На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 9 [ Барабашка_Азимут_, R1AIT, Military_Radio, ew2abc, DangerAlex, wazzoo, genius, Alx_501_Tula, meteorolog]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Власти свернут программу по развитию сети цифрового радиовещания 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 23 Апр 2012 21:03:47 · Поправил: RK3DIA (23 Апр 2012 21:04:12) #  

Индия, несмотря на свои "контрасты" в жизни своих граждан, уверенно движется в сторону прогресса и развития, и кстати при этом умудряется не только сама сохранять свою культуру, но и экспортировать ее в другие страны и не только культуру. В общем индусы молодцы, у них есть чему поучиться!!!
Sanila
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Зеленоград KO85OX
Сообщений: 178

Дата: 25 Апр 2012 00:30:25 #  

RK3DIA, у индусов (и не только индусов, а ещё десятка иных народностей) и правда есть чему поучиться. Поддерживаю.
Поддерживаю и ту мысль, что телевидение таки важнее, поскольку сильнее влияет на зрителей. Кроме прочего, заметил вот что: когда у меня дома не было ничего звучащего фоном - появилось радио. Появился телевизор - радио выключилось. Много раз наблюдал то же самое в других домах. По большому счёту, я и не припомню случая, чтобы в доме вместо телевизора звучало радио.
Реклама
Google
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 25 Апр 2012 01:10:09 · Поправил: РПТДА (25 Апр 2012 01:28:07) #  

будем смотреть убожищный мультиплекс? Нафигнафиг...
Так не смотрите. Демократия на дворе. Никто не заставляет. Пока :).
DRM мне немного напоминает квадрафонию (если кто помнит/знает, что это такое). Не прижилось...
Неважно всё это работает пока, увы. А деньги хорошие. Фото антенны(АЗИ) хотите? Несколько месяцев строили...

И про "спасение мощного радиовещания" зря, ей богу. Частоты да, жалко, как-то надо бы сохранять, но передающая техника... Это в самом буквальном смысле - деньги на ветер, точнее в эфир. Что вещается на 1089КГц с мощностью 1200КВт, не знаете? "Чечня свободная" и т.п. Это государственная политика??? Да будте же взрослыми, наконец... Кипятиться можно долго, да только без толку... Не знаю, как в столицах, а по югам DRM-ские прожекты - суть распил бабла. Всё IMHO.
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 25 Апр 2012 01:57:17 #  

Sanila
не припомню случая, чтобы в доме вместо телевизора звучало радио
Так и в авто, как кончается FM включают CD.
Но что бы это увидеть, надобно из кабинетов в народ выйти, а как извесно - бабло на людях не делят )

РПТДА
Фото антенны(АЗИ) хотите? Несколько месяцев строили...
Покажите пожалуйста, интересно что построили.
vlad_serg
Участник
Offline1.4
с апр 2012
Московская обл.
Сообщений: 90

Дата: 25 Апр 2012 06:51:30 · Поправил: vlad_serg (25 Апр 2012 07:22:58) #  

РПТДА
Hippopotam
Вы, парни, все время путаете две разные вещи - возможность получения информации в любой точке и содержание этой информации. Причем упор вы делаете на второе, а это не верно.
Я так же могу сказать: на кой ляд мне DVBT-2 с вашими мультипдексами, что там смотреть? Ментов и депутатов с Ксюшей Сообчак? Футбол только. И столько денег на это убить. Не сравнимо с DRM. Фактически, DRM сегодня сдерживает только отсутствие приемников. Вспоминая, как было дело с DVBT- приемниками, думаю, что это решится в ближайшее время.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 25 Апр 2012 11:16:05 · Поправил: РПТДА (25 Апр 2012 11:20:43) #  

vlad_serg
Да не путаем мы ничего. На кой нужна баллистическая ракета (средство доставки), если нет боеголовки? И не будет никогда. Пшик...
Насчёт возможности получения информации - все федеральные автотрассы накрыты сетями GSM, а население тяготеет к дорогам, там, где дорог нет, всё мрёт, не верите - сядьте на лошадь (или УАЗик) и прокатитесь по деревням, куда иначе не доехать. Там по нескольку калек осталось и радио им до одного места, но "Триколор" смотрят. Как было уже замечено, даже чукча смотрит SAT-приёмник.
на кой ляд мне DVBT-2 с вашими мультипдексами, что там смотреть
Кстати, придерживаюсь точно такого же мнения! Построение сети DVB-T напоминает дешёвую по смыслу, но очень дорогую по бюджету комедию. Такого дурдома я ещё не видел.
Hippopotam
Фото антенны здесь (куча невысоких мачт на заднем плане): http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/img_2037.jpg

