На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 5 [ Slavik, fly2015, Dubai, AlexR, Sanchous_123]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Власти свернут программу по развитию сети цифрового радиовещания 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 27 Апр 2012 09:03:29 · Поправил: Hippopotam (27 Апр 2012 09:34:29) #  

Тычкалов
В плане оперативности по передаче срочных новостей радио вне конкуренции.
Может быть Вы откликнитесь на мою просьбу, привести пример этих самых новостей, черезвычайно важных и необходимых всему населению?

rw6hrm
закрывая поддержку ДРМ наше сраное гос-во расписалось в своем бессилии подержать мощное радиовещание. Об этом не сказано прямо, но вывод именно такой. А что народу (живущему кучно до Урала)
Что бы что то поддерживать, должна быть цель.
Вольфович сказал об этом прямо, власти прислушались - "зачем тратить больше? Потратить надо где цель еще не достигнута в заданном объеме."
(Не в обиду жителям Урала)
Ну а если серьезно, то эффективность КВ вещания на порядок ниже того же ТВ и тем более интернета.
Точные циферки пусть считают кому это надо, общую картину думаю все видят сами.
Меня бы вполне устроило АМ вещание, будь в нем хотя бы столько же качественного содержания как при Советах, тогда бы и дрм было бы не помехой, но увы... этого не предвидится.
httpd
Участник
Offline1.8
с апр 2007
Сообщений: 168

Дата: 27 Апр 2012 12:12:38 #  

а сколько стоит КВ-вещание?
Реклама
Google
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 27 Апр 2012 12:18:41 #  
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 27 Апр 2012 16:54:48 #  

Они только щас об этом вспомнили?
Телевидение вроде и раньше сколько-то "стоило"...
vlad_serg
Участник
Offline1.4
с апр 2012
Московская обл.
Сообщений: 90

Дата: 27 Апр 2012 19:23:58 · Поправил: vlad_serg (27 Апр 2012 21:43:06) #  

Hippopotam
Естественно, когда по сути нечего ответить, а штампы про единое пространство достигшее самых отдаленных уголков страны и случись что уже не катят. Случилось уже много раз... и что достигло тех углов в глуши и в центре? Информация? Нет, нечто другое.
Думайте как использовать то что есть на завтрашнем уровне и комплексно, а не сопли распускайте в интернете, что бабло на догон вчерашнего дня уплыло в другую сторону. Другая сторона тоже ничем не лучше. Где телетекст, стерео, несколько смен твч, твч и еще твч-ее...?
и пр.пр.пр.
По сути много чего есть ответить, но чем отличается дилетант от специалиста - тем, что он железобетонно уверен во всем, о чем говорит: начиная от мощного радиовещания и DRM, и кончая лечением геморроя. Я, например, знаю о чем говорю, и поэтому у меня нет 100% уверенности в близкой перспективе DRM (при этом нельзя исключать появления новой цифровой технологии в ДВ,СВ и КВ), но есть уверенность в необходимости сохранения мощного радивещания в РФ. По крайней мере, в ближайшие годы.
У вас же большевистская уверенность в своей правоте.
Действительно, что мы хуже Индии?! ))
Презираете Индию, тогда хотелось бы узнать ваше мнение по поводу таких "отсталых" стран, как США, Англия, Германия и Франция, не испытывающих недостатка как в современных способах доставки информации, так и в квалифицированных управленцах.
В США более СВ 120 передатчиков, мощностью 50 кВт, причем многие их них часть времени работают в американском цифровом стандарте HD-Radio. Может вы не в курсе, в США в случае необходимости, все эти радиостанции объединяюся в единую синхронную сеть, и передают важную информацию.
В Великобритании около 60 ДВ и СВ общенациональных радиостанций мощностью до 500 кВт и столько же местных, мощностью от нескольких Вт до 2 кВт.
Во Франции около 20 СВ радиостанций мощностью до 300-500 кВт.
В Германии тоже много чего работает, причем продолжают экспериментальное вещание в DRM на ДВ.
Как по вашему, зачем им вся эта обуза при наличии всех остальных благ цивилизации, начиная от прямого спутникового вещания и кончая 3G и 4G?
Может быть вас заставит задуматься тот факт, что мировые производители СВ, ДВ и КВ передатчиков не думают закрываться и имеют заказы от разных стран, которые обновляют оборудование.
А лучше проанализируйте конфликты последних лет, что там каким тазом накрылось.
Вам, как специалисту также и по чрезвычайным ситуациям, может быть будет интересно узнать, что, когда во время войны в Ираке спутниковая связь не работала (выведена помехами на раз), так американцы пользовались нашей КВ связью, для организации эвакуации семей дипломатов.
А в зоне землетрясения Фокусимы первое время народ слушал только КВ радиостанцию.
Это я все к чему, похоже, что у наших чиновников (а в этой области, к большому сожалению, наверху специалистов почти не осталось) также никаких сомнений по поводу мощного радиовещания нет. Зато звона по поводу нано- космо- интерактива немеряно.
И самый последний идиотизм - ликвидировать мощное радиовещание, потому что вам программа не нравится. По этой логике закрывайте тогда Останкино или режьте коров, потому что у вас конкретно понос от молока.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 27 Апр 2012 19:42:16 · Поправил: alexis (27 Апр 2012 19:44:01) #  

