На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 8 [ Барабашка_Азимут_, xin, AndryXa08, entropy, Romanbak, sibirjac, dspy, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Власти свернут программу по развитию сети цифрового радиовещания 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 26 Июн 2012 13:52:17 #  

Здесь правильно писали -дело не в ДРМ, а в обновлении оборудования мощного радиовещания.
fil

Ну значит я наверное плохо прочёл заглавие темы и её первый пост. Мощное ДХ радиовещание безусловно нужно в целях пропагандоза. Но это далеко не создание с нуля целой цифровой инфраструктуры которая по сути совершенно бессмысленна для решения этих задач.

Почти во всех странах это практически чисто бюджетная отрасль.

Если цифровое ДРМ вещание, то позвольте вам не поверить. Если ДХ радио то вполне возможно. Однако наверное не новость, что ряд аналогичных проектов было свёрнуто западными государствами в угоду интернет вещанию и космическому цифровому Тиви с той же пропагандонской поподплёкой.
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 26 Июн 2012 14:36:44 #  

Dart
Множество было прогнозов, что с приходом SSB умрёт АМ, пакет- убийца CW, а с приходом цифры умрёт вообще всёнах кроме неё и т.д. Всё это прогон, и тут нехрена без ДРМ не умрёт, не надо нагнетать тут паники.

Не, ну надо же уметь отличать прогнозы журнаглистов от прогнозов специалистов. Тут обсуждаются не гипотетические замещения технологий в далеком будущем, а вполне конкретная отмена финансирования давно вынашиваемой и прорабатываемой программы модернизации. Парк передатчиков мощного вещания держится на честном слове только в расчете на финансирование по линии ФЦП, если его не будет - через год-два антенные поля раздербанят под коттеджи. И фишка в том, что обратного пути уже не будет, это безвозвратные потери.

Рассуждая с технической позиции ДРМ вчистяк сливает по дальности АМ, даже в городе

Извините, но утверждение не имеющее ничего общего с действительностью. В принципе, после фразы "даже в городе" можно заканчивать обсуждение, т.к. и AM и DRM-30 не для города. Для городской застройки есть FM и DRM+.

Кроме того с какого перепуга это вы взяли, что в капиталистической России вам всенепременно правительство и бюджет что-то там должны?

Ну вообще-то должны, да.

Какое мсье желает ДРМ развитие? Принудительное? На бюджетном бабле?

Разумеется, т.к. обсуждается не DRM вообще (он без нас не пропадет, без нас его придумали и без нас же его и будут использовать), а сеть _государственного_ радиовещания, т.е. живущая на "бюджетном бабле" по определению.

Государству иметь пропагандиские вещалки в ДРМ это тоже идиотизм при существующем "распространении" пользовательских устройств. Ну и чего ради всё это? На перспективу, ради понтов, или чего?

Государственные средства радиовещания используются не только для распространения программ ВГТРК, но и для других задач. Если Вы про это не знаете, то может и к лучшему.

шумовой вакуум вызывает дискомфорт

Это действительно небольшая проблема в стандарте. Из аудиодекодера из экономии убрана функция фонового шума, т.к. разработчики посчитали, что вполне достаточно эффектов, которые создает SBR. Насколько я знаю, в перспективных приемниках разработчики планируют добавить шум.

Честно, вот незнаю таких, кого это надолго зацепило.

А DRM это не игрушка, чтобы цеплять, типа DX. Это промышленная технология, которая была разработана для повышения качества услуги радиовещания на диапазонах ниже 30 МГц. Выбор стоит между тем, слушать ли ужасного качества AM или нормальный звук в DRM. Ну или, как нам предлагают, закрыть вещание в ДВ, СВ и КВ, оставив значительную часть территории вообще без покрытия наземным вещанием. Поедете на Байкал, не забудьте с собой интернет-радио захватить, ага.
Реклама
Google
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 26 Июн 2012 14:40:48 #  

РПТДА

Вот вопрос сохранения частотного ресурса за страной - это да, тут надо что-то делать.

