На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 4 [ vinipu, pwf, UB8CFS, melom]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Ламповое радио 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  22  23  24  25  26  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
845u
Участник
Offline1.6
с янв 2011
Москва
Сообщений: 214

Дата: 27 Сен 2012 22:10:14 #  

очень может быть
Но, шильдик смущает.


В 1955г. не делали ТПС-58
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 27 Сен 2012 22:37:59 #  

845u
на счет шильдика не знаю) а на счет очень может быть было к уважаемому RNnic
про эпоксидку) читайте внимательно)
Реклама
Google
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 28 Сен 2012 03:34:56 #  

Встречали Вы такую версию ТПС-54-с в таком исполнении или это ТПС -58?
845u

Есть у меня точно такой. Только лежит в другом городе. Никак не определюсь, стоит ли на него тратить время. Уже несколько лет руки чешутся сделать понтовый стеклянный корпус с дырками для вентиляции - чтобы не сильно нарушать оригинальный дизайн, но всё было бы видно. Чинить/восстанавливать там нечего, аппарат в идеальном состоянии, работает хорошо. Что-либо «улучшать» - на дай Бог. Моя главная проблема – на фиг он нужен? Слушать особенно нечего, интересные вещалки ликвидируются как класс, а для мониторинга есть девайсы поинтереснее. Единственное – работающий ТПС сильно повышает уют в комнате, как и любой ламповый, но в отличие от «коллег» он не такой здоровый.
На шильдке, насколько помню, – «ТПС-54-С».
Шасси у него не покрашено. Этот вариант предназначался для Ту-100 (ещё первых моделей) – сам вынимал его из такого монстра. Морда с надписями там крепилась к основному корпусу, поэтому на самом приёмнике нет соотв. крепёжных отверстий.
Ту-100.
Фото 1 и фото 2
– отсюда.

Мне показалось, изготовители с шильдиками химичили, что породило непонятку с типами и датами. Особенно в таких «вставных» вариантах. Видел аппараты с родными (вроде) шильдиками, но им (шильдикам) не совсем соответствовавшие, в т.ч. и по годам выпуска. То ли заводы их тасовали, то ли ещё что. В инете на тему «ТПС-54/58» есть много, но не всё убедительно. Установить точно «что есть что» – искать бумажные описания (нигде не видел) и сравнивать.
Любопытный форум на эту тему.
845u
Участник
Offline1.6
с янв 2011
Москва
Сообщений: 214

Дата: 28 Сен 2012 19:59:46 #  

На шильдке, насколько помню, – «ТПС-54-С».

Да. Сейчас нашел инфо. О нем. Это приемник встроенный в стойку, очень редкая модель тпс-54.

Любопытный форум на эту тему.

Ок. спасибо за ссылку. Попробую восстановить приемник, он работает, но немного копаный, надо только лампы найти.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 30 Сен 2012 15:58:30 · Поправил: Scover (30 Сен 2012 21:12:14) #  

Всетаки нашел причину искажения звука в радиоле Ригонда-102. По схеме контакт " 12 " переключателя
В2 - УКВ должен быть заземлен. Он припаян к оплетке проводников от контактов 13 и 14, а второй конец оплетки должен быть припаян на " землю ". Вот этот проводничек от земли и был оторван.
Теперь в режиме АМ отличный звук и на FM тоже все нормализовалось. Перестроеный блок УКВ теперь
работает хорошо с нормальным звуком. Зря я грешил на плохую работу после перестройки.
Заодно добавил каскад усиления на полевике КП303Е между входными контурами и входом лампы
6И1П. Каскад широкополосный, с небольшим коэффициентом усиления, добавляет чувствительности.

Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 30 Сен 2012 18:04:08 #  

845u
В интернете можно скачать книгу - Аппаратура радиотрансляционных узлов.
В ней есть схемы ТПС-ов 47/47С/54С.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 03 Окт 2012 11:53:59 #  

В настоящее время делаю попытку перевести УКВ блок от радиолы Беларусь-59 на транзисторы, ибо
плохо поддается перестройке на FM.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 05 Окт 2012 20:11:01 · Поправил: Scover (05 Окт 2012 21:44:39) #  

За основу переделки блока УКВ была взята схема блока от Океана-214.
Результаты были положительными, но не устраивало довольно сложное размещение деталей с применением оригинальных катушек в блоке.
В запасах нашлась плата блока УКВ от приемника ВЭФ-260. Было принято решение все из блока убрать
и установить эту плату. Вначале пришлось ее перестроить на частоту 88 - 108 МГц.
Привожу схему этой платы ВЭФ-260

Стрелками обозначено какие изменения нужно сделать для перестройки.
Потом установил эту плату в блок и вот его внешний вид.

Конденсаторами С7 и С18 устанавливается перекрытие диапазона. Чем больше емкость, тем шире
диапазон и наоборот, чем меньше емкость тем уже диапазон. Все зависит от емкости применяемого КПЕ.
В моем случае, это КПЕ блока ИП-Е, С7 поставил 75 пф и С18 - 56 пф, с учетом, что гетеродин работает
на 10,7 МГц выше принимаемого сигнала и перекрытие чуть шире 88-108 МГц.
Вспомнил вот еще что. Во входном контуре я вначале заменил конденсатор С2 на 12 пф, а С3 на 22 пф.
Но в результате настройки оказалось, что не получается одним контуром перекрыть весь диапазон
в 20 МГц. Если на одном конце диапазона настроиться на максимум сигнала, то в другом конце прием
получается значительно ослабленным. Тогда и было принято решение изъять конденсатор С3.
Прием по диапазону стал практически равномерным.
И еще, если вдруг будут какие-то проблемы с настройкой гетеродина, можно его слегка изменить.
Катушку из 3-х витков поставить без отвода ( как я не люблю катушки с отводами !). Я это сделал по
схеме магнитолы Блюз-301.

Все остается без изменения. Естественно, вместо варикапов - КПЕ.
Имеется ввиду схема гетеродина !!!
Чуть-чуть еще. На фотографии готового блока видна слева белая катушечка-это гетеродин.
Намотано три витка проводом от интернет кабеля витая пара. Провод там в изоляции и соответственно
намотка получается с шагом, что очень хорошо.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 05 Окт 2012 23:34:25 #  

845u
приемник встроенный в стойку, очень редкая модель тпс-54.
Ну, не такая уж и редкая, с учётом количества радиоузлов в различных ведомствах в 50-60-е гг прошлого века. Корпусные просто больше и лучше сохранились после списания (и разошлись по рукам), а стойки выкидывали или сдавали в металлолом. Очень много такихъ приёмников было в ведомстве МПС СССР.
У меня именно такая версия (54-С) в состоянии 4+, нужно только найти оборванный контур диапазона СВ, остальные диапазоны работают отлично. Естественно, ввиду открытого шасси за почти 60 лет жизни поверхности были изрядно загажены и полному отмытию "Кёрхером" не поддались...Комбинация двух антенн (А1 и А2) действительно позволяет бороться с федингами.
Есть ещё классические 54 и 58-й, в обоих есть диапазонные проблемки, облезлый вид накладки на фронте и коррозийные корпуса. Всё это дело времени и желания, но приёмники очень достойные для своего времени и будут восстановленны. Дальше (Казахстан, Ишим, Ишим-003) было только хуже по качеству исполнения и работы.
К слову сказать, за городом (у меня почти вся ламповая техника там), ту же Свободу с утра послушать мне нравиться не на Волне, Казахстане или Р250М2 , а именно на ТПС-54С. Приём почти всегда классный (за исключением нюансов прохождения и дней с магн. возмущениями), в первую очередь это проявляется в практически безшумной настройке ТПСов на КВ и мягкому, "прокачанному" и линейному звуку практически без искажений. Кто слушал и сравнивал указанные выше приёмники, думаю, меня поймут и поддержат. Об этом уже где то писали и секрет в схеме приёмника, а именно в разумном распределении усиления по ВЧ/ПЧ и отличной работе детектора/УНЧ. На "пальцах" всё значительно шумнее, а уж в Волне вообще некорректно распределение усиления сделано. Впрочем если сравнивать с Р-155,то всё вышеперечисленное отдыхает. Но это уже разные вещи в принципе. Как и сравнивать с бытовыми приёмниками, даже той же Б-59.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 09 Окт 2012 09:42:24 · Поправил: Scover (09 Окт 2012 17:21:49) #  

Вот дошла очередь до радиолы Ригонда-102. Заменил ткань и установил динамики от Беларуси-59.
Они хорошо вписались на место старых. А от Ригонды, как я уже писал, установил в Беларусь-59, так как
родные там не помещались ( cмотреть предыдущие посты ).

