На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 4 [ muha131, rusal, andory, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Любительское радиовещание в МТУСИ 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 11 Авг 2012 18:36:30 #  

Razin Oleg
На сколько я понял Lotus и Шариков из Москвы. Предлагаю собраться как нибудь вечерком в студии радиостанции МТУСИ и обсудить свои взляды в прямом эфире. Помоему интересная передача должна получиться. Я тоже с удовольствием приму участие. Если будут еще желающие, милости просим.

В понедельник, 13 августа, с 19:00 до 19:15 я могу встретить всех желающих поучаствовать в прямом эфире на перекрестке, на углу здания Префектуры Юго-Восточного округа (200 метров от метро Авиамоторная - это оргромное высотное здание видно со всех точек). Мой мобильник: 8_916 521 2580. Звоните, если потеряетесь.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 11 Авг 2012 18:58:10 #  

Серёж, дай пару дней на обдумывание. В обоих вариантах есть и плюсы, и минусы. В личку отпишусь.
Реклама
Google
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 11 Авг 2012 19:12:02 #  

Серёж, дай пару дней на обдумывание. В обоих вариантах есть и плюсы, и минусы. В личку отпишусь.

Хорошо. Спасибо. Не горит. Просто вопрос по ходу дела всплыл, а я гляжу, он недостаточно проработан.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 11 Авг 2012 19:26:21 #  

Радио (которое broadcasting) с технической точки зрения абсолютно примитивное, скучное устройство (даже по сравнению с UW3DI). Задача этого устройства создать требуемый уровень девиации и напряженности поля для комфортного приёма сигналам людьми, для которых «транзистор» это приемник, а не радиодеталь. Синтезатор, модулятор, усилитель, фидер, антенна. Всему этому уже почти 100 лет.
Меня больше интересует то, что приходит на модулятор по НЧ. И не АЧХ, а смысловая составляющая. Пока я не услышал интересных радиопрограмм от вашего проекта. Да и откуда им взяться, если у микрофона будет сидеть технарь? Вы принципиально стараетесь создать эдакого «нового человека» - любительского радиоведущего - технаря, дружащего с паяльником, собравшего передатчик, но не знающего что сказать в микрофон кроме: «как меня слышно?». Конечно, бывают и исключения. Но Вы культивируете именно радиотехническую сторону, отсекая от радио тех, кто не может собрать шарманку на 6П3С. А ведь РАДИОВЕЩАНИЕ это РАДИО и ВЕЩАНИЕ.
Вот Вы, ЗГ, создали очень популярный в узких кругах сайт на тему «как создать свою радиостанцию» и конечно, знаете, что среди людей решивших по каким-то причинам открыть свою радиостанцию, радиолюбителей (да и радиоиженеров тоже) почти нет. Вот среди ТЕХперсонала радиостанций (если таковой имеется) их пруд-пруди - и коротковолновики и звуковики. И это естественный баланс.
Люди хотят открыть радиостанцию или из коммерческих соображений или им что-то хочется сказать окружающим, а вовсе не из-за желания спаять передатчик, любоваться его индикаторами в цеху РТПЦ и проверять его на дальность, катаясь по округе с приемником. Те, кого влечет «романтика» эфира, кто хочет «поработать на даль» имеют массу возможностей от LPD до УКВ через Луну.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 11 Авг 2012 19:35:40 #  

Шариков
А мне кажется, что Вы не правы.
Для тех, кому радиотехническая составляющая не важна, есть возможность обращаться к народу через Интернет. Можно вести блог, твиттер и т.п., затрат минимум, технического образования и рук из плеч не требуется. Кому кажется, что у него есть талант музицировать, добро пожаловать на youtube. Некоторые современные успешные исполнители так начинали (не буду оценивать их своими мерками в музыке, просто указываю на возможность раскрутиться в наше время). Через канал на youtube можно вести и новостные передачи. Для жителя мегаполиса, т.е. потенциального слушателя, гораздо проще принять youtube, чем АМ вещание.
Индивидуальное радиовещание - это как раз нечто такое для людей с паяльниками.
Razin Oleg
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 15

Дата: 11 Авг 2012 19:37:54 · Поправил: Razin Oleg (11 Авг 2012 19:40:55) #  

Ну так Вы, Шариков, готовы высказать свое мнение в прямом эфире и соответственно принять участие в обсуждении этого проекта с людьми придерживающихся разных точек зрения на этот вопрос? Я пригласил Вас и Lotusa на прямой эфир.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 11 Авг 2012 19:46:43 · Поправил: Зеленый глаз (11 Авг 2012 19:53:09) #  

Олег! Брось. Не придет. Он свое мнение уже высказал.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 11 Авг 2012 19:57:21 · Поправил: Зеленый глаз (11 Авг 2012 19:58:04) #  

Для тех, кому радиотехническая составляющая не важна, есть возможность обращаться к народу через Интернет.