В современных условиях сохранить можно только одним способом - вещать на этих частотах как можно бОльшей мощностью. Вчера слушал _Нигерию_ в DRM. Если не врут - мощность 100 кВт в DRM. Даже до негров доходит.
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 26 Июн 2012 16:16:08 #  

УКВ диапазон живет лишь в пределах относительно крупных населенных пунктов, а далее- тишина.

Карта покрытия Радио России на УКВ, тишина действительно
http://img805.imageshack.us/img805/5244/mapjoa.png (3 мб)

По Европейской части примерно соответствует, за Уралом данные сильно неполные
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 26 Июн 2012 16:25:59 #  
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 26 Июн 2012 16:37:52 #  

Тут обсуждаются не гипотетические замещения технологий в далеком будущем, а вполне конкретная отмена финансирования давно вынашиваемой и прорабатываемой программы модернизации.
Basil

Очевидно программу модернизации придётся пересмотреть без учёта заведомо тупикового направления.

если его не будет - через год-два антенные поля раздербанят под коттеджи. И фишка в том, что обратного пути уже не будет, это безвозвратные потери.

Да да знакомая песня. Россия должна была с 2003г раз пять рухнуть от всяческих прогнозируемых кризисов и развалов производств, а глобальный конец света уже наступил как минимум 4 раза. И это всё более чем безвозвратно. На самом деле общемировая тенденция. Дойчевелле (пионэр ДРМ если чё) уменьшило вещание на КВ с 260 до 50часов в сутки. Сфига ли? Совершенно очевиден общемировой перевод клиента из радиослушателя в интернет пользователя, с какой стати РФ терять бюджетные деньги на пустой разогрев ионосферы? Всё должно быть пропорционально спросу.

Извините, но утверждение не имеющее ничего общего с действительностью.

Ничего каждый может заблуждаться. Я тут даже спорить не хочу. Принимая с одного направления ДРМ и АМ, вещалки. Вторая из которых дальше на несколько сот км и меньше на десяток Квт это можно видеть самолично. Когда от ДРМ остаются одни буквы АМ ещё вполне разборчиво. Одним разумеется аппаратом. Вот это и есть действительность. И собс-но плевать на частоты и антенны, в любом реальном случае перекос будет не в сторону цифры.

и AM и DRM-30 не для города.

За ДРМ-30 не скажу, а про АМ вы разумеется ошибаетесь. Есть масса давно известных способов высококачественного приёма АМ вещательных станций в городе.

Для городской застройки есть FM и DRM+.

Ну да, подросткам дерьмо всякое в головы лить.

Государственные средства радиовещания используются не только для распространения программ ВГТРК, но и для других задач. Если Вы про это не знаете, то может и к лучшему.

Может просто вы знаете, то чего на самом деле нет, но очень хотелось бы? Да и каким боком тут цифровое радиовещание?

А DRM это не игрушка, чтобы цеплять, типа DX. Это промышленная технология, которая была разработана для повышения качества услуги радиовещания на диапазонах ниже 30 МГц. Выбор стоит между тем, слушать ли ужасного качества AM или нормальный звук в DRM. Ну или, как нам предлагают, закрыть вещание в ДВ, СВ и КВ, оставив значительную часть территории вообще без покрытия наземным вещанием. Поедете на Байкал, не забудьте с собой интернет-радио захватить, ага.

Никакого выбора не стоит, тем более такого узкого. Есть общемировая тенденция ухода из КВ. И это, думаю, на самом деле неплохо. Рано или поздно поредевший КВ в упрощённой форме передадут энтузиастам под частное радиовещание. Ну или на худой конец радиолюбителям. А на Байкале бывал в гостях, как минимум на мыльницу что-то в СВ было Р-Россия чи Маяк ХЗ не помню.

Ну вообще-то должны, да.

Разумеется должны, но не денег и не за счёт бюджета.

вполне достаточно эффектов, которые создает SBR. Насколько я знаю, в перспективных приемниках разработчики планируют добавить шум.