Внешний вид получился неплохой. Можно заметить, что и на Беларуси такая же ткань, лучшей не смог найти. В отношении воздухо и звукопроницаемости ткань просто отличная.

На оригинальной ткани у Беларуси-59 были дефекты ткани, поэтому было принято решение поставить новую ткань.

Хотя планирую когда-нибудь старую постирать и, если не сядет после стирки, и дефекты можно будет как-то убрать, возможно в следующем году заменю на оригинал.
В Ригонде оригинальная ткань настолько сильно была приклеена, что при попытках снимать начала рваться.
Но новая ткань тоже неплоха. На фото цвет не виден. Можно охарактеризовать как бежево-желтовато-
золотистый. Попытался сфотографировать с разными настройками фотоаппарата. Здесь на фото
цвет более близкий к действительному.
845u
Участник
Offline1.6
с янв 2011
Москва
Сообщений: 214

Дата: 11 Окт 2012 20:26:23 #  


К слову сказать, за городом (у меня почти вся ламповая техника там), ту же Свободу с утра послушать мне нравиться не на Волне, Казахстане или Р250М2 , а именно на ТПС-54С. Приём почти всегда классный (за исключением нюансов прохождения и дней с магн. возмущениями), в первую очередь это проявляется в практически безшумной настройке ТПСов на КВ и мягкому, "прокачанному" и линейному звуку практически без искажений. Кто слушал и сравнивал указанные выше приёмники, думаю, меня поймут и поддержат. Об этом уже где то писали и секрет в схеме приёмника, а именно в разумном распределении усиления по ВЧ/ПЧ и отличной работе детектора/УНЧ.

Полностью с Вами согласен.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 12 Окт 2012 21:01:29 #  

Последняя модификация блока УКВ от радиолы Беларусь-59 на м/с. К174ПС1.



Общий вид блока в сборе.


Здесь можно увидеть небольшое видео работы блока: http://youtu.be/PzQrXqUwyqo
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 15 Окт 2012 12:17:57 #  

Перестроеный блок УКВ радиолы Ригонда-102 на диапазон 88 - 108 МГц. Правда в своем оригинальном виде он перекрывает диапазон только от 95 до 108 МГц. Из-за ограниченного хода сердечников вариометра и хода верньерного устройства.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 17 Окт 2012 20:13:35 #  

К сожалению установка УКВ-ИП-Е на микросхеме К174ПС1 не оправдала себя. Так как чувствительность УПЧ радиолы Б-59 в режиме ЧМ не очень хорошая и станции прослушивались лишь на максимальной громкости. Хотя при проверке на столе с УПЧ от транзисторного приемника блок работал отлично.
Пришлось оставить плату автоприемника.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 19 Окт 2012 19:45:01 #  

В Беларуси-59 с двумя вертикальными шкалами плохо устроено освещение этих шкал. Две вертикальные штриховые полоски освещаются неодинаково. Правая больше чем наполовину затенена. Это из-за того, что подшкальник имеет бортики и установлен несимметрично.

Шкалы магнитной антенны и УКВ диапазона практически не освещаются.Конструктивно приемник плохо сделан. По чувствительности конечно, очень даже неплох. Но монтаж сделан довольно сумбурно.
Сейчас ремонтирую Ригу-10 - вот пример классического монтажа.

Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 23 Ноя 2012 01:24:06 #  

Поставил в Беларусь-59 новую магнитную антенну от приемника ВЭФ-202. По сравнению со старой, оригинальной антенной, чувствительность на СВ выросла раза в два, если не больше. Станций стало приниматься вдвое больше и которых даже почти не было слышно. Но поскольку стержень новой антенны более длинный, пришлось уменьшить плечо кронштейна, на котором укреплена МА на 22 мм., чтобы антенна не упиралась в боковину корпуса. А также сместить кронштейн на 20 мм. к задней стенке и приподнять его примерно на 8-10 мм, чтобы при вращении феррит не задевал за верньерное колесо.
Получилось отлично. Вот старая МА-оригинальная.

