На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 11 [ СЦБист, RBU, Alx_501_Tula, AOR, augrabies, wily, Барабашка_Азимут_, morass, alexkg, kovcheg, Anchares]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Сравнение Degen 1103 и Tecsun PL-600 (PL-660) 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
OfK
Участник
Offline1.3
с окт 2010
Хабаровск
Сообщений: 66

Дата: 05 Сен 2012 09:23:02 · Поправил: OfK (06 Сен 2012 09:13:41) #  

Есть на форуме темы, посвящённые Tecsun PL-600, его достоинствам и недостаткам. Есть аналогичные темы, посвящённые Degen 1103. Но единой обзорно-сравнительной темы вроде как и нет… Хотя эти два приёмника (плюс Tecsun PL-660) имхо из недорогих сейчас самые популярные.
Имея и DE1103 и PL-600, представляю скромный обзор-сравнение. Сразу скажу, я не заядлый радиолюбитель-экспериментатор. Скорее просто интересующийся ;-) По этому в обзоре нет ни микровольтов, ни наноампер ни прочих лабораторных замеров. Только субъективное мнение :-)

Итак….

Общее исполнение:

Tecsun PL-600

Положительное:
  • Исключительно высокое качество сборки. Ничто не скрипит, не шатается, не прогибается. Ни в корпусе, ни в элементах управления, ни в телескопе. Судя по весу, на пластике и металле производитель не экономит. Все надписи ровные.
  • В комплекте с приёмником идёт удобный чехол из кожзама.

Отрицательное:
  • Габариты. Приёмник далеко не маленький и не в каждый карман его можно положить. Не совсем удобно при путешествиях, поездках и т.п.

Degen 1103

Положительное:
  • Относительно небольшой размер. В целом, высокое качество сборки. Все надписи ровные.
  • Хоть чехла в комплекте нет, но вместо него прилагается мешочек из бархатной ткани. В него, кстати, кроме приёмника можно положить и внешнюю антенну, и наушники.

Отрицательное:
  • Телескоп слишком нежный, легко можно погнуть. Откидная крышка-опора сзади так же может сломаться при незначительном нажиме.

Индикация:

Tecsun PL-600

Положительное:
  • Большой дисплей с ровной подсветкой без пятен. Режим подсветки можно менять.
  • Хороший адекватный S-метр.

Отрицательное:
  • Не замечено.

Degen 1103

Положительное:
  • Большой дисплей на половину корпуса с хорошей ровной подсветкой.
  • Псевдоаналоговое отображение частоты, как в старых приёмниках, но с отдельным указанием точной частоты. По мне это очччень хорошо! Гораздо приятнее, удобнее и информативнее, чем просто отображение частоты на других приёмниках. Для меня это перевешивает его многие недостатки. Примерно как вождение корабля по карте, с подтверждением координат по сравнению с полностью слепым вождением корабля по координатам и справочникам опорных точек. Примерно так :-)

Отрицательное:
  • S-метр никакой. Скорее показывает не уровень сигнала, а наличие сигнала как такового.
  • Дисплей показывает или частоту, или время. Одновременно никак. А у PL-600 нашли место и для того и для другого ;-)

Органы управления:

Tecsun PL-600

Положительное:
  • Аналоговый регулятор громкости.
  • Ручка настройки SSB с фиксацией в среднем положении
  • Двухскоростной валкодер настройки частоты. При быстром вращении шаг настройки – 5 кГц. При медленном автоматически включается шаг настройки 1 кГц. Очень удобно :-)

Отрицательное:
  • Ни одна кнопка не имеет подсветки. В темноте крайне неудобно пользоваться, приходится подсвечивать фонариком, либо запоминать кнопки наизусть. С учётом того, что в заводских условиях сделать подсветку кнопок, регуляторов, надписей практически не проблема, то крайне непонятно….
  • Для перехода из разных диапазонов нужно нажимать разные кнопки. Отдельно поддиапазоны SW, отдельно - LW, MW и FM. Не совсем удобно.
  • Цифровой ввод частоты применим только в пределах выбранного диапазона. Т.е., например, находясь на SW, нельзя с клавиатуры набрать 576 кГц, не выбрав предварительно MW. А для этого ещё и разные кнопки. В общем – реально неудобно и сильно портит впечатление об эргономике приёмника.