Ничего не имею против ДРМ, как стандарта который имеет права на жизнь, и возможно будущее КВ радиовещания, но сильно против чтоб его внедряли в эфир квадратно-гнездовым методом по старой совковой традиции. Не то время увы.
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 26 Июн 2012 17:07:11 #  

Dart

Очевидно программу модернизации придётся пересмотреть без учёта заведомо тупикового направления.

Не будет никакой модернизации, к 15-му году мощное вещание, похоже, закроют полностью.
Есть слабая надежда, что будет новая программа по цифровизации укв, но это ещё вилами на воде писано и в любом случае только через несколько лет.

Россия должна была с 2003г раз пять рухнуть от всяческих прогнозируемых кризисов и развалов производств

Есть мнение, что таки рухнула и продолжает рушится.

Когда от ДРМ остаются одни буквы АМ ещё вполне разборчиво.

То, что Вы называете "вполне разборчиво" на профессиональном языке должно называться "заданного качества". Так вот, если учитывать, что заданное качество у нас как минимум стерео, то в АМ его вообще нет. А в тех режимах DRM, которые близки по качеству звука с AM (MSC QAM16), радиус зоны уверенного приема в DRM почти в 2 раза выше.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 27 Июн 2012 09:19:17 #  

sicambrA
Земляк, у меня куча родни в Архангельской области, причём люди весьма разного достатка и живущие как в областном центре и "городе корабелов", так и "на берегу", где вся энергетика "солярочная"(полагаю, Вы знаете, что это). Так вот, никто их них не слушает АМ-радио. В городе - ЧМ-ы, в деревне - дуроскоп от Триколора. Небольшая, но статистика, однако... И ЧО??? :) Если на данном форуме собралось несколько десятков любителей "слушать эфир", то это не показатель для всей страны совершенно.
Время, когда радио было "газетой без проводов и расстояний" (как гордо написано над входом в основной цех предприятия, где довелось поработать) кануло в лету, как угольные локомотивы на ЖД и то, что это случится, начальник цеха, где я работал, сказал году примерно в 1986, обозвав в шутку на одной из традиционных пьянок, посвящённой 7мая, коротковолновиков-вещателей "звуковиками, работающими усилителями/генераторами времён Бонч-Бруевича на прогрев атмосферы" :)
Так что худо-бедно существовать мощное вещание будет и ещё очень долго, но не стоит его превозносить, ей богу... Таки 21 век на дворе. Были уже споры, что "Жига" с контактным зажиганием заведётся и поедет даже после электромагнитного импульса от ЯВ, а все "инжектора" поздыхают напрочь, но вот только те ребята, которые в своё время с пеной у рта отстаивали это преимущество, теперь спокойно себе ездят на КИА/Пежо/Ниссанах (или другом - нужное вставить самостоятельно) и на "Жиги" пересаживаться не собираются... Глаза раскройте. В деревне живу и жителям столиц рассказываю... аж неудобно :)
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 27 Июн 2012 09:51:52 #  

РПТДА

Всё верно, но в том-то и дело, что DRM это 21 век и по ФЦП планировалось заменить все
"усилители/генераторы времён Бонч-Бруевича" на современные передатчики с высоким КПД. АМ сейчас не слушают во многом именно из-за низкого качества звука, а говорить, что диапазоны плохие не надо - весь мир активно ими пользуется. Может не так активно, как раньше, но тем не менее. В условиях ЧС тоже альтернативы низким частотам особенно нет, вот, например, когда японцев недавно тряхнуло, так они использовали нашу дальневосточную СВ-станцию, т.к. у них своё ничего не работало. Только все наши вздохи - это просто воду в ступе толочь без толку, решение уже принято и достаточно давно.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 27 Июн 2012 13:39:35 #  

