На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ Sinilaj, r75]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Ламповое радио 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  22  23  24  25  26  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 16 Дек 2012 21:52:04 · Поправил: Scover (16 Дек 2012 22:06:11) #  

В связи с тем, что я продал свои приборы: генератор Г4-102 и ИЧХ Х1-50, пришлось изготовить простейший генератор ВЧ сигнала. Выбрал подходящую схему, проверил ее работу и решил собрать прибор. Неказистый на вид, но вполне пригодный для настройки, подстройки приемников. Перекрываемая частота от 150 кгц до 30.000 кгц. Вот его вид: уже собран и настроен.



Здесь вид передней панели:



Сигнал на выходе модулятора. Можно проверять УНЧ приемников.



В итоге получился вполне работоспособный, пригодный в работе приборчик. Осталось вставить в корпус и отградуировать шкалу.
Размеры прибора получились: 145х104х80 мм. Питание от сети 220 В./ 5 В. через стабилизатор
LM 7805.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 18 Янв 2013 01:32:01 · Поправил: Scover (18 Янв 2013 16:30:41) #  

Собрал я в итоге приемник по этой схеме.

Первую лампу использовал как в схеме-6А7, вторую-6К4П и третью 6Н2П, потому что таких как в схеме октальных ламп у меня не было. Приемник заработал, но меня как то не устраивало, что первый контур ПЧ не экранирован и нет системы АРУ. Что очень сказывалось при приеме радиовещательных станций.
АРУ конечно можно ввести, это не проблема, но еще не понравилась положительная обратная связь и метод регулировки громкости. Приходилось проводить регулировку двумя ручками, так как они взаимно влияют друг на друга. У автора применен металлический корпус приемника и поэтому неэкранированый контур ПЧ как бы закрыт от внешних воздействий. Кроме того появились трудности при изготовлении катушек диапазонов, связанные с получением сопряжения по диапазонам, при больших перекрытиях по частоте. Перерыл множество справочников в надежде найти информацию по расчету сопряжения для частоты ПЧ - 1600 кгц. Но, увы. Везде только для частоты 465 кгц.И решил я переделать приемник по другому, по обычной классической супергетеродинной схеме, без всяких обратных связей, с частотой ПЧ на 465 кгц. В результате получилась схема с преобразователем и двумя каскадами УПЧ. Лампы - 6А7, 6К4П и 6К13П.
УНЧ временно применил на микросхеме TDA2003. Не исключено, что позже поставлю пару ламп -
6Н2П и 6П6С или 6П3С. Но пока нет выходного трансформатора. Хотя наверно можно применить транс типа ТН36 или ТН32. Переключатель диапазонов на 5 положений. Поэтому выбрал такие диапазоны:
ДВ, СВ, обзорный КВ диапазон от 3,54 - 8,0 мгц, куда входит два любительских диапазона. И еще точно не решил, какие два сделать. Пока думал о диапазонах 31-25 м. и 19-16 м. Диапазон 19-16 м. сделать расширенным, чтобы перекрыть от 13,5 до 18 мгц. Чтобы в него вошел вещательный 22-х метровый и любительский 20-ти метровый.
Катушки для ДВ, СВ и первого КВ диапазона уже изготовлены и проверены в приеме. Чувствительность получилась в итоге хорошая. Сравнивал с приемом на приемник Беларусь, мой приемник принимает получше. Теперь главное выставить правильные токи ламп и проводить работу дальше.
Реклама
Google
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 18 Янв 2013 17:58:32 · Поправил: Scover (18 Янв 2013 18:00:40) #  

Вот получилась примерно такая схема приемника:



Приемник в процессе отработки диапазонных катушек и системы АРУ.



В подвале шасси виден УНЧ с радиатором. Питание от обмотки накала ламп через диод и конденсатор емкостью 2200 мкф х 10 В. Получается 8 вольт питание.

Фото 1-го варианта приемника с обратной связью



Фото 2-го варианта приемника обычного супергетеродина.



Вообще то изготовление приемника должно быть уже не в этой теме наверно.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 19 Янв 2013 00:15:52 #  

На схеме приемника обнаружил ошибку. Конденсаторы связи должны быть нарисованы от анодов ламп на вторую катушку контуров ПЧ. Возможно лучше всего было бы поставить вместо этих конденсаторов триммера, чтобы можно было регулировать коэффициент связи между контурами. В результате можно подобрать необходимую ( желаемую ) полосу пропускания по ПЧ.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 02 Фев 2013 22:49:04 #  

Работа с приемником продолжается. Уже задействовал 3 диапазона. ДВ, СВ и КВ ( 4,8 - 8,2 мгц ).
Но для полурастянутых и растянутых диапазонов требуется большее количество контактов, чтобы подключать удлинняющие и укорачивающие конденсаторы. Пришлось поменять переключатель диапазонов на другой, с большим количеством контактных групп.

ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 03 Фев 2013 20:24:27 #  

куда входит два любительских диапазона.
Чтобы в него вошел вещательный 22-х метровый и любительский 20-ти
А зачем в таком аппарате любительские диапазоны ?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 03 Фев 2013 21:05:08 #  

Scover, не лучше было б шасси с люминия скрутить? Стекло не гуляет?

А зачем в таком аппарате любительские диапазоны ?
ua3bh

А какой смысл вырезать участки когда можно сделать полное перекрытие по частотам?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 04 Фев 2013 23:44:54 #  

ua3bh
А зачем в таком аппарате любительские диапазоны ?

Просто для интереса. Хотя у меня есть три всеволновых приемника. Может быть поставлю и второй гетеродин на всякий случай. Вообще есть даже мысль встроить ЭМФ и перевести ПЧ на частоту 500 кгц. Чтобы полоса поуже была. Так, для интереса. Чтобы мозги не засохли.

Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 04 Фев 2013 23:55:18 #  

Dart
Scover, не лучше было б шасси с люминия скрутить? Стекло не гуляет?

Согласен, металлическое шасси лучше всего. Но у меня нет металла, поэтому делаю из того, что имею.
Потом окончательно еще укреплю. Когда сделаю шкалу, поставлю " магический глаз " - 6Е5.

Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 05 Фев 2013 23:05:21 · Поправил: Scover (06 Фев 2013 12:59:35) #  

Ну, вот, вогнал все КВ диапазоны в те границы, в которые хотел. Теперь имею широковещательные диапазоны следующие: ДВ, СВ, КВ - 60 м, 49, 41, 31, 25, 22, 19 и 16 метров. Сюда же входят и два любительских диапазона: 40 и 20 метров. При случае, при хорошем прохождении, можно и послушать.
Для этого сделаю второй гетеродин. В приемнике не помешает.
Приемник же предназначен для приема РВ радиостанций. Тех диапазонов, которые хотелось бы иметь.
На большее количество диапазонов не позволяет переключатель диапазонов.
Теперь очередная трудность, это шкала и привод указателя настройки.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 06 Фев 2013 00:24:41 #  

Scover
На большее количество диапазонов не позволяет переключатель диапазонов.

Ставьте второй такой же переключатель и будет 21 диапазон.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 06 Фев 2013 00:39:57 #  

GAO
Ставьте второй такой же переключатель и будет 21 диапазон.

Если Вы заметили на фото, для второго переключателя нет места. К тому же на диапазонах 13 и 11 м. не так часто бывает хорошее прохождение. А остальные диапазоны для чего ?
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 06 Фев 2013 00:45:37 #  

Ну, как, если уж есть 11 диапазонов, то можно и ещё добавить, например 120, 90, 75, 13, 11, 9, (плюс любительские)
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 06 Фев 2013 11:42:39 · Поправил: Scover (06 Фев 2013 12:02:15) #  

GAO

Отчасти я вас понимаю, но в приемнике всего 5 положений переключателя. Три из них это КВ диапазоны. Так вот эти три диапазона сделаны полурастянутыми, чтобы можно было нормально настраиваться на р/станции. Если делать растянутые диапазоны, нужен переключатель с большим количеством положений и галет. Если делать гораздо большее перекрытие по диапазонам, то получится затруднительная настройка на частоту р/станции. К тому же на указанных вами частотах практически нечего слушать. Как я уже писал, у меня есть три всеволновых приемника, на которых я могу прослушать любую частоту в диапазоне от 100 кгц до 30 мгц и выше. А этот приемник я делаю просто для души, такой как мне хочется.
Выбрал самые " популярные " диапазоны, на которых ведется р/вещание в европейском регионе.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 06 Фев 2013 15:59:41 #  

Scover
На схеме приемника обнаружил ошибку. Конденсаторы связи должны быть нарисованы от анодов ламп на вторую катушку контуров ПЧ.

Ещё входной контур не заземлён по ВЧ.
АРУ уже сделали?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 06 Фев 2013 17:29:16 #  

Mihaill

Спасибо, Михаил, за замечание. Схему рисовал в спешке, поэтому там есть ошибки. Приемник уже в рабочем состоянии. К тому же есть некоторые изменения в схеме. Схема это так, для общего представления о высокочастотной части приемника. Главные трудности в создании приемника это механические работы, связаные с корпусом, шасси и верньерными устройствами.
Наверно попозже нарисую окончательный вариант схемы и представлю. Хотя это обычный приемник, схемы которых можно найти в справочнике по радиовещательным приемникам. За основу взята схема радиоприемника Радиотехника Т-689 ( высокочастотная часть до детектора ) без отдельного гетеродина. Просто захотелось иметь приемник с диапазонами, которых нет в большинстве выпущеных в продажу бытовых приемников. Имею ввиду в одном приемнике.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 06 Фев 2013 21:11:49 · Поправил: Scover (06 Фев 2013 21:29:16) #  

По всей вероятности примерно так будет выглядеть приемник. Возможно добавятся еще какие-нибудь ручки, кнопки и тумблеры. Конечно не очень привлекателен, но главное чтобы хорошо работал.



