На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 1 [ Olexandr]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Широкополосный приёмник из DVB донгла 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  350  351  352  353  354  ...  605  606  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 05 Сен 2015 22:44:50 #  

IvanK_2015, почему же? В мск перешли на Т2 (потому несколько процентов к актуальности устройства). Если полоса пропускания заметно больше - то смысл точно есть. На принципиально другие устройства, с бОльшими границами (и по сути уже трансиверы) - пока ни денег, ни железа для полноценной работы нету.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 05 Сен 2015 22:50:51 #  

IvanK_2015

если затыкается то значит более чувствителен :)

НЕ ВСЕГДА. Еще может означать менее избирательный.
Уже третий раз для вас объясняю, что убирал усиление на простом 820-том , но только ушла перегрузка, а станции НЕ ПОЯВИЛИСЬ.
Реклама
Google
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 05 Сен 2015 22:52:55 #  

почему же?
потому, очень много причин ...
Если полоса пропускания заметно больше - то смысл точно есть
смысл то есть только вот возможности нет :)
Т2 обрабатывает чип панасоника а RTL используется как USB мост.
На чип панасоника очень мало информации если не сказать что полностью отсутствует.
Но даже если её добыть и возрадовать публику 10 разрядным ADC этого свистка то
наличие нескольких преобразователей и нескольких кварцев сведет всю работу на нет.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 05 Сен 2015 23:01:22 #  

а станции НЕ ПОЯВИЛИСЬ.
Полоса у него на ~1мгц МЕНЬШЕ потому и не появились ... сколько раз об этом говорилось.
В общем клиника :)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 05 Сен 2015 23:05:21 · Поправил: Avtomatizator (05 Сен 2015 23:10:11) #  

значит более чувствителен :) - "просто Т" не более чувствителен, а более шумнее. Присмотритесь внимательно к "картинке", когда Zmej убирает усиление на "просто Т" вместе с шумами исчезает и часть принимаемых станций, что, собственно, вполне логично, а T2 при тех же настройках менее шумен и принимаемых станций значительно больше, что тож, вполне логично, и они красиво смотрятся на панораме... без шумов:)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 05 Сен 2015 23:08:36 #  

"просто Т" не более чувствителен, а более шумнее.

Я бы сказал так, больше собственный к.шума, хуже избирательность (блокирование по динамическому диапазону).
Сколько конкретно - будут дальше приборные тесты.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 05 Сен 2015 23:14:05 #  

Zmej
больше собственный к.шума, - ну, так и я про то же:) Просто всё приходиться объяснять, по "простецки", так сказать,
"народным языком":)
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 05 Сен 2015 23:16:30 · Поправил: IvanK_2015 (05 Сен 2015 23:19:12) #  

Присмотритесь более внимательно к "картинке"
Зачем мне смотреть какие то картинки если я на приборах их обмерял и не один раз.
Повторяю то что уже говорил.
Оба чипа имеют полностью идентичные параметры за исключением полосы пропускания.
Управление усилением Т2 несколько отличается от Т.
Если использовать драйвер от Т для управления усилением Т2 то вместо линейной регулировки
имеем регулировку типа следа от бычка на пыльной дороге :)
Так появляются легенды о меньшей шумливости и более высокой чувствительности.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 05 Сен 2015 23:25:56 · Поправил: Avtomatizator (06 Сен 2015 04:20:46) #  

Если использовать драйвер от Т для управления усилением Т2 то вместо линейной регулировки
имеем регулировку типа следа от бычка на пыльной дороге :)
- я ушёл от проги SDR#(звук не нравиться:) пользую SDR Console, так там ничего подобного не наблюдаю, всё вполне линейно, без бычков на пыльной дороге:) Хотя, Console использует те же драйвера, что и SDR#, HDSDR.
Зачем мне смотреть какие то картинки если я на приборах их обмерял и не один раз. Повторяю то что уже говорил.
Оба чипа имеют полностью идентичные параметры за исключением полосы пропускания.
- пока сам "глубину не промерю" или не прочту официальных заявлений от вендоров - не поверю:) Ну, а пока, приходиться верить своим ушам и глазам, T2 - всё таки лучше... сей факт уже давным давно доказан большинством пользователей "синего":)
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 05 Сен 2015 23:34:15 #  

