На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 8 [ SashaShmel, muha131, zhenya_yalta, domic7, Rk0sc, TDK, sibirjac, gladiator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Ламповое радио 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  24  25  26  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 09 Фев 2013 22:56:25 · Поправил: GAO (09 Фев 2013 23:09:42) #  

Scover
Высокочастотные пентоды делятся на два типа: с короткой и удлиненной характеристикой.

Пентоды с короткой характеристикой предназначены для ...


Да знаю всё это я. :)
Но, одно дело теория, а другое - практика. В любом радиоприёмнике, если воткнуть вместо 6К4П лампу 6Ж1П или 6Ж5П, значительно увеличивается чувствительность. И, как ни странно, возрастает эффективность АРУ. Однако следует иметь ввиду, что в тех приёмниках, где в УПЧ две лампы 6К4П, заменять обе не стОит, УПЧ скорей всего возбудится. В них надо заменять только первую лампу 6К4П, т.к. при замене только второй возрастают шумы (заметные при приёме мощных или местных р/станций).
Эти эксперименты в своё время я проделывал на десятках разных приёмников и результаты всегда были одинаковые.
Удачи! :)

P.S. Ну, а если у Вас есть 6Ж38П, которая даёт значительно большее усиление, чем 6Ж5П, то... :)
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 10 Фев 2013 12:38:31 · Поправил: Scover (10 Фев 2013 16:51:05) #  

GAO
Однако следует иметь ввиду, что в тех приёмниках, где в УПЧ две лампы 6К4П, заменять обе не стОит, УПЧ скорей всего возбудится.
Я проводил такие эксперименты еще много лет назад. Действительно усиление возрастает, но и возбуждение появляется. Наверно можно построить на таких лампах УПЧ, но для этого придется не только подбирать режимы питания ламп, но и мотать другие фильтры ПЧ с соответствующими коэффициентами передачи, чтобы избавиться от возбуда. По крайней мере, в моем приемнике, наиболее сильное возбуждение проявляется на КВ. Много лет назад я проводил испытания по замене ламп в приемниках Фестиваль и Сакта, и во всех случаях проявлялось возбуждение в виде свистов или вплоть до пропадания приема на некоторых частотах на КВ, в зависимости от типа лампы.
Вот сейчас, в связи с нашей перепиской, проверил работу ламп 6Ж5П, 6ж3П, 6Ж1П, 6Ж2П в приемнике Ригонда-102. Замена лампы в первом каскаде ПЧ : 6Ж5П на слух вроде чуть сильнее прием, по индикатору то же самое, 6Ж3П прием слабее. С лампой 6Ж1П прием сильнее, но АРУ работает нехорошо. При замираниях в приеме сигнал станции то пропадает совсем, то появляется сразу громко. С лампой 6Ж38П прием вроде лучше, громче, но на УКВ прием почти пропал-индикатор полностью перекрыт.
Так что вывод такой: многое зависит от конструкции приемника, от системы АРУ - простая или с задержкой, или с усилителем АРУ. Так что разработчики ламп и радиоприемников не дураки, и свое дело туго знают. Какие лампы и для чего предназначены.
Реклама
Google
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 10 Фев 2013 22:39:34 #  

Scover
Наверно можно построить на таких лампах УПЧ

Почему наверно? Есть немало примеров применения ламп серии Ж в УПЧ в заводской аппаратуре, как в бытовой, так и в служебной.

но и мотать другие фильтры ПЧ с соответствующими коэффициентами передачи, чтобы избавиться от возбуда.

Не понял Вашей мысли...

По крайней мере, в моем приемнике, наиболее сильное возбуждение проявляется на КВ.

Логично - в вашем приёмнике нет на входе фильтра-пробки для защиты от приёма по ПЧ.

Фестиваль и Сакта, и во всех случаях проявлялось возбуждение в виде свистов

Не пробовали подстроить фильтр-пробку?

проверил работу ламп 6Ж5П, 6ж3П, 6Ж1П, 6Ж2П в приемнике Ригонда-102. Замена лампы в первом каскаде ПЧ : 6Ж5П на слух вроде чуть сильнее прием, по индикатору то же самое, 6Ж3П прием слабее. С лампой 6Ж1П прием сильнее, но АРУ работает нехорошо. При замираниях в приеме сигнал станции то пропадает совсем, то появляется сразу громко. С лампой 6Ж38П прием вроде лучше, громче, но на УКВ прием почти пропал-индикатор полностью перекрыт.