Degen 1103

Положительное:
  • Все кнопки имеют подсветку, что очень удобно вечером или в темноте.
  • Шифровой ввод частоты не зависит от текущего диапазона. Т.е. не надо заморачиваться с предварительным выбором нужного диапазона, можно сразу набирать нужную частоту.
  • Для перехода между поддиапазонами только две кнопки: «Влево» и «Вправо». Просто, легко, удобно и понятно :-)

Отрицательное:
  • Заморочная настройка громкости. Нужно нажать кнопку, валкодером изменить громкость, после чего ждать три секунды, что бы валкодер переключился в режим настройки частоты. Особенно непонятно это трёхсекундное ожидание. Логичнее было если бы валкодер менял громкость только при нажатой кнопке, и при отпускании кнопки мгновенно переходил к настройке частоты. Есть вариант регулировки с вводом цифрового значения громкости с клавиатуры. Но в этом случае тоже нужно жать несколько кнопок :-(
  • Односкоростной валкодер.
  • Регулятор SSB без фиксации в среднем положении.

Качество приёма радиосигнала:

Условия приема: центр Хабаровска, последний десятый этаж кирпичного дома. Прием как на штатные телескопы так и на тексановскую рулетку.
И Tecsun PL-600 и Degen 1103 на всех диапазонах принимают практически одинаково. Т.е., что ловит Degen – то поймает и Tecsun. И наоборот. Отличия в качестве звука. У Degen громкость сигнала выше, но и помехи и шумы сильнее. У Tecsun слабые сигналы гораздо тише, но и шумодав гораздо лучше убирает всё постороннее. Небольшое уточнение. У Degen есть недокументированная возможность раскрытия для приёма сигналов СДВ. А вот Tecsun сигнал СДВ поймать никак не сможет.


Качество звука:

Tecsun PL-600

  • Звук более мягкий, басовитый. Без искажений.

Degen 1103

  • Звук с металлическим отливом. Не такой приятный как у PL-600.

При прослушивании обоих приёмников использовались дорогие качественные наушники. При прослушивании на встроенные динамики примерно такая же картина.

Прочее:

Tecsun PL-600

  • Нет линейного выхода, что затрудняет запись сигнала на компьютер (для подтверждения радиоприёма).
  • Встроенный трёхступенчатый аттенюатор.
  • При приёме сигналов MW есть возможность выбора шага настройки: 10 кГц для радиостанций Северной Америки либо 9 кГц для остальных радиостанций.

Degen 1103

  • Есть линейный выход.
  • Встроенный двухступенчатый аттенюатор.
  • Есть возможность «раскрытия» для приёма сигналов СДВ.
  • Вход внешней антенны подключён к предусилителю телескопа. При использовании большой хорошей внешней антенны можно перегрузить вход приёмника. Правда, не у каждого есть такая антенна. А простой шнурок (что в комплекте с приёмником) ничего не перегружает ;-) В общем – минус. Но, для начинающих это не существенно, т.к. у них мощной антенны нет. А продвинутые, имеющие такие антенны, легко смогут и исправить вход.
  • Вскрытие показало, что в последних модификациях устранены старые недостатки. Отсутствует блимканье при настройке, добавлена экранировка, добавлена защита входа внешней антенны от статики встречно-параллельными диодами.
  • По умолчанию приёмник работает и отображает только радиовещательные поддиапазоны SW. Но при этом с клавиатуры можно ввести любую частоту, и далее регулировать валкодером. Для меня это удобно, т.к. я больше любитель слушать дальнобойные вещательные радиостанции, и нет необходимости валкодером прогонять пустые участки SW, где общегражданских радиостанций нет. А тем, кто больше любит послушать радиолюбителей это наверно не понравится.

Отдельно про Tecsun PL-660. К сожалению, такового не имею. По этому и не описывал. Но, думаю, многое, что сказано про PL-600 применимо и к нему (как к продолжателю этой линии). За исключением того, что у PL-660 появился авиадиапазон (и, говорят, оччень хороший), синхродетектор и возможность выбора конкретной боковой полосы. Возможно есть и другие плюсы, и другие минусы.

Вот вкратце всё…. Надеюсь, это кому-то поможет при выборе и покупке приёмника.