Кстати, вообще не включаю в автине FM (никогда, даже антенны нету и ячейки настроек "не забиты"), меня содержание не устраивает и наличие рекламы. Только пластинки (диски), никак FLASH-плеер не пристрою, не созрел ещё :) .
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 25 Апр 2012 19:50:58 #  

Кстати, вообще не включаю в автине FM (никогда, даже антенны нету и ячейки настроек "не забиты"), меня содержание не устраивает и наличие рекламы. Только пластинки (диски), никак FLASH-плеер не пристрою, не созрел ещё :) .
Ну а как ещё радиву жить и развиваться? Или может уже не нужно развиваться... ((((
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 25 Апр 2012 20:07:39 · Поправил: rw6hrm (25 Апр 2012 20:10:33) #  

alexis, уходим в инет, тем более, что интернет-приемники уже стоят от $50 (стольник с пересылкой), да и трафик заметно подешевел (хотя бы в центральной части, до Урала). Эфир сдох и воняет уже лет пятнадцать, в последнее время всё сильней. Вроде инет и цифра, вроде и охват больше (но и конкуренция выше).
Что касается DRM, то в соседней ветке кто-то сказал, что, дескать, надо только создать DRM-поток на выходе звуковой карты, "а дальше переноси на любую частоту". Ну что ж, попробуем. Вот только лицуху универсальную получим... А потуги гос-ва нам до лампочки, мы сами себе поляну сделаем.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 26 Апр 2012 10:56:39 #  

Ну а как ещё радиву жить и развиваться? Или может уже не нужно развиваться... ((((
Да пусть живёт, пусть развивается... я-то при чём? Нисколь не возражаю.
Я за свободу выбора. Ту музыку, которую слушаю с пластинок, по радио не "крутят" и по дуроскопу не показывают. Новостями не интересуюсь особо, рекламу не люблю, "эфир не слушаю/сканирую". Мне АМ-ФМ-DRM радиостанции интересны лишь по работе/профессии, не более того...
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 26 Апр 2012 11:26:28 #  

РПТДА
Ту музыку, которую слушаю с пластинок, по радио не "крутят"
А вот и не угадали... Я кручу и пытаюсь найти незаезженные но узнаваемые треки, которые и представляю в своем эфире.
httpd
Участник
Offline1.8
с апр 2007
Сообщений: 168

Дата: 26 Апр 2012 16:58:39 · Поправил: httpd (26 Апр 2012 16:59:53) #  

Чего лично мне не хватает так это приёма станций (лучше разговорных, типа РСН или Эха) в пути между городами на машине. Говорят, скоро появятся спутниковые автомобильные приёмники, но что-то я сомневаюсь... Для яхт такие приёмники видел (и цены на них тоже :)) - там целая гироплатформа.

Решает эту задачу DRM?
httpd
Участник
Offline1.8
с апр 2007
Сообщений: 168

Дата: 26 Апр 2012 17:01:01 #  

Вот только лицуху универсальную получим...

это что такое?
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 26 Апр 2012 18:02:30 #  

c ноября прошлого года для СМИ может быть выдана т.н. универсальная лицензия, позволяющая распространять программу СМИ во всех средах, а не брать, как раньше, отдельно лицензию на вещание в эфире, отдельно на кабель, отдельно на спутник и т.п. К лицензии на деятельность по связи это не относится.
Тычкалов
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Саранск, Мордовия
Сообщений: 109

Дата: 26 Апр 2012 18:36:16 #  

Я тоже думаю, что прогресс в средствах телекоммуникаций, приведёт к некоему единому мультимедийному транспорту - (сеть интернет,реализуемому разными техническими средствами). Ну а контент может и будет самый разнообразнейший.
Традиционное телевидение и радиовещание скорее всего отомрут. Это затратно.
Проекты всякие по внедрению тех или иных форм массового эфирного вещания считаю распилом бюджетных средств. Если б этим занимались частники, да ради бога.
Вспомните пейджинговую систему. Отмерла, так и не успев нормально развиться. Сотовая связь задавила враз.
И тут так будет. Пока будут рапортовать о введении цифрового вещания в отдельном чеченском ауле, или в мордовском селе, а затраты нормальные, прогресс скакнёт быстренько, и будем опять догонять, и бабло тратить на вчерашний день, и на Щёголева с командой пилильщиков. (Терпеть не могу этого прожектёра. Блин. Переводчик с французского на испанский, а ведь в связь засунули. Нету связи никакой - кроме связи половой :))
Механик
Участник
Offline1.7
с янв 2007
Сообщений: 224