Я проверял все варианты на нескольких простых Ригондах (не 102) - если она полностью исправна и все контура правильно настроены при замене первой 6К4П возбуждения не было ни на одной. И УКВ диапазон не нарушался. А показания индикатора должны увеличится только на слабых станциях, на мощных они могут даже быть меньше.

Так что вывод такой: многое зависит от конструкции приемника

Я бы сказал так: от его исправности, т.к. замечал эту зависимость. Ведь если увеличивается усиление, то выше требования к блокировочным конденсаторам и наличию экранов фильтров ПЧ с хорошим соединением их на массу + правильная настройка фильтра-пробки.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 11 Фев 2013 13:21:53 · Поправил: Scover (12 Фев 2013 00:16:05) #  

Вот пример работы приемника, когда в каскаде УПЧ стоит лампа с короткой характеристикой.

http://youtu.be/JrXqMRtApck
Применение ламп 6Ж1П и 6Ж2П требует изменения режима питания ламп. U анодное = 120 вольт.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 13 Фев 2013 19:50:19 · Поправил: Scover (13 Фев 2013 22:07:35) #  

Нарисовал образец шкалы для приемника. Будет выглядеть примерно так. Частоты на образце конечно не соответствуют своим местам на реальной шкале, просто для наглядности.

Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 14 Фев 2013 20:48:10 #  

Есть идея дополнить приемник еще и магнитной антенной. Переключение антенн можно сделать сдвоенным тумблером, или что еще лучше, с помощью реле установленным возле переключателя диапазонов.



На схеме можно видеть, что при включенном ДВ диапазоне, вывод катушки СВ магнитной антенны висит в воздухе. И наоборот, при работе на СВ вывод катушки ДВ МА тоже в воздухе. И таким образом друг другу не мешают.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 15 Фев 2013 11:30:20 · Поправил: xman (15 Фев 2013 11:33:08) #  

Кстати, по поводу "зависших в воздухе" выводов катушек. Давненько уже лежит, дожидаясь своего часа вот такая штуковина:



Хочется применить её в качестве преселектора, но возникает дилемма - что делать с "ненужной" частью катушки? Оставить висеть в воздухе, закоротить на землю, или заземлить через резистор... Понимаю что все варианты ухудшают ситуацию. Оптимальнее всего была бы коммутация секций переключателями или релюшками, с полной изоляцией неиспользуемых частей. Но с этой-то что делать?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 15 Фев 2013 13:21:03 #  

xman, зачем такое добро убивать на преселектор. Это ж для выходных СУ прекрасный вариометр. Я такой прощёлкал в своё время, весом полтора кило. Забрали люди.

Свободный конец лучше оставить свободным. При нормальной общей экранировке никак особо не повлияет.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 15 Фев 2013 14:34:41 #  

xman, Dart
Свободный конец лучше оставить свободным.

Я тоже так считаю, что лучше пусть висит в воздухе. Хотя на некоторых схемах нижний конец заземлен, но короткозамкнутые витки, я думаю, все же ухудшают добротность.
Я тут вожусь с созданием шкалы для приемника и как на ваш взгляд, какая шкала предпочтительнее - предыдущая или последняя?

xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 15 Фев 2013 15:36:17 #  

Dart Для СУ если сильно понадобится, есть другое изделие. К тому же не увлекаюсь я КВ передатчиками, всё больше на прием :)

Scover Видимо придется как всегда экспериментировать... Расскажу о результатах когда дойдет дело.
А насчет шкал, честно говоря обе не особо, но предыдущая явно симпатичнее. И надписи под вопросом. Есть же стандартные аббревиатуры частот кГц, МГц, kHz, MHz, и названий диапазонов ДВ, СВ, КВ, соотв. LW, MW, SW (Long, Medium, Short) - так зачем извращаться?
Насчет раскраски, выбора цветов и их количества, сочетаемости между собой - очень рекомендую посоветоваться со знакомыми художниками, дизайнерами, посмотреть основные принципы оформления в интеренете. Там есть свои тонкости и нюансы. Ключевые слова поиска "сочетаемость цветов", "цветовой круг". Ссылка 1, Ссылка 2, Ссылка 3.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 15 Фев 2013 17:08:03 #  

xman
Спасибо за ссылки. Вторая мне понравилась. Насчет аббревиатур. У меня есть еще пару шкал, но дело в том, что SW и KI, KII как то не стыкуются между собой. SW это на английском, а KW и K это на немецком. Поэтому, чтобы они как то сочетались между собой, применил немецкое обозначение.