так там ничего подобного не наблюдаю
Продолжайте не наблюдать.
И делать выводы что если ADC ушло в зашкал и в аналоговом усилителе уменьшили усиление
то у них усиление было одинаковым и тот усилитель где уменьшали более глухой и шумливый
Я то тут причем. Каждому свое :)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 05 Сен 2015 23:41:26 · Поправил: Avtomatizator (06 Сен 2015 03:59:45) #  

Продолжайте не наблюдать. - ну, и продолжу, причём, с удовольствием:)
Я то тут причем. - вы были бы совершенно ни причём, если бы не делали весьма пространных заявлений:) Причём, не просто заявлений а безапелляционных:) Вы случайно не считаете себя носителем "истины" высшей инстанции?:) Тогда к кому относится упомянутая вами фраза о "клинике" ещё очень большой вопрос:) Кстати, а хамить то, вы зачем начали?
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 06 Сен 2015 09:17:49 #  

Бегло просмотрев дебаты "свистунов" T vs T2 понял, правильными, корректными измерениями, а не "на слух и на взгляд" никто не занимался. И рассуждать, что лучше, а что хуже основываясь на данных производителя и картинке на мониторе не верно.
Лично я не заметил разницы на слух и на взгляд T vs T2. Как в качестве панадаптера к трансиверу так и как приемника. Программа hdsdr. И не принимаеют у меня свмстки даже на 24 МГц. Хотя у некоторых почему то принимают аж на 14 и ниже. Кто то думает опору синхронизировать по GPS. Очень много в этой теме утопических выводов и умозаключений. И некоторые, кто не так глубоко в теме SDR вообще и свистка в частности (например как я) чему то верят или чьим то словам доверяют. И тратят своё время на понимание тех или иных принципов работы изделия. Я потратил. И понял: за 10 денег это прекрасное учебное пособия для приобщения к SDR технологиям. Свисток-самодостаточное изделие, но что можно в нем сделать, для удобства эксплуатации, а отнюдь не для радикального улучшения характеристик изделия:
1. Поставить ТХСО на 28.8.
2. Сделать нормальный ФНЧ который бы давил УКВ-ЧМ, кто не хочет их слушать.
3. При использовании свистка с конвертером сделать переключаемые ДПФ для тех диапазонов, которые интересны.
4. Ввести плавный аттенюатор. Где то у меня был такой от какой то измериловки, но что то найти не могу...
Влазить в схему и делать что то более глобальное-смысла не вижу. Не выйдет нифига хорошего. Да и себе дороже будет. А читать теоретические изыскания на форуме, конечно весело, но не более.
Кто то пишет об экранировании свистка, ферритах на кабелях и проводах. Не поможет это глобально. Я пробовал. Ну нет эффекта, как небо и земля. А "ловлей блох" можно заниматься сколько угодно. Из свистка выжато почти все. Я так думаю. Удачи эксперементаторам и нормальной работы изделия практикам.
И парни, стройте лучше антенны...
ew8cw
Участник
Offline1.0
с дек 2012
Беларусь, г.Гомель
Сообщений: 33

Дата: 06 Сен 2015 09:30:34 #  

Полностью согласен с Модест Петрович! Ну не получиться из ЗАЗ-968 Мерседеса,какие рюшечки на него не вешай .
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 06 Сен 2015 10:19:21 · Поправил: Zmej (06 Сен 2015 10:30:16) #  

Лично я не заметил разницы на слух и на взгляд T vs T2.

А человек 3-5, по крайней мере, кто активен в этой ветке форума, почему-то заметили.

Не заметили пока только пару, вы и ИванК.

Программа hdsdr. И не принимаеют у меня свмстки даже на 24 МГц.

Странно это, а 28 принимает, а сигнал на 24.9 с трансивера на нагрузку подать или с ГСС на столе и послушать свисток?

Хотя у некоторых почему то принимают аж на 14 и ниже.