Пришлось убирать немного избыток усиления по ПЧ, поставив в катоды ламп УПЧ резисторы по 150 Ом. Приемник получился чувствительный. У меня только комнатная антенна длинной метров 6, но принимает хорошо, не хуже чем Беларусь. Например на 60 метрах прием более чувствительный.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 06 Фев 2013 23:45:55 #  

Scover, хороший у Вас получается приёмник.
Посмотрел схему Риги (Радиотехники) Т-689 и краткое её описание. По схеме видно, что приёмник высококлассный, особенно по приёму в диапазонах ДВ и СВ. Растянутые диапазоны 19 и 16 м, о которых можно было только мечтать в более поздних советских приёмниках. Возможно Вы сможете мне объяснить странности схемы, мне непонятные. Почему на ДВ и СВ используется сдвоенный входной контур, а на КВ только одиночный, хотя применён строенный КПЕ и одна секция на КВ никак не используется. Указанная в описании избирательность по зеркальному каналу на ДВ, СВ не менее 50 дБ, а на КВ только 10дБ. Казалось бы наоборот на ДВ, СВ хватило бы одиночного входного контура, а на КВ не помешал бы сдвоенный. Могу предположить, что на ДВ необходим сдвоенный входной контур для расширения полосы (двугорбая АЧХ индуктивно связанных контуров). Почему же на КВ не используются все секции КПЕ? Количества контактов в переключателе не хватило?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 07 Фев 2013 00:47:13 #  

Mihaill
Михаил, Вы совершенно правильно поняли. Практически во всех приемниках второго - высшего классов на входе применяются на ДВ и СВ полосовые фильтры для расширения полосы пропускания. Потому, что на этих диапазонах принята полоса передающего сигнала 10 кгц. А на КВ полоса 5 кгц. Поэтому для КВ хватает полосы пропускания одного контура.
В некоторых приемниках, чаще всего высшего класса, на КВ используются все три секции для улучшения избирательности по зеркальному каналу.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 07 Фев 2013 01:06:50 #  

Mihaill
на входе применяются на ДВ и СВ полосовые фильтры для расширения полосы пропускания. Потому, что на этих диапазонах принята полоса передающего сигнала 10 кгц. А на КВ полоса 5 кгц.

Дело не просто в полосе, а в том, что по стандарту на ДВ и СВ качество вещания на класс выше, чем на КВ. Иначе бы намотали катушки ДВ и СВ просто более тонким проводом.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 07 Фев 2013 07:41:03 #  

Практически во всех приемниках второго - высшего классов на входе применяются на ДВ и СВ полосовые фильтры для расширения полосы пропускания.
= только для подавления зеркального канала.
для КВ хватает полосы пропускания одного контура.
= Полосы пропускания обычного контура на КВ смело хватит на десяток-другой станций...
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 07 Фев 2013 12:45:54 #  

= только для подавления зеркального канала.

Сомневаюсь, что только для этого. На частоте 153 кГц при добротности 100 полоса пропускания контура будет равна 1,53 кГц. При добротности 50 (более реальная цифра) – соответственно 3,06 кГц, чего будет маловато для высококачественного приёма. Конечно можно добротность сделать низкой, но тогда избирательность по ЗК будет плохой.
На СВ полоса входного контура нужна пошире по другой причине. Как известно, точного сопряжения настроек входного и гетеродинного контуров можно достичь только в трех точках диапазона при использовании обычных КПЕ. Диапазон СВ широк, коэффициент перекрытия по частоте около 3. Поэтому неизбежно внутри диапазона будут области, где настройка вх. контура будет в стороне, вот тут-то и поможет широкополосность вх. контура при сохраненной высокой избирательностью по ЗК. Но это только мои догадки.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 07 Фев 2013 12:57:11 · Поправил: Scover (07 Фев 2013 15:46:06) #  

Tolan
= только для подавления зеркального канала.

Вы правы


Разобрались и думаю можно закончить полемику по этому вопросу. Я и сам был уверен, что для получения более широкой полосы пропускания, но и для этого тоже.

Mihaill
Не может быть у контура, тем более с большим количеством витков, полоса 1,53 кгц. Как минимум 5-7 кгц. И даже больше. Иначе его свойства приближаются к свойствам кварца.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 07 Фев 2013 15:58:14 #  

Вы правы
( )
Разобрались и думаю можно закончить полемику по этому вопросу.