Если кто что добавит – буду рад :-)

З.Ы. А если личное мнение... Я бы выбрал Degen. Ловит сигналы так же как и Tecsun (а многие говорят что и лучше). Размеры меньше. Лисплей удобнее и нагляднее. Плюс кнопки с подсветкой, а я люблю послушать эфир на сон грядущий, когда домочадцы уже давно спят ;-)
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 05 Сен 2012 10:32:23 #  

Имею оба приёмника.
Вещательные станции всегда слушаю на 600-ом. Звучание гораздо приятнее нежли у Дегена, и самое главное- заранее можно выставить шаг 5 и 9 кГц (что для приёма КВСВ вещалок очень даже хорошо).
Деген -только для полевых условий.
Реклама
Google
klepa
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Москва
Сообщений: 41

Дата: 05 Сен 2012 10:41:13 #  

Забыли про авиа у Tecsun-а?
OfK
Участник
Offline1.3
с окт 2010
Хабаровск
Сообщений: 66

Дата: 05 Сен 2012 11:13:43 · Поправил: OfK (05 Сен 2012 11:16:33) #  

Забыли про авиа у Tecsun-а?
У PL-600? У него только индикация режима работы в авиадиапазоне (возможно заготовка для будущего PL-660). В реальности радиотракт приёмника авиадиапазон не принимает вообще.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 05 Сен 2012 11:41:14 #  

имею оба приемника (pl-660 и 1103), вещалки слушаю только на деген, а вот в поле беру pl-660 ибо он не затыкается, а деген ткнется от сигналов в поле
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 05 Сен 2012 11:55:54 #  

Какое у Вас интересное поле...
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 05 Сен 2012 12:42:13 #  

brokenpot
в смысле в местности свободной от помех, везде вещалки вылазят и каша со свистом (от 1711 до 29999)
navigat
Участник
Offline2.0
с ноя 2010
Челябинск
Сообщений: 327

Дата: 05 Сен 2012 14:07:49 #  

Какое у Вас интересное поле...
Надеюсь никак с ником не связано )))
цезий-137 а всё-таки, почему вещалки только на Деген?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Сен 2012 14:25:22 #  

Что 600 , что 1103 имеют практически одинаковую схему ВЧ входа, но в 600 идет электронный аттенюатор тна диоде, а в 1103 р-резистивный. Из-за "сырости" схемы 600 прием SSB на внешнюю антенну идет с искажениями, т.к. идет наводка пром частоты в городе, а за городом на полноразмерную антенну из низкого ДД наблюдается перегрузка входа ( блокирование, интермодуляционные искажения и .т.п.). Последним страдают все портативные приемники, у кот. нет на входе аттенюатора, это не смертельно и можно исправить аттенюатором на входе.
1103 на мой взгляд имеет единственный недостаток - регулировка громкости у...бищная и то к ней можно привыкнуть за те деньги (2...3т.руб), кот. он стоит.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 05 Сен 2012 14:37:50 #  

navigat
мне больше нравится именно звучание дегена в АМ режиме, дело вкуса наверно, но повторюсь мой деген просто аццки перегружается даже на телескоп при хороших условиях приема, наверно зависит от конкретного обазца, вот у меня был еще один экземпляр дегена, тот не перегружался, жаль он издох от статики
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 05 Сен 2012 14:46:26 #  

В моём случае , 600-ый больше затыкается от наружных антенн чем Деген. Но при "раскрытом" Дегене на СВ от наружных антенн (особенно вечером) полный бардак. Да, был бы ещё в Дегене шаг 5 и 9 кГц, было бы вобще зэр гуд :).
Шофер
Участник
Offline1.5
с ноя 2010
Восточная Сибирь
Сообщений: 155

Дата: 06 Сен 2012 09:27:26 #  

И еще у некоторых DE-1103 бывает, так называемое появление "." и тогда можно его раскрыть на УКВ примерно от 66 мГц до 113 мГц.
OfK
Участник
Offline1.3
с окт 2010
Хабаровск
Сообщений: 66

Дата: 06 Сен 2012 09:32:01 · Поправил: OfK (06 Сен 2012 13:27:08) #  

и самое главное- заранее можно выставить шаг 5 и 9 кГц (что для приёма КВСВ вещалок очень даже хорошо).

Полностью согласен! Забыл про это написать...