Принимают нормально от 16МГц и выше только в SDR# и с МОДИФИЦИРОВАННЫМИ драйверами.
Со штатными или в HDSDR не будет дела.

Ниже 14 с модифицированными дровами принимается пролазом сигнала в АЦП, кто-то радуется и этому, хотя по большему счету там слышно только АМ вещалки и радиолюбителей на 3.5 и 7 кто 59+ и более идет на нормальной аппаратуре.

А то, что свисток сделал революцию в доступности такого широкополосного sdr приёмника - никто не отрицает этого факта. Спасибо китайцам!

Все будет выжато из свистка, когда сделают регулировку интегрированного фильтра ПЧ в sdr#, которая довольно эффективна по блокированию от близко расположенных станций, кино под линрадом это демонстрирует вполне адекватно.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 06 Сен 2015 10:52:55 #  

Zmej
Странно это, а 28 принимает, а сигнал на 24.9 с трансивера на нагрузку подать или с ГСС на столе и послушать свисток?

А зачем? Если на трансивер стоящий рядом с чувствительностью 0,25 МкВ и диапазонной антенной слышно, а на свисток нет, значит не принимает. Да на 27-29 особого восторга от приемных качеств свистка нет. Да, что то слышит. Но не так хорошо и комфортабельно слушать как на ft-2000/857 и к-2. На 144-430 отличия в приёме по сравнению с ft-857 очень не значительны.
Мне просто есть с чем сравнивать, по этому за свои слова-отвечаю. По крайней мере в том варианте, что есть у меня. Вот как то так.
Я намеренно не приводил здесь результатов проверки идеи экранировки свистка, которую некоторые пользователи приводят чуть ли ни как панацею от фантомов и якобы улучшения соотношения с/ш. Напишу вкратце, комментировать не буду. Проверка проводилась по моей просьбе в безэховой камере организацией, которая имеет сертификат ФСТЭК, в т.ч. и на измерительную лабораторию. Так вот, вывод был такой: питайте свои изделия от нормальных ИП, делайте нормальные антенны, устраняйте АЭФ и будет вам счастие. А экранировка свистка... Можно сделать. Но для самоуспокоения :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 06 Сен 2015 11:25:21 · Поправил: Zmej (06 Сен 2015 11:29:08) #  

Модест Петрович
А зачем?

:-) тогда пожалуйста не надо заявлений писать о том, что "вот не принимает и всё".

Мне просто есть с чем сравнивать, по этому за свои слова-отвечаю. По крайней мере в том варианте, что есть у меня. Вот как то так.

У меня тоже есть фирменные трансиверы и некоторая измерительная аппаратура, но не вижу повода писать свисток ничего не принимает на 24 и 28. И чувствительность на диапазонные антенны достаточная, избирательность конечно хуже трансиверов, но это все равно лучше, чем сидеть без радио и слушать интернет-приемники или вечно паять какие-то приемники прямого преобразования с плавающими ГПД, к примеру.

А насчет экранировки свистка - согласен, не нужно это, только тепловой режим портить. Если сильно суровые условия, в просторный металлический бокс можно поместить с отверстиями для конвекции воздуха и зафильтровать питание или подать от линейного БП, но не обклеивать свисток плотно фольгой.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 06 Сен 2015 11:26:56 · Поправил: avenger7812 (06 Сен 2015 11:33:19) #  

Модест Петрович :Экранировка свистка дает защиту от помех в основном в диапазоне ниже 50 мгц -с таким подходом вообще зачем что либо экранировать-немного повеселило -вы еще скажите что феррит на юсб не вещать -а зачем ? подумаешь полосы подсвеченные будут по всему диапазону -феррит естественно с нормальным экранированным кабелем а не уг китайским очень даже помогает от помех самой шины юсб -на адсб по сисекс это вообще отлично видно как двигая цилиндр по кабелю исчезают или появляются наклонные полосы от помехи зы ну и конечно нужно не фольгой обклеивать а бокс металлический -как у меня стоит в корпусе автомагнитолы-между собой помех не дают-питание правда на свисток идет от шины юсб -пробовал от линейного трансформаторного бп 5 в -ничего не поменялось
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 06 Сен 2015 11:47:32 #  