Совершенно верно!
В Российской Академии Радиовещания ( www.radioacademy.ru ), когда журналисты заикнулись о выделении им радиочастоты для непрофессиональных радиопрограмм, им четко сказали: "В Интернет!" Нет радиотехники, - нет и частот.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 11 Авг 2012 19:57:51 #  

Для тех, кому радиотехническая составляющая не важна, есть возможность обращаться к народу через Интернет.
Вот тут-то собака и зарыта! Тогда зачем вообще РАДИО(ВЕЩАНИЕ)?
Ну так Вы, Шариков, готовы высказать свое мнение в прямом эфире и соответственно принять участие в обсуждении этого проекта с людьми придерживающихся разных точек зрения на этот вопрос?
Я понимаю, что вам нужны оппоненты для дискуссии, но пока нет. И это косвенно следует из того, что написал YuriVR. Сейчас на сайте 330 человек. 12630 просмотров этой ветки. Будет ли столько слушателей в понедельник вечером? Конечно нет. А тогда зачем всё это? Тем более я сейчас живу на даче. Пытаюсь услышать "Комету", но ни её, ни "Кукурузы". А на 3040 стареющий юноша крутит "ласковый май"
Razin Oleg
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 15

Дата: 11 Авг 2012 20:14:18 · Поправил: Razin Oleg (11 Авг 2012 20:20:09) #  

А тогда зачем всё это?

Для того, что бы провести дискуссию не за "стенами" интернета, а в живую, лицом к лицу с оппонентами. Мне всегда казалсь что для мужчин более предпочтительны открытые игры. Более того, я например, далеко не во всем согласен с данным пректом, и не только я. Всем найдется что сказать и за и против. Поэтому подобное обсуждение было бы очень полезно и интересно. Слушателей возможно будет и не много, но будет запись которую всегда можно здесь выложить.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 11 Авг 2012 20:33:23 · Поправил: rw6hrm (11 Авг 2012 20:36:56) #  

1. Радио - оно всегда радио. И от среды распространения не зависит, хоть в эфире, хоть в интернете. Давайте примем это как аксиому и закроем вопрос навеки. У меня сейчас стоит РАДИОприёмник диапазона 2,5 ГГц и я слушаю на нём радио ;). В соотвтетствующей ветке на этом форуме я его демонстрировал.

2. Радио - это не только создать требуемый уровень девиации и напряженности поля для комфортного приёма сигналам людьми, это создать необходимый психоакустический комфорт для слушателя путём предварительной обработки сигнала ДО подачи на передатчик/модулято/кодер. Вот это ГОРАЗДО интереснее, чем "оконечная" ступень. К сожалению, этим мало кто озабочивается, либо начинает заниматься в последнюю очередь (я, как вещатель, не исключение), да и стоит эта обработка порядка на два больше оконечника. И кроме технического необходимо еще и политическое решение (счас Шариков сразу вспомнит фамилию ;)))

Ребята, не придёт Шариков. Не надо теребить человека.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2263

Дата: 11 Авг 2012 20:38:21 #  

А с фотоаппаратом, можно будет приехать? Может выложится возможность, и я смогу подьехать. Хотя, у меня сейчас все заботы об Аэрошоу, но вдруг получится.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 11 Авг 2012 20:39:54 #  

Ну так собирайте круглый стол или конференцию, глядишь и Шариков в прениях выступит, а сейчас это неожиданное приглашение больше походит на заманивание на разборки или разводки "на слабо". Кроме того стиль ведения диалога у автора проекта не располагает к ведению диалога - эти постоянные самоцитаты должностей и заслуг, которые по замыслу должны внушать ужас. Всё это вынуждает переходить с культурной речи на калометание.
Razin Oleg
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 15

Дата: 11 Авг 2012 20:45:39 #  

А с фотоаппаратом, можно будет приехать? Может выложится возможность, и я смогу подьехать. Хотя, у меня сейчас все заботы об Аэрошоу, но вдруг получится.

