На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 7 [ sergeich171, Краснофлотец, nn3ar, georgiy63, gladiator, AlexRS, prezent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Самый лучший бытовой советский приемник на СВ 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  15  16  17  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 15 Янв 2013 20:20:27 · Поправил: грибник (16 Янв 2013 17:08:15) #  

Такого я в проф приемниках не слышал . Там настройка мягкая и при перестройке чувствуется глубина некая .

Да-да, он самый, "ламповый" звук. В ламповых вообще не нашёл этого гуда (и уж не надо "корифея" вроде Р-250 или хотя-бы "Казахстан" - а даже простенький "Москвич" давал фору "Альпинистам" и "Соколам"). ВЭФы - 12, позже -201 очень шумели, а вот прототип-Спидола(та, что трапециидальная в виде дамской сумки, с крупной колодкой подключений, на ней просто было "SPIDOLA") - очень мало шумела, правда лишь 1экз. щупал. Пока не занимаюсь Р/приёмом по сем. обст. - но мысль была о шумности гетеродинов.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 15 Янв 2013 20:28:43 #  

Что Вы имели ввиду, как мне показалось, я понял. Подход к новым изделиям за бугром и у нас был разный и начиналось это с самого начала: с проектирования.....
Тут и далее могу подписаться под каждым Вашем словам.
Реклама
Google
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 15 Янв 2013 20:35:25 #  

Уже обсуждали. Крутил на КВ , а там не 60 , а аж 40 дБ . Но это - по зеркалке. А затыкается он , независимо от селективности по зеркалке . Затыкается , как и обычный океаноселг :)). Также , как обычный океаноселг :)) внутренностями ловит . Это уже обсуждали . В диапазоне СВ включать в институте в те времена , что в наше время - в квартире . Дело - дохлое .:((
И Ленинграды-015 были бракованные и не мало. Нечего удивительного. А Вы его настройте сами если приборы есть. Я говорю только про исправные и полностью настроенные.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 15 Янв 2013 21:08:22 · Поправил: грибник (15 Янв 2013 21:08:46) #  

Что-то я таких цен не помню за ВЭФы. Там на крышке ж отбито толи 17руб толи ХЗ завтра на работе гляну, всю аппаратуру туда свёз. Но не 99руб это наверняка.

Ну, это спутали: 17руб. была "Атмосфера" (дешёвка в момент когда в той витрине малыши - "Нева", "Ласточка" - 49...60руб.), его сменил "Альпинист" за 27руб., а "ВЭФ_12" был как раз 99руб. и рядом "Океан"(без индекса) - 101руб. 01коп. (смеялись над этим показателем "точности ценообразования экономики"). Но цена не главное - главное что все эти РП хорошо (без заградительных помех) работали в домах ТЕХ ЛЕТ и особенно в деревянных и шлакобетонных, а как нас переселили в бесконечные анфилады хрущёвок... помню даже не смог по 3й прогр. дослушать 2 части любимой литературной передачи - загудели-заиграли провода, мы такого не слыхали никогда(в тихом уголке над Окой).
hits2313
Участник
Offline2.0
с мар 2006
Москва
Сообщений: 65

Дата: 15 Янв 2013 22:53:59 #  

, а как нас переселили в бесконечные анфилады хрущёвок... помню даже не смог по 3й прогр. дослушать 2 части любимой литературной передачи -

Мой ВЭФ-202 до сих пор в бетоне в Москве принимает на СВ-ДВ. На фоне эфирного рева (шума) 5 станций на СВ и 2 на ДВ. Зато на даче (70 км) все чисто. Некоторые станции при настройке аж "хлюпают". Вечером эфир кишмя кишит.
На КВ тоже неплохо. Только слушать там уже не очень интересно.
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 15 Янв 2013 23:11:36 #  

Без упоминания о том что слушали, картина будет неполной. Океан 203 прекрасно справлялся: Голоса на КВ, всесоюзное на УКВ, и музыка радиохулиганов на СВ.
ROKER
Участник
Offline2.6
с янв 2010
Сообщений: 312

Дата: 15 Янв 2013 23:24:25 #  

Фэв 206 справлялся еще лучше чем 203 Океан.
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 15 Янв 2013 23:30:40 · Поправил: finnua (15 Янв 2013 23:35:07) #  

С Голосами - согласен, а УКВ - нету, С 203 УКВ еще и музыку писал на ламповую Дайну. (Голод был не только товарный- пусто в магазинах, но и музыкальный, Раз в неделю на Маяке "Запишите на Ваш магнитофон"- одна песня достойная внимания. И раз в месяц что нибудь из Радио Юность)
hits2313
Участник
Offline2.0
с мар 2006
Москва
Сообщений: 65

Дата: 16 Янв 2013 00:03:05 #  

Океан 203 прекрасно справлялся: Голоса на КВ, всесоюзное на УКВ, и музыка радиохулиганов на СВ.