avenger7812
Я выше писал, для скептиков. Питайте от нормальных ИП. Безэховая/экранированная камера даёт именно то преимущество, что не пропускает несанкционированное (назовём это так) ЭМИ к объекту измерений. И запитка изделия производится ИП, у которых нет побочных ЭМИ. И измерялись лишь параметры изделия (свистка), а не комплекса с кетайскиим проводами и экраном в три волосины и излучающими импульсными ИП.
У меня ноутт Asus X58l. Никаких проблем в виде палок-фантомов от штатного ИП не вижу. Вот как то так. Может просто повезло. Да, от НР ProBook 6560b нету тоже. И на Texet TM-9748 3g нету тоже. Вот повезло :)
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 06 Сен 2015 11:56:20 #  

Проверка проводилась по моей просьбе в безэховой камере организацией, которая имеет сертификат ФСТЭК, в т.ч. и на измерительную лабораторию.
Какую чувствительность на 28 мгц они намеряли для свистка ?
Намного хуже 28 МГц@0,25 мкВ ? Это первое что они должны были проверить.
Привет организации :)

устраняйте АЭФ и будет вам счастие
Гирлянда ферритов на USB шнуре как раз и есть "устранение АЭФ".
Как и двойное или лучше тройное экранирование свистка.

Все. По теме свистка перехожу в режим чтения. Ибо отвечать на 90% вымыслов и заблуждений желание исчезло.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 06 Сен 2015 12:06:14 · Поправил: avenger7812 (06 Сен 2015 12:08:48) #  

Модест Петрович:у меня от компьютера причем стационарного с нормальным внутри блока питания фильтром тоже нет помех -а вот от спутникового тюнера в диапазоне от 50 и ниже (особо радует что на 26-30 самые сильные шумовые полосы)-очень хорошо видно зашумленность -просто выкл его и все-ну там импульсник без какого либо фильтра и гонит по сети а питающий его кабель как раз около коаксиала проходит -а вообще нормальный кабель юсб с ферритами -причем их место нужно подбирать самому -у разьема прям ничего не дает у меня -пробовал на 2 свистках и двух самодельных кабелях из sstp витой пары фирменной немецкой -в 7-8 примерно см от свистка помеха на сисексе в rtl1090 уходит-ну и главное чтоб рядом импульсники не фонили как у меня тюнер -тут и экранировка не помогает -разве что кабель нужен с большей защитой -у меня обычный rexant sat 703 медный -видимо его экранирующих свойств мало
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 06 Сен 2015 12:07:02 · Поправил: Zmej (06 Сен 2015 12:12:23) #  

IvanK_2015
90% вымыслов и заблуждений

Разберитесь пожалуйста до конца в ГОСТовой "микровольтовой" методике измерения чувствительности РПУ, а так же что такое IP3 на самом деле... :D
А новые идеи, схемы и программы, адекватные результаты сравнений-измерений всегда интересно, пишите...

avenger7812
помеха на сисексе

А что это за "сиськи"? Пару слов вкратце.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 06 Сен 2015 12:09:31 #  

Zmej:да про ip3 меня тоже позабавило признаюсь
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 06 Сен 2015 12:13:05 · Поправил: avenger7812 (06 Сен 2015 12:20:07) #  

Zmej:программа приема ADS-B RTL1090 в ней имеется режим SiSex-он визуализирует принимаемый сигнал грубо так скажем -и нигде кроме как там -при откл разумеется антенне adsb так не видно помехи от шины usb -включаешь rtl1090 выбираешь в ней усиление 48 дб -нажимаешь кнопку sisex -если ровный зеленый фон (при откл разумеется любой антенне) то все норма а если наклонные полосы побежали -вот она и есть помеха от USB -двигая цилиндр ферритовый по кабелю нашел место где фон однотонный без каких либо всплесков -очень удобно смотреть -ни одна прога не показывает так Вот пример с подключенной антенной ads-b -полоски это сигнал на зеленом фоне -при отключенной антенне какой либо ! должен быть однотонный фон ровный (просто неохота лазить откл антенну потому приводить уж не буду) http://s019.radikal.ru/i638/1509/be/23fc0d23e31d.jpg
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 06 Сен 2015 12:19:57 #  