Внешняя антенна

И у Degen 1103 и у Tecsun PL-600 в комплекте уже есть внешние антенны. Но, самые простейшие :-( Если у Tecsun это хоть и шнурок, но намотанный на пластиковую катушку, то у Degen просто смотанный и перевязанный резинкой шнурок. Лучше сразу прикупить гораздо более удобную рулетку, либо TECSUN AN-03L либо Sangean ANT-60. А ещё лучше - сделать нормальную внешнюю антенну на крышу или на балкон. Правда, с большой антенной, дающей мощный сигнал, необходимо переделывать вход приёмника (по крайней мере это нужно для Degen 1103). Иначе будет перегруз входных каскадов.


Прочее:

Tecsun PL-600

  • Встроенный трёхступенчатый аттенюатор.
  • При приёме сигналов MW есть возможность выбора шага настройки: 10 кГц для радиостанций Северной Америки либо 9 кГц для остальных радиостанций.

Degen 1103

  • Встроенный двухступенчатый аттенюатор.

медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 06 Сен 2012 15:22:20 #  

Одинаковое оно фсё. Только вот эргономика и индикация у тексана человеческая. А что-бы не было искажений в однополоске - конденсатор нужно припаять (уже не помню куда - тут на форуме посоветовали и помогло). При ловкости рук на внешнюю антенну можно спокойно слушать и то и другое.
Моя недопеределка входов http://www.technoromantik.ru/?page_id=348. И тут на сайте есть в модификациях сщ схемой предложенной одим из опытных участников форума. Но я нелал на "глаз".А получилось точно по схеме :)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 06 Сен 2012 18:06:53 #  

На счёт сравнения Дегена 1103 и PL-660 много говорилось в теме "Tecsun PL-660", если бы вытащить оттуда, хотя бы с последних страниц, типа - Tecsun PL-660 - Страница 68 и далее, Tecsun PL-660 - Страница 69 и далее...
Также информация и записи-сравнения есть в обзоре - Tecsun PL-660 : Рейтинг
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 06 Сен 2012 18:24:08 · Поправил: Мираж (06 Сен 2012 18:25:23) #  

Я неоднократно писал в выше указанных Edd темах про то что мои сравнения трёх экземпляров DE-1103 с моим единственным экземпляром PL-660 и одним не моим экземпляром PL-600 говорят, что DE-1103 отстаёт минимум в три раза. Т.е. довольно значительно. Сравнение производилось на участках КВ-радиолюбительских диапазонов. ШРВ особенно не сравнивалось. FM-вещание сравнивалось, но впереди оказался мой Grundig Yacht Boy 80. Остальные были в таком порядке - PL-660-PL-600 и замыкал DE-1103. За что мой DE-1103 и "пострадал" путём передачи его в качестве подарка коллеге по работе. ;) Теперь и сравнивать могу только чужие экземпляры DE-1103, что и было сделано в прошлую субботу 1 сентября 2012 года. В сравнении участвовал коллега по радиолюбительству US5FA и его приёмники PL-600 и DE-1103. С моей стороны "выступали" PL-660 и Grundig Yacht Boy 80.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Сен 2012 21:55:21 #  

Мираж, не везет Одессе, в ней 1103 просто выгорают. У нас в Питере с 1103 лучше. Они работают по чувствительности на телескоп пока лучше всех. Виновата схема их и , наверно , не кривой завоз. Другого объяснения я не нахожу.
freeman777
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Москва
Сообщений: 104

Дата: 06 Сен 2012 22:45:18 · Поправил: freeman777 (06 Сен 2012 22:48:19) #  

Ключевым достоинством управления громкостью в Дегене является возможность делать это одной рукой, да и вообще, последовательно. Имхо, зажимать и крутить неудобно. Другое дело, что кнопка "VOL", могла бы работать как Toogle (переключатель, чтобы выйти из режима - нажать еще раз), как у инженерных калькуляторов.
(Против отдельных регуляторов ничего не имею, кроме ненадежности и узости шкалы; представить себе на <360 гр. регулировку громкости Дегена 0-50... поэтому, имхо, громкость (да и всё) должна задаваться точно цифрой программно, это и компактность повысит).
А вот диапазоны (аналоговые шкалы) в Дегене честно достали, потому что они зациклены и, чтобы продолжить линейное движение по частоте, нужно вводить ту, которая следом за пределом. BAND+ же, понятно, переводит в следующий диапазон с пропуском. В общем, он бы их отображал, да не было зацикливания, тогда BAND+/BAND- позволяли бы быстро попадать куда надо без ввода частоты.
Ну и сканирование там с шумодавом и жестко установленным пределом, так, что только валкодер крутить, ну или через конвертер смотреть на компе спектр, опятьже крутя валкодер.
А, да, что неудобно по поводу громкости, так это 40 по дефолту после ресета. Я даже наушники или никуда не подсоединенный штекер 3,5 mm вставляю, чтобы только не.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 06 Сен 2012 23:07:36 #  