Наверное и названия станций придется писать на немецком.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 15 Фев 2013 18:26:54 #  

Вот сейчас, в связи с нашей перепиской, проверил работу ламп 6Ж5П, 6ж3П, 6Ж1П, 6Ж2П в приемнике Ригонда-102. Замена лампы в первом каскаде ПЧ : 6Ж5П на слух вроде чуть сильнее прием, по индикатору то же самое, 6Ж3П прием слабее. С лампой 6Ж1П прием сильнее, но АРУ работает нехорошо.

У 6Ж2П, в отличие от 6Ж1П - выведенная защитная сетка, и АРУ надо делать именно по ней (во всяком случае в передатчиках Гречихина для "Охоты на лис" модуляция на защитную сетку даёт наиболее линейную глубокую АМ). Была статья в жур. "Радио" 70х "АРУ для ламповых схем" именно о 6Ж2П. Пентод с корот. хар-кой при АРУ на упр. сетку резко увелич. перекрёстные искаж-я и вообще делает АРУ нестабильной.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 15 Фев 2013 19:21:04 #  

GAO
Но, одно дело теория, а другое - практика. В любом радиоприёмнике, если воткнуть вместо 6К4П лампу 6Ж1П или 6Ж5П, значительно увеличивается чувствительность. И, как ни странно, возрастает эффективность АРУ. Однако следует иметь ввиду, что в тех приёмниках, где в УПЧ две лампы 6К4П, заменять обе не стОит, УПЧ скорей всего возбудится. В них надо заменять только первую лампу 6К4П, т.к. при замене только второй возрастают шумы (заметные при приёме мощных или местных р/станций).
Эти эксперименты в своё время я проделывал на десятках разных приёмников и результаты всегда были одинаковые.


Вот об этом и шел разговор. Что не все так просто.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 19 Фев 2013 15:51:50 #  

Немного о сделанном мной приемнике.

http://youtu.be/h0Go7yoWN6g
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 19 Фев 2013 17:25:55 #  

Scover Приемник конечно впечатляет :) Только уточните пожалуйста, это прототип для отладки функциональных узлов, или окончательная конструкция? Во втором случае желательно бы переделать весь монтаж более основательно.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 19 Фев 2013 22:54:02 #  

Немного о сделанном мной приемнике.
Спасибо за видео. Понравилось - не шутка. У самого тоже руки зачесались :)
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 19 Фев 2013 22:57:24 #  

xman
Scover Приемник конечно впечатляет :) Только уточните пожалуйста, это прототип для отладки функциональных узлов, или окончательная конструкция? Во втором случае желательно бы переделать весь монтаж более основательно.

Да, так оно и будет. Практически приемник отлажен. И требуется только основательно все укрепить и придать более стабильный вид. Но это уже после того, как установлю шкалу и все прибамбасы.
Хотя всегда хочется сделать что-то еще. Как я уже писал, установить МА, или еще что-нибудь.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 25 Фев 2013 23:15:15 #  
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 26 Фев 2013 19:00:15 · Поправил: Scover (27 Фев 2013 18:39:40) #  

Вот, наконец, пропилил прорезь для стрелки. И можно поставить шкалу.



Но такой вид шкалы как-то не нравится. Нужно наверно вместо зеленого цвета выбрать черный и надписи белого цвета. Кроме того решил градуировать шкалу в метрах.
Чтобы закрыть прорезь, буду ставить небольшой навес над ней и внутри будут стоять миниатюрные лампочки освещения шкалы. Жаль, что не удается достать прозрачную пленку, на которой можно было бы распечатать шкалу. Тогда можно было бы наклеить на стекло и шкала была бы прозрачной, почти как в заводских приемниках.
http://www.youtube.com/watch?v=vJIHtMXrX5w&feature=youtu.be