Радиохулиганов надо на 2.8-3.2 мегациклов ловить. А в этих приемниках этого нету. Только верх СВ 1.6-1.7 тоже шумели. Но там только маленький кусочек, зато музыку гоняли с магнитофонов.
Правда можно было планочку на барабанном переключателе 75 м перестроить. а на СВ чуток поднять диапазон до 2 МГц.
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 16 Янв 2013 00:13:38 #  

Это сейчас, а я о советском времени.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 16 Янв 2013 01:32:30 #  

Ну, это спутали:
грибник

Да верно. Бес попутал. 5 этих Вэфок стоит начиная с 12-й, посмотрел, действительно был неправ.

зы На Маяке-2 оказалось цены нету вовсе 8-)
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 16 Янв 2013 03:19:31 · Поправил: Sinus (16 Янв 2013 03:33:11) #  

...даже простенький "Москвич"...

Без упоминания о том что слушали, картина будет неполной

Тогда исповедуюсь маленько :) До начала 1970-х я дружил в обнимку с АРЗ-49 ; другого РП у нас в семье тогда не было (если не считать моих самоделок и "Москвы" на 4 транзисторах "по схеме Плотникова", спаянной отцом - это многие люди паяли, даже далёкие от техники). Насчёт цен - у всех всё относительно. Студ. стипендия была, если правильно помню, 45 р., а окончив вуз в 1974-ом, стал получать зарплату мл. науч. сотр-ка, аж 105 р.; и конечно же, не мог тратить её на приемники за 99р...

"Осознал" радость радиоприёма в пионерском возрасте, где-то в начале 1960-х, классе в 5-6-ом: как только начнёт темнеть, каждую свободную минуту подбегаю к этому самому АРЗ-49 и с интересом слежу как постепенно прорезаются новые станции; это незабываемо, даже во сне снилась "иностранная музыка", шкала, ручка настройки... :) На ДВ было скучновато, а на средних к ночи появлялось очень много и незнакомой речи и музыки.

А музыкальный голод ощущался ещё как. Магнитофонов поначалу почти никто не имел (из одноклассников); так что приемник - основной источник. Радиохулиганов на вещательном СВ диапазоне не помню чтобы слышал... возможно, в самом Ленинграде их и не было, а из области в город не долетало... Зато даже днём было всегда хорошо слышно финскую станцию чуть повыше Маяка 549 кГц (наверное, 558 кГц). Маяк слегка мешал, но во время перерывов отлично было слышно. Эти финны обычно говорили только свои новости, и затем давали много музыки. Правда, в основном финская же спокойная музыка, однако вдруг ка-а-к "зарокенролят" Элвиса Пресли или что-то в этом духе. В течение каждого часа раза два-три. Восторг! :)

Ну, а классе в 7-ом родители отдали мне этот АРЗ-49 на растерзание, и муз. проблему я решил: заменил ДВ на КВ, начиная с 19 метров. И всё стало доступно - все "голоса", глушилки, загадочные КВ-"булькания", иногда служебные АМ станции были слышны (они больше молчали чем говорили) и даже любительские - но жутко трудно было настраиваться: все КВ диапазоны получились одним куском, без растяжки. Служебные станции попадались такие: слышно, что есть несущая, но она молчит-молчит-молчит, и вдруг неожиданно скажет два-три слова не пойми про что, и опять молчит... Или: женский голос занудно произносит типа "драй, драй, драй, нойн... кома, ахт, драй, драй, зэкс ...."