мне это напоминает монополизм сетевиков "из центра". "Мы да мы, более 10 млн. слушателей, более 1000 городов вещания в России".
...Не сдаются гады, а как они учитывают коньюнктуру и менталитет каждого города деревни села? Никак.
Почему бы один передатчик в 500 кВт не разделить на 500 передатчиков по 1 кВт каждый. И зона шире и гибче под каждый регион...
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 27 Апр 2012 20:14:36 #  

В рамках мероприятия «Модернизация мощного радиовещания и внедрение цифрового радиовещания», запланированного к реализации с 2012 года, начиная с 2010 года, ведутся подготовительные работы.

На основании разработанного в 2010 году задания на комплексное проектирование в рамках подготовки к реализации системного проекта проведено несколько основополагающих работ, в частности:

• разработан системный проект «Сеть государственного наземного радиовещания Российской Федерации»;

• согласованы задания на проектирование объектов модернизации мощного радиовещания и внедрения цифрового радиовещания;

• проведено комплексное обследование основных существующих объектов сети мощного радиовещания, планируемых для использования при строительстве наземного цифрового радиовещания;

• разработан профиль радиоприемного устройства DRM сигналов;

• разработана методика проведения исследований DRM сигналов в опытных зонах;

• проведена дополнительная работа по теме «Исследование возможности и условий использования цифрового радиовещания стандарта DRM в Российской Федерации в полосе частот 0,1485-0,2835 МГц (длинные волны)». Приемочной комиссией принят итоговый отчет с рекомендациями по использованию ДВ-диапазона для DRM;

• для организации опытного цифрового радиовещания в СВ диапазоне для филиала «Московский региональный центр» осуществлена поставка цифро-аналогового передатчика (АМ, DRM), на объекте проведены подготовительные работы для выполнения монтажа и настройки передатчика. Завершение работ и окончательный расчет будут осуществлены в 2012 году.

http://www.fapmc.ru/magnoliaPublic/rospechat/activities/programms/tvprograms/item2006.html
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 27 Апр 2012 20:21:08 · Поправил: Viru (27 Апр 2012 20:21:23) #  

А по делу - нужна отдельная большая ФЦП по мощному радиовещанию.
Что в предложениях и написано.

Ну и вопрос изначальный про деньги, конечно, ДРМ - только повод.
vlad_serg
Участник
Offline1.4
с апр 2012
Московская обл.
Сообщений: 90

Дата: 27 Апр 2012 20:21:54 · Поправил: vlad_serg (27 Апр 2012 20:28:07) #  

alexis
Почему бы один передатчик в 500 кВт не разделить на 500 передатчиков по 1 кВт каждый. И зона шире и гибче под каждый регион...
В принципе, это правильно. Синхронная сеть более экономична. Но сеть уже сформирована, мощные объекты уже существуют. Кроме того, у нас есть длинные волны, там антенны по 250 м. На маленьких объектах это не построишь. А для покрытия какой нибудь губернии своим вещанием это само то.
vlad_serg
Участник
Offline1.4
с апр 2012
Московская обл.
Сообщений: 90

Дата: 27 Апр 2012 20:25:29 · Поправил: vlad_serg (27 Апр 2012 20:26:40) #  

Viru
А по делу - нужна отдельная большая ФЦП по мощному радиовещанию.
Что в предложениях и написано