Ключевым достоинством управления громкостью в Дегене является возможность делать это одной рукой
Неужели в других приемниках приходится делать ЭТО двумя руками?
В общем, он бы их отображал, да не было зацикливания, тогда BAND+/BAND- позволяли бы быстро попадать куда надо без ввода частоты.
Кажется, я начинаю понимать о чем Вы... Кажется, начинаю...
Ну и сканирование там с шумодавом и жестко установленным пределом, так, что только валкодер крутить, ну или через конвертер смотреть на компе спектр, опятьже крутя валкодер.
Ну, тут я - пас :( Где - конвертер, где - шумодав?... Где - сканирование...

Не отзыв, а ребус какой-то.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 07 Сен 2012 00:42:02 · Поправил: цезий-137 (07 Сен 2012 00:43:22) #  

дико извиняюсь за оффтоп, но смотрю тема сравнения этих двух приемников настолько зацепила участников, что обсуждение медленно превращается в "холивар", как здесь, так и в смежной ветке
OfK
Участник
Offline1.3
с окт 2010
Хабаровск
Сообщений: 66

Дата: 07 Сен 2012 05:37:42 · Поправил: OfK (07 Сен 2012 07:43:16) #  

А вот диапазоны (аналоговые шкалы) в Дегене честно достали, потому что они зациклены и, чтобы продолжить линейное движение по частоте, нужно вводить ту, которая следом за пределом. BAND+ же, понятно, переводит в следующий диапазон с пропуском. В общем, он бы их отображал, да не было зацикливания, тогда BAND+/BAND- позволяли бы быстро попадать куда надо без ввода частоты.
Это может быть как отрицательный момент, так и положительный.

Положительный

Для тех - кто большей частью ловит удалённые радиостанции общегражданского диапазона (в т.ч. и я :-) ). Т.о. разрывы между поддиапазонами только помогают не отвлекаться на участки эфира, где вещательных радиостанций гарантированно нет. Так же удобно и зацикливание внутри поддиапазона, т.к позволяет непрерывно мониторить один конкретный поддиапазон в ожидании прохождения конкретных радиостанций (ведь у разных поддиапазонов разные условия прохождения сигнала). В общем, для DXинга думаю будет удобно....

Отрицательный

Для тех, кто больше интересуется служебными, номерными, любительскими и прочими радиостанциями, непривязанными к общегражданским вещательным диапазонам либо мониторит весь диапазон КВ, без ожидания чего-то конкретного. Тогда да, навигация по эфиру неудобная и заморочная, т.к. необходимо вручную вводить частоты, при вращении валкодера следить что бы не вывалиться в общегражданский диапазон и т.п.

В идеале было бы наличие USB выхода для связи микропроцессора Дегена с большим компьютером. Что бы через комп можно было делать тонкую настройку работы приёмника (разрешать или запрещать зацикливание, управлять режимом кнопки "громкость", открывать и закрывать частоты, управлять синтезатором, автоматически искать и записывать станции на компьютер при DX и т.п.). "Мозг" приёмника и так цифровой, и добавление ему ещё одного канала управления не сильно бы подняло себестоимость. Вот тогда был бы идеал...........
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 07 Сен 2012 11:54:43 #  

зато пл-660 не запоминает последнюю частоту при переключении между диапазонами, очень раздражает
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 07 Сен 2012 13:50:27 #  