А самое замечательное воспоминание: году наверное в 1965 обнаружил на КВ станцию-маяк, которая "кольцом" крутила битловскую Can't Buy Me Love. Может быть даже круглосуточно. Т.е. как только песня закончится, так сразу же она снова начинается. Вот был кайф! Приду со школы, сразу её отлавливаю, и она у меня часа полтора непрерывно шпарит; иногда в фединге тонет, а иной раз слышно прекрасно, как местную. Летом на каникулах даже подбил старших ребят в пионерлагере - они её с радиоузла запускали по трансляции на полдня, пока вожатые не пресекут. Насытился тогда этой песней аж до полного отвращения, на годы вперёд :)

В общем, верно здесь выше сказали, что "самый лучший бытовой советский приёмник на СВ" у каждого свой - тот, с которым связаны тёплые воспоминания из юности. А для объективного сравнения это ж надо создавать экспертную комиссию, договариваться о критериях, выполнять измерения набора параметров на всех моделях, слепые тесты на качество звучания... и вряд ли это будет кому-то нужно...
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 16 Янв 2013 10:59:16 #  

Sinus
возможно, в самом Ленинграде их и не было, а из области в город не долетало...

За эфиром СВ в Ленинграде и области (Карельский перешеек) наблюдал с начала 70-х, радиохулиганы ни разу не попадались.
После окончания 6-го класса (1970 г.) на каникулах в Саратовской области впервые их услышал на СВ. Насколько я помню практически весь диапазон, особенно в высокочастотном краю, был забит самодельными вещательными станциями. Кто музыку гонял, кто сам пел, кто переговаривался с такими же хулиганами.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 16 Янв 2013 12:49:18 #  

Sinus

Хорошая исповедь, с интересом прочитал. Удачно крутанули в прошлое колёсико машины времени.

Вспомнил бабушкину радиолу «Восток-57».
Ну и родительскую «Иоланту» (Урал-7), которая быстро стала моей, и её постигли всевозможные юношеские эксперименты. В ней пружинный ревербератор и три громкоговорителя были бесподобным усилительно-акустическим агрегатом того времени. Это было своё первое ДВ, СВ, КВ радио. Был хороший живой звук.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 16 Янв 2013 14:35:43 #  

грибник
ВЭФы - 12, позже -201 очень шумели, а вот прототип-Спидола(та, что трапециидальная в виде дамской сумки, с крупной колодкой подключений, на ней просто было "SPIDOLA") - очень мало шумела, правда лишь 1экз. щупал.

Те Спидолы действительно мало шумели, но и чувствительность у них была меньше, чем у VEFов. У меня был VEF-201 из первых выпусков, шумел не больше Спидолы, но чувствительность у него была значительно лучше. Видимо такой экземпляр попался, т.к. у знакомых такие же VEF-201 и 202 шумели сильно. Сейчас есть 202-й, тоже шумит.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 16 Янв 2013 17:13:25 #  

Без упоминания о том что слушали, картина будет неполной. Океан 203 прекрасно справлялся: Голоса на КВ, всесоюзное на УКВ, и музыка радиохулиганов на СВ.

Я вот однозначно имею в виду Московские станции 1й и 3й тогдашней программ на ДВ и СВ. Всё остальное даже не напрягало сердце, ибо слушая , там, "Голос..." на КВ даже не задумывался о шумах или полосе... лишь бы Политику расслышать - а слушая литературную/музыкальную программу конечно "бесплатное приложение шипения" раздражает.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 16 Янв 2013 17:38:18 #  

Лучший бытовой советский на СВ? Из тех, что имел, это Ленинград-010. Я не в восторге от этого приемника, но на СВ он был немного лучше Океанов и ВЭФов. Имел два поддиапазона СВ1 и СВ2, что позволило улучшить сопряжение входных контуров и гетеродина по всему диапазону. Полоса пропускания по ПЧ переключалась: узкая, средняя и широкая. В моем экземпляре перестройка на СВ, ДВ и КВ1 осуществлялась трехсекционным КПЕ с воздушным диэлектриком. Приемник мне достался без схемы, покупал я его в «Юном технике» за полцены, которая была немалой: 225 руб. На схеме, которую мне потом удалось достать, КПЕ уже не было, были только варикапы. Думаю, этим они испортили приемник, хотя такой вариант исполнения мне крутить не приходилось. На коротких волнах приемник был с двойным преобразованием частоты и все бы ничего, но ручки настройки с резиновыми пассиками – придумать хуже трудно. Плюс к этому стабильность частоты – никудышная. Видимо для исправления этого дефекта разработчики добавили туда АПЧГ, чего на КВ делать было нельзя. При глубоких замираниях сигнала настройка слетала на соседнюю станцию. Через непродолжительное время эксплуатации потенциометры настройки поизносились, пассики стали проскальзывать. Пришлось мне переделать все по-своему. Было это в середине восьмидесятых. Приемник в рабочем состоянии до сих пор, правда убран и не используется.
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 16 Янв 2013 18:03:20 #  