Написано то написано, но это только предложения. Пока выделят, еще 5 лет пройдет, тогда я уже сам подпишусь, что поезд ушел, т.к. реализовывать ее смогут только буржуи, как при Петре I, своих не останется никого. А по ФЦП модернизация должна пойти уже с этого года, хоть какой шанс будет.
Ну и вопрос изначальный про деньги, конечно, ДРМ - только повод.
Совершенно верно.
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 27 Апр 2012 22:50:15 · Поправил: Hippopotam (27 Апр 2012 22:57:35) #  

vlad_serg
лечением геморроя
Ошибаетесь, будучи специалистом именно по созданию оного, прекрасно понимаю - будете юлить, пытаться сказать за меня, то чего не говорил, рассказывть как оно в Индии, США и Японии... но так и не сможете сказать как оно у нас.
и передают важную информацию.
Заметьте, не я это сказал ))
Хотите снова про ЧС.
как специалисту также и по чрезвычайным ситуациям, может быть будет интересно узнать какую информацию передавали по мощному радиовещанию и не мощному, когда стреляли на черноморском побережье. Помните те события? Может быть помните разницу, как эвакуировала своих граждан Прибалтика и наше наших?
вам программа не нравится
Вам похоже нравится. Или как немецкий ефрейтор, открывавший кран в газовой камере, считал что он всего лишь открывал кран?
закрывайте тогда Останкино
Да и это не за горами.
Про Жириновского как бы не заметили, и не зря. Прекрасный образец технологии сегодняшнего и завтрашнего дня. Вброс в интернет, раскрутка, в том числе с использованием теле-радио сми... и не важно что сюжетец состряпан из записей десятилетней давности (кстати Вашим коллегой по цеху, в жизни наверное прерасный семьянин или многодетная мать, талантливый режиссер...). Так вот в этой технологической цепочке уже нет места для мощного вещания, поскольку в тех углах за которые так переживаете, как правило и интернета нет, а значит и эффективность совсем не та и аудитория маловата и проблемы у нее другие. Т.е. деньги - на ветер на шум эфира. Инет как оказалось штука более чем самодостаточная и ТВ и радио постепенно мигрируют туда, а не наоборот.
Получается большевистская уверенность в своей правоте вовсе не у меня.
мировые производители СВ, ДВ и КВ передатчиков не думают закрываться и имеют заказы от разных стран
Сколько сарапульских изделий в США, Индии, Японии? Так куда и как утекут денежки?
Ну и вопрос изначальный про деньги, конечно, ДРМ - только повод.
Совершенно верно.

Собственно закономерный итог.
Сами его и подвели.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 28 Апр 2012 00:55:03 #  

Ту музыку, которую слушаю с пластинок, по радио не "крутят"
А вот и не угадали... Я кручу

Не угадываю, а знаю. Повторюсь - ту музыку, которую слушаю с пластинок, по радио не "крутят". Даже в Серове.
Проекты всякие по внедрению тех или иных форм массового эфирного вещания считаю распилом бюджетных средств. Если б этим занимались частники, да ради бога.
+1
РТРС ещё следит и исправно обновляет оборудование, а вот "Маяк" полная труба. "Дожди" 50-летней давности ...
Иногда думается "лучше бы не обновлял". "Маяк" использует для вещания в основном оборудование, принадлежащее РТРС, те самые "Дожди" ("второй" "Дождь" - по сей день одна из весьма распространённых радиостанций в стране, хотя технически да, барахло).
а сколько стоит КВ-вещание?
Дорого. Очень. Для страны, в которой куча больных детей, во множестве населённых пунков по сей день нет сетевого газа низкого давления, нет нормального энергоснабжения, хороших дорог и т.д. и т.п. Для такой страны мощное КВ-вещание - очень дорогая и бесполезная игрушка. IMHO.
Может быть вас заставит задуматься тот факт, что мировые производители СВ, ДВ и КВ передатчиков не думают закрываться и имеют заказы от разных стран, которые обновляют оборудование.
У них тоже не всё прекрасно. Некоторые радиостанции, сами знаете какие, отказались от распространения своих программ в эфире.
Синхронная сеть более экономична.
Было. В СССР, на 171 КГц. Умерло. В Приднестровье есть, на УКВ.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 28 Апр 2012 16:53:24 · Поправил: alexis (28 Апр 2012 16:54:52) #  

Даже в Серове
За Серов не вам судачить... У меня играет. Но продается плохо видать на попсятинку перейду, население одебильнено донельзя, нетленку слушать не хочет, а одноразовую попсятинку и шансонподавай..)))
...Не Sasha SHI случаем?
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 28 Апр 2012 22:56:44 #  

В других городах (и не городах) тоже. Предмет обсуждения в этой теме несколько другой. Я останусь при своём мнении.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 28 Апр 2012 23:10:50 · Поправил: exe (29 Апр 2012 00:09:55) #  

Тоже выскажу своё мнение - не нужно это DRM. У нас на Урале почти в каждом даже самом маленьком райцентре кучи УКВ-1 и УКВ-2 станции, в деревнях, если смотреть, везде полуразвалившиеся польки и спутники на каждой избе. Вообщем, имхо, но лучше бы инет во все места затянули, а там - и телефо/радио/тв.

