении - в итоге нашлось решение куда проще, без сложных индуктивностей.
Фильтры не дают существенного улучшения по соседнему каналу. А дальное заграждение у приёмника соответствует классу. Можно было просто делать широкополосный трансформатор на кольце МН2000 на 900-100 Ом.

Но и он нерешал бы главную проблему - обратную связь от детектора ЧМ на ФСС ЧМ через "плохие" транзисторы КТ3126.

Поэтому я поставил вместо продвинутых объёмных индуктивных конструкций ещё 1 транзитсор. Всё легко поместится на плате, ток гдето 1мА.

Надо отметить, что данная доработка стыковки VT10-VT15 сама по себе только условно улучшает приёмник, если больше ничего не доработать. Есть в ОКЕАНах куда острее проблемы и явно не начинать с этого.

Если решать всё последовательно и обосновано, можно и АМ-детектор не поменять, только немного скорректировать по номиналам.

Проблема с отдельно взятыми модификациями - они улучшают одно (тут усиление), но создают новые проблемы. Индуктивная стыковка усложняет правильно еналаживание АРУ в VT10, вернее, делает её невозможным. Поэтому я от этого отказался - главная причина. Именно этим столкнулись наверно на заводе в схемах более старых приёмников - невозможность привлечь предпоследний УПЧ в глубокую АРУ из-за фильтра.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 04 Май 2018 11:24:45 · Поправил: Краснофлотец (04 Май 2018 11:49:13) #  

Хайо - У меня была цель - просто повысить чувствительность - простым доступным путём, это и получилось.

- Видимо - наверное достану Океан 214 со "стоянки" и чуток побалуюсь ещё, ФМ 88 - 108 -ранее сделал, параметры и чуйку то же ранее, (хотя ещё нужно поработать по ФСС и проверить емкостишки, (красные), которые не трогал ранее, пишут, что фиговые, - по фону ( при питании от сети ),то же ничего не делал, знаю точно, что фон, при настройке на станцию, появляется через земляную шину и её неправильную разводку - по самому блоку питания и УНЧ и особенно - участие в этом общего провода регулятора громкости, (туда и влазит " гудение" - именно из за этого появляется фон, и здесь мало вероятны причины связанные с - компановкой трансформатора, емкостями, выпрямлением и тому подобное... описанное ранее.) это я написал простым языком, (разберусь).
Прикупил АЧХ, теперь побалуюсь то же. Все же интересно, СССР сейчас слушать и вспоминать былые времена.
Хоть и у меня появилось около 15 импортных магнитол 80 - Х, типа коллекции, но хочется и побаловаться стариной.

Спидолу ВЭФ - то же модернизировал, и с ФМ она теперь, могу дать ссылку - кому интересно, каким решением это было сделано.

http://vozhatim.org.ua/showthread.php?t=4266

Приятно сейчас носить такие вещи в лес, на пляже слушать, (если есть ФМ диапазон - красота и качество), а не хранить как коллекцию.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 04 Май 2018 18:11:40 #  

Краснофлотец
коллекция не интересна как пылеуловитель. Вещи долны быть в ходу.

При доработках надо изначально определиться, делать приёмник для большого города или для дачи. Это определяет , делать чувствительность+суперзвучание на -50дБ искажения или линейность+избирательность и искажения не лучше -33дБ. Именно этим решается ,какие изменения нужны или не нужны.

Провод к потенциометру - это только половина правды. Надо убрать зарядный ток от выпрямителя к 1000мкФ , который проходит через заземление УМЗЧ.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 05 Май 2018 17:25:14 #  


Провод к потенциометру - это только половина правды. Надо убрать зарядный ток от выпрямителя к 1000мкФ , который проходит через заземление УМЗЧ.

Возможно и еще - (это), все что связано с потреблением - и проходит по цепям земли (общего проводника для каскадов УНЧ ) не должно идти по ним, а идти отдельным проводником к источнику потребления. Вот тут и нужно - правильно пере- подключить в Океане.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 06 Май 2018 14:25:10 #  

Сегодня поменял ФЭФ на Океан 209 - корпус из дерева - полностью расклеился, и нет громкости, явно электролит накрылся, - есть занятие.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 06 Май 2018 14:45:04 #  

Краснофлотец
Примите поздравления...по поводу обмена.
Теперь вам в ветку; Океан 2хх и Selena - до 1984 года на Ge-транзисторах - Страница 18
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 11 Май 2018 12:23:51 #  

Доработки должны быть минимально - временными, и приносящими результат улучшения, но не изготовления полностью другой схемы.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 11 Май 2018 12:40:37 · Поправил: Simon (11 Май 2018 12:44:31) #  

Краснофлотец
Доработки должны быть минимально - временными
Это смотря с какой стороны смотреть...
Для коллекционера, вообще любые доработки излишество, приводящие только к удешевлению(обесцениванию) оригинала.
Для активного пользователя, всё наоборот...
но не изготовления полностью другой схемы
Это уже решать лично каждому, в какую сторону двигаться.
Можно вообще ничего не делать,смахнуть пыль ,протереть грязь(привести в товарный вид) и будет достаточно. Ну максимум почистить контакты регуляторов и переключателя диапазонов.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 11 Май 2018 13:08:13 · Поправил: alexbe (11 Май 2018 13:09:43) #  