Вот это новая МА от ВЭФа.

Теперь можно облегченно вздохнуть, работа с Беларусью закончена. Как она вначале мне не нравилась, но теперь, когда я ее как следует отладил и настроил, могу честно сказать- принимает приемник очень хорошо, чувствительность на высоте!!! Вот она - Беларусь-59.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 23 Ноя 2012 23:50:59 #  

Вот радиоприемник Дзинтарс. Вернее на фото его шасси. Из экспериментальной партии, собранной в КБ к началу освоения его в производстве.



К сожалению верньерное колесо на КПЕ стояло бракованое.



Нужно как-то это колесо исправить, чтобы можно было использовать.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 24 Ноя 2012 11:49:30 #  

Непонятно, это оно надломилось? Или температурная деформация? Исправить можно, скорее всего.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 24 Ноя 2012 21:45:21 #  

Поставил в Беларусь-59 новую магнитную антенну от приемника ВЭФ-202. По сравнению со старой, оригинальной антенной, чувствительность на СВ выросла раза в два, если не больше.

Ну, наверное просто старая была не настроена или какие-то потери неучтённые...Дело в том, что (из опыта постройки карманных приёмников с времён "Москвы" А.Плотникова) хорошо известно, что увеличение длины стержня В РАЗЫ(2-3 раза) увеличивало чувств. приёмника чисто-символически.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 25 Ноя 2012 01:19:09 · Поправил: Scover (25 Ноя 2012 01:21:41) #  

Совершенно верно. Наверное многие читали, что замена ферритового стержня в приемнике Grundig S-750 на стержень от ВЭФа, т.к. он длиннее, позволила поднять чувствительность на диапазоне ДВ. Могу в этом заверить, так как сам это делал.
А верньерное колесо такое было поставлено. В приемнике оно не могло деформироваться, так как поблизости нет ламп.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 26 Ноя 2012 14:14:00 #  

Ну, вот и решилась проблема с верньерным колесом. Я вырезал полоску плотной бумаги от поздравительной открытки и приклеил на колесо над тем местом, где был дефект. Затем залил туда клей, обыкновенный, строительный " BISON ". Через сутки клей отвердел и можно было установить верньер на место, на КПЕ. Вообще можно было использовать что угодно, для заполнения пустого пространства: эпоксидный клей, шпаклевку,пластилин и даже хлебный мякиш. Так что даже в глухих сельских районах подобную операцию можно провести из того, что есть под рукой.



Приемник почти готов. Не хватает только клавиш переключателя диапазонов и в блоке УКВ при вращении втулку заедает, пластмасса села от времени. Но может быть что-нибудь придумаю. Время покажет.
Приемник хорошо подстроил, ПЧ и ВЧ. Подкорректировал некоторые емкости в процессе настройки диапазонов. Принимает отлично.

Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 26 Ноя 2012 15:08:22 · Поправил: Scover (26 Ноя 2012 17:13:21) #  

Из-за отсутствия ламп достаточно хорошего качества, в частности 6Х2П. Пришлось заменить эту лампу германиевыми диодами Д311.



Взамен вышедшего из строя вкл/выкл питания ( слева ), удобно применять устройства включения от торшеров или люстр освещения ( справа ). Разница только в том, что вкл/выключатель стоит только в одном проводе, как в старых приемниках, где выключатель стоял на регуляторе громкости. Но приемник от этого хуже не работает.

Omon Ra
Участник
Offline1.9
с авг 2010
CCCP
Сообщений: 281

Дата: 28 Ноя 2012 11:22:24 #  

Приветствую!
Хотелось бы узнать Ваши впечатления от работы германиевых диодов в роли детектора, вместо дубовой 6Х2П. Чтобы ещё больше увеличить чувствительность детектора (если нужно) и качество звука - можно подать на диоды небольшое напряжение через резистор в сотни килоом. (пройдет-ли такой фокус с 6Х2П - не знаю, не встречал..). Диоды, возможно, придется развернуть в другую сторону.

http://telefunkin.livejournal.com/1582.html - тут о перестройке УКВ блока на FM с перекрытием 20МГц и даже больше.