Дата: 26 Апр 2012 18:40:27 · Поправил: Механик (26 Апр 2012 18:42:12) #  

Эфирное телевидение рано или поздо будет вытеснено инетом, согласен. Но радио не отомрёт. Как не отмер водный транспорт, несмотря на то, что изобрели самолёт.
httpd
Участник
Offline1.8
с апр 2007
Сообщений: 168

Дата: 26 Апр 2012 18:43:40 · Поправил: httpd (26 Апр 2012 18:52:55) #  

Кстати о вещании - Венедиктов (Эхо Москвы) сказал что не будут на КВ ретранслировать потому что по правилам только 2 частоты для станции возможны в РФ. (И они, разумеется, делают выбор в пользу УКВ и FM.)

Теперь в связи с этим нововведением в виде универсальной лицензии ситуация для вещателей, выходит, изменилась? Или это про другое?

И ещё: почему нет вещалок в SSB на КВ? Доступные приёмники уже у всех желающих есть... Качество звука не то?

Очень не хватает русского разговорного радио на КВ, очень...
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 26 Апр 2012 19:08:17 #  

vlad_serg
Вы, парни, все время путаете две разные вещи - возможность получения информации в любой точке и содержание этой информации.
Да не путаем мы ничего. Четко отличаем информацию от информационного мусора и пропаганды. А это суть разные вещи, за исключением что и тем и другим нужен транспорт, только для двух последних актуально качество транспорта, в отличии от информации для которой качество транспорта вторично.
Что и подверждается тем, что просьбу привести действително информацию проигнорировали.
Не ощутил DRM особых преимуществ, прикольно, не шипит, не трещит, но какое то стерилно-ватное.
Выросшим на гулькиных-мулькиных-ксюшах возможно такое качество и привычно, хотя все больше требуют битрейт побольше, не всегда правда понимая зачем. Зона обслуживания тоже ничем выдающимся не отличается... так в чем же прелесть?


РПТДА
Фото антенны здесь
Спасибо, плотненький частокол )
Кстати, вообще не включаю в автине FM (никогда, даже антенны нету и ячейки настроек "не забиты"), меня содержание не устраивает и наличие рекламы.
Аналогично. Имел ввиду по бльшей части столицу, народ в основном слушает где пробки на дорогах, это хоть в какой то степени актуальная информация в потоке мусора.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 26 Апр 2012 19:11:13 #  

только 2 частоты для станции возможны в РФ.
немного поправлю - 2 частоты на один лицензируемый регион. Это связная лицензия, не путайте. Иными словами, ЭМ могут иметь по две частоты в каждом лицензируемом городе (а в регионах, имеем в виду, ЭМ обычно ретранслируют партнеры), но если есть связная лицензия, скажем, на работу на КВ не в столичной, а где-нить в Якутске, то работа на КВ не проблема.
Связную лицензию на ВСЮ РОССИЮ имеют только ВГТРК и спутники. И то, по первому имеются вопросы.
httpd
Участник
Offline1.8
с апр 2007
Сообщений: 168

Дата: 26 Апр 2012 19:17:04 #  

Так ведь КВ слышно чуть ли не по всему земному шару... Как такое лицензировать?
vlad_serg
Участник
Offline1.4
с апр 2012
Московская обл.
Сообщений: 90

Дата: 26 Апр 2012 20:36:48 · Поправил: vlad_serg (26 Апр 2012 20:50:56) #  

httpd
Чего лично мне не хватает так это приёма станций (лучше разговорных, типа РСН или Эха) в пути между городами на машине. Говорят, скоро появятся спутниковые автомобильные приёмники, но что-то я сомневаюсь... Для яхт такие приёмники видел (и цены на них тоже :)) - там целая гироплатформа.

Решает эту задачу DRM?

Как раз эту задачу лучше всего решает мощное радиовещание. Если будет DRM, то на более высоком уровне. Еще и дополнительная информация пойдет.