Simon
этот "третий путь" где-то здесь уже озвучивали :)

представьте что вы работаете в том самом КБ (или НИИ) в те самые годы, когда проектировалось изделие. комплектация только ссср тех лет, и даже приборы те же самые. только знания у вас из 21 века. хотя, что, в радиотехнике за 50 лет появились новые законы? нет конечно. просто, те знания и опыт, что были доступны избранной группе (занимавшейся скорее военной темой, и вряд-ли имевшей время и желание заниматься бытовой техникой), стали вследствие определенной современной обстановки доступны домашнему пользователю и форум-тусовке.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 11 Май 2018 13:31:28 · Поправил: Simon (11 Май 2018 13:34:21) #  

alexbe
Это не призыв, мои мысли в слух...
Я сам делал реконструкцию по минимуму, только самое необходимое для работы приёмника,как я это понимаю.
Т.е. приёмные качества и звук...
Остальное, для меня уже малозначимо. А то сам процесс бесконечен и он затягивает...превращается в параною, когда уже на психологическом уровне развивается комплекс неполноценности приёмника(и это может быть и не обязательно Океан). Короче нужно вовремя остановиться, оглянуться и применять приёмник по прямому назначению...Слушать...!!!
К уважаемому Хайо, от меня только респект...к его компетентности, усидчивости и трудолюбию...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 11 Май 2018 21:38:49 · Поправил: Хайо (11 Май 2018 21:40:02) #  

в первую очередь надо ограничить задачу. Если в коллекцию - то только оригинальные запчасти и отказ от оптимального приёма в наше дни.

Можно устранить простые косяки в БП и УМЗЧ и уже будет всё неплохо и менять электролиты в УПЧ. Может, подкорректировать застарелые LC-контуры.

Но я себе ставил задачу получать полноценный в наши дни приёмник на повседневную эксплуатацию. При этом пользоваться в ключевых позициях теми материалами, которые были в те годы уже в номенклатуре элпрома. Это в своём роде изучение, того, что смогли бы делать, если им дали бы делать. И особенно меня удивил результат на Ge-транзисторах. Он ничем не хуже, чем на Si и вообще не отстаёт от современных бытовых приёмников (ФАПЧ и дисплей конечно не в счёт) если сравнить результат приёма. По ДВ-СВ вообще шоколад.

.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 11 Май 2018 22:04:11 #  

посмотрел сегодня корпуса - они все готовые , ещё без лака. Подобрали на тестовых шпонах разные покрытия - эффекты заметно разные. Оказывается и между прозрачными лаками есть ещё разница по цвету ))) вот чудеса.

Подбирали всё, за недельку всё делают.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 11 Май 2018 22:45:38 #  

Хайо Вам, действительно -- уважение и хвала, сам люблю такое - все лучше и лучше, сидеть часами, сутками и все кажется, что чего то ещё нужно... . В былые времена и ночами сидел, разрабатывал свои конструкции, по ночам снилось. Теперь уже воспринимаю все более проще, хотя и желание не отпало, вот думаю, а зачем, и что дальше.. .? Я не имею ввиду именно приёмники, делал все, - в те далекие времена СССР, начиная от первого лично спаянного - приемничка, который принес в класс, и все вместе - слушали новости диктора о полете Гагарина. Все таки электроника - это очень и на всю жизнь.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 12 Май 2018 08:48:47 #  

Краснофлотец
многие помнят вервое слушание собственными руками сделанным радио и что было в новостях. С моим первым детектором слушал в тот вечер, когда был назначен папа римского поляк. Такчто у меня бог следит за радиоделом )))

А что касается ОКЕАНов, то они очень благодарный объект для хорошего радиоприёма , с малыми затратами получать полноценный приёмник. То , что делаю сложные замеры, это помогает найти правильное решение. Но для её повторения уже все проще можно делать.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 14 Май 2018 22:19:54 · Поправил: Краснофлотец (15 Май 2018 00:26:26) #  

Перестроил блок в Океане 209 - УКВ на - ФМ 88 - 108, но не могу побороть возбуд, и блокировал дополнительно по плате, и в разных точках, и еще такого чуда не видел, день убил и не поборол. ВЧ часть нормально, пол диапазона, далее периодический возбуд. Диапазон правильно строится, сопряжение как положено, и вот такое.... . Впервые такое встретил за все время... .
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 15 Май 2018 09:39:33 #  

возбуждение пропадает при закрытии экраном - в этом беда всех ОКЕАНовских УКВ-блоков.

Проблема в ПЧ-контуре после смесителя. Если его делать экранированным, то все проблемы исчезнут. Поэтому я при всех переделках отказался от фильтрации ПЧ в тюнере, просто поставил экранированный ПЧ контур с малой добротностью, в фильтрацию уже делела на плате А3 с ПКФ.

Но в старом -209ом это не так просто, в 1970ие ещё не было хороших ПКФ в СССР. Можно конечно поставить современный, но это уже "нарушение".
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 18 Май 2018 13:00:54 #  

сегодня получил шильдики под переключатель УКВ-АМ, который вместо лампочки "СЕТЬ". Получились красиво ,черные с белым шрифтом УКВ - АМ и с отверстием 6мм для тумблера.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  97  98  99  100  101  ...  155  156  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.080; miniBB ®