Basil
Видите ли, чтобы некая информационная технология развивалась успешно, она должна быть востребована, пусть даже через "насаждение" (хотя это и дурь). Так вот, на сегодняшний день, на мой взгляд (естественно), ни DRM, ни мощное дальнобойное вещание с АМ на НЧ-диапазонах не востребовано сколь-нибудь значительным слоем населения. Кстати, это в полной мере относится и к УКВ-ЧМ вещанию в диапазоне 66-74 МГц (тоже очень жаль). Даже усердно "насаждаемое" DVB-T2 не востребовано в массах(возможно пока), а это - "картинка" в отличие от "слова" в радио, разница для потребителя колоссальная...
Как думаете, почему GSM-связь так "выскочила"? Длину очереди на установку стационарного телефона не помните? Во-во...
А насчёт по ФЦП планировалось заменить все "усилители/генераторы времён Бонч-Бруевича" на современные передатчики с высоким КПД. меня "терзают смутные сомнения", особенно после слова "все" :) . И особенно видя, как строится сеть вещания DVB-Т...
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 27 Июн 2012 13:56:42 #  

А насчёт по ФЦП планировалось заменить все "усилители/генераторы времён Бонч-Бруевича" на современные передатчики с высоким КПД. меня "терзают смутные сомнения", особенно после слова "все" :) . И особенно видя, как строится сеть вещания DVB-Т...
Вы не должны забывать, в какой стране живете, и что у нас все, что делает государство - делается через ж... и в пять раз дороже, чем в мире. Но из этого не следует, что ничего делать не стоит, в частности строить дороги, мосты и внедрять DVB-Т и DRM.
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 27 Июн 2012 15:27:27 · Поправил: Basil (27 Июн 2012 15:32:56) #  

РПТДА

Видите ли, чтобы некая информационная технология развивалась успешно, она должна быть востребована,

Разумеется, но практика показывает, что в той или иной мере становятся востребованными все хорошие идеи. В Штатах и Европе на радийной инфраструктуре куча доп. сервисов построено: и транспортая информация и оповещение о ЧС и пейджеры и коррекционные данные навигации и фиг что ещё. Люди слушают даже казалось бы бредовое прямое спутниковое радио. Главное предложить людям хорошее работающее техническое решение. Возможно повторюсь, но АМ сейчас мало слушают не потому, что оно ненужно, просто техническое решение отсталое и некачественное. В таком виде, как сейчас, оно и мне задаром не надо. А в цифре, да ещё если приёмник прозрачное AFS реализует - слушай себе в любой точке страны. Будут все приемники поддерживать DRM-30 и диапазон 66-74 МГц - будут люди слушать. Но это ж надо рынком заниматься, что-то там думать, с изготовителями и торговыми сетями работать и т.д. Оно ИМ надо?
У нас даже RDS до сих пор никак не регламентирован. Русский алфавит в стандартный набор не добавлен, а ему уже сто лет в обед.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 27 Июн 2012 20:10:45 #  

Извините, неделя выдалась тяжелой!
Отвечу всем и никому персонально!
Суть не в ДРМ, или Мегаваттной АМ, суть в экономике. В стране, где 50% населения не в состоянии питаться полноценно….НАХРЕН им этот баян? А у кого бабло есть – нахрен им ДРМ, а тем более АМ?
Вы так озаботились автомобилистами …я рыдал! Но вы лукавите… и тут правильно писали, что Флэшки и СД диски решают проблему напрочь!
В чем суть проблемы? А я вам скажу! Вы попробуйте получить частоту на ФМ в частном порядке? Уверяю, это практически не реально. Наше законодательство напроч порочно –запретительно. Если бы этот «косячек» упростили, уверяю вас РФ заполонило бы ФМ, у каждого свинарника стоял бы ФМ ретранслятор. Стоимость 10 ватного ФМ передатчика – 1000- 2000$, плюс антенна , кабель, кусок трубы 20м - 1000$ …..
Вся проблема в нашей бюрократии, а вовсе не в ДРМ или АМ!!!
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 27 Июн 2012 21:17:03 #  

Могу добавить. 10квт ПРЦ потребляет электроэнергии около 100квт. Плюс содержание АФУ , плюс отопление и проч сантехника здания, плюс землеотвод и защитная зона, плюс персонал около 10 человек, транспорт…
ФМ ПРЦ 100вт . зона охвата одинакова, качество в ближней зоне ВЫШЕ, цена вопроса НА ДВА ПОРЯДКА дешевле…
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 27 Июн 2012 21:36:11 · Поправил: СтарыйА (27 Июн 2012 21:36:45) #  