Hippopotam
Что и подверждается тем, что просьбу привести действително информацию проигнорировали.
Что именно?
Зона обслуживания тоже ничем выдающимся не отличается... так в чем же прелесть?
Радиус 300-400 км от ДВ передатчика, вам мало?
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 26 Апр 2012 21:41:26 #  

vlad_serg
Если будет DRM, то на более высоком уровне. Еще и дополнительная информация пойдет.
Если говорить об уровне, то каком, относительно чего?
Качества сигнала, так нет там скачкообразного уровня, относительно затрат на замену всего парка, и содержания в трансляциях нет на котором можно ощутить необходимость в новом уровне.
Дополнительная это какая, опять "на случай чего"?
Радиус 300-400 км от ДВ передатчика, вам мало?
Это на сколько больше существующего АМ?
Мне того какой есть более чем достаточно.
Что именно?
Застявляете повторяться.
Копипаст самого себя не в лом:
А плач по поводу бедного населения не совсем уместен.
Неуместен плач по поводу государственной безопасности и что случись.
Прячьте уже это изъеденное молью и пропахшее нафталином пугало, обратно в бабушкин чулан.
Вынете когда поколения три, а то и пять, сменится.
А балет "Лебединное озеро" с успехом можно посмотреть в интернете, не дожидаясь "случись что".

Может у Вас есть значимые для населения записи АМ вещания смерти вождей и переворотов?
Или времен событий в Кондопоге и Абхазии?
Может когда Новороссийск смыло, или ДВ метался с Фукусимой?
Не днями спустя, коментарии к сообщениям ВВС, Рейтерс, РИА и пр. почерпнутого из интернета...
Выложите, тогда может кто и поверит в жизненную необходимость "случись что".
Тычкалов
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Саранск, Мордовия
Сообщений: 109

Дата: 26 Апр 2012 22:03:06 #  

:) Случись что - Китай послушаем. Прёт замечательно, на всех АМ диапазонах :)
vlad_serg
Участник
Offline1.4
с апр 2012
Московская обл.
Сообщений: 90

Дата: 26 Апр 2012 22:21:20 · Поправил: vlad_serg (26 Апр 2012 22:28:33) #  

Hippopotam
Это на сколько больше существующего АМ?
Мне того какой есть более чем достаточно.

Я ж вам пытаюсь объяснить, что сегодня дело не в DRM, а вообще весь АМ накроется без модернизации парка. Новые передатчики будут работать в АМ, а придет время DRM -переключатся одним тыком.
Судя по вашим постам, вы дилетант в этой области и суть проблемы вам не понятна. Но это не отменяет ваше право свое мнение. Вы живете в условиях, при которых АМ вам не нужен. Но есть места и их не пока мало в России, где кроме АМ ничего нет.
Информация не нравится -мне тоже. Придет время, будет другая информация. Вы в это не верите, ну так линяйте из страны или на демонстрации выходите, а не сопли распускайте в интернете.
А на типичную интернет-демагогию я отвечать не намерен.
Тычкалов
:) Случись что - Китай послушаем. Прёт замечательно, на всех АМ диапазонах :)
В том то и дело. Послать бы рафинированных господ типа Hippopotamа на Дальний Восток поближе к границе.
archiradio
Участник
Offline1.2
с июл 2010
Новые Васюки
Сообщений: 90

Дата: 26 Апр 2012 22:31:03 · Поправил: archiradio (26 Апр 2012 22:59:28) #  

Китай послушаем
Работают, молодцы, и в АМ, и на КВ гремят.
Тычкалов
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Саранск, Мордовия
Сообщений: 109

Дата: 26 Апр 2012 23:06:49 · Поправил: Тычкалов (26 Апр 2012 23:22:02) #  

Для информации. Лет 12 назад прикрыли СВ вещалку в городе. На основании жалоб граждан, что неподалёку от неё, в жилом секторе, в домах играют водопроводные трубы и сковородки. Что ,собственно, соответствовало действительности. Осталось только УКВ и ФМ. Правда в отдалённом районе, на бывшем стратегическом пункте связи, бывшей глушилке, работает АМ радиостанция киловатта на несколько. И насколько мне известно, стоит и иногда проверяется длинноволновое оборудование для нужд МЧС и на всякий, как раз, случай. А вообще всё труха и держится только на советском запасе прочности. РТРС ещё следит и исправно обновляет оборудование, а вот "Маяк" полная труба. "Дожди" 50-летней давности ...
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 26 Апр 2012 23:37:28 #  