Не надо читать на ночь всякую дребедень :-)
Продолжим:
Двухконтурные ВУ отличаются от одноконтурных гораздо лучшей формой частотной характеристики и применяются в высококачественных приёмниках на диапазонах ДВ и СВ.
Пример "Рига 103".
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 08 Фев 2013 16:43:10 · Поправил: Scover (08 Фев 2013 16:50:46) #  

Вот схема приемника с некоторыми изменениями. Схему входных и гетеродинных контуров не привожу, потому что это зависит от наличия деталей и материалов. Так же не привожу данные ПЧ фильтров, т.к. они тоже зависят от тех же факторов.



Надеюсь, что ошибок удалось избежать, но не исключено.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 08 Фев 2013 19:45:11 #  

Scover 6А7 неплохой вариант, но если у вас остальные пальцы, то и вход-гетеродин логичнее было бы исполнить на 6И1П, которая и по ппараметрам несколько лучше.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 08 Фев 2013 20:50:53 · Поправил: Scover (08 Фев 2013 21:05:15) #  

Dart
вход-гетеродин логичнее было бы исполнить на 6И1П, которая и по ппараметрам несколько лучше.

Если Вы видели предыдущие посты, то я вначале делал другой приемник. Поэтому первую лампу оставил ту же самую, а для УПЧ сделал выбор на более современные, с большей крутизной. Пришлось даже уменьшать усиление по ПЧ. У меня есть лампы 6К3 и 6Б8. Не исключено, что когда-нибудь попробую ПЧ каскады заменить на эти лампы, чтобы сравнить работу обеих вариантов.
В итоге диапазоны установил следующие:

1. ДВ 150 - 408 кГц
2. СВ 525 - 1620 кГц
3. КВI 4,8 - 7,6 мГц ( 60 - 41 м)
4. КВII 9,2 - 12,25 мГц ( 31 - 25 м )
5. КВIII 13,5 - 18 мГц ( 22 - 16 м )
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 08 Фев 2013 23:01:15 #  

Если Вы видели предыдущие посты, то я вначале делал другой приемник. Поэтому первую лампу оставил ту же самую, а для УПЧ сделал выбор на более современные, с большей крутизной.
Scover

Видел фрагментарно. Если у вас нет то могу задарить 6И1П у меня есть. Я в какой-то радиоле менял 6А7 на 6И1П. Как минимум более экономична.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 09 Фев 2013 10:56:40 · Поправил: GAO (09 Фев 2013 11:14:35) #  

Scover
Пришлось даже уменьшать усиление по ПЧ.

Я бы исключил один каскад усиления ПЧ с заменой в нём 6К4П/6К13П на одну 6Ж1П или 6Ж5П. И добавил бы резонансный УВЧ на 6К13П с подачей на него АРУ. В результате бы возросла избирательность по зеркалке и улучшилось отношение сигнал/шум (т.е. реальная чувствительность).
Если будете менять 6А7 на 6И1П, то гетеродин делайте на её триодной части.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 09 Фев 2013 13:29:17 · Поправил: Scover (09 Фев 2013 13:47:04) #  

Dart
Лампы 6И1П у меня есть.

GAO
У меня есть приемник Беларусь-59, имеющий резонансный УВЧ. Кроме того, в каскадах имеющих автоматическую регулировку усиления, рекомендуется применять лампы с удлиненной характеристикой ( варимю ). 6Ж1П и 6ж5П это лампы с короткой характеристикой. Хотя есть один случай применения такой лампы в УПЧ, радиоприемник " Звезда-54 " с лампой 6Ж3П.
Кроме всего прочего приемник с резонансным УВЧ возрастает в размерах примерно в два раза и требует переключателя диапазонов вдвое бОльшего, соответственно и контуров гораздо больше.
Вообще, без обид будет сказано, есть поговорка: кто умеет-делает, кто не умеет-учит.

Высокочастотные пентоды делятся на два типа: с короткой и удлиненной характеристикой.

Пентоды с короткой характеристикой предназначены для работы в схемах с нерегулируемым усилением. Они характеризуются небольшими отрицательными напряжениями на управляющей сетке, при которых анодный ток прекращается. Некоторые из них эффективно применяются в каскадах усиления напряжения низкой частоты на сопротивлениях, отдельных гетеродинах, собранных по транзитронной схеме (схемы с обратной связью по третьей сетке), и в качестве смесителей.

Пентоды с удлиненной характеристикой (иначе называемые лампами с переменной крутизной), предназначены для работы в каскадах усиления напряжения ВЧ с автоматически регулируемым усилением. Сеточные характеристики таких ламп складываются из двух участков: пологого и крутого. Анодный ток прекращается при больших отрицательных напряжениях на управляющей сетке. Такой вид характеристики дает возможность при помощи системы АРУ регулировать усиление в широких пределах.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  22  23  24  25  26  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®