Вместо штатной магнитной антенны можно установить антишумовую антенну типа "Олуша" и т.п. Актуально для современной ЭМО...
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 28 Ноя 2012 11:33:56 · Поправил: грибник (28 Ноя 2012 11:35:01) #  

(пройдет-ли такой фокус с 6Х2П - не знаю, не встречал..).

Ламповый диод с горячим катодом сам является термогенератором(т.е. даже при нулевом анодном напряжении отдаёт во внешню цепь небольшой "минус" с анода) - так что он изначально уже приоткрыт и скорее уж потребуется "запирающее" внешнее смещение, чтобы идеализировать ВАХ. На практике ничего не надо, т.к. начальный прямой ток мал и как раз соотв. оптимальной чувствит. Да и в ламповом Р.П. уровни сигналов существенно больше чем в транзисторном, а Rн детектора тоже больше - германиевые диоды даже замените на кремниевые без разницы на слух, без всякой подпитки.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 28 Ноя 2012 20:56:44 · Поправил: Scover (28 Ноя 2012 22:16:52) #  

Практически никакой разницы в приеме р/станций не заметил, при работе с лампой и диодами. Такие диоды у меня поставлены в Беларуси-59, потому что 6Х2П не работала, а для замены не было ничего. Но там стоят диоды Д20.
Потом, при ремонте Дзинтарса достал две лампы, но у одной временами возникает резкое увеличение чувствительности приемника так, что даже зашкаливает индикатор настройки. А с другой лампой как-то работает слабовато. Поэтому решил поставить диоды.
Omon Ra - Спасибо за ссылку. Прочитал. Можно оттуда кое-что перенять. Я в радиоле Ригонда перестроил блок УКВ, но он перекрывает только 10 мгц. в оригинальном исполнении. Для большего перекрытия нужен бОльший ход штока с сердечниками. Будет ли перекрывать 20 мгц с оригинальными сердечниками при бОльшем ходе пока неизвестно. Для этого нужно убрать ограничитель на вращающейся втулке, но позволит ли верньерный механизм это сделать? Ведь верньер рассчитан на определенную длину шкалы. Вот хочу это проверить.

В данное время собираю детали и хочу сделать небольшой, простенький ламповый приемник, но с неплохой чувствительностью: http://www.radiolamp.ru/shem/tuner/?no=2
Все же хочется сделать его вседиапазонным, чтобы можно было принимать и АМ станции и SSB, начиная от ДВ диапазона до примерно 28 мгц. С добавлением в него УНЧ.
Omon Ra
Участник
Offline1.9
с авг 2010
CCCP
Сообщений: 281

Дата: 28 Ноя 2012 22:54:32 · Поправил: Omon Ra (28 Ноя 2012 22:54:53) #  

Нормальная схема, минимальная и самодостаточная. Если её ещё и всеволновой сделать - вааааще!
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 29 Ноя 2012 01:38:02 #  

Думаю, что триод-гептод (напр 6И1П) был бы на входе предпочтительней 6А7.
Omon Ra
Участник
Offline1.9
с авг 2010
CCCP
Сообщений: 281

Дата: 29 Ноя 2012 01:49:04 · Поправил: Omon Ra (29 Ноя 2012 02:00:54) #  

и пентод в топку. Хотел об этом тоже написать. ) Тогда всего 2 лампы.
Отсутствие баллона на радостях скомпенсировать олушей хотя бы до 10МГц. :-O
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 29 Ноя 2012 09:20:30 #  

Нормальная схема, минимальная и самодостаточная
= Описание есть там, но схемы не вижу...
Omon Ra
Участник
Offline1.9
с авг 2010
CCCP
Сообщений: 281

Дата: 29 Ноя 2012 11:11:43 · Поправил: Omon Ra (29 Ноя 2012 11:34:35) #  

http://www.radiolamp.ru/shem/tuner/rx_fonarev.gif

Кликать нужно на фразе:
"Рис.2. Принципиальная схема приемника"
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  22  23  24  25  26  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®