Конечно можно.

а сейчас это неожиданное приглашение больше походит на заманивание на разборки или разводки "на слабо"

Мне жаль, что у Вас сложилось такое мнение. Мы не в школьной подворотне и помоему, вполне взрослые люди.

Кроме того стиль ведения диалога у автора проекта не располагает к ведению диалога

Думаю, здесь Вы не правы. Да и не только автор проекта будет присутствовать.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 11 Авг 2012 20:51:50 #  

rw6hrm Вы опять о радиоТЕХНИКЕ. Предварительная обработка это техника. Не более того. В сказки о "тёплом звуке" не верю. В 70-е я слушал Высоцкого и на французких дисках на Hi-Fi аппаратуре и на многократно переписанных плёнках и даже через телефон записывал. Воздействие на мозг было абсолютно одинаковое - в голове был смысл текста, а не АЧХ.
Я говорю о радиоВЕЩАНИИ, где главное содержание.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 11 Авг 2012 20:56:00 #  

Олег! Дорогой! Отстань от Шарикова. Ну, пожалуйста. Ну, очень тебя прошу! :-))
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 11 Авг 2012 21:09:33 #  

Как и 49 метровая мачта в огороде - бесполезная для общества реализация своих фантазий.
На днях подписал с властями договор на БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ оповещение населения по радио в случае ЧС прочих нештатных сиитуаций. Так же дал добро властям на БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ размещение на опоре системы видеонаблюденя за окрестностями на случай пожаров.

Есть у меня такое предложение. Выношу его на рассмотрение общественности.
На сколько я понял Lotus и Шариков из Москвы. Предлагаю собраться как нибудь вечерком в студии радиостанции МТУСИ и обсудить свои взляды в прямом эфире. Помоему интересная передача должна получиться. Я тоже с удовольствием приму участие. Если будут еще желающие, милости просим. Разумеется на сколько смогут вместить дикторская и аппаратная радиостанции.


Не придёт Шариков на эфир никогда! Да простят меня за резкость, но кишка тонка! Прятаться за ником на форуме это не то, чтобы опоненту в глаза посмотреть! А его подлые подколки в адрес Серёгиного прошлого у меня просто вызывают омерзение!
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 11 Авг 2012 21:42:36 · Поправил: rw6hrm (11 Авг 2012 22:32:41) #  

rw6hrm Вы опять о радиоТЕХНИКЕ
ни слова. Только о психоакустике. Техника вторична.

Кстати говоря: в завалах обнаружил кварц на 9 кГц, в большом ламповом корпусе с октальным цоколем, 67 года. Явно трёхвыводной. В родной коробочке, с ватной упаковкой. Кому надо для ваяния синтеза - плз в личку. Отдам первому встречному в подарок ;)
Razin Oleg
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 15

Дата: 11 Авг 2012 22:31:34 #  

Олег! Дорогой! Отстань от Шарикова. Ну, пожалуйста. Ну, очень тебя прошу! :-))

Да не пристаю я ни к кому. Я внес предложение. Ну нет так нет... Коментировать не буду.

подколки в адрес Серёгиного прошлого

Паша! Ну хоть ты опять не начинай!!!
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 11 Авг 2012 22:38:26 · Поправил: Sinus (11 Авг 2012 22:38:51) #  

Сейчас на сайте 330 человек. 12630 просмотров этой ветки. Будет ли столько слушателей в понедельник вечером? Конечно нет.

Эту ветку трудно не заметить, она целый день в первых строчках форума. И как один из нечаянно попавших в эти 330, причём из тех, кто заведомо не будет слушателем (главным образом, из-за удалённости от передатчика), выскажусь - я против предвзятого истолкования статистики просмотров, и я за проект Зелёного глаза, независимо от того, идеален он или нет. :)

Как понимаю, Зелёный глаз открывает некий никому не мешающий радиоканал (насколько и для кого хороший - покажет время). Видно, что для самого автора проекта это - по меньшей мере увлекательное хобби. Что в том плохого? Те, кому оно не интересно, просто-напросто могут не обращать на него внимания, без всякого для себя ущерба. Но здесь почему-то иногда наблюдалась такая реакция, как будто ЗГ что-то закрывает или у кого-то что-то отнимает.