Я решил вас , мои критиканы, добить!
По решению МСЭ прекращается аналоговое вещание ТВ на МВ и ДМВ , и осуществить переход на цифровое ТВ …. А РФ не в состоянии перейти!!! Вернее понатыкать цифровых ТВ передатчиков они могут… а вот перевести абонентов, с аналога на цифру - НЕТ!!! Абоненту нужно заменить Антенну и установить приставку…. ВОПРОС – за чей счет??? В среднем, комплект оборудования -100$ + монтаж.... А сколько в стране % населения могут себе позволить такое БОГАТСТВО? А вот оказывается только 30%, остальные 70% или НИЩИЕ или пользуют непосредственный цифровой прием со спутников….оно им фиолетово.
СЕЛЯВИ
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 27 Июн 2012 22:00:58 #  

Стоимость 10 ватного ФМ передатчика – 1000- 2000$, плюс антенна , кабель, кусок трубы 20м - 1000$ …..
Это самые "пессимистичные" рассценки. Китайский передатчик чуть-ли не на порядок дешевле, да и всё остальное тоже.

По решению МСЭ прекращается аналоговое вещание ТВ на МВ и ДМВ , и осуществить переход на цифровое ТВ …. А РФ не в состоянии перейти!!! Вернее понатыкать цифровых ТВ передатчиков они могут… а вот перевести абонентов, с аналога на цифру - НЕТ!!! Абоненту нужно заменить Антенну и установить приставку…. ВОПРОС – за чей счет??? В среднем, комплект оборудования -100$ + монтаж.... А сколько в стране % населения могут себе позволить такое БОГАТСТВО?
Это могут себе позволить те... у кого уже давно "тарелка" :-))) (антенну кстати менять не обязательно, если это не диполь из лыжных палок)
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 27 Июн 2012 22:25:56 · Поправил: AFM (27 Июн 2012 22:34:57) #  

На китайскую "балалайку" с кассетой диском и флэшкой? :)
А вот понты здесь кидать не нужно. Лично у меня вполне приличная техника, и при желании вполне можно было бы организовать на даче прием всех московских и областных станций, находясь в радиусе 200 км. от Москвы, было бы зачем. Мы же говорим об обычных пользователях, как раз вот о таких "балалаечниках", с аппаратурой стоимостью 3 рубля за килограмм. У меня есть знакомый, который в теплый сезон не вылезает с Севера, исследуя флору и фауну региона. Можете не верить, но, по его словам, кочевой народ реально страдает от отсутствия российского радиовещания на КВ. Тем не менее, радиоприемник-неотъемлемая часть жизни, источник хоть какой-то информации, пусть даже этот источник- Радио Пекин. :-)
Карта покрытия Радио России на УКВ, тишина действительно
http://img805.imageshack.us/img805/5244/mapjoa.png (3 мб)

Спасибо, очень интересная и информативная ссылка. Она будет еще интереснее, если посмотреть внимательно на номиналы частот УКВ-вещания, сравнив эти номиналы с характеристиками бытовых радиоприемников в магазинах.
vlad_serg
Участник
Offline1.4
с апр 2012
Московская обл.
Сообщений: 90

Дата: 27 Июн 2012 22:39:07 · Поправил: vlad_serg (27 Июн 2012 22:39:40) #  

СтарыйА
Я решил вас , мои критиканы, добить!
По решению МСЭ прекращается аналоговое вещание ТВ на МВ и ДМВ , и осуществить переход на цифровое ТВ …. А РФ не в состоянии перейти!!! Вернее понатыкать цифровых ТВ передатчиков они могут… а вот перевести абонентов, с аналога на цифру - НЕТ!!! Абоненту нужно заменить Антенну и установить приставку…. ВОПРОС – за чей счет??? В среднем, комплект оборудования -100$ + монтаж.... А сколько в стране % населения могут себе позволить такое БОГАТСТВО? А вот оказывается только 30%, остальные 70% или НИЩИЕ или пользуют непосредственный цифровой прием со спутников….оно им фиолетово.