Подумал и решил ещё добавить :)

О нужности КВ вещания - открываем журнал Радио особенно после кризисного 2008, новости вещания и видим - в *одной европейской стране* произошло сворачивание или уменьшение времени вещания государственного вещания. Вот и сейчас в выпуск за апрель 2012 - страны Нидерланды, Казахстан, Болгария... Про восточные страны ни слова, а знаете почему? Потому, что в развитых странах уже всё уходит в интернет, то есть отвещались, а в развивающихся - идёт процесс развития массового радиовещания.

Про св/дв - опять же родной Екатеринбург, в 2000 -ых годах было:
Дв Радио России 279 кгц 150 квт
Св Маяк 810 кгц 50 квт
Юность 1377 кгц 50 квт
Свобода 909 кгц 10 квт
БиБиСи 666 кгц 10 квт
В 90ых было значительно больше - Максимум, Синица, что сейчас - Россия и Маяк. Всё! Остальное умерло - *вражеские* свернули вещание, *модные* Максимум, Синица (ФМ станции) - там где и положено на УКВ со своими 5 квт и радиусом за сотню км, что в условиях нашей пересеченной местности неплохо. Примеров такого же сценария - Уфа, Радио России на св и всё, дв умерло 2005, включая национальную дв вещалку с 300 квт и маяком 150 квт. В республике развернуто вещание в укв диапазоне и фм, передатчики по 1 квт не редкость. Если бы вопрос стоял, надо модернизировать, то вещание бы продолжалось до последнего, тут же другое - просто оно уже не нужно такое большое и мощное вещание.

Я не пробывал принимать дрм, так как не было у нас и не на чего, но что-то подсказывает мне, что если Маяк со своими 50 квт в ЖБ доме в 6 км от передатчика имеет не высокий уровень, а в центре города с жутким электросмогом вообще тонет в шумах, то дрм врятли будет устойчиво приниматься в условиях городских помех на среднепаршивый приёмник (законы физики и ТВКМ ещё никто не отменял). Причём, в сельской местности в электросетях такой мусор, что приём дв станции не возможен, хотя от батарейного вещания - не вопрос. Но заметьте, коллеги, укв и беспроводной интернет не страдает ничуть в таких условиях. Так, что вопрос ещё большой, что надёжнее - *крутая дрм вещалка со 100500 квт в овер9000 тыс км или ближний компактная вышка с dvt, 3g, cdma и прочими не менее *модными*, но высокочастотными протоколами (или стандартами?)

О тенденциях вещания. В теме проскальзывало - что дескать, народ хавает всё. Ну не знаю, у меня другая статистика, так как общаюсь с людьми из самых разных слоёв и мест - старики уже не хотят слушать таблеточное радио, зачем - есть ящик! У своих друзей, возрастная категория 15-30 лет, приёмников дома почти не осталось, а что осталось - пылится. Всё слушается через инет - инет станции, либо на плеерах/телефонах. СТС, ТНТ, МТВ и %другой *нехороший и быдло-канал*%- опять же личные наблюдения, смотрят меньше, зачем, если можно выкачать фильм, передачу (дом2 ???) из сети, в деревнях - по старинке возится от знакомых из городов на флешках, а если есть инет, то нужная инфа берется оттуда.

Моё личное мнение о дрм - закопать, его время прошло, надо было раньше разворачивать и конечно же доступная по цене техника, всё же большинство не готово выложить даже за крутое радио больше 500 р, ведь если цена будет выше - проще взять китайскую дешёвую мобилку, подключить услугу *100500 тв каналов в твоём мобильнике*. Не знаю, как насчет таких предложений по радио в мобильнике, но знаю точно, что через мобильный инет потоковое вещание (звук 64 кбит/сек) прекрасно работает даже при условии, что опоры в 8 км.