Для изучения английского была прекрасная радиостанция на СВ-Голос Америки на английском, где то в районе 370 метров. Специально для малопонимающих диктор с медленной звукоразборчивой речью и очень хорошей дикцией.Еще и тембр передач - ни с чем не спутаешь.(Voice of America in special English)
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 16 Янв 2013 18:12:02 #  

Как на мой взгляд лучшую технику у нас разработали в 50-х, далее конструкторская школа медленно приходила в упадок. Прогресс шел а мы за ним просто не поспевали И дело не только в разработках- их могли сделать, а промышленность делала все хуже и хуже. Варикапы- это дань моде, времени, но требовала эта мода качества , а его уже сделать не могли.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 16 Янв 2013 20:03:59 · Поправил: RZ3DPX1 (16 Янв 2013 20:09:20) #  

Тема была вроде "Самый лучший бытовой советский приемник на СВ" А превратилась " Вспомним юные годы, как мы слушали радио"
Как на мой взгляд лучшую технику у нас разработали в 50-х,
Ну Вы дали, первый VEF-2 выпущен в 1971г. и модернизировались до 84г. Океаны также 70 и 80годы.
Спидола 201 73г. Салют001 гдето в 77г. Ленинград 002 по 015 также 75г. по 85г. Вы хотите сказать что они хуже тех что выпускали до 50г.
Регресс пошел где то с 80г. И справка в 75г. мы опережали все страны в микрокосмосах но засекретили всё так что сами знаете.
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 16 Янв 2013 20:18:48 · Поправил: finnua (16 Янв 2013 20:22:28) #  

Чего то с датами напутано и сильно. Вэф 12, детали декабрь 69, первый Океан куплен был летом 70-го, Вэф-спидола10 юбилейный выпуск к 50-летию Октября 67 год- все это из моей жизни.Вэфы передо мной, Океан другой, 203; куплен 30 12 1972г.
И слушали мы РАДИО, а не генераторы и измерители.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 16 Янв 2013 21:52:07 · Поправил: RZ3DPX1 (16 Янв 2013 22:06:36) #  

finnua
Читайте внимательней я про спидолу10 и ВЕФ 12 не писал. Ну и где напутано сильно?
Вы что будете утверждать что Спидолы с номерами от 201, Салют001, Ленинград 002 по 015 и ВЕФы 2... Выпускались в 50г. У вас интернет под рукой, проверяйте то что пишите не надеясь на память.
А про ((И слушали мы РАДИО, а не генераторы и измерители.))
С этим я согласен, качество выпускаемых радиоприемников за последнее десятилетие (забугорных) упало.
И это можно понять, нет спроса на КВ СВ ДВ приёмники.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 16 Янв 2013 22:01:43 #  

Как на мой взгляд лучшую технику у нас разработали в 50-х, далее конструкторская школа медленно приходила в упадок. Прогресс шел а мы за ним просто не поспевали И дело не только в разработках- их могли сделать, а промышленность делала все хуже и хуже. Варикапы- это дань моде, времени, но требовала эта мода качества , а его уже сделать не могли.

Варикапы - вещь неплохая, но всё надо делать умно и применять в соответствие с принципиальными особенностями. Встречное включение варикапов решает все проблемы по Кпер.мод. для бытовых приёмников вплоть до открывающих управляющих напряжений (Лабутин писал ещё в 1967г.) - но никто из разработчиков как-будто и не слыхал (ну увеличит цену приёмника на 1%...) Далее. Тот же Лабутин в "классике" писал, что основноой качественный шаг проектирования аппаратуры при замене КПЕ варикапами - это возможность автономности блоков (напрмер гетеродина и смесителя), исключение механической связи КПЕ, переключателей диапазона, сопрягающих ВЧ-элементов... Так промышленность почему-то выпустила КВС-120 в едином корпусе, хотя внутри 3 автономных кристалла! (комплекты подобранных появились лишь 20лет спустя, по Дюма) В итоге мало того что в "Ригах-120" и "Аэлитах" к матрице пришлось тянуть и входные и гетеродинные линии - а ещё и переключатель диапазонов оставили по старинке. А в одном из приёмников первого класса("Радиотехника - 001" ???) матрица КВС-120а использована...в качестве антенного аттенюатора входной АРУ...самый нелинейный элемент послали бежать впереди "паровоза", то бишь тракта основной селекции...
Но видимо общая направленность "бытовухи" выдеживалась чётко по назначению: слушать мощные отечественные "передатчики Минца" в хороших и стабильных условиях приёма.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 16 Янв 2013 22:10:54 · Поправил: TUL (16 Янв 2013 22:23:01) #  