Вы уважаемый, напоминаете мне одного моего знакомого, любимая поговорка которого была "все в мире кал, а все остальное -моча".
Вспомните, если вы не юнец безусый, сколько стоил мобильник 15 лет назад, и кто его себе мог позволить. Вы в точности повторяете слова скептиков того времени. Сейчас у каждой бабки в деревне по дешевому мобильнику. Уверяю вас, тоже будет с ценами на ДРМ приемники лет через 5.
А в переходной период вещать можно в режиме Симулкаст, как это планируют индусы, т.е. одновременно идет ДРМ и АМ.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 28 Июн 2012 00:21:02 #  

AFM
Спасибо, очень интересная и информативная ссылка. Она будет еще интереснее, если посмотреть внимательно на номиналы частот УКВ-вещания, сравнив эти номиналы с характеристиками бытовых радиоприемников в магазинах.
Учитывая то, что сеть эта поддерживалась-расширялась на советском УКВ диапазоне в целях замены проводного радиовещания, как экономически затратного. Иными словами, в 90-х годах меняли радиоточки на УКВ приёмники отечественного производства за счёт государства. От сюда такие номиналы.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 28 Июн 2012 06:47:51 #  

Вы, тов критики, не адекватны в своем ура –патриотизме! Я вам про Ивана, а вы мне про болвана.
Я вам обьясняю почему СЕЙЧАС хоронят ДРМ, а вы мне про бедных «тунгусов». Я вам о том, что ЖИЗНЕННО не хватает денег для перевода ТВ на цифру, ибо ЗАВТРА отключат НАХРЕН, потому, что кончится разрешение МСЭ и не будет ни какого у 30% населения (минимум)… а вы мне «как наши корабли бороздят»…
Все, тему закрыл, неадекват я не лечу, это не ко мне.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 28 Июн 2012 07:12:47 · Поправил: СтарыйА (28 Июн 2012 07:16:42) #  

Вот в соседней ветке обсуждается возрождение CW на море…. А вы знаете почему она умерла, почему умерла АМ ? Ну, помимо переоснащения флота на SSB КВ передатчики и спутниковые системы ИНМАРСАТ . Т.в, в целях экономии средств Международные конвенции по судоходству РАЗРЕШИЛИ упразднить должность «радиста» на судах оборудованных соответствующими средствами связи (а на больших судах – С ДВОЙНЫМ дублированием). Я думаю, что в ближайшее время и сама сетка радиосвязи на море претерпит изменение в сторону расширения SSB каналов и сокращение чистых CW каналов.(вспомните как 10 лет назад были изьяты частоты 500 кгц!)
Я реально считаю, что СЕЙЧАС нужно бросить все силы и средства на перевод РФ ТВ на цифру , а ДРМ оставить энтузиастам или отложить на потом.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 28 Июн 2012 12:15:38 #  

А здесь сейчас реально обсуждают,как под видом свертывания программы по DRM перекачаны деньги с модернизации мощного радиовещания на модернизацию ТВ. Незаконченность модернизации ТВ в срок и полное отсутствие модернизации РВ это не одно и то же,коллега. В МСЭ вполне могли бы скорректировать сроки переходного периода,в случае необходимости...
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 28 Июн 2012 12:42:28 #  

Siber
Все было бы хорошо, Но МСЭ не в праве ждать лузеров. Эти частоты уже расписаны для иных целей и наши ТВ сигналы ИМ будут сильно мешать. Вот почему такое суетливое перелопачивание бюджета...

Кстати, посмотрел карту покрытия ФМ .... а никто не обратил внимание, что это только РР? А вот в Ростове более 10 ФМ станций и слышно МНОГИЕ до 70-80 км от .

Еще раз. DRM для государства очень дорого и я не понимаю почему его не отдадут частнику - пущай бабки вкладывают.... Но частник и не собираются , потому что невыгодно! Зато ФМ частник стоит косяком в очереди на РЧС , а государство их всех посылает в ЛЕСссс. Хотя из ФМ еще далеко не все выжато в плане зоны охвата и репертуара вещания.