Ввел в приемник некоторые изменения. Поставил обратно силовой трансформатор с пониженным анодным напряжением - 160 В. Усиления по ВЧ тракту хватает с избытком. Отсоединил систему АРУ от преобразовательного каскада. Регулировки АРУ по двум каскадам ПЧ вполне хватает учитывая, что последнее время практически все р/станции работают пониженными мощностями. Постоянное смещение на управляющей сетке положительно сказывается на работе преобразовательного каскада.
Снижение анодного напряжения позволило уменьшить количество резисторов в цепях питания ламп.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 05 Мар 2013 19:25:04 #  

Внес изменения в схему ПЧ фильтра в преобразователе. Намотал новый контур с катушкой связи 35 витков для согласования с пьезофильтром ПФ1П-2.



xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 05 Мар 2013 19:52:11 #  

Scover Приятно что не расстаетесь с паяльником :) Только фильтр ПЧ нежелательно держать под напряжением, см. тему: Неисправность (деградация) керамических фильтров ПЧ
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 10 Мар 2013 14:31:05 · Поправил: Scover (10 Мар 2013 14:45:33) #  

xman

Scover Приятно что не расстаетесь с паяльником :) Только фильтр ПЧ нежелательно держать под напряжением, см. тему: Неисправность (деградация) керамических фильтров ПЧ

Да, я об этом читал. Но я уже переделал ПЧ фильтры по другому. Это была всего лишь пробная акция.





Сделал фильтры с индуктивной связью. Практически чувствительность осталась той же. Настанет теплое время, нужно будет что-то придумывать, чтобы сделать наружную антенну. Иначе с комнатной антенной ничего путного принять невозможно.
Кстати и лампу второго каскада ПЧ поменял. Вместо 6К13П поставил 6К4П, тоже ничего не изменилось. Усиления с избытком, пришлось применять меры для некоторого снижения его.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 22 Мар 2013 01:41:17 #  

Мне кажется, что вот такого типа шкала для приемника будет лучше смотреться, чем предыдущие.

Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 22 Мар 2013 08:32:57 · Поправил: Blik (22 Мар 2013 08:34:30) #  

Scover
Мне кажется, что вот такого типа шкала для приемника будет лучше смотреться, чем предыдущие.
Мне кажется эргономически поменять местами вертикальные столбцы было лучше...
Человек лучше воспринимает обозначение килогерц после цифр, а значения (название) диапазонов более значимо.
Названия городов между ДВ и СВ портят всю картину... А вообще нужны ли эти "города"?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 22 Мар 2013 14:28:09 #  

Blik

Названия городов между ДВ и СВ портят всю картину... А вообще нужны ли эти "города"?
Возможно, что названия городов и не обязательны. Но тогда вероятно нужна более плотная сетка частот для ориентации при настройке на станцию. А насчет того, чтобы поменять местами обозначения диапазонов и частот, это правильно.
Все же по названию станций как-то легче ориентироваться при поиске нужной р/станции. Хотя это конечно дело привычки.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 22 Мар 2013 14:39:44 · Поправил: Blik (22 Мар 2013 14:40:40) #  

Scover
Все же по названию станций как-то легче ориентироваться при поиске нужной р/станции.
Не согласен... А если изменят частоту или график вещания...
Обозначения в единицах МГц было бы практичней и понятней...
Но если именно ВАМ так удобней, то конечно создавайте именно такую шкалу.
Все это очень хорошо расписано в книжках по эргономике и дизайну конструкций РЭС - очень интересный материал.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 22 Мар 2013 15:10:22 #  

Вот примерно такой образец.



Но как будто чего то не хватает. Не за что зацепиться взгляду при настройке. Ведь недаром на всех бытовых приемниках есть названия городов. Конечно в последнее время частоты меняются довольно часто
Но все же такая шкала более информативная, чем безликая.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 22 Мар 2013 15:27:28 #  

Scover

Но как будто чего то не хватает.

А мне вариант с названиями городов понравился, конечно если поменять местами диапазоны с частотами, это правильно посоветовали. Нормальный такой рэтро-дизайн.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 22 Мар 2013 16:40:44 #  

Мне так никогда не нравились шкалы с названиями городов, все равно соответствия ноль. Лучше бы частоты на их месте прописать, и диапазоны разметить, как в предыдущем варианте.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 22 Мар 2013 16:45:11 #  

Возможно остановлюсь на таком эскизе шкалы с добавлением некоторого количества названия городов на диапазонах ДВ и СВ.



Хотя и не исключены другие варианты.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  24  25  26  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®