А ещё немного не в тему, но - интернет герои идут на телевидение, а телевидение идёт в интернет (ц)
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 29 Апр 2012 18:32:46 #  

А ещё немного не в тему, но - интернет герои идут на телевидение, а телевидение идёт в интернет (ц)
ТВ не так массово в течение суток и не так мобильно и доступно, как радио.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 30 Апр 2012 02:21:20 · Поправил: Siber (30 Апр 2012 03:00:29) #  

Есть такая организация EBU. Почитал их планы на ближайшее будущее. Вскользь о DAB ,про DRM нет упоминаний.
На иллюстрации динамика "развития" мощного вещания Германии и Англии в DRM.

Увеличить

Расписание за 2008 г. показывает уже BBC&DW, когда Германия начала делить нагрузку по содержанию передатчиков с Англией.
В 2012-м в Германии остался один мощный передатчик на длинных волнах.
А теперь представьте,что Вы не связаны ни какой пуповиной с отраслью.Какую перспективу мощного вещания в России Вы бы нарисовали?
Вот документ опубликованный на сайте Минкомсвязи 23.04.12
В нём я вижу пункт,касающийся обсуждаемой темы:
2. Выделить полосу радиочастот 148,5-283,5 кГц для создания на территории Российской Федерации сетей цифрового радиовещания .... стандарта DRM....
httpd
Участник
Offline1.8
с апр 2007
Сообщений: 168

Дата: 30 Апр 2012 09:22:46 #  

а сколько стоит КВ-вещание?
Дорого. Очень. Для страны, в которой куча больных детей, во множестве населённых пунков по сей день нет сетевого газа низкого давления, нет нормального энергоснабжения, хороших дорог и т.д. и т.п. Для такой страны мощное КВ-вещание - очень дорогая и бесполезная игрушка. IMHO.


Дорого - это сколько таки? Я дилетант.

Разве нельзя поставить 1-3 передатчкиов на КВ чтобы покрывать территорию страны? Ну пусть потребляют они мегаватт даже - копейки, по сравнению с потреблением инфраструктуры типа "интернет"
Тычкалов
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Саранск, Мордовия
Сообщений: 109

Дата: 30 Апр 2012 18:07:10 · Поправил: Тычкалов (30 Апр 2012 18:16:11) #  

Разве нельзя поставить 1-3 передатчкиов на КВ чтобы покрывать территорию страны? Ну пусть потребляют они мегаватт даже - копейки, по сравнению с потреблением инфраструктуры типа "интернет"
Поставить кому? Государству? Сейчас концепция другая. У вояк своё есть, у государства - ТВ, зачем тратить деньги ? Кому впаривать идеологию, которой соб-нно и нет...За просто так толкать в Сибирь Стелавина и его друзей???
Частник просто не осилит.
Брат 15 лет был совладельцем FM радиостанции. Это такой геморрой !!! Прибыль порой нулевая, а так, пирожки продавать выгоднее...
Продал свою долю. Надоело бороться с крышами и административным ресурсом.
Так, что, будущее КВ эфира за радиолюбителями :) как во времена Кренкеля :)
http://openbusiness.ru/html/radio2.htm - пожалуйста, довольно верный расчёт...
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 30 Апр 2012 19:26:35 #  

Тычкалов
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Саранск, Мордовия
Сообщений: 109

Дата: 30 Апр 2012 19:32:56 #  

:-)))
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 30 Апр 2012 22:42:25 #  

Дорого - это сколько таки?
Пример из СССР. Передающий радиоцентр (ДВ, СВ, КВ) в одном из районов. Загрузка оборудования - 23 часа в сутки (час в сутки суммарно - на перестройки передатчиков и коммутацию антенн). Так вот, этот объект забирал 90 процентов потреблённой электроэнергии всего района с населением около 50 тыс. чел, со всеми колхозами/совхозами, сахарными и маслозаводами, садиками/школами и т.д и т.д. Оборудование и инфраструктуру обслуживали около 300 работников. Подача программ - через РРЛ ТУСМа и кабельные каналы... Всё это БЫЛО и почти умерло... ибо нету смысла. Мегаватт в эфир - это потребить пару, и в буквальном смысле выкинуть деньги на ветер (эфир) и согреть атмосферу. И всё это ради того, чтобы какой-нибудь адыг, живущий в Норвегии, услышал программу на родном языке (это не прикол, однажды именно оттуда пришло письмо с благодарностью за вещание программ на адыгейском языке). Писать можно до бесконечности, думайте сами... К примеру, на сегодняшний день лампа ГУ-88 стоит более четверти миллиона рублей, в нормальном передатчике в выходном каскаде их четыре штуки и ещё столько же - в модуляторе (физику не наеб...ь), срок службы нынешних ЭВП в нынешних условиях эксплуатации оставляет желать лучшего... В общем, сами думайте.
Разве нельзя поставить 1-3 передатчкиов на КВ чтобы покрывать территорию страны?
Нет, нельзя. На КВ тоже направленные антенны используются. "Предки" не дураки были, когда радиоцентры проектировали. Просто тогда политика была на одном из первых мест и не было такого многообразия "средств доставки информации" :)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 01 Май 2012 09:27:47 #  