Что же касается "радиовещания", имхо, почему бы не обратить остриё критики в адрес самой громкой на средних волнах радиостанции - "Радио России". Завтрак проходит под хорошие новости - хоть и про катастрофы, теракты, убийства, но зато в увлекательном жанре скороговорки заплетающимися языками :) А сразу вслед - с чувством, с толком, с расстановкой про импотенцию, слепоту, понос, запор!
Razin Oleg
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 15

Дата: 11 Авг 2012 22:38:45 #  

в завалах обнаружил кварц на 9 кГц, в большом ламповом корпусе с октальным цоколем, 67 года. Явно трёхвыводной. В родной коробочке, с ватной упаковкой. Кому надо для ваяния синтеза - плз в личку. Отдам первому встречному в подарок ;)

Отдай мне для коллекции антиквариата :)
Razin Oleg
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 15

Дата: 11 Авг 2012 22:47:37 · Поправил: Razin Oleg (11 Авг 2012 22:48:10) #  

причём из тех, кто заведомо не будет слушателем (главным образом, из-за удалённости от передатчика)

Ну от МТУСИшного да, но скоро в "Бонче" на Мойке, откроется своя радиостанция. К нам от туда приезжал человек консультироваться.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 11 Авг 2012 22:49:46 #  

Не, Олег, только для синтеза ;)
Razin Oleg
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 15

Дата: 11 Авг 2012 22:52:43 #  

Не, Олег, только для синтеза ;)

Ладно, буду синтезатор делать с триггерными ячейками на лампах, в дереве и бронзе :)
Теперь отдашь?
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 11 Авг 2012 23:01:22 #  

скоро в "Бонче" на Мойке, откроется своя радиостанция

На проспекте Большевиков. В новом здании Бонча. Они там сейчас решают административно-организационные вопросы с установкой передающей антенны. Не так просто получить разрешение на ее установку и со всеми службами его согласовать в новом, "с иголочки" красивейшем здании. Хотя Ректор их полностью поддерживает!
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 11 Авг 2012 23:22:17 #  

Зеленый глаз
Если человека часть жизни били, унижали, оскорбляли или постоянно в чём-то обвиняли, то он во всём только и будет искать оскорбления или обвинения в свой адрес..... Даже в поздравлении с днём рождения. И ......мстить всем за всё. И без психологии понятно.

Ну, зачем же Вы так жестоко про Шарикова? Хоть портрет ярок и узнаваем, но, право, не стоит.


Я совсем даже не про Шарикова. У Вас мания какая-то непонятная, зацикленность на конкретном объекте, который не сходится с Вами во мнениях.

От любых дальнейших высказываний в этой теме, отказываюсь.

Спасибо за приглашение на эфир в качестве "клоуна", но я не приду. Стиль общения Зеленого глаза мне не приятен, а без этого, разговора не получится. На "слабо" меня тоже не уговорить, поскольку я давно не в том уже возрасте.

Большинство моих вопросов Зеленому глазу осталось без ответа, зато я узнал о том, о чём не спрашивал.

Шарикова, в его мнении, полностью поддерживаю.

Всего доброго. Удачи в легальном радиовещании на средних волнах.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 11 Авг 2012 23:51:37 #  

Sinus
Как понимаю, Зелёный глаз открывает некий никому не мешающий радиоканал (насколько и для кого хороший - покажет время). Видно, что для самого автора проекта это - по меньшей мере увлекательное хобби. Что в том плохого? Те, кому оно не интересно, просто-напросто могут не обращать на него внимания, без всякого для себя ущерба. Но здесь почему-то иногда наблюдалась такая реакция, как будто ЗГ что-то закрывает или у кого-то что-то отнимает.

Спасибо! Вы совершенно правы! Именно так оно и есть. Только не один радиоканал, а сеть радиокружков со своими радиостанциями, ВУЗ-овские радиостанции и личные радиостанции Индивидуального радиовещания.
Первые "ласточки" - 25 радиостанций по стране.



Razin Oleg
Ладно, буду синтезатор делать с триггерными ячейками на лампах, в дереве и бронзе :)

To: rw6hrm
Андрюшь! А он может! Глянь, какие штуки делает: www.lampovik.ru Право, загляденье!!!