Я думал вообще радио умрет, вытеснит его ТВ повсеместно. Но Радио выжило, перейдя на ФМ и ПОХОРОНИВ нижний диапазон УКВ 60-75мгц. Хочу вам напомнить, что стандарты модуляции на ФМ не соответствовали НАШЕМУ ГОСТу.... но победил Китайпром со своей массовой продукцией диапазона 88-108 и наш частный интерес
....
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 28 Июн 2012 13:05:50 · Поправил: triton (28 Июн 2012 13:10:46) #  

СтарыйА
А у кого бабло есть – нахрен им ДРМ, а тем более АМ?

Перестаньте нести чепуху. Вот вам ссылка на радиостации самой передовой в техн. отношении страны - наименее заселенный самый провинциальный по их меркам штат Аляска. Посчитайте сколько там АМ на средних волнах. Можно и послушать. А люди там бабло хорошее имеют, по сравнению с нами нищебродами из провинции, и деньги считать умеют. Тем не менее АМ на средних волнах активно пользуют.

http://tunein.com/radio/Alaska-r100448/?other=true
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 28 Июн 2012 14:25:56 #  

СтарыйА

В стране, где 50% населения не в состоянии питаться полноценно….НАХРЕН им этот баян?

У меня всегда вызывает недоумение, а, порой, даже ставит в тупик, когда инженеры обсуждая технические аспекты вдруг впадают в откровенную демагогию приподъездных бабушек.

Если бы правительство сказало типа деньги из радио забираем, отдаем кормить и учить бездомных детей -- я бы не только не возражал, а свои бы ещё доложил. Но нашему государству и на детей и на оповещение населения начхать -- больше подохнет, только меньше ртов на нефтяные бабки будет.

Вы так озаботились автомобилистами …я рыдал! Но вы лукавите… и тут правильно писали, что Флэшки и СД диски решают проблему напрочь!

Вы о чём вообще? Решают проблему получения оперативной информации???

Стоимость 10 ватного ФМ передатчика – 1000- 2000$, плюс антенна , кабель, кусок трубы 20м - 1000$ …..
Могу добавить. 10квт ПРЦ потребляет электроэнергии около 100квт. Плюс содержание АФУ , плюс отопление и проч сантехника здания, плюс землеотвод и защитная зона, плюс персонал около 10 человек, транспорт…

Это из оперы, что больше весит - тонна железа или тонна пуха. Сколько надо ФМ передатчиков, чтобы покрыть зону мегаваттного длинноволонового? Сколько электроэнергии, землеотводов, отопления, персонала, каналов доставки программы? И если ещё учитывать, что КПД УКВ передатчиков сейчас значительно ниже, чем ДВ/СВ.

Вся проблема в нашей бюрократии, а вовсе не в ДРМ или АМ!!!

А вот тут согласен.

Я вам обьясняю почему СЕЙЧАС хоронят ДРМ, а вы мне про бедных «тунгусов». Я вам о том, что ЖИЗНЕННО не хватает денег для перевода ТВ на цифру, ибо ЗАВТРА отключат НАХРЕН, потому, что кончится разрешение МСЭ и не будет ни какого у 30% населения (минимум)… а вы мне «как наши корабли бороздят»…

Да не ДРМ хоронят, а государственное радиовещание, включая уникальное мощное радиовещание, народное достояние. Кто кого завтра отключит? У нас вроде суверенное (было недавно) государство, вещаем как хотим. Другое дело, что в приграничных зонах согласовывать тяжелее будет. Просто ДРМ идеально подходит для наших условий и впервые за последние годы был разработан передовой проект цифровой сети радиовещания на мировом уровне, реально можно было бы рвануть. Но вышло как всегда. Странно было бы, если бы получилось наоборот.
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 28 Июн 2012 14:32:36 #  

Siber

Незаконченность модернизации ТВ в срок и полное отсутствие модернизации РВ это не одно и то же,коллега.