Первый радиоприёмник под маркой «Спидола» ПМП-60 (приёмник малогабаритный полупроводниковый 1960 года, другое обозначение — ПМК-60) выпущен небольшой серией в 1960 г. Автор дизайна — Адольф Ирбитис, название придумал Я. Церпс. Из-за бюрократических проволочек и технологических проблем массовый выпуск первой модели начался только в 1962 г. и продолжался по крайней мере до 1965 г....
У меня до сих пор работает самая первая "Спидола" выпуска 64г..
Есть ещё и "ВЭФ-Спидола" в стадии восстановления того же года впуска в экпортном исполнении.
Отличительная особенность первых трёх модификаций Спидол
«Спидола» (1960)
«ВЭФ-Спидола» (1962)
«ВЭФ-Спидола-10» (1963
это отсутствие каскада УВЧ на входе и применение НЧ транзисторов в УПЧ - что обеспечило малошумность и лучшее АРУ с сравнении с последующими модификациями в которые добавили УВЧ.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B0_(%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%91%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA)
Одна из разработок из этого ряда была в 1968 г. передана на Минский радиозавод (ныне ОАО «Горизонт») и дала начало семейству приемников «Океан»
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 16 Янв 2013 22:15:27 · Поправил: finnua (16 Янв 2013 22:23:05) #  

Ну и когда же появилась первая Спидола? Реально базовая модель, которую просто совершенствовали. Отнимите года четыре от даты первой серийной- получите дату начала разработки. Это так навскидку. Какой получится год?
И речь не только о транзисторной технике, это просто этап непрерывного процесса. Менялась элементная база- менялись модели, но разработки 50-х очень добротные и сделанное в то время отличалось более высоким качеством, 70-80 скольжение вниз и по качеству разработок и по качеству изготовления. Я писал выше за Электрон, а он не одинок.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 16 Янв 2013 22:15:36 · Поправил: RZ3DPX1 (16 Янв 2013 22:19:16) #  

Лучший бытовой советский на СВ? Из тех, что имел, это Ленинград-010.
В Ленинград-015 все недостатки что были в 010 убрали и заменили КПЕ на варикапы. Впервые переменили тантал, выпускали не долго, продавали по себестоимости вот и сняли с продаж слишком дорого обходился.
Ребята читайте внимательней, я везде писал номера приёмников про какие пишу!
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 16 Янв 2013 22:21:53 #  

А просто СПИДОЛА. вышла в СССР. 1963г
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 16 Янв 2013 22:49:02 · Поправил: finnua (16 Янв 2013 23:01:45) #  

Ну и в чем я не прав? Конструктора послевоенной школы сделали супервещь! (50-е годы)
Африканец(негр из Уганды из местной аристократии, случайно попавший в СССР, а не Англию, жили в одной комнате в институтской общаге в 76-77 году) спрашивал: Я понимаю, что вы производите металла больше всех, но зачем же его везде ставить? Демонстрируя при этом вес нашей радиотехники. Речь идет о том , что в 70-х по массе и габаритам мы уже имели отставание.
(Юмор из КВН: Наши ученые сделали супермикросхему:16 ножек и 2 ручки для переноски)
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 16 Янв 2013 22:58:47 #  

Океан - 222, был пределом мечты - потом купил, иномарок не видел в глаза.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 16 Янв 2013 23:00:34 #  

RZ3DPX1
В Ленинград-015 все недостатки что были в 010 убрали и заменили КПЕ на варикапы.

А вот это самое плохое, что можно было придумать в то время. Привело к тому, частота настройки стала гулять, а иногда и вообще убегала. Причина этого не в варикапах, а в том, что для настройки поставили потенциометр, в котором постоянно пропадал контакт. Чистка и смазка помогали от силы на несколько дней. Замена на такой же тоже ничего не дала. Лишь когда поставил вместо него старый СП-1 стало возможно нормально настраиваться на радиостанции. Но стабильность частоты гетеродина всё равно никуда не годится, особенно в диапазоне УКВ - из-за этого фиксированными настройками пользоваться невозможно. А так - да, чувствительность и избирательность неплохая.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  15  16  17  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®