vlad_serg
Я ж вам пытаюсь объяснить, что сегодня дело не в DRM, а вообще весь АМ накроется без модернизации парка.
Так на название топика посмотрите и не спрыгивайте с темы.
Начали про дрм и через случись что свели все просто к модернизации и поддержанию штанов.
Это и есть демагогия.
вы дилетант в этой области и суть проблемы вам не понятна
Дилетант, но даже дилетанту видна та "суть".
Но есть места и их не пока мало в России, где кроме АМ ничего нет.
И оно там не нужно, по факту.
Послать бы рафинированных господ типа Hippopotamа на Дальний Восток поближе к границе.
Ну уж не Вам меня посылать и куда линять указывать, могу послать взаимно.
я отвечать не намерен
Естественно, когда по сути нечего ответить, а штампы про единое пространство достигшее самых отдаленных уголков страны и случись что уже не катят. Случилось уже много раз... и что достигло тех углов в глуши и в центре? Информация? Нет, нечто другое.
Думайте как использовать то что есть на завтрашнем уровне и комплексно, а не сопли распускайте в интернете, что бабло на догон вчерашнего дня уплыло в другую сторону. Другая сторона тоже ничем не лучше. Где телетекст, стерео, несколько смен твч, твч и еще твч-ее...?
Информация не нравится -мне тоже. Придет время, будет другая информация. Вы в это не верите
Не верю, повода нет.
Ну а поскольку у нас свобода вероисповедания (пока), желаю Вашей вере воплотиться в дела народу нужные.
Sanila
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Зеленоград KO85OX
Сообщений: 178

Дата: 27 Апр 2012 02:15:01 #  

Если оставить эмоции за кадром, получается что:

1. DRM суть технология вчерашнего дня, как собственно технология едва ли необходимая. Об этом у меня нет мнения - квалификация подкачала. Однако насколько я знаю, техническое перевооружение обычно проводят исходя не только из технических характеристик нового оборудования, а комплексно. Например, я для радиомониторинга не буду покупать аппаратуру Роде унд Шварц, поскольку она хоть и лучше, чем Юнайден, но стоит столько, сколько я не готов потратить на это хобби.

2. Невзирая на сравнительные преимущества и недостатки DRM, у неё есть свойство: она требует специальный парк приёмной аппаратуры. С одной стороны, наделать приёмников на всю страну можно, как-никак, у богатых свои причуды. С другой, если их продавать, то непонятно, кто и для чего их купит; если давать бесплатно, то похоже что выходит всё-таки дороговато даже для богатых с причудами.

3. Наконец, есть проблема в том, какую информацию гнать. Вроде бы можно гнать всё что угодно, но факт, что радио как способ промывать мозг эффективно не так, как телевидение. Хотя бы потому, что телевизор смотрят чаще, да и аудитория у телевизора побольше будет. По сути радио сейчас - не столько источник стратегической информации, сколько средство, которое улучшает соотношение сигнал-шум там, где трудно включить телевизор. В самом деле, радио подавляющее большинство людей слушает или для музыки (заглушать шум компьютеров), в машине (заглушать шум пробки), ну и там где нет телевизора - таки тоже заглушать звук тишины. При этом чем заглушать - не так уж и важно. Составителю медиаплана приходится учитывать, что люди эгоистичны, и вставлять прогноз погоды после выпуска новостей, а не перед ним. Иначе сразу после прогноза погоды слушатель уйдёт на соседний канал, где в это время будет музыка.

Исходя из пунктов 2 и 3 лично меня ничуть не удивляет идея отказаться от цифрового радиовещания.
Sanila
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Зеленоград KO85OX
Сообщений: 178

Дата: 27 Апр 2012 02:18:13 #  

Предыдущее я сказал исходя из предположения, что целевой аудиторией считается та, которая живёт более-менее кучно. Иными словами, в городах народу живёт больше и для них выгоднее организовать именно правильное телевещание. Иными словами, проблемы тех, кто может слушать только радио, никого не интересуют. Боюсь что так и есть.
Тычкалов
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Саранск, Мордовия
Сообщений: 109

Дата: 27 Апр 2012 08:57:09 #  

Ну, кому, что нравится слушать, вопрос открытый. В плане оперативности по передаче срочных новостей радио вне конкуренции. Для фона, при работе, радио тоже на первом месте.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 27 Апр 2012 09:01:01 #  

Hippopotam, а ведь так и есть - закрывая поддержку ДРМ наше сраное гос-во расписалось в своем бессилии подержать мощное радиовещание. Об этом не сказано прямо, но вывод именно такой. А что народу (живущему кучно до Урала) это якобы тоже не нужно - так то извините, воспитали так за последние двадцать лет. И "если что случится" не жаль будет от такого балласта избавиться.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®