В общем, деньги в стране есть, инженеры еще не все вывелись (но идем к этому), востребованных направлений развития масса (взять хотя бы инфраструктуру), но политическая воля, диктуемая международной финансовой мафией, имеет на Россию другие виды - здесь должно остаться около 20 млн. дегенератов, способных обслуживать добычу ресурсов.
Так что практически любая "инновационная программа развития" по определению есть зло. И DRM не исключение.
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 01 Май 2012 09:39:18 #  

YuriVR
"инновационная программа развития"
Вы правильно написали это в кавычках.
Мне совершенно не нравится когда уничтожают созданное ранее.
Но еще больше не нравится когда нано-менеджеры страдают гигантоманией.
Есть масса куда более насущных проблем для населения, нежели любая "инновационная программа развития".
httpd
Участник
Offline1.8
с апр 2007
Сообщений: 168

Дата: 01 Май 2012 10:49:15 #  

Дорого - это сколько таки?
Пример из СССР. Передающий радиоцентр (ДВ, СВ, КВ) в одном из районов. Загрузка оборудования - 23 часа в сутки (час в сутки суммарно - на перестройки передатчиков и коммутацию антенн). Так вот, этот объект забирал 90 процентов потреблённой электроэнергии всего района с населением около 50 тыс. чел


Но ведь радиолюбители вещают со 100Вт передатчиков и с копеечного (в масштабе любого предприятия) оборудования? И их слышно везде или почти везде
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 01 Май 2012 11:46:06 #  

Но ведь радиолюбители вещают со 100Вт передатчиков и с копеечного (в масштабе любого предприятия) оборудования? И их слышно везде или почти везде
:) Вы определитесь как-нибудь в терминах :) .
Радиолюбители, которые с позывными и т.д. и т.п., они ничего не вещают, их удел - связь с себе подобными. И слышно их не везде и что самое важное - не всегда. Кроме того, те кто их слушает, часто и густо делают это с помощью направленных антенн, а на КВ это немахонькие такие конструкции, которые не каждый может себе позволить.
А вот для того, чтобы почти гарантированно доставить информацию на КВ в некую отдалённую точку планеты и там она могла быть принята бытовым радиоприёмником со штыревой телескопичкой - вот для этого нужны сотни/тысячи КВт мощности, излучаемой многогектарными антенными полями. Это удел радиовещателей. Да и то, существуют зимнее и летнее расписания работы, разные частоты и антенны и т.д. Кому сейчас это нужно (по большому счёту) - не представляю.
httpd
Участник
Offline1.8
с апр 2007
Сообщений: 168

Дата: 01 Май 2012 12:51:49 #  

Может имеет смысл отменить КВ-лицензии? Пусть желающие себе вещают если хотят...
Тычкалов
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Саранск, Мордовия
Сообщений: 109

Дата: 01 Май 2012 12:57:05 #  

Может имеет смысл отменить КВ-лицензии? Пусть желающие себе вещают если хотят...
Ну это как отменить правила дорожного движения ... пусть ездят как хотят ...
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 01 Май 2012 14:43:52 · Поправил: sibrat (01 Май 2012 14:44:41) #  

Может имеет смысл отменить КВ-лицензии? Пусть желающие себе вещают если хотят...
Власть упразднит свою кормушку только тогда, когда физически не сможет больше снимать с неё сливки. Как это случилось с лицензиями на GSM телефоны, LPD, PMR и CB диапазоны. Так что будущее, за пределами коммерчских диапазонов и форматов, исключительно за пиратским вещанием. И не надо брызгать ядом - права не дают, права берут.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 01 Май 2012 15:39:55 #  

Как это случилось с лицензиями на GSM телефоны
Рано обрадовались ;). Уже заново требуется регить сотики при покупке плюс грёбаный Михалков решил снимать с продаж сотовых снимать сливки...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®