To: Razin Oleg
А где наберешь 75 штук 6Н16Б на триггера и инверторы и мешок Д223Б на схемы И - ИЛИ ???
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 12 Авг 2012 00:31:35 · Поправил: Пеленгатор (12 Авг 2012 00:40:56) #  

Глянь, какие штуки делает: http://www.lampovik.ru Право, загляденье!!!
В форуме разрешили рекламу сторонних КОМММЕРЧЕСКИХ ресурсов? Я что-то пропустил?

Оттуда же:
Московский Технический Университет Связи и Информатики (МТУСИ).
Лаборатория кафедры Радиопередающих устройств.
адрес: ул. Авиамоторная, д.8а
+7 (495) 957-79-68 Олег Разин (телефон на кафедре РПдУ)

ОК, а с какого фига ресурсы ВУЗа используются для заколачивания бабок "на стороне" ???? Хотя, я там сам учился с 2000 по 2005 год, внутреннюю кухню примерно знаю (были там, к сожалению непонятные самозванцы-шабашники похлеще ЗГ, втиравшие пустопорожнюю отсебятину в формате "так, скидываются по 5 человек и покупают у меня методичку, тогда будет зачет", желающих возражать и жаловаться в деканат не было, ибо таким студентам сдать потом что-либо становилось крайне затруднительным), увы, у нас в стране подобный бардак везде, не только в ВУЗах.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 12 Авг 2012 11:40:17 · Поправил: Зеленый глаз (12 Авг 2012 11:41:55) #  

втиравшие пустопорожнюю отсебятину в формате "так, скидываются по 5 человек и покупают у меня методичку, тогда будет зачет",

Да, уважаемый Пеленгатор, в Ваше время были такие. В том числе и на нашей кафедре.
Два года назад, слава Богу, смогли почистить. Завели уголовное дело и уволили с треском. Увы, но по-хорошему это дело прекратить не удавалось несколько лет. Знали, что творится, но слишком высок был статус того, кто этим занимался. Когда взяточничеством занимается д.т.н и профессор, то студентам крайне тяжело с ним тягаться. Сейчас разгребаем последствия. Ведь, выросла некоторая категория "пальцевеерных" студентов, которые не желают изучать радиотехнику, а предпочитают покупать оценки. Что с ними делать - это проблема. Ведь, некоторые из них "позвоночные". Знаний у них нет и дальше честно учиться они не в состоянии. Когда я год назад пришел преподавать на кафедру, ко мне подходила эта группа и предлагала деньги. Были посланы в библиотеку за книжками! Кого-то из них отчислили, а кто-то начинает браться за голову. Но тяжело это у них идет.

Собственно, эти разборки в коллективе и ускорили уход из жизни нашего заведующего кафедрой Шахгильдяна Вагана Вагановича. Можно сказать, что с его кончиной наша кафедра осиротела. Ощущение поначалу было именно такое.

Приходите в гости! Сами все посмотрите. Думаю, Вы не узнаете кафедру, как на ней теперь стало функционально, красиво, стоят новые компьютеризированные лабораторные установки... И методички раздаются бесплатно, и оценки ставятся за знания! Правда не всем студентам это нравится. Те, кто пришли в ВУЗ, чтобы откосить от Армии, те считают нашу кафедру исчадием ада. Мы ж учим и знания спрашиваем! А это для "косунов" - нож острый. И ресурсы ВУЗ-а используются в учебном процессе строго по назначению.

В понедельник вечером, завтра, будет прямой эфир с нашей студенческой радиостанции. Приходите в гости сами и приглашайте интересующихся. Координаты кафедры в Вашем сообщении верные.

А это фрагмент записи первого эфира, 10 июля 2012 г. с участием ректора МТУСИ Аджемова Артема Сергеевича и декана факультета РТ, заведующего кафедрой РПдУ Пестрякова Александра Валентиновича. Ведущие (они же за пультом): Сергей Комаров и Анастасия Морозова:
http://www.cqf.su/audio/ZG-MTUCI-10-07-2012-m.mp3 (14 мегабайт)
Himoza
Участник
Offline1.6
с июл 2009
t
Сообщений: 227

Дата: 12 Авг 2012 11:47:01 #  

Частоту то озвучьте, я попробую принять.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  31  32  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®