Самое смешное, что DVB-T2 эти лузеры (как сказал СтарыйА) в срок и в заявленном объеме тоже не запустят. Бабки кончатся намного раньше :)
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 28 Июн 2012 14:55:05 · Поправил: СтарыйА (28 Июн 2012 14:57:20) #  

Basil
Вы меня упрекаете в том , чем сами грешите!
инженеры обсуждая технические аспекты вдруг впадают – именно потому и впадают, что тут нет технических проблем, есть проблема в нищете пользователей, неспособных за свой счет поменять абонентское оборудование.
Решают проблему получения оперативной информации - Вы о чём вообще? Какую информацию??? Зачем бред свой выдавать за МАССОВЫЙ. 99% слушают музыку и выключают/переключают радио когда там начинают мести пургу «как наши корабли бороздят»… вернитесь на землю, посмотрите на поведение таксистов или вообще водителей… Они вообще будут ехать без музыки, чем парить мозг пропагандой!!!
Это из оперы, что больше весит - тонна железа или тонна пуха – да. да, «только не надо путать свою шерсть с государственной!!!». Тут еще про Аляску, а несоблаговалит уважаемый прокоментить – сколько из них носит государственный характер , а сколько частный, в том числе созданные на общественные деньги поселков (имеющие статус общественных)???
Кстати, а ЧО Аляска на ДРМ дружно не перешла?

Да не ДРМ хоронят, а государственное радиовещание - опять путаете круглое и мокрое! Или у вас методичка так написана : Государственное РВ = мегаватное АМ? Вы бы определились, что закапываем, АМ или ДРМ. По АМ у меня нет ни капли сомнения –«Шо умерло, то умерло!»…. ДРМ я выше обозначил – коммерчески неоправданно и время в РФ ей еще не пришло!
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 28 Июн 2012 15:17:43 · Поправил: СтарыйА (28 Июн 2012 15:35:07) #  

triton
персонально - вы слышите звон да не знаете где ОН!!!
Этакий юнный барабанщик, главное пробарабанить , а там хоть и солнце не вставай!
Вас ни разу не смутил термин " Некоммерческое радио"?
Вот и я о том, что нужно частников не ГНОИТЬ и ДОИТЬ , а давать им СВОБОДНО создавать Некоммерческое радио... и все будет в лучшем виде. А то государство, как собака на сене: сам ни ам (типа дорого и денег нет) и другим не дам!
Из всего списка только одна станция имеет индекс НЭШИНЭЛ - национальная, но тут не понятно государственная или свеже частная...
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 28 Июн 2012 15:22:29 #  

СтарыйА

Вы о чём вообще? Какую информацию???

Если упростить, то информацию о ЧС.

99% слушают музыку и выключают/переключают радио когда там начинают мести пургу «как наши корабли бороздят»… вернитесь на землю, посмотрите на поведение таксистов или вообще водителей… Они вообще будут ехать без музыки, чем парить мозг пропагандой!!!

Связиста вообще мало колышит, какую пургу вдувает в канал ВГТРК, это её проблема, если программный продукт никому не интересен.

«только не надо путать свою шерсть с государственной!!!»

Это Вы путаете. Государственные задачи должны решаться за государственный счёт. А если государство не исполняет свои обязанности, зачем оно тогда такое нужно?

Кстати, а ЧО Аляска на ДРМ дружно не перешла?

Можно я отвечу? Они на HDRadio переходят.

Или у вас методичка так написана : Государственное РВ = мегаватное АМ?

Нет, в методичке написано: покрытие 100% территории телерадиооповещением о ЧС. Решить эту задачу в РФ без мощного вещания невозможно. Простые логические цепочки из двух шагов умеете строить?
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 28 Июн 2012 15:40:21 #  

Basil
Вы случаем не ЧСовец?
Только ЧСовцы имеют НАГЛОСТЬ перекладывать свои проблемы на конкретную шею потребителя!
И вы не правы! ЧС прекрасно выходит на каналы коммерческого РФ и ТВ с сигналами оповещения.
Вот на днях в Ростове-на-дону по всем местным и республиканским каналам ТВ и РФ (ФМ) прошло учение ЧС. Демонстрировались портянки с какой-то чушью и предупреждением что сейчас в городе звучат сирены -ЭТО УЧЕНИЯ....
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®