Разберитесь пожалуйста до конца в ГОСТовой
Вначале разберитесь хотя бы чем отличается библиотека которая dll
от драйвера который sys и чем они отличаются и потом уже давайте советы по поводу драйвера.
Потом можно будет обсуждать такие высокие материи как ГОСТы.
Под win cвисток использует драйвер winusb.sys от майкрософт и больше
никаких других драйверов свисток не использует.
В общем по этой теме пока. Похихикайте над собой а я поулыбаюсь :)
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 06 Сен 2015 12:21:12 · Поправил: avenger7812 (06 Сен 2015 12:22:31) #  

Ну уж придиратся к словам по поводу библиотеки с++ и драйвера это смешно -программисты как будто тут все -говорим как понятнее народу а вот по ip3 вы писали ну простите ерунду
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 06 Сен 2015 12:30:47 · Поправил: Zmej (06 Сен 2015 12:36:06) #  

Ну уж придиратся к словам по поводу библиотеки с++ и драйвера это смешно -программисты как будто тут все -говорим как понятнее народу а вот по ip3 вы писали ну простите ерунду

Вот-вот. Иван лучше бы признали заблуждения насчет понятия IP3 и выходной мощности в линейном режиме. И потом правильно измерили чувствительность, раз у вас есть качественный ГСС и цифровой установкой напряжения.
А передергивания насчет того, как названы библиотеки или драйвера ну не к месту совсем.

программа приема ADS-B RTL1090 в ней имеется режим SiSex-он визуализирует принимаемый сигнал грубо так скажем -и нигде кроме как там -при откл разумеется антенне adsb так не видно помехи от шины usb

Спасибо за инфо, еще пока с АДСБ не играл, возможно там спектр что-то вроде демодулированного из АМ сигнала. Поэтому, цифровые по природе помехи видно лучше.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 06 Сен 2015 12:45:37 · Поправил: Модест Петрович (06 Сен 2015 12:51:52) #  

IvanK_2015
Я дико извеняюсь, а что такое двойное или даже тройное экранирование?
И почему не четверное-пятерное?
Что оно даёт, может чуть не тему, но просто интересно?
По логике вещей это должно быть экранирование в несколько уровней (?), либо экранами с различной магнитной проницаемостью? А то я что то недопонимаю.
И все таки, что лучше, двойное или тройное? Или больше слоёв нужно сделать и зачем?
Нужно ли учитывать скин эффект в материалах из которого сделан экран?
И ещё. Вы подозреваете, что печатные платы, которые расходятся тиражами в сотниподозреваете или тысячи штук разрабатывают не бивни (прошу прощения за вульгаризм) и в топологию построения ПП может быть заложено отсутствие экранов или экранирования?
И лепить отсебятину возможно не нужно.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 06 Сен 2015 12:50:42 #  

Модест Петрович : 5+ :) Ну для разных частот а точнее для нч и вч нужны разные экраны ,но промолчу :)
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 06 Сен 2015 12:53:08 · Поправил: avenger7812 (06 Сен 2015 12:57:00) #  

zmej:adsb -никак не ам сигнал а цифровой pulse position modulation (PPM) - импульсная модуляцияа вот визуализация сделана как и в плагине tvsharp у Василия -точнее это он взял за основу sisex ,но видно помехи цифровые чудесно -с подкл антенной тоже прелетают иногда вертикально наклонные полосы (с откл антенной-все читсо всегда)-где то тоже чтот подгаживает -хотя и стоят павы в мшу а на входе на спиральных резонаторах фильтр
vbnzxc
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Россия Крым
Сообщений: 38

Дата: 06 Сен 2015 12:58:01 #  

а что такое двойное или даже тройное экранирование?
Значит берешь кусок пермаллоя и обматываешь им свисток. Это экранирование в один слой, а если еще добавить слой через изолятор, то будет двойное экранирование.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  350  351  352  353  354  ...  605  606  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.203; miniBB ®