Позвольте и мне кинуть свой пятачок в общую копилку.
Правда мое мнение субъективное, так что на истину не претендую.
Деген был первым приемником с ssb который позволил мне окунуться в мир радиосвязи.
Куплен был в 2007 году в октябре. Дата покупки совпадает с датой регистрациии здесь на форуме.
Я для того и зарегился чтобы можнл было собрать побольше информации об 1103.
На тот момент, у дегена не было конкурентов по соотношению цена/характеристики.
Но постепенно малышь перестал меня удовлетворять. Тем более что к его управлению я так и не сумел притереться.
Теперь вот появился у меня 660(й). Почти по всем параметрам он уделывает первенца.
Эргономика, селективность, качество выходного аудио сигнала.
Допускаю, что у дегена динамика получше. Насчет максимальной чувствительности - мне по барабану. Но судя по отзывам других- здесь примерный паритет.
Короче, я pl660 ставлю на уровень выше чем деген. Но это все субъективно.
В любом случае, он не уступает санжину 909х который в 2,5 раза дороже.
Единственное что у санжина мне понравилось - это дизайн. Симпотная коробочка.
Тексан по моемому менее красив.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 07 Сен 2012 21:55:59 #  

Ну тогда и я свой "пятачок" в общую копилку подброшу. Сколько лет я здесь на форуме и всё время существует ветка про доработки в DE-1103. А много вы доработок для PL-660 видели ? И это наверняка не от того что данный девайс не очень распространён, а скорее всего что доработок он почти и не требует. ;)
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 07 Сен 2012 22:54:29 #  

А много вы доработок для PL-660 видели ?
Есть немного...
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 07 Сен 2012 23:09:46 #  

...Мираж
Сколько лет я здесь на форуме и всё время существует ветка про доработки в DE-1103. А много вы доработок для PL-660 видели ? И это наверняка не от того что данный девайс не очень распространён, а скорее всего что доработок он почти и не требует. ;)


Мираж
Всё значительно проще. Когда появился 1103 и к нему подкинули схему, был контингент - совокупность людей, образующих однородную в каком-либо отношении... способный апгрейдить 1103-й.
К 660-му до сих пор нет схемы, хотя его схемотехника мало чем отличается от остальных PLL-ок.

600-ый мало кому интересен.

Короче, я pl660 ставлю на уровень выше чем деген. Но это все субъективно.
alexis69
Для этого нет оснований.
Все PLL-ки имеют практически одинаковую чувствительность при разной тембровой окраске.
750-ый не рассматривается в этой банде.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 08 Сен 2012 00:03:37 #  

Все PLL-ки имеют практически одинаковую чувствительность при разной тембровой окраске.
Почему?
750-ый не рассматривается в этой банде.
Почему?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 08 Сен 2012 00:16:16 · Поправил: TUL (08 Сен 2012 00:30:24) #  

brokenpot
Все PLL-ки имеют практически одинаковую чувствительность при разной тембровой окраске.
____
Почему?

Фильтры перед УНЧ разные и разные динамики, поэтому и разная окраска звука.

750-ый не рассматривается в этой банде.
____
Почему?

750-ый не вписался в название темы.

Для всех кто в теме: лучше переделайте ФНЧ и этим исправите завал чувствительности выше 18мГц, который составляет до -10дБ относительно 7-14 мГц.
ФНЧ одинаковый во всех PLL-ах, кроме 990-ого.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 08 Сен 2012 00:30:16 · Поправил: brokenpot (08 Сен 2012 00:31:01) #  

Фильтры перед УНЧ разные и разные динамики, поэтому и разная окраска звука.
А у неPLLок - одинаковые динамики и фильтры? При чем здесь то, что они - PLLки?

Все PLL-ки имеют практически одинаковую чувствительность
А чувствительность почему одинаковая? Как это обусловлено тем фактом, что они - PLLки?

750-ый не вписался в название темы.
А остальные - вписались? Особенно Деген?

кроме 990-ого.
Вы имели ввиду 909й?

Лишь бы языком молоть по клавиатуре стучать... :(
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 08 Сен 2012 00:37:32 #  

Лишь бы языком молоть по клавиатуре стучать... :(
brokenpot
Велика важность, 9 и 0 рядышком на клаве:-)
Были у меня и 909, и G3, и 1103, и 750. Всем им от паяльника досталось почти по полной программе.
Всех их раздал. Вернулся к ретро с преселекторами:-)
В этом году притащили волоконку в дом и эфир накрылся треском.
Только ретро и спасают от эфирной грязи:-)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®